b6c6637a225284d5daa6867d7c06fb5f.pngdbd6c62386bb728ca49e0a14f50860e8.png

c9359ae2d5dbf38664707a9218f6c921.jpg

IVOLGA

Скидка по блату: кому и за что?

266 сообщений в этой теме

А не поступали вам, коллеги, вопросы типа: "А вы нам по блату сделаете скидку?"

А что такое блат в нашем ремесле? Кому блат, за что? Или просто: "А сделай нам скидку!" А за что и по какой причине?

Меня интересует: кому и по какой причине вы делаете скидку на услугу (если делаете, конечно). :)

0

Поделиться этим сообщением

Мне только вчера позвонила дама и говорит: "А давайте вы нам проведете второй день свадьбы на природе, без диджея и со скидочкой?" Я про себя похихикала и оч захотела сказать: "А давайте вы мне премию дадите и я там еще и поем шашлычков с вами". Ужас. Я скидку делала 4 раза в своей карьере. Первые 3 раза, когда только начинала. Сказала себе, что проведу в полцены. И потом еще 1 раз, хорошей знакомой, потому как у них с деньгами напряг. А вообще, считаю, что скидки делать не стоит. Мы выкладываемся на все 100% независимо от того полная сумма или нет. И не понимает народ, что не работает логика "ну вы может не все конкурсы за это проведите".

1

Делаю скидки для близких друзей и родственников. И на написание сценариев для постоянных клиентов. :coffee:

0

Лучше идти не в ту сторону,чем никуда не идти

Делаю скидки для близких друзей и родственников. И на написание сценариев для постоянных клиентов. :coffee:

Вот, наверное, у тебя родственников тьма тьмуща! И каждый день всё больше и больше.=)

Я делаю скидки в нескольких случаях.

1. Если у меня договорённость с какой-либо организацией, что мол сейчас я сделаю скидку, но на такое то мероприятие они позовут работать именно меня. Причём то будет или в не сезон, или же гонорар будет значительно выше моего обычного.

2. Если предлагают работу в любой нестандартный для работы день - понедельник - среда. Ну или, например, в воскресенье. В дни, которые являются РАБОЧИМИ - никаких скидок. Наоборот - только удорожание.

0

Андрей Судаков

Анжей, вот оно как!! :balin: :ok:

А у меня чаще всего тема о скидке выстреливает, если заказчики говорят, мол, мы у вас уже, панимаш ли, постоянные клиенты: вы и у бабушки вели, и у дедушки вели, и у зайца вели, и у медведя вели. И миииило так улыбаюцца. :)

А еще на скидку намекают (типа) друзья. Кто это - это бывшие коллеги по работе, знакомые по линии родни, одноклассники (вспомнили, блин, что мы с ними ТИПА друзья).

Другое дело - даю я скидку или нет. Но, факт остается фактом: раз женятся, значит вспоминают про "блат".

Хорошо - говорю. Допустим, десять "рублёв" вам скидка - ни вам выгоды, ни мне удовольствия. А на бОльшую скидку я не потяну - не умею.

Зато нашла среднечковый выход. Где-то читала психолога: "Ну дайте вы им что-нибудь в ПАДАРАК!" Допустим, оформлю что-то компьютерное (стишок тещин в рамочку с бантиком и стишком ик-склюзивным). Или бонус - лишний час на празднике. Было такое - нате, фиг с вами.

Но все равно, не лежит душа ровно к этим темам про скидки. Как их хитро обходить стороной? :(

0

Анжей,слава богу,что родни немного!!! :coffee: Такие мероприятия я вела пару раз всего. А так, все по полной стоимости. :x

0

Лучше идти не в ту сторону,чем никуда не идти

Месяц назад меня уговорили на скидку в 200 рублей от суммы в 2.000 за детский праздник. Мама аргументировала это тем, что они семья медиков, зарплаты маленькие и.т.д. и т.п. Праздник был дома, видили бы вы эту квартиру.... Планировка, мебель, обстановочка, мы с коллегой переглянулись, всё поняли без слов, а вот осадочек остался.

0

Юлия

Один раз на свадьбе у близких друзей работали бесплатно (папа невесты музыкант, мама ведущая но договоренность, что они проведут нам свадьбу –нашим детям). Я провожу тематические вечера в ресторане – в конце своей работы, самым активным вручаю сертификаты со скидкой в одну тысячу рублей – на проведение свадьбы, банкета. Такие же сертификаты вручаю на свадьбах, девчонкам которые поймали букет и мальчишкам с подвязкой . Может кому то пригодится в работе. :airkiss:

2

Я например скидки "для своих" якобы, стараюсь не делать, потому что по практике знаю, что от "своих" еще больше проблем!!! я им делаю скидку а они мне начинают диктовать условия что и как мне нуно делать, меня это выводит из себя!! но вообще бывало конечно, в мае месяце работала свадьбу за пол цены т.к. во-первых это был не сезон, и люди просто очень просили... и я теперь с ними в хороших отношения, но я их попросила не говорить никому за сколько я у них работала!!

0

Месяц назад меня уговорили на скидку в 200 рублей от суммы в 2.000 за детский праздник. Мама аргументировала это тем, что они семья медиков, зарплаты маленькие и.т.д. и т.п. Праздник был дома, видили бы вы эту квартиру.... Планировка, мебель, обстановочка, мы с коллегой переглянулись, всё поняли без слов, а вот осадочек остался.

Во-во!! Меня также облапошили, пели-пели про безденежье, а на столах, смотрю, водка дорогая..ну, ладно. У невесты платье-ооооочень не дешевое..ну, любит парень девку! Но торт меня доканал! Он стоил больше, чем мы с диджеем!!

А вечерком, по случаю похолодания, я есчо узрела шубку на невесте натуральную да в кружевах, да в стразах...Так бы этой жмотистой мамаше...Еще доставку обещали туда-сюда, так приехали за мной поздненько, но слатеоспидя, я все успела, но машинки домой я не дождалась, оператор увез. Вот оно, нечеловечье нутро скряги! Скидки??????? Щас же...Ученые...

Правда, несколько раз (родственникам и друзьям) я категорически сказала, что денег не возьму, но они ухитрились рассчитаться по-хитрому: то подарок дорогой на именин и попробуй не возьми, а еще мне два платья сшили, сказали, давай делать друг другу приятное!

0

:om46: Всё хорошо! :om46:

1. Если у меня договорённость с какой-либо организацией, что мол сейчас я сделаю скидку, но на такое то мероприятие они позовут работать именно меня. Причём то будет или в не сезон, или же гонорар будет значительно выше моего обычного.

Пять баллов! Аналогичная ситуация.

Года 2 назад сделала большууууущую скидку "Абсолют-Банку" с ремаркой, что делаю скидос в качестве рекламы и в дальнейшем будете приглашать меня. Работаем по сей день по нормальной цене.

Как-то раз сработала на нестандартном корпоративе в качестве режиссера и оргшанизатора. Был "День Нептуна". Заработала копейки, потому как заказчик на всем экономил. Но..........в результате теперь "День Нептуна" для этой конторы я провожу каждый год, плюс от родительниц этой организации получаю заказы на режиссирования последних звонков, плюс пару банкетов уже провела, плюс несколько детских праздников. Иными словами, СКИДКА ИМЕЛА БЫТЬ МЕСТО!

ЛЕтом 2010 г. взялась за корпоратив для универсама "Пятерочка". Уф, копейки-копеечные получила. Ну и что? Итог: через месяц еще один корпоратив для их руководства и учредителей уже за нормальную сумму.

Летом 2009 г. взялась БЕСПЛАТНО проводить благотворительный футбольный турнир в поддержку дворового спорта совместно с "Волжским социальным банком" и благотворительной организацией "Самарская губерния".

(на благодарности и афишке мой логотипчик....имиджевая реклама)

ce3dd40ad4c9.jpg

Итог: пару заказов на корпоративчики

Относительно свадеб считаю, что можно делать скидки, но не большие. Относительно друзей....считаю, что с ними вообще не стоИт связываться. Вот взялась я щас за свадьбу для подружки, так она уже в течении 3-х недель звонит и говорит: "Кристиш, чета цена у тебя высокая. Есть ведущие, которые работают и по 6 тыщ. А вот вот я нашла коллектив фольклорный, который мне готов и провести и спеть и сплясать и все это за 10000". На что я ей ответила: "Без проблем, заказывай их. Хоть соседа заказывай. Он ваще за бутылку водки бесплатно проведет".

Я ведь я ей скинула аж 3,000 тыщи + в стоимость включила призы для гостей и книгу пожеланий, с которой я париться буду как минимум дня 3. О как! И как быть?

0

Своим личным хорошим знакомым и друзьям цену не называю. Говорю так: "Если бы вы были мне не знакомы я бы попросила ХХХ рублей, а так сами смотрите, главное, чтобы был энергетический обмен: я вам праздник, а вы мне что-то". Во всех случаях оплачивают более половины суммы.

Одной своей подруге провела свадьбу за создание сайта, адрес которого вы можете увидеть у меня в подписи. А другой знакомой провела юбилей за услуги флориста на собственной свадьбе.

0

Пелагея - праздник с изюминкой!

А я думаю скидку может и нада делать своим знакомым, но не всем! бывают же и такие, типа ой для своихда еще за бабки типа жмот, мы лучше тогда найдем за бабки. Просто такие поражают тем что чужому дяди готовы отдать,а тебе со скидкой не хотят платить ...

0

Анжела Юнусова и творческая команда «Best-fiesta» – это креативное решение Вашего праздника! Звоните! тел. +7 (903) 569 4007

Пару раз обжегшись, скидок знакомым не делаю принципиально. war6.gif Иногда бывает взаимовыгодный бартер. icon_exclaim.gif

0

Осенью 2017! Только в 27 городах! Улётный мастер-класс Руслана Романенко и Дмитрия Ракитина! Всё тут: https://vk.com/romanenkoirakitin

Я работаю с парами, заключившими договор до 1 марта по ценам прошлого года всегда. Скидки делаю в виде "подарков". Например, в этом году при заказе свадьбы и выездной регистрации молодожены могут оформить заказ на сумму 1000 руб. в соответствии с моим прайс-листом на любую дополнительную услугу - это либо доп.свет либо дизайн полиграфии (как правило). В остальном - никаких скидок. У меня политика жесткая.

Супруг может дать скидку паре (он свадебный фотограф), если они готовы внести всю сумму сразу при подписании договора за его услуги - скидка составляет 10 % от суммы договора.

Что касается знакомых (друзьям очень близким принципиально ничего не провожу), то просто называю им цены прошлого года. И то, если это близкие знакомые. Все остальные троюродные братья подруг через пятое колено приравниваются к обычным клиентам.

0

Аня Мыльцева, г. Волжский / г. Волгоград (+иногда гастролирую в Москву, Ростов-на-Дону и пр.)

Очень в тему вспомнился старёхонький анекдот советских времён:

Вызывают Абгашу в КГБ, поинтересоваться доходами маленькой евгейской семьи. И говорят:

- Нам для построения коммунизма не хватает каких-то трёх тысяч рублей. Не могли бы Вы, как порядочный советский человек, помочь нам в этом важном для страны деле?!?

Абгаша отвечает:

- Мне нужно посоветоваться с Сагочкой...

Ему говорят:

- Ну позвоните домой.

Тот позвонил, что-то спросил, потом кладёт трубку и говорит:

- Мине счас Сагочка сказала: нету денег, не хген стгоить....

Вот и я. Полностью солидарна с Сагочкой. Какие скидки?!?! С крыльца?!?! В реку?!?! Если бы я была агентством, то может быть и да. За счёт большого и комплексного заказа округлила бы сумму в пользу клиентов. Я и так кое-что для заказчиков делаю бесплатно, например, сканирую туеву хучу старых фотографий, их ретуширую. Часто фотошоплю и делаю именинный календарь. Но это в том случае, когда сумма изначально приличная. А заказчикам и в голову не приходит заводить речь о скидках. Конечно, работа работе рознь. Есть некая минимальная сумма, за которую работать не оскорбительно. Но это тоже скидкой не считается.

1

Как всё всегда вовремя происходит...Сейчас мучаюсь проблемой - лучшая подруга собралась замуж, звонит, сообщает мне сию радустную новость и не менее радостно говорит "Развлечение с тебя"...В общем ничего против не имею, но после того как называю сумму сколько это будет стоить ( половина от прайсовой стоимости, т.е. 8000) она задумалась....на следующий день перезвонила и с печалью в голосе сообщила, что бюджет маленький и пока необходимая сумма не находится ( при том что флорист, оформитель,фотограф - все заказаны по полной стоимости)...сегодня днём отзванивается и радостно сообщает, что они нашли третью часть необходимой суммы!!!! Вот так вот... сижу и расстраиваюсь от того какая я гнустная подруга :do'\t see:

0

Елена Маркова

www.funmasters.ru

А я скидку делала хорошим знакомым, а на одной свадьбе, далеко не бедной, со мной в конце свадьбы уже начала торговаться мама жениха, причем изначально, я договаривалась с мамой невестой и с молодыми, но все таки я не уступила. А на Новый год, так это вообще у нас слов не было. Звонит женщина "Ну пожалуйста придите, я ей говорю, все занято, а она, ну когда сможете, давайте говорю в 1 ночи, но это на 500руб.дороже, она упрашивала, один ребенок, ну ладно, согласились. Когда мы пришли в дом, то оболдели, это хорошо сказано, Это не дом, это "домяра." В итоге, мы развлекали одного ребенка и 5чел.взрослых, они повесилились, от души. Я удивляюсь, люди так живут и еще совести хватает торговаться.

0

Майская Эрика Нальчик

А я скидку делала хорошим знакомым, а на одной свадьбе, далеко не бедной, со мной в конце свадьбы уже начала торговаться мама жениха, причем изначально, я договаривалась с мамой невестой и с молодыми, но все таки я не уступила. А на Новый год, так это вообще у нас слов не было.

Это всегда так, чем больше у людей денег, тем больше они торгуются

0

Анжела Юнусова и творческая команда «Best-fiesta» – это креативное решение Вашего праздника! Звоните! тел. +7 (903) 569 4007

Родственники пока не женятся, но им конечно бесплатно проведу.Семья у нас большая и дружная. А скидки только запланированные. Свадебные сертификаты даю тем, кто поймал букет и сел на подушку.

0

Эльвера

Родственники пока не женятся, но им конечно бесплатно проведу.Семья у нас большая и дружная. А скидки только запланированные. Свадебные сертификаты даю тем, кто поймал букет и сел на подушку.

а Что значит сел на подушку?

0

Невесты просят всегда букет кидать. А вот женихов уговариваю на "подушку". Город у нас старинный, 240 лет. Когда основали его, крестьян пригнали из Нижегородской области. Думаю этот обычай оттуда к нам пришел.

- Традиция бросать подвязку невесты пришла к нам из Америки. А у нас на Руси жених бросал подушку. Кто первый сядет на нее, тот быстрее и женится.

Иногда говорю и такие слова ( не мои):

Итак, друзья, настало время

Устроить нам одну затею.

Пора узнать нам, наконец,

Кого отправить под венец?

Кто на подушку первым сядет,

Того и будет скоро свадьба!

Пришел черед холостяков.

Скажите дружно: «Я готов!»

Кто будет следующий жених?

Узнаем это через миг.

1

Эльвера

А я скидок не делаю!!! А друзьям мои услуги без надобности, ну а если кто знакомый хороший или отказываюсь советую другую ведущую, у нас их в городе не много, хороших, но есть!!! или беру по полной!!! А в подарок украшения на машину даю :)

0

Делаю скидки постоянным :champagne: клиентам. Но мои скидки чаще всего в виде подарков гостям или полиграфии

0

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Скидки хор. знакомым.....для крупных юр. лиц на будущее сотрудничество...

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.