b6c6637a225284d5daa6867d7c06fb5f.pngdbd6c62386bb728ca49e0a14f50860e8.png

c9359ae2d5dbf38664707a9218f6c921.jpg

Элеонора

Кормить или не кормить ведущего?

937 сообщений в этой теме

Был случай, просто меня шокировавший. Хозяйка маленького ресторанчика, где я уже проводила свадьбу, категорически заявила моим заказчикам, что меня в качестве тамады она видеть не желает. Мол, уважает своих клиентов. :shock: Клиенты в растерянности - предоплату уже внесли, а другого зала уже не найти. По телефону она со мной объясниться не захотела, бросила трубку. А когда я пришла к ней лично, припомнила, что я без ведома молодоженов взяла с края стола тарелочку с мясной нарезкой. (Тогда нас не покормили, а со мной работали диджей и видеооператор. Пара-тройка пластиков колбаски на каждого..) Вобщем, ресторатор так меня выставила, что я просто таскаю со стола, и даже фотография у нее есть! Благо, клиентами были мои прежние соседи, которые меня знали уже 20 лет. Свадьба прошла успешно. А оказалось, хозяйка хотела пропихнуть свою команду (ведущую и диджея) таким неблаговидным образом.

Но с тех пор я не протягиваю руки к столу. Даже если хозяева говорят, садитесь, покушайте, возьмите - говорю, положите сами и принесите! Так оно спокойнее. А если не удосужились покормить - даже не заморачиваюсь. Дома поем :coffee:

0

!

Поделиться этим сообщением

По поводу бутербродов с собой-мы пару раз пытались с собой принести-но как-то неудобно у всех на виду доставать их и есть(или бежать-искать местечко,чтобы никто не видел-и там перекусывать).Наверное,проще все-таки что-то заказать.А воду мы берем с собой.

0

8-985-454-12-38

Я сама из Азии и понимаю, что в РОссии менталитет другой...но поначалу была сильно удивлена, что работникам (не важно на свадьбе или где) не предлагают перекусить... :o

А вообще я считаю, что молодые должны выделить время для перекусов, а вот плачивать еду они не обязаны. Один оператор мне до посинения доказывал, что последние молодые "козлы" не заказали ему еды, а только чашку кофе, а в том ресторане одно горячее 1200 стоило... кричит, что это не его проблемы...это просто абсурд... люди бывает последние деньги скребут на торжество..а тут еще команду кормить...

НОрмальные люди соберут бутербродиков и нальют чаю-кофе чисто по человечески, но таких мало, к сожалению...

Как раз с бюджетных свадеб никогда не уйдешь голодным. Не кормят обычно именно на дорогих мероприятиях.

0

Мне когда даже предлагают, я не ем, не знаю почему, не ем и все. Зато когда прихожу домой, съедаю две три порции чего-нибудь, и потом начинает болеть живот((((( :oh:

0

Мне кажется, если неудобно попросить покормить - лучше брать с собой бутерброды, если удобно, то попросить еды у какой-нибудь мамы. Но лично я на своей свадьбе всех бы покормила, что в принципе и сделала. Мне кажется лучше закуски поставить за отдельный столик, за общим сидеть как-то неудобно, но отдельно заказывать места вовсе необязательно, вполне хватит того, что чья-нибудь мама пройдет и соберет по столу ассорти. Нормальные люди всегда беспокоятся об этом сами даже без предупреждения о том, что людей надо покормить, а в частных случаях можно молча сжевать свои бутерброды. :hotdog:

0

Вы знаете, я по этому поводу думаю так...В те времена,когда мы работали бесплатно,а потом за чисто символические деньги, место ведущего было в центре праздничного стола. Когда же работа ведущего стала источником его дохода, и дохода не малого( согласитесь,мы за свою работу порой получаем за один день больше чем какая-нибудь доярка пашущая в колхозе ежедневно с утра до ночи),люди,приглашающие нас на свадьбу реально стали понимать, что ЭТО НАША РАБОТА.

Эля, но ведь ты же не ведешь свадьбу у доярки. Я не беру у людей последнее, нажитое непосильным трудом. К тому же поверь мне, на свадьбе у доярки тебя обязательно покормят.

Это старая русская традиция, кормить на свадьбе не только приглашенных гостей, но и всех кто помог этому дню состояться. Хорошая традиция, чтобы дом у молодых всегда был полная чаша, гостеприимным, хлебосольным.

Что же касается меня, то я не требую обязательной кормешки, но всегда хочу нормального человеческого отношения. Это нормально предложить ведущему сок :coffee: , узнать не голодный ли он.

В этом нет ничего зазорного и на профессионализме ведущего это никак не отразиться.

Наоборот, свадьба - это не официальный, а семейный, человеческий праздник. И молодые мне не "посторонние", как надеюсь и я им.

Я всегда говорю, что ведущий это не обслуживающий персонал, работающий только ради денег, но это в первую очередь творческая субстанция, который способен сделать ваш праздник незабываемым. Это немножко волшебник, потому что он умеет то, что не умеют другие гости.

А понятие НАША РАБОТА? "Работа" то работа, но ведь это только одна из составляющих, и отнюдь не главная, ведь сколько денег не заплати, а часто приходится видеть, что "работа", то есть, много "работы", придраться не к чему, а вот чуда, что-то не получается, атмосферы праздника не выходит.

А вот бутербродики, это между прочим дурной тон. Уровень не тот. И между прочим у звёзд всегда есть райдер, где соответствовать должен не только исполнитель, но и принимающая сторона. Это ещё раз к вопросу о рабочих взаимоотношениях. Уважать себя надо.

И последнее, я никогда не считаю чужие деньги, сколько зарабатывает ведущий - это его личное дело, ведь в магазине покупая кофточку, ты не думаешь, что она стоит одну зарплату доярки в провинции, ты живёшь в Москве и исходить должен из Москвы. Специально интерессовался, в Пензе ведущий зарабатывает как раз месячную зарплату доярки и даже меньше. Нам с тобой просто повезло, что мы живём в столице и не наша вина в том, что доярки у нас в стране мало зарабатывают.

0

Кстати я точно знаю, что и ты и я на своём празднике обязательно накормили бы и ведущего и музыкантов и фотографа с видеооператором. И не только их.

0

А ты знаешь, Олег, у меня свекровь живет в самой настоящей деревне, где даже газ не проведен. Так вот, там почти у каждой доярки, продающей молоко, стоит во дворе иномарка, трактор и еще какая-нибудь хрень. Т.е. у тех, кто вкалывает, доходы вовсе неплохие. Мы, к примеру, на девяточке ездим. У меня муж получает, как 1\3 доярки (9 рублей со всеми доплатами). И всегда без проблем деревенские покормят, это верно. Зато на богатых свадьбах - ни за что! Это не потому, что жалко, а чтобы мы знали свое место, мне кажется.

0

Напоминание для тех, кто до сих пор празднует "деньрождениЕ" или лОжит предметы:
Одеть или одевать можно сына в куртку, невесту в свадебный наряд, руку перчаткой. А вот надевать можно что-то на кого-то или на что-то: куртку на сына, свадебное платье на невесту, перчатку на руку.
«Дед одет, тулуп надет».

Вот потому то я считаю вразумлять надо народ, а не опускать собственную планку.

Если на первой встрече, ты будешь вести себя как обслуживающий персонал, то не жди, что на празднике к тебе отнесутся по человечески.

1

Согласна на все 100!

0

Напоминание для тех, кто до сих пор празднует "деньрождениЕ" или лОжит предметы:
Одеть или одевать можно сына в куртку, невесту в свадебный наряд, руку перчаткой. А вот надевать можно что-то на кого-то или на что-то: куртку на сына, свадебное платье на невесту, перчатку на руку.
«Дед одет, тулуп надет».

Олег,ну все правильно написал! :ok:

0

8-985-454-12-38

Чем больше гонорар за работу и круче ресторан тем меньше вероятность того, что вам предложат перекусить. Поэтому праввила поведения тамады на банкете просты. Иногда люди в запаре просто забывают об этом. Подходишь к маме, котроая платит. и говоришь Что неплохо бы покормить оператора и фотографа , а то парни с утра трудятся уже палец не в силах гашетку давить.. как правило, срабатывает. Бывают и неадекватные заказчики... но это процентов 5 от общей массы. Я обясняю что перекусить не для того чтобы поесть, а дабы желуочный сок, который поневоле выделяется при виде всех разносолов выплнил свою работу по перевариваню пищи, так вот ее надо бы вкинуть и настроение поднять, а то музыкант уже белые клавиши с черными путает и грустит.....

0

Вспомнил один жесткий ход. Посреди вечера, когда предложения все нет и нет Подходит музыкант к маме и говорит: вы тут без меня посидите, я схожу на полчасика чегонибудь куплю перекусить....

1

Всем добрый день, как войти в творческую мастерскую если я не член клуба?

0

Я редко кушаю на свадьбах. Был такой инцидент, гости танцуют, у меня минутка, думаю перекушу. Только села, подлетает мама жениха, и шепотом мне *Вы чего сели? Будьте любезны с гостями танцевать, да развлекать*. Я чуть не подавилась, да и аппетит сразу пропал :oh:

0

Олег, вы три раза задали этот вопрос, Вам на него ответили.

0

Я редко кушаю на свадьбах. Был такой инцидент, гости танцуют, у меня минутка, думаю перекушу. Только села, подлетает мама жениха, и шепотом мне *Вы чего сели? Будьте любезны с гостями танцевать, да развлекать*. Я чуть не подавилась, да и аппетит сразу пропал :oh:

Женя, разбаловала ты их! Я сам этим часто грешу. И это касается не только еды. На хорошем торжестве не должно быть много ведущего. Если веселье происходит только за счет того, что постоянно всех заводит тамада, значит где то есть промашка. Либо музыка хромает, либо у гостей висит какое то напряжение, планировка зала специфическая и т. д. А ведущий не шут, чтобы постоянно "развлекать", он скорее помощник. Он помогает гостям самим раскрыться. Он в чем то психолог.

А маме жениха ты скорее всего просто подвернулась под руку. Кстати, а кто с тобой встречался, молодые, или мама жениха? Тут куча нюансов и каждый раз необходимо действовать индивидуально. Понять причину и первоисточник.

Напр. бывает, что мама волнуется, ей хочется самой поучавствовать в процессе, поруководить. Это нормально. Тактично дай понять, что всё под контролем, займи её чем-то, горячим например, направь эту энергию в нужное русло.

Ты ведущая, ты должна вести за собой, и люди должны тебя слушаться и доверять. Ты профессионал.

0

Сначала хотя бы немного освоиться и пообщаться в других темах :)
0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Вспомнил один жесткий ход. Посреди вечера, когда предложения все нет и нет Подходит музыкант к маме и говорит: вы тут без меня посидите, я схожу на полчасика чегонибудь куплю перекусить....
Меня этому научили видеооператоры, и теперь я зачастую,если им не накрывают или не приглашают к столу,беру эту функцию на себя и за них веду переговоры с родителями или молодоженами.
0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Женя, разбаловала ты их! Я сам этим часто грешу. И это касается не только еды. На хорошем торжестве не должно быть много ведущего. Если веселье происходит только за счет того, что постоянно всех заводит тамада, значит где то есть промашка. Либо музыка хромает, либо у гостей висит какое то напряжение, планировка зала специфическая и т. д. А ведущий не шут, чтобы постоянно "развлекать", он скорее помощник. Он помогает гостям самим раскрыться. Он в чем то психолог.

А маме жениха ты скорее всего просто подвернулась под руку. Кстати, а кто с тобой встречался, молодые, или мама жениха? Тут куча нюансов и каждый раз необходимо действовать индивидуально. Понять причину и первоисточник.

Напр. бывает, что мама волнуется, ей хочется самой поучавствовать в процессе, поруководить. Это нормально. Тактично дай понять, что всё под контролем, займи её чем-то, горячим например, направь эту энергию в нужное русло.

Ты ведущая, ты должна вести за собой, и люди должны тебя слушаться и доверять. Ты профессионал.

Встречалась я с молодоженами. В последствии выяснилось, что мама жениха в прошлом свадьбы организовывала.

0

Да, я тоже сама подхожу и прошу покормить операторов, даже если они не мои, а сами по себе.

0

«Дед одет, тулуп надет».

Ну, наверное, вопрос о кормлении тамады - индивидуальный и зависит от конкретной ситуации (продолжительности праздника, взаимоотношений с молодоженами и т.д.)...

А вот операторов и фотографов кормить нужно обязательно!

Ну, как правило, они мужчины, и всегда хотят есть :) - иначе злю-ю-ющие :evil: .

Ещё - работают весь день, начиная с одевания невесты. И к вечеру на них, голодных, просто смотреть жалко! Так и хочется для них чего-нибудь со стола стащить :sorry2: :lol:

А нам и легкое голодание для фигуры не повредит ... :)

0

Встречалась я с молодоженами. В последствии выяснилось, что мама жениха в прошлом свадьбы организовывала.

А, ну тогда всё понятно... Запущенный случай. Тут необходимо с самого начала тактично поставить человека на место. :karate: (напр. спросив, как бы она сама отнеслась к тому, если б на её торжестве к ней подошел такой вот "советчик" с указанием что делать). Главное не упустить момент, иначе сядут на шею и будут погонять всю свадьбу.

0

Да, наверное, самый нейтральный способ - попросить покормить видео, фото, диджея, в таком случае все равно покормят всех, а если откажутся, то ничего - не для себя ведь просили :roll:

0

У Нас наоборот-не дай бог не покормят всех! У Нас один музыкант есть , его пригласили озвучить свадьбу , прошло часа 3-4 ... А есть-то хочется! Он берёт аппарат и выключает из розетки. Ну и все гости сбегаются.. Спрашивают, что случилось.. На что он им ответил: Аппарат есть хочет! :shock: Вот тут гости сообразили, что музыканта покормить надо.

А вообще я ем , но только перед праздником, мало; а после праздника могу плотно поесть. А то петь с набитым животом, задыхаясь тяжело..

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.