Щепотка релакса :)
Снежана

Русско-армянская свадьба

73 сообщения в этой теме

А где сама тамада Оленька? Ато может ей уже и не надо ничего!? :?

0

Поделиться этим сообщением

Кристин, тут я ! Просто эти заказчики получили от меня (да и от большинства других ведущих в нашем городе) полнеший отлуп!!! Знаете, что они мне заявили? Вот начиная с сегодняшнего дня и до 9 октября предоставляйте нам ВСЕ диски с проведенными за это время вами свадьбами! Как вам прикол? То же самое должны делать ВСЕ видеооператоры в городе, а музыканты должны ПРОПЕТЬ свою программу!!! В общем кинули их все, кого я знаю, говорим, что пока они выбирали, у всех появились заказы.

А за искреннее желание помочь, всем огромное СПАСИБИЩЕ!!!! :buket: :buket: :buket: :buket: :buket: :airkiss: :airkiss: :airkiss: :airkiss: :airkiss:

Думаю, что эта информация ОБЯЗАТЕЛЬНО пригодится!

0

Скайп olgasvadba
E-mail: oka.kalach@list.ru
Изюминки от Ольги Кавериной http://tamadaplus.ru/topic/5961-iziuminki-ot-olgi-kaverinoj/

Всем привет! Недавно мне довелось побывать в Ереване на армянской свадьбе и хочу поделиться с вами своими наблюдениями.

Армения — государство Малой Азии и Закавказья, одно из древнейших в мире и на Ближнем Востоке. Армения — первая страна, принявшая христианство в качестве государственной религии (согласно традиционной дате 301 г.)

Армяне очень дружный народ, поэтому свадьбы обычно делают с многочисленным количеством гостей. 250- 400 чел вполне нормально… 100- маловато)

Сразу хочу отметить, что как и у нас, армянские свадьбы разные по размаху и проведению. Безусловно, есть свои свадебные традиции, но традиции сглаживаются, а свадьбы всё больше начинают походить на европейские.

Меня многие спрашивают: чьи свадьбы лучше? Не стоит сравнивать. Свадьбы разных народов разные по духу, по восприятию .

Например, когда все гости сели за столы и стали есть до появления в зале молодожёнов, не поверите, но мне, как гостье это очень понравилось. Во- первых, хотелось есть, а во- вторых, сразу же стали знакомиться с соседями по столику, первый тост подняли за знакомство, пожелали друг другу приятного аппетита… вот вам уже и объединение.

f83e243b0832.jpg

830ee4b6027f.jpg

я, армянский тамада и молодожёны

Когда гости немного перекусили и уже чувствовали себя вполне комфортно, ведущий начал объявлять появление в зале главных действующих лиц: родителей, свадебных крёстных (как я поняла, семейная пара- муж и жена назначается свадебными крёстными, которые в дальнейшем будут крестить детей молодожёнов), свидетелей и молодожёнов. Звучит музыка, гости их приветствуют стоя. Молодожёны танцевали первый танец до того, как сели за стол.

Торжественная часть- слово за молодожёнов, родителей. Потом выносят шашлык (очень красиво, так делаю и в восточных ресторанах России- танцующие официанты несут поднятые вверх блюда с шашлыком). Это блюдо в первую очередь преподносят свадебным крёстным. Они на свадьбе ну очень почётные персоны.

fd148b29a16c.jpg

Армяне хлебосольный народ. Любят хорошо и вкусно поесть. У них не бывает на свадьбе голодных людей, поэтому после выноса шашлыка ведущий объявил перерыв и приятного аппетита не только для гостей, но и для музыкантов. Когда все сытно поели, праздник продолжился.

Денежные подарки дарили молодожёнам в процессе вечера. Армяне любят дарить на свадьбу не только деньги, но и золотые и серебряные украшения. Вот это было организовано. В первом застолье гости в определённый момент подходили к столу новобрачных и украшали невесту кольцами- цепочками (так она ходила в течении вечера). После чего невеста исполняла «танец невесты». Гости давали ей в руки деньги. Это называется шАбаш. Обращаю ваше внимание, что раньше на свадьбах так танцевали весь вечер- танцующим женщинам постоянно давали в руки деньги, которые они потом бросали в одну коробку. Возможно, на каких- то свадьбах продолжают следовать этому обычаю и в наши дни (особенно, на деревенских, думаю).

У армян на праздниках принято много танцевать. Танцуют все, практически с самого начала- мужчины и женщины, дети и старики (если могут).

Обязательно на свадьбах музыкальное сопровождение- живая музыка. Ансамбль из 5- 6 человек, играющий национальную АРМЯНСКУЮ музыку. Именно Армянскую! В состав входит вокал, клавишные, национальные инструменты: дгол- ударный музыкальный инструмент, вроде двустороннего барабана , зурна, кларнет (национальный, отличается от оркестрового) - используются для танцевальной музыки, дудук- для медленных композиций. Музыканты на играют огромную роль, потому что бОльшую часть времени на свадьбе армяне танцуют. Танцуют здорово, зажигательно. У них есть свои танцы, в которых они объединяются, по типу всем известного греческого сиртаки.

5a33ad89f9e1.jpg

97ceec385363.jpg

ca5e4fd4ed1d.jpg

Дгол и зурна

Конкурс был один единственный, и тот танцевальный (танцы разных времён и народов). Был салют.

Всем незамужним и неженатым молодожёны раздавали специально приготовленные для их свадьбы украшения , после чего невеста передавала букет в хороводе. Тем девушкам, кому букет невесты не достался, молодожёны подарили по белой розочке. Затем, жених бросил бутоньерку неженатым парням.

Торт… это было очень красиво! Торжественно. Под торт певец исполнил арию на итальянском... трогательно и завораживающе!

f8c70a6bff7e.jpg

Всю свадьбу я задавала себе вопрос, как бы там восприняли наши традиционные свадебные номера, игры… или это совсем не нужно?

Чтобы после праздника не было разочарований у молодожёнов и гостей, будьте осторожны, если вам предложат вести подобную национальную свадьбу. В каждом отдельном случае будут разные решения, как нужно проводить и стоит ли браться за конкретный заказ. Возможно, из вашей огромной программы им нужны будут только тосты, а остальное время они предпочтут заполнить танцами…

И ничего в этом страшного нет. Просто может именно у них так принято. Да, мы не привыкли к таким праздникам, но не всегда стоит навязывать своё.

Опять же, как мне сказали, на свадьбах в Армении бывают и более насыщенные развлекательные программы. Но именно на той свадьбе люди танцевали весь вечер и были счастливы!

Здесь нельзя не вспомнить русско- лезгинские свадьбы, которые мы с Януськой недавно вели в Мурманске. Я вела свадьбу одной сестры (около 120 человек), а Яна вела через несколько дней свадьбу второй сестры (количество гостей было примерно такое же, но русских было значительно меньше).

Это был огромный опыт. И удивительно, что перед двумя ведущими две родные сестры- лезгинки поставили разные задачи (сразу пишу, что женихи на обеих свадьбах были русские).

Лезгины- один из коренных народов Кавказа, исторически проживающий в сопредельных районах современного Дагестана и Азербайджана. Мусульмане-сунниты.

Я должна была сделать свадьбу- MIX 50%50, т.к. половина гостей – русские, половина- лезгины, т.е., развлекательную программу переплетать с национальными традициями.

Моя невеста была более открыта к миксу для всех, а вот невеста у Яны больше настаивала на чисто лезгинской свадьбе, учитывая, что у них русских было гараздо меньше, чем у нас. Надеюсь, Яночка напишет тоже свои наблюдения)

Накануне свадьбы, родители невесты выдали мне список с именами гостей (родственников- лезгинов) по старшинству, кому за кем предоставить слово. Список был огромный.

Как это происходит: объявляю гостя, он выходит со своей женой и самой близкой роднёй, поздравляет (говорит речь) и затем сразу танцует лезгинку (это конкретная лезгинская! музыка, не грузинская). Т.е., время каждого поздравления от гостей- около 10 минут. В то же время, русская часть компании с нетерпением ждёт, пока начнутся действа, которые привычны им…

Короче, весь вечер я разрывалась на две части, чтобы довольны были и те, и другие.

Представляете, русские считают лезгинские танцы перерывами между программой, а лезгины считают перерывами игры и костюмированные номера, даже участвуя в них, ждут, когда же мы продолжим поздравления и лезгинские танцы..

Да! Важно заметить, что каждый танец женщины «шАбашили»- им в руки давали деньги, которые они скидывали в коробку… (как я поняла, деньги родителям невесты, как организаторам свадьбы)...

Дарение подарков. У лезгинов принято на входе сажать специального человека. Когда гости приходят, отдают ему деньги, он записывает, кто сколько принёс… зная, что русским гостям такой вариант дарения не очень понравится, решили с молодожёнами сделать на свадьбе два потока. Русские дарили классическим способом, а лезгины клали деньги в подписанные конверты и сдавали деньги родственнику, который сидел с учётной записью за толом. Это происходило где- то через час- полтора от начала.

На практике этих свадеб, я ещё раз убедилась, что нужно учитывать желания конкретных заказчиков. Как и на русских свадьбах, так и на свадьбах других национальностей, вариантов проведения каждого эпизода свадьбы может быть множество.

0

Говорят в Армении такая традиция перед входом в ресторан или дом невесте кладут на плечи два беляша, в этот момент режут петуха и его кровью на лбу молодоженов рисуют какие то знаки.

:shock: За что купил, за то и продаю. :roll: :)

Здравствуйте! Вот читаю и удивляюсь!

Я в октябре провела армянскую свадьбу на 300 человек. Так я до сих пор под впечатлениями.

И с мызыкантами мы нашли общий язык и гости сидели все вместе, но вот традиции - армянские.

Они выыбирали своего тамаду - самого уважаемого человека, а он уже меня назначил распорядителем. Поэтому - вопросов не было. Всё решалось и обсуждалось.

1d71494c917a.jpg

Конечно я добавляла свои моменты, но всё было красиво, согласованно и достаточно организованно.Была большая шоу-рпограмма, вечер расписан по минутам.

Вот так мама встречала молодых. Не беляшами, а лавашами.

989910c2d834.jpg

Шампанское не пили, фужеры не били. А тарелочки - растопчат дома.

Торосики тоже делали

57d8af42c958.jpg

И вообще, устала безумно - но, и удовольствие получила!!!

0

Дорогу осилит идущий! С любовью, ЕЛЕНА!!!!

Недавно провела русско- армянскую свадьбу в Мурманске :)

Ещё раз хочется отметить, что у армян свадебный кум- "кавОр" (с женой) ;) самый главный человек. Он может разрешить или не разрешить молодожёнам что- то делать, я с ним в процессе праздника постоянно координировала действия. Например, выход на танец и участие в программе- с разрешения кавора :) Отмечу, что мне попался добрый и хороший кавор ;) , мы с ним легко находили общий язык. :ok:

Кто- то из русских гостей пытался крикнуть в начале свадьбы "Горько" , кавор встал и сказал, что запрещает сегодня это делать! :evil: горько не кричали, а уж тем более, невесту- жениха- туфельку не воровали. В этом плане всё очень строго. По договорённости с молодожёнами, немного включала русские свадебные элементы. Обязательно нужно поприветствовать и выпить за каждую присутствующую на празднике семью отдельно.. много тостов.

Также дарили неженатым таросики- свадебные украшения, затем бросали букет и подвязку.

Приглашённый ансамбль играл армянскую музыку, много танцевали.

Подарки дарили в организованной церемонии. Только армяне не подходили, а танцевали к молодожёнам ;) под национальную музыку (большинство с ювелирными украшениями). В конце поздравлений кавор пригласил невесту и жениха в танец, раздал каждому члену своей семьи баксы :money: и они в танце отдавали эти баксы невесте 8P (это, как я уже писала. шабАш)

P.S. (У армян нет традиции на входе сажать человека, который принимает деньги и записывает, кто сколько принёс. В какой- то теме про армянские свадьбы читала, но это не так!)

Вот что пока вспомнила, будут вопросы- пишите, звоните. Рада помочь. :airkiss:

0

10 октября я вела армянскую свадьбу на 300 человек.

Перерыла Интернет, говорила с Уважаемыми людьми. Была запланировна большая шоу-программ.

В игры они не играют, если только дети.(а их на свадьбе много)

Я работала по такому плану

(не указываю перерывы на муз.паузы)

16-30 – 17-30

1)Встреча

- Бумфетти

- Мыльные пузыри и конфетти

- Мама с лавашем

- Мёд

- Тарелочки

2) Рассаживание гостей

- гости

3) Приветствие гостей

Встреча молодых в зале

- родители жениха – Зорик и Анна

- мама невесты - Нуне и дядя невесты - Сейран

- крёстные наших молодых – Гаго и Тамара

- Свидетели Илья и Марина

- Жених и невеста Тарон и Мелине

4) Наполняем бокалы

Тост « За молодых» (тосты от крёстного и желающих)

Танец Ча-ча-ча

17-30 – 18-30

1) Приветствие гостей

Свадебная презентация

Тост «За гостей»

Листок календаря +книга пожеланий (у меня вместе)

2) Выступление детского танцевального коллектива

- русский танец

- армянский танец

3) Тост «За тех, кого с нами нет» - обязательный

18-30 - 20-00

1) Тост «За семью Хачатрян» (семья жениха)

поздравление от родителей жениха

2)Танец Латина

3) Тост «За семью Гилуян» (семья невесты)

поздравление от родителей невесты

ответное слово молодых

4) Тост «За воссоединение семей»

Четыре стихии (закалить молодых)

Семейный очаг + клятва

5) Тост «За молодых» (молодые приветствуют гостей

, обходят по залу)

6) Танец молодых + бальный танец + шар Сюрприз

20 – 00 – 22- 00

1) Восточный танец , «Савэра»

2) Индийский танец

3) С гелиевыми шариками – на улицу

4) Запускаем дирижабли желаний

5) Фейерверк

22-00 – 23-00

Подарки (крёстный) - объявляют

Танец невесты (золотой)

23-00 – 24-00

1)Букет

2)торосики (одаривание молодыми холостую молодёжь)

3) торт

Несколько фоток

Мама встречает молодых

e653c8377d21.jpg

Танец молодых

c2314588cec8.jpg

Живая музыка

cf60ccb9376d.jpg

Вынос шашлыков - это отдельная песня и особый ритуал

92d786923cd7.jpg

Много танцев

e2ddd7cd84b7.jpg

И много тостов

2c96fb8d21f8.jpg

Очаг

8e18c87f60ce.jpg

Играли только дети

72097d1ed2c5.jpg

Победитель получил свадебную бутылку Шампанского

9e00d32f9ce4.jpg

Золотой танец невесты

738253535012.jpg

Букет

60ab0d7df339.jpg

Торосики

d03a09be98fb.jpg

Торт

78817f4bec6d.jpg

Вот так, коротенько о моей армянской свадьбе!

0

Дорогу осилит идущий! С любовью, ЕЛЕНА!!!!

Моя армянская свадьба:) 11 февраля проводила свадьбу уж не знаю можно ее назвать истинно армянской, но все же напишу вдруг кому пригодиться. Первое что надо сделать (на мой взгляд) это даже не поговорить с молодыми и их родителями, а узнать кто "кавор" - и именно с ним решать почти все вопросы о традициях и о ходе свадьбы. Мне повезло у меня это был великолепный мужчина который мне и подсказывал , с ним я обсуждала последовательность поздравлений уместность традиций и конкурсов. Второе это обсудить все традиции которые будут на свадьбе, русские и армянские и как их лучше преподнести. У нас делят каравай, а у них бьют тарелки (так определяется главный в семье), и первый танец молодых у них не танцуют, но есть великолепная традиция танец невесты. Теперь как было у меня.

Свадьба у меня была маленькая 50 человек, свадьба уже обрусевших армян, но все таки армян. Я никогда не видела что бы 50 человек поздравляли молодых 3 часа (понятно дело с перерывами), но говорили много, красиво и интересно:) Танцевали на свадьбе еще больше чем говорили :lol: поэтому я успела провести всего два конкурса причем один из них танцевальный. Я честно признаюсь что очень "льстила" армянам выспрашивала о традициях, сама говорила что вычитала (спасибо всем кто писал здесь ранее) и уже на месте решали проводить тот или иной обычай. Их моя заинтересованность купила с первых минут, но все же Грачик (кавор) с опаской косился на меня до тоста за родителей, а потом подошел и сказал, что просто не ожидал такого от маленькой девочки :oops: Единственное из-за чего я расстроилась так это то что два баула которые я принесла с собой в виде все возможного реквизита так и простояли в углу:) И где то выше писали, что на свадьбу есть бабушка, которая практически и решает удалась ли свадьба, так вот (это я сейчас хвастаюсь) меня позвали за стол, а это как известно самая высшая оценка.

И главное не бойтесь проводить армянские свадьбы, у них просто надо знать опорные точки (ну а это так же как и унас), и не бояться работать не по сценарию:)

0

Полностью согласна с Валентиной! :hiushki: Моя первая в жизни свадьба была армяно-русская, невеста - русская. Встречались с родителями жениха несколько раз. Гости сидели за столом отдельно - стол русский и армянский. Попросили, чтобы кроме меня был мужчина, который будет произносить тосты, у них принято, чтобы вел мужчина. Предупредили, что многие просто не будут вслушиваться, реагировать. Так по началу и было, они все с телефонами у уха сидели, решали свои коммерческие проблемы, потом один тост поддержали, второй, и пошло-поехало. Во второй половине вечера уже я спокойно произносила тосты, все объединились, вы не поверите, но под конец вечера, мне пришлось поехать за баянистом, и свадьба продолжилась с новым энтузиазмом. Закончили далеко за полночь, напелись, наплясались, набратались. Заплатили в три раза больше оговоренной цифири. Результат - я вела уже полностью армянскую свадьбу через неделю, в Москве, на 700 человек. Опять осталась глубоко не в накладе :lol: Надо ли говорить, что эти первые для меня шаги в свадебной индустрии оказали свое положительное действо - я начала профессионально заниматься тамадейством :hip-hop:

0

А вот у меня русско-армянская свадьба, как я считаю, была провальная. На предварительных встречах все выспрашивала, интересовалась гостями. Думала, что подготовилась- ан нет. Со стороны невесты - все русские - 50 чел. Со стороны жениха - армяне - 50 чел. Командует парадом бабушка. Была большая просьба со стороны молодожен вести все по русским обычаям, т.к. все эти армяне живут давно по всему бывшему СССР, только не в Армении. С утра в день свадьбы звонит мама жениха и говорит, что ее гости подарки ей отдали, так у них принято, поэтому за столом сборы устраивать не надо. Но в последствии оказалось, что гости невесты ни сном не духом об этом. Короче- провела: дарение-поздравление. Армянская сторона принесла свой диск и все время требовала его ставить. Соответственно русское население дружно сидело, пока те танцевали. Затем произошла смена танцующих, т.к. музыку поставили русскую. И все в таком духе. Очень чувствовалась неприязнь к гостям невесты. Ближе к середине вечера подошел ко мне дядя жениха и сказал, что мне надо не конкурсы устраивать, а тост за тостом говорить и привел пример всем известный с детства тост, мол пусть у вас будет столько горя, сколько останется вина на дне бокала и с удовольствием его выпил. И еще добавил: "Вот. Учись". Невеста взахлеб рыдала ближе к концу свадьбы, т.к. все гости жениха прямо на свадьбе считали своим долгом ее поучить, как надо жить. Даже тост сказали о том, что для полного счастья у настоящего мужчины должно быть очень много женщин, тогда будет, что вспомнить в старости. Ох, да всего и не расскажешь. Пришла я домой уставшая и голодная. Работала с ними с 15 до 12. Но даже бутерброда не предложили. Все отзывы о русско - армянских свадьбах читала отличные и расчитывала на замечательную свадьбу, а получилось как-то так.

0

976441m.gif

Как говорится у нас у русских, раз на раз не приходится :coffee:

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

А я первую армянскую свадьбу проводила в ноябре прошлого года. Заказчицей была мама жениха.У них вообще принято, что все решают родители. Причем именно родители жениха имеют преимущество и им оказывается больше почестей на свадьбе. Когда я первый раз общалась с ней (она сказала - зови меня Светланой, а то армянский вариант имени не выговоришь), я сразу предупредила, что вела до этого только русские свадьбы, но она вцепилась в меня - говорит до этого встречалась с 5-ю ведущими и никто ей не понравился, а я вот ей сразу приглянулась. Мы правда, быстро нашли общий язык. Естественно, я попросила её рассказать мне об армянских обычаях (свадебных в первую очередь). От неё я и узнала, что главный на свадьбе кавор, а не родители.Что к этому кавору молодожены вместе с родителями идут в гости перед свадьбой, несут ему подарки. А он в свою очередь, мало того,что дарит обязательно дорогой подарок, но ещё и обязан во всем поддерживать молодую семью (и материально в первую очередь) после свадьбы всю жизнь.

Она же мне и заявила, когда я её про тещу и тестя спрашивала и про их мнение, сказала :"Да кто их вообще спрашивать будет. У меня сын женится. Вот когда они сына будут женить, тогда пусть и решают". И это у них в порядке вещей, в чем я убедилась и на самой свадьбе. Когда мы провели выкуп невесты (досвадебный), мама жениха куда-то быстро испарилась, а время начала банкета перенесли. Я подошла к родителям невесты уточнить, а они говорят:"Мы ничего не знаем. Мы тут вообще не при делах"

А так, конечно, мне самой было интересно провести эту свадьбу. Я приехала к дому жениха, там развлекала гостей (тосты, шутки, жениха подбадривала, т.к. он волновался очень).Комментировала на камеру сборы жениха - мама так захотела, а раз мама сказала, так тому и быть.

Кстати, жених не абы кто, а дипломат. Дипломат в Армении, только свадьбу приезжал играть в Россию к родителям, и большей частью из-за сестры, т.к. она была глубоко беременна и в Армению приехать бы не смогла. Так вот, мальчик грамотный, образованный, знает несколько языков, очень вежливый и заботливый - мама любит его до обморока. Невеста тоже чистокровная армянка, жила с родителями в Санкт-Петербурге. Познакомились они по интернету.

Возвращаясь к теме. Из дома жениха с армянским оркестром и подарками для невесты, гости танцуя отправились в дом, где находилась невеста.Я спросила,что же вы ей несёте? Оказывается на огромных подносах, сверху они были красиво перевязаны фатином и ленточками, несли одежду, обувь, украшения, конфеты и фрукты - все это в подарок невесте. Таких огромных подносов они несли штук 5.

Таким огромным табором, все время танцуя, все вывалились на проезжую часть 8) Потанцевали еще немного, потом расселись по машинам и поехали к дому невесты. Там вышли опять танцуя, поднялись на второй этаж. Я провела выкуп -ничего особо армянского там не было, наибольший ажиотаж у них вызвало то, что я запомнила их имена и говорила красивые тосты. Ещё им очень понравилось марки вин называть, - вся толпа подключилась очень активно, сразу видно - животрепещущая тема.Потостовали, выпили, закусили. Затем, когда стали из дома выходить, брат невесты воткнул в косяк двери кинжал (настоящий, красивый) и не выпускал без выкупа - денег требовал. Это у них тоже традиция такая.

В ресторане мама втречала молодых лавашем на плечи и медом с ложечки.

Целоваться - не целовались, Горько не кричали, ОЧЕНЬ МНОГО ТАНЦЕВАЛИ, причем и дети малые и старики. При поздравлениях молодых многие гости пели, кстати очень красиво.Невеста сидела вся обвешанная в золоте и с бирочками до конца свадьбы. Как мне объясняла мама жениха, они все записывают - кто на сколько подарил и потом дарят соответствующие по цене подарки. Поэтому бирочки - очень важны.

Конкурсы я проводила (в основном застольные и танцевальные), они очень активно участвовали, а призы выпрашивали как дети малые.

Когда невеста с женихом танцевали невесте тоже в руки насовали денег, причем купюры меньше 1000 рублей я не видела.Детям во время танцев тоже деньги дают, :money: а они и рады стараться - вот почему они так хорошо танцуют. :D

2

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Напишу отчет не как ведущая, а как видеограф. Снимала я тут на днях свадебку. Полностью армянскую. Из русских - я и моя подруга (т.к. женился наш общий армянский друг). Начали с того, то отсняли Артура дома, ну как он собирается жениться. Спит, одевается одним словом... Потом поехали к его родителям. Там уже гости собираются. Мужики бухают, женщины готовят кушать (гуляли свадьбу в шатре, дома). Тут же приглашенные из Белгородской! области музыканты настраивают инструменты. Было их трое. Один барабанщик (он же певец), один с кларнетом, на третьем были клавишные и аккордеон. Ладно, с песнями и танцами выдвинулись за кавОрами (крестными). Кавору в подарок - подношение, красиво оформленная корзина с фруктами, конфетами и коньяком. Приехали к кавору - снова за стол. Мужики бухают. На жениха повязали под пиджак красную ленту. Традиция такая, типа пипец, вот теперь ты жених. Дальше вся компашка двинулась опять к Артуру домой, а нас с Ириной (моей подружкой) отвезли к невесте - Мэри. Отвлекусь. Очень красивая пара и в жизни, а на свадьбе вообще были ВАХ!!!! :airkiss: :airkiss: :airkiss:

Ну отсняли невесту и ее многочисленных тетушек, вышлли на улицу покурить - ЕДУТ. Невесту ж надо забирать! В подарок невесте привезли 2 богато украшенных корзины с подарками. В одной были фрукты (насколько я видела), а в другой что-то из одежды. По армянским традициям, жених должен платье невесте купить сам и привезти на свадьбу. Уж не знаю, чего он там привез, но к его приезду Мэри уже в платье стояла. Песни, танцы, мужики бухать, Артур пошел мэри забирать. В это время всем девчонкам раздавали подарочки небольшие. Нам с Иркой не дали.

Поэтому, когда мы услышали, что в конце свадьбы будут раздавать незамужним девчатам торосики (подарочки), поставили Артуру и Мэри ультиматум - без торосиков со свадьбы не уйдем!!!!! :x :x :x

Дальше вообще. Молодые в этот день должны были КРЕСТИТЬСЯ!!! В церкви в смысле! Ну не было раньше у них времени. Венчание будет 10.07. Ну поехали мы в церковь. Опоздали минут на 10. БАТЮШКИ НЕТ!!!! В общем, мы его полчаса подождали и уезали несолоно хлебавши... Решили, что совместим крещение с венчанием потом.

Возложили цветы на Аллее героев, потом сняли свадебный клип (коллеги-операторы, объясните мне такой факт: почему невеста в платье с несколькими юбками и на шпильках, не ноет, что сейчас умрет, а женихи поголовно нытики, причем армянские - не исключение, проел мне всю плешь, что сейчас начнется его, да и моя, последняя минута, если я не уведу его в тень, не дам водички и не сделаю ветерочек и т.п. :lol: )

Потом поехали на 4!!!! поляны. Не, это не обряд, просто нам нигде не нравилось, да и время нужно было убить. Ладно, в итоге все-таки прибыли мы домой. Понеслась армянская музыка, на плечи молодым положили лаваши в слюде и отделанные мишурой (я сначала сослепу думала, что слюнявчики какие-то... :lol: ), потом молодые наступили на тарелки и прошли за стол.

О свадьбе напишу коротко. Сначала были поздравления, потом подарки (про золото в предыдущем посте правда, только чего они кольца понадевали, а этикетки болтались до вечера? :o ) Музыка или тосты не смолкали НИ НА МИНУТУ!!! Игр не было вообще, только бла-бла-бла и бах-бах-бах. Если честно, мы с Иркой ОХРЕНЕЛИ!!! Да и не мы одни - когда через 5 часов непрерывной истинно армянской музыки музыканты включили Американо, молодежь взвыла от радости!!! Потом дискотеку хотя бы стали включать... Просто нужно сказать, что в подавляющем большинстве своем армянская молодежь родилась и выросла в России. Невеста, к примеру, по-русски говорит вообще без акцента, а вот поблагодарить гостей по армянски не смогла - запуталась и благодарила по-русски. Так что представьте, та музыка, которая для их родителей является бальзамом и напоминанием о далекой Родине, молодежи к вечеру уже порядком надоела, а вот под европейские композиции зажигали с удовольствием, Михайлова наизусть подпевали!!! :lol: Ну танцуют они конечно на износ!!!! 8P 8P 8P МОЛОДЦЫ!!! Причем независимо от пола и возраста!

Ну ближе к закату вышли танцевать жених с невестой. Тут ей в руки начали деньги совать, а она их потом в вазу складывала. Ну подарили им хорошо. И деньгами, и золотишком, и просто подарками.

Потом опять много танцев и наконец торт. Как и у нас, молодожены его резали вместе, а потом Мэри зачерпнула крема и измазала Артуру лицо, и удирает от него! Артур хватает кусок торта и за ней, и прямо в прическу ей залепил его! Я думаю: Блин, какой обряд прикольный!!!! ОКАЗЫВАЕТСЯ ЭТО НЕ ОБРЯД!!! Ну пошутила Мэрька так!!! Ну пошли они помылись, переоделись. Потанцевали еще. Бросили букет. Как вы думаете, кто поймал? Правильно, моя Ирка! Армянки просто значительно уступали ей в росте, да еще эта сцучка выперлась на первый план, так что ей оставалось только поднять руки вверх и армянские девчонки остались без вариантов :lol::lol::lol: :buket: Да еще самая первая ломанулась за торосиками!!! Ну тут Артур ее обломил и сказал, что с нее хватит и букета " и вообще, Ируся, я что-то не слышал, чтобы ты с Васькой развелась! А за букетом прыгаешь!!!" На что Ирка с невозмутимым видом ответила, что с мужем, если Артур помнит, она не живет с начала года, а Артур мог бы и промолчать и не обращая внимание на букет, все-таки не зажимать для Ирки торосик. Тут встряла я, забрала свой торосик, а Ирке сказала, что она своей жадностью позорит русскую нацию, и что она должна смириться и отойти с гордо поднятой головой, пока девчонки-армянки не набили её фэйсом об тэйбл. Подействовало. Ушла походкой от бедра.... :coffee:

На этом моя съемка закончилась. Но праздник продолжался! Тут уже стали крутить одну дискотеку и мы с Иркой вволю оттянулись как 8P 8P 8P , так и :champagne: :champagne: :champagne: ! Даже в конце армяне нам :bravo: :bravo: :bravo: !!! Вот так!

Теперь еще в воскресенье снимать крестины и венчание..... :? :? :?

1

Скайп olgasvadba
E-mail: oka.kalach@list.ru
Изюминки от Ольги Кавериной http://tamadaplus.ru/topic/5961-iziuminki-ot-olgi-kaverinoj/

SOS!!! :om21:

Девоньки на носу вечер обручения кавора с их стороны чел 20 ,110 чел,армяне и русские ,музыканты армяне-русскоговорящие,будет на вечере Сердючка с двумя конкурсами,скрипка 3-4 исполнения.Я не проводила такого обряда предупредила заказчиков,сказали проще будь никаких сексконкурсов и горько!

все остальное по программе своей проводить. какие есть подводные камни подскажите?какие конкурсы проводить?

свадьба у них на следующий день .

помогите пожалуйста!

0

butterfly%20(18).gifbutterfly%20(254).gif

Дорогие мои и все хорошие девочки !!!

Провела я свадьбу или как называется первый день невесты Армяно-русская,хочу сказать сташного нет ничего. :om07: ..главное знать притчи ...много душевного и трогательных моментов.Очень хорошие и отзывчивые и добрые люди. :om15: ..

Все прошло замечательно и встреча гостей,встреча хнами,встреча молодых.

Очень музыкальные и ритмичные красивые танцы...

Не пожалела ни капельки...Все шикарно и красиво...120 чел. :om20: Осталось в памяти танец "кочари" очень и очень красиво! :om75:

0

butterfly%20(18).gifbutterfly%20(254).gif

Зашла в эту темку так как грядет очередная армянская свадьба... Почитала ... И решила поделиться собственным опытом.

Маленькое вступление. Когда я "созрела" для брачных уз, мой выбор пал ни на кого иного, как на АРМЯНИНА. Со своим чудесным мужем мы разошлись, но он оставил мне в наследство многочисленную, шумну, мной безмерно любимую армянскую родню.

Поэтому я точно знаю, что никаких куриц армяне на свадьбу не резали! :om16:  Раньше был обычай на свадьбу забивать быка, но это сейчас очень редко делают даже в самой Армении. А вот символ этого обряда - красный пояс на женихе. И то не особо молодые женихи хотят "красоваться" с этим поясом, поэтому допускается красный платочек в кармане пиджака.

Очень добрый обычай с торосиками. "Торост" в переводе с армянского "передать". И вот молодые передают кусочек своего счастья незамужним и неженатым, чтобы они тоже нашли свою половинку. А что это будет - выбор молодых. Это и маленькие ангелочки и сердечки и т.п. Некоторые изощряются и заказывают из Еревана миниатюрные Библии на армянском. 

Я даже русским парам советую купить таких маленьких ангелочков и после кидания подвязки и букета подарить их тем, кто не поймал. Ну типа "надежда умирает последней" 

Вообще то, что армяне христиане намного упрощает общение с ними на свадебном банкете. У мусульман гораздо больше обычаев и табу. (были и такие опыты)

Большие подносы с подарками называются "хонча". В идеале это должен быть серебряный поднос, но сейчас дары для невесты приносят и в корзинах. 

У них вообще принято, что все решают родители. Причем именно родители жениха имеют преимущество и им оказывается больше почестей на свадьбе.

Не факт! Армяне армянам рознь, впрочем так же, как и у других национальностей. 

Выдавали мы тут недавеча племянницу замуж... Так вот родители жениха в организации этой свадьбы не играли вообще никакой роли. Абсолютно всем занималось мое чокнутое армянское семейство во главе с чокнутой русской снохой.

Естесственно - оформление зала для выезной регистрации, банкетного зала, аксессуаров, стола новобрачных и проведение данного эпохального события было возложено на меня.

На первый стол, чтобы не утомлять народ своим словоблудием, пригласила бальную пару, которая произвела невообразимый фурор. Особенно румба в шикарном, но слишком откровенном, как оказалось для деревенских армянских мужчЫн, платье.

А дальше самым главным было правильно (по старшенству и уважаемости) предоставлять слово гостям. Вот тут я и накосячила!            Приехал из Саратова дедушка жениха. Ему, как самому старейшему первому дали слово. Затем вышел мой свекр (дедушка невесты) и тоже сказал пространную речь на армянском, но зная, что на свадьбе присутствуют и русские гости, он все продублировал по русски  (что саратовский дед демонстративно делать и не собирался, намеренно игнорируя русскую составляющую гостей).

Свадьба шла своим чередом, танцевали, но саратовского дедушку "пробрало" еще на одну речь, которую он незамедлительно произнес.

Я понесла дальше про горы, небо любовь... И тут выходит мой свекр  с претензией, что я ему не предоставила ответное слово.

ОКАЗЫВАЕТСЯ! Если один дед сказал - другой должен ответить! В общем домой мне сказано было не прихоидить :om11:  :om08:

А в остальном все то же самое -  молодежь играет с большим удовольствием! И вот уж для кого не надо никаких манков, чтобы вытащить на танцпол! Танцуют много и от души!

Откровением для деревенских родственников стало осознание того, что тамада не пришлая тетка, а ТА САМАЯ  РУССКАЯ тетя невесты. :om69:

Произошло это, когда моя свекровка подскочила и стала пытаться утрамбовывать в меня бутерброд (мне же некогда сесть за стол), а я со словами-"Мама, отстаньте!" судорожно от нее отбрыкивалась.

Нужно было ВИДЕТЬ вытянувшиеся лица народа! Мы до сих пор с ней ухахатываемся.

И еще один косяк был ( но не мой). 

Поручила я невесте купить тарелки, которые они будут топтать.Та расстаралась, купила. Я украсила И только когда они стали пытаться их бить до меня дошло, что они небьющиеся!!!!!!!!!!!!!! Топтали долго!!!!!!!!!!!!! С моими комментариями, что настоящее счастье легко не дается.....Потом я скомандовала - взяли в руки и со всего маху разбили.  :om20:

Предупреждайте молодых чтобы покупали обыкновенные, дешевые тарелки!

Ну вот как-то так... Если кому-нибудь что-нибудь стало понятнее -  буду рада.

2

Готовлюсь именно к такой свадьбе, которая состоится 23 ноября. Была встреча с молодыми, где жених (армянин), подробно объяснял мне свои национальные особенности, при этом делая поблажки для невесты (русская). Итак, примерная схема:

1. В зал молодоженов заводит кавор. На свадьбе отдельное внимание необходимо уделить именно кавору, его жене (кавор кин) и их детям. Скорее всего они даже будут сидет с молодыми за столом.
  2. В начале вчера стоит озвучить о возможности для каждой семьи выбрать определенную национальную музыку для одаривания. Для этого мне жених подготовил ранжированный список гостей для точности этого момента.
  3. Первое слово отцу жениха, где он говорит, что традиционно на наших мероприятиях выбираем тамаду из числа гостей, но сегодня с нами такой-то (такая-то), поэтому все отдыхайте. Таким образом, вас представили гостям.
  4. Обязательные тосты: за семейный очаг, за жениха, за невесту, за родителей, за каждого из присутствующих, за тех, кого нет с нами.
  5. Кавор выводит на первый танец.
  6. 2-3 конкурса одобренных женихом. Предложила конкурс (спасибо, форум!) с детскими удочками и купюрами, которые собирают команды жениха и невесты. Сказали, что это традиционный армянский конкурс .
  7. Букет будет с лентами и вместо подвязки - бабочка жениха.
  8. Торт
  9. Заключительное слово жениха и невесты
  10. Конечно, много нациоанальной музыки, которую заранее подобрал и жених и предложил ди - джею.

Проведу, отсчитаюсь

1

Евгения

Провела, было 150 человек. Все прошло хорошо, даже конкурсы. Согласна с Любчиком о притчах. В последний момент на просторах интернета нашла вот такую

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности. Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли. На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:
– На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:
– Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве. Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывала Радость, но та так было занята весельем, что даже не услышала о призывах Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась. Но вдруг она услышала голос, где-то позади:
– Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой.
Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя. Тогда она обратилась к Познанию:
– Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:
– Это было Время.
– Время? – переспросила Любовь. – Но почему оно спасло меня?
Познание еще раз взглянуло на Любовь потом вдаль, куда уплыл старец:
– Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь.

Конечно, много музыки, национальной. 

Спустя несколько дней после мероприятия я встретила невесту, которая сказала, что мой голос у нее ассоциируется с самым приятным событием в жизни и если вдруг будет плохо на душе, то она наберет мой телефон. Для меня это хорошая оценка проведенного мероприятия

1

Евгения

Спасибо за инфу по русско - армянским свадьбам. Предстоит сложная работа.. провести подобную свадьбу, но утяжеляющих обстоятельств много..  Во первых Он русский - она армянка и живут уже лет шесть... упс.. двое детей, возможно будет только мама невесты, его мамы не будет - сидеть будет с малышом. Невесту знаю уже года два, так как проводила уже у них несколько мероприятий. Но это были юбилеи, рождество и так далее. А тут звонит и говорит у нас свадьба... Я честное слово пыталась отмазаться.. она ни в какую... люди сложные, угодить трудно, я дурость имела - угодила. И теперь кроме меня никого видеть не хочет. А я вообще без царя в голове, что с ними делать... К тому же ресторан большой, зал открыт, будут еще и другие люди. Помогите люди добрые!! Про тосты притчи, я поняла давно, они любят красиво когда говорят, много танцуют, а что из развлечений можно им предложить... я уже все что можно у них проводила.. 

0

%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0_%D0%9F%D1

Я вела армянскую свадьбу месяц назад.Свадьба пышная и богатая .Твоя задача первое представить правильно их ,ни каких там караваев и лепешек.Свадьбу начинай с того момента как гости все займут места за столами первый представляешь родителей -они заходят в зал с гостями и двигаются под аплодисменты на свои законные места,потом кавора представляешь(это будущий крестный их детей)-это самый главный гость на празднике-он тоже заходит со своей женой и двигвется на столы,потом свидетей,если есть крестных молодоженов и потом уже молодоженов представляешь.Первый тост традиционный красивый и торжественный.После тоста помоему в течении 5-10 минут по традиции начинают в зал подавать горячее-шашлык.Тут лучше ни кого не трогать и просто пожелать им приятного аппаетита,ну меня лично  попросили об этом.Я подстраховалась правда и попросила молодоженов в помощь себе мужчину тамаду-армянина.Поэтому все тосты он говорил как у них и принято,а я отвечала за культурную программу.Армяне не будут делать всякие там массажи,они просто будут сидеть и смотреть как это делают другие.У них не принято поздравлять и дарить подарки как у нас(читать открытки,давать советы и дарить овощи :om08:  :om08:  :om08: ) момент одаривания подарков происходит так ты торжественно первого запомни приглашаешь кавора и его жену а так же жениха и невесту в центр зала ,  включаешь обязательно армянскую плясовую и они начинают в танце одаривать молодоженов,потом так же поступаешь с родителями ,ну а потом уже гостей просто приглашаешь семьи  Петросян,Микоян,Анаресян  для одаривания молодоженов подарками и включаешь сразу армянскую плясовую ,они прям в танце выходят в центр зала и начинают танцевать ,жених с невестой тоже танцуют,примерно минут 15 во время танца они надевают на невесту золото в бирках либо дают деньги постепенно купюра за купюрой и все это время надо танцевать.Такое одаривание длится до 60 минут и прерывает его бесполезно они будут плясать пока деньги все не подарят.Вот так они и пляшут невеста с золотом на руках и ушах и шее и все это в бирках обязательно,а между пальцами у нее купюры веером-так положено.Армянский праздник проходит в режиме поздравляем,у меня выступали артисты 5 номеров,именно благодаря им праздник получился красивым.Из лирики прошел хорошо очаг и танец с папой,первый танец молодоженов и ОБЯЗАТЕЛЬНО в конце свадьбы объяви Танец невесты-это традиция и очень важная,танцует невеста под специальную композицию-так и набери в поисковике.Невеста начинает танцевать и к ней начинают подходить гости и в танце одаривать деньгами опять же и тоже он длится долго.Гадание на первенца -по просьбе молодоженов  делала денежный сбор на колясочку ,деньги собирал Кавор ,обязательно потом объявите сколько собрали у нас быо 83.000.Потом приглашаешь всех неженатых и незамужних,они выходят в зал и молодожены дарят им торосики(мини букетики) ,но я после это все равно по просьбе молодоженов делала традиционные бросания букета и бутоньерки(вместо подвязки),вынос торта как и у нас торжественный и помпезный,торт продавали.Ну все вроде ,еще у них принято приглашать живую музыку ,опять же плюс хоть не надо заморачиваться с поиском армянских композиций.По дискотеке:особо не заморачивайся все как у нас ,но ближе к концу вечера.Лезгинка армянская прям танцпол рвала.Конкурс делала только один и то в конце свадьбы .Вроде все,надеюсь мои советы помогут.

2

[skype=irka2274][/skype]

Я вела армянскую свадьбу месяц назад.

Дети у них есть двое, они не молоды.. из родителей только мама невесты.. Танцев будет максимум два и то от ресторана... Славо богу ресторан армянский и там певец будет армянин, песочную я у них делала раньше. Ну допустим армяне не участвуют в конкурсах.. но будут и русские... С Тамадой их знакома.. Мне сказали, что мол он будет в основном говорить на празднике, я специально подошла к нему, разделить время и обязанности, он мне сказал, ты тут главная, все и говори.. и сказал всего один тост.. Как их развлекать... мужчины ничего не делают, женщины смотрят на своих мужчин и тоже не делают ничего, русские не хотят ничего делать, потому что армяне не делают ничего))) Замкнутый круг. Не будет же свадьба проходить из одних одариваний и поздравлений.. Капец какой то... Ну очаг, букет сделать... Невеста говорит, нечего не надо толком.. в сидячке не трогать, движуху не надо.. А так как зал открыт будет, будут еще люди посторонние.. и директор ресторана поставил условие, чтоб людей задействовали тоже, чтоб они не жаловались... 

0

Лена если есть армянский тамада простьо успокойся.Они один тост по 2 часа говорят :om08:  :om08:  :om08: танцуют много .Этим надо воспользоваться.Я описала тебе как я поступила и гости и молодожены остались в восторге.Можно конечно конкурсы, но очень мягко и осторожно подводить.У тебя как у профи сложился свой стереотип, что свадьба должна быть шумной и веселой с кучей конкурсов ,но армянские свадьбы по своему веселые и колоритные,и главное там одаривание.Пусть все что касается интерактива -занимается их тамада,пусть он говорит нудно и долго(это нам так кажется а у них это норма)

0

[skype=irka2274][/skype]

Лена если есть армянский тамада простьо успокойся.

Так вот смысл в том, что на прошлом банкете, я подошла к этому армянскому тамаде и хотела разделить обязанности, а он узнав, что я ведущая, сложил с себя все полномочия... говорит, раз тебя пригласили - ты и рули! И сказал только один тост за 4 часа.. 

0

Вот и я провела на прошлой неделе русско-армянскую свадьбу:) Начитавшись всех постов в этой теме я с непобедимым видом приехала на торжество! Людей было всего 50 человек!!!! Не 100 и не 200 как писали здесь, а всего 50:))) Свадьба пролетела на одном дыхании. Сначала конечно ко мне они присматривались, чувствовалось, что изучали... НО потом.... Понеслось по полной программе: Кража невесты, туфельки... Вся молодежь была ооочень активна, а вот старшее поколение предпочитало держаться от меня по-дальше:)) Это я утрирую, конечно..Просто они больше предпочитали смотреть и наблюдать за всем происходящим. Зато они НЕРЕАЛЬНО МНОГО танцевали!!! В конце вечера, жених и невеста раздавали торосики, и один торосик достался мне как незамужней, было приятно!!! Жених ооочень творческий человек оказался: он певец. Поэтому пел много песен на русском языке, посвящал их матери, умершему отцу. До слез всех растрогал.Свадьба получилась теплой и невероятно душевной! Огромное спасибо всем, кто делится своим опытом! 

1

Солнечная Надежда г.Краснодар

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.