Идет регистрация на 16 Форум. Прими участие!

Елена и Павел

Занимаетесь благотворительностью?

85 сообщений в этой теме

Хотелось бы узнать, часто ли коллегам приходится заниматься благотворительностью? Как часто и в каких случаях вы это делаете? Расскажите о своем опыте, очень интересно!

0

Кузнецова Елена и Монгин Павел г. Тверь

8-920-166-73-77 Елена skype sabro-gorka

Поделиться этим сообщением

Добрый день! На этот НГ собирали подарки в дом престарелых http://72.ru/newsline/472026.html#comment вот ссылка на местный сайт, в миллионном городе откликнулось человек 8-10, точно не помню, так сама без машины, передвигалась пешком по всему городу, собирала... Предварительно уточнив в доме престарелых в чем нуждаются, собирали кружки, носки, заколки и т.д. Один Дед Мороз, с большой буквы презентовал нам круже 120-150, даже точно сказать не могу!!))) Так что подарков хватило всем!!! правда утомительно оказалось их всех обойти....А как они радовались!!! :om17: оно стоило того...

3

да, народ у нас не всегда охотно принимает участие в подобных акциях, согласна.

0

Я считаю, что благотворительность просто необходима! Наприме фен-шуй говорит, что это формирует в подсознании ощущение что ты богат. Кроме того это действительно окрыляет, приносит новые доходы. Но это при условии, что ты отдаешь деньги не в ожидании скорейших дивидентов, а с радостью! Просто так! И с благодарностью высшим силам за то, что у тебя есть все и даже другим помгать можешь. У меня как только начинается застой в делах я бегом бегу пожертвования делать.

Но это экстренный случай. А вообще с каждого дохода отдаю некую сумму на благотворительность. Сначала жалко было, а теперь в кайф!

И благотворительность не обязательно должна быть в виде денег или иных материальных средств. Я например в детских омах выступаю. в воскресной школе, ну и т.п.

Вообще, тема хорошая. Даже необходимая!!!

3

Белка-Еленка

Мы тоже старемся помочь. На НГ посещали больницы, где лежат дети с Дет домов, в основном псих. нездоровых. Тяжело, но их улыбки и смех, это лучшая награда. Для них и спец программу готовим. Часто оформители отказывают дет домам, т.к. большинство из них находятся за городом, а линейки начинаются утром и в городе заказов много. Поэтому мы на линейку привозим шары гелиевые, дити всегда в восторге, ведь они это не знаю и не видят!

1

Мы ежегодно принимаем участие в Московской благотворительной акции "День рождения Чебурашки" еще есть группа волонтеров, которая регулярно посещает детские дома, только мы никак не попадем с ними, времени нехватает. Вот в апреле собираемся поехать. Фотографы наши будут фоткаьт детей, потом фотки им привезем, планируем мастер-класс по аэродизайну, еще хотим провести мастер-класс по фотографии, для детей старших возрастов.

1

Марина Железнова

Здорово! Мы тоже работаем для детей с ограниченными возможностями, в больнице были перед НГ, согласна, что это такой кайф, не все измеряется деньгами,дарить радость можно разными способами!!!

1

Мы много лет принимаем посильное участие в акциях, причем не всегда общественных, организованных, а чаще сами для себя - за последние 12 лет провели бессчетное количество "ветеранских" мероприятий, помогали своему подопечному Дому ребенка (когда была большая возможность, а у них большие нужды), ну и множество разовых моментов - то реквизит для праздника в больнице делали с дочкой, то Деда Мороза с подарками засылали в могодетную семью.

Однажды организовали-провели благотворительный концерт авторской песни, который, увы, показал, что у нас люди если и хотят помогать, то только чтоб не сиьльно оторваться от дивана :( - пришло крайне мало народу, зато какого слушателя! :) и к тому же передавали с ними денежку.

162865406.jpg

Зрителей оказалось чуть больше отозвавшихся на наш призыв артистов - авторов, исполнителей, правда, денег на лекарство в результате собрали достаточно на один важный курс.

Ну и сами выступали в подобных мероприятиях.

Но в целом приходим к мысли, что должны рядом идти "большие корабли" - для проектов, нуждающихся в больших вливаниях, и "малые суденышки" из теории малых дел - когда ваша помощь нужна здесь и сейчас конкретному человеку или для решения конкретной задачи.

А вот такую комнату для подопечного Дома ребенка мы сделали своими руками - я собирала деньги на клетку птичкам для комнаты Монтессори, а в результате все-равно сами конкретно доложились (это к вопросу о результативности сборов), да еще и организовали преображение этого "райского местечка" для малышей.

Так было:

142384685.jpg

Так стало:

142385856.jpg

142485115.jpg

142485146.jpg

144145871.jpg

А так мы трудились - с приятельницей и приглашенным мастером (как-то не было особого повода показывать фотки, а они акие уютные получились, вот, вам и покажу :)

Шторы шила подружка из моих "скатертей", вместе с ней мы преображали скучные темные фасады самоклейкой в желтенькую клеточку, мастер клеил обои и зеркала на рабочем месте преподавателя

142384703.jpg 142384701.jpg 142384690.jpg

142384687.jpg 142384700.jpg 142384702.jpg

Понятное дело - и одежку в детские дома (лучше те, которые подальше от Москвы), и канцелярию-полиграфию, которой всегда не хватает (опять же там, где меньше помощь города), деньги, всегда необходимые там, где расчет на человеко-место копеечный...

А вообще, мне кажется, не обязательно ждать объявленных всенародных акций, можно и самим на каждом шагу найти повод для помощи - продуктов старенькой соседке или многодетной семейке подкинуть, даже просто в гости к одинокому человеку заглянуть - поболтать, старые фотки посмотреть, да помочь чего-нито по хозяйству... Да мало ли, где еще ждут того, кто чуточку посильнее на данный момент...

8

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Супер отчет!!!! какие же вы молодцы!!!!

0

Брусника, умничка! И как красиво!!! Полностью согласн с тобой: не надо ждать акций, достаточно просто оглянуться вокруг. А то чуть что люди начинают сетовать, дескать черствые все стали, начнешь кричать не помогут. А сами на чужой призыв попу от дивана оторвать не хотят.

Вообще-то народ в целом добрый ...но ленивый. Мои благотворительные акции неизменно вызывают недоумение и подозрения: не иначе какие-то шкурные интересы преследую.

Вот пример: у бывшей коллеги горе - у семилетнего сына обнаружили самую страшную болезнь (даже называть страшно), собирали мы деньги кто сколько может. Клали по 100 руб., а я как раз аванс за банкет получила да и положили половину - 1000. Ну захотела и положила, хотя с той женщиной очень натянутые отношения были. Не ей давала - ребенку. Ой, сколько потом разговоров было, сколько взглядов косых. Ладно, что уволилась вскоре.

Как правило люди отказываются от благотворительности фразой примерно такого содержания: "Много дать не могу, а мало - никого не спасет".

По-моему Чернышевский сказал: "Лучше зажечь маленькую свечу, чем клясть темноту"

3

Белка-Еленка

Брусника, умничка! И как красиво!!! Полностью согласн с тобой: не надо ждать акций, достаточно просто оглянуться вокруг. А то чуть что люди начинают сетовать, дескать черствые все стали, начнешь кричать не помогут. А сами на чужой призыв попу от дивана оторвать не хотят.

Вообще-то народ в целом добрый ...но ленивый. Мои благотворительные акции неизменно вызывают недоумение и подозрения: не иначе какие-то шкурные интересы преследую.

Вот пример: у бывшей коллеги горе - у семилетнего сына обнаружили самую страшную болезнь (даже называть страшно), собирали мы деньги кто сколько может. Клали по 100 руб., а я как раз аванс за банкет получила да и положили половину - 1000. Ну захотела и положила, хотя с той женщиной очень натянутые отношения были. Не ей давала - ребенку. Ой, сколько потом разговоров было, сколько взглядов косых. Ладно, что уволилась вскоре.

Как правило люди отказываются от благотворительности фразой примерно такого содержания: "Много дать не могу, а мало - никого не спасет".

По-моему Чернышевский сказал: "Лучше зажечь маленькую свечу, чем клясть темноту"

Очень верно подмечено!!! Добрый и ленивый.....

0

На почте взяли письма адресованные ДМ , выбрали самые добрые и красивые , купили подарки и разнесли по домам. Восторгов было море ! Родители, дети, все поверили в Дед Мороза ! Загадывали желания, держась за посох, всё было по-настоящему, мы и сами поверили в сказку ! Это непередаваемые ощущения!

5

А мы в этом году, 5 января с группой волонтеров, ездили в Дом малютки в Гусь-Хрустальный. Ехали с подарками, и провели новогоднюю программу для деток. Детки были от 2-4 лет, эмоций у деток, да и у нас было море. Детки прелесть, так радовались, и хоровод водили и в играх участие принимали, а уж когда подарки раздавали, так вообще восторг не передать.

Пройдя сквозь козни бытия,

Поняв, что жизнь не бесконечна -

На мысли ловим мы себя -

Что жили мы не безупречно.

Нельзя устать творить добро!

Нельзя спокойно жить на свете!

Прекрасно понимая то,-

Что рядом брошенные дети!

И чаще шутим мы о них -

Чем, к сердцу близко принимаем,

Когда мы за столом сидим,

А «кто-то там не доедает»....

И «где-то там» - мы говорим,

Сидя, за праздничным столом,

Мы «черным юмором» язвим -

А детский дом ведь за углом....

И до него совсем чуть-чуть,

Ну, может пять минут пешком,

И может — лучше, чем шутить -

Придти туда с большим мешком???

И тут же спорим мы с собой:

« А что мы сможем изменить???»;

«Зачем нам головная боль???»;

«И что в мешок тот положить???»

Им — все равно, что в том мешке!!!

Им — главное, что ты придешь.

Ты им как лучик в темноте,

Когда-нибудь ты все поймешь,

Им просто хочется тепла,

немного ласки и любви,

Заботу, нежные слова,

Ты в тот мешок им заверни!!!

Ты не забудь еще туда -

Им пару сказок положить

«Как мама мамонта нашла» -

И стали вместе они жить.

И может, как-то, проходя,

С работы вечером — домой,

Они узнают вдруг тебя

И кто-то крикнет: «Папа мой!!!»

И не придется нам тогда,

Глаза скрывать и прятать взгляд,

И чувствовать себя всегда -

Как будто в чем-то виноват.

Чтобы маршрут нам не менять,

И этот дом не обходить -

Нам надо кое-что понять:

И сразу станет легче жить.

Не стоит нам туда ходить -

Что бы замаливать грехи

Не стоит деньги им носить -

Им стоит — посвящать стихи.

И если кто-то, прочитав,

Мой стих — захочет к ним придти -

Хотя бы в жизни только раз -

То я - на правильном пути!

3

@Lelias, Ну чего ты в самом деле... Я уревелась белугой на ночь глядя.

Я про детский дом вот что хочу сказать. Снабжение там хорошее! Ну, предела совершенству конечно нет, а все же дети не голодают и одежду-обувь покупает им государство почаще чем среднестатистическая семья своим детям. Я сама вижу, и воспитатели обеспокоены тем, чт дети растут потребителями, они (как обычные дети) за старшими донашивать не привыкли, вещи и игрушки не берегут, к жизни совершенно не приспособлены.

К чему это я: благотворительность - это не только пожерствования (той же старушке-соседке деньги куда больше пригодились бы). А дети нуждаются во внимании. Ведь их же бросили! Причем самые близкие люди. И они живут в этом детдоме с ощущением что никому не нужны.

Так вот внимание подарить гораздо сложнее чем перечислить деньги на счет.

Я, каюсь, давно этого не делала, но одно время частенько навещала родственниц Максимки моего, потом просто так. Судя по всему у меня рука легкая - как к кому-то начну ездить, вскоре усыновят ребенка. Вот и девченки-родственницы. Ведь их всех троих "оптом" в семью забрали!

Но это не руководство к действию. Это так, размышления о благотворительности

2

Белка-Еленка

Белка
Деток сразу видно, что они не домашние, самые простые игры воспринимали очень тяжело, воспитатели помогали. Всех они называют мама, а стихи рассказывали ДМ, где в конце были слова , а глаза то папины. Вот тут как раз и тяжко становится, все хотят чтоб у них была мама и папа. Но уехала я с легким сердцем.
0

Только всегда ухожу со слезами.....так хочется все пожалеть. Сердце обливается.....

Вот мы в больнице на НГ

post-985-0-80103400-1328006816_thumb.jpg

1

Дорогая Белка, подписываюсь под каждым твоим словом. Стараюсь тоже помогать детям, в основном, реагирую на объявления в средствах массовой информации на местном телевиденьи. Делаю небольшие накопления от полученных заказов, а потом и случай подворачивается оказать посильную помощь.

может быть не в тему, но на дня случайно помогла собачке Фени, которую по объявлению хозяева разыскивали хозяева в течении 10 дней и вдруг я встречаю похожего щенка. Бегу быстрее к объявлению, звоню хозяевам, описываю приметы животного.В руки она не давалась поэтому пришлось в течении 30 минут на морозе сопровождать собачку и сообщать хозяевам место ее нахождения, пока они не подъехали. В результате, ВСЕ БЫЛИ СЧАСТЛИВЫ. Ни о каком вознаграждении не могло быть и речи,увидев собачку просто не могла проти мимо без участно.

Самое большое удовольствее испытала прочитав слова благодарности в свой адрес на местном сайте.

0

Иванова Инна, Орск

Психолог Козлов много пишет о семейных отношениях (не со всем соглашусь у него), в трудных случаях он дает универсальный и правильный ответ: "Какое бы решение ты не принял, главное: добра в мире должно прибывать!"

Это я к тому, что благотворительность - это Благо творить, не разделяя особо на кого это направлено

0

Белка-Еленка

Белка, так правильно ты говоришь, людям надо помогать, не важно, какая это будет помощь материальная или моральная. У нас сейчас мир совсем перевернулся, всем только до себя, многие не знают даже своих соседей напротив, убивать будут на помощь не придут, потому что каждый боится за себя.

0

Да ладно если боится за себя! Это хоть объяснить можно. А вот когда попу оторвать от стула лень чтоб помочь ближнему - это страшно. Уж извините, что о грустном, но недавно у нас неподлеку трое детей погибли, старшая девочка - одноклассница моей дочери. Страшно не то, что отец закрыл их на замок (в частном доме было дело) и ушел бухать. Страшно то, что дом на двух хозяев. Т.е. за стенкой живут люди, они слышали как дети стучали в стену, звали на помощь. Соседи вызвали подарную машину и продолжили почивать.

Я недавно проснулась от плача ребенка, малыш так заливался криком, я решила (насмотревшись ТВ) что его выкинули в сугроб, вышла на балкон посмотреть, пока шла уже нарисовала себе картину как я его принесу, конечно вызову скорую, но потом непременно себе заберу, т.к. давно уе задумываюсь про третьего ребенка... Оказалось - в соседней квартире дело происходит, свет горит из окон, мама успокаивает малыша (видимо в гости приехали, потому что там никто раньше не плакал). Блин, я даже расстроилась!

О благотворительности мне очень нравится один анекдот. НУ В САМЮ ТОЧКУ!!!

Помер мужик, пришел на божий суд. Бог и апостол Павел спрашивают его

- в Рай хочпешь?

- Ага.

- Рассказывай, что хорошего в жтизни делал?

- Ну..... однажды я дал соседскому ребенку 50 копеек просто так.

- Хорошо. Еще что?

- Однажды бабушке нищей подал милостыню - рубль.

- Так. Еще.

- Однажды малышу не хватало на Чуп-чупс и я добавил ему рубль.

Боженька подумал,подумал "Ну и что с ним делать?" Апостол Павел говорит:

- Слушай, а давай отдадим ему 2.50 и пусть катится к черту.

Хотелось бы узнать, часто ли коллегам приходится заниматься благотворительностью? Как часто и в каких случаях вы это делаете? Расскажите о своем опыте, очень интересно!

А вообще-то фен-шуй советует тратить на благотворительность 10% от заработка. Так же и церковь в былые времена собирала оброк - десятину. Фен-шуй говорит, что если не можешь потратить деньги -отдай свой процент иным способом (подари чего, руки подай, по головке погладь, полы помой бабке-соседке... да мало ли)

0

Белка-Еленка

А у меня такой случай был в прошлом году:

Компании в которой я работаю в прошлом году партнеры перед НГ присласи санки (несколько штук).

Подумали мы, что с ними делать и решили организовать конкурс детских рисунков на новогоднюю тему, ну и за 3 первых места в подарок санки.

Следует отметить, что главным образом весь конкурс был организован только в одной школе, в которой работает моя мама. Это не просто школа, а почти интернат - дети живут там все неделю и только на выходные их забирают домой. 90% процентов из неблагополучных семей, у остальных 10% трудности в семье или дети серьезно больны. Вобщем, напечатала я объявления, мама развесила их в школе и началось...начали поступать рисунки. Маму мою задергали в школе, не успевала она придти толпа ребят бежала к ней и спрашивала, что там и как с их рисунками, кто на каком месте и все такое...и так каждый день.

Пришло время подводить итоги и мы поняли, что не можем наградить только победителей. Все дети старались, надо было видеть их глаза, полные надежды, что их рисунок победит. И начали мы собирать подарки для всех детей, кто рисовал рисунки. В ход шло все: магнитики, календари, ручки и блокноты, фотоальбомы.

Напаковали все эту красоту в пакеты. Что удивило, когда попросили директора школы приехать за подарками он не пожелал этого сделать. Пришлось опять моей маме подключаться (сами мы просто физически не могли это привезти в школу).

Зато когда в школе было награждение участников и победителей - радости детей не было предела. Для них это было целое событие!

Жалко, что в этом году не удалось повторить такое. Не получилось собрать подарки.

А дети надеялись, что опять повторится такой конкурс...спрашивали когда рисунки начинать рисовать.

3

@Шувалова Елена, представила все это ...даже сердце защемило....

0

Уважаемые коллеги, разрешите с вами поделиться одной печальной историей, которая произошла с моей подругой и коллегой. Она остро нуждается в помоще, правдивость информации можно проверить в ФНЦ «Трансплантологии и искусственных органов» г.Москва. Сегодня, как мне кажется, пришла гениальная идея в голову разместить КРИК О ПОМОЩИ на этом форуме.

На предприятии ОАО «Орский машиностроительный завод» (г.Орск, ул.Крупской,1) работают супруги Фомичёвы. В августе 2011 года у них родилась долгожданная дочка Олеся. У девочки врожденная аномалия желчного пузыря (не развивается с рождения), желчь скапливается в печени, из-за чего развился цирроз. Ребёночку необходима пересадка донорской печени. Родителей с ребёнком определили в ФНЦ «Трансплантологии и искусственных органов» г.Москва. Донором для девочки станет мама – Фомичёва Ольга.

Общими усилиями работников и администрации завода были собрано около 150тыс.руб. Средств всего лишь хватило на первый месяц проживания в больнице.

После операции девочке необходим курс лечения препаратом Такролимус, который назначается для исключения отторжения пересаженного органа. Первый месяц после операции лекарство дают бесплатно, затем родители приобретают его сами. Стоимость: 5 ампул стоят 13566 руб., в месяц необходимо около 100 тыс.руб., продолжительность курса – по состоянию ребёнка.

В силу непредвиденных причин (приобретенная в течение времени нахождения в госпитале болезнь у девочки) сроки операции по пересадке печени затянулись.

Сейчас Отец Олеси, Алексей, работает в Москве грузчиком, что бы хоть как-то обеспечить пропитание жене и дочери (питание девочки выделяют, но так как она отказывается от него, приходится покупать другое за свой счёт).

Питание матери – так же за свой счёт; все лекарства и спецоборудование (детские послеоперационные маски, детский аппарат для измерения давления, ингалятор) – тоже приобрели за свой счёт.

Алексей и Ольга – порядочные люди, добросовестные работники и у них уже большой стаж работы. Они являлись активистами в молодёжной работе предприятия и всячески помогали организовывать культурно-массовые мероприятия. Ольга и Алексей наделены активной жизненной энергией, которая сегодня заметно поубавилась. Алексей – сирота, а Ольга – из малообеспеченной семьи.

В настоящий момент семья Фомичёвых остро нуждаются в денежных средствах: проживание, послеоперационное обслуживание.

В случае разрешения модератора размешу реквизиты семьи Фомичевых.

0

Иванова Инна, Орск

Деньги и правда очень тяжело собирать,обычно помогают знакомые,друзья! Я просто звоню и говорю,что нужна помощь.Не поверите...в одноклассниках второй год к Новому году пишу статус....Давайте соберём подарки к Н.Г. деткам в детский дом,пишу адрес самого дет.дома.

Результат.....НИ ОДНОГО ЗВОНКА.

печально.

0

Елена Бобкова ТУЛА

Да, но лучше "постучаться в дверь" и узнать результат, чем гадать нужно стучать или нет.

0

Иванова Инна, Орск

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.