Елена Цедова

Новогодние утренники (сценарии)

261 сообщение в этой теме

А-а, ясно. То есть: 1) дети все в одну линию (в две - по разные стороны канатика). 2) залетевшую к ним снежинку берут в ладонь и сдувают с ладони обратно - при этом, практически, не перемещаясь в пространстве. Так??

Абсолютно верно - не перемещались вообще. Стоят друг напротив друга :)

Ну ты шустра :roll: Быстренько раздала 70-ти человекам по шарику. :bravo:

Или помощники были?

А я в это время с ними вела игру про слова-ассоциации с новогодними праздниками: каждый говорил слово, а взамен получал от меня снежинку-шарик. Причем я не ждала, пока ребенок сообразит, - сказала, что ждать нельзя, так как снежинки у меня растают. В конце, чтобы мусор исключить, придумала, что эти снежинки волшебные - нужно быстро добежать до родителей в зале и всем вместе загадать желание, зажав снежинку в ладошке покрепче всем вместе, а затем ее спрятать, чтобы она весь год исполняла желания и это, сегодня загаданное. Всё! Собрали даже те, что еще у меня оставались в мешочке )))) - всего этого не было в моем сценарии, но по ходу дела и я и мой диджей всегда готовы к моим импровизациям по ситуации ))))

0

Поделиться этим сообщением

В конце, чтобы мусор исключить, придумала, что эти снежинки волшебные - нужно быстро добежать до родителей в зале и всем вместе загадать желание, зажав снежинку в ладошке покрепче всем вместе, а затем ее спрятать, чтобы она весь год исполняла желания и это, сегодня загаданное. Всё! Собрали даже те, что еще у меня оставались в мешочке )))) - всего этого не было в моем сценарии, но по ходу дела и я и мой диджей всегда готовы к моим импровизациям по ситуации ))))

Ага, я тоже такие фишки частенько пользую. Например у меня дети собирают ошметки от лопнутых ими шариков под эгидой, чтобы "шарикоед" голодным не остался :lol:

0

Наталья Мельник, Дубна

ХОЧУ НА ЕЛКУ! (НОВЫЙ ГОД)

На сцене - нарисованная елка с гирляндой (слева) и пещера (справа).

Картина 1. “Хочу на елку”

Леший и кикимора сидят около пещеры.

Кикимора: (хнычет) Папаш! Скучно ведь, целый день сидим без пакостей.

Леший: Подожди, подожди, я придумал супер пакость какую ещё свет не видел, мои секретные агенты сообщили мне, что через наш страшный, ужасный лес пройдут дети на новогоднюю ёлку

Кикимора - дочка: А-а-а! Папаша! Меня на новогодний праздник не пустят!

Леший: (вздрагивая от неожиданности) Чего разоралась, Чучело! Кто тебя только такую родил?

К: (грубо) Твоя ж дочка, чудо-юдо зеленое.

Л: Прикуси, язык, а то мигом в жабу превращу!

К: Лучше в жабу, чем опять в этой страшной пещере Новый год встречать! На праздник хочу!

В это время в зал входят девочки. Леший показывает Кикиморе знаки, чтобы она молчала.

За девочками бежит снегурочка «Вы забыли заклинание с помощью которого можно зажечь ёлочку». Леший и Кикимора накидывают покрывало на Снегурочку и относят её к пещере.

Л.: Вот мы пакость совершили, да, ещё и какую, заклинание украли, снегурочку повязали. Ха-ха-ха.

К: Папань, а давай мы наколдуем так чтобы душа Снегурочки перешла в тело Деда Мороза, а душа Деда Мороза в тело снегурочки.

Л: Чорлики! Морлики! Чурлим-Бамс!

(снегурочка исчезает) Леший и Кикимора садятся около пещеры.

К: (Кричит) А-а-а! Папаша! Я на новогодний праздник всё равно хочу!

Л: Тьфу, нечисть болотная. Кто ж тебя туда пустит? Люди приличные, воспитанные, а мы нечистой силой считаемся...

К: Не хочу считаться! Там весело! Там Дед Мороз со Снегурочкой. Там огоньки на елке.

Л: Вот огоньки на елку я тебе обеспечу! В этом году елка будет зажигаться только после сказочного заклинания. А это заклинание Снегурочка разослала всем тем, к кому она собирается с Дедом в гости.

К: Но к нам-то она не придет...

Л: Да, но это заклинание мы у неё похитили. И теперь ты можешь зажечь елку у нас в пещере.

К: Ура! Молодец, папаша! (с грустью) И все равно я хочу на елку! Хочу настоящего Деда Мороза и Снегурочку увидеть, с ребятами поиграть...

Л: Что ты! Что ты! Дед Мороз тебя разгонит сразу. Ты вспомни, сколько ты пакостей в этом году сделала. А он любит только добреньких, прилежных ребят.

К: Тогда и я хочу быть такой! Научи меня.

Л: Я? Научить тебя быть прилежной? Смеешься?

К: Ну если не можешь сам, то найди мне самых лучших учителей.

Л: (почесав затылок) Ну ладно! Ладно! Чорлики! Морлики! Чурлим-Бамс!

(Появляются Мальвина и Красная шапочка под покрывалом)

Л.: (сдергивая одеяло) Вот тебе самые лучшие учителя!

М.: Ой, куда это мы попали!

Кр.ш: Кажется, я понимаю. Вот этот чудак перехватил почту от Снегурочки, а теперь и нас с ребятами разлучил!

М.: Ну что, чудище! Выходи бороться! Нам на елку к детям пора, а ты нам все испортил.

Л.: Ох, нет, нет! Бороться я сегодня совсем не хочу. Я посложнее вам задачку придумал. Вот Кикиморочка - дочь моя. Сделайте из нее прилежную девочку, чтобы Дед Мороз не сердился.

Кр.ш..: Какая симпатичная девочка! Ты хочешь к нам на елку?

К.: Да, да, хочу. Только Дед Мороз и Снегурочка сразу выгонят меня с Праздника. Уж очень много в этом году я набардачила!

М..: Мы поможем тебе исправиться.

Кр.ш.: Но у нас совсем не осталось времени. Сейчас уже должен начаться праздник. А мы еще и волшебное заклинание не нашли, не выучили с ребятами.

К: Я знаю, где это заклинание. Оно у нас.

Л.: Нет, не отдам. Если я отдам вам это заклинание, то потеряю всю свою злючую силу.

М.: А давайте, мы все вместе отправимся к ребятам. Может тебе, Леший, и не жаль будет с нашими ребятами со своей злобной силой распрощаться.

К.: Папаша, давай, а?

Л.: Ну, ладно. Уговорили. Посмотрю, на что ваши дети способны. Чорлики! Морлики! Курлики! Бамс!

(оказываются в зале)

Ведущий: Ну, наконец-то, мы заволновались! Ой, какие у нас интересные гости!

М.: Да, это кикиморочка, а это ее папаша – Леший Лешак.

Ведущий: Кикимурушка, ты хочешь с нами Новый Год встретить?

К: А вы меня примете?

Ведущий: Конечно, примем. Да, ребята?

Ну что ж, нам пора готовиться к встрече Деда Мороза и Снегурочки. Я приглашаю всех в круг.

(К. становится с детьми, а Л. садится с родителями)

Ведущий: Мы должны создать хорошее настроение и поэтому я предлагаю вам спеть песню «В лесу родилась ёлочка».

(в конце песни К. подбегает к Л. и забирает у него первую строчку заклинания, которую они прикрепляют к стене)

М..: Ребята, давайте подарим нашим гостям ещё одну песню которая называется «Ёлочка, ёлка».

(после песни - 2-я строчка)

Буратино: А чтобы появилась 3-я строчка давайте поиграем в игру которая называется «Лыжники». На одной лыже вы должны пробежать вокруг ёлки и вернуться обратно, передав эстафету следующему. 3-я строчка.

Мальвина: По-моему, наш Леший примерз. Давайте-ка вместе с ним станцуем зажигательнейший танец! Встали в круг! Звучит музыка, а вы все танцуете. (отрывки разных танцев) (4-я строчка)

Л.: Ох, потерял я всю свою злобную силу, но злиться мне и не хочется. Вот чудеса!

К.: Папочка! Как я рада за тебя! А давай ребятам нашу любимую игру подарим, она для мальчиков. Нам нужно два мальчика. Им платком завязывают глаза. Нужно: накрасить губы с завязанными глазами, затем развязать платок , надеть его на себя, посмотреть на себя в зеркало и 5 раз сказать ни разу не улыбнувшись «Я самая обаятельная и привлекательная»

Ведущий: Очень хорошо, что вы подружились. Пора и елку зажигать, и Деда Мороза со Снегурочкой в гости звать. Ведь они приходят только к дружным ребятам, а вы уже подружились. Итак, повторяем заклинание.

Новый год, скорей примчись,

Ветер, прекращайся!

Елка, радостно зажгись,

Праздник, начинайся!

загорается елка, появляются

Ведущий: Ребята давайте дружно все вместе позовём Деда Мороза и Снегурочку.

появляются Дед мороз со Снегурочкой переодетые

Ведущий: Леший, Кикимора это ваши проделки?

Леший: Сейчас, мы всё исправим. (закрывают Д.М. и С. покрывалом) Чорлики! Морлики! Курлики! Бамс! Душа Снегурочки вернись обратно, душа деда Мороза вернись обратно!

Дед Мороз: Здравствуйте, ребята! Наконец-то мы вас нашли.

Снегурочка: Здравствуйте, ребята! Как мы рады встрече с вами.

Дед Мороз: А это кто такие? Это не ты ли, злобный Леший? Да ты еще и с дочкой своей невоспитанной! Уходите отсюда! Заморррожу сейчас!!!

Ведущий: Подожди, Дед Мороз! Это Кикимора и Леший. Но они совсем не злые. Они очень изменились и подружились с ребятами. Да, ребята?

Снегурочка: И они вам ничего плохого не сделали?

Ведущий: Нет, что вы! Наоборот. Скажите, ребята.

Дед Мороз: Ну, что ж, я вам охотно верю! И очень рад, что Леший будет теперь только добрыми делами заниматься.

Л.: Да, Дед Мороз. Мне тут так понравилось, что совсем не жалею, что всю свою злобную силу утратил. Я теперь добрый Леший Лешачок. А дочка моя какая умница!

Дед Мороз: Да ты что? И на что же твоя умница способна?

К.: Дедушка, мне очень понравилось петь с ребятами.

Снегурочка: Кики, заводи хоровод «К нам приходит новый год»

Дед Мороз разглядывает костюмы ребят:

Дед Мороз: Ой, Снегурочка постой!

Шли с тобой мы в зал не простой,

Но мне кажется попали

Прямо в сказку в этом зале.

Снегурочка: Да, и мне, сказать по правде,

Удивительно!

До чего же все наряды восхитительны!

Дед мороз: А ребята, как мне кажется,

Так оделись не спроста!

И во всей красе покажутся,

Если мы займём места.

Дед мороз и Снегурочка занимают места среди зрителей, а Кикимора и Леший проводят каждого ребёнка, показывая костюм.

Дед Мороз: Ох, молодцы ребята. Устал же я, кто мне хочет рассказать стишок?

(стихи читают дети.)

Снегурочка: Есть одна игра для вас:

Я прочту сейчас стихи сейчас,

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно отвечайте!

На дворе снежок идёт

Скоро праздник

(Новый год!)

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие

(блестят)

И качаются игрушки

Флаги, звёздочки,

(хлопушки)

Нити пёстрой мишуры,

Колокольчики,

(шары)

Белоус и краснонос

Под ветвями

(Дед Мороз)

И верхушку украшая

Там сияет, как всегда,

Очень яркая большая,

Пятикрылая,

(звезда)

Ну и ёлка, просто диво!

Как нарядна, как

(красива)

Вот огни зажглись на ней,

Сотни крошечных

(огней)

Двери настежь, точно в сказке,

Хоровод несётся в

(пляске)

И над этим хороводом

Говор, песни, звонкий смех…

Поздравляю

(С Новым Годом)

С новым счастьем сразу

(всех)

К: Снегурочка! Я тоже люблю загадки про животных. Можно я их загадаю? Только будьте внимательны, ребята.

Над лесной поляной ночью

Долго слышался кошмар:

Ухал, ахал, выл по-волчьи

И пугал зверей ...

В чаще, голову задрав,

Воет с голоду ...

Под луною песни петь

Сел на веточку ... Зимой в берлоге видит сон

Лохматый, косолапый ...

Быстрее всех от страха несется...

В теплой лужице своей громко квакал ...

Дед Мороз: Молодец, Кикимора, повеселила! А чем ты, Леший, детей порадуешь?

(Леший проводит эстафеты: Веселые паровозики, Бег по льдинкам, Перенеси воздушный шарик.)

Дед Мороз: Хорошо, ребята, у вас, весело, но мне пора других ребят поздравлять.

Снегурочка: Ребята, давайте на прощание споем песенку про «Деда Мороза».

(дети поют песню, а Дед Мороз раздает подарки)

Снегурочка:

Бой часов плывет под небосводом,

В окнах свет не гасят города.

Дорогие люди, с Новым Годом!

Будьте в жизни счастливы всегда!

0

Выставляю сценарий новогодней программы для детей младшего школьного возраста. Рассчитана на 3 героя, по длительности - 1 час. Образ Нехочухи и сюжетная линия взята с сайта Ин-ку, но адаптировано на небольшую аниматорскую группу. На мой взгяд всё очень логично и без заморочек.

«ДЕД МОРОЗ И НЕХОЧУХА»

СНЕГУРОЧКА: Желаю вам по Новый год

Всех радостей на свете,

Здоровья на сто лет вперед

И вам и вашим детям

Пусть радость в будущем году

Вам будет чудным даром,

А слёзы, скуку и беду

Оставаьте лучше в старом!

Снег. Становитесь-ка, ребята,

Поскорее в хоровод,

Песней, пляской и весельем,

Дружно встретим Новый год!

1. «ХОРОШИЕ РУЧКИ»

2. ПОЗДРАВЛЯЛКИ

3. ПЕСНЯ – ТАНЕЦ ПО ПОКАЗУ СНЕГУРОЧКИ

4. СОРТА МОРОЖЕНОГО

( Снегурочка предлагает позвать Д.М.)

Нехочуха. Ой, вы посмотрите на них, уселись, празднуют! Деда Мороза ждете? Ой, не могу! (Смеется) Ну, ждите, ждите!

Снегурочка. Простите, а вы кто такая?

Нехочуха. Повторяю для непонятливых. Я – великая и могучая колдунья Нехочуха 13! Я не хочу играть, петь и танцевать! И вообще, заколдовала Деда Мороза! Не хочу я никаких ваших праздников, и хороводов – не хо-чу!

Снегурочка. Да где это видано, чтобы самого Деда Мороза кто – то заколдовал? Вы и на волшебницу – то не похожи! (пренебрежительно)

Нехочуха. Не похожа?! Можете меня проверить, как хотите!

Снегурочка. Ну, тогда покажи нам какое- нибудь волшебство.

5. ФОКУСЫ

Снегурочка: Колдунья, говоришь, а где твоя метелка? Все колдуньи умеют летать на метле.

Нехочуха: У меня их целых две. Сама умею, и вас научу.

6. Эстафета «ПОЛЕТ НА МЕТЛЕ»

Снегурочка. (с подозрением)Все-таки нам не верится, что ты заколдовала самого Деда Мороза!

Нехочуха. Не верите – как хотите! Ждите своего Мороза, а я с вами играть бошльше не буду.

Снегурочка. Ребята, не волнуйтесь, я думаю, что Дед Мороз просто где-то задержался.

Чтоб у всех горели глазки,

И никто не вешал нос,

Начинать скорее пляски.

Приказал нам Дед Мороз!

7. Арам – зам – зам

Звучит танцевальная музыка “Ямайка ”.

Входит Дед Мороз в шортах, футболке, солнцезащитных очках, в белом парике, бороде, (шапке). Несет надувной круг, чемодан, ест банан. За ним следует Нехочуха с пляжным зонтиком, билетом на самолет.

Снегурочка.(в шоке) Здравствуй, Дедушка Мороз! А где твой волшебный посох? А мешок с подарками? А без валенок тебе не холодно? (поникши) – Мы тебя заждались, ведь Новый год на пороге…

Дед Мороз. (вальяжно) Ничего не знаю про Новый год! Не хочу никаких подарков, не хочу праздников. Мне вот эта тетенька билет в Африку подарила. Наконец-то отдохну по-человечески (закрывает глаза, мечтает). Ах, Африка! Это так романтично – Солнце, море, фрукты…

Снегурочка. Дедушка Мороз, а как же елка, ребята?

Дед Мороз. Ой, каждый год одно и то же…. Не нужен мне ни снег ни елка! (смотрит на часы) И вообще я в Африку опаздываю, у меня самолет через 2 часа, а мне еще крем для загара нужно купить!

(Уходит. Все атрибуты убрать)

Нехочуха. Ну что, убедились, что я – настоящая волшебница, я все могу! А чтобы мое колдовство потеряло силу, я должна два раза подряд сказать “хочу”. Только этого вы от меня не дождетесь!

Ведущая. А мы тебя заставлять и не будем, если захочешь с нами потанцевать - сама встанешь.

Нехочуха. Не хочу!

Ведущая. Ну и не надо! Без тебя будем веселиться!

7. «СМЕНА – ПЕРЕМЕНА»

(Нехочуха останавливает музыку)

Нехочуха. Эй! Эй! Стойте! Как это вы танцуете? Я тоже так хочу научиться!

Ведущая. Ага! Вот ты и сказала первый раз “хочу”!

А сейчас, Нехочуха, отгадай мои загадки.

Нехочуха. Не хочу! (уходит в сторону)

Ведущая. Тогда ребята отгадают все загадки. Если то, что я назову, может висеть на елке, вы должны дружно хлопать и говорить “Да”! Если же предмет не является новогодним украшением, вы должны топать и говорить “Нет”.

8 .Игра на слуховое внимание “Чего на елке не бывает”.

Ведущая. На нашей елке

Игрушек очень много,

Столько, что не сосчитать!

Что еще висит на елке,

Вам придется угадать!

- Зайчики из ватки? (Да)

- Плитки-шоколадки? (Да)

- Старый глиняный горшок? (Нет)

- Голосистый петушок? (Да)

- Красные фонарики? (Да)

- Хлебные сухарики? (Нет)

- Бусинки? (Да)

- Хлопушки? (Да)

- Старые подушки? (Нет)

- Мятые газеты? (Нет)

- Вкусные конфеты? (Да)

Нехочуха. (садится к детям )Стойте, я тоже хочу отгадывать загадки!

Ведущая. Вот ты уже и сказала “Хочу” во второй раз! (Удар тарелок)

Снегурочка. Ура! Вот ты и сказала “Хочу” два раза! А это значит, что твое колдовство больше не действует.

(Все хлопают)

(Звучит музыка, входит Дед Мороз в своем настоящем наряде с билетом)

Дед Мороз. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Не пойму, как я оказался в самолете, который собирался улететь в Африку? Там ведь жарко, я бы растаял?!

Снегурочка. Дед Мороз! Это Нехочуха тебя заколдовала!

Дед Мороз (Нехочухе)

Дед Мороз. А ну-ка, иди сюда, красавица!

Нехочуха. Дедушка, не троньте, я больше не буду, честно….

Дед Мороз. Не хочется в праздник никого обижать, так и быть, оставайся с нами!

С Новым годом поздравляю,

Всем здоровья я желаю,

Прошлый год у вас я был,

Никого не позабыл!

Снег. Дед Мороз наш настоящий,

Из глухой, дремучей чащи,

Бородой — то он седой,

А в душе как молодой!

9. ХОРОВОД «В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА»

Снегурочка: Спасибо тебе, Дед Мороз, хорошо мы повеселились.

Дед Мороз. И вам, ребята, спасибо, за то что спасли вы меня, уберегли от яркого африканского солнца. Как мне вас благодарить? Можно мне вас угостить? Всех хочу я удивить, и подарочки вручить! (Оглядывается по сторонам)А где мой мешок?

Снегурочка. Красный?

Дед Мороз. Да, да. В нем подарки были для всех.

Снегурочка (робко) А его Нехочуха с собой в Африку захватила…

Звучит музыка, появляется Нехочуха, тащит за собой мешок, вытирает пот со лба.

Нехочуха. Уф! Не хочу я в эту Африку! Там жара! Дедушка Мороз, не отправляй меня больше туда, я тебе и мешок с подарками привезла! Я теперь все хочу! (Развязывает мешок, там гадание для родителей) Ой! Я опять все испортила! Мешки перепутала.

10. ГАДАНИЕ ИЗ МЕШКА Д.М. (для родителей)

Нехочуха: Я – потомственная колдунья. Дорогие взрослые и вас поздравляю с Новым годом! Наверное вам интерсно узнать что вас ожидаеи в этом Новом году?

Нехочуха предлагает родителям по-очереди доставать различные предметы и дает комментарии к ним.

Деньги - к богатству.

Конфета - весь год будет сладкая жизнь.

Пакет семян - быть на вашем огороде богатому урожаю.

Билет на трамвай - часто будете путешествовать.

Скакалка – вы в будущем годк будете посещать шейпинг – клуб.

Дудка - слава и почет придут к вам на следующей неделе.

Авторучка - повышение на работе.

Нехочуха: Новогодний мешок с подарками в Африке остался! Но я все исправлю! Сейчас позвоню в аэропорт! Дайте кто – нибудь мобильный телефон!

(Вытаскивает мобильный телефон, набирает номер)

Алло! Аэропорт? Привезите, срочно, мешок из Африки! Красный со снежинками! Ой, то есть с подарками! Куда привезти? Ребята какой адрес у вашей школы?

Нехочуха. Порядок! Подарки скоро доставят! ( Уходит за чемоданом)

Снегурочка и Д. М. проводят 11. «Учитель танцев»

Звучит музыка “Стюардесса” в исполнении В. Преснякова, в зал входит Нехочуха с чемоданом на колесиках, в которых лежат подарки).

Нехочуха: Вот прямо из Домодедово!

Д.М. С Новым годом поздравляю!

Всем подарки я вручаю!

Раздача подарков.

0

Юлия

Сценарий ПРОСТОКВАШИНО.RU

Диктор: Говорит Простоквашино ТВ мы показывали вам концерт художественной самодеятельности по заявкам жителей нашей деревни.

Погода в Простоквашино новогодняя, мороз и солнце день чудесный! Всех прибывших в Простоквашино на празднование Нового года просим собраться возле центральной елки на площадь Эдуарда Успенского. Галчонку «Кто там» поручено встретить гостей!

Гал. Кто там? Ребята? Здравствуйте! Я галчонок Кто там и я очень рад что вы приехали к нам в Простоквашино. Мы вас так ждали, так ждали, что я даже успел игру придумать. Игра будет со словом пожалуйста. Я буду обращаться к вам с просьбами, вы их выполняете. Но только если я добавлю к просьбе слово пожалуйста.

Пожалуйста скажите мне громко «Здравствуйте»А теперь поднимите руки ввех. Теперь похлопайте ими. Попрыгайте на одном месте.

А теперь зажмите левой рукой нос и скажите «Кто там?» (Ага попались)А теперь ответьте «Это я Почтальон Печкин» Попрыгайте на одной ноге пожалуйста! А теперь поднимите правую ногу. А теперь скажите громко пожалуйста Да здравствует Простоквашино! Молодцы ребята!

(Звучит музыка из простоквашино появляется Матроскин)

Мат Молодец «Кто там»встретил дорогих гостей! Дядя Федор будет очень рад. Я вот тут на Новогодний стол припас молочка от коровы Мурки моей..

Гал. А какой будет новый год?

Мат. Эх, ты, деревня, даже ребята знают символ нового года.(Подходит к детям)Давайте громко скажем мууу. мы даем тебе подсказку…Все вместе! МУУУ

Галл. Год коровы и быка! Здорово!(хлопает)

Мат.Ну что ребята давайте не будем терять времени и украсим новогодние елочки к приходу деда Мороза. Я пошел в лес за елками.

Галл. А мы ребята пока поиграем с новогодними шарами.

Вы друг другу их бросайте, ну а на пол не роняйте!

Мат.А вот и елочки красавицы. Будем их украшать, разделимся на две команды. «Простоквашино.ru» и «Волшебный дивайс»Вам нужно будет украсить их воздушными шариками. На одной ноге мы прыгаем к елочке, прикрепляем в отверстие шарик и возвращаемся к своей команде. Посмотрим кто быстрей и красивей украсит елку.

(После конкурса голос диктора.)

Диктор. Внимание, внимание! По Простоквашину бродит вирус, закрывайте все рабочие окна. Внимание!

Галл. Ой ой,а кто это вирус?

Мат. И с чем его едят? Не волнуйся кто тамчик, придет дедушка Мороз и разберется что к чему!

(Включается фонограмма д Авария.Дед Мороз,дед Мороз!Я дед мороз борода из ваты)Выходит вирус.

Вир. Здрасьте ребятки ,веселые пятки! Я подарки не принес, но я дедушка Мороз!

Мат. Дедушка,а где же Снегурочка?

Вир. Заплутала где то в сети…то есть в лесу!

Гал. А играть мы будем, хороводы водить?

2

Вир. Играть говоришь. Это мы сейчас устроим!

Мат.Ребята строимся по командам будем играть с дедом Морозом.

Вирус. Итак вот вам клавиатура. На буквы вы вставайте и так предвигайтесь. Кто мимо попадет, тот заново пойдет.

Галл. Итак ребята на цифры наступать нельзя, только на буквы и кнопку пробел. Настарт ,внимание, начали!

Мат.А танцевать мы будем, дедушка Мороз?

Вир. Конечно котище! Растопырь хвостище!

Рот ты свой не разевай и за мною повторяй!

Мат.Итак ребята танцевальный конкурс, какая колманда будет дружнее повторять движения(Вирус танцует как робот)

Галл. Ребята молодцы! Ну а ты,ты не дед Мороз!

Вир. За базар ответишь!

Мат. Стойте,у нас же на чердаке есть зеркало правды оно нам точно скажет кто перед нами!(Звук Внимание вирус)

Гал Значит ты не дед Мороз!И подарки не принес!

Вир .Я в натуре не шучу поиграть с вами хочу!

Мат А где же настоящие д.мороз и Снегурочка!

Вр Они по сети бродят. С круга одного не сходят!

Мат.Ребята нужно срочно обезвредить вирус и спасти д Мороза и Снегурочку.

Гал. Для того чтобы вирус стал хороший нам нужно ввести пароль в компьютер, разгадаем его с помощью зеркал. Ребята вставайте по командам. Итак начали!

Мат.Вводим пароль!

Музыка звучит и Вирус улыбается.

Вирус. Ребята, давайте поможем деду Морозу и Снегурочке. Всем раздаются буквы. Мы выбираем по 2 нарядных участника с каждой команды. Вы размещаете буквы друг за другом чтобы получились слова : www.дед ушка мороз.ru и www .снегурочка.ru.

Вирус. Молодцы ребята, здорово постарались, теперь путь открыт и можно звать деда Мороза и Снегурочку.

Мат. Надо громко закричать,

Кто же громче вот вопрос?

Ну-ка вместе Дед Мороз!

и еще Снегурочка!

ДМ Здравствуйте ребятишки, девченки и мальчишки!

Мы спешили к вам сюда, пробираясь сквозь ветра, чуть в сугробе не застряли, но совсем не опоздали.

СНЕГ Здравствуйте ребята! Поздравляю вас с Новым 2009 годом!

ДМ Дружно праздник начинаем, вместе хором отвечаем!

СНЕГ Пусть будет кратким ваш ответ, только да и только нет!

ДМ Вы узнали нас друзья?(да)

Дед Мороз и баб Яга?(нет)

Ну Кикимора тогда?(нет)

Снегурка, внученька моя?(да)

СНЕГ Праздник будем мы встречать?(да)

И подарки всем вручать?(да)

ДМ Елку дружно поджигать?(нет)

3

Объедимся все конфет?(нет)

Улыбнемся и тогда пошалим все вместе?(да)

ДМ Вот ребята молодцы!

Порадовали от души! Как здесь весело сегодня! Как красива наша елка

Только почему она не сверкает огнями? Непорядок!

СНЕГ А ребята все так ждут, елка вспыхнет, озариться и огнями заискриться, и мы встанем в хоровод, вместе весело встречая наш веселый новый год!

ДМ Повторяйте все за мной,1.2.3.елочка гори!

СНЕГ Вот и горит елочка огнями, а теперь вставайте ребята в дружный хоровод, потанцуем и споем с дедушкой Морозом!

ДМ Ох...Все зашла моя звезда! Мне на пенсию пора! Эх ,а в прежние года

Я артист был хоть куда: песни пел, всех поздравлял и чечетку отбивал! Нет сил больше танцевать, хоровод водить ,играть!

СНЕГ Что ты дедушка, постой! Ты ж душою молодой! ты как режиссер сиди, праздником руководи! А мы с ребятами и поиграем и станцуем!

Со мной ребята поиграйте, движенья дружно повторяйте!

Погулять пошли мы в лес(шагаем на месте)

Полный сказочных чудес. По сугробам мы шагаем, выше ноги поднимаем.(шагаем высоко поднимая ноги)

В руки снега наберем(наклоняемся)

И снежки лепить начнем, кинем их вперед скорей, испугаем всех зверей(выбраываем вперед правую руку)

Нам теперь согреться нужно, потрем свои ладошки дружно(потираем ладошки)

Теперь уши, щеки, нос(дотрагиваемся)И не страшен нам мороз!

Соседу слева мы поможем, его ухо потрем тоже! А теперь соседа справа! Молодцы ребята. браво!

Для взрослых детей.

СНЕГ Сейчас посмотрим кто самый артистичный здесь,я буду называть новогодний атрибут,а вы без слов,с помощью мимики и жестов его изображаете.Итак Елка, мандарин, серпантин, сосулька, мороз. Деда Мороза, мишуру, часы, снежинку, бутылку шампанского.

Спасибо, достойны все ребята комплиментов и конечно же аплодисментов!

ДМ Молодцы ребята, я хочу тоже с вами поиграть в игру заморожу!

Я люблю такие штучки, буду вам морозить ручки

Вы внимательно смотрите свои ручки берегите!

Снег. До кого дед Мороз дотронется, станцует нам танец чтобы отогреться!

ДМ Молодцы ребята! Быстрые, шустрые, мне за вами не угнаться!

Ну а сейчас волшебной краской, покажите вы мне сказку!

Мат Я тоже хочу в сказку!

Галл. И я хочу!

Снег. Конечно вы тоже будете в сказке. Ведь сказка у нас в Простоквашино!

Мат.Ну тогда я за Муркой побежал, пусть тоже поучаствует!

ДМ Да порадовали меня ребята своим мастерством и задором

Снег А сейчас вашему вниманию, любимая всем Ранетки Мания!

В каждой команде все девчонки будут Ранетками и получают гитары, мальчишки покажут все свои таланты, станцуют брейк дан-с ,покажут акробатические номера или

4

просто потанцуют. Итак команды выбирают песни.

ДМ Наш карнавал продолжается и мы приглашаем всех мам танцевать вместе с нами!

Пусть каждый громко пропоет: Новый год!Новый год!Новый год!

(звучит Сердючка и все поют)

ДМ Все ребята хороши! Выступали от души! Молодцы!

СНЕГ Всем дарим мы подарки, ведь шоу получилось ярким!

(если осталось время паровоз с дед Морозом и Снегурочкой)

ДМ Пусть елка нарядно огнями сверкает, пусть песни и смех ваш звучат не смолкают, и пусть будет радостным весь этот год,

Уж очень вы милый, веселый народ!

СНЕГ Ну чтож, друзья, пора прощаться, но не стоит огорчаться, всем спасибо за внимание! До свидания, до свидания!

0

овогодний сценарий праздника для детей 6 - 7 лет

С новым Годом поздравляю!

И хозяев, и гостей,

Счастья всем, добра желаю

И погожих, ясных дней.

И еще есть поздравленье –

В детском садике своем

Здоровее и румяней

Становитесь с каждым днем!

Ведущий:

- Сегодня будем веселиться

Пускай сияют счастьем лица,

Снежинки-сестры прилетели,

Кружитесь все вокруг метели.

Танец Снежинок.

Из-за елочки выбегает девочка-сорока и читает телеграмму от Деда Мороза:

-Телеграмма, телеграмма:

"Так спешил, что стало жарко,

Да рассыпались подарки,

Зацепился за сучок

И порвался мой мешок.

Я пока их собираю,

К вам Снегурку посылаю.

Только, милые, смотрите,

мою внучку берегите".

Ведущий:

- Мы Снегурочку приветим, мы ее с оркестром встретим.

Дети играют на музыкальных инструментах. Входит Баба-Яга. наряженная снегурочкой.

Баба-Яга:

А вот и я, а вот и я.

Ведущий:

Кто ты?

Баба-Яга:

Как кто? Внучка.

Ведущий:

Ах, так ты внучка Деда Мороза?

Баба-Яга:

Ну да. Внучку встречайте и здоровы бывайте.

Ведущий:

Так ты стало быть Снегурочка. А почему дедушка Мороз не пришел?

Баба-Яга:

Так он спешил, что стало жарко и рассыпались поджарки.

Ведущий:

Какие еще поджарки?

Баба-Яга:

Да как же: рассыпались поджарки и порвался мой сучок.

Ведущий:

Ну вот что. Никакая ты не внучка Деда Мороза. Так что иди отсюда по добру, по здорову, а мы будем праздник продолжать.

Баба-Яга:

Но ведь Дед Мороз говорил: "Только, милые, смотрите, мою внучку берегите."

Ведущий:

Ребята, а может и вправду она Снегурочка?

Дети хором:

Нет!

Ведущий:

А кто же она?

Дети хором:

Баба-Яга!

Ведущий:

-Я тоже думаю, что Баба-Яга. Давайте ее, обманщицу, подразним.

Игра "Бабка-Ежка, костяная ножка".

Баба-Яга:

Но-но, подумаешь, дразнитесь. А Снегурочка ваша у меня, а я ее не отпущу.

Ведущий:

Постой, куда же ты, отпусти нашу Снегурочку!

Баба-Яга:

Нет, я ее лучше баньку мне топить заставлю.

Ведущий:

Что же делать? Растает ведь наша снегурочка в баньке. Баба-Яга, проси, что хочешь, только Снегурочку отпусти.

Баба-Яга:

Хочу у вас на празднике остаться.

Ведущий:

Ну что ребята, пусть остается? оставайся и Снегурочку приведи.

Баба-Яга уходит, а дети танцуют танец "Бабушка-Яга" Баба-Яга возвращается и приводит пирата, замотанного в белую одежду.

Баба-Яга:

Вот ваша Снегурочка.

Ведущий:

Снегурочка, а почему ты так укуталась, да и голос у тебя что-то хриплый?

Пират:

Это я во время шторма простудился. . . Ой! Хотите, детки загадку?

В чаще леса есть такое,

Непонятное, большое,

Как у курицы две ножки,

Двери есть, но нет окошка,

Там живет одна подружка,

Что за дом такой?

Дети хором: Избушка!

Пират:

Правильно, дети.

Ведущий:

Что-то странно. Неужели у тебя. Снегурочка, подружка Баба-Яга?

Пират (закрывая рот):

Ой! Да нет конечно. А давайте все вместе спляшем.

Дети с Пиратом и Бабой-Ягой танцуют танец "Ледка-Енька". Пират так разгорячился, что сбрасывает с себя белую одежду и этим выдает себя. Музыка останавливается.

Ведущий:

Дети, смотрите, так это не Снегурочка, а Пират. Давайте-ка свяжем их с Бабой-Ягой.

Дети связывают Пирата и Бабу-Ягу, те сопротивляются и кричат:

Это не честно. Пощадите, Не топите.

Ведущий:

Ага, испугались! Говорите, где Снегурочка!

Баба-Яга:

Сейчас, сейчас приведем.

Их развязывают и они уходят.

Ведущий:

Ребята, давайте позовем Снегурочку, чтобы она знала, что мы ее здесь ждем.

Дети хором:

Сне-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка! Сне-гу-роч-ка!

Входит Снегурочка, печальная.

Снегурочка (грустно):

C Новым Годом. . .

Ведущий:

Что с тобой, Снегурочка? Почему ты такая печальная? Не улыбаешься. Ой-ё-ёй. Наверно, ее заколдовали. Что же делать? Ребята, может мы ее веселыми стихами и танцами расколдуем, она и развеселится. Ты присаживайся, Снегурочка, и посмотри на наши песни и танцы.

Девочки танцуют танец "Цыганский". Мальчики танцуют танец "Мушкетеры".

Снегурочка (весело):

Вот спасибо вам, друзья.

Снова прежней стала я.

Вас Снегурка поведет

в Новогодний хоровод!

Хоровод вокруг елки. Издалека слышится голос

Деда Мороза.

Ведущий:

Ребята, Дед Мороз близко! Давайте позовем его, чтобы он не сбился в пути. Скажем все вместе: "Дед Мороз, иди скорей! Вместе будет веселей!"

Дети зовут Деда Мороза. Входит Дед Мороз с песней, говорит поздравления.

Дед Мороз:

Ах, вот где елочка моя. Убежала от мороза, в сад явилася сама.

Ведущий:

Дед Мороз, не горят на ней огни, ты нам елочку зажги.

Дед Мороз:

Раз, два, три, посох помоги, елочку ты нам зажги. (стучит три раза посохом).

Елочка загорается, дети поют песню "Елочка-волшебница".

Когда Новый Год зажигает

На елке цветные огни,

Все детство свое вспоминают

Счастливые детские дни.

Расскажи нам, елочка, сказку,

Сон волшебный нам, елка, навей.

Про дворцы, про леса и салазки,

Про волшебников и зверей.

Задумает кто-то желанье

И Деду Морозу шепнет,

Исполнит он все обещанья

И в Новом Году принесет.

Расскажи нам, елочка, сказку,

Сон волшебный нам, елка, навей.

Про дворцы, про леса и салазки,

Про волшебников и зверей.

Дед Мороз:

С Новым Годом!

С новым счастьем!

Не забыл вас Дед Мороз,

И на праздник новогодний

Песню новую принес.

В хоровод вставайте,

Дружно запевайте!

Дети водят хоровод и поют песню "Ах, какой хороший, добрый Дед Мороз".

Дед Мороз:

Ну, спасибо вам, ребятки, спели песню вы со мной. А скажите-ка, ребятки, весело ли вам зимой?

Снегурочка и дети:

Нам морозы не беда! Не страшны и холода.

Дед Мороз:

Вы мороза не боитесь?

Берегитесь, берегитесь,

Ну-ка, руки покажите,

Да за спину уберите,

До кого дотронусь я,

Заморожу тех шутя.

Игра "Заморожу".

Ведущий:

- Добрый дедушка Мороз! А еще с нами поиграй в игру "Угадайка"!

Дети:

Добрый дедушка Мороз,

Посмотри как ты на нас,

Догадайся, Дед Мороз,

Что мы делаем сейчас?

(играют на скрипке)

Дед Мороз:

Бороду чешете.

Дети:

Нет, мы на скрипке играем.

Дети:

Добрый дедушка Мороз,

Посмотри как ты на нас,

Догадайся, Дед Мороз,

Что мы делаем сейчас?

(играют на дудочке)

Дед Мороз:

Молоко пьете.

Дети:

Нет, мы на дудочке играем.

Дети:

Добрый дедушка Мороз,

Посмотри как ты на нас,

Догадайся, Дед Мороз,

Что мы делаем сейчас?

(играют на пианино)

Дед Мороз:

Крупу перебираете.

Дети:

Нет, мы на пианино играем.

Ведущий:

Дед Мороз, ничего ты не угадал, пляши и весели

нас.

Дед Мороз пляшет.

Дед Мороз:

Ох, и жарко тут у вас, сейчас растаю. Внученька, принеси холодненькой водички остудиться.

Снегурочка приносит большую кружку, заполненную на 1/3 конфетти. Дед Мороз делает вид, что пьет, а сам неожиданно "выливает" из кружки конфетти на родителей.

Дед Мороз:

Встречают песней Новый Год,

Встречают пляской Новый Год,

А кто стихи про праздник знает?

Пускай сейчас их прочитает.

Дети выходят и читают под елочкой стихи.

Снегурочка:

А теперь пора опять всем нам вместе поиграть.

Игра "Мостик", "Снежки". Во время игры появляется Баба-Яга и потихоньку уносит посох Деда Мороза.

Снегурочка:

Дед Мороз, а ты не забыл про подарки?

Дед Мороз:

Сейчас возьму свой волшебный посох. А где же он? Дети, вы не видели? (Баба-Яга ходит за спиной Деда Мороза).

Дед Мороз оборачивается, отбирает посох и говорит:

Опять за старое взялась. Только и делаешь злые дела. Сейчас тебя заморожу!

Стучит три раза посохом, Баба-Яга кричит:

Ой, не надо, ой, не хочу, ой . (и замирает в смешной позе).

Прибегает Пират и жалеет ее:

Ах, ты моя Ягусенька, как же я без тебя? Дед Мороз! Дед Мороз! Давай, я тебе фокус покажу, если тебе понравится, то ты Бабу-Ягу разморозишь.

Пират показывает фокусы.

Дед Мороз:

Хорошо, разморожу Бабу-Ягу и поверю ей в последний раз. Раз, два, три, отомри!

Баба-Яга:

Ой, что со мной случилось? Я, кажется, подобрела и хочу доброе дело сделать.

Дед Мороз:

А какое?

Баба-Яга:

Хочу подарочки детям подарить. (Свистит. Со скрипом входит Избушка и танцует).

Избушка:

Баба-Яга! Баба-Яга!

Баба-Яга:

Кто меня кричит? Кто в избушке живет? Кто там бабушку зовет? Эй, Избушка-говорушка, не ленись, ко мне повернись передом, к елке задом!

Избушка:

А где же Дед Мороз?

Он подарки детям нес,

Добрый Дед Мороз.

Его мешок в лесу нашла

И к вам скорее принесла,

Чтоб снежком их не смочило,

Я в избушке их укрыла,

Ты в окошко постучи

И подарок получи.

Дед Мороз и Баба-Яга стучат в окошко, оттуда вылетает подарок.

Дед Мороз:

Спасибо, Избушечка, но где же остальные подарки?

Избушка:

Снег под елкой разгреби

И подарки там найди.

А теперь мне в лес пора,

До свиданья, детвора. (уходит)

Дед Мороз достает из-под елки мешок и раздает детям подарки.

Дед Мороз:

А теперь и мне пора,

К вам на праздник через год

Дед Мороз опять придет,

До свидания, ребята,

Дорогие дошколята!

Снегурочка подходит к Деду Морозу:

Нам так не хочется прощаться,

Мы будем все скучать без вас,

Как жаль, что нужно расставаться,

Станцуем все прощальный вальс.

Все танцуют вальс под музыку "Ах, карнавал". Дети берутся за руки и поют песню "До свиданья,

Дед Мороз".

До свиданья, до свиданья,

Милый дедушка Мороз,

Ты исполнил обещанья,

Столько радости принес.

Обещаем, обещаем,

Что как только подрастем,

Снова в гости, снова в гости

К этой елочке придем.

Мы запомним, мы запомним

Наш чудесный хоровод,

Наши песни, наши танцы,

Наш чудесный Новый Год!

До свиданья, до свиданья,

Милый дедушка Мороз.

Ты исполнил обещанья,

Столько радости принес.

0

Выставляю сценарий новогодней программы для детей младшего школьного возраста.

А ты уже сама отработала этот сценарий? Как он прошел?

0

Нет, он новый, но режиссерское чутье и опыт работы с детьми ( простите за "скромность"), подсказывает, что этот сценарий останется со мной не на один год, или во всяком случае, пока не подберу что-то ещё более интересное.

0

Юлия

Нет, он новый, но режиссерское чутье и опыт работы с детьми ( простите за "скромность"), подсказывает, что этот сценарий останется со мной не на один год, или во всяком случае, пока не подберу что-то ещё более интересное.

Умничка :hiushki: :hiushki: :hiushki:

Поедлись пожалуйста опытом работы с детьми!! 10-11 летним какие игры интересны, кроме подвижных? Викторина типа: какой ДМ в какой стране пойдут? Или вообще их лучше загонять, чтобы языки высовывали для того ,чтобы детишкам было весело?

0

Они любят танцевать под современную молодежную музыку, соответственно конкурсы танцевальные беру. Например "Эмоциональные танцы".1 тур - просто танцуем, 2 тур - танцуем не отрывая ног от пола, 3 тур - только лицо ( глазки, ушки, носики).

А также конкурсы с элементами костюмов, инсценировки, подростки любят переодеваться. Всегда замечательно проходит конкурс "Танцы с флагом". Все танцуют в парах ( мальчик - девочка. но на это соглашаются в основном с 4 класса), в центре круга - мальчик, у него в руках флаг ( беру пиратский), когда музыка останавливается, он должен бросить флаг и быстро найти девочку, встав с ней в пару, все остальные пары меняют партнера по танцу,т.о. один из мальчиков остается без пары, конкурс продолжается.

0

Юлия

Тук-тук, мои палочки-выручалочки! Выручьте плиииз мою шкурку

Поступил заказ на Деда Мороза и Снегурку...Но не совсем обычный...Детская анимация...нет...детский тимбилдинг...нет....короче сама не знаю что это...что имеем: 23 ребёнка в боулинг клубе с 3-4дорожками. Время 2часа. Необходимо организовать деток для игры, подбадривать, создавать новогоднее настроение...но при этом не мешать играть в боулинг...что делать то??? я что то не понимаю...подумала сделать команду деда мороза, клманду снегурочки...взять с собой ещё одного аниматора - бабу ягу, пусть мешает и пакастничает...но это всё как то образно и размыто....конкретно я не представляю что вообще нам там делать...помогите!!!

0

он должен бросить флаг и быстро найти девочку, встав с ней в пару, все остальные пары меняют партнера по танцу,т.о. один из мальчиков остается без пары, конкурс продолжается.

:lol: прямо свингеры юные :lol::lol: А я хочу нарядить их в парики, дать инструменты музыкальные и пусть изображают из себя крутую рок-группу.

0

Т: 23 ребёнка в боулинг клубе с 3-4дорожками. Время 2часа. Необходимо организовать деток для игры, подбадривать, создавать новогоднее настроение...но при этом не мешать играть в боулинг...что делать то???

мда....и зачем тогда ведущий там вообще нужен?

дети знакомы?если нет,сначала познакомить их.разделить на команды(коты и кролики,ДМ и Снегурочки и тд).пусть,например,бросают шар задом-наперед,а теперь через ноги,а сейчас громко вскрикивая "с новым годом", а теперь стоя на одной ноге,левой рукой и тд....но это уже "мешать играть" :balin: можно,например,играть до первого страйка(или до определенного балла),а потом команда-победитель отдыхает,а остальные выполняют какое-то задание.главное,что не перессорились ;)

0

Сценарий новогоднего мероприятия для детей 5-6 классов

Действующие лица: Кролик, Кот-ростовые куклы, Дед Морозик, Дед Мороз, Снегурочка, ведущая

Ведущий: По восточному календарю у каждого года есть символ-животное. Новый Год - праздник чудес, и на этом празднике могут встретиться "хозяева" как года уходящего, так и наступающего. Новый 2011год символ года белый металлический Кролик (Кот). А кто знает что - нибудь о кроликах, кошках? Сейчас я это проверю, проведя «кроличью и кошачью викторину» (ответившие получают жетоны , набравшие большее количество получат приз от Деда Мороза)

1. Куда зайцу бежать удобней – с горы или в гору? Почему? (У зайца передние ноги короткие, а задние длинные. Поэтому заяц в гору бежит легко, а с отвесной горы – кубарем через голову.)

2.Как называются надеваемые на ноги приспособления для лазания по деревянным столбам?

3. Почему след задних ног бегущего зайца впереди следа его передних ног? (Потому что на бегу заяц выкидывает длинные задние ноги вперед.)

4. . Как в народе называют грибы ложные лисички? («Кошачье золото».)

5. Все ли зайцы белы зимой? (Белеют только беляки, русаки остаются серыми.)

6. Встреча с кем сулит англичанину и французу удачу, а русскому, наоборот, несчастье? (С черной кошкой.)

7. Какой заяц был в книге Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес"? Мартовский.

8. В какой стране без пощады карали всех, кто причинял вред кошке? Её убийца приговаривался к смертной казни. При пожаре из горящего дома первым делом спасали кошек, а только потом – имущество. (В Древнем Египте.)

9. В какой сказке заяц остался без жилья? (избушка ледяная-лубяная)

10. На чьем знамени была изображена бронзовая кошка? (Спартака.)

11. Что косили зайцы в песне Юрия Никулина "А нам всё -равно? (трын-траву),

12. Где поставлены памятники кошке? (В Париже, перед зданием Сорбонны; на территории Санкт-Петербургского университета; в Ереване.)

13. Из чего в песне Пьера Нарцисса сделан заяц? (шоколад),

14. Куда спрятал котлету котенок по имени Гав?(в свой животик)

15. Знаменитая заячья песня Филиппа Киркорова . (Зайка моя),

16. Что в мультфильме "Возвращение блудного попугая" привез из Таити хозяин своему коту?(плеер)

17. Каким по счёту пришёл Заяц в теремок? (третьим),

18. В каком мультфильме кот напевал: "Все кошки, все коты и все котята Когда-то уважали всех собак…" ("Большой секрет для маленькой компании" )

19. Какой заяц был самым гостеприимным и умным (из Винни Пуха),

20. Кто скребется на душе? (Кошки.)

21. Что пытался сделать Шарик с зайцем из Простоквашино? (сфотографировать),

22. Этот чудовищный зверь мог неодолимый сон напускать, мог весь люд побивать, мог и сказки рассказывать. Кто он? (Кот Баюн.)

23. Знаменитая фамилия модельера. (Зайцев Вячеслав),

24.. «вытирайте ноги» было написано на коврике у норы …(Кролика из сказки Винни-Пух),

Прекрасно, вы знаете про кролика все что можно, но все, же 2011 год это год Кролика или год Кота? Как вы считаете? …(идет спор)

Итак, мнения разделились, ну а это мы сейчас легко определим с помощью новогодней кричалки и заодно и проверим ваше Новогоднее настроение.

Забегая чуть вперед, скажу, что потребуются ваши связки и громкие праздничные голоса.

Новый год уж на подходе,

Есть волнение в народе

Ребята знают все пока,

Что наступает... - ГОД КОТА

Мы от учебы отдыхаем,

Каникулы давно все ожидаем

И скажут школьники слова,

Что наступает ...ГОД КРОЛИКА!

Хотят ребята танцевать,

Умеют ведь и зажигать!

Ведь наступает ...ГОД ЗАЙЧАТ!

2011 - как звучит!

Нет, 5 класс сегодня не молчит!

Пусть Тигр порадуется снова,

Что наступает....ГОД ...... !

Старый год мы будем провожать

Новый скоро предстоит встречать,

А вокруг веселье, суета,

На пороге скоро ГОД КОТА!

Ведущая : Мы выяснили, что 2011 год – это год Кролика и Кота. И в гости к вам, поздравить вас с наступающим Новым годом, пришли два этих представителя, Пожалуйста, встретим их аплодисментами

Сияет снежок серебристый,

И елка огнями блестит…

С подарками Зайка пушистый

На праздник сегодня спешит!

Кролик выбегает или выпрыгивает на сцену.

Кролик:Посмотрите, у меня Ушки! Лапки! Хвостик!

Кролик на слово "Ушки" берет уши маски за кончики и вытягивает их над головой. На слово "Лапки" – по-заячьи складывает согнутые в локтях руки на груди. На слово "Хвостик" – поворачивается к зрителям спиной и демонстрирует хвостик.

Кролик:

Нынче очень храбрый я,

Раз пришел к вам в гости.

Кролик дрожит всем телом и опасливо оглядывается.

Кролик:Прыг! Скок! Прыг! Скок! Скок, подскок и перескок!

Кролик снова складывает "лапки" и начинает прыгать по сцене разными способами – вперед, назад, боком, с поворотом.

Кролик:Вся в следах лужайка! – След запутал зайка.

Кролик останавливается на краю сцены и кланяется.

Пусть кролик радость принесет,

И Вам, и близким Вашим!

Добра и радости - весь год!

И дома - полной чаши!

Ведущая :

Скок да скок! Скок да скок!

Кто пришел к нам на порог?

Кто тут скачет быстро-быстро

В шубке белой и пушистой?

Это Кролик озорной!

Это Зайка не простой:

Он принес нам всем подарки,

Чтобы праздничной и яркой

Наша жизнь всегда была,

Чтобы радость всех ждала,

Чтобы был весь год прекрасным,

Подарит он здоровье, счастье!

Ведущая :

Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы, как спицы.

Он мурлыча песнь поет,

Только мышь его боится.

Угадали? Это – ... Кот.

Выходит Кот

Кот. Мя-а-у! Здравствуйте! Как у вас тут красиво! А кто вы такие?

Дети отвечают.

Кот. А я… я… А кто я? Ну вот, забыл… Ну, кто я?

Дети отвечают: кот.

Кот. Ой, точно, я – кот! Я – Кот! Кот я! Мур-р-мя-у! А что вы тут делаете?

Дети: встречаем Новый год.

Кот. Новый – кто? Новый Кот?

Дети: Новый год!

Кот. Новый Кот! Да, я – новый кот.

(Расправляет усы, прихорашивается, выгибает спину, потягивается, любуясь собой).

Вполне даже новый. То есть, я совсем еще молодой, вот. И зачем же вы меня, молодого кота встречаете? Вот он я – новый Кот!

Дети: да не кот, а год!

Кот. Новый год? А это еще что такое?

Дети рассказываю про Новый год.

Кот. А что делают на Новый год?

Дети: дарят подарки.

Кот. Подарки? Ой, люблю подарки! Хочу, чтобы мне подарили вкусную мышку. А вам что, не нравятся вкусные мышки? Вы просто ничего не понимаете во вкусных мышках. А кто же дарит этих самых вкусных мышек и всякие другие подарки?

Дети: Дед Мороз.

Кот. А кто такой Дед Мороз? Это, верно, такой злой дед, который всех морозит?

Дети: нет, он добрый.

Кот. А, я забыл! Это же он подарки приносит. Я хочу с ним познакомиться. Где он живет?

Дети выдвигают версии.

Кот. А как его найти?

Дети: позвать.

Кот. Всего-то? Так просто? Так давайте звать!

Все. Дедушка Мороз!!! Входит Дед Морозик.

Кролик: Ой, какой-то гость, но не Дед Мороз , а дед Морозик !

Кот: Привет, Дед Морозик!

Кролик (Деду Морозику): Что же ты, поздоровайся с ребятами!

Дед Морозик: Это….как его… будьте здоровы! (смотрит на Кролика и Кота). Так?

Кот: Не совсем…. Теперь нужно поздравить.

Дед Морозик: С чем?

Кролик: Как это с чем?

Кот: Ребята, вы не удивляйтесь. Дело в том, что мы встретили этого молодого Деда Морозика при входе сюда. Он только что окончил школу Дедов Морозов, и это его первый самостоятельный выход. Похоже, он от страха и волнения все забыл. Давайте ему поможем провести праздник!

Кролик : (Деду Морозику): Поздравлять будем с новым годом. Предлагаю тебе громко прокричать «С Новым годом!», а ребята тебя поддержат. Давайте-ка попробуем!.. Вот здорово! А теперь кричите по нашей команде. Готовы? Три –четыре!

Зрители: С новым годом!

Кот: Все девчушки, все сестренки и подружки!

Кролик: Все мальчишки, все друзья и все братишки!

Кот: Папы, мамы, господа все и все дамы!

Кролик: Дедушки, бабушки, соседушки!

Кот: Все друзья!

Дед Морозик: Дед Мороз!

Кролик: И я!

Кот : И я!

Вместе: С новым годом! С новым годом!

Кролик : Понял? Дед Морозик кивает . А теперь нужно зажечь елочку!

Дед Морозик: (радостно) Это я умею! Это я сейчас! (Достает из кармана большие охотничьи спички)

Кот: Стоп! С ума сошел? Чему тебя в школе учили?

Дед Морозик: Да я это… в школе… (начинает реветь)

Кролик: Понятно. Прогульщик, значит? Второгодник?

Дед Морозик: (сквозь всхлипы) Да не … Я только… Я исправлюсь…

Кот: Вот волшебник-недоучка на нашу голову!

Кролик: Жалко его все-таки, правда , ребята? Давайте его сами всему научим. Может потом из него самый лучший Дед Мороз получится! Кстати , а подарки есть в твоем мешке?

Дед Морозик: Конечно, без подарков нас и за ворота не выпускают.

Кот: Вот и замечательно! Будешь самым лучшим помощникам вручать.

Кролик: Мальчишки и девчонки! Кто-нибудь знает , как елочку нужно зажигать? (Ребята подсказывают волшебные слова, напоминают о посохе, которым нужно постучать трижды. Самые активные получают призы).

Кот: А где посох, Морозик? Дед Морозик : (вздохнув) Не дали. Сказали , что мне опасно волшебные приборы доверять.

Кролик : То-то и оно. А нам что делать?

Кот : Придумал. Мы все три раза топнем! Думаю, подействует не хуже посоха. Зажигается елочка.

Кролик: А теперь для елочки положено спеть песенку. Знаешь?

Дед Морозик: А как же! (Поет на мотив песни «Плывет, качаясь, лодочка по Яузе-реке»)

В лесу родилась елочка,

В лесу она росла,

Зимой и летом стройная,

Зеленая была!

Кот: Да мотив совсем не тот!

Дед Морозик: Ну тогда так! (Продолжает петь на мотив песни « Веселая компания за печкою сидит»)

Трусишка зайка серенький

Под елочкой скакал.

Порою волк, сердитый волк

Рысцою пробегал…

Что? Опять не так? Тогда , наверное…. Поет на мотив песни « А мне мама целоваться не велит»

Ой, везет лошадка дровни.

Ой, на дровнях мужичок,

Ой, срубил он нашу елку,

Ой, под самый корешок!

Кролик: Ну ты даешь! Ребята, кто Морозику покажет, как петь нужно?

Дети поют по куплету. Получают призы.

Кот: Запомнил?

Дед Морозик: Угу.

Кролик: А загадки вас в школе учили загадывать?

Дед Морозик: Учили.

Кот: Хоть одну знаешь?

Дед Морозик: Да я этих загадок целую кучу знаю!

Кролик: Так давай же загадывай!

Дед Морозик читает загадки о сказочных героях с неправильными отгадками-рифмами.

Он пиявок добывал, Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной, Его звали... (Дуремар)

Человек немолодой Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино, Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей Он отъявленный злодей.

Кто же это? (Карабас)

Он большой шалун и комик, У него на крыше домик.

Хвастунишка и зазнайка, А зовут его... (Карлсон )

Кот : Мда … что ж ты голову нам морочишь, недоучка несчастный? Да если б ребята не были такими догадливыми- полная путаница наступила бы в сказках .

Кролик: У меня уши опускаются. Ты хоть что-нибудь умеешь?

Дед Морозик: А я … я играть умею! Все уроки игр посетил! Без пропусков!

Кот: Давай! Показывай!

Дед Морозик: Ребята! Игра моя называется «Елочки- пенечки». Когда я скажу елочки, вы вытягиваетесь во весь рост и поднимаете руки вверх. Вот так! А когда скажу «пенечки» , быстро приседаете и обнимаете колени руками. Вот так! Но для начала зададим ритм. Топ-топ-шлеп! Топ-топ-шлеп!

Под музыку показывает , что надо топнуть левой ногой, затем правой, хлопнуть в ладоши, пауза. На фоне общей ритмической отбивки читает в стиле «рэп»)

На ёлках иголки, колкие, зеленые,

А сучки смолистые, липкие, душистые!

Славная , пушистая, ёлка серебристая!

А пеньки с сучками, а сучки с крючками!

Ёлочки! Пенёчки! Ёлочки! Елочки! Пенёчки! Ёлочки! Пенёчки! Пенёчки! Ёлочки! Пенёчки! Ёлочки! Пенёчки! Пенёчки! Ёлочки! Ёлочки! Пенёчки!

При повторении игры снова задается ритм . По окончании всем участникам вручаются призы.

Кролик: Ребята, вам понравилась игра? Молодец, Морозик!

Кот: Здорово у тебя получилось!

Кролик: Как вы думаете, получится из нашего друга настоящий Дед Мороз?..

Кот: Давайте пожелаем ему успехов и удачи!

Дед Морозик: Спасибо! Я буду очень стараться! Вам , ребята, желаю не болеть, отлично учиться, а когда я вырасту, то обязательно исполню все ваши желания!

Кролик: С наступающим вас замечательным годом –годом Кролика и Кота

Кот: Нашим годом!

Ведущая : Ребята, давайте разрешим спор о том кто же главный в этом году- Кот или Кролик. Кто считает, что год кролика, пожалуйста в команду Кролика, кто считает, что Кота, в команду к Коту. Вы должны станцевать под музыку, команда кота-под песню*Черный кот*, команда зайца-под*А нам все равно* (Или шоколадный заяц) В от кто лучше всех растанцуется, у того все болячки зарубцуются! ( после танца) вы знаете, все танцевали прекрасно и коты и кролики, Молодцы!

Но все таки, главное не это, а главное, чтобы 2011 год для всех был спокойным, стабильным, удачным и счастливым... А теперь давайте отдадим дань уходящему году. Каким он был для каждого из нас, сейчас мы подведем итоги 2010 года.

Пускай поднимет руку тот,

Кого постиг в учебе взлет (подняли)

Воздушный поцелуй пускай пошлет

Кому в любви везло весь год (поцелуй)

Большие пальцы вскиньте вверх

Кто праздновал не раз успех! (палец ОК)

И вниз переверните пальцы

Кто подрастратил капитальцы (Вниз)

Это, конечно, ваши родители.

Кто смотрит радостно вперед

В счастливый добрый Новый год!(Все поднимают руки и весело машут)

Ведущая: Весь декабрь мы живем в сказочном ожидании чуда. Ждем, готовимся, надеемся. Всегда оставайтесь немного детьми, и тогда двери в волшебную сказку для вас всегда будут открыты. Предлагаю вам отослать телеграмму самому главному герою праздника –Деду Морозу! И, может быть тогда он со Снегурочкой к нам заедет! Текст телеграммы почти готов, но мне нужна ваша помощь: назовите прилагательные, каким бывает Дед Мороз в новогоднюю ночь.

Составляется шуточная телеграмма Деду Морозу. Затем зачитывается гостям. Телеграмма для Деда Мороза. ______________________Дед Мороз! Все ____________________гости с нетерпением ожидают твоего__________________________прихода! Новый год –это самый _________________________праздник в году! Мы с ____________________настроением будем петь для тебя песни, танцевать _____________________танцы, играть в _________________________игры! Наконец-то наступит _________________________новый год! Как не хочется говорить об учебе. Но мы обещаем, что будем работать и получать только хорошие отметки. Так что приходи поскорее, открывай свой_______________мешок и вручай нам ______________подарки. С уважением к тебе _____________________дамы и __________________кавалеры!

Звучит новогодняя музыка, входит Дед Мороз со Снегурочкой.

Ведущая: Свершилось новогоднее чудо, дед Мороз моментально получил нашу телеграмму и спешит к нам.

Дед Мороз: Вот и я до вас добрался, Хоть немного задержался. Как народу много в зале, Знаю, что меня вы ждали. С Новым годом вас, друзья, Наконец к вам прибыл я. Одолел я все преграды, Знал, что здесь мне будут рады. Далека же к вам дорога, Отдохнуть бы мне немного.

Кролик и Кот : Здравствуй, Дедушка Мороз. Все тебя мы очень ждали, О твоём приходе знали. И от нас, и от гостей Прими подарок поскорей. (танец брейк группа «Бит Стайл»)

Дед Мороз:

Ну-ка посмотрю на елку,

Как красива, как стройна,

Как блестят ее иголки,

Как нарядна, зелена.

Новогодний хоровод

Ждали дети круглый год

Друг друга за руки возьмем

Елке песенку споем ( песня)

Снегурочка:

Я — снегурочка, На свете нет нигде другой такой.

Я люблю мороз и ветер, Вихри снежною зимой,

А сегодня вместе с вами Я встречаю Новый год.

Я раздам морковки и рыбки с пожеланиями (пусть выбирают по желанию)...затем подсчитаем кого больше: любителей морковки(кроликов) или любителей рыбки(котов)... Дети выбирают пожелания, зачитывают и подсчитывают кого больше.

Ведущая проводит экспромт «Долгожданный снег»

Действующие лица (10 чел): Зайчонок, Снег, Окно, Дом, Деревья (2 чел.), Хомяк, Суслик, Снеговик, Снежная Баба.

Зайчонок проснулся рано утром, зевнул, натянул штанишки и подбежал к Окну. Он ждал, когда пойдет Снег, и внимательно всматривался в Окно. Вдруг Зайчонок подпрыгнул и заулыбался. Он увидел, что идет Снег. Сначала Снег шел медленно, затем все быстрее и быстрее. Снег был легким, пушистым, игривым. Он кружился, летал, падал на Дом, на голые Деревья, ласково укрывая их озябшие ветви. Зайчонок выбежал на улицу и запищал от радости. Тут же прибежали Хомяк и Суслик. Все впервые видели Снег. Друзья трогали Снег лапками, нюхали его, шевеля своими носиками. Снег им очень понравился. Затем они стали играть Снегом, перекидывая его друг другу. Зайчонок— Суслику, Суслик — Хомяку. Снег стремительно летал от одного к другому. Но вот Снег полетел в Окно, медленно сполз по нему и упал. Зайчонок собрал Снег в кучу и стал лепить Снеговика. Хомяк и Суслик охотно помогали вылепить ручки и ножки. Они прихлопывали Снеговика ладошками, чтоб тот не развалился. Красивый и важный получился Снеговик. «Нужно слепить ему подружку!» — подумали друзья и принялись лепить Снежную Бабу. Она сильно отличалась от Снеговика своими формами и гордилась ими. Снежную Бабу установили рядом со Снеговиком перед Домом Зайчонка. Деревья, укутанные Снегом, раскачивали своими ветвями, стараясь задеть Снежную Бабу. Зайчонок с друзьями стали водить хоровод вокруг Снеговика и его подружки. Все были рады долгожданному Снегу и любовались им. А Снег все шел и шел.

Дед Мороз:

Очень дружно вы играли,

Никого не обижали.

И за это вам, друзья,

Подарю подарки я.

Вот какой большой мешок

Я из леса приволок!

Подходите, получайте,

С ними Новый год встречайте!

Дед Мороз награждает артистов экспромта.

Кролик : Вот спасибо, Дед Мороз, Что подарки нам принёс!

Кот:

Ой, сколько в костюмах красивых ребят.

Конечно, у них превосходный наряд!

За руки , друзья, возьмитесь

Да под музыку пройдитесь

Лучший ждет сегодня приз,

Что за приз- пока сюрприз!

"Парада костюмов" Дед Мороз вручает ребятам подарки - сувениры Классы выступают со своими сюрпризами и играми. Дед Мороз одаривает подарками.

Кролик: Ну и я хочу с ребятами сыграть Всех приглашаю лотерейные билетики достать. У меня презенты есть с собой для вас Их мы разыграем тут же, в сей же час

Проводится новогодняя лотерея - По окончании праздника звучит волшебная музыка и Дед Мороз говорит: Жалко с вами расставаться,

Но пора нам попрощаться.

Снова в будущем году

Я на праздник к вам приду!

Снегурочка:

С Дедушкой уйду и я,

До новых встреч, мои друзья!

Кони ждут уж у ворот.

Наступает новый год!

Кролик и Кот:

Мяу, мяу В силу мы уже вступаем.

Символ года, знайте, Кролик - Кот,

Так встречайте ж Новый год!

Ведущая : Шуточная кричалка. "С Новым годом! С новым счастьем!"

Наступает зайца год.

Пусть же всё произойдёт!

Пусть минуют Вас ненастья!

Дети: С Новым годом! С новым счастьем!

Кот и заяц - они дружат!

В горьких случаях - не тужат!

Вам - друзей, родных участье!

Дети: С Новым годом! С новым счастьем!

Звучит пусть в нашем зале смех,

Улыбки пусть сияют!

Танцуют все! Танцуют все!

А дискотека праздник продолжает!

Танцевально-игровая программа

0

Тоже отличный вариант. Делала его на новогодней дискотеке в прошлом году для 9 и 11 классов. Некоторые ребята были немного зажаты, но их было меньшинство.

0

Юлия

Девочки, я тоже хочу попросить помочь. 29 декабря предстоит поздравить юниорский состав хоккейного клуба "Салават Юлаев" - (это местные наши "звезды"). Мальчишкам 6 -7 лет, их 150!!! человек они все будут на конькаъ и мы с дедом морозом тоже выходим на коньках. Потом Деда мороза какая-нибудб нечисть должна похитить и нужно провести эстафеты-соревнования на ловкость и быстроту, чтобы дед мороза нам вернули. Все по времени, вместе с раздачей подарков займет 1,5 часа. Предложите варианты эстафет и пожалуйста напомните разные песни о хоккее, о спорте.., а то кроме гимна команды и "трус не играет в хоккей ничего в голову не лезет. Буду очеь признательна любой помощи

0

Праздник спортивный гордо

вступает в свои права

Солнцем улыбки доброй

Встречает его детвора

Нам смелым, и сильным, и ловким

Со спортом всегда по пути

Ребят не страшат тренировки-

Пусть сердце стучится в груди.

Нам смелым, и сильным, и ловким

Быть надо всегда впереди.

Здоровье, сила, ловкость-

Вот спорта пламенный завет

Покажем нашу дружбу, смелость

Веселым стартам шлем привет!

Юное тело свое закалять

Больших довиваться высот

Отвагу и волю в себе воспитать

Поможет нам спорт.

Чтоб в спорте первыми быть

Надо спорт любить.

Чтоб спортсменом мог каждый стать.

Надо день зарядкой начинать.

Кто не любит физкультуру?

Помогает всем она!

Быть здоровым, сильным, ловким

К защите Родины быть готовым

Мы физкультурой занимались

Чтоб стал железным организм

И чтоб в здоровом теле

Мускулы твердели.

Словно море трибуны шумят

Нынче будет нелегким сраженье

Поболеем за смелых ребят

За спортивный задор и уменье

Нелегкий будет спор за каждый наш рекорд

В одном мы верим искренне и свято

Все те кто любит спорт, все те кто верит в спорт

Надежные, ребята.

Г. Рамазанов

Зима

Волшебной сказкой делая

Деревья и дома,

Пришла к ребятам белая-

Пребелая зима.

Весёлая, желанная

Морозная пора —

От холода румяная

Смеётся детвора.

Коньками расчертили мы

Весь пруд,

А захотим —

Орлами быстрокрылыми

На лыжах полетим.

Можно взять несколько строк и переделать на свою тему.

Песни можно взять такие "Богатырская сила" С. Намин.,

Закаляйся, если хочешь быть здоров - фильм "Первая перчатка".

В спорте побеждает дружба - Ренат Ибрагимов

Запасной игрок - А. Барыкин

Спортивный марш - фильм "Вратарь"

Удачи :buket: :buket: :buket:

0

Добавляйтесь в друзья в соц. сети! Очень рада новым знакомствам!

Сценарий новогоднего представления «Без лица»

Звучит фонограмма (позывные карнавала). Постепенно зажигаются вывески-рекламы. На сцене появляются участники карнавала. Танец. Зазывалы-герои приглашают посетить сказку 2000-летия. Между участниками проходят девочка и мальчик.

1. Эй, ребятушки, сюда!

Здесь волшебная вода!

2. Кока-кола, Фанта, Квас,

Выбирайте, всё для Вас!

3. Новогодние игрушки,

Блески, шарики, хлопушки!

4. Их на свете лучше нет!

Музыка меняет ритм, все герои начинают двигаться в рапиде, на авансцене появляется шарманщик. Звучит песня шарманщика.

Ночь завершает каждый год,

Венчает век, тысячелетие,

Двухтысячная ночь идёт,

И ждут чудес, конечно, дети.

Темна рождественская ночь,

Волшебным сном земля объята,

Сейчас отправится не прочь

За приключеньями ребята.

Да только оба пропадут,

Коль ворожею встретят злую,

Наворожит она беду,

Кого злодейка заколдует,

Тот станет страшным…

Вот идут!

Посмотрим, что же будет тут?...

Снова звучит начальная мелодия, все начинают двигаться в первоначальном ритме.

1. Вот и шапки-невидимки,

Что не требуют починки,

Можем дёшево отдать,

Не беда, что не видать.

2. Звёзды, звёзды продаю!

По пятёрке отдаю.

3. А планеты подороже,

Покупай, кто сколько может.

4. Покупайте небосвод,

Целый звёздный хоровод!

Девочка (Д): Уж больно высоко ваши звёзды. На них только смотреть, даже пыль не вытереть, если потускнеют.

Мальчик (М): (девочке) Пойдём скорей, смотри, что там такое?

Ворожея (В): Гороскопы, гороскопы…

Вековой имею опыт…

Всё, как есть, вам расскажу,

Денег нет – наворожу!

М.: (девочке) Слышишь? Пойдём туда. Деньги получим и всё, всё сможем купить.

М. подбегает к В.

М.: Наворожите, пожалуйста, нам денег, и побольше! Мы хотим купить игрушки.

Д.: Подарки на новый год.

В.: Это можно, хоть сейчас.

Что хотите, всё для Вас!

Ну а денег мне не надо!...

М.: Что же дать Вам для награды?

В.: За исполнение желаний…

Дайте внешность мне в награду, Вы согласны?

Д.: Ой, не надо!

В.: Может, мальчик согласится?

Ничего он не боится…

Вмиг исполню все желанья,

Все мечты без содроганья,

В эту ночь лишь только раз,

Всё, всё сбудется сейчас!

Д. уводит М. в сторону.

Д.: Мне страшно! Она говорит, что внешность может измениться. Пойдём домой, а то мама начнёт беспокоиться.

М.: Подумаешь, внешность! Зато у нас будет много денег! Ты пойми, такое бывает только в 2000 ночь, другого шанса у нас не будет…

Д.: А ты забыл, что внешность может измениться.

М.: (как будто не слышит) Все взрослые только и твердят, когда ты вырастишь, пойдёшь учиться, потом работать, и у тебя будет всё, всё, всё. А я хочу сейчас, сейчас. Подумаешь внешность, вечно вы, девчонки только о внешности и беспокоитесь.

Д.: (тянет М. к себе) Пойдём домой, я боюсь!

М.: (отталкивает её) Ну и иди, а я остаюсь.

Д. обиженно отходит, но издали наблюдает. М. подходит к В.

М.: Я согласен, ворожите!

В.: Пойдём, малыш, поближе повернись, замри и слушай.

Звучит музыка, В. Начинает колдовать.

В.: Мы в лицо его подуем,

Тёмной ночью наша власть!

Что угодно можно красть!

Ха-ха-ха! Вот это славно,

Лицо у мальчика забавно!

Сцена заполняется помощницами В., кошмариками. Они танцуют.

После танца полный свет. Мальчик разворачивается к зрителю. На его лице белая маска, а в руках – мешок денег. В. с кошмариками нет.

М. подбегает к Д.

М.: Ну вот видишь, всё получилось. Как хорошо, что мы пошли на карнавал в новогоднюю ночь.

Д.: (в страхе отталкивает от себя М.) Не подходи!

М.: Ты что, обиделась? Ну, извини. Пойдём, я куплю тебе куклу Барби.

Д. протягивает М. зеркало.

Д.: Посмотри на себя!

М.: Ну и что?

М. смотрит в зеркало, но там нет изменений.

Д.: Спроси кого хочешь – каждый тебе скажет, что у тебя нет лица.

М.: Ты просто мне завидуешь, потому что у меня много денег… Пойду куплю себе что-нибудь, а ты сиди здесь…

М. уходит, сцена заполняется артистами, которые работают в карнавале. Они танцуют. Д. подбегает то к одним, то к другим, спрашивая, не видели ли они Ворожею. Все отрицательно кивают головами. Но вдруг появляется М. в сопровождении Кошмариков. Д. подбегает к нему.

Д.: Как здорово! У тебя прежнее лицо! И я нисколько не обиделась, но все же пойдем домой? Мама будет беспокоиться. Ой, а это кто такие?

М.: (голосом Ворожеи) Ты обозналась, девочка, я тебя не знаю. Но я здорово гадаю. Если хочешь, все скажу и судьбу перескажу.

Достает карты из кармана, действующие лица замирают.

Д.: Ох, ты злая Ворожея! Все понятно, ты взяла лицо моего брата, верни обратно.

В.: Какая невоспитанная девочка. Все было по-честному. Брату деньги, мне – лицо…, и не ведает, что лицо никогда уж не вернется.

Кошмарики подхватывают В. и уносят.

В.: Ха-ха-ха, ха-ха-ха!

Где ты, безлицый дуралей,

Ищи лицо в стране теней!

Д.: В стране теней?

Все снова начинают двигаться в прежнем ритме. Появляется М.. Все разбегаются в страхе, остается только Д.

Д.: Теперь ты мне поверил?

М.: (подходит к ней, опускается на колени, закрывает лицо руками, плачет) Что мне делать?

Д.: Ну, во-первых, не мне, а нам. Я тебя не брошу. Во-вторых, нам нужно идти в страну теней. Медлить нельзя, скоро кончится волшебная ночь, и придет Новый Год. Мы должны поторопиться (берет М. за руку).

М.: В страну теней? Но как туда добраться? Я такого города не знаю.

Уходят. Смена картины. Сцена почти не освещена. Лес.

М.: Надоела мне дорога, я устал, и спать хочу.

Д.: Потерпи еще немного, скоро мы придем в страну теней.

М.: Да, конечно, я иду… Может быть, все же отдохнем, а потом опять пойдем?

Садится на пенек, а он отскакивает. М. и Д. удивлены. Лес зашевелился и расступился. На авансцене стали вырисовываться дома, которые стоят вниз крышами. Посреди сцены вокруг пустого трона танцуют три человека: Шиворот-навыворот (ШН.), Наоборот (НБ.) и Наизнанку (НЗ.).

ШН.: Я – Шиворот-навыворот!

НБ.: Я – Наоборот!

НЗ.: А я – Наизнанку!

Д.: Совершенно непонятно,

Где изнанка, где обратно.

М.: Что за скользкие слова,

Закружилась голова.

Все трое окружают М., отводят его от Д.

Все трое: Лицо твоё – просто красота!

Д.: Что вы, что вы, нет лица!

Все трое: Ах, как некрасиво врёт!

НЗ.: Поздно ночью, спозаранку,

Внешность стала наизнанку.

ШН.: Вышла шиворот-навыворот…

И стала наоборот.

НБ.: Вышла наоборот и стала наизнанку.

Ведут М. под руки к трону.

Все трое: Твоё лицо – наш господин,

Ты это знай.

И нами, мальчик, повелевай!

Силой усаживают М. на трон.

М.: Не желаю. (Одному из троих) Обормот!

Д.: Пожелай наоборот.

М.: Что-то не пойму никак,

Почему и как же так?

Д. хочет подойти к М., но все трое преграждают ей путь.

М.: Пропустите её!

Д.: Прикажи наоборот! Отстаньте от меня!

М.: Что пристали, отпустите!

Все трое хватают Д. и верёвкой запутывают ей руки.

М.: Эй, вы, как вас там? Подойдите-ка поближе!

Трое, держа Д., отходят.

Д.: Ты скажи «не подходите»,

Сразу будут тут как тут.

М.: Уловил. Не подходите!

Трое подходят к нему.

М.: Девочку в тюрьме держите.

Трое развязывают Д., она подходит к мальчику.

М.: Девочка непослушная, ябеда капризная.

Трое кланяются Д.

Д.: (на ухо М.) Как пройти в страну теней?

М.: Как пройти в страну теней?

ШН.: От города Наоборот дорога вон туда идёт.

ШН. Показывает направление, откуда пришли М. и Д..

М.: Показал туда…, понятно,

Значит, мы пойдём обратно!

М. и Д. идут по направлению в страну теней.

Трое преграждают им путь.

М.: Ой, совсем забыл. Прикажу наоборот.

Дуралей, лентяй, балда,

Подойдите же сюда.

Трое уходят.

Д.: Молодец, пойдём быстрей.

Смена картины. Лес. На сцене, будто камни появляются Кошмарики.

М.: У камней как будто ноги.

Д.: Да, камни бродят по дороге.

М. подходит к камню.

М.: Верно, камень на пути.

Через камень не пройти.

М. и Д. толкают камень.

М.: О, как будто поддается,

Поднажать еще придется.

«Камень» освобождает дорогу. М. и Д. оказываются в пещере, она пуста. Вдруг раздается шорох. Д. подбегает к М.

М.: Веселей гляди, не бойся, я с тобой!

На заднике сцены появляется силуэт Ворожеи, ее голос доносится как из потустороннего мира.

В.: Да, да, не бойся ничего,

Здесь нет почти что никого.

Мы, кошмары, очень ловко

Вас поймали в мышеловку.

Кошмарики начинают прыгать по сцене, угрожая М. и Д.

Д.: Что же делать?

М.: Давай станцуем «Новогодний перепляс»!

Д. и М. начинают танцевать. Постепенно добавляется свет.

Кошмарики: Ох, довольно, ох, довольно!

Свет нас колет очень больно!

Очень больно, очень больно!

М. и Д. резко останавливаются. Кошмарики застывают на месте.

В.: Ну-ка, прыгайте, болваны,

Что застыли, истуканы.

Тени чёрные, Эгей!

Всех опутайте скорей!

Будут знать страну теней!

Кошмарики убегают.

В.: Свет, к несчастью, одолел!

Я бледнею, побелела,

Всюду свет, исчезла ночь,

Пропадает моя мощь.

В. убегает со сцены. Мальчик разворачивается, у него нормальное лицо.

Д.: Милый брат, случилось чудо!

М. и Д. кружатся, взявшись за руки. Появляются участники карнавала, все танцуют.

Д.: Не давайте, чтобы тень

Навсегда закрыла день;

Пусть добро, тепло и свет

Правят миром тыщи лет!

Больше всех страдает тот,

Кто всегда наоборот!

М.: Чтобы жизнь могла продлиться,

Берегите ваши лица.

Коль придут, гоните в шею

Колдуна и Ворожею!

Знайте, каждый из людей

В чем-то добрый чародей!

Финальный танец. Выход Деда Мороза.

0

Вот принимайте мой сценарий для школьной Новогодней ёлки для 1-4 классов. Только сейчас закончила и сразу делюсь, потому что знаю - дорога ложка к обеду. Музыку ещй не компонавала. У нас утренники - 28 декабря.

Как все, брала что-то с форума, что-то с Интернета, сюжет завернула сама, всё это сдобрила интригой и вот что получилось.

Сценарий Новогодней сказки 2011 года

«Кролик, Ёлка и компания»

Герои: Фея – ведущая, кролик,Баба Яга, Леший, Ёлка, Огонь,Снегурочка, Дед Мороз, Звёздочка, Луна, Зеркало, Зайцы – 2 шт., Белка, Лиса, Метелица, Снежинки.

Сцена 1 Встреча

Звучит музыка, дети заходят в зал. Ёлка уже горит.

Волшебная музыка. Входит Фея и Кролик.

Фея (ведущая).

Новый год стучится в двери.

В новый год мы в сказку верим.

В новый год прекрасной феей чудеса приходят в дом.

Только раз в году бывает славный праздник Новый год.

Каждый этот праздник знает, с нетерпеньем его ждет

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые!

Я ждала вас очень- очень, как ведется с давних лет

Всем пришедшим к нам на елку новогодний шлю привет!

Кролик.

Здравствуйте, ребятишки,

Девчонки и мальчишки!

А меня вы узнали?

Кто я угадали?

Я – Кролик, символ нового года!

Приходит сказка каждый год

И в ней, конечно же, живет…

А впрочем, не скажу вам я.

Вы все увидите, друзья.

Я начинаю наш праздник с новогодних новостей!

Если новость вам нравится, кричите «Ура!» и хлопайте в ладоши, если не нравится,

кричите «У-У» и топайте ногами.

Начинаем!

Игра

Сегодня у нас в школе новогодняя елка!

В зале самые красивые девчонки!

И лучшие мальчишки!

Наступают зимние каникулы!

Они будут длиться один день!

Совсем скоро придет дед Мороз!

Он принесёт подарки!

Чтобы вместе не скучать

Будем праздник начинать!

Фея

Песней старой, словно новой,

Мы откроем праздник наш,

Пусть у ёлочки весёлой

Прозвучит она сейчас.

Исполняется песня «В лесу родилась ёлочка».

Кролик

Ребята, посмотрите:

Наша елка – просто диво,

Так нарядна и красива,

Вся в гирляндах, фонарях

В позолоте и огнях!

А давайте поздороваемся с нашей елочкой!

Дружно-дружно скажем : «Здравствуй, наша елочка!» Три-четыре.

Звучит музыка. Входит Ёлка.

Елка.

Здравствуйте, мои дорогие друзья!

С Новым годом поздравляю, праздник общий начинаю!

Будет праздник наш чудесен,

Петь мы будем, танцевать.

Будет день сегодня весел,

Мы не будем здесь скучать.

Дети читают монтаж

1.

С песнями и смехом

Все вбежали в зал,

И лесную гостью каждый увидал

2.

Высока, красива, зелена, стройна,

Разными огнями светится она

Разве не красавица?

Всем вам елка нравится?

3.

Всем нам очень хорошо,

Весело сегодня,

Потому что к нам пришел

Праздник новогодний!

4.

Этот день мы ждали долго,

Не видались целый год,

Запевай, звени под елкой

Новогодний хоровод.

Фея.

А елочка-красавица стоит, переливается!

Давайте нашей ёлочке споём мы каравай.

Исполняется хоровод «Новогодний каравай»

Кролик

Ну, что мы все о зиме да, о зиме!

Давайте лучше обо мне!

Ведь, как никак, я – символ будущего года!

Я счастье приношу всему народу!

Фея

Скромнее, Кролик! Ты ведь у ребят!

А дети поиграть с тобой хотят!

Кролик

Ну, хорошо! Предлагаю я сделать зарядку

Очень веселую, так, для разрядки.

Год ведь Кролика идёт, не забудьте,

Чуть-чуть в этой роли все вместе побудьте.

ВЕСЕЛАЯ ЗАРЯДКА

Год Тигра мы проводим рукой…(Машем одной рукой из стороны в сторону.)

А год Кролика мы встретим другой…(Повторяем движения другой рукой.)

Душу раскроем навстречу судьбе…(Разводим руки в стороны.)

«Здравствуй», - мы скажем заветной мечте…

Топнем ногою, печаль пусть уйдет…(Топаем одной ногой.)

Топнем другой, пусть веселье придет…(Топаем другой ногой.)

Где у Кролика ушки ? Покажите…(Оглядываемся.)

Хвостиком весело вы помашите…(Двигаем тазом.)

Ну-ка, друг другу похлопайте дружно…(Хлопаем.)

Всех с Новым годом поздравить нам нужно!!!

Кричим «С Новым годом!!»

После этого в зале гаснет свет, звучит тревожная мелодия, В зал влетает на метле Баба Яга и Леший. кружится по залу.

Леший

- Ой, а куды это мы с тобой попали Яга?

Яга

- не знаю Леший , все такое яркое, красивое,

- посмотри и эти малявки , все такие разодетые

Леший

- Ой, Карга ,смотри записюлька, какая то валяется ага и мешок ?

Яга

- давай зачитаем :

"Встречайте, буду очень рад, в скорости приеду.

Только задержусь чуть , чуть , подождите деда.

И Снегурочка, и я рады встрече с вами.

Скоро будем мы у вас, мчатся наши сани.

В них подарков целый воз.

Ваш любимый Дед Мороз".

Яга

- ах, значит вот как они с нами поступают.

Леший

- как?

Яга

- Ты, что , не понял, для чего они собрались?

Леший

- нет

Яга

- они собрались встречать Новый год и получать подарочки

Леший

- да ты что, во клево

Яга

-А что клеевого ? ты пустая твоя башка, они же нас не позвали, а значит мы ничего не получим

Леший

-Ни конфеточки, ни печенюшечки?

Яга

- Н и ч е г о , ну ни чего мы это дело так не оставим

Леший

- не оставим?

Яга

Ура! Придумала!

Леший

Что?

Яга

Пока нет этого, Деда Мороза, и этой ... Снегурочки, ты переоденешься в него!

Леший

В кого?

Яга

Вот бестолковый ! В Деда Мороза, конечно, а я — в Снегурочку!

Леший

Зачем?

Яга

Ну, как ты не понимаешь! Они подумают, они это мы и будут у нас гулять и подарки получать !

Леший

Вот здорово! Я согласен! Если только нас настоящий Дед Мороз не застукает.

Яга

У нас времени — во ( показывает записку) ! Ты что, забыл? А в мешок мы положим другие подарки.

Вместе.

Лягушек сушеных, пиявок моченых,

Колючек репейных, козявок и блох,

Консервных им банок, соленых поганок,

Сучков пострашнее, плесень да мох!

И этот мешочек завяжем скорей

Для гадких-прегадких, противных детей!

Яга

- Они нас ещё узнают!

Леший

- а если они нас узнают?

Яга

Не узнают, давай помозгуем, что делает дед и внучка , когда приходят к малявкам?

Леший

Поют песни

Яга

Правильно

а что бы всех рассорить мы проведем конкурсы , пошли

Леший

- Никакой елки! Во мы даем!

Ёлка

Ой, что же делать?

Фея

Надо предупредить Деда Мороза

Кролик

Ага, знаю я этого Лешего, так следы запутает, что и не выберешься.

Фея

А мы же не одни, у нас есть друзья и они нам помогут в пути.

ИГРА «ТРУДНЫЙ ПУТЬ»

Под музыку Фея с детьми выполняют движения по тексту.

Кролик.

А если тропинка лесная?

Фея.

А мы ножками: топ-топ-топ! (шагают по кругу)

Кролик.

А если сугробы глубокие?

Фея

А мы на лыжах: шик-шик-шик!

Кролик

А если горка крутая?

Фея

А мы на санках: ух-ух!

Кролик

А если дорога широкая?

Фея

А мы на машине: ж-ж-ж-ж!

Кролик

А если чаща дремучая?

Фея

А мы на самолете! У-у-у! Полетели!

Дети летят на стульчики

Садим детей

Песня расскажи Снегурочка

Выходят Леший и Баба Яга переодетые в ДМ И Снегурочку

Леший

- А-а-а! Вы тут празднуете! И без нас !

Яга

- Сколько тут еды, такой пухленькой, такого мягонькой! ( ощупывает гостей, плотоядно облизывается)

Яга

- Я скромная Снегурочка,

Меня милее нет.

Леший

Я — Дед Мороз, я часто ем

Детишек на обед!

Яга

- Явились мы из сказки к вам,

Чтоб новый год встречать.

Леший

- Пришли мы безобразничать —

Скорее бы начать!

Яга

- Здравствуйте, ребятки,

Страшные зверятки!

Леший

- Ждете деда в гости?

Сколько ж во мне злости!

Дети начинают кричать вы не дед Мороз и снегурочка ( вы бабы ежки)

А давайте поиграем в интересную игру.

Игра «Хвост бабы Яги»

Дети стоят по кругу, Баба Яга "летит" по кругу. В одну сторону, Леший в другую. На слова "хочешь быть моим хвостом...", останавливается возле кого-нибудь. Тот отвечает "да, конечно же хочу , и они летят вместе. Все повторяется. "Хвост" с каждым разом становиться все длиннее.

Я лечу, лечу, лечу.

Хочешь быть моим хвостом,

Да, конечно же, хочу

Леший

Ну вот, убедились, что мы настоящие

Баба-Яга.

Раз так, Мы вам за это праздник испортим. Я возьму, и заберу с вашей ёлки все огоньки, и ёлка у вас гореть не будет!

Леший

А вас всех я разгоню!

Яга

(Кружится на помеле вокруг елки — огоньки гаснут).

Леший

А эту елку я срублю, и к себе в избушку унесу!

Елочка, убегает за ней Леший с топором.

Кролик

Постыдилась бы, бабуся!

Яга

Пусть упырь тебя укусит!

Жаль, мои на юге гуси!

Яга

Прочь с дороги!

Баба Яга пытается пройти Кролика.

Кролик

Ну, так вот,

Даже в это время года

Мы должны беречь природу –

Воздух охранять и воду!

Яга

Не везет, так не везет!

Прочь, не то сейчас как топну,

Прыгну, плюну, дуну, хлопну…

Кролик

Я сейчас от смеха лопну!

Яга

Ну, противный, ну держись!

Костяной своей ногою

Я в сугроб тебя зарою!

(пробует поймать кролика)

Хватит тут играть в героя,

Хватит портить людям жизнь!

Яга

Собирайтесь тучи в кучу

И катитесь с горной кручи,

Мы сейчас его проучим.

Кролик бросается бежать. Яга хватает его за шиворот.

Баба Яга (зловеще)

Стой, негодник, ты куда?

Шашлычком моим станешь,

И грубить мне перестанешь,

И исчезнешь без следа!

Яга накидывает на Кролика мешок .Осматривается.

Яга

Так! Эту Ёлку потушила!

Кролика я изловила!

Фея

Праздник здесь у детворы,

Быстро кролика верни,

А не то наш Дед Мороз

Заморозит прям до слёз!

Яга:

Вам испорчу новый год,

Будет все наоборот!

Будет праздник у меня,

Кролика зажарю,

И полакомлюсь им я,

Знайте, я- такая!

(Уходит)

Фея

Пойду я Снегурочки позвоню

И про беду нашу ей расскажу

Яга(из-за ёлки)

В ледяной большой избушке,

На заснеженной опушке,

Где Снегурочка живет

Тайна есть который год.

Тайну я узнать хочу,

Спрячусь здесь и помолчу.

Фея

Ой, слышите, снежок хрустит,

Кто-то к нам еще спешит!

Тише, не шумите, а тихонько посидите…

Звучит красивая музыка. Входит Снегурочка

Снегурочка:

Вот опять зима пришла,

Снег и Вьюгу позвала,

На полянке домик мой

Вырос снова сам собой.

Только печки дома нет -

От тепла мне много бед.

Яга (злобно)

Вот теперь я тайну знаю -

От огня Снегурка тает! (прячется)

Снегурочка.

Ах, какая красивая елочка!

А детки – как картинки!

Ну, здравствуйте, ребятки –

Снежинки, Буратинки!

Фея

Кто, скажи, Снегурочка, украсил твой наряд?

Снегурочка.

Украсил мое платье белый снегопад!

Фея

Кто тебе, Снегурочка, песни поет зимой?

Снегурочка.

Поет мне песни ласково ветерок лесной!

Фея

Что скажи, Снегурочка, пожелаешь нам?

Снегурочка.

Я желаю радости всем своим друзьям!

Скажите мне на милость,

Что в зале приключилось?

Дети наперебой говорят, что приходила Баба Яга.

Фея

У нас беда. Баба Яга потушила нашу Ёлку и забрала все огоньки. А из Кролика шашлык хочет сделать. И елочки все в лесу срубить! Что же делать? Может быть, ты знаешь, как помочь ребятам?

Снегурочка.

Дед мороз сейчас в пути.

Скоро должен сам придти

Нам придется подождать

Кролика, Ёлку и краски спасать.

Фея.

Виновата Бабка Ёжка!

Надо разыскать дорожку

До избы на курьих ножках!

Кролика освободить

Краски по пути добыть!

Снегурочка

На полянке в Новый год

Чудеса случаются,

Возле елочки пушистой

Друзья собираются собираются!

(под музыку выбегают звери- танцуют со Снегурочкой)

Баба Яга (злобно):

Я веселья не люблю,

Вмиг всех жаром разгоню

Зажигает большую спичку о большой коробок.

Снегурочка.

Неужели это дедушка мороз уже пришёл? У него сегодня столько работы: и сугробы в порядок привести, и сосульки до блеска начистить, и всем зверюшкам подарки вручить. Дедушка это ты?

Раздаются непонятные звуки. Тревожная музыка

Выходит Огонь

(Машет на зверей красным плащом и сразу прячется.)

Заяц 1: Ой, как больно!

Заяц 2: Помогите!

Лиса: Мой пушистый хвост спасите!

Белка 1: Кто плясать нам помешал?

Белка 2: Кто сейчас нас обижал?

Заяц 2: Я не видел никого!

Лиса: Не видала ничего!

Снегурочка:

Что-то здесь, друзья, не так!

Кто-то хочет помешать

Праздник весело встречать!

Лиса:

Надо нам позвать снежинок,

Лёгких беленьких пушинок.

Белка 2:

Их повсюду носит ветер.

Белка 1:

Может кто из них и встретил

Незнакомца на пути.

Заяц 1:

Ну, Снегурочка, зови!

Снегурочка:

Эй, подруженьки-снежинки,

Поскорей сюда летите,

Нам советом помогите.

Фея

Никого здесь, только снег!

Так откуда слышен смех? (оглядывается)

Вот полянка, вот сугроб..

Ну а кто же здесь поет?

Что же тут за чудеса,

Чьи я слышу голоса?

(Влетают снежинки и танцуют.)

1-я Снежинка:

Мы летучие снежинки.

Мы прозрачные, как льдинки,

Мы прекрасны, мы воздушны,

Только ветру мы послушны!

2-я Снежинка

Мы как бабочки летаем

И не таем, и не таем!

3-я Снежинка:

Елочкам одежду сменим,

В кружева их разоденем.

Чтоб в ночи они светились

И под звездами искрились!

Снежинка 4:

Мы на зов ваш прилетели,

Что же вы узнать хотели?

Лиса:

Кто-то хочет помешать

Праздник нам с детьми встречать.

По дороге к нам сюда

Не видали чужака?

Снежинки 5:

По дорогам мы летали,

Снежинки 6:

Никого мы не видали,

Снежинки (хором):

Ведь холодная Зима

Все дороги замела!

Заяц 2:

Но ведь кто-то нам мешал,

Заяц 1:

Веселиться не давал!

Снежинки 1:

Позовите в гости Метелицу, вы вьюгу,

Снежинки 2:

Нашу старую подругу.

Снежинки 3:

Может быть, она что знает,

Снежинки (хором):

Тайну эту разгадает!

Снегурочка:

Метелица ! Прилетай!

Что случилось, разгадай!

(Под музыку влетает Метелица и танцует.)

Метелица:

Вы зачем в лесу кричали?

Белка 1:

Мы тебя на помощь звали!

Заяц 2:

Кто-то хочет помешать

Праздник нам с детьми встречать!

Метелица:

Я летела над полями,

Перелесками, лугами.

Нет нигде ничьих следов!

Видно, вам все показалось!

Баба Яга (радостно):

Вьюга тоже не дозналась,

От кого беда идет.

Метелица:

Смело собирайтесь в гости!

Баба Яга (злобно):

Лопну я сейчас от злости!

Огонь (злобно):

Ох, ну всё! Сейчас всем будет жарко.

(Огонь сбрасывает черное покрывало и начинает под музыку

махать на Снегурочку красным плащом, звери разбегаются)

Снегурочка:

Я боюсь огня, боюсь!

Я растаю, растоплюсь.

Лиса:

Мы Снегурку защитим,

И в обиду не дадим!

Заяц:

Эй, снежиночки, летите

И огонь вмиг загасите.

(Снежинки под музыку летят к огню, огонь взмахивает руками,

снежинки отбегают и садятся.)

Снежинки (хором):

Нам не справиться с огнем,

Мы растаем, мы умрем.

Огонь:

Вам меня не погубить,

Вам меня не загасить!

Я Снегурку растоплю,

В воду быстро превращу.

(К Огню подкрадывается сзади Вьюга с белым покрывалом, Белка,

Заяц и Лиса со снегом.)

Огонь (оборачиваясь):

Что ещё здесь за напасть?

(Вьюга набрасывает белое покрывало на Огонь и дует, кружится

вокруг, звери бросают в него снег.)

Огонь:

Что со мною происходит?

Гасну я, и дым выходит! (убегает)

Фея

Победили мы огонь

и осталась от него искорка одна всего.

Эту искорку возьму и в корзинку положу

На ёлке его мы зажжем

Ярким красным огоньком.

Метелица:

Огонь мы дружно победили,

Снегурочку освободили.

Будем дружно мы плясать

Веселиться и плясать.

Метелица вызывает детей в середину и под песню «Потолок Ледяной» проводит игру СНЕЖНЫЕ СКУЛЬПТУРЫ

Возьмитесь за руки и танцуйте вокруг елки. Как только я скажу: "Сугроб!" -все поднимите руки вверх над головой. Скажу: "Яма!" - все, не отпуская рук, присядьте. А скажу: "Снежинка!" - раздвиньте руки в стороны и изобразите снежинку. Давайте, попробуем... Яма! Сугроб! Снежинка! Молодцы! Теперь все танцуем и играем! (звучит задорная мелодия ) Сугроб! Яма! Снежинка!.

Метелица

Вот спасибо, детвора

Ну, а нам лететь пора.

Вам в корзинку положу беленький снежочек

Чтоб горел на вашей ёлке белый огонечек.

Зайцы

Вот и вечер на дворе, все деревья в серебре

Белка

Наступает быстро ночь?

Лиса

Кто же сможет нам помочь?

Снегурочка

Всюду праздник, суета,

В небе тишь и красота.

Звезды яркие сияют

И о празднике не знают!

Фея

Постараюсь вам помочь

в эту сказочную ночь

Голубая звездочка,

Помоги в пути.

И Луну с собою

Ты к нам захвати

Звучит музыка и заходит Звёздочка и месяц

Звёздочка

Слышать это мне обидно,

Сверху нам все лучше видно!

Пусть не ярок звездный свет,

Но его прекрасней нет!

Рыбкам в море так уютно.

Птицам в небесах парить.

Ну а нам совсем не трудно

Ночью в небе посветить!

И для вашей ёлочки

Есть синенькие звёздочки!

Вот, в корзинку положу

Синей краской вас награжу!

Месяц

Ну и мне потрите спинку!

Я – луна наполовинку!

Но и этого немало,

Чтобы все вокруг сияло!

Звери и звёздочка трут месяцу спинку

Месяц:

Осторожно, не все сразу,

Дайте мне закончить фразу.

Я вам честно признаюсь,

Что щекотки я боюсь.

Хватит, ярче я не стану,

Посмотрел я на поляну:

Там плясал как-будто кто-то,

Стало мне плясать охота!

Снегурочка.

Ах, Луна!

Ты так красива,

Ты желтее апельсина.

Ты сквозь тучи проберешься,

Всем на свете улыбнешься,

Луна.(фонариком)

Только лучик мой коснется

Вашей рукавички —

Он цыпленком обернется

И желтком яичным.

Луна дарит детям маленького желтого цыпленка.

Снегурочка.

Спасибо, Луна,

Ты знаешь одна,

Куда нам идти,

Где Кролика найти.

Луна.

Вдали огонек.

Ваш путь не далек,

Укажу я вам дорожку

До избы на курьих ножках!

Все берутся за руки и под музыку уходят за ёлку.

Звучит музыка и на поляну выбегает Ёлка, Леший и Баба Яга

Леший

Стой, верблюжая колючка!

Елка-палка! Ёжья внучка!

Довела меня до ручки!

Ёлочка

Помогите мне!

Выходят из-за Ёлки Снегурочка, Фея, Звери.

Елочка прячется за Снегурочку

Баба Яга

Убью!

Скоро Новый Год наступит.

Елку мне никто не купит!

Елочка

Ой, они меня зарубит!

Леший

Знамо дело, зарублю!

Баба Яга замахивается топором. Снегурочка и все идут на Лешего и Бабу Ягу

.преграждают ей путь. Леший и Баба Яга убегают.

Ёлочка

Краской зеленой поделюсь я с вами —

Веточку еловую я для вас срываю.

Пусть горит на вашей ёлке и зелёный огонёк.

Ёлка

Чтоб Ягу и Лешего наказать,

Деда Мороза нам надо позвать.

Звери

Только где его искать?

Снегурочка:

Не переживайте у меня есть волшебное зеркало, которое, всё знает. Достает зеркальце. Ну ка, зеркальце скажи и всю правду доложи, где наш Дедушка Мороз?

Звучит музыка и выходит зеркало.

Зеркало:

Знаю, где ваш Дед Мороз:

Он для вас подарки вез,

Ехал долгой он дорогой,

Да устал в пути немного,

А на встречу Леший вдруг

Пришел в сопровождении подруг.

В замок деда заманили,

Отдохнуть уговорили.

Дверь же заперли украдкой,

Ключ от двери той – загадка.

Долго думает ваш дед,

А ответа нет и нет.

Отгадать ее не может,

Может, кто ему поможет?

Ты под елку загляни

И загадку там найди.(фея ищет загадки под ёлкой)

Вы за мной все вставайте и на помощь поезжайте.

Игра «Путешествие к замку». – паровозик

Снегурочка:

Ну, вот и пришли! Устали?

Фея

На двери замок висит —

К дед Морозу путь закрыт.

Дверь Яга здесь заперла,

Ключ с собою забрала.

Чтобы тот замок открыть,

Надо чудо совершить:

Чтоб открылись двери эти,

Есть один секрет на свете —

Три загадки отгадать,

Злые чары разорвать.

И для этого, ребятки,

Загадаем вам загадки.

Загадки

Что зимой и летом

Бывает одним цветом?

(Елка)

Он зимой холодной — белый

Летом теплым — всегда серый,

(Заяц)

Что не лает, не кусает —

В дом, однако ж, не пускает?

(Замок)

(на слайде ворота с 3 замками, по мере отгадывания – замки открываются)

Фея

Осталось совсем чуть-чуть, вы видите, последний замок не простой, а волшебный, надо громко закричать и только тогда замок спадет и Д.М. освободится!

Снегурочка:

Девчонки громко закричите «У-У-У-У-У» и ногами топочите,

а вы мальчишки в ладоши хлопайте и кричите «А-А-А-А-А».

Повторяется несколько раз.

Выход Деда Мороза.

Дед Мороз:

Ух! Наконец-то! Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, внученька моя!

Здравствуйте, мои друзья!

До чего же, вы, ребята, и смекалистый народ!

Хорошо, что вместе с вами я встречаю новый год.

Я рад тому, что вижу вас,

И что пришли вы в этот час!

И пусть сопровождает всех

Удача, счастье и успех!

Фея

Дед Мороз пришел к ребятам,

Поприветствовать нам надо,

И в веселый хоровод

Встанем мы под новый год!

«Дед Мороза поздравляем с днём его рожденья»

Выбегает Кролик, следом за ней выбегает Баба Яга с огромной сковородкой.

Баба Яга

Ни на что ты не годишься –

Ты неправильно садишься!

Ты не зря меня боишься,

Я тебя сегодня съем!

Накормлю тебя морковкой,

Запихну тебя в духовку.

Очень я люблю готовку –

Очень не люблю проблем!

Баба Яга и Леший хватают Кролика и тащит ее. Кролик вырывается.

Леший

Лучше, Кролик, не брыкайся

И зубами не кусайся,

За коряги не хватайся,

Мне шубейку не порви!

Снегурочка

Отпусти ее, не кушай,

Лучше ты меня послушай,

Ведь для всех нас будет лучше

Жить в согласье и любви!

Баба Яга

Что-то я тебя не слышу,

Подойди ко мне поближе,

Ну, иди, иди… иди же.

Дед Мороз: (грозно стучит посохом)

А – ну, прекрати баловать! Здесь заклятью злому не бывать.

Дед Мороз:

Отдавай крольчонка, баба,

Я ведь Дед Мороз не даром,

Вмиг в снежинку превращу,

И на солнце отпущу!

Баба Яга:

Кролик цел и невредим,

Пошутила я над ним,

Не хотела я вреда,

Ухожу, пока-пока!

Кролик выбегает из-под ёлки, а Баба Яга убегает.

Дед Мороз.

Ребята, взгляните на нашу елку. Такая красавица и не горит.

Фея

Кролика освободили, краски для ёлочки мы раздобыли.

Только здесь не хватает одной – оранжевой краски.

Где ж найдешь её зимой.

Кролик.

Это мой любимый цвет – вкусней моей оранжевой морковки ничего нет.

Вот, возьми, морковку, Дедушка Мороз

Ты, теперь, мы знаем

Ёлочку зажжёшь.

Дед Мороз

Каждый Новый год совершается это волшебство и загораются на елке разноцветные огни.

Так будет и сегодня.

Скажу я заветные слова, а вы мне помогайте.

Ну-ка, елка, встрепенись!

Ну-ка, елка, улыбнись!

Ну-ка, елка, раз, два, три,

Светом радости гори!

Елочка загорается разноцветными огоньками.

Снегурочка.

Наша елка засверкала –

Вот и праздника начало!

Дед Мороз вас всех зовет

В новогодний хоровод!

«Ты гори моя ёлка!

Дети танцуют вместе с Дедом Морозом или просто хлопают. Дед Мороз танцует.

Дед Мороз.

Песню спели мы на диво,

Очень громко и красиво!

Снегурочка.

А теперь пришла пора

Поиграть нам, детвора.

Дед Мороз.

А в какую же игру вы хотите поиграть?

Снегурочка.

Дедушка, а поиграй с ребятами в свою любимую «Заморозки».

Дед Мороз.

Вы мороза не боитесь?

Берегитесь, берегитесь,

Ну-ка, руки покажите,

Да за спину уберите,

До кого дотронусь я,

Заморожу тех шутя.

Проводится игра «Заморозки».

Фея

Вот так Дедушка Мороз —

Заморозил всех всерьез.

Посмотри-ка на ребят,

Как сосульки, все стоят.

Снегурочка.

Разойдитесь шире, шире,

Начинаем дружный пляс!

Кто замерз у нас на елке,

Тот согреется сейчас!

Хоровод «4 Шага»

Дед Мороз:

Пели мы и поиграли,

От души веселью рад!

А теперь нам не пора ли

Провести бал маскарад?

Снегурочка.:

Ну-ка, все в костюмах, масках

Становитесь, словно в сказке.

Вместе с Дедушкой пойдем,

Костюмы лучшие найдем.

Дед Мороз:

Всех по праву наградим,

Никого не обделим.

Награждение лучших костюмов под музыку.

Вручение подарков.

Дед Мороз. Вот и праздник новогодний

Нам заканчивать пора!

Много радости сегодня

Вам желаю, детвора!

Кролик

Год Кролика – год необычный:

Спокойный, светлый, без невзгод.

Пусть будет счастьем он наполнен,

И пусть не будет в нём забот!

Хотя… пускай заботы будут,

Совсем чуть-чуть, чтоб не скучать.

Ну а теперь давайте вместе

Скорей год Кролика встречать!

Снегурочка.

А мы с Дедушкой Морозом

К вам вернемся через год!

Все. До свидания! С Новым годом!

«С новым годом мама, с новым годом папа!»

0

Дорогу осилит идущий! С любовью, ЕЛЕНА!!!!

Ленусь, классный сценарий, но сколько же у тебя артистов???? И во сколько обходится такая постановка? или ты с детьми ее ставишь?

0

Инночка, артисты - наши девчонки - учителя, и детки 3-4 классов) Мы каждый год такие сказки ставим - к нам на ёлки попасть невозможно, ведут братишек, сестрёнок, племянников) У нас зал очень маленький, поэтому в этом году будет 4 ёлки (по 2-3 класса на каждой). Обязательно используем проектор, свето и звуко эффекты, костюмы шьём сами - многие есть, они у нас универсальные, потом выставлю фотки.Я - режиссёр, звукооперратор. Так что, у меня сейчас - горячая пора!!!Всё пройдёт - как :wine: :wine: :wine:

Изменено пользователем Юльча
0

Дорогу осилит идущий! С любовью, ЕЛЕНА!!!!

Просматриваю свою "копилку", решила выложить, что мне нравится..Может кому-либо пригодится..

Новый год « Путешествие Санта-Клауса в России»

Выход Веселинки.

Веселинка: Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки!

Мое имя – Веселинка ! Сдую с вас я все пылинки!

Отряхнитесь-ка, ребятки! Вот теперь-то все в порядке!

Сегодня всех без исключения приглашаю на новогоднее представление.

Я как раз иду туда! А вы со мной хотите? ( Да!)

За руки друг друга взяли; На носочках побежали…

Теперь крадемся осторожно, расцепиться пока можно…

Теперь весело в припрыжку друг за другом, ребятишки…

А теперь возьмите прочно соседа вы под локоточки…

Боком двигаемся с вами танцевальными шагами…

Сейчас немного постоим и на елку поглядим…

Коль мы на правильном пути, ты нам, елка, подмигни!

( Елка зажигается . « В лесу родилась елочка.» )

Вот мы и на карнавале! Но что-то нет Мороза в зале…

Вправо-влево посмотрите… За спиною поищите…

Может мы его найдем! А вот и он… Они вдвоем…

( Заходят Дед Мороз и Санта-Клаус )

ДМ: Здравствуйте, ребятки! Путь мой был не гладкий!

СК: Средь метели и пурги еле доволок ноги… (ударение на последний слог)

ДМ: Да не ноги, а ноги! И я устал с дороги!

Вот! Санта-Клауса встречал. Потому и опоздал.

Вы меня уж извините! Гостя моего примите!

Друг приехал из Америки и закатил истерику…

СК: Холодно у вас зимой. У нас климат не такой. ( с акцентом)

У нас тепло во всей округе. Как вы здесь живете, други?

ДМ: Да не други! А друзья!

СК: Черт! Сказать ниче нельзя…

ДМ: Что делать…Языки трудны.

СК: Айм сорри. С русским не лады.

И я большой привет вам шлю. Со словами: « Ай лав ю»

Поедем на американском паровозе

Прямо по холоде и по морозе…

В хоровод все становитесь и за плечики держитесь.

Вагончики будут держаться по разному.

Сначала за плечики. Поехали…

Танец « Паровозик» ( Синий иней)

ДМ: Покатались хорошо! Поезд наш все шел и шел.

Нас Новый год уже встречает. А морозец все крепчает!

СК: Все девчонки и мальчишки превращаются в ледышки.

ВЕС: Ребята, надо срочно греться. От танца никуда не деться.

Повторяйте-ка за мной все фигуры до одной.

Танец по показу. Ведущие показывают движения, дети повторяют.

2

ВЕС: Санта-Клаус! Дед Мороз! У нас к вам маленький вопрос.

Вы Снегурочке сказали, что ждут ее на карнавале?

CК: Снегурочка? Сне-гу-роч-ка… Сорри… Кто такая Снегурочка?

Это такая Снежная Баба?

ДМ: Нет! Снегурочка она такая… такая…

Дети, расскажите Санта-Клаусу какая Снегурочка. ( ответы детей )

СК: О! Снегурочка! Я бы хотел ее видеть. Ай лав ю…

ДМ: Сейчас я ее позову. Снегурочка! А-у… А-у…

( вылет Бабы –Яги )

СК: Снегурочка!

ДМ: Наивный! Как ты мог подумать, что …

СК: Хэллэу, мисс! Дети сказали, что Вы молодая, красивая, умная и стройная!

Я бы хотел узнать,сколько у Вас талия… ( достает сантиметр)

Ммм… Айм сорри! Но Вы какая-то другая Снегурочка…

БЯ: А я хрупкое, ранимое создание. Я не знаю, что такое злодеяние.

ДМ: Эй! Яга! Ты не дури! Не кривляйся, не хитри!

Подвела твоя фигурочка.Уж явно, что ты не Снегурочка!

Перед тобой же Санта-Клаус!

БЯ: Иностранец? С фантой Клаус? Это вам не Микки Маус.

Пить фанту каждый день хочу. Я с ним в Америку лечу…

Поет: Хали-Гали! Паратрупер! Фанта Клаус просто супер.

Супер четкий .Я же знала! Я давно тебя искала…( соло на метле)

Я Снегурочка замечательная. Звонкая. Игривая.

Сейчас вот с ребятишками поиграю.

Как скажу я: « Елки-палки-кочерга. Начинается пурга..»

Вы,как снежная вьюга полетите по ветру.

Но.как скажу: « Остановитесь и в кого-то превратитесь»

Превращайтесь в кого скажу. Понятно?

Игра «Снежинки»

(Игра проводится несколько раз. Ребята превращаются в обезъянок, хохотунчиков ит.д. Последний раз в страшилок)

БЯ: Снежинки все остановитесь и в страшилок превратитесь…

ВЕС: Нам страшилки не нужны! Веселыми мы быть должны.

БЯ: Ну-ка! Не перебивай! Лучше Мороза забирай.

Внимание! Внимание! Начинаем соревнование!

Я и Санта на метелке вместе полетим за елку.

А вам посох подойдет! Посмотрим, кто из нас вперед!

СК: ( садится за Бабой Ягой на метлу):

Ух! Ничего себе Снегурка! Это просто каскадурка…

ДМ: Каскадерка! Есть немножко! По простому Бабка-Ежка.

( Веселинка с Дедом Морозом садятся на посох, Санта Клаус с Бабой Ягой на метле. Начинают соревнование: кто быстрей облетит ёлку навстречу друг другу. Веселинка с Дедом возвращаются, Баба Яга увозит Клауса из зала)

3

ДМ: Эх! Яга! Эх, хулиганка! Ведет себя ,словно пацанка.

Солидности, ну никакой. А год ей сто сорок восьмой…

ВЕС: И все-таки случилась кража. Ай-яй-яй! Обидно даже.

ДМ: Под действием коварных чар случился с Клаусом кошмар.

ВЕС: Но он волшебник как-никак. И к тому же весельчак.

Он Ягу перехитрит и к нам обратно прилетит.

СК: ( голос за дверью) Эй, Мороз ! А-у! А-у! Я Снегурочку веду…

ВЕС: О! Ну что я говорила ! С возвращеньем, гость наш милый!

Выход Снегурочки и Санта-Клауса.

СН: Здравствуйте, ребята! Привет, Веселинка!

Милый, Дедушка! Я к вам шла лесной тропинкой.

Шла тихонько, не спеша! Песню напевала.

Оглянулась…И его сразу увидала.

СК: Я Снегурочку догнал!

ДМ: А как же ты ее узнал?

CК: Она же есть, как вы сказали. Как ее мне описали.

Не Яга и не бабущка. Очень стройная девушка. (ударение на «у» )

ДМ: Девушка! И внучка мне. Мы рады,милая, тебе.

Сн: Сколько здесь детей нарядных! Видеть вас мне так приятно!

Эй! Девчонки! Отзовитесь! Поднимитесь! Покажитесь!

Эй! Мальчишки! Не молчите. Покричите .Помашите.

В эти веселые моменты у взрослых есть аплодисменты?

Руку дай-ка другу друг. Становись в огромный круг.

Предлагаю пошутить. Нашим дедулям стихи посвятить.

За нами строчку продолжайте, словно эхо повторяйте…

Хоровод « Шел по лесу Дед Мороз»

Шел по лесу Дед Мороз, Дед Мороз, Дед Мороз.

Борода и красный нос, красный нос, красный нос.

Санта-Клаус весельчак, весельчак, весельчак.

С ним здоровался вот так и вот так, и вот так.

По кругу вправо мы пойдем и , как эхо пропоем.

А здороваться будем так же, как Дед Мороз и Санта Клаус.

( Здороваются 1-й раз: ладошками, 2-й раз: локоточками, 3-й раз: обнимаются)

Сн: Все ну просто молодцы!

СК: Очень весело, братцы!

ДМ: Не братцы, а братцы!

ВЕС: Продолжаем развлекаться…

Сн: Давайте будем петь все вместе нашу праздничную песню.

Чур! На месте не стоять. На нас глядя танцевать.

И еще за нами сразу повторяйте в песне фразу.

Песня « Развеселый мы народ»

Развесёлый – развесёлый

Мы народ – мы народ.

Скажем «здравствуй» - скажем «здравствуй»

Новый год – новый год.

В этом зале – в этом зале

Карнавал – карнавал!

И никто здесь – и никто здесь

Не устал – не устал.

4

Сн: Песни здорово звучали здесь на нашем карнавале.

Мы танцевали и шутили. Ничего не позабыли?

СК: Я сантиметр свой забыл, когда по лесу бродил.

Сн: Мы его найдем потом. А я немножко о другом.

Подарка ребятишки ждут

ВЕС: А подарки тут, как тут!

ДМ: РАЗ! ДВА! ТРИ! Повнимательней смотри!

СК: УАН! ТУ! ФРИ! Плиз! Под ёлкой сладкий наш сюрприз!

Раздача подарков!

По -моему автор Света Слобожанина

0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

НОВОГОДНИЙ ПРАЗДНИК «Секрет волшебного зеркальца»

( Игровой спектакль и массовка у ёлки)

Звучит музыка. Выбегает Чудо в перьях.

Чудо: Я – чудо в перьях! Всем приветик!

А вы кто такие? Дети?

Да-да-да! Я вас узнала!

А вас сегодня здесь немало!

Песня: ( Губин. « Девочки, как звёзды»)

Я не зря сюда примчалось из лесной страны чудес.

Пробиралось, добиралось. У меня к вам интерес.

Рассказать я так хотело вам о сказочной стране.

Как на вас я посмотрело, сразу стало ясно мне,

Припев: Все ваши девочки, как звёзды.

И, как звёзды пацаны!

Сегодня всё не так-то просто.

А вы нарядны и модны.

С Новым годом поздравляю.

Всем поклончик от меня!

Что чудо в перьях – это я!

Чудо: Сегодня всех без исключения

приглашаю на новогоднее представление!

Дед Мороз нам обещал, что это будет карнавал!

Или тусовка по-простому!

На ней можно быть любому!

Будут игры, песни, танцы.

Нам надо очень постараться,

Чтоб скорей попасть туда.

Вы этого хотите?

Дети: Да!

Чудо: Всё это будет не во сне! А в нашей сказочной стране!

Дед Мороз туда придёт и устроит Новый год!

Чтобы попасть, ребята, в сказку,

Закройте рот… Нет! Уши… Глазки!

Зажмурьте только посильней! ( Фонограмма волшебства)

Вот мы и в сказочной стране!

Мы очутились здесь моментом!

Дайте-ка аплодисменты! ( оглядывается)

Но что-то я не понимаю! Мороза я не ощущаю!

И не вижу. И не слышу. Может, он на время вышел…

Приложите руку к уху, чтоб определить по слуху,

Далеко ли Дед Мороз… или близко… Вот вопрос!

(Фонограмма – скрип шагов).

Чудо: Деда по шагам узнать… Побегу его встечать…

Здравствуй, Дедушка Мороз!.. ( убегает)

Выходит моложавая Баба Яга с элементом костюма Снегурочки.

Яга: Ваш Дед Мороз давно замёрз!

Яга поёт: ( « Помоги мне» к/ф «Бриллиантовая рука»)

1. Бываю доброю и злою я. Могу любить, могу пугать.

Но старой Бабушкой Ягою меня не надо называть.

Легко сойду я за Снегурочку. Хороша и мила!

Я роль сыграю, чай не дурочка! Вот такие дела!

Припев: Обожаю петь я песни! Прокатиться люблю на метле!

Далеко ещё мне до пенсии! Молодою быть нравится мне!

2. Ах! Я не думаю о старости. Я резва! Весела!

И Змей Горыныч без усталости за мной ухаживал всегда.

Мне Соловей Разбойник по утрам серенады свистит.

И даже Леший – беспросветный хам комплименты говорит.

Яга: Эй! Лешик! Ты куды пропал? Начался уже здесь бал!

В роль пора уже входить! И праздником руководить!

(Выходит Леший с элементами костюма Деда Мороза, поправляет бороду) 2

Леш: Подумаешь… Чуть опоздал! Я бородёнку примерял!..

Ну что! На Деда хоть похож?

Яга: Ага. Похож! Ну, сколь хорош!

Леш: Ну! Я одет, как ты хотела! Говори теперь, чё делать!

Сценария не знаю даже. А выйдет вдруг какая лажа…

Вдруг не получится у нас!..

Яга: Верь в себя! Всё будет класс!

Почудим под Новый год. Похулиганим!

Леш: Во даёт!

Поют: ( гр. « Ленинград»)

1. А ну, хватит киснуть в печали! Мы, Лёша, с тобой хоть куда!

И всё, что мы не намечали у нас получалось всегда.

Припев: Мелкие пакости! Всякие гадости! – 2 раза.

2. Ягуля своёй головою придумала планчик лихой!

Мы справимся с этой игрою. Тут главное нужен настрой!..

Яга: Пора уже и начинать! А то нам могут помешать!

Мороз настоящий может прийти!

Леш: А где он сейчас?

Яга: Наверно в пути! Давай-ка глянем!

Леш: А куда?

Яга: Да ты что! Совсем балда!

Мы же зеркальце украли! У Мороза! Во! Видали!

По волшебному стеклу мы узнаем чё к чему!..

Леш: Дай посмотреть одним глазком клип Бритни Спирс!

Яга: Давай потом!.. МТВ здесь барахлит… Я даже свой любимый хит

У «Муммитролля» пропустила… Ой! Не туда переключила.

Да где же тут изображенье? Чёрт возьми! Одно шипенье!

Мороз когда в стекло глядит, заклинанье говорит!..

Леш: Эх! Жалко! Клип не поглядим!

Яга: Но и стекло не отдадим!..

Вдруг заклинанье разгадаем! Всё про всех в лесу узнаем.

Ну ладно! Хватит! Нам пора. Заждалась нас детвора!

Оба речёвкой: Зима не может быть без снега! А ёлка без колючек!

И праздник этот не пройдёт без этаких без штучек!

(Внезапно вбегает запыхавшееся Чудо. Яга и Леший отходят в сторонку.)

Чудо: Ребята! Это был не Дед! Но видело я чей-то след!

( к Яге с Леш): Ой! Здрасьте! А вы кто такие?

Из леса вы иль городские?

(Яга и Леший входят в роль Мороза и Снегурочки.)

Яга Лешему: Ну! Давай! Чего молчишь? Совсем не в тему тормозишь!

Представься побыстрей ребятам! Скажи, что мы им очень рады!

Леш: Здравствуйте! Я дед Мороз! Я принёс вам кучу слёз!

( Яга пихает Лешего) Ой! Радости! Радости принёс!

А это, ребята, Снегурка! Толь внучка она, толь дочурка..

Но это не важно! Мы главное здесь!

А это хорошая, правда же, весть?

Чудо: Не знаю, не знаю, друзья долгожданные!

Какие –то вы незатейливо-странные!

Ребята! Надо их проверить. Ну не могу я им поверить.

( Дети кричат)

Чудо: Т-сс! Сейчас мы с вами помолчим. В деле их разоблачим!

( с иронией) Мороз! Снегурочка! Давайте! Наших детей позабавляйте!

Леш: Чё б такое отчебучить?

Яга? Собирай все мысли в кучу!

Загадаем им загадки. Ну, с нас загадки, с них – отгадки.

Леш: В Африке живёт герой. Милый славный и простой.

Лечит маленьких зверей. Добрый дядя… Бармалей!

Яга: Любят в школе у доски отвечать ученики!

Кто ответит верно, бойко! Тот в дневник получит… Двойку

Леш: Кто в избе на курьих ножках целый день глядит в окошко. 3

Кости греет на печурке. Нос крючком. Она… Снегурка!

Яга: Это про меня…

Чудо: Они запутать вас пытались. Но вы, друзья не растерялись!

Отгадки верные сказали…

( Яге с Лешим) Вы петь умеете?

Яга и Леший кивают.

Чудо: Едва ли!..

Вот спойте песню нам про ёлку! Хватит ли на это толку?

А вы, ребята, проверяйте! Им обмануть нас не давайте.

Яга: Говорите спеть вам песню? Легко! Поём Дедуля вместе! ( пихает)

Леш: Гы-гы-гы! Позабыл её Мороз!

Яга: На шпаргалку! Дед Склероз!

Поют: ( На мотив « Антошки»)

А ну-ка! Девчушки! Разбейте все игрушки!

А ну-ка, мальчишки! Срывайте с ёлки шишики!

Припев: Тили-тили! Трали-вали!

А мы ёлку завалили! А мы ёлку заломали!

Парам-пам-пам! Парам – пам – пам!

Чудо: Ребята! С ними всё понятно! Пускай идут себе обратно!

Или вам они нужны!.. Вы с ними будете дружны?

Тогда отсюда пусть идут! Их тут не ждали и не ждут!

Давайте-ка, ребята с вами громко затопаем ногами!

Ещё захлопаем в ладоши! И закричим немножко тоже.

Дети хлопают, топают. Звучит муз. заставка. Яга и Леший уходят.

Яга ( кричит уходя): Мы уйдём! Но вам назло не отдадим назад стекло!

И пусть вам будет так и надо!..

Чудо: Это о чём они, ребята? (Дети рассказывают о зеркальце.)

Чудо: Вот те на! Метаморфоза! Надо срочно звать Мороза!

Появляется Дед Мороз с песней. ( гр. «Сплин». «Моё сердце»)

Поёт: 1. Ветер задул. Разыгрались метели.

Пришёл я туда, где весёлый народ.

И сразу заметил, что вы повзрослели.

Не виделись мы как – никак целый год.

Припев: С Новым годом вас поздравляю! С Новым годом вас, друзья!

2 Если вы захотите повеселиться,

вызывайте Мороза. Я тут, как тут!

Очень радостно видеть знакомые лица

детишек, что Деда и любят, и ждут!

Дед: Здравствуйте! А вот и я! Вижу! Узнали вы меня!

Тёмным утром очень рано, когда люди ещё спят,

Поднимаюсь я с дивана. Надеваю свой наряд.

Дел так много разных очень. Много радостных забот.

Я в делах и днём и ночью. Скоро праздник… (Новый год)

Любой южанин, северянин, папуас и эскимос

Знает. Что садится в сани и едет к детям… ( Дед Мороз)

Дед Мороз известен всем? Да или нет? (Да!)

Он вас избавит от проблем?

Он приносит детям вред? - Нет!

У него цветов букет? --Нет!

С Дедом горе – не беда! -Да!

Посох сделан изо льда? - Да!

Ай! Молодцы!

Вот я на вас гляжу-гляжу, Снегурочки не нахожу.

Значит ещё не приходила… Она в лесу зверей кормила.

Быть должны мы с нею вместе вот на этом самом месте.

Я не предупредил её. Исчезло зеркальце моё.

И где она, я не узнал. И весточку ей не послал.

Чудо: Детектив, словно в кино! А мы знаем, где оно!

Унесли его с собой Леший с Бабою Ягой!

Дед: Оно у Лёши и Ягули? Вот злодеи! Обманули! 4

Только ведь без заклинанья будет зеркальце в молчаньи!

Ничего-то не скажет! Ничего не покажет!

Чудо: Значит они ещё вернутся. Ведь без тебя не разберутся.

Дед: Медлить мы тогда не станем. Вернуться их быстрей заставим.

Я буду называть слова. Пусть варит ваша голова!

Если не связано с Ягой, громче топайте ногой. Вот так…

Как про неё скажу, не топайте, а в ладоши громче хлопайте. Вот так

Игра: Летящая метла! Ножка от стола! Нос крючком! Шляпа с цветком!

Лесная избушка! Хоккейная клюшка! Костяная ножка! Чёрная кошка!

Полосатый колпачок! От старой скрипочки смычок!

Хоттабыч – добрый старичок! По гадостям друг Лешачок!

Не ошибалось большинство! Сейчас начнётся волшебство!

(Звучит музыка. Вой ветра. Появляются крутящиеся Яга и Лешик.)

Яга ( испуганно): Привет! А чёй-то тут случилось?

Леш: Гы-гы! А чёй-то приключилось?

Яга: Что, Дед, себе ты позволяешь? Нас таким стрессам подвергаешь!

Не трогали мы никого! Играли с Лёшей в домино!

Выигрывать я начала…

Леш: Чё ты врёшь! Ничья была!

Яга: Ну это, Лёша, как сказать! Ведь нам не дали доиграть!

Дед: Свои споры прекращайте! Что украли отдавайте!

Яга: Отдавать? С какой-то стати? Я вас спросить хотела, кстати…

Зачем вам нужен Дед Мороз? Умеет лишь морозить нос!

Вы гляньте на него, ребята! Борода, ну, как из ваты!

Яга: За ним Снегурка ковыляет, плясать и петь всех заставляет!

И сама пискля-писклёй.

Леш: Не нужен праздник вам такой!

Яга: Зачем вам глупый хоровод? Встречайте с нами Новый год!

Мы б вам такое показали…

Леш: Устроили бы хали-гали…

Чудо: ( возмущённо): Ещё такого не бывало!

Яга: А ты бы, Чудо, не встревало!

Чудо: Но тут наглёжь пошёл такой!

Яга: Да я тебя одной метлой!

Леш: А я тебя одной рукой…

Чудо: Вызываю вас на бой!

( Бой. Метла – швабра. Или боксёрские перчатки. Яга с Чудом. Леший прыгает рядом. Музыка: « Танец с саблями»)

Дед: Ладно! Ладно! Хватит драться! На местах всем оставаться!

Ягуля! Лёша! Раз, два, три! По стуку посоха замри.

( Дед Мороз стучит посохом . Нечисть замирает)

Чудо: Что делать с ними, Дед мороз?

Дед: Применим мы сейчас гипноз!

Приободрим-ка их зарядкой, чтобы уменьшить пыл их гадкий!

( Яге с Лешим): Мою команду выполняйте, к добрым движеньям приступайте.

Ребята! Вы не отставайте! Вместе с ними выполняйте!

. Танец по показу «Добрая зарядка»

Как музыка заканчивается, Яга с Лешим снова замирают.

Дед: Раз, два, три! Ягуля. Лёша, отомри!

Яга: О-ой! Мороз! Дедуля! Всё отлично!

Лёша! Мы в обществе приличном!

Леш: Дед, А чё ты сам пришёл и даже внучку не привёл?

Яга: И зачем, скажи-ка толком, ты нам отдал своё стеколко?

Дед: Чтоб вы взглянули аккуратно и отдали мне обратно.

( Яга и Леший смотрятся в зеркало)

Леш: Ягуль! Ты в зеркале красавица!

Яга: Нет, гляньте –а! Мне это нравится! Как будто в жизни я уродка!

Чудо: Да ты у нас везде красотка!

Леш: Ага! Снаружи и снутри! (Деду ) На! Зеркало-то забери!

( Леший отдаёт Морозу зеркальце. Звучит отбивка) 5

Чудо: Зеркальце у нас! У-ра! Искать Снегурочку пора!

Дед: Сначала скажем мы все сразу три магические фразы:

Смотрибело-глядибело.

Зеркально-покажибело.

Быстрее-увидибело.

Песня. ( Дед поёт куплет, дети – припев.)

Друг мой, зеркальце, скажи! Да всю правду доложи.

Меня внученька тревожит. Заблудилась может!

Припев: - магические фразы.

Может кормит птиц она. Может где грустит одна.

Ну, а может, на дорожке подвернула ножку.

Припев:--------

( Звучит волшебная музыка. Все собираются в кучку. Смотрят в зеркало)

Чудо: Посмотрите! Вот дела! Снегурочка почти пришла!

Дед: Наверно по моим следам она путь нашла сюда!

Яга: Преспокойно так идёт ещё и песенку поёт.

Леш: Её милый голосок тонок, звонок и высок.

Яга: А мы тут все переживай! Ай-яй-яй-яй-яй-яй-яй…

Песенка Снегурочки: ( Валерия. «Часики»)

Я снова иду на праздник.

Там много сюрпризов разных.

Зал полнится чудесами.

И детскими голосами.

Пусть сегодня в нашей сказке верят все в волшебство!

Пр: Девочки и мальчики на ёлку придут.

Огонёчки зажгут. Звонко песню споют.

А маленькие часики смеются тик-так.

Новый год у ворот. Это времени знак.

Снегурочка: Здравствуйте! Я опоздала? Вот! С вороной поболтала!

К Снеговичку ещё зашла. Морковку зайке занесла.

От Дедушки ждала вестей: во сколько праздник у детей.

Но так их и не дождалась. И тогда не торопясь,

По тропинке в лес пошла. И следы Дедушки нашла.

Так я здесь и очутилась. А что у вас тут приключилось?

Дед: Тут вышел казус небольшой…

Яга: Но уже всё хорошо! Скажи нам, как твои дела!

Какой сюрприз нам принесла?

Снегурочка: Я принесла с собой частушки.

Для вас, мальчишки и девчушки!

Но момент есть очень важный – вы после частушки каждой

И уже вместе со мной, припев споёте. Вот такой:

Наша ёлка светит ярко! Дед Морозу в шубе жарко!

Эти слова запоминайте. Порепетируем давайте!

( проговаривают слова)

После каждого припева дуют на Деда.

Частушки: ( любые новогодние строчки поёт Снегурочка, припевку – дети)

Снегурка: Ах, как пели! Молодцы! Великолепные певцы!

Яга: Дай-ка спеть и мне сейчас. Посолирую хоть раз!

Леш: ( Снегурке про Ягу): Поёт не хуже, чем Алсу!

( детям): Надоела всем в лесу…

Яга: Лёша! Ты не возникай! А мне лучше подпевай.

Дразнилка про Деда Мороза:

- У Дедушки мороза такая борода! Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Такая борода!

- У Дедушки Мороза такая голова…

Чудо: Только вот я не пойму! Вы это спели чё к чему?

Всего мороза задразнили.

Яга: Мы же не всерьёз! Шутили!

Дед: Шутки я люблю, признаюсь! Я совсем не обижаюсь! 6

Снег: Хоть шути, хоть не шути, нам к ёлочке пора идти!

Мы сегодня со зверюшками украсили её игрушками.

Она давно всех поджидает. Без нас грустит и не сверкает.

Яга: А как нам к ёлке-то идти? Кто знает ближние пути?

Дед: Нам зеркальце сейчас подскажет. Самый короткий путь покажет.

Но мы произнесём все сразу три магические фразы.

( Все произносят заклинание. Звучит музыка)

Все: О-о-о! А-а-а! Вот короткая тропа!

Звучит финальная песня на приглашение к ёлке:

Припев: С Новым годом! С Новым годом поздравляем всех ребят.

Пусть под этим небосклоном песни весело звучат.

С Новым годом! С Новым годом! Слышен звонкий детский смех.

Мы вас к ёлке приглашаем. Места хватит там на всех.

Под ногами мягкий снежок. С неба летят искринки.

Мы пойдём с тобою, дружок, по лесной неведомой тропинке.

Закружится каруселью хоровод. Будет радость, шум, улыбки, маски.

Нас уже нарядная ёлка ждёт на полянке нашей доброй сказки.

( Дети идут в зал к ёлочке за Чудом)

Массовка у ёлки.

Дед Мороз, Снегурочка, Яга, Леший встречают детей песенкой.

Песня: Начинаем карнавал. Здесь на сказочной поляне.

Чтобы каждый танцевал. Здесь никто скучать не станет.

Если вьётся серпантин, если музыка и песни.

Значит все мы, как один очутились в нужном месте.

Припев: Чубчики , косички, чёлки, медвежата, зайцы, волки.

Становитесь все в кружок, чтобы ёлку Дед зажёг (я зажёг).

Чубчики, косички, чёлки! Подходите ближе к ёлке.

Начинайте хоровод и встречайте Новый год!

(Обходят ёлку по кругу)

Снег-ка: Ёлочка наша красавица! Вам, ребята нравится?

Милый Дедушка, давай, зажжём нашу ёлочку,

Чтоб улыбнулась бы на ней каждая иголочка!

Дед Мороз: Чтобы ёлочку зажечь, надо постараться

Все движенья повторить и не ошибаться.

Правою ногою топнуть. По щекам надутым хлопнуть.

Левым глазом поморгать, волшебные слова сказать:

«Ёлочка зелёная! На нас ты посмотри!

Цветными огоньками праздник озари»

( Дети всё повторяют за Дедом Морозом.

Ёлка зажигается.)

Яга: Как горит-то! Как горит! Смотри, Лёшенька! Смотри!

От красы такой никак глаза не отрываются!

Чай в лесу не каждый день ёлки зажигаются!

Леш: А с той стороны она горит? Ягуль, ты ёлку поверни!

К Морозу этой стороной, а ко мне вон той!

Яга: Лёш! Да ты в своём уме! Не избушка здесь тебе.

Прынцип тут видать особый, не упала чтобы…

Дед: Друг друга за руки возьмём и вокруг ёлочки пойдём!

Полюбуемся красоткой и песню для неё споём.

Хоровод «В лесу родилась…»

Снег-ка: А как же украшена ёлочка наша?

Что здесь висит? Давайте расскажем!

У нас вопрос, у вас – ответ! Отвечайте: «да» иль « нет».

Будьте внимательнее только! Так что может висеть на ёлке?

- Разные игрушки?

- Старые кадушки?

- Яркие картинки?

- Блестящие снежинки?

- Рваные ботинки? 7

- Стеклянные лошадки?

- Детские кроватки?

- Зайчики из ваты?

- И носки в заплатах?

- Холодные котлеты?

- Старые газеты?

- Яркие фонарики?

- Горелые сухарики?

- Сосульки и флажки?

- Шапки и платки?

- Звёздочки и шишки?

- Весёлые мартышки!

Снег-ка: А знаете вы, ребятишки, что убегает год мартышки?

Год смешливой иностранки – энергичной обезъянки?

Яга: Все гориллы и макаки – жуткие кривляки!

Но с годом надо попрощаться и как мартышки покривляться

Повторяйте вы за мной все кривлюшки до одной.

Игра: Если весело живётся, делай так…

Если курица клюётся, делай так..

Если лошадь засмеётся и ворона распоётся,

Ничего не остаётся, делай так…

Если море перельётся, делай так…

Если рыба захлебнётся, делай так…

Если соня вдруг проснётся и лентяй за труд возьмётся,

Можешь делать, что придётся и вот так…

Чудо: Встретить надо нам дружка – озорного петушка.

Цокая шпорами идёт навстречу петушиный год.

Пусть звучит для всех ребят танец маленьких цыплят.

Крылья, клювики, хвосты…Станцую я, и ты, и ты…

Танец по показу.

Яга Исполним плясочку другую: Нашу «Барыню» лихую!

Эх! Развернись душа моя! А вы давайте все, как я!

« Барыня» с убыстрением

Дед: Молодцы, ребята! Браво! Танцевали вы на славу!

Только вот я ощущаю, что от жаркой пляски таю!

Вы мне скорее помогите меня словами остудите.

- Снег колючий синий-синий. По кустам развешан… (иней)

- В гости к нам пришла сама раскрасавица…( зима)

- С неба падают зимою и кружатся над землёю

мягкие пушинки – белые…(снежинки)

Дед: Как снежинки вы летите, прохладой на меня машите!

Как музыка остановится, «С Новым годом» закричите!

Игра «Снежинки» -3 раза

Дед: Я теперь уже не таю. И вас морозцем пощипаю.

Яга: А заморозишь, что тогда? Стану сугробом навсегда?

Дед: А ты Ягуля, будь шустрее и руки убирай скорее…

Игра « Заморозь-ка»

Яга: Ой-ей-ёй! Ведь мы Дедуля превратилися в сосули!

Леш: А девчёнки и мальчишки преврвтилися в ледышки!

Нам пора пожалуй греться или потеплей одеться…

Яга: Дышу уже я белым паром! Надо греться самоваром.

Игра «Подарки» :

Раз! Два! Три! Четыре! Есть подарки в «Детском мире»

Самовары! Пых! Пых! (изображают)

Сапоги скороходы! (маршируют)

Обруч! …

Швейная машинка!

Японский веер!

Снег-ка: Подарки все не унести! Их бы лучше отвезти! 8

Дед Мороз: Пассажиры в поезд сели. Замелькают сосны, ели!

Вы за плечики цепляйтесь В путь морозный отправляйтесь.

Игра « Поехали!» - паровозик.

Дед Мороз: Продолжаем друг за другом путешествовать по кругу.

Аты-баты, аты- баты! Маршируем, как солдаты!..

(звучит марш. Дети маршируют)

Как пружинки теперь скачем. Руки за спиною прячем…

Снегурочка: А теперь, как разные зверушки,

будем петь про ёлочку – подружку

«Маленькой ёлочке холодно зимой».

Песня: Шёл по Греции медведь, захотел он песню спеть,

К верху голову задрал, что есть мочи зарычал:

« Маленькой елочке холодно зимой».

Шёл по Африке жираф, кверху голову задрав,

Проклиная всё и вся, на ходу произнося… («маленькой ёлочке»)

Шёл по Швеции пингвин. Всё скучал, что он один,

Чтобы вновь повеселеть, стал н громко песни петь….

Шли по Индии слоны неприличной ширины,

И, пугая всех вокруг затрубили они вдруг…..

Шёл по Шамбале комар, был он очень – очень стар,

И пищал себе под нос толи в шутку, толь всерьёз…

Все пингвины, все слоны, змеи, птицы, грызуны,

Осы мухи, комары, люди, улицы, дворы,

Запищали, зарычали, страшно-страшно закричали:

« Маленькой ёлочке холодно зимой.» –2 раза.

Яга: Ой, умора! Вот так песня! Изображали расчудесно!

А мне так хотелось братцы над вами посмеяться!

Дед: А мы все вместе посмеёмся. Звонким смехом ка-ак зальёмся!

Снегурочка: Мы сейчас свой смех уложим в необычные стихи!

Все девчонки нам помогут, ну-ка дружно – хи-хи-хи!

Дед: А мальчишки возражают! Это просто чепуха!

Вы стихами насмешили и все вместе – ха-ха-ха!

Снег-ка: Девочки поют и пляшут, парни хмурые, как мхи!

Мы сейчас их расшевелим! Ну-ка, дружно – хи-хи-хи!

Дед: Вот пристали, непоседы! Расскакались, как блоха!

Ничего у вас не выйдет, скажем прямо – ха-ха-ха!

Снег-ка: все на смех имеют право. Дети все у нас лихи!

Посмеёмся так и эдак: ха-ха-ха и хи-хи-хи!

Снег-ка: Здорово мы здесь играли!

Чудо: Песни пели! Танцевали!

Яга: Порезвились, покривлялись!

Леш: Болит живот, во как смеялись!

Дед: Мы водили хоровод.

Встречали праздник…

Все: Новый год!

Дед: Пусть пройдёт он без забот 2004 новый год!

К сожаленью нам пора расставаться, детвора!

Звучит финальная песня ( «Новогодние игрушки»)

Свет зажёгся яркий. Закончен шумный бал!

Ёлочка сверкала и был нарядным зал!

Если вам по-нраву представленье,

Аплодируйте погромче нам.

Мы об этом же попросим взрослых – пап и мам.

Припев: Новогодние игрушки, свечи и хлопушки здесь.

Игры, песни и сюрпризы украшали праздник весь.

Мы водили дружный хоровод

Вы, ребята. Заводной народ!

Жаль, что только через год придёт к нам Новый год!

1

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Ребята сидят на стульчиках. Звучит музыка, выходит Снегурочка

Снегурочка.

Ой, куда я попала (оглядывается). Здесь так красиво и совсем не страшно!

Ах, какая елочка!

Вот она какая.

Стройная, красивая, яркая, большая!

: Как я рада видеть вас,

Видеть блеск знакомых глаз.

Долго я из сказки шла,

Торопилась, как могла.

Всем ребятам я подружка,

Озорная хохотушка.

Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Правильно, я Снегурочка

А вы знаете, что за праздник мы все отмечаем? Правильно, Новый год. В этот день положено веселиться, танцевать, играть и дарить подарки.

А вы знаете, кто заведует в этот день подарками?

Добрый он, совсем не строгий, бородою весь зарос,

К нам спешит сейчас на праздник. Кто же это? (Дед Мороз)

Правильно, это Дед Мороз! Только почему же его нет? Дед Мороз приходит только к послушным деткам, странно…

Ребята, а может среди вас есть проказники? (Нет!)

А безобразники? (Нет!)

А шалунишки? (Нет!)

А хорошие ребятишки? (Да!)

А вы послушные детки? И родителям помогаете? (Уроки делаете, хорошо учитесь?). (Да!)

Тогда Дед Мороз должен к вам придти!.

Выбегает петрушка

ПЕТРУШКА

Телеграмма! Телеграмма!

Я спешу с почтамта прямо!

Получите, распишитесь

А потом уж веселитесь

СН:

Здравствуйте! А вы собственно, кто такой будете?

ПЕТРУШКА:

Ах, да простите,

Забыл представиться

ПЕТР: Всем -привет! Привет! Привет!

Мой вопрос, а ваш ответ.

Вы заждалися меня?

Зрители: Нет!

ПЕТР: Мы знакомы с вами?

Зрители: Нет!.........я подстёгиваю ребят отвечать громче

ПЕТР: Познакомимся тогда?

Зрители: Да!

ПЕТР: Я любимец всех детей,

Добрый доктор…..

Зрители: Бармалей!

ПЕТР: Испугали вы меня,

Я боюсь вас как огня

Звать меня совсем не так.

Зрители: А как?

ПЕТР: Как? Ну, это не вопрос,

Я хитрющий рыжий …..

Зрители: Пёс?

ПЕТР: Пёс? Меня не обижайте

И быстрей соображайте:

Я бегу, дрожу от страха,

Я - большая…….

Зрители: Черепаха?

ПЕТР: Ну, меня вы удивили!!!

Мой весёлый колпачок

Лихо сдвинут на бочок

Я весёлая игрушка,

А зовут меня…….

Зрители: ПЕТРУШКА!!!

ПЕТР: Вот теперь вы угадали,

Кто я – правильно назвали

ВЕД: Здравствуй, озорник Петрушка!

Очень яркая игрушка!

ПЕТР: Здравствуйте, дети!

Тани и Пети!

Здравствуйте дети

Все-все на свете!

СН:: Какой ты сегодня озорной,

Веселый да смешной

ПЕТР: так нынче праздник говорят

Новый год ведь у ребят

СН:

Все верно, так что за письмо такое срочное ты нам принёс? Давай посмотрим

ТЕЛЕГРАММА:

ДОРОГИЕ МОИ ДЕТИ, вас прошу я не скучать

Песни петь, стихи читать. Меня в гости ожидать.

Вам везу подарков воз. Скоро буду. Дед Мороз(радуюсь…ура! Скоро прибудетДМ!)

СН:

Ну, что же, ребята будем петь и играть

Дед Мороза в гости ждать?

Но обидно мне друзья,

Как вас звать, не знаю я,

Чтоб продолжилась игра,

Познакомится пора

Как только я первый раз скажу: «раз, два, три, свое имя назови» - все девчонки громко дружно назовут свои имена. А когда я во второй раз скажу: «Раз, два, три, свое имя назови! – так же дружно свое имя назовут мальчишки. Приготовились!.......

спасибо! Было очень хорошо слышно, что всех мальчиков почему – то зовут Бу-бу-бу, а девочек Пи –пи-пи,…..А меня зовут…….Познакомились? тогда начинается игра…..

ПЕТР: Я умею петь, скакать

Даже вам могу сплясать,

Но сейчас я предлагаю

Вам со мною поиграть

выходите все скорее в круг

ЭТО ЧТО ЗА НАРОД? МУЗЫКА 001

Ведущий дает команду встать в хоровод и велит ребятам отвечать на вопросы:

- А ну, ребята, последуем порядку:

Ведем не просто хоровод,

А хоровод - зарядку.

- В круг, ребята, встали? - Встали!

- За руки друг друга взяли? - Взяли!

- Повторять за мной готовы? - Готовы!

- Повторяйте слово в слово!

- Эй, что за народ здесь по кругу идет?

Побежали, побежали, только пятки засверкали.

Первая строчка в течение игры меняется, дети выполняют задание ведущего:

1. - Эй, что за народ все в ладоши бьет?

2. - Эй, что за народ задом-наперед идет?

3. - Эй, что за народ по коленям бьет?

4. - Эй, что за народ себя за уши дерет?

5. - Эй, что за народ все вприпрыжку идет?

6. - Эй, что за народ себя за нос ведет?

7. - Эй, что за народ как ишак орет?

ПЕТР: Ребята, я сегодня был в лесу

И что то интересное от туда вам несу….

Шишек целые охапки

На дорожке на траве

Я собрал их много много на забаву детворе

Шишечки мы разбросаем и немножко поиграем

Шишки(разноцветные) лежат в общей куче(одинаковое количество). 2команды. Бегут, каждая команда берёт свой цвет и несет к своей команде

ВЕД: Ребятки, а вы любите бананы? ОТЛИЧНО, только вот вас смотрю много. А банана всего два…

Игра с бананом между ног прыгаем до Петрушки(2 огромных шитых банана)

МУЗЫКА

После игры Петрушка начинает чихать и кашлять

СН:

Так Петрушка, что с тобой?

Выглядишь ты как больной!

ПЕТРУШКА:

Кажется я захворал

Потому что снег лизал

СН:

Ребята, дайте мне ответ

Можно кушать снег иль нет?

Что же делать, как тут быть

Надо нам тебя лечить

Ребятишки помогите,

Чем лечат горло расскажите

ПЕТР:

Всё запомнил, побегу.

Своё горло полечу

Буду содой полоскать

Буду солью согревать

Чаю с мёдом я попью

И шиповник заварю….убегает

Снегурочка:

А сейчас для вас, ребятки, загадаю я загадки…..

Я начну – вы продолжайте, хором дружно отвечайте!

На дворе снежок идет – вот и праздник…

Ребята: Новый год!

Снегурочка: Мягко светятся иголки, хвойный дух идет от …

Дети: Елки.

Снегурочка: Кто любит по ветвям носиться? Конечно рыжая…/белка/…..лисица

В чаще голову задрав, воет с голоду…/волк/……жираф

По сосне, как барабан застучал в лесу…/дятел/……..баран

Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый…/медведь/…….волк

На заборе поутру кукарекал…/петух/…….кенгуру

Дочерей и сыновей учит хрюкать…/свинья/………..муравей, бармалей

Над лесом солнца луч потух.… Крадется царь зверей…/лев/…..петух

Клубком свернулся, ну-ка, тронь, со всех сторон колючий…/еж/……конь

Снегурочка: Молодцы, ребята!

СН:

Ребята, а не кажется вам, что Дедушки уже долго нет не попал ли он в какую беду? Может его надо спасать?...так так так….есть среди вас смелые и сильные мальчишки(просто отобрать двоих повзрослей)сейчас посмотрим, кто из вас сильнее

из остальных детей образуем ринг

Итак, сегодня состоится супер – бой по боксу в супер тяжелом весе.

Вашему взору откроется поединок века.

В правом углу ринга боксер по имени_______________

По кличке Железная лапа

На ринге выступает с 5ти лет

Победитель открытого чемпионата по боям без правил среди детсадов

Итак встречаем бурными аплодисментами на ринге______________

В левом углу ринга боксер по имени_____________________

По кличке Смертельный удар

На ринге с 3х лет,

Чемпион по боям без правил среди хулиганов

Итак громом оваций встречаем___________________________

Внимание, внимание сегодня на ринге состоится нешуточный бой, опасный и безжалостный за высшее звание в вашей карьере «СПАСИТЕЛЬ ДМ»

Все прекрасно знают, что ни одно состязание не может обойтись без разминки, поэтому, прежде чем объявить начало боя, надо как следует размять мышцы рук и ног.

Представьте, как вы будите молотить своего противника, покажите нам пару боксёрских приёмов

Отлично! Превосходно! Можно и начинать

Подойдите ко мне, по моей команде вам предстоит отправить в нокаут вот такую безобидную конфету, кто быстрее ее сумеет развернуть лишь одними руками без посторонней помощи, тот и победитель

Здесь нужны призы и медали

Звучит музыка заходит цыплёнок( зайка или кот)…у меня ростовая кукла Цыплёнок, поэтому использую ее

СН:

Ой, ребята, кажется у нас с вами еще гость

ЦЫП:

Здравствуйте, ребята

Здравствуй, Снегурочка

Ты же обещала взять меня тоже на праздник к ребятам, а сама?

СН:

Ой, прости Цыплёночек, я так торопилась к ребяткам, что забыла про тебя, но это хорошо, что ты тоже пришёл с нами веселиться, правда ребята? Мы как раз ждём в гости Дедушку Мороза, он прислал нам телеграмму и просил петь, играть и веселиться пока он не придёт….а может ты нам подскажешь какую- нибудь игру?

ЦЫП:

С удовольствием,

по дороге сюда я встретил Снеговика и он тоже хотел придти к ребятам, но побоялся растаять и прислал нам волшебных снежков, чтоб мы поиграли в его любимую игру

СН:

А, Снеговик у нас проказник

Очень любит он играть

Налепил полно снежков

Мы их будем догонять…….раскидываем снежки, а ребята собирают их в корзину

СН:

Ребята, странно, почему-то к нам до сих пор не пришёл Дедушка Мороз, ой, как же мы с вами не догадались, может его надо просто громко, дружно покричать?

Давайте все вместе громко позовём ДМ

Дед Мороз:

Здравствуйте, гости дорогие!

Каждый праздник новогодний,

Прихожу я к детворе.

Вот пришёл и к вам сегодня,

Весь в морозном серебре.

Я принёс мешок подарков,

Все готов я вам раздать.

Но хочу сначала с вами я немного поиграть

Дед Мороз

Аи да елка, просто диво, так нарядна, так красива,

Я во всех домах бывал, лучше елки не видал!

Снегурочка:

Но Елка грустная стоит, ,

Почему-то не горит.

Дед Мороз. Эту мы беду поправим:

Все огни гореть заставим.

дружно скажем раз-два-три

Ну-ка елочка гори

СН: Вот и елка заискрилась,

Песню спеть пора пришла,

Как в лесу она родилась,

Как в лесу она росла.

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА

вперед 4 шага, танец маленьких утят

СН:

Ребята, возьмитесь-ка все крепко за руки……ДМ, а сейчас мы тебя разыграем….ребята не выпустим Дедушку из круга?.....

ДМ:

Как не выпустите?

Я и сам легко выйду!

СН:

А вот и нет………музыка ДМ бегает и не может разорвать круг

ДМ:

Ой, ребята, пожалейте, больше не могу, сейчас растаю

СН:

Ой, ребята Дедушке наверное жарко стало, давайте мы его остудим и поиграем в его любимую игру ЗАМОРОЖУ…..затем замороженные ребята еще танцуют и отогреваются

СН:

Ребята ДМ приготовил вам приз, а получит его самый ловкий и быстрый из вас…хотите побороться за этот приз?

КЕГЛИ…..музыка 004

ДМ: Песни пели и, плясали,

И в снежки мы поиграли

Но подарки из мешка

Не разобраны пока.

Ждут подарки - не дождутся

Новогоднего стишка!.......стихи

• Раздача подарков.

• Вручение грамоты и раскраски

• Фотографирование.

• Прощание.

ДМ: Что ж, пришла пора проститься!

Хорошо повеселиться

Вам желаем в Новый Год,

Ну, а нам пора в поход.

Снегурочка:

Через горы и овраги,

Буреломы и коряги,

По болотам и лесам.

Вместе:

С Новым Годом! Счастья вам!

ВЕД: Вы плясали, пели песни

Веселились от души

Мы за стол вас приглашаем,

Дорогие малыши

0

Татьяна

Девчонки! помогите, срочно нужна подсказка на поздравление с Новым годом детей на дому, хочется небольшое представление из трех героев минут на 15-20. Возраст детей дошкольный. Я впервые хочу этим заняться. Искренне Вам буду благодарна. Своих пока толковых идей нет.Если что-то родится напишу.

А что среди выложенного материала ничего не подходит?

Из выложенного материала я составила сценарий (кое что и сама добавила) для поздравления детей на дому Дед Морозом и Снегурочкой.

Звонок в дверь

Здравствуйте, люди добрые!

Можно к вам домой войти?

Мы уже давно в пути.

Д.М.

Каждый праздник новогодний,

Мы приходим к детворе.

Вот пришли и к вам сегодня,

Все в морозном серебре.

Через все прошли преграды,

Снег нас всех запорошил,

Знали, что нам будут рады,

Знали, что нас очень ждут.!

Снег.

Долго мы из сказки шли,

Торопились, как могли.

А найти к вам путь помог

Мой серебряный клубок.

Всем ребятам я подружка,

Озорная хохотушка.

Я зиме - волшебнице дочурочка

А зовут меня… СНЕГУРОЧКА!

Сн. Один задам сейчас вопрос

Кто же это?....Дед Мороз!

Здравствуйте ребятки!

Давайте знакомиться. Вот мой волшебный клубок, я буду кидать вам клубок, вы его ловите - свое имя назовите.

На клубок скорей держи,

Как зовут, тебя скажи.

Дед Мороз:

У меня, в мешке подарки.

Все готов я Вам раздать.

Но как подобает в сказке,

Хочу загадки загадать .

И немного поиграть.

Первая загадка зимняя Новогодняя.

1-ая загадка: Бел, да не сахар, ног нет, а идет. (Снег)

2-ая загадка: Белая звездочка с неба упала, мне на ладошку легла и пропала. (Снежинка)

3-яя загадка: Растет она вниз головою, не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет - заплачет она и умрет. (Сосулька)

4-ая загадка: Какой это мастер на стекла нанес и листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

5-ая загадка: Гуляет в поле, да не конь, летает на воле, да не птица. (Вьюга)

6-я загадка. Зимой и летом – одним цветом. (Елка)

7-ая загадка Кто катки для нас устроил, снегом улицы занес,

Изо льда мосты построил? Кто же это? (Дед Мороз)

8-ая загадка Высоко висят на ветке,

Будто яркие конфетки,

Очень громкие игрушки-

Разноцветные ... (Хлопушки)

9 – ая загадка Есть у елочки макушка,

Там красавица-игрушка.

Наверху она всегда-

Пятикрылая ... (Звезда)

10 – ая загадка Кто приходит к нам зимой?

В шубе он и с бородой,

Добрый взгляд и красный нос,

Кто же это? .....

Правильно, это Дед Мороз!

Дед Мороз: Какие вы молодцы, ребята! Ну что же, Снегурочка, неси подарки.

Снегурочка: Дедушка, но ведь мешок с подарками был у тебя?

Дед Мороз: Точно. Был. А теперь нету.

Снегурочка: Как это «нету»? Ты же детям обещал подарки.

Дед Мороз: Наверное, я его по дороге обронил, когда на санях к вам торопился. Надо бы вернуться.

Начинает звучать фонограмма вьюги: Снегурочка: - это же Снежная Королева, - это она похитила подарки и заковала их во льды своего королевства.

Дед Мороз: Ах, вот что! Снежная Королева, значит, решила ребят без подарков оставить. Не выйдет!

Снегурочка: Дедушка, ты что-то придумал? Как нам подарки вернуть?

Дед Мороз: Мы отправимся в царство Снежной Королевы, растопим льды и заберем подарки.

Снегурочка: А как мы льды-то растопим?

Дед Мороз: Своим смехом, весельем, хорошим настроением! Правда, ребята? Вы готовы отправиться за подарками?

Снегурочка: Это ведь мы самые смелые? Мы самые веселые? Мы самые дружные? Тогда вперед!

Дед Мороз: Держись, Снежная Королева!

Нам нужно собраться в путь дорогу, мы отправляемся в королевство Снежной Королевы, сейчас мы быстро оденемся.

Игра «В путь-дорогу мы собрались».

Все хлопают в ладоши и произносят слова: «В путь-дорогу мы собрались, быстро-быстро одевались».

Дед называет один из предметов зимнего гардероба. Например, «Шапка», а ребята должны показать руками ту часть тела, которую шапка защищает от мороза Шарф, Шуба, варежки, свитер, штаны, валенки, теплые носки и т.д. А Снегурочка путает детей, показывает другие части тела.

Дед Мороз: До чего доволен я,

Мои юные друзья,

Тем, что вы не растерялись,

Очень быстро одевались.

Значит, мы не замерзнем в лесу.

Сн. Сейчас мы поедем на паровозике в зимний лес.

Танцевальный блок «Паровозик».

Дедушка превращается в паровоз, Снегурочка и детки — в вагончики. Отправляемся в путешествие, останавливаясь на разных остановках -ТОПТАЛКИНО (топаем), КРУЖИЛКИНО (кружимся), ПРИСЕДАЛКИНО, ХОХОТАЛКИНО, ТАНЦЕВАЛКИНО, КОРОВКИНО (мычим) и т.д.

Игра «Зимняя прогулка».

За мной, ребята, отправляйтесь, движенья дружно повторяйте!

Погулять пошли мы в лес (шагаем на месте),

Полный сказочных чудес.

По дорогам мы шагаем, выше ноги поднимаем.(шагаем, высоко поднимая ноги.)

В руки снега наберем (наклоняемся)

И снежки лепить начнем (Лепим снежки),

Кинем их вперед скорей, испугаем всех зверей. (выбрасываем вперед правую руку)

Нам теперь согреться нужно, потрем ладошки свои дружно (потираем ладошки),

Теперь уши, щеки, нос (дотрагиваемся до ушей, щек, носа),

И не страшен нам мороз!

Соседу слева мы поможем, его ухо потрем тоже (дотрагиваемся до уха соседа слева),

А теперь у соседа справа.(дотрагиваемся до уха соседа справа.)

Молодцы, ребята! Браво!

Игра «Сугробы и Снежинки».

Мы мороза не боимся,

Мы внимательны во всем,

Скажу «сугробы» – мы садимся,

Скажу «сосульки» – все встаем.

Как скажу «снежинки» – кружимся,

«Елочка» – хлопаем руками.

Кто из вас внимательный

Мы сейчас узнаем.

СНЕЖИНКА, СУГРОБЫ, СОСУЛЬКА, ЕЛОЧКА

Игра на внимание.

А теперь ещё одно соревнование-

На зимнее снежно-белое внимание!

Я буду много чего называть,

А вы будете белое лишь узнавать!

Скажу про белое и снежное - хлопайте,

А как про что другое — топайте!

Зима... Снежок... Книжка... Сосулька...

Зайчик... Лисичка... Ёлочка... Сугроб...

Мороженое... Сосиска... Автобус...

Чайка... Льдинка... Машинка... Яблоко...

Конфета... Борода Деда Мороза... Снеговик...

Танцевальная игра «Новогодняя зарядка». Можно станцевать танец маленьких утят или ( 4 шага)

Дефиле карнавальных костюмов. ( похвалить костюм ребенка)

Снегурочка.

Дед Мороз, погоди ты на елку погляди,

Елка грустная стоит огоньками не горит

Дед Мороз

Чтобы елка зажглась огнями

Нужно взяться за руки нам с вами.

Когда все взялись за руки

Вы поближе подойдите,

Дружно, хором все скажите:

«Елка-елочка, проснись

И огнями заискрись!»

Елка загорается, веселая музыка.

В Лесу родилась елочка песенка минус трек 37

Песенка «Маленькой елочке холодно зимой».

Поем песню, но как только Дед Мороз поднимет варежку - вместо слов все хлопают, а если Снегурочка поднимет сапожок, все дружно топают.

Спрашиваем у деток, как можно добраться в царство снежной королевы. Правильно, на оленях.

Игра «У оленя дом большой»А сейчас нужно растопить льды снежной королевы.

Танцы

Обнаруживаем мешок с подарками, укутанный белым фатином.

Игра «Новогодние часики». Поскольку подарки расколдуются с 12-м ударом часов, то мы сами часы и организуем: девочки переваливаются с ноги на ногу и произносят "Тик-так!", мальчики - приседают и кричат "Бом!" (так 12 раз)

На последнем звуке «Бом» срываем фатин с мешка. Ликование детей.

Дед Мороз:

Песни пели вы, плясали,

И стишки нам рассказали,

Но подарки из мешка

Не разобраны пока.

Ждут подарки всех ребят.

Становись скорее в ряд!

Вытаскивает из мешка "снежный ком" (реквизит). Дети встают в круг и передают его, при этом говоря

Снежный ком, мы все катаем,

До пяти мы все считаем.

Раз – два – три – четыре - пять -

А тебе стихи читать!

Последнюю фразу можно заменить, танец танцевать, песню петь,

Раздача подарков. Фотографирование. Прощание.

Дед Мороз:

С Новым годом поздравляю,

Здоровья, счастья и добра желаю!

Ну а нам уж в путь пора,

До свиданья взрослые и детвора,

Снегурочка:

Будем рады мы вас снова навестить,

Не забудьте только в гости пригласить!"

0

Добавляйтесь в друзья в соц. сети! Очень рада новым знакомствам!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.