Talis

Тосты и речи за живых и умерших родителей

107 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Нужен мне еще совет опытных! Подскажите, пожалуйста, как можно произнести тост за родителей юбиляра, если их нет в живых? Отметить их очень хочется, фронтовики, достойные люди, родили и вырастили интересного человека. Я скажу про них несколько слов, а потом что? Выпить? как? не выпить? как перейти к тому, за что можно выпить?

Заранее спасибо!

0

Поделиться этим сообщением

Я скажу про них несколько слов, а потом что? Выпить? как? не выпить? как перейти к тому, за что можно выпить?

Заранее спасибо!

Я тут подумала подумала, такой вариант возможен? Скажу что-то типа,родители продолжают жить, жить в своем сыне,замечательном и достойном человеке. Так давайте выпьем за него, нашего юбиляра, за его достойное продолжение своих родителей!

Как? :oops:

0

Подскажите, пожалуйста, как можно произнести тост за родителей юбиляра, если их нет в живых?

В форме воспоминаний. И лучше самого юбиляра это не сделает никто. На предварительной встрече (если стоит такой вопрос), я предлагаю самому юбиляру сказать несколько слов о родителях. Ведь, кто по сути я? Чужой человек. Да, могу. Красиво. Но, по-человечески логично и к месту это сделает сам сын (не важно, с запинками, своими словами, но зато искренне).

Вот уже верные слова:

фронтовики, достойные люди, родили и вырастили интересного человека.

Но, сын еще вспомнит сюжеты из детства и о том, чего не знаем мы.

Поэтому вместо шаблонных фраз и стихов ведущего ценнее будет речь юбиляра.

а потом что? Выпить? как? не выпить? как перейти к тому, за что можно выпить?

Выпить, конечно. Стоя. Это совершенно естесственно.

1

IVOLGAСпасибо!

То есть Вы предлагаете прям на празднике самому юбиляру рассказать о родителях? как к этому подвести? И выпить потом стоя, не чокаясь? безо всяких этих переходов к сыну, да?

Завтра я встречаюсь с юбиляром, уточню момент как ему это хотелось бы представить.

0

ну да,

прям на празднике

И выпить потом стоя, не чокаясь

все красиво.

Завтра я встречаюсь с юбиляром, уточню момент как ему это хотелось бы представить.

А вот это правильно, спросите, чего ему хочется. Откажется выступать - берите инициативу на себя. Люди разные. Не настаивайте.

0

У нас на форуме выкладывали прекрасные слова о том, что каждому человеку в жизни даются два ангела - наши родители. И неважно, сидят ли они с нами за одним столом или нет, самое главное, что они всегда присутствуют в наших сердцах. Уважаемый юбиляр, просим вас сказать несколько слов о ваших ангелах.

7

IVOLGA,TaNEWha, девушки, спасибо!

вот еще вопрос родился: читая про ангелов, слезы наворачиваются. А если произносить буду, то голос зазвенит 100%. как абстрагироваться от эмоций? :)

0

Да не нужно от эмоций абстрагироваться ;) ,Вы же не Киборг,а живой человек! Я когда произношу этот тост у меня слезы на глазах-так и у гостей тоже самое(в унисон дышим). Не нужно работать "зомби",пропускайте иногда что-то через себя ,и люди будут вам благодарны.

0

Талис, я как раз совсем недавно провела юбилей, где родителей нет в живых. Вот как это прошло: сначала об ангелах, а потом я говорю - к сожалению, сегодня с нами рядом нет Ивана Дмитриевича и Татьяны Федоровны, но разве бы смогли мы с вами сидеть за этим прекрасным столом, если бы в 1957 году не встретились два ангела Иван и Татьяна? И вот уже 50 лет эти ангелы всегда рядом с нашей имениннецей. Только из земных они стали небесными. Давайте все вспомним Ивана Дмитриевича и Татьяну Федоровну, и стоя выпьем за самых близких людей Тамары Ивановны!

7

IVOLGA,TaNEWha, девушки, спасибо!

вот еще вопрос родился: читая про ангелов, слезы наворачиваются. А если произносить буду, то голос зазвенит 100%. как абстрагироваться от эмоций? :)

Если голос зазвенит, так это вообще! значит ты с публикой своей на одной волне и тебе не безразличны и они и родители, которых нет...

А я вчера се-таки отработала юбилей 70-летний одному из друзей оей мамы! Аж коленки тряслись сначала - бывшие партийные бонзы с женами в основном. Оказалось очень открытые, дружелюбные люди! А когда среди вечера дедушки сделали коллективную попытку меня зацеловать, я вообще чуть не расплакалась! Я вообще человек эмоциональный.... А тут они кричат, что на таком юбилее в жизни не гуляли, ну я и расчуствовалась! До сих пор под впечатлением и от себя и от публики!

ПЫ СЫ. А еще я очень скромная..... :oops:

4

Скайп olgasvadba
E-mail: oka.kalach@list.ru
Изюминки от Ольги Кавериной http://tamadaplus.ru/topic/5961-iziuminki-ot-olgi-kaverinoj/

всем здравствуйте!!! Хотела обратиться к Вам за помощью: совсем скоро буду проводить юбилей 50лет одной прекрасной женщины, сценарий почти уже написан, но дочка попрасила внести некоторые пожелания. 9 лет назад у неё умер папа т.е. муж юбилярши она его очень любила они очень долго прожили вместе и она попрасила как -нибудь его вспомнить сказать тост, вообщем я незнаю что даже и придумать прошу вашей помощи. Заранее всем огромное спасибо!!!

По поводу ушедших в другой мир, говорю, каждому из нас даются ангелы хранители, который находится на небесах и каждое утро они просыпаюсь смотрят в свои кружки, у кого то они пустые, у кого то на половину полные, а у кого то кружки полные до краев, значит о них помнят. Там на небесах у нашего юбиляра есть тоже ангел хранитель, и его кружка всегда полная до краев. потому что его помнят и любят.( Также если просят, юбиляры, говорю и о усопших родителях). Но не будем о грустном ведь сегодня праздник бла, бла, давайте выпьем за крепкую семью нашего юбиляра. Ну как то вот так.

0

9 лет назад у неё умер папа т.е. муж юбилярши она его очень любила они очень долго прожили вместе и она попрасила как -нибудь его вспомнить сказать тост

Можно просто вспомнить дорогого человека, которого помнят и любят. И поставить песню Павлиошвили "Помолимся за родителей" . Там оч хорошие слова, но сильно вышибают слезу.

0

А мне часто приходится обозначать ушедших из жизни близких членов семьи виновника торжества. Это чаще всего родители, или супруг ( супруга). Я заранее спрашиваю о них, и перед тостом всегда в нескольких предложениях делаю небольшой экскурс в то время, когда родился юбиляр. Вот конкретный пример. Юбиляр попросил рассказать о своей маме и жене, короых уже нет в живых.

Я придумала так:

Настоящий мужчина в своей жизни должен любить только двух женщин: свою мать и мать своих детей. И именно об этих женщинах мне хотелось бы сказать несколько слов.

Историю всегда пишут политики, поэтому провести по истории рукой невозможно – вся рука будет в занозах. И каждая заноза – это чья-то боль, чья-то рана, чья-то исковерканная судьба… Мама Олега Марковича – Вероника Владимировна была актрисой одного из лучших народных театров России в Ленинграде, пела в джазе. 1938 год – разгар Сталинских репрессий.Жизнь струилась как бы в двух уровнях. Официально – победная и мажорная: жить стало лучше, жить стало веселей. А неофициально – под знаком постоянного страха, особенно ночью: не подъехала ли машина? Чемоданчик с вещами у многих был наготове. И Вероника Владимировна прекрасно понимала, что за ней, дочерью белогвардейского офицера, воевавшего в армии Колчака, придут в первую очередь. И, спасая не только свою жизнь, но и жизнь ещё не родившегося ребёнка, она тайно уехала подальше из Ленинграда в Ижевск, даже не поставив в известность мужа.

Кстати, сам Олег Маркович узнал о том, что он – внук белогвардейского офицера тогда, когда его, единственного представителя от Тюменской области не выпустили в 60-х годах с делегацией в Англию. Ему об этом сообщили в ЦК Комсомола.

Одна народная мудрость говорит, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина. Именно от мамы, Вероники Владимировны, Олег Маркович унаследовал такие качества, как артистизм, открытость, и вместе с тем твёрдость характера.

Женщина — великая воспитательница мужчин.

Ещё учась в Ижевском мединституте, Олег Маркович встретил милую симпатичную девушку Тамару Никитину, с которой вскоре соединил свою судьбу ( кстати, отбив многочисленных ухажёров) и ни разу не пожалел об этом. Есть такое утверждение: Мужчина наслаждается счастьем, которое испытывает, женщина — счастьем, которое приносит. Тамара Павловна хранила тепло домашнего очага, помогала пережить все напасти и невзгоды, всегда была надёжным тылом. До конца своих дней Тамара Павловна оставалась самым надёжным и преданным спутником жизни.

Есть такое утверждение: человек не покидает этот мир, пока о нём помнят.

Предлагаю поднять бокалы за светлую память

Вероники Владимировны и Тамары Павловны.

6

Можно просто вспомнить дорогого человека, которого помнят и любят. И поставить песню Павлиошвили "Помолимся за родителей" . Там оч хорошие слова, но сильно вышибают слезу.

да, на последнем юбилее музыкант мой пел эт песню после слов за роителей...и я сидеа и ревела сторонке, а еще погасили свет и все зажгли зажигалки...это был очень проникновеннй момент...

0

Как могу стараюсь эту тему обойти,а именно переложить тост на плечи какого-то из родных или друзей)))

Но опыт по поминальной теме ооочень большой:в марте 2010 пришлось провести вечер памяти(а точнее 40 дней со дня смерти).Моя постоянная клиентка овдовела ,Муж -высокопоставленный человек,ушёл внезапно в 50-летнем возрасте...вечер организован на большое количесвто людей с разных мест работы,Она понимала,что прийдётся предоставлять слово, хотелось о нём сказать,чтоб знали те,кто начинал с ним работать ,как он жил и т.д..... .Я отказывалась как могла,но очень просила пойти на встречу . Вообщем из уважения к ней прищлось взяться. Так ещё и делали фильм,демонстрируя в зале.

Скажцу честно- очень тяжело.Просто невозможно тяжело.Работала всего-то 2 часа,но мне они показались вечностью))))Брррр)))Вспоминаю и вся съёживаюсь.

Вот уж точно,как у Леонова:"Чего только не бывает в нашей жизни"

Так что если кому нужны подводки и тосты- обращайтесь.

0

А меня вообще второй год подряд наше областное ГИБДД просит провести траурный митинг Дня памяти жертв афтомобильных катастроф. Приходится дома буквально с секундомером начитывать текст. Чтобы было, "как у Левитана".

0

Да ...митинг -очень важна дикция и интонация)))

А я больше вечера памяти в круг семьи и колег вести не хочу-нужно быть менее эмоциональным,иначе эту трагедию,слёзы,стенания переживаешь как свою))Несколько дней приходила в себя))А может потому,что знала эту семью лично)))

0

Как могу стараюсь эту тему обойти,а именно переложить тост на плечи какого-то из родных или друзей))

Елена, согласно, что, если переложить не удаётся, всегда внутренне настраиваешься на этот момент. А то, что касается "вечера памяти", вероятно подобное должны проводить люди хладнокровные и мало эмоциональные,или умеющие сдерживать свои эмоции.

А мне часто приходится обозначать ушедших из жизни близких членов семьи виновника торжества. Это чаще всего родители, или супруг ( супруга). Я заранее спрашиваю о них, и перед тостом всегда в нескольких предложениях делаю небольшой экскурс в то время, когда родился юбиляр. Вот конкретный пример. Юбиляр попросил рассказать о своей маме и жене, короых уже нет в живых.

Я придумала так:

Настоящий мужчина в своей жизни должен любить только двух женщин: свою мать и мать своих детей. И именно об этих женщинах мне хотелось бы сказать несколько слов...

Олечка, спасибо за интересный и трогательный рассказ о любимых женщинах юбиляра.

Трудно говорить на свадьбе или юбилее о недавно ушедших родителях. Каждый раз, решая этот вопрос, бередишь рану, но объясняешь, что эта деликатная тема должна быть согласована с ними, чтобы не увести тему праздника в грусть и уныние на самом мероприятии. Но бывают случаи, когда решив с молодыми коснуться этот темы ненавязчиво, а порой и умолчать, когда после кончины родителя прошли годы, наталкиваешься на свадьбе на родственников, которые пытаются "просмаковать" печальный факт и довести всех до слёз. Вот где нужно уметь абстрагироваться и бысто реагировать, чтобы загасить эмоции и мигом переключить всех на позитив и вернуть в компанию настроение радости и веселья, даже, если этот родственник будет пытаться продолжать тему. Такое у меня произошло несколько лет назад на свадьбе, где у жениха за год до мероприятия умер отец. Мама жениха несколько раз пыталась вернуться к теме отца, чем напрягала гостей, мне пришлось провести с ней индивидуальную беседу и объяснить, что жизнь продолжается и печаль на свадьбе неуместна. А ещё на одной свадьбе жених был сиротой: папа умер несколько лет назад, а мама - за несколько месяцев до свадьбы, причём на его руках, она была тяжело больна и он за ней долго ухаживал...Не сказать об его ушедших родителях было нельзя, говорила дрожащим голосом, со слезами на глазах, но вывела всё в благодарность ушедшим родителям за такого отличного, надёжного, заботливого парня, надо было видеть в этот момент его взгяд, полный благодарности...Да, порой тяжело бывает, но не надо бояться быть искренними...

1

f19329360b2a.jpg

Согласна, очень тяжело... Я стараюсь на свадьбах это не акцентировать. Формат праздника иной, нежели на юбилее. Хорошо, что пока "прокатывало". Только раз, когда у невесты встала её мачеха и сама стала рассказывать об ушедшей из жизни маме невесты, то все заревели. А она ещё и песню ей посвятила. И спела. Я сразу после этого объявила перерывчик, и после перерыва всё пошло-поехало уже с весельем.

1

Ольга Орлова 26 янв 2011 18:20

А мне часто приходится обозначать ушедших из жизни близких членов семьи виновника торжества.

Меня тоже попросили сказать несколько слов об ушедших,но даже в этот момент Юбилярша всплакнула :cry: .

А что делать, когда эта грусть и слеза накатит на всех? :o Что говорить? :balin:

Как вернуться к праздничному :sun: настроению???

0

Ленусик

Мне кажется, не нужно ничего в такой момент говорить, лучше всего дать минутную паузу с нейтральным музыкальным фоном, а потом просто продолжить вечер.

Когда просят вспомнить о родителях, я начинаю с четверостишия:

Книгу Памяти листая благочинно,

На любимой остановимся странице –

Просиявшею улыбкой обратятся

К нам родителей воскреснувшие лица!

(с)

Ну, и далее по ситуации.

2

праздничное агентство "Мы Шарим!" | Москва и восточное Подмосковье

Я стараюсь сильно не акцентировать на этом. Потому как не хочется чтобы лишний раз народ плакал. На свадьбах итак для слёз поводов предостаточно. А юбилей тоже вроде не грустное празднество.

Последний раз тост за родителей у меня прозвучал так: (с подводкой к нему..)

Наша именинница родилась ......И росла..... Но не стоит забывать тех, кто дал нам жизнь. Поэтому сейчас я предлагаю поднять бокалы за родителей Натальи Алексеевны.
и всё. Если именинница пожелает чтобы сказали что-то большее, ради бога. Но если такой просьбы нет, я не буду бередить чужие души.
1

kreativnii_prazdnik@mail.ru

Skype - len460000

ВСЕХ

:om43: ЛЮБЛЮ !!!

У меня это примерно так:

Давайте встанем и вспомним, что жили когда то на земле(такие то такие то) которые подарили нам такого прекрасного человека.Слово "выпьем" мне как то по ушам режет.

У меня завтра Ю, дык у именинницы муж умер давным давно, но она определенно хочет чтобы я вставила этот момент в сценарий. Они жили очень хорошо и любили друг друга, разбился в автокатастрофе. Как не верти - не знаю чегось делать. По-мо=ги-тя))))

0

Я Саша

@МарияКлимова, я когда вкратце говорю ее биографию на Ю, обязательно затрагиваю тему замужества, все очень просто - тогда-то и там-то родилась, в школу и институт там-то ходила, пришло время - встретила самого нежного, доброго, самого верного и самого надежного. А самое главное, самого любимого человека на Земле - Александра. Соединились два любящих сердца, 20 счастливых лет были вместе, а плодом любви стал славный мальчик Сережка. И, к сожалению, нет сегодня среди нас Александра, но он словно ангел всегда рядом с нашей Валентиной, а подтверждение этому - прекрасный сын, продолжение отца. Давайте поднимем бокалы за светлую память об Александре.

7

Выпьем за ООН- особо одарённых натур. Отгадайте с трёх раз кого я имею ввиду? Конечно же за нас, родителей, которые умудрились родить на свет таких замечательных детей.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.