00f53758dc96980fbbaef19cf70273e2.gif

Elena_k

Как вы пишете сценарий?

521 сообщение в этой теме

Читала-читала я здешние темки, и назрела потребность создать еще одну... Поделитесь как вы пишете сценарий? Пользуетесь инетом или сочиняете сами? Если материал из инета, как страхуетесь от ситуации, когда клиент может заявить - о, это старье... мы это видели на такой-то свадьбе или таком-то юбилее? Я, к примеру, если беру материал из инета, то переделываю так, чтоб "мама родная не узнала". То есть беру саму идею, но ваяю по-своему. Вариант "я его слепила из того что было" был моим самым первым, сейчас стараюсь создавать тематические линии. Но об этом позже... в творческой мастерской. Так все таки как это делаете Вы?

0

Поделиться этим сообщением

Стыдно. Но я до сих пор не один сценарий не написал. :oh: Обычно составляю сценарный план с хронометражом. 8) Это последние два года. А до этого носил с собой лист А4 на котором был в общих чертах расписан ход свадьбы. Типа, встреча на пороге - подарки от гостей - первый тост - второй тост - свадебная викторина - тост от родителей - распределение обязанностей и т.п. :hip-hop:

Не-е-е!!! Вспомнил однажды написал сценарий для свидетелей на свадьбу сестры (решили, что я должен быть гостем). Писал подробно, с описанием как что проводить, даже шутки вставил. Листов 15 вышло. :shock: Один фиг! Тяжело было наблюдать, как они растягивают паузы, какими словами вызывают на конкурсы и прочее. Поэтому я периодически встрявал. :x

Однако, написание сценариев считаю делом полезным и необходимым. Мож к следующему сезону пересмотрю свой подход к тамадению и, сев перед компом, как застрочу, как напишу... :bravo: И не остановишь... :D

0

Будем значит делиться в творческой мастерской))).

0

Вот у меня специфика работы такая, мне постоянно приходится писать сценарии. Причем на разные темы, в разном ракурсе. Поскольку работаю в доме культуры, а частно - помимо свадеб - провожу тематические вечеринки, корпоративы и .........детские, детские, детские праздники :birthday: .... сценарий которых должен постоянно обновляться. Городок небольшой и на моих мероприятиях уже полгорода перебывало. А зрителю всегда хочется чего-нибудь новенького. Так что тематические сценарии я пишу и с помощью стареньких, стареньких давно забытых сборников, из всеми любимого инета конечно, и...конечно из головы. Основную структуру придумываем с коллегами, фабулу так сказать,а сюжет уже украшаем шутками, прибаутками, изюминками из др. источников. (вышеперечисленных). Иногда нас как "попрет" мы и сидим сочиняем и стихи, и монологи, и речи.... :music: Часто густо только жаль все придуманное на бумаге остается. :sorry2: Надо потом сидеть перепечатывать, чтобы так сказать потомкам осталось. А вот сейчас и пуще прежнего печатать все надо - буду новинками с "тамадой плюс" делиться! )))))))))))))))) :airkiss: :airkiss: :airkiss:

1

Организатор праздничных мероприятий. Студия праздника "Карнавал"
Олеся Авхимович

Считаю, что сценарий нужен только если планируется четко расписанное по минутам действие. Например концерт. Еще в случае, когда в мероприятии кроме вас имеются актеры и аниматоры - детский утренник, театрализованный тимбилдинг (привет Саше Кашлакову).

Во всех остальных случаях должен быть сцапанный план, но никак не сценарий. Сценарий - это четко прописанные слова, выверенные до минуты действия.

Хороший пример со сценарием на свадьбу для свидетелей. Я бы тоже тормозил - поскольку вместо того, чтобы "жить праздником", быть его участником я бы судорожно вспоминал слова из сценария написанные ЧУЖИМ МУЖИКОМ. Не моими словами, не моими мыслями.

Поэтому мне трудно допустим делиться чем то с другими, поскольку у меня чистая импровизация. Рассказать и показать сколько угодно. А вот сбросить на флешку. .. Уже трудно.

3

Андрей Судаков

Ещё раз оговорюсь, что я начинающая тамада. Первый свой сценарий свой писала из того что было, что нарыла, что подсмотрела, в итоге сама заблудилась в своих бесконечных бумажечках и стала импровизировать, опираясь на ключевые моменты. Но без бумажечек тож нелегко, я могла подсмотреть хотя бы первую фразу, используя её как толчок для дальнейшего. Просто волновалась очень - очень сильно. Пока планирую всё же носить с собой все заготовочки, пока не вольюсь, не обвыкнусь.

Трудность в написании у меня в том, что на основном месте работы мы, в большинстве своём, пишем всё коллективно, ну хотя б по 2-3 человека, можно опираться на многие идеи. А здесь другая специфика.

1

Я тоже пишу только общий ход мероприятия, т.к. ни одно из них не проходит точно по сценарию, всегда вносятся коррективы в зависимости от ситуации, состава гостей, степени трезвости и т.д.

0

Когда я только начинала, то пользовалась тематической литературой или инетом. :o Сначала брала практичеки готовые сценарии и переделывала, чтобы узнать их было невозможно.

Сейчас уже много своих наработок. Из инета беру только идеи и обыгрываю их, поскольку даже на разных мероприятиях эти иде смотрятся по разному.

Согласна на 100%.

Считаю, что сценарий нужен только если планируется четко расписанное по минутам действие. Например концерт. Еще в случае, когда в мероприятии кроме вас имеются актеры и аниматоры - детский утренник, театрализованный тимбилдинг (привет Саше Кашлакову).

Во всех остальных случаях должен быть сцапанный план, но никак не сценарий. Сценарий - это четко прописанные слова, выверенные до минуты действия.

Сначала составляю сценарный план (официальный или тематическую концепцию), а дальше, уже отталкиваясь от него, пишу сценарий - более краткий для ресторанных мероприятий ( т.к. во время проведения приходится изменять программу и выручает только разговорный жанр) и очень точный для официальных мероприятий ( для них я смотрю концерты по TV, много связок, подводок, красивых фраз).

Мне кажется, писать сценарии не только нужно, но и полезно. Ведь в это время мы же развиваемся, ищем новые формы, слова, связки, пополняем свой словарный запас, именно в это время могут родиться интересные идеи. Это очень полезно.

А еще одна причина, по которой я пишу сценарии на юбилеи и свадьбы - это красиво :)

Он влиеят на психологию заказчика, когда я приходу к нему на встречу и он видит красиво оформленный сценарий, красочный, с пояснениями. Сразу больше доверия, уважения, и клиентам это даже немножечко льстит. :bravo:

0

а я тяну кота за хвост, а потом, когда отпущу ситуацию, вдохновение само-собой приходит и тогда только успевай записывать. но как такового сценария нет, есть план-подсказка :coffee:

0

А я раньше писала сценарии, пользуясь литературой :read: , где-то переделывала, где-то сочиняла сама (но это с трудом) :balin:

Сценарный план пишу обязательно, но в итоге все могу перестроить в зависимости от публики.

Стараюсь проводить блоками (спасибо Оксане Ожогиной - научила уму-разуму).

Подсматриваю часто. Потому что наизусть не успеваю учить - некогда. Пока работала в клубе - на каждый праздник аудитория и детская и взрослая бывает. Готовишь каждому свое + текущей работы много. Поэтому всегда подглядываю. Сейчас составляю сценарии с помощью той же литературы, инета и с помощью этого замечательного форума. :buket:

0

Нина Кузнецова

Сценарии я пишу, когда приходит новогодняя пора и нужно вести утренники. Тогда прописываю в сценарии все- воспитателям и музработникам туда же еще нужно свои номера вставить. И они мне потом мой же сценарий в нос тычут- "Вы должны были провести эту игру, а провели вот эту"- А я четко вижу, что не пойдет сейчас та, лучше ее заменить. Для всех остальных случаев жизни имеется сценарный план, в котором я тоже придерживаюсь только основных моментов. Вообще для меня сценарный план- это напоминалка, а что я еще хотела провести- т.к. в момент праздника на меня может ступор найти, и я могу сама забыть, что я там напланировала. Сценарии я пишу сама- сначала определяемся с тематикой, или основной мыслью- она помогает отобрать материал- какой блок в каком ключе пойдет, и свои кирпичики- игры, танцы, забавы всякие цементирую подводками именно исходя из тематики. Сценарий необходим, если есть сюжет, постоянно развивающийся в ходе праздника- будь то представление, или игровая программа, если же общего сюжета нет, то блоки легко переставляются, меняются места, взаимозаменяются.

0

Анна Иванова я (редкая фамилия, правда?)

Я сценарий пишу полностью,со всеми словами, со всеми подводками и стараюсь с запасом всего туда накидать, чтоб было потом из чего выбрать. А вот хронометраж не могу прописать. Там на месте уже решаю что проводить, а что пропустить. Когда пишу сценарий у меня есть время как говориться попробовать все фразы на язык, послушать как они звучат . Я тоже начинающая и у меня с разговорным жанром туго.Я знаю что хорошая ведущая может с ходу на любую реплику дать меткий остроумный ответ, у меня так не получается. Может это прийдет с опытом, а может мне это просто не дано. :oh:

0

А мы что совсем разленились в последнее время (это чисто про работу). Берем старые сценарии (10 летней давности) или из ЧРГ переделываем немного. Ко Дню города написали сценарный план. В основном по планам и работаем.

0

Эльвера

Да, я согласна с Вами, уважаемый Анжей, сценарий - это действительно описание действия более точное, нежели сценарный план. Но не соглашусь, что он жестко фиксирован по времени (если конечно этого не требует ситуация) и не может быть гибким. В сценарии я не прописываю жестко все слова и реплики (сами понимаете, что это не возможно осуществить в силу того, что идет постоянное общение с публикой). Мой сценарий представляет собой развернутый сценарный план. Он помогает мне обдумать как это сделать лучше. И не думайте, что я потом его тупо зачитываю, вовсе нет... Я предпочитаю живое двусторонее общение. И изменения вношу очень часто по ходу мероприятия. Возможно, когда я стану столь же опытной ведущей, как Вы, мне будет достаточно сценарного плана. Но пока так мне спокойней. Написав сценарий, я чувствую себя уверенней... Возможно я не одинока в этом.

0

Мне кажется, писать сценарии не только нужно, но и полезно. Ведь в это время мы же развиваемся, ищем новые формы, слова, связки, пополняем свой словарный запас, именно в это время могут родиться интересные идеи. Это очень полезно.

Соглашусь на все 100%. Сценарий я пишу для самой себя, изливаю мысли, идеи, подводки, это такой творческий процесс у меня. И вовсе не значит, что я потом как робот буду все зачитывать, или строго действовать сценарию, вовсе нет. На саом празднике может пойти и импровизация, Но у меня в голове (и на бумаге) остаются задумки, которые можно будет использовать потом. В сценарии я продуыва сюжетную линию. И вообще оченьлюблю этот творческий процесс.

Откуда беру материал - признаюсь честно,когда стоит задача написать сценарий праздника, лезу в инет, может литературу, вспоминаю что-то из уже пройденного, из всего этого может родиться что-то новое.

1

На свадьбы и юбилеи..конечно же составляется список фишек и варьируется по ходу дела, но иногда по желанию клиента отдельно прописываю лав-стори в стихах, тосты в виде репортажа с музыкой (исходя из "жизнеописания"), список гостей укладываю в стихи для представления, а вообще, надо признаться, стараюсь чтоб поменьше рифмованной ерунды звучало на свадьбах, а если что-то хорошее по замыслу находится в Интернете, то я в любом случае переделываю (иногда даже полностью переписываю). потому что настолько иногда несоблюдение "авторами" рифмы и ритма режет слух, что хоть святых выноси, а публика не такая уж и дура, как у нас принято считать!

Новогодние утренники у нас в "домике" (так мы ласково наш центр называем) организуются таким образом - сначала сказка (полностью на сцене). затем в зале работает 20 минут Дед Мороз, далее стол, и часовая дискотека с аниматорами - героями сказки.

Исходя из возможностей, типажности и количества своих коллег-актеров я и пишу сказку... Точно так же проходят и выпускные для начальной школы.

В последнее время у клиентов появился интерес к разговаривающим ведущим, поэтому парный конферанс - это минимальная часть сценария концерта - очень интересно работать со сквозными персонажами. которые сопровождают набор номеров или поздравлений к юбилею фирмы.. Ну тут придумывается целая история.

Стилистические вещи - мое любимое - исходя из стилистики можно напридумывать много чего. И очень интересно!!! Поэтому. когда приходят люди с такой идей, просто душа радуется и мозги начинают работать быстрее.

0

Я думаю, что ни один профессиональный ведущий не работает по сценарию. Если в руках бумажка, то тебе надо смотреть всегда в неё,а это значит, можно потерять аудиторию, и все мероприятие пойдет не туда. Потом трудно исправлять ситуацию. Но сценарные заготовки по плану и даже белее иметь нужно. Шутки, анекдоты, пиритчи, игры, тосты всегда ношу с собой, потому что на память всего не запомнишь, а старое по сто раз повторять не хочется!

0

В основном пишу сценарный план и тайминг + реквизит на все случаи с собой.

0

А я накидываю краткий план, где есть основные моменты, отдельно только иногда беру игротеку (конкурсы и игры в отдельной папке) и флешку, на которой есть запас разных игр. По плану примерно просчитываю время. Мероприятие разбиваю на блоки, очень удобно. А вот конкурсы почти всегда записываю, обдумываю ....Успехов ВСЕМ в этом нелёгком деле!

0

У меня два стандартных сценариея - своебразная канва. Один по принципу родился-женился а второй цветик-семицветик(гости приходят, выбирают цветочек из бумаги, прикалывают на одежду или в волосы. Второй комлект таких же цветков у меня. Первый тост за Ю, второй за родителей. А потом начинаем дёргать цветочки - цвет совпал тот и поздравляет. Второй сценарий больше подходит для нестандартных юбилеев. Ну и между поздравленими застольные игры, песни, танцульки.

0

Я Саша

Девочки помогите составить сценарий к свадьбе в стиле стиляг.

0

Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!

Я думаю, что ни один профессиональный ведущий не работает по сценарию. Если в руках бумажка, то тебе надо смотреть всегда в неё,!

Я не профессиональный, а только начинающая, но в бумажку не смотрю. Весь сценарий я знаю наизусть, но с ним я себя спокойней чуствую, а подсмотреть туда время есть, я же не всегда в центре с микрофоном.

0

Я прописываю для себя по пунктикам что я должна провести. Пишу то , что трудно запомнить наизусть ( стихи стараюсь не использовать или совсем по минимуму). Ну а дальше, как торжество пойдёт. Постоянная импровизация, смотря по обстоятельствам и по настрою гостей. Наверное почти все так и делают, а может конечно и нет. :ok:

0

Здесь же куча идей

viewtopic.php?f=861&t=11538

1

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

На встречу, я думаю, можно сделать триумфальное шествие по Бродвею, на первый танец - микс медленный+ рок-н-ролл, перетанцовку * война мировозрений* на которую поставить песни 50 против буги вуги, рок-н рола, ну еще что они там танцевали.Командные конкурсы сделать как противостояник комсомольцев-дружиников и стиляг, фоновая музыка- джаз, создаст сосответсвующюю атмосферу.

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.