Елена71

Привычки-паразиты.

64 сообщения в этой теме

Для ведущего очень важна грамотная речь.Ведь мы-работники разговорного жанра, Как мы  сможем выразить свои мысли и донести их до слушателей-  такого мнения они и  будут о нас, о нашем интеллекте, образованности.Тут важен и тон, и тембр голоса, да вообще ВСЕ!....Недавно были у меня заказчики,Беседовала с ними часа полтора.Спрашиваю:вы пришли ко мне к первой? Да нет, отвечают,только что беседовали с мужчиной- ведущим,Так он за время беседы повторил

слово " по-любому" раз сто.И, говорит невеста, я подумала:боже, так он и на свадьбе  будет также говорить! Вообщем -с заказом он промахнулся из-за этого.

Вот нам и повод задуматься.У меня. когда начинала вести праздники, тоже было слово- паразит,.Я выходила с столам и начинала со слова-ИТАК! Мои музыканты

постоянно  подтрунивали надо мной. Сейчас стараюсь следить за речью.

0

Поделиться этим сообщением

Хотя, уже давно не работаю в школе, помню как делали замечания школьникам по поводу грамотной речи без слов-паразитов. У меня тоже "проскакивают" слова-паразиты. В "борьбе" с ними осталось словечко "та да". Даже не знаю, кто мне его подарил...

0

Почитала тему и задумалась, надо послушать себя со стороны, наверняка что-то услышу. А у меня перед началом руки ледяные и горло пересыхает, но водички выпью, начну и потихоньку успокаиваюсь.

0

Меня зовут Наталья!

А я,вообще,одно большое ,,слово паразит,, :om16: Дело в том,что мама моя-преподаватель русского языка и литературы.И в детстве она без конца одергивала меня,борясь за чистоту моей речи.Ну а я, благодаря своей бунтарской натуре,специально каверкала слова.И вот эта привычка идет со мной по жизни.Правда не делаю так ,когда веду праздники,самоконтролька однакА. Зато заметила что  в нашей местности у многих людей одинаковое слово паразит-,,вот таки дела,,.Улыбает всегда когда слышу от собеседника такое окончание монолога. :om08:

1

Терпеть ненавижу смотреть любое видео когда я выступаю..Просто какая то паталогия.

Замечала, что постоянно поджимаю губы.Или такую "морду лица" сделаю что хоть стой хоть падай. Однажды не нашла ни одной приличной фотографии где бы у меня не было какой то гримасся...ой да и только)

Однажды спустя годы просматривала свое выступление в качестве соведущей на презентации и раза 4 за вечер  проговорила "ну и чтобы вам не было скучно...".Отчего то я считала что народ обязательно должен был скучать)).

"Итак" - святое слово чтобы произнести его раз 100..будто других слов нет..

"что ж..дорогие друзья!" - тоже ловлю себя на этой фразе.

1

Слова паразиты - " тут такое дело", "Ох-ох-ох".... не могу иногда контролировать свои эмоции, во время трогательных моментов на свадьбах- слезы сами на глазах (может со временем пройдет, но пока меня накрывает) :)

0

Терпеть ненавижу смотреть любое видео когда я выступаю..Просто какая то паталогия.

Замечала, что постоянно поджимаю губы.Или такую "морду лица" сделаю что хоть стой хоть падай. Однажды не нашла ни одной приличной фотографии где бы у меня не было какой то гримасся...ой да и только)

Однажды спустя годы просматривала свое выступление в качестве соведущей на презентации и раза 4 за вечер проговорила "ну и чтобы вам не было скучно...".Отчего то я считала что народ обязательно должен был скучать)).

"Итак" - святое слово чтобы произнести его раз 100..будто других слов нет..

"что ж..дорогие друзья!" - тоже ловлю себя на этой фразе.

Аналогичная ситуация , иногда просмотришь свои фото , хоть стой хоть падай)))) , блин думаю неужели так постоянно губы кривлю ? А так как совсем недавно начала проводить мероприятия, слов паразитов хоть отбавляй.....
0

@Tolyanich, Даже не думала,что такое количество синонимов можно на празднике использовать.Мы ограничиваем себя разговорными словами и забываем про то, что можно так разнообразить свою речь. На мероприятии иногда вообще часто думаю:"Что я плёту!". Замечаю за собой "Итак", "Дорогие гости". Не всегда исправлять и заменять успеваю.
0

Марина Филиппова

У меня такая проблема.Во время монологов у меня часто опускаются веки.А во время диалога глаза зактываю вверх.:om02:Это у меня всю жизнь было.Мне об этом никто не говорил.Увидела только после просмотра видео.

Вывод: над словами паразитами надо работать, от сутулости заниматься гимнастикой,от тараканов помогает Раптор.

2

Хорошо, когда знаешь, что от чего помогает.... Иногда действительно только видео и фото покажут...

0

хуздурма  ......это просто бомба!!!!!:om15:

0

А у меня проблема, когда я начинаю волноваться, то говорю очень быстро и дети начинают переспрашивать.....это просто ужас..... не знаю пока как с этим бороться......

0

Елена я тоже когда волнуюсь начинаю тороторить и запинаться,знаю что с разговорной речью у меня не оч,надо учится,где и как.знакомая певица сказала что у меня высокие ноты,а надо говорить чтобы они уходили вниз как бы в грудную клетку,попробовала тяжеловато,говорит что можно привыкнуть

0

Елена

В 29.01.2014 в 12:04, Simonok сказал:

А у меня слово паразит "Итак"

Много лет назад на свадьбе одна гостья, услышав моё "итак", подошла и пожала мне руку со словами: привет, коллега, тоже в образовании работаешь? Мы , педагоги, любим это словечко! А я и вправду тогда работала по специальности - воспитателем.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.