00f53758dc96980fbbaef19cf70273e2.gif 

Elena_k

Как вы пишете сценарий?

521 сообщение в этой теме

А я пишу сценарий, только если тематическое мероприятие. А так рассказываю в красках заказчику конкурсы, утверждаю, согласовываю нюансы, а дальше делаю праздник. Большая часть на импровизации, комментировании и обвязки призов и подарков. Хотя есть вещи, которые придумываю вместе с молодыми, например «Свадебный Оскар».

post-1487-0-97079800-1315882714_thumb.jp

1

Кузница Креативных Ведущих https://vk.com/napraktike

Поделиться этим сообщением

Юра, там почитала ваши сообщения,там почитала, вообщем я от вас в полном восторге. Я если честно вообще профессионалов своего дела внашем небольшом городке не видела, видимо все самоучки, которые не стремятся к чему-то креативному, а каждое мероприятие проводят, как и прежнее и друг от друга ничем не отличаются, так что даже тянуться не закем! Так рада что попала на этот форум! Будет чему у кого научиться!

0

Я подробный сценарий с конферансом ,подводками и муз.заставками пишу редко,если только это новый для меня формат мероприятия.Но сценарный план готовлю каждый раз исходя из пожеланий клиента.И готовлю план не столько для себя,сколько для звукаря- он должен знать наперёд,что мне скоро понадобится,какой игровой фон,какая отбивочка.Я в этом щепетильна.Если намечается по ходу отступление от плана(А оно так почти всегда бывает),то я подхожу,тыкаю в план пальчиком и шепчу:этопропускаем,готовь вот это.И он всегда наготове.

0

Просвиркина Ольга .

видимо все самоучки, которые не стремятся к чему-то креативному, а каждое мероприятие проводят, как и прежнее и друг от друга ничем не отличаются, так что даже тянуться не закем!

а вот тут могу сказать, что не все самооучки не креативят и не развиваются, многие это делают еще как, нато они и самоучки, есть наоборот те режессёры, которые считают что они супер пупер с образованием написали один идеальный сценарий и все поперли, и считают, что они самые креативные!

0

Анжела Юнусова и творческая команда «Best-fiesta» – это креативное решение Вашего праздника! Звоните! тел. +7 (903) 569 4007

я всегда кроме основного сценария заготавливаю еще пару-тройку конкурсов и игр, чтобы на месте можно было сориентироваться на людей, что лучше подойдет в данной компании, создать необходимый настрой

0

Сценарии банкетов я не пишу. Отчасти, потому что лень, отчасти от того, что считаю их не нужными. Для меня банкет - живое дело, работаешь, и думаешь, что сейчас лучше зайдет..., интересно ли это будет аудитории.

Готовясь к банкету, составляю план примерный по блокам, и работаю в зависимости от ситуации...

Прописываю только какие-то тематические моменты, связанные или с юбиляром, или с организацией, у которой корпоратив.

0

Восемь лет назад написала первых два сценария, стихи и материал брала из инета, книжек и то что я видела на свадьбе у своей сестры. До сих пор они у меня сохранены, но за последние лет шесть их уже не использовала.

Три года назад заболела стилизованными свадьбами. Изучила темы, провела соревновательню тему по всему сценарию.

Класическая свадьба (как и стилизованные) имеют свой свадебный скелет с теми обрядами и традициями, которые на моё усмотрение интересны, трогательны и не устарели. Вожу сценарий каждый раз с собой, но никогда не открываю. Рядом лежит шпаргалка А5 формата где написаны все конкурсы, интерактивы, пополняю его и переодически заглядываю в эту шпаргалку. Так как всегда работаю только с мужем, (он все сценарии знает, они тоже у него все отработаны), он реагирут на меня и на рекцию зала. Пополняет свою фонотеку новинками хит-парадов, отбивками и т.д. и так же импровизирует.

2

Года два-три уже сценарии не пишу. Бумагу жалко. :D Составляю планчик и набрасываю конкурсы. Обычно конкурсы согласно спискам приглашенных. Сами понимаете,то что подойдет для 20-летних,70-летний не осилит. Хотя были исключения. Всё мероприятие сопровождается музыкальными подложками,фонами,отбивками. Перед действом-подводка. Вот и все премудрости.

2

Наталья Тимофеева

Я стараюсь делать так, чтобы свадьбы не повторялись. Отошел от классических сценариев. Стараюсь тематические свадьбы делать

молодец!!!!!!!!!!

Я думаю , что это очень трудоёмкая работа! для каждой свадьбы новая тематика!

0

Сценарий - это скульптура, делаешь остов, костяк, и лепишь на него материал, за тем шлифуешь, оттачиваешь формы, половину материала выбрасываешь. Потом выносишь свой шедевр в люди, и когда твоя скульптура оживет - ты станешь великим художником.

:D

Круто сказанно! сначало ловишь идею, пробуешь, а потом шлифуешь!!!!!!!!!!

0

Свой первый сценарий я написала проштудировав все доступные темы старого форума. Выбрала те моменты, которые были наиболее ярко описаны. Теперь, после каждого мероприятия, выбираю то что однозначно понравилось и не понравилось. Первое стараюсь сделать еще ярче, второе либо убираю, либо редактирую. В результате уже к третьей свадьбе практически все тосты поменяли свои места, некоторые совсем исчезли.

0

Популярные программы для праздников + осенние новинки

http://tamadaplus.ru/topic/5497-fleshka-ot-galinyi-komendant/?do=findComment&comment=418469

Пишу игровые блоки, а из них можно уже стряпать любой сценарий, если, конечно, я веду одна.

Театрализованные и с соведущими пишу и прописываю от и до. Иногда творю начиная с идеи, сочиняя от первой странички до последней, а иногда исходя из игрового материала и готовых героев. оформляя игровой материал в сюжет и диалоги.

1

Таня Карпунина

Добрый день! Спасибо ,многое для себя почерпнула.Школа очень полезна для начинающих.для меня главная проблема ,как поднять народ,оторвать от еды и питья.Чувствую какую-то неловкость.И вечно мучаюсь,как это сделать,что сказать.Хорошо сначала вступительное слово,а вот потом,чтобы они начали говорить,как здесь поднять.вроде банальное ,давайте продолжим,а не пора ли нам вспомнить о том для чего мы сегодня здесь собрались??? ....как лучше выйти,заполнить эти переходы.Именно предложить людям не просто есть и пить.Ведь вы находитесь за пределами стола.Просто выходите? И как?с опытом это конечно приходит,но пока((((((тяжко первые 2стола.Пишу полностью сценарий,вставляю конкурсы,застольные игры,перемешиваю подвижное с более спокойным.Дайте пинок в этом вопросе,пожалуйста))))))

0

Конечно нужен "переход", так сказать мини-настрой на центрование внимания на себе...Если выскочить и с бухты-барахты начинать моросить стихами и своими возваниями народ не успеет переключиться с котлеты на конфеты...

У меня это происходит примерно так:

Дорогие Друзья! И снова перед вами я!

А если ведущая стоит и так многозначительно улыбается,

значит у вас снова что-то интересное намечается!

Прошу вас на время отложить ножи и вилки и сказать мне без запинки.....

Дорогие гости! Как идут у вас дела?

Градус поднимается????

Девченки смотрю расслабились!

Мальчишки игриво улыбаются!

И так у моих гостей все в порядке,

А вот у моллодых какие то непонятки...

Сидят они ...друг на друга любуются..

А вы заметили - как они странно целуются....

Вот такие небольшие "завлекалки" которые ненавязчиво концентрируют внимание на вас и дают время гостям дожевать и быть готовым к дальнейшему развлечению....

8

"НОВОГОДНИЕ ИГРО.БЛОКИ" https://yadi.sk/d/N4an7u7H32MhFQ

главная проблема ,как поднять народ,оторвать от еды и питья.Чувствую какую-то неловкость.И вечно мучаюсь,как это сделать,что сказать.

Можно использовать позывной в тему праздника, если свадьба, то звон свадебных колокольчиков, на день рождения хеппи бездей, на новый год, новогодний джингл. Звук который соберёт внимание людей, говорящий о том, что сейчас что-то будет.

А ещё по теме нашла свои советы для чайников как-то писала (Для тех кому вдруг поручили вести праздник, а они этим вообще никогда не занимались). :) как игровые простые писать, вот выкладываю может кому-то поможет. Я обычно сочиняю такие игровые блоки минут на 30-40 с логическим завершением, а потом после танцевальной паузы, можно уже другую игровую брать, если гости уже знакомые, меняешь целиком игровую на другую и всё не вырезая по сценарию, то тут , то там знакомую всем игру или конкурс.

"Сочиняем праздник сами"

Самодеятельные праздники и на работе и дома, не так и сложно составить (хотя, может быть, я заблуждаюсь), у меня есть два варианта, хотя может быть это один, но рассказанный разными способами!

Вобщем первый вариант. Берётся за основу, какое-либо понятие: воздушный шарик, числа, поцелуй, что в голову придёт. Придумываются всяческие конкурсы с этим понятием. Например:

Воздушный шарик:

- Кто дольше в воздухе продержит,

- на лучшее украшение воздушным шариком,

- задания в воздушных шариках,

- нарисовать за минуту, как можно больше воздушных шариков,

- загадки на воздушных шариках и т.п.

Число:

- На самую тонкую талию

- Числа в песнях

- Числа в литературе

- Лотерея сотовых номеров

- Салфетка со счастливым числом

- числовой кроссворд

- танец чисел

Сотворили вы всё это, а дальше уже проще.

День рождения начинаем примерно так: Дорогие друзья мы сегодня собрались по прекрасному поводу – рождению Нины Петровны, она родилась в удивительный день, этот день считается международным днём поцелуя, поэтому наш праздник пройдёт под девизом «Все поцелуи в подарок имениннице». Ну и всё, конкурсы перемежаем тостами и вручениями подарков. Конкурс на дружеский поцелуй, заканчивается тостом за друзей и т.п.

Корпоративка на 8 марта: Дорогие женщины (или подруги), мы сердечно поздравляем вас с праздником! Не зря этот праздник проходит именно 8 числа, ведь восемь – это просто перевернутая бесконечность – желаем вам бесконечного, счастья, любви и т. д. Мы не случайно остановились на дате нашего праздника, числа, проходят через всю нашу жизнь и через нашу встречу тоже … и далее закручиваем конкурсы с числами. :)

Если что я про то, как сочинить, провести всё это дело другой талант нужен! :D

Далее второй вариант. Осторожно понятия могу перепутать, сама вечный чайник.

Рассказываю про взрослый праздник, хотя дети под эту схему тоже укладываются, на небольшую компанию человек 20-30, когда можно задействовать в конкурсах всех присутствующих.

Главное в нашем деле сделать «рыбу», скелет программы, план. Для себя, когда сама работаю по своему сценарию, мне этого бывает достаточно. Для других приходится расписывать со словами ведущего. (По этому не люблю писать сценарии на заказ ) Способ такой, если кто знает, как это сделать лучше, шепните на ушко!

Заполнять этот план можно в любом порядке:

Тема: …

Название: …

Сюжет: …

Роли: …

Реквизит: …

Начало: …

Деление на группы: …

Отборочные конкурсы:

1. …

2. …

3. …

4. …

5. …

Финальный конкурс: …

Заключение …

Я всегда начинаю с конкурсов, потому что имея 5-7 удачно подобранных состязаний, можно на этой основе, написать несколько игровых программ различной тематики, меняя только название и текст пояснений. Да, хочу сказать, что конкурсы должны быть зрелищными, именно зрелищными, если это будут конкурсы, которые зрителям не интересны (не виден процесс конкурса), то придётся дополнительно развлекать зрителей, что бы они не заскучали. Ещё я люблю конкурсы с минимумом реквизита и простые в объяснении, особенно, когда сочиняю игровушку для взрослой компании. Ведь обычно, такие игровые, проводятся в праздничное застолье, а нетрезвым людям, чем проще, тем доходчивее.

И так мы набрали 5-7 интересных конкурсов. Хорошо бы их заранее опробовать. Чтобы ни случилось, каких либо непредвиденных казусов. А так же написать для себя чёткое объяснение правил конкурса. А то бывает, как начнут объяснять, половину забудут и не знаешь, кому-же в конце-концов победу присуждать.

Прежде, чем писать сценарий нужно определить, что мы хотим получить в итоге и через, что мы этого будем добиваться. Выбираем тему в соответствии с нашим праздником. В этом деле хорошо помогают ассоциации.

Примеры:

Свадьба – семья, дом

8 марта – бабушка, цветы

День рождения – торт, друзья,

Ну, что ж теперь дело за названием и сюжетом, для меня это обычно взаимосвязано, бывает, сюжет рождается из названия, бывает наоборот. Давайте, придумаем название и сюжет на представленных выше примерах.

семья – «Семь условий счастливой семьи» - из чего состоит счастливая семья

дом – «Строим дом» - собираем кирпичи для строительства дома

бабушка «Супербабушка» - конкурс на лучшую бабушку - супергероиню

цветы «Праздничный букет» - какие цветы могут составить праздничный букет

торт «Праздничный пирог» - рецепт праздничного пирога

друзья «Друзья всегда придут на помощь» - праздник с помощью друзей

Что-то подозреваю сложновато объясняю Сама не сильно понимаю чего пишу

Ну, что там у нас далее по плану? Роли и реквизит. Ну, это уже от обстоятельств зависит и выбранных конкурсов, например в игровой программе на свадьбе «Строим дом» в одиночку вы можете быть архитектором или прорабом, а если вас двое вы уже бригада строителей – гастарбайтеров, которые толком строить не могут и просят советов зала. Ну, отсюда и реквизит, как-то обозначить выбранную профессию, плюс материал нужный для конкурсов.

Деление на группы, это нужно для того, что бы, как мы заявляли выше, все присутствующие смогли поучаствовать. Конечно же, можно просто вызывать, кого захочешь или устроить соревнования между столиками. Но хорошо, когда деление на группы является элементом игры.

Навскидку:

Можно разделить людей на группы по знаку зодиака (максимум 12 групп), по временам года, когда кто родился (максимум 4 группы), заранее выдать пригласительные с разными картинками (группы по количеству картинок), наклеить разноцветные звёздочки под сиденья стульев (команды красных, жёлтых, зелёных) и так далее. Если вам для конкурсов требуется определённое количество участников, то выбирайте варианты, где вы заранее сможете прочитать, на какое количество людей в группах поделятся присутствующие.

Ну, вот осталось только «начало» и «заключение». Это введение людей в сюжет игры и вывод, то есть подведение результатов игры.

Всё теперь нам нужно «оправдывать» выбранные нами конкурсы, добавлять более подходящие, ну и, если, работаете не одни, прописывать диалоги ведущих. Ты-дым! Всё готово!

В общем по ходу обяснения поняла это тот же вариант, что и первый только с другого конца объяснёный или просто напросто более подробный! :)

5

Таня Карпунина

А я вообще сценарий не пишу.

Предпочитаю блочную систему.

Сначала стою событийный ряд, что за чем должно происходить. То есть выстраиваю эпизоды один за одним.

Собрались. Встретили. Подарили. Сели за стол. Первый тост, Эпизод знакомство. Эпизод Горько. Эпизод Картина счастья. Эпизод Родители.. и т. д

Чем удобно. Эпизоды можно вставлять в разные события.

Так в компе все выстроено. При этом 50% эпизодов применимы на любом торжестве, будь то свадьба, юбилей, ДР, корпоратив.Кому интересно подробности по скайпу Illich_zp

6

Илич, +100. Толькоу меня эти штуки называются в компе "элементы" - возьму на вооружение "эпизоды" :))))

0

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

С недавних пор тоже использую блочную систему и объясню почему...Когда я проводила первую свадьбу, я скачала сценарий с инета, разбавила новыми фишками с нашего форума и, провела свадьбу, конечно, она была веселая, но, свадьба у родственников - это уже 50 процентов скидка. Даже если малейшая заминочка, так сказать, косячок этого особо никто не заметит...Другое дело, свадьба у посторонних людей ошибок - заминок - мямленья - не простят.....И вот, не так давно была у меня свадьба..блоки тщательно готовила....и вот день свадьбы....17-00 приезжают молодожены и свекрови, и сестра невесты и все...гостей нет...а время то пошло....и встретить надо с парадом и людей нет - классно согласитесь....вот и торчала с молодоженами 40 минут внизу. Пока носик ей припудрила, жених весь в бешенстве скакал по фойе.....вот так тихонько с невестой поболтала потом историю с своей свадьбы...так и трещали, а потом уж и смеяться стали так минутка за минуткой прошли 40 минут. Гости подтянулись, выстроила их в банкетном зале и уж с фанфарами и лентами встретили торжественно молодых...Но сложность еще и в том была, что гости тянулись часа полтора.....Так вот, если бы не блоки, как бы я скакала со сценарием? А я спокойненько начала торжество, тост за тостом плавно двигалась к дарам, подарили, поиграли с гостями. Ну, и потом только сделала очаг...и первый танец ....и людям дала потанцевать, и подвязки с букетом кинули, ну, и контрольный выстрел с друшлаком....весело интересно позитивно...Мораль басни такова - никогда не знаешь, как пойдет свадьба и от форс - мажоров мы не застрахованы, поэтому, чтоб подстраховаться используйте блочную систему....Трудность нашей работы заключается в том, что приходиться ореинтироваться прямо на торжестве и то, что идет на ура в одном коллективе, может не пойти в другом...и блочная система тут очень выручает

1

Смотри на жизнь веселей: наступив на грабли – наслаждайся фейерверком!!!

И я не пишу сценарии,есть набор игр,действий,моментов.которые использую в зависимости от компании,ситуации,конечно если нет специального заказа,на какие-то эксклюзивные вещи,требующие специальной подготовки..

0

главная проблема ,как поднять народ,оторвать от еды и питья.Чувствую какую-то неловкость.И вечно мучаюсь,как это сделать,что сказать.

Можно использовать позывной в тему праздника, если свадьба, то звон свадебных колокольчиков, на день рождения хеппи бездей, на новый год, новогодний джингл. Звук который соберёт внимание людей, говорящий о том, что сейчас что-то будет.

Большое Спасибо!!!Буду штудировать!! Если можно, подскажите,пожалуйста, как сделать первый стол именно для юбиляра.Ведь у человека такой день не часто бывает.Это не рядовой д.р.Как его лучше встретить,чтобы и юбиляру запомнилось.Эти первые шаги.Я очень хочу именно этот шаг понять, разобраться .
0

Может это старо как мир. Я делала дяде юбилей(как говорилось, конечно у родственников проще, но все же...)Выстраивала гостей в живой коридор, заходил юбиляр и шел по "звездной дорожке", каждая звезда заключала загадку, которую отгадывал виновник торжества. А еще очень хорошо прошли кнопки( то же конкурс с бородой) это конкурс еще сработал переходом (связкой) к слайд-шоу, которое я делала в честь дяди.

Я люблю писать сценарии, правда муж ни когда не работает по написанному. Поэтому я расписываю начало, а потом блоки. И конечно финал.

0

Привет. Я - Ирина

Если можно, подскажите,пожалуйста, как сделать первый стол именно для юбиляра.Ведь у человека такой день не часто бывает.Это не рядовой д.р.Как его лучше встретить,чтобы и юбиляру запомнилось.Эти первые шаги.Я очень хочу именно этот шаг понять, разобраться .

Я всегда делаю "Секретные материалы" - под конкретного Юбиляра. ОООчень позитивная штука.

0

ДЕВОЧКИ и МАЛЬЧИКИ ! Если вы каждый раз пишите сценарий, то я пологаю учите его...НЕ БУДУ!!!! Прнедпочитаю,живой формат без бумажек! СКАЖИТЕ КОРИФЕИ можно зеленым на встречи?Или ждать пока молоко на губах обсохнет?! Я не могу ждать.мне уже скоро 18....

0

Мой первый сценарий для свадьбы "рожала" я долго. Первое что сделала - взяла у знакомых диск со свадьбы и записывала все фразы ведущих и конкурсы крайне подробно. Записала, подумала... Короче поняла, что это не моё! Раскинула его на блоки, выкинула часть, добавила из умных книжек тостов, адаптировала свои любимые конкурсы с корпоративов и юбилеев под свадьбу... В общем получилось неплохо для первого раза)))

Люблю свадьбы тематические. Они интересны, располагают к творчеству, но чаще попадаются любители традиционных свадеб. Консерватизм трудноистребтим к сожалению.((

0

Сценарий пишу всегда! Иногда (на основной работе) его нужно утверждать-подписывать постранично... Придираются к каждому слову. Иногда, если удается, можно где-нибудь его напечатать...

Сейчас вот пишу сценарий на ток-шоу. Самой смешно! Но надо!

Вот и на праздники так-же - пишу, чтобы мысли структурировать, а вот буду ли следовать этому сценарию - другой вопрос!

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.