b6c6637a225284d5daa6867d7c06fb5f.pngdbd6c62386bb728ca49e0a14f50860e8.png

c9359ae2d5dbf38664707a9218f6c921.jpg

IVOLGA

Скидка по блату: кому и за что?

266 сообщений в этой теме

Делала скидку два раза за все время работы. Первый раз для сотрудницы налоговой. (зато я потом в декларации честно написала, что беру меньшую сумму :om06: ) А второй для главного архитектора района. Мне просто смешно стало, как такой богатый дядька стал у меня скидочку выпрашивать. Ну правда, как ребенок. Но вышло так, что пришлось меня ему домой со своего юбилея отправлять на самом дорогом такси. :om08: Так что сэкономить ему не удалось. Зато теперь периодически звонит и говорит, что встречался с кем-то из гостей, вспоминали то-то и то-то, спасибо Вам еще раз.

2

Популярные программы для праздников

http://tamadaplus.ru/topic/5497-fleshka-ot-galinyi-komendant/?do=findComment&comment=418469

Поделиться этим сообщением

Вот хорошая тема! скидки...

Бывает так, что какая-то дата ну просто не продается, ну никак! И поста нет, и суббота, но ни одного звонка за полгода, а дата маячит перед носом... И тут звонок. Адекватная пара, милая и душевная, но просит уступить. И тут ты находишься между двух огней: либо брать заказ, уступить и заработать, либо ждать у моря погоды и вполне вероятно остаться без денег.

А если нет времени на раздумья? Если свадьба через 2-3 недели?

0

Много раз замечала, когда начинаешь стоять на своем и не уступать в цене, то часть работ уходит.

Но зато остальные работы в сумме перекрывают потери.

Поэтому я только повышаю. а не понижаю цены...

1

Людмила Мирошниченко Днепропетровск Украина

мой новый скайп optimistka1717

...я слишком дорожу своей репутацией, чтобы вестись на маленький гонорар...
Один из моих Учителей - Юлий Изакинович Гриншпун (царство небесное!) как то сказал: "Никогда не отказывайся от Маленьких денег - Большие обидятся и уйдут..."
9

По всем законам цены на наши праздничные услуги ну никак не могут идти вниз, они могут только расти! (исключение - только скидки, акции) У нас город маленький, как я объясню клиентам, с которых взяла столько за корпоратив, а с других столько...не профессионально это получается!

@Эдуард,замечательная фраза! От маленьких денег я не отказывалась, когда набиралась опыта, училась в училище, потом в университете...

настало время "больших денег")

1

немного не в тему..но..вот мне стало интересно..рассказываю ситуацию прошу ваших коментариев:

:om07: на 14 июля у меня не было своего заказа (пока), звонит директор агентства с которым когда-то начинали пока не ушла на вольные хлеба и предлагает С НИМ поработать 14-ого, свадьбу, я ведение, он дид-жеем (его его обычная практика), так как с остальными своими ведущими у него другие дид-жеи, а он со мной так как заказ ВЫЕЗДНОй, другой город и нужен транспорт чтоб был свой, чтоб не включать стоимость такси в цену заказа..

:om38: сразу "на берегу.." он мне дает рассклад по деньгам: заказ от одного агентсва его агенству, снимается 2тыс откат, из оставшейся суммы он вычитает "транспортные рассходы" себе на бензин за доставку и оставшася сумма делится между нами пополам)), сумма которую он называет равняется сумме которую я обычно озвучиваю когда работаю одна клиентам..вроде все хорошо.. :om69: договоренность была за месяц..

потом были звонки мне на это число по моей рекламе, НО..я соответсвенно их не взяла , т.к. у меня уже есть заказ..

ЗА ДВА дня до 14-ого, он мне звонит, обговариваем где и когда он меня забирает..ВРОДЕ ВСЕ ХОРОШО,,.

:om09: а вот дальше...ЗА ДЕНЬ ДО 14-ого, в середине дня звонок от него с вопросом не может ли мой дид-жей с которым я постоянно работаю поехать вместо него?..меня это насторожило..я говорю нет, у него сегодня помолвка, если бы ты заранее предупредил, то можно было бы перенести, а так у любде йсвоя жизнь, свои планы..

далее, еще через час..мне сообщают, что ОН НЕ СМОЖЕТ со мной поехать, Я ДОЛЖНА сама НАЙТИ СЕБЕ ДИД-ЖЕЯ, ТРАНСПОРТ, если у него нет и ОН ХОЧЕТ СНЯТЬ С СУММЫ 2тыс на заказ , что он мне его дает..

напоминаю..разгар свадебного сезона, время- обед пятницы..завтра свадьба...я в шоке..первая мысль была послать его далеко и надолго..

села на телефон...все соответвенно кто в отпусках, раз закказа не было, кто на пляже, кто с семьей уже спланировал отдых и соответственно семья против, кто..ПРОСТО НЕ РАБОТАЕТ за такие деньги которые остаются после того как два агентсва снимают свои проценты..

звоню в такси - дорога до места и обратно 1700(( :om69: это значит что даже если я и найду диджея, то сумма гонорара уменьшается еще на дорожные расходы..

через два часа перезванивает мне директор и спрашивает - КАК У МЕНЯ ДЕЛА? И ЧТО если я найду дид-жея он готов добросить меня до места за доиолнительные деньги 1000руб в один конец (такси объявило 850 в один конец)..я чувствую, что тихо офигеваю..

когда злость прошла..стала искренне жаль молодых, которые заранее обо все позаботились, все обговарили, со мной все решили и ...не учли вот такого "блядства"..

перетресла всех знакомых фотограффов, с просьбой дать телефон любого дид-жея который имеет свое оборудование..

в конечном этого дали..позвонила, объяснила ситуацию, объяснила, что деньги реально не большие..парень отнесся спокой-то, сказал, что собирался поваляться на диване, подруга уехала с гастролями и он не против поработать..лишних денег не бывает.. :om11: затем перетрясла всех своих знакомых с машинами, жена одного согласилась выручить и довезти, отвести, обговорили, что заплатим по твердой ставке как такси без учета - там постояли, тут загрузились, меня взяли, дид-жея подхватили(((...

:om07: я конечно перенервничала..он дид-жей оказался профессиональным музыкантом, который этим зарабатывает и работает за гонорары, а они как известно разные бывают..отработали хорошо, как буд-то работали с ним всю жизнь))..я ему очень благодарна, правда программу забабахали большую, т.к. гостей было всего 20 человек..нам потом гости скандировали - СПАСИБО.. а я вот думаю.. :om38: правильно ли я поступила и как поступили бы вы?

p/s/ да забыла сказать..когда уже ехали на заказ, оба директора агенст позвонили мне и спросили КОГДА ОНИ МОГУТ ЗАБРАТЬ СВОИ ОТКАТЫ..на что (прям настроили меня на юморной лад..твою.ма..ь) я ответила, что деньги забирают вообще-то КОГДА ОНИ ЗАПЛАЧЕНЫ )) ЗА РАБОТУ.. :om69:

3

Вот хорошая тема! скидки...

Бывает так, что какая-то дата ну просто не продается, ну никак! И поста нет, и суббота, но ни одного звонка за полгода, а дата маячит перед носом... И тут звонок. Адекватная пара, милая и душевная, но просит уступить. И тут ты находишься между двух огней: либо брать заказ, уступить и заработать, либо ждать у моря погоды и вполне вероятно остаться без денег.

А если нет времени на раздумья? Если свадьба через 2-3 недели?

Тут каждый решает сам для себя. У кого-то заработки на мероприятиях - единственный источник дохода, не проведешь эту свадьбу - неделю кушать будет нечего. А кто-то может себе позволить лишний выходной.

Мое личное мнение очень хорошо выражено в одной истории. Процитирую целиком:

"Однажды Учителя попросили прочитать лекцию в университете большого города, рядом с которым работала в то время Школа Пути. Учитель потребовал очень большую оплату за выступление: в несколько раз превосходящую ту, которую обычно получали в этом университете приезжие выступающие знаменитости. Тогда к Учителю пришел представитель университета и сказал:

- Учитель, ты просишь за свое выступление слишком много! Наш бюджет просто не предусматривает таких расходов. Пожалуйста, согласись на нашу максимальную ставку... - потом опустил глаза и грустно добавил, - хотя она и меньше названной тобой суммы почти в пять раз.

- Мое выступление стоит именно столько, сколько я попросил у вас. Но, если ты настаиваешь на этой, меньшей сумме, я, конечно, все равно выступлю.

Когда мы попросили Первого Ученика прокомментировать эту историю, концовка которой показалась нам совершенно непонятной, он засмеялся и сказал: "Я прекрасно помню этот случай. Учитель действительно выступил тогда. Но он сделал это бесплатно!" И, увидев наше недоумение, добавил: "В тот день Учитель объяснил нам, что если бы он согласился на маленькую оплату, то занизил бы стоимость своего времени и своего труда не только в глазах университета, но и в своих собственных. Выступая же бесплатно, он сделал им дорогой подарок - на сумму оплаты, которую считал правильной он..." (с) Тадао Ямагучи "Путь торговли"

4

Коллеги, давайте поговорим на тему скидок в рамках обоюдной выгоды для двух сторон. Если размышлять просто и быстро, то скидка - это снижение цены, вызванное конкретной причиной. А совсем идеально, если причина скидки (и сама скидка) будет влиять на ваше "светлое будущее". Итак, какова есть причина снизить ценовую ставку?

1. Это может быть постоянный клиент (какая-то клиентская родня, в которой женят всех сестер и братьев, или коллектив, не раз воспользовавшийся услугой).

2. Это может быть договоренный блат (я проведу свадьбу мастеру педикюра и, делая скидку на праздник, я буду год ходить на педикюр бесплатно).

3. Это может быть сезонный пиар-ход, когда требуется (в первую очередь) взять, чтобы взять, тем самым быть на виду, работать, не делая пауз (но заработок тут страдает).

Какова причина скидки, если чужой человек в телефонную трубку заводит разговор о скидке? Он опирается на среднестатистическую цену ведущего в вашем регионе (обзвонив десяток номеров тамады)? Где удовольствие пойти ему на встречу? (в прямом и переносном смысле). Считаю, что это есть ерунда на постном масле.

Я уверена,что скидка должна заинтересовать обе стороны. Вас и их. Только опираясь на одновременную выгоду, можно делать красивые скидки, а потом с легкой душой вести праздники дешевле, чем обычно, и удачно прижить у себя в бизнесе "скидочную политику". На сегодняшний день (благодаря скидкам) я не плохо устроилась: у меня есть "теща", которая всегда забесплатно подрубит любые брюки, ушьет платье, а еще есть блат на "топливо из Беларуссии", есть блат в автосалоне, и .т.п. То есть, скидка реально рулит, она выгодна мне, а не только зачазчику. :om16:

То есть, меня заинтригует скидка, как реальный обоюдный интерес, или последующий блат, короче - выгода.

7

Обратился ко мне диджей с просьбой провести свадьбу его родному брату и я согласилась.Причем я ип и предоставляю со своей командой весь комплекс праздничных услуг.Предоставила все услуги за полцены!!! свадьба прошла весело,устали конечно ведь мы работали в этот день с 10-00 до 23-00, но самое неприятное -что молодожены не сказали элементарного спасибо.Это поразило не только меня ,но и людей которые со мной отработали не одно торжество.Всегда после торжества молодожены пишут или звонят,а тут тишина...Сидим вот с ребятами гадаем в чем проблема...непонятненько.Но точно знаю что больше по "блату скидки делать не буду " и от заказов такого плана буду отказываться.

0

[skype=irka2274][/skype]

Когда в начале общения с клиентом разговор заходит о скидке, меня это очень сильно настораживает. Люди ещё не видели уровень уже просят скидку. Значит им всё равно какой ведущий главное - по дешевле.

2

@Petrograd55,Я думаю, специфично в нашей работе то, что клиент недостаточно информирован об услуге проведения праздника, поэтому цена может рассматриваться им ОДНОЗНАЧНО, как показатель КАЧЕСТВА! (так для большинства!!!!)

.......тут уже клиенты сами решают нужен ли им профессионально организованный праздник или "так себе посиделка, с ведущим"...

Действительно, в НАШЕЙ ПРАЗДНИЧНОЙ РАБОТЕ, нужны "Красивые скидки"...но как?как их правильно организовать?

Еще раз повторюсь, делала скидку молодоженам...через некоторое время принимала заказ, и назвав цену, они не стесняясь спросили "ПОЧЕМУ?!", естественно они обиделись, естественно они так и не поняли, естественно пошло "сарафанное радио".....о том, что ведущая с потолка берет цену!

Коллеги, помогите найти ПРАВИЛЬНЫЕ аргументы, ведь не объяснишь же при первом звонке...."Извините, я делала скидку этой паре, потому что НЕВЕСТА -МОЯ РОДСТВЕННИЦА..... как то не профессионально получается....

0

Я делаю скидки только в качестве оказания дополнительных услуг бесплатно. Шоколадный или винный фонтан представляю бесплатно. Либо часть оформления зала. Все индивидуально. Для ценителей искусства предлагаю соло на скрипке, на первый танец или как концертный номер.

0

,

У меня тоже была ситуация, когда я молодоженам сделала скидку, ( для тех кто обращается через интернет ресурс я делаю скидку- в этом случае скидка была ввиде денег). Они дали мой номер телефона друзьям у которых свадьба была через месяц и конечно когда я им сказала сумму больше чем заплатили прежние молодоженам они спросили " почему" я им ответила, что скидка распространяется на тех, кто обращается через интернет ресурс. Они конечно расстроились, но я вышла из ситуации и в качестве компенсации предложила в подарок винный фонтан. Все остались довольны!!!

0

Соглашусь с мнением, высказанным выше: если клиент при первом же звонке просит скидку - лучше с ним не связываться. Понимаю, что всякие ситуации бывают, хочется на чем-то сэкономить... Но, люди! Хотите сэкономить на свадьбе - сходите в ЗАГС, шлепните печать в паспорта и поешьте в Макдоналдсе, выйдет дешевле некуда. Свадьба - это не день рождения, и не Новый год, она бывает раз в жизни. Ну два, ну три... редко когда чаще.

Скидки знакомым-друзьям не рассматриваю. Вообще предпочитаю со знакомыми-родственниками не работать: мозг сожрут, денег не заплатят, спасибо не скажут, еще и обидятся на всю оставшуюся жизнь. Советую тех, кто хорошо работает. В виде исключения готова провести праздник лучшей подруге, юбилей маме или свекрови бесплатно, как дорогой подарок.

Если говорить о взаимовыгодных уступках - у меня пока такого не было. Возможно, я бы попробовала скидывать, например, организациям, в которых потом гарантированно буду проводить корпоративы. Скидку за услуги (парикмахеру, маникюрше, автомеханику, преподавателю английского) делать бы не стала. Опасаюсь, что люди могут решить, что я сажусь на шею, или делать все спустя рукава.

Да, был случай, когда я проводила детский праздник с рождественским мини-спектаклем бесплатно. Это было лет 5 тому назад, в детском доме. Администрация готова была платить, хоть и бюджет у них был маленький, но мы с ребятами не смогли взять деньги.

Однако это не скидка.

1

Скидки знакомым-друзьям не рассматриваю. Вообще предпочитаю со знакомыми-родственниками не работать: мозг сожрут, денег не заплатят, спасибо не скажут, еще и обидятся на всю оставшуюся жизнь.

Мы у своих ведем. Но о скидках и тем более бесплатном проведении речь никогда не стоит. Они же понимают, что это-наша работа, а не так, семейные посиделки.

А вот с благодарностями - это да. Молодожены (особенно когда совсем юные) - очень редко говорят слова благодарности. И свадьба идет отлично и реакция гостей - просто чумовая. И гости после первого застолья начинают спасибо говорить (хотя еще толком ничего и не было) и визитки спрашивать. А вот молодожены - нет. Наверное считают, что за работу спасибо не говорят.

0

Оксана

Агентство "Праздник - Король"

e-mail:prazdnik-king@bk.ru

Скидок как правило нет.... НО... Есть БЕСПЛАТНЫЕ мероприятия. К примеру в ГИБДД у меня раз в год стабильно бесплатный корпоратив. Естественно детские праздники в "детдомах" и т.п. когда "от себя" а не от какого то благотворительного общества... А скидки...? Ну да, если мероприятие ЗАВТРА, а я свободен, почему бы и нет? Деньги то все равно зарабатываются, а если Клиент спросит "Почему у них за 18 а у нас за 27?", то ответ простой - "Звоните за День и у вас будет за 18... Если свободен буду...А гнуть пальцы "Я самый крутой", "Я за эти копейки не работаю"... Не работаю скажем так: ниже СВОЕГО минимума.

7

1. Это может быть постоянный клиент (какая-то клиентская родня, в которой женят всех сестер и братьев, или коллектив, не раз воспользовавшийся услугой).

Вот этот пункт - мой.

Ну да, если мероприятие ЗАВТРА, а я свободен, почему бы и нет?

И вот этот.

0

Скайп wikatim1974

если мероприятие ЗАВТРА, а я свободен
<br />

Вот искренне восхищаюсь и по-белому завидую тем, кто умеет моментально собраться и "прямо сейчас" провести мероприятие. Я так не могу, поскольку контрол-фрик. Надо настроиться, подготовиться, предвидеть все возможные проблемы и т.д. Плюс решить вопрос с основной работой, которая до недавнего времени у меня была.

А так да, в этом случае скидка (или минимальная цена) вполне оправдана!

0

@Катерина RedCat, у меня был случай, позвонили в субботу, в два часа ,у них не приехал ведущий и трубку отключил. Через 1,5часа я была на свадьбе (хотя в этот день должна была уехать в другой город к дочери в гости на поезде), меня встречали криками УРА!!! Они уже так успели расстроиться,невесста поплакала и т.д. Прошло всё просто отлично,после свадьбы заехала на вокзал сдала билет и купила новый на следующий день. Считаю поступила правильно спасла молодым такой праздник. :om75:

А скидки тоже иногда делаю, по обстоятельствам, мы ведь люди и должны уметь договариваться, а профессия наша - дарить людям праздник. Но чаще всего я предлагаю несколько праздничных программ, программы отличаются друг от друга наличием костюмированных сценок, хотите маленьких - по три рубля, а хотите больших - но по пять!!! :om10:

1

Воробьёва Вера Павловна

Ну все равно же получается, что ниже определенной планки никто не опускается, ведь так?))

Я просто человек, сильно испорченный офисом, поэтому думаю сначала в формате "бизнес", а потом уже в формате "праздник для людей". Имеется в виду, не то, что мне на людей плевать, а то, что пытаюсь выстраивать именно деловые отношения. А "скидка по блату для своих" - это уже формат личных отношений, ИМХО.

1

У меня был случай недавно, позвонила девушка с намеком "мол тебя знаю" попросила провести папе юбилей со скидочкой! Я ей вроде, а по какому поводу скидка должна быть? Она мне, ну нам надо всего часа на 2 толпу зажечь, тупо пару тостов скзать и пару конкурсов провести! Я улыбнулась и отвеила ей, что это тупо половина программы))). А когда унала, что они еще и без диджея хотят и в кафе даже двд не предусмотренно, пожелала им удачи и распрощалась с ними! Лучше в этот вечер ничего не заработать, чем работать в таких условиях! Все равно выкладываюсь по полной и не могу работать на пол оборота!

0

А я теперь делаю проще. Говорю цену на 2 тыс. больше, чем моя обчная (кста, средняя по городу как оказалась) и прибавляю, что сделаю скидачку если будете точно заказывать. Все ведуться :)

0

Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой.
Ирина Белова

Ну все равно же получается, что ниже определенной планки никто не опускается, ведь так?)) Я просто человек, сильно испорченный офисом, поэтому думаю сначала в формате "бизнес", а потом уже в формате "праздник для людей"

Я тоже думаю именно в ЭТОМ формате, так как другой работы не имею...Да и не умею))))), НО! За сумму ниже чем .... я лучше дома чай попью... это уже просто самоуважение.

скидка по блату для своих" - это уже формат личных отношений, ИМХО.

Здесь я либо ВЕДУЩИЙ (и тогда полная оплата), либо ГОСТЬ (тогда могу посоветовать другого Ведущего). Есть ещё один вариант - БЕСПЛАТНО. НО ТОЛЬКО ДЛЯ САМЫХ БЛИЗКИХ.

0

Эдуард, я с вами согласна. Люблю людей, которые так четко мыслят и раскладывают все по полочкам)))

0

я первые две свадьбы провела - ВНИМАНИЕ: всего за 2.000руб. И считаю, что правильно сделала. Начинающему ведущему цену ломить не стоит! (ХОТЯ - У меня был опыт работы в развлекательных программах, детских праздниках, выпускных - мне говорили это одно и тоже! Бери полную цену!) Скоро моя третья свадьба - цена уже среднестатистическая - но ехать в ближайшую деревню - у молодых нет возможности в транспортировке. Я пошла на встречу - еду на своём авто, беру диджея - и только расходы на бензин! без аренды авто и водителя). Приходится идти на всё - чтобы не упустить клиента. Надо наработать клиентскую базу и СВОЁ ИМЯ - чтобы потом моё имя работало на меня. Вывод - если ты начинающий - не скупись на скидку - и уступки .

1

Ольга Потанцева г.Сызрань

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.