Элеонора

Детские игры на ура

226 сообщений в этой теме

Будьте здоровы, будьте счастливы, :om20:

Будьте, как солнышко очень красивыми.

Будьте, как бабочки игривыми,

Будьте, всегда трудолюбивыми.

Никогда не ссорьтесь с мамой, папой, бабушкой, друзьями,

И растите большими. Большими, большими

Вот такими, такими, такими - (показать рукой).

Что действительно сладкое, а что действительно нет!?

1. у меня спросил сосед - сладкая картошка? (нет)

2. не вопрос, а ерунда – сладкая конфета? (да).

3. это вовсе не секрет – сладкая селёдка? (нет).

4. ну ответьте мне тогда – шоколад он сладкий? ( да).

5. подскажите мне ответ – сладкая котлета? (нет).

6. я хотела знать тогда – торт он вкусный, сладкий? (да).

Игра "Семерки."

Мы все учились в школе,

Цифры знаем мы,

Вместе сосчитаем

С вами до семи.

(1234567 и обратно 7654321)

Хорошо сумели

С вами посчитать,

А по дням недели

Сможем пробежать?

(пн – вс, обратно вс - пн)

Вы назвать сумейте

Радуги цвета,

Но в виду имейте

Порядок их тогда.

(КОЖЗГСФ и обратно)

Кто из вас отлично

Знает алфавит,

Семь букв первичных

Легко проговорит

(АБВГДЖЗ)

"Верно - не верно"

(Дети отвечают «да» - «нет»)

Что хотите, говорите, а у вишни красный цвет…

Что хотите, говорите, рыбий жир вкусней конфет…

Что хотите, говорите, говорящих нет собак…

А в конце любого слова надо ставить мягкий знак…

Что хотите, говорите, в море сладкая вода…

А с девчонками мальчишки не дерутся никогда…

Что хотите, говорите, есть на карте города…

А девчонки на уроках не болтают никогда…

Что хотите, говорите, в тундре водятся слоны…

Что хотите, говорите, дети все дружить должны…

"Мы охотимся на льва"

Ведущий говорит слова и показывает движения. Ребята повторяют за ним. Мы охотимся на льва, Не боимся мы его,

Будем биться в схватке с ним, (машет кулаками)

И, конечно, победим.(бьет себя в грудь)

А что это там впереди? (прикладывает козырьком руку к голове)

А, это гора. (показывает руками гору)

А над ней не пролетишь, и под ней не проползешь, и ее не обойдешь...

А, надо напрямик!

Топ-топ-топ-топ. Повторяет четыре раза, меняя только препятствия.

Далее могут быть следую-щие препятствия: река (буль-буль-буль-буль), кусты (шурх-шурх-шурх-шурх), болото (чоп-чоп-чоп-чоп).

В последний раз: А что это там впереди? А, это нора. А что это там в норе? А, это хвост. А чей это хвост? А, это лев. Это лев? Ой, это лев.

Бе-жи-м! И в обратном порядке все препятствия очень быстро: чоп-чоп, шурх-шурх, буль-буль, топ-топ.

Уф! :om08:

4

Поделиться этим сообщением

игра "Чудо -юдо"

Ведущий читает следующие слова:

Жило на свете Чудо-юдо!

Никто не знал, взялось оно откуда.

Его завидев, люди хохотали,

Его дразня, за ним всё повторяли.

Кто выполнить из вас берется,

Не упадет и не собьется?

Одной рукой оно махало,

Другой рукой живот чесало,

Одной ногой снежок топтало,

На другой ноге скакало.

Попой весело виляло,

Сильно головой мотало.

И всё сначала повторяло!

:om20:

• Ведущий повторяет слова в более быстром темпе, игроки выполняют движения. Так продолжается 3-4 раза.

:om10::om15:

12

@AFGalka,

вот этот танец я взяла еще из тем, посвященных году Дракона и к сожалению не помню, кто его описывал. Слова ведущей даже не надо говорить, все наложено на забойную музыку уже.

Но хочу сказать, что в этом году на взрослых корпоративах он рвал зал(немного не в тему про детские праздники). Если перед этим поинтересоваться степенью опьянения гостей, а потом этот танец провести, то вывод таков, кто все правильно повторял, тот еще не дошёл до кондиции, т.к. имеет четкую координацию движений и им срочно надо налить, а кто сбивался, тому надо тормознуть коней и оторваться на танцполе(растрястись :om08: ), как правило гости фиг тебе повторят все движения одновременно. Это служило мотивацией для дальнейших танцев...

Но и дети и в школах и на елках под этот танец так отплясывали, что все хохотали до упада, так что планирую проводить его и на остальных праздниках по ситуации

http://files.mail.ru...98A4C5BBADAE260

6

Татьяна

мы сегодня сердечки с 6 форума провели (выпускной.Шуть) на день Валентина. Вечеринка для девятиклассников)))) Вот это...ну просто на Ура! Берем на все подростковые мероприятия...заказов от классов полно)))) И провели сказку-игру "В некотором царстве" искали жениха для принцессы. Может кому пригодится http://files.mail.ru/B49ADA012C214B50A7C7A6A6328E43A9

8

Эльвера

Отлично проходят угадайки с тантамаресками для детей от 6-7 лет до подростков.

Раньше проводить не нужно по возрасту т.к. у детей волевая регуляция еще не развита и кто-нибудь да обязательно проговорится.

Суть крайне проста: плакаты с различными героями, предметами и прорези для лиц. Ребенок садится на стул перед другими и преображается. Он может задавать вопросы на которые можно отвечать "да" или "нет" - это для постарше или любые вопросы. Задача угадать кем он стал.

5e806c1690ea.jpg

2768f758f915.jpg

17

Пелагея - праздник с изюминкой!

Для детей от 9 лет и старше провожу конкурс составь слова из длинного слова :om05: , делю участников на 2-е и более команд и раздаю листочек с заданием и фломастеры. Как правило время строго не лимитирую играем до тех пор пока у ребят не закончится запал, иногда подсказываю отстающей команде.Честно говоря, итог игры подводить сложно и не всегда есть в этом необходимость. Для конкурса использую слова:

1.ОДИННАДЦАТИКЛАССНИЦА

2.ВЫСОКОПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО

1

Иванова Инна, Орск

У нас хорошо проходит "Полянка -пропадалка". На ней дети "пропадают"! Пока звучит музыка, все танцуют, как только музыка останавливается, нужно присесть и закрыть глаза ладошками. В этот момент мы накрываем одного ребенка легким покрывалом и спрашиваем детей - кто пропал?

Еще игра, особенно хороша для маленьких. "Одень клоуна". На плоскости (у нас это кусок бархата) - изображен клоун с недостающими деталями костюма. Дети по-очереди достают не глядя один предмет, угадывают - что это и прикрепляют на нужное место.

13

Людмила Кирьянова

lulka10@mail.ru

отличный конкурс и для 4, и для 11 леток, вчера проводила, всегда на отлично проходит. дети встают в круг друг за другом, руки на плечи впереди стоящему. в центр круга ставится предмет (например, кегля). я говорю: предстваьте, что это приз. кто первый его схватит, тот и заберет себе, но брать его нужно, когда я скажу слово "приз". включаем не громко музыку, дети идут по кругу(можно и без музыки). пока они движутся, я начинаю их сбивать с толку. крикну: хватай! выбывают те, кто схватил предмет, ведь я же не назвала то самое слово. можно прокомментировать такую реакцию: ну и нервные детки пошли... все смеются. идут дальше. руки спускаются на спину, я могу закашлять, они дергаются к предмету, могу сказать какое-то слово на букву"п", чтобы метнулись к призу. потом руки на талию, движение по кругу не прекращается, руки на колени, руки на пятки, они все плетутся. вот тут, когда внимание переключено на то, чтобы удержаться и не рухнуть на пол, я тихонько шепчу: приз, приз, приз. обычно те, кто все время дергался при любом звуке за призом, тут и реагируют. игра длиться долго, ведь круг они начинают сужать, хитрить и т.д. если детей мало, то можно самых реактивных не убирать из круга. :om74:

14

Надежда Радуга

Предлагаю вашему вниманию конкурс профессий для детей старшего возраста

1. Пусть назовут 3 профессии на первую букву своей фамилии или имени

2.Участник должен изобразить профессию (как крокодил)

3.Загадать профессию через рисунок (на рисунке изображаются фрагменты средств труда, которые необходимы при той или иной профессиональной деятельности)

Бармен

Библиотекарь

Ведущий программ на радио и телевидении

Ветеринарный врач

Визажист

Водитель

Военнослужащий (офицер)

Врач

Дизайнер

Животновод

Журналист

Инкассатор

Инспектор ГИБДД

Кассир

Косметолог

Клоун

Летчик

Манекенщица

Массажист

Математик

Машинист поезда

Медицинская сестра

Механик

Парикмахер

Певец

Педагог

Пекарь

Переводчик

Плотник

Повар

Пожарный

Портной

Программист

Продавец

Режиссер

Слесарь

Телефонист

Телохранитель

Финансист

Химик

Штукатур

Вариант для маленьких

1.представьте . что я упала с луны и ничего не знаю про землю, но понимаю русский язык объясните, что за профессия у этого человека и что он делает на работе (картинки)...

d967ed3cfb54.jpgc296cb0ec5e5.jpgabb9a76a385f.jpg

12

Иванова Инна, Орск

предлагаю всем присутствующим и детям и взрослым попробовать литературно перевести на русский

Я в восторге!!!! побольше бы таких сами придумывали??? Изменено пользователем Юльча
0

Чухрова Елена

wymen-ydaha@mail.ru

Игра "Водяной"

для детей от 5 лет, но лучше постарше от 7 лет.

Ведущий в центре с завязанными глазами. Все остальные плюс вы в кругу. Идете по кругу по часовой, водящий с вытянутой рукой и выставленным указательным пальцем, завязанными глазами против часовой. Говорим слова: "Водяной, водяной, что сидишь ты под водой; Выгляни на чуточку - на одну минуточку!" и стоп. "Водяного" подводим к тому напротив кого он оказался и тот на ощупь должен угадать кто перед ним. Меняем "водяного" (обычно не зависимо от того угадал или нет). Через некоторое время нужно предложить поводить тем детям на кого ни разу не выпал жребий.

3

Коллеги, в моей практике на "Ура" проходит конкурс " Хвост дракона". (возможно другого сказочного существа. Все зависит от того, какими масками располагаете)

Дети,сейчас мы создадим Дракона. Я буду головой а вы, стройтесь за мной цепочкой, создав длинный хвост.

Под музыку  мы движется по залу. В любой момент я могу обернуться к вам, а вы в это время должны успеть присесть.  Те, кто не успеет вовремя присесть, выходит из игры. 

9

@вита, Маски по сути не обязательно . По этому же принципу я включаю в программу Приведение( игрушка Приведения одевается на руку)

0

Людмила Мирошниченко Днепропетровск Украина

мой новый скайп optimistka1717

Обычное перекидывание шариков через границу. Обычно привязываю ленточку к стульям, все хочу покрывало сшить. Это бесилово никого не оставляет равнодушным.
Маленьким (4-6) нравится "Волшебное покрывало": все бегут по кругу под быструю музыку, музыка останавливается-говорю: "Стоп" все закрывают глаза и приседают. накрываю одного ребенка покрывалом, остальные должны угадать. Обычно весело проходит. главное чтоб детей не очень много, потому что под покрывалом хочется оказаться всем. :)

Изменено пользователем Юльча
0

Сколько раз убеждаюсь, может повторюсь, но все же повторение мать учение. Для детей от 3 до 7 самая любимая и веселая игра обычная "Заморожу" . Летом я ее провожу с палочкой такой пушистой и цветной (пипидастром) для пыли. Дети выставили ручки, а я палочкой провожу, им нужно спрятать руки, чтобы я не дотронулась до рук палочкой. Всегда смех и веселье.

4

Про резинку прочитала и обрадовалась. Я провожу резинку много лет только в другом варианте-с руками. А тут вычитала с ногами. Будет разнообразие)))

Мой вариант:

Дети стоят в крагу и держатся за связанную резинку, чтобы она слегка была натянута. Я бегаю по кругу и хлопаю их по рукам(по типу заморозки), в  этот момент они должны ее отпустить, а когда я бегу дальше, опять схватиться за нее. Это я их на сплоченность проверяю. Назвала веселая карусель. В общем задача детей, чтобы резинка на пол не упала. Можно сделать вид, что не справляешься и в помощники именинника взять. Ой, надеюсь понятно расписала.

1

Лелики

самое простое и причем для любой аудитории, хоть для 3, хоть для 60 летних. пройтись, как никто другой. все встают друг за другом колбаской(паровозиком) под музыку из пункта А в пункт Б пройти, не повторяя предыдущего, т.е. выразить свою индивидуальность. деткам постарше говорю, что все мы разные, все неповторимые, так вот и пройдитесь, не повторяя ни за кем. можно просто как забаву провести, можно, как соревнование, кто интереснее всех пройдет.

некоторые идут колесом, кто-то почти на ушах, столько прикольных проходок!!!! сначала могут пройти так себе, ведь стесняются. пожурить, неее так не пойдет. сама показываю, они гогочут, а потом уж так раздухариваются. попробуйте! :om17:

3

Надежда Радуга

Провела день рождения 4-х летнему мальчику ,все довольны ,я не очень. Маме нужно было просто занять детей ,я же выстроила программу с путишествием  где активные игры  сменяются спокойными и наоборот.Были и загадки ,"правильно не правильно " ,ручками играли ,палянку украшали цветами которые сами рисовали ,собирали мазаику животных, скакали на лошадках , танцевали "Если весело живётся ,делай так " (очень деткам понравилось), под платочком прятались ,торт искали ,мыльные пузыри пускали ,с родителями  в шарбол играли (через ленточку шарики перекидывали ,на чьей стороне шариков окажется больше та команда и проиграла). Сложно было в начале ,мама принесла машинки дело было в большом помещении и дети (их было 5 ,от 4 до 5) бросились на этих машинках гонять и им было всё равно ,благо  троих я вернула в праздничное русло и стала работать с ними .Остальные через минут пять сами заинтересовались и к нам присоединились .Всё пошло нормально . Но в следующий раз надо исключать все отвлекающие игрушки . С детьми очень интересно работать ,но и трудно (отдача калосальная).Приятно было когда девочка очень звала меня к себе в гости ,за это время я стала её подружкой .

4

:om48:

Можно чуток пофлудить? Сегодня с дочей  в поликлинике целый час  сидели... Во что только не играли: кучу игр Железновой перебрали от скуки... Так вот, Кукушка - хит сезона! Мало того что дочь ее обожает (готова играть бесконечно долго), так все скучающие в поликлинике дети тоже очень живо на нее реагировали! ТАк что мамочки, берите на вооружение! :om16:

1

danyaka@mail.ru    Skype profile_skype.gif  danyaka80
Дарья Короткова

У меня всегда на УРА проходит игра "Апельсин", зимой - "Снежный ком".

Дети стоят в кругу и передают апельсин, громко проговаривая слова "Апельсин мы все катаем, до пяти мы все считаем. Раз-два-три-четыре-пять..." У кого на слове "пять" оказался апельсин, выполняет задание.

Апельсин мы все катаем,

До пяти мы все считаем –

Раз, два, три, четыре, пять –

Тебе песню исполнять.

А тебе стихи читать.

Тебе загадку загадать.

Тебе 5 раз поприседать.

Тебе соседку щекотать.

Тебе 5 раз «УРА!» кричать.

Тебе соседа обнимать.

Тебе громко хохотать.

Вокруг круга оббежать.

На одной ножке поскакать.

Тебе, как мышка, попищать.

Руку каждому пожать.

Маме ручкой помахать.

Покружиться и на место встать.

Тебе считалку рассказать.

Тебе вместе со всеми танец танцевать.!

Всё заканчивается весёлым танцем. Единственно, все дети хотят получить задание и передают апельсин не под ритм, а нарочно медленно, поэтому надо стараться соблюдать ритм и динамику. Эта игра беспроигрышна в любой детской аудитории!

17

Маргарита

Я купи два комлекта больших пазл с одиноковой картинкой, делю  детей на две команды. И кто быстрее соберет. Детям очень нравиться. Маленьким детям нравиться такая игра. Дети становяться в круг. ВЫбираем зайчика, показываем какие у него ушки, все вместе, как он прыгает , как есть морковку. А потом говорю такой стих:

Целую ночь в огороде на грядке зайцы играли в ловишки и прятки.

Бабушка утром пришла за капустой, а в огороде голо и пусто. " Тут задача зайчика, когда мы поднимаем руки верх выбежать. И выбыраем другого зайчика.

Но везде идет по разному где то на ура, и дети хотят несколько раз эту игру провести , а где то не очень она идет.

3

Александр

Я немножко под себя переделала игру с морем и рыбками. Кажется, это игра Наташи Календулы?  Кто бы ни был автор - низкий поклон!
Я сейчас делаю так: когда деткам нужно немножко отдохнуть от активных игр, говорю, что сейчас начинается волшебство. Достаю ЖЕЛТЫЙ шарик, спрашиваю: что это? (шарик) Сейчас мы его будем превращать во что-то другое. Надуваю, спрашиваю: а что это теперь? (они, с интересом, надутый шарик). Достаю маркер, говорю: а давайте мы ему нарисуем глазки. Вместе с детьми решаем, какой формы эти глазки будут, с ресничками, с бровками. Вместе выбираем форму носа, улыбку, зубки.... потом рисую плавники, чешую, хвост.... Потом говорю, что это золотая рыбка, которая исполняет желание. Дети встают в круг, кладут руку на рыбку, загадывают желание..  Всегда очень хорошо проходит. Дети успокаиваются.... на время.... пока я не достаю море  :om08:  А после игры отдаем рыбку маме именинника, для сохранности.
А маркеры детям перестала давать после того, как пару раз именинники себе пачкали одежду.

10

danyaka@mail.ru    Skype profile_skype.gif  danyaka80
Дарья Короткова

Вот моя морская переделка

Возле речки рыбачок (речка - волны, рыбачко - на себя)

Ловит рыбку на крючок (ловит - улочку, крючок - два крюка из пальцев)

Ждет его большой улов (широко разводим руки)

Целых (1,2,3,...10) рыбьих голов! (здесь пальцы показываем начиная с одного и каждый раз спрашиваем: "разве это много?" и доводим до 10, после чего говорим - вот это много!)

Игру провожу как подводку перед рыбалкой - дети со сшитого моря ловят рыбку удочками на магнитах - кто больше поймает на обед.

Изменено пользователем Юльча
6

Сегодня пришли ко мне в библиотеку дедушка с внучкой. У внучки играла одна и та же мелодия в телефоне. Прикольная. Заинтересовалась. Оказалось, что это украинский мультик "Черепаха Аха". И сама на него подсела :om08: Песня прямо создана для мини-игры с движениями

http://www.youtube.com/watch?v=e_O6GgjuWvE

Попыталась первести текст на русский. Почти дословно, но, увы, страдает рифма:

Черепаха Аха-аха

По водичке плыла-ыла

Черепаха Аха-аха

Свои ножки мыла-ыла.

Крокодилы-илы-илы

Проывали-али-али,

Черепаху Аху-аху

Напугали-али-али

Черепаха Аха-аха

На песке сидела-дела,

Черепаха Аха-аха

Свою спинку грела-ела.

А удавы-авы-авы

Проползали-али-али,

Черепаху Аху-аху

Напугали-али-али

Черепаха Аха-аха

На траве сидела-дела,

Черепаха Аха-аха

Вкусный клевер ела-ела.

А над нею гуси-уси

Пролетали-али-али,

Черепаху Аху-аху

Напугали-али-али.

Черепаха Аха-аха

Вдруг на камень села-ела

И от страха-аха-аха

Задрожала ала-ала

Ну а после-осле-осле

Распростерла крылья-ылья

И по небу-небу-небу

Улетела-тела-тела.

Даже маленькие знают –

Черепахи не летают,

Только, если много страха,

Полетит и черепаха.

Аха-аха-аха.

6

Маришка

Feeriya311@yandex.ru

Странно, что никто не написал игру Лимбо. Она конечно старая, но идёт на ура с любой аудиторией.

На всякий случай напишу правила, вдруг кто-то забыл:

Натягивается лента на уровне глаз самого высокого из участников. Всех детей выстраиваем в одну линию друг за другом. Задача: пройти под лентой прогибаясь назад. Лента естественно каждый круг опускается ниже. Когда самые "хитрые" начинают ленту перешагивать, то всем предлагаю перешагивать, и лента каждый круг поднимается.

Игра постоянно идёт на ура. 

Есть ещё игра "Замотало-размотало", нашёл в журнале "Чем развлечь гостей" и немного переделал.

На слово "размотало" ведущий широко расставляет в стороны руки так, словно хочет обнять весь мир, и просит всех сделать то же самое. На слово "замотало" обнимает своего соседа. Все повторяют упражнение. Затем темп ускоряется. Прекрасная, веселая разминка на дискотеке и вечере отдыха.

Ну, во-первых, можно сказать, что наши руки превращаются в тёплые шарфы (тем более зима уже начинается, актуально). Когда говорим "замотало", наши шарфы заматываются на шее. Когда "размотало" - руки в стороны. Сначала с разной скоростью "замотало-размотало", потом команды усложняются. Например замотало на соседа справа, соседа слева, замотало на коленку, плюс использую особенности зала\интерьера, на них тоже можно заматывать. Летом когда проводил мероприятия для летних лагерей, предлагал вариант замотало на вожатого. Можно на именинника заматывать или родителя. Так же можно проводить эту игру в сидячем зале, тогда можно заматывать на спинку впереди стоящего стула и т.д. Главное ваша фантазия.

Я очень люблю игры без реквизита, как вы могли заметить. Если понадобится, то спрашивайте, напишу ещё игр.

12

"Нужно найти в себе своего клоуна. Открыть двери к внутренней свободе. Свободе чувств, свободе быть искренним, позволить себе чувствовать вообще. Понять, что жизнь бесконечна, и ты все можешь, и каждый раз все можно открывать заново, и что мир не делится на фантазию и реальность, что они взаимосвязаны. Клоунада – это чувство абсолютной свободы. Это нужно уметь и не бояться себе разрешить так чувствовать."

(с) Слава Полунин

Это любимая цитата, а зовут меня Антоном! :om74:

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.