ЭлОл

Марийская свадьба

8 сообщений в этой теме

Провели три свадьбы и два юбилея марийских. Материал собираем по крохам.

Каравай для молодых выпекают без узоров. Сверху кладут домашнее масло шариком. Молодые должны его съесть обязательно. Так же, как и на татаро-башкирских свадьбах, обязательны подарки для всех гостей. Женщинам-отрез ткани, платок, халат, полотенце. Мужчинам-отрез или рубашку.

Впервые на марийской свадьбе увидели, как гости встали все дружно и пошли танцевать (а не курить побежали). Очень интересный танец веревочка.

1

Эльвера

Поделиться этим сообщением

А это вот на последней свадьбе снимали. Правда видео что то без звука у нас((

Вот и музыка:

http://k003.kiwi6.com/hotlink/mf540jj1p7/04_%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0.mp3

Скачать здесь: http://narod.ru/disk...%D0%B0.mp3.html

0

Эльвера

Марийцы очень трепетно относятся к своим традициям и обычаям, максимально стараясь их сохранить. Я провела несколько марийских свадеб и на каждой свадьбе всё больше и больше приятно удивлялась тому, как люди умеют веселиться и главное гордиться своей национальностью.

0

прикольно... я то вообще за марийцем замужем была)))) только наша свадьба не в Марий-эле проходила. абсолютно традиционная была. но подарки свекру и свекрови я дарила, да. это мне мужа родня сразу заявила, мол, надо!

как-то раз в отпуске там были, у бабушки в деревне. видели свадьбу, точнее, как жених приезжал за невестой. выкуп невесты. это что-то!!!!!!!!!!!! они лезли изо всех дыр!!!!!!!!!!!!!! через все огороды, в т.ч. и через наш. пипец! так главное невесту без денег выкупить, взять ее дом на абордаж, осадой. просто столпотворение творится!!!!!!!

потом бабушки танцевали под гармошку. может быть, этот танец назывался веревочкой... костюмы, конечно, они трепетно хранят и надевают на свадьбы. костюмы яркие, с оборками, с вышивкой, и непременно монисто!!!!!!!!

эх, красивый край, Марий-эл!!!!!!!!!

на фото - озеро Щучьер

0

Михайлова Таня
toniki@inbox.ru

На марийских свадьбах ведущему можно расслабиться... Потому что зажигательные марийские плясовые и частушки могут длиться чуть ли не часами, только успевай включать музыку. Но предпочтение отдается живой игре, и, держись гармонист! Руки отваливаются, от гармошки дым валит... Но в деревнях много играющих, так что гармонь по кругу. И главное здесь - не упустить бразды правления, потому что молодежь и "немарийские" гости все таки утомляются от этого ... И главное: лишь бы пол выдержал топотушки!!!

И одна из плясовых

http://rghost.ru/36866405

А Марий Эл - это действительно красота!!!

2

Однажды совершенно случайно родился тост. Уже не помню, свадьба была или юбилей. Случайно решила выяснить, люди каких национальностей присутствуют на мероприятии. Чаще всего у нас марийцы, татары, русские.... Говорю что-то о дружбе народов, отсутствие границ и начинаю фразу: "Мой адрес не дом и не улица..." Разумеется, подхватывают, мы включаем на полную припев известой песни, получается очень вкусно и ностальгия всех заполоняет

0

Наталья
г. Санкт-Петербург

Всем бесконечного добра-бобра

У меня жена марийка ))) Ревнивая, до ужастя!!! Родители жены еще в 70-х в Омск из-под Морки переехали. Иногда ездят на родину к родственникам. Сваьба у нас была простая классическая, но потаптушки потанцевать не забыли )) Зато теперь сынуля красавец растет - наполовину мариец, на четверть западная украина и на четверть русский.

20931a033bef.jpg

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.