7 590 сообщений в этой теме

Из рассылки.. Мне понравилось...

Понятие «креативный» сегодня эксплуатируется во всех сферах нашей жизни. Это модно и круто быть, например, креативным директором, решать проблемы креативным способом, предлагать супер-креативные решения и прочее.

Креатив сейчас актуален, как никогда и спрос на креативные идеи невероятно велик.

Но мне кажется, что само понятие вместе с модой на него обесценилось, так и не проявившись.

По роду своей деятельности мне часто приходится видеть, как работают компании, занимающиеся организацией различных мероприятий и праздников. И что предлагается под видом креативных идей.

А, кстати, коллега, как Вы думаете, бывают не креативные идеи? И чем отличается, например, творчество от креатива? Ведь нерусское слово «креатив» вошло в наш словесный обиход совсем недавно. А как без этого раньше обходились?

Зачем вообще нужны какие-то идеи?

Вспомните, когда необходимо провести какое-то мероприятие или праздник, мы, прежде всего говорим: «Нам нужна идея!». А зачем?

Самое главное, что любая идея – это перемены! Это решение изменить «было» на «стало».

А креативность – это процесс поиска идеи, того самого решения, которое изменит ситуацию, то есть творческое решение задач и проблем.

Сначала возникает потребность изменений, как говорится «назрело». Это может быть и приближающаяся юбилейная, праздничная дата. Потом сам вопрос: «Что с этим делать?».

И, конечно же, хочется получить хороший, позитивный результат.

А что может быть результатом, который мы ожидаем от мероприятия?

Если это личный праздник, то желаемым результатом может быть особое внимание к виновнику торжества, раскрытие образа человека в глазах присутствующих гостей, его достижений, личных качеств, уважение, представление его значимости, благосостояния, плюс еще само общение гостей, полезные знакомства, развлечение и пр.

Если, например, это корпоративное мероприятие, то ожидаемый результат может выражаться в более лояльном отношении сотрудников к руководству, сплочение коллектива, усиление мотивации к работе, и еще что-нибудь.

Как найти креативную идею, которая легко даст ожидаемый результат?

А креативная, это значит абсолютно новая, не применяемая ранее, эксклюзивная и индивидуальная, подходящая именно к данной задаче.

Так вот сегодня я как раз и предлагаю методику генерации идей для мероприятий, которая основана на вопросах

Это такое странное, на первый взгляд, слово SKAMPER - акроним, созданный Алексом Осборном, создателем творческого метода решения проблем.

Каждая буква обозначает простое действие, которое Вы можете совершить, чтобы обрести свежий взгляд на что-либо: название мероприятия, сюжет. замысел, план действий - да все, что угодно.

СКАМПЕР – это схема постановки вопросов, стимулирующих возникновение новых идей. Техника СКАМПЕР основана на наблюдении, что все новое есть модификация уже существующего. Каждая буква в этой аббревиатуре представляет собой отдельный метод, по которому вы можете работать с характеристиками проблемы.

S = Substitute (заменить)

C = Combine (скомбинировать)

A = Adapt (адаптировать)

M =Modify/Magnify (модифицировать, увеличивать)

P = Put to Other Uses (предложить другое применение)

E = Eliminate (убрать, устранить или свести действие до минимума)

R = Rearrange (or Reverse) (перевернуть, обратить, изменить порядок)

Прежде чем применять схему СКАМПЕР, четко определите задачу, которую вы хотите решить, или идею, которую вы хотите разработать. Это может быть все, что угодно: корпоративный праздник, свадьба, промо-акция, день рождения, спортивный формат мероприятия.

После определения задачи, вы задаете вопросы по данной теме, используя схему постановки вопросов СКАМПЕР.

Наглядный пример.

Возьмем за основу стандартное корпоративное мероприятие, которых проводится много.

Представим, что так БЫЛО.

Из чего традиционно состоит такое мероприятие?

- Зал, площадка, где проводится основное мероприятие

- Оформление зала

- Накрытые праздничные столы

- Ведущий

- Артисты и творческие коллективы разных жанров

- Конкурсы с мелкими призами и сувенирами

- Тосты, поздравления

- Танцы, дискотека

Такой стандартный «банкет советского типа». Знакомый формат?

Но, настало время и хочется уже чего-то другого, более эффективного, интересного и нового.

Теперь обратимся с технике СКАМПЕР, и первой букве S = Substitute (заменить)

Подумайте о том, как заменить часть мероприятия, формата или процесса чем-либо другим. Поиск замены часто приводит к новым идеям. Вы можете искать замену вещам, местам, процессам, схемам действий, людям, идеям и даже эмоциям.

Вопросы:

· Могу ли я заменить или изменить какие-нибудь части? (например провести мероприятие в необычном месте: музей, ипподром, баня, торговый центр, крыша, подвал, вокзал и т.д. или заменить банкетные столы на лавки, столики на колесах, короба, бочки…)

· Могу ли я заменить вовлеченных людей? (вместо традиционного ведущего пригласить священника, доктора, политического деятеля, ботаника, вместо хореографии использовать гимнастику, вместо живого вокала – звезд мировой эстрады на экране и т.д)

· Могу ли я изменить принятые правила? (начать не с торжественной части, не с аперитива, не с закусок, а с десертов, не вечером, а ранним утром или ночью, не с женами и мужьями, а с братьями и сестрами)

· Могу ли я использовать другие составляющие или материалы? (оформить зал необычным материалом, полиэтиленом, проволокой, мочалом, деталями техники и машин, фантиками от шоколада)

· Могу ли я изменить форму? (пригласительные билеты необычной формы – пуговицы, прищепки, бигуди, куски кожи…, форма официантов… форма сцены, дресс-код – наоборот принятому…)

· Могу ли я изменить цвет, поверхность, звук или запах? (использовать яркий цвет и свет во всех деталях, покрыть пол листьями, травой, сеном, добавить звук колокола, бор-машины, скрежет тормозов, вой сирены, пение птиц… запах горячего свежего хлеба, цветущей сирени, мазута на шпалах…)

· Что, если я изменю название? («Прости и пой», «Богатая жизнью биография», «Женские уловки с зонтом», «Пальцы времени», «Безалкогольные пытки», «Здесь будет город – сайт» - это все шуточки, конечно…)

· Могу ли я заменить одну часть на другую? (приветствие на прощание, игровые конкурсы на плановые отчеты на оперативке, тосты на раздачу денег…)

· Могу ли я применить эту идею в другом направлении? (банкеты по утрам с 8 до 9 часов, тосты на оперативках, встреча производственных рассветов…)

· Могу ли я изменить свои ощущения или отношение к этому? (представить, что весь коллектив – это мои родственники, любовники, или что за эту идею я получу – обязательно нобелевскую премию, если сделаю хорошо…)

Слова запуска:

изменить, обменять, временная замена, заместитель, освобождать, переименовать, переупаковать, заменить, сменить месторасположение, отложить, придать форму, подменить, заменитель, менять местами, переключить, занять место.

По первой букве – пока все. Поиграйте с вопросами и стандартный формат обретет живость и оригинальность. Только не забывайте о желаемом результате.

Фантазируйте!

0

Поделиться этим сообщением

Нащ спец по световым эффектам еще спит безмятежным сном... на шелковых простынях... А какие танцы будем выбирать??? Девушки- канкан? Мальчики- стриптиз или русский экстрим?

0

Нащ спец по световым эффектам еще спит безмятежным сном... на шелковых простынях... А какие танцы будем выбирать??? Девушки- канкан? Мальчики- стриптиз или русский экстрим?

я думаю тарантиновское что-то...)))

0

АБАЖАЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ ТАрантино...

Предлагаю написать книгу... про новый взгляд на праздники.. у нас здесь столько уже идей.. издательство можно найти в инете... это будет нечто.. соавторство молодых и очень молодых креатившиков... Название уже есть..

0

АБАЖАЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ ТАрантино...

Предлагаю написать книгу... про новый взгляд на праздники.. у нас здесь столько уже идей.. издательство можно найти в инете... это будет нечто.. соавторство молодых и очень молодых креатившиков... Название уже есть..

я тока за! :buket:

0

Я тоже за......руками и ногами...... :roll: :roll: :roll:

Например я немогу идеи печатать......У меня они рождаются на ходу и где угодно...

Вот бы кто собрал эти идеи и грамотно изложил суть, на понятном для всех языке....

А то непонимание встречается там и тут...........

Кто за то чтобы создать книжку....''Новый взгляд на праздник"......лично я за........ :roll: :roll: :roll:

0

да мы как-то тоже не против!!!!!! с Настёной!!!!!

0

Создатели книжки ''Новый взгляд на праздник"......

1.Незабудка

2.Анастасия

3.Макарушка

4.

5.

6.

0

1. Игнатова-Лукашова И.

2. Борзенко А.

3. Макаров С. 8) 8) 8) 8) 8) 8)

0

Создатели книжки ''Новый взгляд на праздник"......

1.Незабудка

2.Анастасия

3.Макарушка

4.

5.

6.

:lol::lol::lol::lol::lol: я бы купила книгу с такими аффтарами))), особенно "макарушка" мне ндравится))))))))))

0

Ладно, тогда Незабудочка, Настенька и Макарушка!!!! Да мы порвем всех такой компанией... Кто с нами?

0

Ладно, тогда Незабудочка, Настенька и Макарушка!!!! Да мы порвем всех такой компанией... Кто с нами?

давай уж тогда...Борзеночка... :airkiss: :hiushki:

0

флудим, любимые мои, флудим, далёкие мои!!!! 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) 8) :P:P:P:P:P

0

Макаров, с тебя мартини!! :airkiss: :airkiss: :airkiss:

0

Серега, от меня до тебя и той бутылке, что стоит в твоем холодильнике 4454 км! :hiushki:

Проверяй! Главное, чтобы рулетки хватило!!!!!!!! :ok:

ab3e37c541b8.jpg

0

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/d/Rw-FS8qB3DSiwH

А от меня до Макарова - 1700!!!!! и пусть попробует не приехать!!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: От меня и до Морозоффа 1200км.... 8) 8) 8) 8) 8) 8) Серега, кто быстрее? :hip-hop: :hip-hop: :hip-hop: :hip-hop: :lol::lol::lol:

Господа, идеи.... идеи... :o:o:o :karate: :karate:

0

Хочу сочинить свадьбу в Новогоднюю ночь, что-то вроде Зимней сказки или Необыкновенного чуда.. Давайте помогем мне.. 8) 8) 8) 8) 8)

0

Хочу сочинить свадьбу в Новогоднюю ночь, что-то вроде Зимней сказки или Необыкновенного чуда.. Давайте помогем мне.. 8) 8) 8) 8) 8)

Мне кажется что на это, надо доп. тему создать................

МАСТЕРСКАЯ ИДЕЙ....

И мастерить....от души.... :roll:

0

Макарушка, мы уже с тобой столько тем создали и забросили... Придет грозный модератор и настучит нам!!! :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Полет идей!!!! нужно их здесь выдвигать, а я как бабочка.. на свет...Мастерская у меня в головушке

0

Народ, у вас в голове живут творческие кролики, которые плодятся и плодятся... Не надо создавать для этого новую тему. Обсуждайте тут. Если выльется во что-то стоящее, а не в пару фраз, то я сама вынесу в новую тему.

0

Как скажешь царица - ТАНЮША....

Приклоняемся перед тобой - наш дорогой и горячо любимый админ.... :D:D:D

0

Я не админ!!! Админ у нас Миша :)))

ЗЫ. Царица... Приятно, блин :airkiss: :airkiss: :airkiss:

0

Опаньки! А Серега-то зря шашкой махал! Оказывается, ему нравятся идеи, которые у нас лет аж...дцать использовались! Идея про пение в наушниках, например, или про песни по взмаху руки (от Маришки Долиной)... Уф, прям от сердца отлегло!!! :ok: Сереж, может, не всё так с нами запущено, креативщик ты наш дорогой?

0

Санникова Майя

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.