Элеонора

Детские игры на ура

226 сообщений в этой теме

Поделюсь своими наработками. Честно признаюсь, вот это стибрила на просторах инета, идет на Ура!

Здесь, конечно, все друзья - раз два три! (хлопки)

Ты и вы, и мы, и я - раз два три!

Повернись к тому, кто слева,

Повернись к тому, кто справа,

Мы - друзья.

Мы, конечно, все друзья - раз два три! (хлопки)

Улыбнись тому, кто слева,

Улыбнись тому, кто справа,

Мы - друзья!

Здесь, конечно, все друзья - раз два три (хлопки)

Руку дай тому, кто слева,

Руку дай тому, кто справа,

Мы -друзья!

Здесь, конечно, все друзья - раз два три (хлопки)

Ты и вы и мы и я - раз два три!

Подмигни тому, кто слева,

Подмигни тому, кто справа,

Мы - друзья!

Обними того, кто слева,

Обними того, кто справа,

Мы - друзья!

Усади того, кто слева,

Усади того, кто справа,

Мы - друзья!

А еще я для маленьких деток 2-3 лет, в садик, когда некогда рисовать и разукрашивать, вырезаю очень много красивых небольших картинок, прикрепляю их на двусторонний скотч (или односторонний скручиваю трубочкой, получается двусторонний), на пластмассовое ведерко. Получается два красивых ведерка, их можно использовать в конкурсах. А в конце программы мы на листы формата А3 , где написано (мной) Поздравляем или С днем рождения! Дети эти картинки прикрепляют на рисунок. (От пластмассового ведерка скотч отцепляется хорошо и прикрепляется на листик).

1

Поделиться этим сообщением

А мне нравится игра "Подарок", сперла идею с какого-то сайта, опробовала как на 4-ехлетках, так и на 10-11, идет всегда отлично!

Нужно подарок любой, я обычно кладу конфеты на всех детей, положить в коробочку, а потом в еще одну, а потом еще в кучу оберток, где-то беру до 10, (или по количеству детей, если их не много), а то потом детям неинтересно, оборачиваю и в разноцветные пакеты и в цветную бумагу и т.д.

Пока длится музыка подарок передается из рук в руки, по кругу. Музыка заканчивается, тот ребешка, на котором остановилась музыка, разворачивает первую упаковку. Передаем дальше, с каждой остановкой музыки, разворачивается по слою упаковки. В конце музыка останавливается на имениннике, он и раздает всем конфеты. :o

Проводила пиратскую вечеринку (10 лет), без музыки, была насыщенная программа и много реквизита, что магнитофон лень было тащить, да и им он и не надо был и так кричали и резвились! Так мы этот подарок пускали под слова: "Пятнадцать человек на сундук мертвеца, йохохо и бутылка рома!", разворачивали и все сначала начинали! :hip-hop:

7

Я на ней увидел Юбку- хлоп,

не одну а сразу две……топ

На плечах из рыбы шубка- топ,

и горшок на голове - топ.

На её ногах сапожки- хлоп,

на высоком каблуке- хлоп,

А в ушах висят серёжки- хлоп,

и колготки на руке….. топ

Шарф болтается на шее…… хлоп,

на носу очки как тень -…….хлоп

В волосах запутан веер- …….топ,

а на поясе ремень…..хлоп.

А ещё на ней есть блузка………хлоп,

зонтик-тросточка в руке….хлоп

На плечах висит медуза…..топ,

и портфель на поводке…….топ

Есть на пальчике колечко…….хлоп,

а на шее котелок…….топ

А ещё купон –сердечко- хлоп,

и батистовый платок……хлоп

Если встретишь ту девицу,

вспомни эту небылицу,

Но хочу вам пожелать,

таких модниц не встречать.

0

игры на детское день рожденье или на выпускной

«АПЧХИ»

1 команда – « Ящики»!

2 команда – «Хрящики»!

3 команда – « Спички»!

«КТО САМЫЙ ВНИМАТЕЛЬНЫЙ»

Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Проводила, девочки, классные конкурсы. Идут всегда на ура! Правда если кто-то знает, стих сразу соображает. Моя дочка так мягкую игрууушку со школы принесла, у мамы клоуна она такое уже видела)))) Скажу еще, что стихотворный конкурс на внимание с этим же текстом кто-то из наших городских ведущих проводил на свадьбе, призом была бутылка водки! :o

0

Игра для мальчишек "Пенальти" :football:

Игра на две команды. Выбираем по одному игроку от команды, завязываем им глаза, ставим спина к спине, в центре зала. В руки им даем мяч из бумаги (я его рисую на бумаге, и на обратной стороне клею двусторонний скотч).
После того, как глаза завязаны, игроки стоят, выбираем еще по одному человеку от команды и расставляем их приблизительно напротив тех двух игроков (у них в руках ватман на котором нарисованы футбольные ворота).
Задача тех что в центре назовем их "футболистами", на слух дойти к "воротам " (на ватмане) и приклеить мяч. На слух- это значит, оставшиеся участники команды должны голосом руководить футболистами, подсказывать куда им двигаться (т.к. у тех завязаны глаза) вправо, влево.
Выигрывает тот кто первый приклеит мяч в ворота. Свистит свисток Судьи :lol: , футболисты снимают повязку, и меняются с другим участником. Можно например играть до 5 голов.
Очень захватывающая игра!Веселье обеспеченно ;)

Изменено пользователем Юльча
9

Сантики - фантики - лимпопо

Участники становятся в круг. Выбираются двое водящих. Один из них по условиям игры показывает различные движения, которые все синхронно повторяют, незаметно меняя движения (назовём его условно - "танцор"). Второго водящего выводят в другую комнату, его задача - определить "танцора". Игра начинается всеми участниками со слов "сантики - фантики - лимпопо". Затем "танцор" показывает различные движения, группа - копирует их, по-прежнему, сопровождая словами "сантики - фантики - лимпопо". Задача водящего: с трех попыток определить "танцора". Таким образом, участники должны смотреть куда угодно, только не на "танцора"! Если водящий отгадал, то "танцор" автоматически занимает место водящего. Игра продолжается.

Себе - соседу

Для игры понадобится небольшой предмет: колечко, ключик, пуговица, брелок и т.д. Участники становятся в круг, руки вытягивают в стороны: ладонь левой руки - ковшиком, ладонь правой - как будто что-то держат пальцами. Одновременно повторяя слова: "себе - соседу", все игроки перекладывают из своей левой ладони в левую ладонь соседа справа небольшой предмет. Задача водящего: угадать у кого он в ладони.

Водяной

В центре водящий с завязанными глазами. Дети стоят в кругу взявшись с за руки. Водящий с вытянутой рукой и указательным пальцем крутиться в одну сторону, а круг в другую при этом поют песню:
Водяной, водяной
Что сидишь ты под водой
Выгляни на чуточку
На одну минуточку
На последних словах водящий и круг останавливаются. Ребенок подходит к тому кто оказался в направлении его руки (напротив) и на ощупь угадывает кто перед ним. Если угадал - меняются, если нет водит еще раз.

1

Пелагея - праздник с изюминкой!

Девочки , вот случайно нашла в интернете игры для детей может кому пригодится.

"Сказочка - рассказочка"

Это игра - шутка. Предложите детям послушать сказку, а где рассказчик будет ошибаться, им нужно будет хлопать в ладоши. А текст сказки может быть таким.

"Жила-была девочка и звали ее Желтая Шапочка… Нет? А какая, Синяя?… Извините. Жила-была девочка, а звали ее Красная Шапочка. Как-то мам настряпала пельменей… А, пирожков! Как-то напекла мама пирожков и попросила Желтую Шапочку… То есть Красную Шапочку отнести их дедушке… А кому?… Правильно, бабушке.

Идет Фиолетовая Шапочка… Извините, идет Красная Шапочка, песенки поет, цветочки собирает, а навстречу ей крокодил… То есть бегемот… А кто? Точно, волк! Волк Красной береточке… То есть Шапочке и говорит: "Не садись на пенек, не ешь пирожок"… Нет? А что он ей говорит? Ах да. "Куда это ты идешь, Белая панамочка"… То есть, Красная Шапочка.

Узнал слон… Верно, волк, куда идет Красная косынка… Шапочка, и побежал короткой дорогой. Добежал, что есть сил, до избушки, где живет Баба Яга… То есть бабушка, и стучит в дверь. А кикимора… Нет, бабушка, ему отвечает: "Кто там?" - "Это я, почтальон Печкин!"… Правильно. "Это я, Красная Шапочка!" И слышит в ответ: "Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется".

Дернул волк за веревочку и съел бабушку. А когда пришла Красная Шапочка, он спрятался под кровать… А куда он спрятался?… В бабушку переоделся?… А потом что случилось?… И Красную Шапочку тоже съел?… Вот обжора!

Потом пришли милиционеры… Правильно, охотники. Распороли волку живот а от туда выскочили семеро козлят… То есть бабушка и Красная Шапочка. Закончилось все хорошо, волк женился на Красной Шапочке… А на ком, на бабушке что ли?… В общем, сказке конец, а кто слушал - огурец… А кто слушал - молодец!

Игровой репертуар для детских праздников

"Сказочное сладкое лото".

В игре участвуют все, кто пожелает. Все садятся в кружок, посередине ставится корзинка с конфетами. Кто-либо из взрослых пусть будет водящим. В руках водящего мешочек с бочонками от "русского лото" с номерами: 1, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 33, 38.

Условия этой "сладкой" забавы очень просты. Водящий, не глядя, вынимает из мешочка бочонок и сообщает выпавшую цифру. Игрокам нужно вспомнить и назвать сказки или мультфильмы, в которых упоминается точно такая же цифра. Кто дал правильный ответ, берет из корзинки конфету.

Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся бочонки с цифрами. А победителем становится тот, у кого больше выигрышных конфет.

Если у вас нет "лотошных" бочонков, возьмите капсулы от "киндер-сюрпризов" и напишите на них необходимые цифры.

Подсказка:

1 - "Лихо-одноглазое";

3 - "Три поросенка", "Три толстяка", "Три медведя", "Три орешка для золушки", "Тайна третьей планеты";

4 - четыре сольдо ("Буратино");

5 - "Пятеро из одного стручка" (сказка Г. Х. Андерсена);

7 - "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Семь подземных королей", "Цветик-семицветик", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях";

9 - "В тридевятом царстве…";

10 - "В тридесятом государстве…"

12 - "Двенадцать месяцев";

33 - тридцать три богатыря ("Сказка о царе Солтане"), тридцать три года ("Илья Муромец");

38 - "Тридцать восемь попугаев".

"Сказочный сад-огород"

Для проведения игры понадобятся яркие воздушные шарики и фломастеры.

Вначале игры напомните детям, что в сказках встречаются не только добрые волшебники, нечистая сила и разные зверушки, но и то, что растет в саду и на огороде. Затем предложите ребятам вспомнить сказки и мультфильмы, где встречаются самые разные овощи и фрукты. Кто вспомнит и назовет "сказочный" овощ или фрукт - получает в подарок воздушный шарик и рисует на нем свой ответ. Победителем становится тот, кто соберет самый богатый урожай "шариков-овощей" и "шариков-фруктов".

Подсказка:

репка - "Сказка про репку";

тыква - "Золушка";

наливные яблоки - "Гуси-лебеди";

горох - "Принцесса на горошине";

волшебные ягоды - "Маленький Мук";

луковица - "Чипполино";

помидор - "Чипполино" и другие.

"Сказочные загадки-обманки"

Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной.

Его звали… (Дуремар.)

В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко,

Звали песика… (Шарик.)

Он гулял по лесу смело,

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали… (Колобок.)

Бедных кукол бьет и мучит,

Ищет он волшебный ключик,

У него ужасный вид,

Это доктор… (Карабас Барабас.)

Все узнает, подглядит,

Всем мешает и вредит,

Ей лишь крыска дорога,

А зовут ее… (Шапокляк.)

И красива, и мила,

Только очень уж мала,

Стройная фигурочка,

А зовут… (Дюймовочка.)

Жил в бутылке сотни лет,

Наконец, увидел свет,

Бородою он оброс,

Это добрый… (Старик Хоттабыч.)

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Это куколка-актриса

И зовут ее… (Мальвина.)

Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости,

Он ворчлив, как старичок,

Это грустный… (Ослик Иа.)

Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик,

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его… (Карлсон.)

"Сказочное бюро находок".

Перед тем, как приступить к игре, расскажите детям о том, что накануне в комнате, где они находятся, побывали герои разных сказок, и каждый из них забыл какой-либо предмет. А теперь можно сообщить игровое задание.

Ребятам нужно внимательно осмотреть комнату и найти забытые "сказочные" вещи. Их нужно не только отыскать, но и правильно сказать, кому они принадлежат. Кто обнаружит нужный предмет и даст правильный ответ, в награду получает книжечку с названной сказкой. Кстати, не забудьте предварительно эти предметы разложить на полки, шкафы, столики, а можно спрятать, куда и подальше. Какие предметы и кто их "потерял" я вам подскажу:

зонтик - Оле-Лукойе;

золотой ключик - Буратино или Тортила;

бумажный кораблик - Оловянный Солдатик;

метла - Баба Яга;

цветик-семцветик - девочка Женя;

хрустальный башмачок - Золушка;

скорлупка грецкого ореха - Дюймовочка;

санки - Кай из сказки "Снежная Королева";

золотое яичко - Курочка Ряба;

игла - Кощей Бессмертный;

горошина - Принцесса из сказки "Принцесса на горошине";

утиное перышко - Серая шейка;

колпачок - Петрушка;

орешек - Балка из "Сказки о царе Салтане";

борода - Дед Мороз;

морковка - Зайка-зазнайка;

сыр - Ворона из басни "Ворона и Лисица";

бочонок меда - Винни-Пух;

шапочка красная - Красная шапочка;

новогодний колпак - Санта Клаус;

конфетка - Карлосон;

зеленый воздушный шарик - Пятачок;

и т. д.

8

Сегодня нарыла в просторах нета, сама не проводила, но, уже загорелась провести на все выпускные. :roll: (еще такую не встречала)

Игра "Бразилия".

Играющие повторяют за ведущим слова и движения. «У меня в Бразилии живет бабушка! У нее вот такой палец (Показывает большой палец руки, все повторяют). У меня в Бразилии живет бабушка. У нее вот такой палец (показывает), и вот такой рот (кривит рот, и все повторяют). У меня в Бразилии живет бабушка! У нее вот такой палец, вот такой рот (показывает), вот такие глаза (Таращит глаза, все повторяют)».

К этим фразам каждый раз добавляются все новые и новые: вот такие плечи (правое плечо вниз, левое – вверх). Она постоянно прыгает (показывает). Она кричит: «Ах, какая я красивая, почему никто меня не любит? (все кричат)». После паузы, когда стихнет смех, ведущий говорит: «Какова бабушка, таковы и внуки». :do'\t see:

9

Мы тоже будем выпускной проводить на 2 часа, только проблема в том, что из действующих лиц, только я и ди-джей, готовая тоже быть кем угодно! :shock:

Вот тоже подумываю про эстафеты, но наши дети на выпускные постоянно приходят в бальных платьях, и как они в этом в туннель полезут? :( , да и бегать не совсем удобно, да и кафе ограничивает.

Вот придумала игру "Домино". Принцип как и в обычном, только домино формата чуть уже альбомного листа. Раздаю каждому по карточке и прошу стать в паровозик, т.е. объединиться соответственно рисунку. У меня доминошки как раз ставятся именно по кругу.

типа такого:

3bab4f816ca7.jpg

(Только сдвоенных доминошек у меня нет. И картинки повторяются попарно только раз)

Вот отведу 11 день рождения в саду отпишусь как игра прошла. :champagne:

P.S. проводила, идет интересно, детям младшего возраста 5-6 лет, нужно помогать, а старшие с удовольствием сами объединяются в паровозик.

4

«Мы охотимся на льва»

А я провожу эту игру немного по-другому. Может и вам понравится этот вариант:

Мы охотимся на льва – шагаем на месте

Не боимся мы его – качаем головой

У нас есть длинное ружье… – вытягиваем одну руку вперед

И каленый меч! – руку, сжатую в кулак, сгибаем в локте

Ой, а что это? – раскрытую ладонь приставляем козырьком ко лбу

А впереди озеро! – разводим руки в стороны

Под ним не проползёшь… – обе руки опускаем вниз ладонями

Над ним не пролетишь… – обе руки поднимаем вниз ладонями

Его не обойдешь! – разводим руки в стороны, перебирая указательным и средним пальцами

Дорога напрямик! – указываем вперед рукой

И по озеру: Буль-буль-буль- делаем плавающие движения

Далее вариации:

горы (хоп-хоп) – делаем движения, как будто лезем по горам

болото (чвак-чвак) – с трудом вытаскиваем ноги «из болота»

лес (хр-хр) - идем высоко поднимая ноги и раздвигая ветки

Концовка:

Ой, а что это? Темно, ничего не видно.- Закрываем глаза и идем навстречу друг другу (первоначально стоим в круге)

Ой, что это такое мягкое и пушистое? Давайте поглядим! – дети касаются друг-друга пальцами рук

Ой! Да это же лев! Побежали! – дети открывают глаза и убегают обратно.

Стоп! - дети останавливаются.

Испугались? – дети отвечают

А ГОВОРИЛИ ЛЬВА НЕ БОИТЕСЬ…

8

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Проверенные мной игры...

Обожаю игру, назавала пустышки. Скручиваю много, очень много бумажек, и только в нескольких есть надписи - это может быть подсказки к конкурсу, картинки и что надо..... нужно найти, вот эти бумажки с надписью. А если эти пустышки еще и раскидать.... Все балдеют и от 5 лет и до 10...

Малым 3 леткам, делала тоже таким макаром, брала бумагу, сворачивала много раз и каждому раздавала по одной, Им очень нравится открывать, а внутри рисовала мордашку, а на одной карточке была подсказка. Детям понравилось разворачивать. да и пальчики потренировали.

И еще похожий конкурс, для малюток. Мелкую игрушку заворачивала в большой шуршащий полиэтиленовый пакет, типа майки. И всем разадала по пакету, разворачивали, шуршали, смеялись. ;)

5

Завтра последний выпускной в младших классах))) Провели уже четыре.

Очень даже хорошо прошли у нас "тараканьи бега". Купили таких мягких (типа резина) страшных :) пауков, тараканов. На них нацепили веревку. И накручивали на палочку (на скорость) эту живность))). Подводка: в старших классах будем изучать зоологию.

И наше "солнышко" (обруч с лентами) восторг и у родителей, и у детей вызвало. Сначала к обручу каждый прицепл свою ленту (они у нас на липучке), чтобы не расставаться с классом до 11 класса. Потом с солнцем сыграли в игру-танец....наши плечи хороши, а у соседа лучше. И завершили игрой по принципу "лишний стул", убирали ленты.

3

Эльвера

Мне только недавно такая мысль в голову про обруч-солнце пришла. Только я думала танец для друзей сделать. Под песенку Барбариков "Включи солнце". Можно я еще и ваши идеи на заметку возьму?

0

Нина Кузнецова

Ёща одна из игр, которые вызывают ажиотаж у деток. Правда не всегда успеваю её проводить, если на час заказывают, то времени мало. Зато всегда провожу,когда работаю с одними и теми же клиентами по нескольку раз. Отлично подходит для детишек от 3 (если развитые) до 6 лет.

Всё очень просто. Готовлю фигурки из разноцветной бумаги (круг,квадрат,треугольник,овал,прямоугольник,ромбик,сердечко,цветочек,звездочка). Печатаю контуры фигур у себя дома на самом обычном ч/б принтере, главное на яркой, красочной,РАЗНОЦВЕТНОЙ бумаге. Вырезаю - и реквизит готов. 8P

Единственный момент - я использую в этой игре перчаточную куклу - есть у меня такой Зайка-Знайка.

Суть игры вы уже сами поняли: сначала Зайка-Знайка объясняет деткам, как называются фигуры, а потом эти фигурки в одну сторону, а мы с Зайкой в другую. И только успеваем детишкам задания давать - принеси звёздочку, принеси кружочек...они носятся туда-сюда с фигурками этими...

Такой азарт у них просыпается, а особенно балдеют,если фигурки в руке зайке отдают, а он их хвалит :ok:

Если же места совсем мало (были варианты буквально 1м х 1,5 м) или детки совсем маленькие и бегать им опасно , то никто не бегает, просто из коробки красивой достают и Зайке отдают.

Если вы не используете перчаточные куклы, я думаю, что дети все равно будут с удовольствием играть в эту игру, просто приносить их вам. Главное не забывать хвалить малышей, а они такие гордые становятся... :P

8

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Следующая игра из этой серии, только для детишек постарше, которые буквы знают.

Самая простая в изготовлении перчаточная кукла и самая первая,которую я сшила - это змей Тимофей. (Не знаю, почему Тимофей, но это он сам себя так назвал, я тут ни при чем) 8)

Значит достаю я Тимошку на празднике, дети обычно визжать начинают - типа пугаются :shock: (вы же знаете,они это любят, человекам эмоции нужны).

Но затем я объясняю,что "Я змей Тимофей,люблю маленьких детей, но не кушать, а слушать". И достаю заготовочки - буквы алфавита, отпечатанные на цветной бумаге (квадратики где-то 5х5 см.). И предлагаю детишкам покормить змея Тимофея, только на каждую букву нужно придумывать что-то съедобное...Детки называют слово, а бумажку кладут змею Тимофею в пасть, он типа кушает, ну и комментирует при этом... Ох, и чем только нас с Тимошкой не кормили :balin: , ладно если арбузы с селедкой, но потом в ход идут табуретки с носками, а там и до родственников доходит. Кровожадные детки у нас, однако. :D Но это поедание всего подряд их ещё больше веселит. :dance: :carnival: :dance:

18

Наталия

daa578b5c9dc.gif

На самом деле, игра отличная, спасибо. Kalendula, ты вообще умничка. Очень рада, что среди ведущих детских праздников на нашем форуме появился грамотный игровик :roll:

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

Спасибо,Юльча! :flowers:

Я то, конечно, всегда себя грамотной считала, 8) но вот походив по форуму поняла, что ещё очень многого не знаю. :oops:

Хотя я постоянно перелопачиваю массу литературы (и по детской психологии в том числе), что-то придумываю, что-то переделываю...Но на этом форуме много открытий для себя сделала, спасибо, девчонки! :airkiss:

Но что ещё важнее, общение с вами заставляет мои собственные мозги активнее шевелится, вот, даже сейчас слышу как шуршат. :gift: Или это вентилятор? :o Не-е-е, всё-таки мозги... :treasures:

3

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Очень хорошо проходит резиночка(не помню может где уже писала)Мой любимый конкурс .Подходит для любого возраста, даже взрослые играют с удовольствием.Все участники встают в круг.Берётся большая резинка (Обычная из по трусов), одевается на ноги и под музыку все начинают двигаться по кругу, танцевать.Как только музыка останавливается, игроки должны выпрыгнуть из круга.У кого на ноге окажется резиночка, тот и выбывает.Идёт на УРА!Особенно под Верку Сердючку "Гоп-гоп-гоп"

.

Давно слышала про эту игру, но до конца не поняла. Каким образом резинка одевается на ногу, чтобы из нее быстро выпрыгнуть?

И какой длины должна быть эта резинка? Плиз!!! :roll:

0

"Самый счастливый человек тот, кто дает счастье наибольшему числу людей." Д.Дидро
Дуэт "Вдохновение"

Длина любая в зависимости от количества детей, так, чтобы она хорошо была натянута, а иначе плохо будет выпрыгивать. Также в зависимости от возраста мы ее надеваем. Например, с маленькими я надеваю ее только на одну ножку, а вторая вне резинки и только чуть выше щиколотки. Большие могут залезть в круг двумя ногами и поднять до колена, но если места мало, во избежание травматизма, я все таки провожу игру, когда в резиночке одна нога, а вторая снаружи и поднимаем до колена.

0

Не перестаю тебе удивляться!!! Ты такая молодец! :bravo: :bravo: :bravo: Такие игры хорошие. Я, правда с возрастом постарше работала с 1 по 11 класс. А с малышами только с собственными в игры играла. пальчиковые нравятся и зарядка с клоуном Плюхом на ура с моими идет. Если надо, то поделюсь она в записи правда, но ничего даже ребятишки постарше выполняют. Мы ей заряжаемся перед трудным походом. Правда я не все упражнения делаю.

0

Нина Кузнецова

РЫБКИ :roll:

Ладони сомкнуты, чуть округлены.

Пять маленьких рыбок играли в реке,

Выполняем волнообразные движения в воздухе.

Лежало большое бревно на песке,

Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.

И рыбка сказала: "Нырять здесь легко !"

Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.

Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."

Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).

А третья сказала: "Мне хочется спать !"

Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит).

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.

Быстро качаем ладонями (дрожь).

А пятая крикнула: "Здесь крокодил!

Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются (рот).

Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"

Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (уплывают). :hiushki:

8

Наталия

daa578b5c9dc.gif

А вот ещё :roll:

Руки стоят на столе, опираясь на локти. Кисти прижаты друг к другу основаниями, пальцы растопырены (крона пальмы). Раскачиваем руками в разные стороны, стараясь не поднимать локти.

Ветер дует, задувает,

Пальму в стороны качает.

Ветер дует, задувает,

Пальму в стороны качает.

Ладони лежат на столе, прижаты друг к другу боковыми частями. Пальцы рук согнуты, растопырены (клешни). Шевелим ими.

А под пальмой краб сидит

и клешнями шевелит,

А под пальмой краб сидит

И клешнями шевелит.

Чайка над водой летает

Ладони соединенены большими пальцами, остальные пальцы сжаты, разведены в стороны (крылья). "Машем"ими в воздухе.

И за рыбками ныряет,

Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем волнообразные движения.

Под водой на глубине

Крокодил лежит на дне.

Ладони основаниями прижаты друг к другу. Пальцы согнуты (зубы). Лёжа на тыльной стороне одной из рук, "открываем и закрываем рот" крокодила.

Под водой на глубине

Крокодил лежит на дне.

Перевернув руки на другую сторону, повторяем движения.

Может ещё чего вспомню, выложу. :hiushki:

5

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Можно сделать тапки большого размера, на них большие буквы наклеить, если свадьба, то это могут быть имена молодых, если они состоят и большого количества букв, или слово молодожены, ну и т.д. И надеваются тапки на обе ноги, только буквы вразброс. А потом слово нужно составить... вот и получается у кого-то на ноге первая и (не дай Бог) последняя буквы, ему так ноги растянуть надо, чтоб остальные влезли.
Вот с детьми на ура! они прямо бесятся от радости, даже самые нехочунебудные оживают....
А со взрослыми? (Правда изначально игра предлагалась для детского выпускного, для папочек).

2

Всем здравствуйте!!! Хочу закинуть свои пять копеек в игры с детьми. Я Сначало пробую все игры на своих детках, только лишь потом переношу их в работу (игры взяты с книг по занятиям с детьми дошкольного и школьного возраста).

Игра "Олени"

Описание: прочитать вместе с ребенком стихотворение и выполнить определенные движения пальчиками рук.

У оленя пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У оленя пятна, пятна, пятна, пятнышки везде

( хлопаем по всему телу ладошками):

И на ушках, и на шее, и на лбу, и на локтях,

На животике и ножках, на коленях и носках

(указательными пальцами обеих рук дотронуться до перечисленных частей тела).

У тюленя складки, складки, складки, складочки везде

У тюленя складки, складки, складки, складочки везде

(щипать себя, как бы собирая складки)

У котяток шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.

У котяток шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.

( поглаживать себя ручками):

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

(руками "рисовать" на себе полосочки):

(указательными пальцами обеих рук дотронуться до перечисленных частей тела)

Игра "Курочки и цеплята"

Для игры понадбиться - 2 корзинки, фасоль, горох, тыквенные семечки и т.д.

Описание: раскладываем на полу фасоль и тыквенные семечки. Детей делим на 2 команды - "Курочки" и "Цыплята" - и начинают они по сигналу собирать с пола "зернышки". Побеждает та команда, которая собирет большое количество зернышек.

Игра "Шаросбор"

В центр зала ставим коробку в которой находятся разноцветные пласмасовые мячики ( можно впринципе их просто высыпать). Затем по углам мы ставим 4 тарелочки, краная, желтая, синяя и зеленая. Задача ребят разложить все шарики по цвету в соответствующие тарелочки. Затем можно задачу усложнять, допустим красные шарики положить в желтую тарелочку и т.д. Также эти мячики использую в игре "самый меткий"

3

ПРАЗДНИКИ ДЛЯ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ - ЭКСКЛЮЗИВНО, КРЕАТИВНО, ВЕСЕЛО!
Наталья Афонина г. Краснодар
скайп: nataliafonina270985
электрон. почта: natalyya-afonina@mail.ru

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.