Долина Марина

Начало праздника

242 сообщения в этой теме

из домашнего скота только тараканов вспомнила

Вот между прочим, к тараканам раньше на Руси относились более философски, что ли... И им стряхивали крошки со стола. И считалось - если в доме есть тараканы, значит там для всех членов семьи хватает еды.

2

Поделиться этим сообщением

Её мама хочет завернуть каравай в рушник и убрать его домой (она какое-то суеверие знает и никому не говорит),

Суеверие очень простое . В некоторых местностях считают , что раздать свадебный каравай -раздать свое богатство , свое счастье людям отдать . Молодым на те приметы пофиг , а вот старшее поколение горой стоит . Я бы не заостряла внимание на том куда после встречи делся каравай . Хочет мама его забрать , да и пусть себе берет . Врядли гости будут к тебе подходить и интересоваться его судьбой .  :om08:

2

Ну я себя не отношу к старшему поколению, но каравай я никогда не раздаю.

Не знаю откуда у меня такие познания, но всегда я знала, что каравай это как икона и родители благославляют хлебом на достаток сына и невестку.

Молодые солят каравай и откусывают (либо отламывают). Потом родители заворачивают его в рушник и я говорю, что это ваш первый семейный завтрак, а уж после можите кого хотите угощать хлебом в вашем доме. Никогда у меня не возникало никаких вопросов ни от молодых, ни от их родителей, ни от гостей.

4

Alberta, большое спасибо!

"Пусть будет жизнь твоя полна, Как чарка доброго вина!"

Так мне больше нравиться!Юбилярша просила пару стихотворных тостов, сама стихи не предлагала бы.

2

Врядли гости будут
гости нет главное, чтобы свекровка и тёща не подрались из-за него  :om08:  забрать то хочет мама невесты :om63:
0

И по-моему зовут ее Даша,
То ли девочку, а то ли виденье.

%CA%E0%EB%E8%F4%EE%F0%ED%E8%FF.gif

@Калифорния,  а где гарантия, что свекровь  думает иначе и начнет за него драться? Как правило мамы не знают что с этим караваем делать. Это самый распространенный вопрос от ма, который я слышу, - "А какравай теперь куда?"  Я им и говорю, уберите в сторонку... Домой заберете, и тут варианты - съедите завтра, раздадите гостям на второй день свадьбы, продадите на второй день свадьбы (на Дону такое раньше практиковалось). В любом случае у нас не было поверья, что его никому ни ни! Наоборот, цитата:

Свадебный торт, в разных его видах, существовал практически в любой культуре. В нашей стране еще при языческой культуре на бракосочетание готовился этакий свадебный хлеб или каравай. С его изготовлением было связано множество сложных обрядов. Готовить тесто для такого торта заказывали только замужней женщине, а выпекать его мог только мужчина. Резать свадебный торт-каравай поручали ребенку, а раздавать кусочки гостям поручали свату. Перед началом освящения брака молодожены должны были прикоснуться к свадебному хлебу лбом и поплакать

Хотя в разных областях страны традиции могли отличаться координально!

В любом случае, уверена, что в суете совсем не сложно отвлечь одну маму, чтобы вторая убрала каравай)) А если вопрос и возникнет, пусть молодые сами скажут, что заберут свой каравай домой. Что не хотят его ни с кем делить, ведь для этого есть торт! 

Знаю, что многие ведущие предлагают молодым "затрепать" каравай сразу. Ломают и раздают гостям, как бы делясь счастьем... Но делается это лишь для того, чтобы каравай даром не засох... Меня единожды лишь просили клиенты, сразу "избавиться" таким образом от каравая.  Что и было сделано. Разломили на две части,  чья больше, тот глава семьи, отведали с солью, а дальше быренько  Ж и Н обошли гостей, дав им отщипнуть по кусочку. Съели гости весь каравай, и пошли в зал поздравляться и столоваться)

1

Кстати,  ДА.

......самый распространенный вопрос от мам, который я слышу, - "А каравай теперь куда?"  

И не только от мам. Невесты тоже спрашивают. И было такое, что "Каравай мама заберёт".. А потом на банкете "А мама решила, что не будет забирать, что с ним делать?"

Я иногда (чтобы каравай не "залёживался") на свадьбах просто блок - активашку делаю, в том числе и каравай между гостями раздаётся, и свидетели "при деле"..

А каравай, действительно, делился между гостями, "молодыми" и теми, кто играл на свадьбе. Только не кусками, а слоями - пластами. Верхний отдавался молодой семье, середина - гостям "на счастье" , а нижнюю часть отдавали, игравшим на свадьбе, музыкантам. 

хотя, согласна:

в разных областях страны традиции могли отличаться координально!

В любом случае, уверена, что в суете совсем не сложно отвлечь одну маму, чтобы вторая убрала каравай)) А если вопрос и возникнет, пусть молодые сами скажут, что заберут свой каравай домой. Что не хотят его ни с кем делить, ведь для этого есть торт! 

0

Лариса Петрова, г.Северодвинск.

только таракан

в передаче "ПОЛЕ ЧУДЕС" был вопрос: " ...на что Чукчи меняли шкурки зверей?"  Ответ:" Таракан" - символ достатка в доме.

Меня тоже спрашивают:" Что делать с караваем", а я говорю: надо спросить у родителей и бабушек)) и то, как считают они, и будет правильным для их свадьбы)), потому что раньше каравай замешивался и выпекался тетушками с молитвой для конкретной пары, ....., а сейчас берут в магазине;

Мы забыли, что встречали караваем на пороге дома, т.е. свекровь принимает в дом невестку,

а не на пороге ресторана)) - ... потом ловят своих мужиков по кабакам), так Вы же любимого зятя там и встречали)) ....

Иногда предлагаю купить пышный хлеб ( не придется переплачивать и ногти будут целы))), бублик, багет с икрой, теперь многие начинают встречать медом, чтоб жизнь была сладкой. Даже на свадьбе со священнослужителями меня коснулся этот вопрос)))- ну, здесь я им предложила встретить караваем Молодых в приходской школе, сразу после Венчания, а возле ресторана встретили флэш-мобом. Огромное спасибо Долиной Мариночке :om42:

Иногда рюмка не бьется. Как сгладить шок? 

Мне повезло - была подушечка в руках, вот я и предложила подстелить соломки и, потанцевав на подушечке, растоптали рюмку,

В что в других случаях говорить?

0

Ленусик

Иногда рюмка не бьется. Как сгладить шок? 

Мне повезло - была подушечка в руках, вот я и предложила подстелить соломки и, потанцевав на подушечке, растоптали рюмку,

В что в других случаях говорить?

Их кидают для того "чтобы подебоширить в последний раз".  На моей свадьбе бокал не разбился. Ну все гости ахнули и начали шептаться: "Как же тааак". А я просто повернулась ко всем и сказала, что мужу моему со мной жуть как повезло. Вот такая я ему спокойная попалась, что даже посуду бить не умею... :om08:

2

Как бы обстоятельства не пытались загнать меня в черно-белую зебру,я все равно буду жить на радуге!!!

насчёт каравая-я читала где то и сама так  считаю- родители встречают молодых караваем-символом благосостояния, тем самым желая молодой семье добра и благополучия в их семье. Почему надо делить это родительское благословление  на всех гостей? Гости то тут при чём?Ну давайте тогда и деньги поделим на всех что надарят молодым.Я советую молодым ( тет а тет, конешно  ) насушить сухариков из каравая, что бы он не заплесневел , и самим съесть его постепенно , как бы быть крохами одного хлеба (это из народных примет).Даже не смотря на то что он из магазина- это всёравно символ родительской любви что ли, предназначенный только для  их детей. И как то  больно видеть, когда потом его начинают ломать, крошить, разваливать, потом эти куски валяются на столах, бывает и на пол падают. Если мы уж исполняем эту традицию, то с уважением к хлебу надо её делать. У меня на свадьбах каравай стоит на столе молодожёнов,  на рушнике, с краешку, непокусаным краем к народу, чтобы красивым был на фото.

1

насушить сухариков из каравая
тамада с моей свадьбы тоже так нам сказала! Вот мы их насушили и ели целый месяц :om08:  :om08:  :om08:
1

В детстве Наташа мечтала быть пожарным... :om63: Теперь она не тушит, а ЗАЖИГАЕТ!!! :om20: 

Если мы уж исполняем эту традицию, то с уважением к хлебу надо её делать. У меня на свадьбах каравай стоит на столе молодожёнов,  на рушнике, с краешку, непокусаным краем к народу, чтобы красивым был на фото.

Вы правильно сказали, что к хлебу нужно относиться с уважением.  Я раньше предлагала молодым разломав хлеб, поделиться им с гостями: " Караваем вы всех гостей угощайте и никогда не забывайте, раз родными стали коль, пусть в вашем доме для всех будет "Хлеб да соль" !  И хочу сказать, что действительно хлеб и на пол падал, и на столах куски лежали. Не очень красивая картина. А сейчас я тоже стала его убирать, а в конце вечера я напоминаю про каравай и отдаю его молодым.

2

"Юбиляр, как царь на троне..."

Начало юбилея.

Юбиляр, как царь на троне,

Нынче должен быть в короне.

Одевают юбиляру корону.

Чтоб отличался он от нас,

Оденем ленту мы сейчас.

Одевают ленту с надписью «Юбиляр».

С большой любовью поскорей

Цветок приколем в юбилей.

Прикалывают алый цветок.

А чтоб он стал сегодня краше,

Дождем осыплем из ромашек.

Бросают вверх над юбиляром лепестки белых цветов.

И вот красив наш юбиляр,

Хорош и статен, как гусар!

Он просит торжество начать

И рюмки в честь него…

Юбиляр. Поднять!

Автор: Смирнова С.

0

Наталья Паткина, patulja1007@mail.ru

@патуля, мой тебе совет - забудь это :) Поверь, есть много других более эмоциональных и запоминающихся моментов. Не обязательно наряжать его во что-то. И вообще, навеяло: вот вам монеты медные...

Наташ, читай форум, знакомься с форумчанами, приезжай на реальные наши встречи. Ты сама откроешь для себя другой мир.  В первую очередь он проще, потому что ты уйдешь от реквизита :) Скорее всего :) 

2

@патуля, Наташа, твой пост тянет на перенос в тему "позорного столба". 

Пожалуйста, не выкладывай интернетовское старьё, его и так везде выше крыши.

На нашем форуме это категорически порицается.

2

@патуля, Наташа, твой пост тянет на перенос в тему "позорного столба". 

Пожалуйста, не выкладывай интернетовское старьё, его и так везде выше крыши.

На нашем форуме это категорически порицается.

Я исправлюсь...
0

Наталья Паткина, patulja1007@mail.ru

@патуля, очень надеемся. Тебе открыты все темы форума, читай внимательно. 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.