c24fe6f72cfc2e81ad968e5086985eb1.png

королева марго

Русско-дагестанская свадьба

22 сообщения в этой теме

Дорогие друзья!

Предстоит свадьба. Жених - дагестанец, невеста русская. Состав гостей такой же: 50/50. Прошу у вас помощи, советов. С какими трудностями можно столкнуть на такой свадьбе? Какие обряды провести обязательно, чего избегать. Я говорила с молодыми у них одна только просьба: чтобы не было пошлости. В моей программе этого итак нет. Но боюсь не все так просто!

1

Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой.
Ирина Белова

Поделиться этим сообщением

Маргарита, как прошла ваша свадьба? Мне предстоит через 2 недели такая же свадьба, поделитесь поделитесь опытом

0

И у меня подобная ситуация 17.декабря. Из пожеланий молодоженов только включение в танцевальную программу дагестанской музыки и танец невесты с жезлом. Но жених сам не смог толком объяснить смысл этого момента на свадьбе. Я так понимаю, что невеста выходит в центр зала, в руках у нее так называемый "жезл", украшенный цветами. Невеста скромно опустив глаза танцует, а мужчины берут из ее рук жезл и по-очереди танцуют. Смысл в том, что мужчины как бы покупают танец невесты, они дают деньги, чтобы потанцевать с ней. Вопрос: кому мужчины платят деньги или они просто ими обкидывают невесту или бросают под ноги? что олицетворяет собой этот "жезл" или он просто как эстафетная палочка? Если у Вас есть какая-то информация по этому поводу, поделитесь, пожалуйста.

0

Наталия Ивашева - организатор и ведущая свадебных торжеств в Самаре

www.ivashevatasha.com

+79379821536

Мои молодые говорили про танец невесты, с гостями, которые дают во время танца деньги. Но про жезл я ничего не слышала. Завтра будет свадьба, все увижу своими глазами!

0

Ольга, поделитесь, как прошел момент с танцем невесты?

0

www.ivashevatasha.com

+79379821536

Аврора, прошел, совершенно обычно... Ни тебе жезлов ни красивых корзин для денег.. Просто танец, гости подходили и давали деньги, а потом подошла свидетельница с пакетом и освободила руки невесты :om16:

Ольга, поделитесь, как прошел момент с танцем невесты?

0

Да, как-то прозаично все((( Будем думать. После свадьбы расскажу.

0

www.ivashevatasha.com

+79379821536

Рассказывю, как и обещала, как прошла свадьба. Жених - дагестанец, невеста - русская, гости также 50/50. Причем, со стороны невесты было очень много представителей старшего поколения, - талько бабушек родных и двоюродных было 6 человек. Сразу скажу, что прошло все гладко, но все равно на эмоциональном уровне чувствовалось это разделение : МЫ и ОНИ.

Мы сразу оговорили с молодоженами, что криков "Горько!" на свадьбе не будет. Не принято это у народа семьи жениха. Не приветствуются поцелуи не только жениха и невесты, но и других участников действа.

Расскажу об одной дагестанской традиции, которая имела место на свадьбе. У одного из мужчин палка, украшенная цветами и лентами. Эту палку у него должна выкупить свидетельница, которая танцует с этим мужчиной лезгинку, а потом он получает еще парочку нарядных бутылок горячительного. Затем свидетельница выводит на танец жениха, теперь палка у него и настает время танца невесты. Она плывет по залу, жених танцует вокруг нее. Затем у жениха палку забирают по-очереди гости и танцуют с невестой, осыпая ее деньгами.

В конкурсах и играх участвует русская половина праздника, гости из Дагестана наблюдают, одобряют, смеются, но сами держат лицо. А вот танцы - это их стихия. Нужно подготовить много вариантов лезгинки, которую хотят слышать очень часто. Как вариант конкурс на лучшего танцора.

На нашей свадьбе имело место воровство невесты. Я выводила невесту в центр зала, еще раз говорила, какая она красавица, и что не только жених был очарован ею. После этого звучит песня "Я невесту украду" и в зал по-очереди влетают 3 джигита, у каждогов зубах роза. Они делают круг по залу, танцуя лезгинку, а потом встают на колено и дарят цветок невесте. Виновными объявляются свидетели, которые собираю мужскую и женскую команды и танцами выкупают невесты. Мы немного похулиганили, и после выкупа невесты оказалось, что у нее пропали еще и туфли. И свидетели танцевали под мелодию из "Криминального чтива" в ластах, а после к ним присоединилась вся свадьба (в своей обуви, конечно).

Ну и напоследок хочу выразить восхищение выступлением ансамбля "Лезгинка". Столько драйва! Мне самой хотелось выскочить в центр зала и танцевать вместе с ними! В их программу включены и акробатические, и интерактивные, и шуточные моменты, в танец вовлекаются жених и невеста. В общем, я в восторге!!! Всем понравилось, а гостям из Дагестана было приятно вдвойне.

5

www.ivashevatasha.com

+79379821536

Какая умничка)))))))))) мне бы так отстоять свадьбу чтоб всем все понравилось. У меня молодые взяли переодевашку. Как думаете пойдет или лучше заменить чем либо?

0

еще вопрос как правильно сделать сборы подарков для молодых?

0

У меня на русско-дагестанской свадьбе все спокойно кричали горько и никого это не задевала. Ну я не вмешивалась, поскольку сама-то горько никогда не провацирую.

Подарки собирали как обычно. Слово родителям, потом гости по-порядку. Все одним блоком.

0

Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой.
Ирина Белова

post-4555-0-62305500-1324355562_thumb.jpМы делали Парад гостей. Перед застольем я оглашала список гостей с комментариями, и гости по-очереди подходили к новобрачным, поздравляли, дарили подарки и фотографировались. А по поводу переодевашки, думаю нужно будет сориентироваться на местности. В любом случае это действо будет иметь место во второй части банкета, а до той поры ты уже сможешь присмотреться к гостям и понять, прокатит или нет.
2

www.ivashevatasha.com

+79379821536

Я тоже вела такую свадьбу 50/50. Хочу сказать, что старшему поколению у них отдают очень большое почтение, тосты очень длинные, но с большим смыслом и все как легенды. Танцевали много, по поводу музыки, они мне сразу сказали, что их народные композиции скинут все на флешку, танцы были супер. Встреча у кафе жениха и невесты была со стрельбой из оружия, что меня поразило, я даже этого не ожидала. Невесту у нас тоже крали, выкуп был с танцами, очень красивый. Еще хочу сказать, что дагестанцы люди очень, благодарные и хлебосольные, как я не упиралась, а за стол меня усадили со всеми почестями. Всем кому предстоит вести свадьбу у дагестанцев, скажу что самое главное - это не каких пошлостей, дать всем высказаться, начиная от старшего поколения, а так все как обычно. Одним словом мне очень понравилось у них вести свадьбу!!!

1

ой спасибо всем огромное за комментарии. Самому через неделю предстоит вести такую свадьбу 50\50. Просто порадовали. Благодаря вам теперь представляю на что надо делать упор а на что не надо. Отстреляюсь 25 августа и расскажу как прошла. Еще раз всем спасибо за комменты!!!

0

Жень, а у меня 25 августа, в точь-в точь такая свадьба. Невеста сказала, вы наших гостей из Дагестана не бойтесь, мы их сами боимся)))))))

Только из музыки скинули только лезгинку, так она и так у нас есть.)))))) Решила сама, что-нибудь найти, порадовать гостей.

0

да там на самом деле даже лезгинок техже самых просто куча: свадебные лезгинки, лезгинки для детей, лезгинки для профи. там их просто море. Надо готовиться

0

@Евгений Жариков, Уже начали за тебя переживать....

0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

А за меня значит не переживаете? :om12:

Ну и правильно! :om63:

Потому что, моя русско-дагестанская свадьба, была больше русской, чем дагестанской! :om02:

Свадьба, прошла как обычно, ну вот есть свадьбы - зажигалки, а есть... как обычно, эта была как обычно!

Дагестанских гостей было не много, поэтому все делали как обычно, но по ситуации.

Перед свадьбой меня в кафе спрашивают до свадьбы, а вы будете переодевать гостей, а я говорю, не знаю... Они так посмотрели недоуменно... А я действительно не знаю, как пойдет, какие гости, у меня из переодевалок только бурановские бабушки, да цыганки, вожу с собой, но не всегда провожу. И на этой свадьбе не было переодевалок, но было много конкурсов с элементами...(ой, извините, от темы отошла) :om10:

Был сюрприз от молодожен для папы: заказали восточный танец (приезжала девушка) - под конец танца, папа жениха не выдержал и выбежал танцевать. Больше он не танцевал, оказывается у него больная спина и он тихо курил на улице, а с ним все старшее поколение.

На этой свадьбе не было свидетелей, первого, последнего танца и сбора на мальчика и девочку (у молодых уже ребенок). Но это друзьям не помешало украсть туфельку: инициатива наказуема - и воры выписывали имена молодых телом ("живые буквы"), но их не проведешь сначала они хотели стриптиза от жениха, чему я нисказано обрадовалась, у меня была заготовка про Коко Шанель (спасибо, автору, частенько пользуюсь). Но хитрые воришки все переиграли и заказали стриптиз подружек - но и на этот случай у меня были ленточки-резиночки, которые подружки эротично сняли, а дядя мусульманин очень требовал продолжения (это называется без пошлостей - у нас мусульманская свадьба). Делали жениха и невесту из шаров. Очень хорошо прошло, молодежь собралась на танцполе, а жених с невестой ушли на улицу, вот я и предложила сделать подсадных из шаров - так взялись, у невесты и юбка из пакета, и цветы из настоящих цветов, и фата из белой салфетки была. Ну а у жениха, которого делали подвыпившие мальчишки...сами знаете что было )))))). Посадили мы этих чудиков, вместо жениха и невесты, те пришли и ... выкупали свои места танцем: Рината Каримова "Я невесту украду" - вот тут зажег жених.

А еще делали подарки молодым из ШДМ, песочную. И танцевали танец радости, который был посвящен другу у которого в этот день было день рождения! И показывали мою любимую сказку про красную шапочку, связали с сыном молодых, решили приглашать артистов домой каждую неделю.

А еще папе жениха очень понравилось, что я перед тостом или игрой, рассказывала небольшие притчи. Но я думаю, что с этой парой у нас продолжиться контакт, обещали заезжать в гости. :om11:

1

Вот и у меня эта свадьба прошла на 10 баллов из 5. Дагестанских и русских гостей было 50\50. Из новых для меня традиций было только то, что жених и гости танцуют вокруг невесты и дают ей в это время деньги, все остальное по стандарту. Единственное, что очень сильно отличалось, это разумеется дискотека. Такого шоу я давно не видел. 7-ми летние парнишки рассекали лезгинку так, как будто танцуют ее уже лет 30, а гости постарше постоянно крутили сальто и вперед и назад вовремя танца и у каждого гостя абсолютно свой вариант лезгинки. Это было незабываемо. Они готовы были ее танцевать хоть целый вечер, если их не остановить. Очень хороший опыт. Довольные гости и постоянный спрос на собственные визитки - это всегда приятно. Очень запоминающаяся свадьба

2

Вношу свои пять копеек. Подобнве свадьбы вела неоднократно. Выводы сделата следующие:

1. Танцевальная программа- договориться о том, что бы подготовили свою музыку (Дагестан-"Страна многонациональная" - трудно предугадать, что найдет отклик). Мы пошли по самому простому пути, ставили по заказу с их флешек, озвучивая от кого и для кого. Напоминая периодически, что неплохо разбавить и русскими песенками.

2. Конкурсы- если пригласили ведушую-значит ждут конкурсов (много), викторины, передавалки, т.е. чем проше, тем лучше.

3. Призы- ОБЯЗАТЕЛЬНО МНОГО. (желательно всякие побрикушки) - Тут я стараюсь идти против своих правил- призы покупают заказчики (много и хороших)

4. На такой свадьбе есть тот -кто вам помогает, не стесняйтесь и советуйтесь.

5. Если предлагают работать с музыкантами из Дагестана -соглашайтесь, там умеют по-настояшему поддержать (у меня остались самые теплые впечатления)

6. Предложите русский вариант выкупа-у меня всегда проходит на ура.

7. Обычно жених-дагестанец ведет себя очень смущенно (даже если в жизни сорви голова) Проявите уважение.

8. Если зашли в тупик-то конкукрс кто-кого перетанцует ( лизгинка) даст час времени собраться с мыслями.

9. Форма одежды- дагистанки на свадьбу одеваются очень дорого и красиво. Два раза подумайте - что одеть.

10. Иногда дагестанцы выражают тревогу-что ведушая, мол женщина и они к этому не привыкли, затем все говорят комплименты.

В общем улыбка, спокойствие, мудрость и ............длинное красивое платье!

1

длинное красивое платье ... с закрытыми плечами.

в Дагестане более 50 народностей. И в зависимости от этого обряды могут сильно отличаться.

Так что единого рецепта в этом случае нет. Кроме того, что главными критериями должны быть скормность, сдержанность и много тостов, танцев

1

Сос! У меня 9 ноября дагестанско-русская свадьба!

Пока в легкой панике! Свадьба на 80 человек.

Понимаю что никаких пошлостей и переодевалок.

Первый стол - что ставить? Обычные шуточные знакомства мне кажется не пойдут.

Танец отца с невестой бывает? Первый танец?

Что за танец с жезлом?

Какие игры проводить, если как писали выше, гости смотрят и наблюдают.

Ой! Паникую!

0

Меня зовут Юлия

Хочется дарить людям ПРАЗДНИК! 

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.