Долина Марина

Открываю "Сундучок"

1 295 сообщений в этой теме

У нас в Сибири живет очень много национальностей, но нашему городу больше всего повезло с татарами!:om15:

Я просто обожаю работать на их праздниках - воспитанные, ни когда не напиваются "в сопли", почитают и слушают старших, много поют и танцуют. А как поздравляют виновников торжества ...какие слова говорят -  заслушаешься!

Только вот еще бы понимать, что говорят..:om08:

Приглашают они меня часто...поэтому я решила, чтобы стать уж окончательно своей в доску - надо "прогнуться" и выучить пару фраз на татарском языке. НО ...когда я открыла русско-татарский разговорник, то поняла, что со словом "выучить" я погорячилась...То ли память не та...то ли Бог меня в язык не успел поцеловать при рождении...

И решила я сделать такой финт ушами - перед каждым выходом "в люди" я брала с собой разговорник и лихо вворачивала ту или иную фразу. 

Вот например начало...я выхожу. Кто-то на меня смотрит...кто-то в телефоне пальчиком водит, кто-то не закончил разговор про горшочки с рассадой...И тут я " Рэхим итегез, кадерле кунаклар! Мы рады видеть вас...." 

Реакция зала: удивленные глаза, радостные улыбки, и...аплодисменты! ПРизнали! Своя!

Каждый раз я выходила и произносила новое выражение. Спрашивала правильно ли у меня получается, люди с готовностью бросались мне объяснять, что я не так говорю...как надо язык сложить, и как губы вытянуть...

Смеялись на до мной, но это был добрый смех...дружеский!:om16:

И когда выходили поздравлять именинника, сначала на своем языке говорили, а потом "А теперь я для нашей Марьям (это я на-татарском:om08:) переведу кратенько!" Это было так приятно, что гости заботятся обо мне, чтобы я не стояла как дурочка с дежурной улыбкой на губах...

А в конце я специально сказала "До свидания!"...Гости все закричали "А по нашему!"...и тут я (единственное что реально выучила) - "Сау бул! Исэн бул!"

ВСё! Домой приехала с полной сумкой продуктов (чак-чак, бэлеш..) и премией в кармане.

Вот что делает язык и капелька внимания!:om15:

17

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/d/Rw-FS8qB3DSiwH

Поделиться этим сообщением

@Долина Марина Очень люблю эту нацию...песню Сафина "Я татарин" уже наизусть шпарю, и "Эх матур кузлар", могу с оригиналом петь вместе. Очень часто веду у татар. Иногда ночь на пролет изучаю их традиции.

Вот ролик на годовщину свадьбы собирал....за кадром мой голос...это было так давно. За ролик огромный "бик зур рәхмәт" получил...На столько мне эта пара понравилась, что я даже от денег, за ролик,  отказался.У них такие трепетные отношения к старшим, аж сердце замирает.

5

Тут я тоже где то есть,

Только толка пока нет.

Марина, привет! Подскажи, пожалуйста, какие блоки универсальны и для особо одарённых - как заказать?

0

Это снова я. Прошу прощения, всё перечитала, всё поняла, ничего сложного, зря побеспокоила

1

Марина, подскажи, пожалуйста, твои Шары судьбы в какое время на выпускном лучше запустить( выпускной у меня с 19-00 до 24-00). Как сориентироваться?

0

@Просто Елена ...я обычно их провожу ближе к концу, потому что там финалка-песня "Мы желаем счастья вам" - очень логично ставит точку вечера...Если исходить из твоих условий, то в 23,00...20 минут на игру, и потом остается еще время проститься, напожелаться...

1

..еще один опыт в Сундучок!

Вчера провела свадьбу...Вроде все как обычно: жених, невеста, гости, любовь до гроба...Но одна маленькая изюминка превратила ее в "вечеринку под напряжением"...

Все началось со встречи с молодоженами, на которую пришел один жених. Сказал, что невеста очень занята, и все приготовления к свадьбе он взял на себя. Сначала подумала - "вот это мужик!", а потом мы стали заполнять анкету, и тут то все и стало ясно.

Жениху 21 год...Невесте 30...Вроде "ну чего не бывает?", но жених решил взять фамилию жены...

Ну ладно бы у него была какая-нибудь "странная" фамилия...ну там Тихобздуев, ан нет прекрасная фамилия "Карасёв"

Хотела спросить, чем продиктовано такое решение, а потом подумала, что не мое дело. Но спустя три дня мое сердце не выдержала, и я набрала номер жениха...Мы целый час с ним говорили...я ему "описала" все последствия его решения...просила ребят подумать! Ведь можно оставить жениху его фамилию, невесте - ее...Обещали подумать.

И вот получилось так, что это "не мое дело" стало моим на долгих 6 часов.

День свадьбы. Регистрация. Оказалось, что молодожены так и не сказали никому из родных о своем решение с фамилией...Итог: регистратор произносит шаблонный вопрос о фамилии, и тут все родственники жениха узнают, что их Дениска больше не Карасёв, а новоявленный "Тихонов". Мать жениха увозит скорая с сердечным приступом. (отец у жениха умер год назад). Вся родня жениха молча ушла с церемонии.

Всю эту историю я узнала перед свадьбой, на крылечке клуба от радостной родни невесты.

Приехали молодожены: невеста сияет - у жениха опухшие от слез глаза. Так мне парня стало жалко! НО не вложишь же свои мозги в его дурную голову:om12:.

В зале накрыто на 85 гостей...расселись - 45 мест оказалось свободными - вся родня жениха не пришла...Половина зала пустая...Официанты разносят "горячее" призракам.

А потом началось...

Мама жениха пришла через 2 часа, как раз в тот момент, когда шла поздравительная часть...Молча прошла в зал и села за пустой стол. Жених подсел к ней и стал пытаться что-то объяснять, но мама рыдала в голос, кричала, как он мог так поступить с памятью отца и ...опять убежала.

Так она появлялась, истерила и убегала еще раз 5. Вы уже прикинула какая "веселая свадьба" была?

Каждый раз после ее "убегания" мне приходилось опять возвращать гостей к реальности, поднимать настроение и что-то с ними делать.

Ровно в 24,00, только-только я попрощалась с гостями, и вышла на крыльцо к клубу подъехало сразу 6 машин, из которых вышли суровые дядья и тётушки жениха и началась разборка. Столько грязи вылили друг на друга родственники, столько матов подарили друг другу в этот радостный день. Невеста о себе узнала много нового, а жениху просто лицо подпортили...

Можно много говорить правы ли были взрослые люди, можно ли было решить это все после свадьбы и культурно...Но началось все с каприза немаленькой невесты:

- А ты меня любишь?...А докажи! Например, возьми мою фамилию!:om69:

11

Да странное решение молодого парня отказать от фамилии родного отца. 

У нас на работе парнишка женился и тоже брал фамилию жены.... но его прежняя было от отчима и по его словам он очень переживал все детство из за этого и не хотел, чтоб его дети ее носили. 

1

marfa-72@inbox.lv            Марина :om74:

Марина, как же Вы выдержали такое НАПРЯЖЕНИЕ? :om69:  Я представляю, как было трудно...:om19:

0

В 17.06.2017 в 17:55, Долина Марина сказал:

- А ты меня любишь?...А докажи! Например, возьми мою фамилию!

Ну и дура. И он дурак, что согласился. (Сразу рекламу  вспоминается- дура ты дура, и мужик твой дурак, и коза у тебя дура!) У меня сын на год того жениха старше, не поняла бы, честно! Или хоть заранее бы матери сказал. Не представляю, в такой день и - сюрприз. Молодой иШШо, а невеста небось уже и хомут поувесистей приготовила.

Всё познаётся в сравнении. Мой юбилей в обрамлении Дня медика уже не таким напряжным и кажется. Держись, Марина!

В 17.06.2017 в 17:55, Долина Марина сказал:

на крылечке клуба

В село ездила? Представляю, для деревни  - эту свадьбу ещё долго мусолить будут.

0

Хранитель времени -  :om48:

В 17.06.2017 в 13:55, Долина Марина сказал:

А ты меня любишь?...А докажи! Например, возьми мою фамилию

очень глупо со стороны жениха. А ведь ему с женой жить долгую и совместную жизнь. Интересно, как у этой пары будет дальше?

Марин, тебе не позавидуешь. Осадок, нет, скорей всего осадище огромный остался?

0

18 часов назад, Лариса, просто Лариса сказал:

В село ездила? Представляю, для деревни  - эту свадьбу ещё долго мусолить будут

Ларис, я тоже об этом подумала.Для деревни это знаковое событие, да и поговорить людям будет о чем

0

В 18.06.2017 в 08:59, Лариса, просто Лариса сказал:

В село ездила?

НЕ!!!...Я работаю в ночном клубе:om08:. Так что это все в городе, но! Вот кстати забыла - родня то жениха как раз с соседней деревни! Так что ты в чем то оказалась права! Интуиция у тебя однако!:om02:

7 часов назад, НАТА ТАТА сказал:

осадок, нет, скорей всего осадище огромный остался?

честно? Я уже столько "завихрений" повидала, что мне как то пофиг. Я изначально предполагала такое развитие, поэтому морально была готова в такой "свадебке"...Конечно отработала без огонька и задоринки, потому что берегла свои нервы, но молодожены сами устроили себе это "веселье". Моё дело было их предупредить - я это сделала, а дальше...

Не знаю почему (наверно потому что у меня самой сыновья) мне во всей этой истории жалко парня. Время пройдет, мозг на место встанет,  и...придет к Дениске старинное русское хобби всех наших мужиков - пьянка! 

2

3 часа назад, Долина Марина сказал:

придет к Дениске старинное русское хобби всех наших мужиков - пьянка! 

Марина, я даже посмеялась). Можно я спионерю это выражение. Понравилось оно мне)).

3 часа назад, Долина Марина сказал:

Не знаю почему (наверно потому что у меня самой сыновья) мне во всей этой истории жалко парня

У меня две девочки. Вот как так бывает, кому на раздаче кого раздают))). У кого и мальчик и девочка, а у кого одни девочки и внучка еще))).

Когда свадьба (видимо не произвольно) всегда стараюсь обсудить до мелочей ньансы связанные с невестой. И только недавно поняла , почему...

0

В 11.05.2017 в 00:34, Губанов Сергей можно Юрич сказал:

У них такие трепетные отношения к старшим, аж сердце замирает.

Юр,была у дочери в гостях в Питере. И видела казахов. Общалась, Знал бы ты! как они относятся к старшему поколению!!! Уважение! терпение! Против слова не скажут. С коляской гуляла (внучкой), и они с внуком, разговаривали. Они рассказывали, как свадьбы проходят. Отдельно женщины, отдельно мужчины, забыла уже сторона невесты или жениха приходит. А еще мне рассказывали, что когда жених выбирает невесту , то при встрече (они беседуют) , он ей дает золотое украшение. Если она его приняла, то согласна, если вернула, то нет. 

1

А я,Мариночка,к тебе с очередной благодарностью.Проводила выпускной 17 июня и твои Кураж,Тепло ваших рук и Челендж манекен прошли на ура.Дети и родители хором кричали спасибо!И теперь моя очередь-СПАСИБО!!!!!Я ,кстати,проще сделала....для Тепло наших рук-купила дождевик,сделала трафарет руки и краской из балончиков покрасила.

2

2 часа назад, evgeniya сказал:

купила дождевик,сделала трафарет руки и краской из балончиков покрасила.

вот умница!!! Как говорится - одна голова хорошо, а головастый форум лучше!!!:om15:Мне очень понравилась твоя идея!!!

2

Марина здравствуйте, не могу посмотреть ваши игровые блоки, перехожу по ссылки пишет "ничего нет", может я не там смотрю?

0

0

Спасибо, так с качалась ссылка, где можно посмотреть.

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.