Элеонора

Татарская свадьба

185 сообщений в этой теме

Да,я имею ввиду на самом банкете.

(или, кстати! если работаешь и на выкупе-прогулке- то тогда и там можно что-нить сочинить))

0

Леся

Поделиться этим сообщением

ЭлОл! Монисто - я в отпаде! :roll:

(захотела приобрести!)

а где вы его нарыли?))

0

Леся

Сами шили. Пять рублей на это ушло)))) пятикопеечными монетами. Ну и бусинки всякие. Конечно, тяжелая вещь. 920 гр весит. Вот Ольга на празднике Сабантуй:

1771490m.jpg

1

Эльвера

Девочки, может кто-то знает про такую традицию: после свадьбы молодые месяц-два ходят по родственникам в гости. В деревне до сих пор так делают. Я хотела бы возродить эту традицию и в Москве. У меня вот такая мысля: может это оформить полиграфически: заказать такую брошюрку, на первой странице которой будет описание традиции. На остальных будут проставлены даты, все желающие записываются (кто когда может пригласить молодых), ну и телефон, адрес и т.д.

Нужно конечно же, подать это под каким-ниб соусом красивым, это я вобщем продумаю.

(Я уже представляю оформление этой брошюрки: татарские узоры, орнамент, фотки молодых, красивые татарские стихи)

Но вот думаю-прокатит ли эта фишка?

(а вдруг никто не захочет пригласить молодых к себе? :balin: :lol: )

0

Леся

Интересно как)))) То что ходят...сама месяц шорохалась по родственникам. Вот на радужную свадьбу делала ключи (извините, не помню автора, большое ему спасибо, очень хорошо прошло).

1. красный бант.

Первый день недели обычно напрягает,

Преодолеть невзгоды и лень он предлагает.

Вы все проблемы сможете перемолоть, как мельник.

Молодожены с нетерпеньем ждут вас в понедельник.

2. оранжевый бант.

Заняться уборкой вам надлежит:

Цветочки полить, пылесос подключить,

Вымыть посуду, полы, подоконник…

Молодожены с радостью ждут вас во вторник!

3. желтый бант.

А вам придется покупать продукты:

Мясо, рыбу, колбасу и фрукты,

К завтраку, ужину, конечно, к обеду…

Молодожены ждут вас в среду!

4. зеленый бант.

Готовьте удочки, снасти и лодку –

Молодым порыбачить в охотку.

Чтоб рыбный день никого не отверг,

Поезжайте на рыбалку с … (фио) в четверг!

5. голубой бант.

Вот и кончилась тяжелая неделя!

Приятно, весело вы проведете время.

Пиво, водка иль вино? Да какая разница!

Приходите к молодым вы всегда по пятницам!

6. синий бант.

Вы с утра поешьте каши,

Соберите силы ваши:

Ждет на даче вас работа,

Приезжайте по субботам!

7. фиолетовый бант.

С утра не надо ни куда бежать…

Так дайте же себе поспать!

А как наступит вечерок –

К молодоженам на порог!

Захватите торт, печенье,

Приходите в воскресенье!

8. всем у кого нет ключей.

Кому не удалось ключи достать,

Совсем не стоит унывать.

Вам в любое время можно

К себе молодоженов приглашать!

А что если сделать вот по такому принципу. Нарисовать карточки (дядя, тетя ,брат и т.п.) без имен. Все равно же не одна тетя будет, кому какое число и день недели достанется- к тому и пойдут.

0

Эльвера

Одно фото со свадьбы последней. Невеста танцует на подносе.

1852612.jpg

1

Эльвера

Девочки, как интересно!!!! Спасибо вам всем за такую нужную информацию!!! Мне предстоит свадьба, где жених - татарин. Вот я по теме, как бобик, и гоняю!!!! Очень интересно!!! С вашего разрешения кое-что попробую воплотить. У нас, кстати, тоже интересная свадебная традиция, про которую совсем забыли: когда молодая невеста уходила из родительского дома, то она ломала свою деревянную ложку в знак того, что уходила навсегда. А подружки в это время пели грустные песни. А сама невеста причитала, это так и называется : ПРИЧЕТ НЕВЕСТЫ.

0

Ольга, это где? В Тюмени?

0

Эльвера

По-моему, это было принято вообще у славян. Я это знаю только потому, что начинала петь в фольклорном коллективе в конце 80-х годов. И мы весь старинный свадебный обряд делали "от" и "до". Конечно подбирали и обычаи, и песни нашей, Тюменской области. Но при нехватке нужных песен использовали песни других областей. Например, величальную жениху и невесте: "Виноград в саду цветёт". В то время с нужной литературой и информацией по фольклору было не густо, не всё можно было найти в библиотеке. Интернета не было. Как говорится - что где услышали, как запомнили - так и спели. Я поначалу так в этот процесс была влюблена, что, каюсь, украла в ДК специальную книгу "Русская свадьба в 18-19 веке". Вернее - "забыла" вернуть в библиотеку. И штудировала по вечерам, буквально продираясь через трудночитаемые тексты причетов, подблюдных и других обрядовых песен. Сейчас уже перегорела. Хотя в интернете можно найти очень много информации в тему. Уже не надо.

0

Оля, привет! Смотрю ты из Тюмени - обожаю этот город, такие люди душевные! (у меня родственники на мысу живут).

Девочки, мы тут с мамой придумали обыграть сватовство на свадьбе, этот момент предполагаю устроить после слов всех родителей.

Сразу оговорюсь: материал сырой, зацените критически)) :oops:

Хочу обыграть в виде театра-экспромта. Роли такие:

Мама Ж: Эх, кемгэ генэ элэгер малаем? (Эх, кому только достанется мой мальчик?)

ПапаЖ: Эх, берсэк яшрэк булсам! (Да...был бы я чуть помоложе ;))

Мама Н: Себэханалла! (О господи))

Папа Н: Ну бу яшлэр (Ох уж эти молодые)

Жених: Йерягемне икегэ ярды бу кыз! (Эта девушка разорвала мое сердце)

Невеста: Йорэк маем! (мм,как бы перевести)) - ну типа "Сердце моё!")

И соответственно текст:

- Жила прекрасная царица, лебедушка Гузель! И любили и ласкали её этисе белэн энисе. Но как всегда приходит время расцвета! Увидел её на лугу прекрасный джигит Дамир. Влюбился – не то слово! Перестал и есть, и пить, и спать! Не мог забыть очи черные (голубые, зеленые)!

Пришел Дамир к матери, отцу, и говорит Дамир: …

Отвечает на это мама:…. А папа: …

Пришлось брать с собой подарки, и идти к родителям невесты.

На пороге встречает их мама невесты, и папа невесты.

Мама Дамира говорит: .. а папа Дамира…

А Гузель и Дамир переглядываются, перемигиваются!

Суть да дело, разговорами, разговорами, поняли родители, что молодые уже давно любят друг друга! А значит, и быть свадьбе! Стали сваты меняться подарками

Родители жениха по старому обычаю преподнесли продукты для будущей свадьбы! А родители невесты - скатерть да полотенце!

В честь молодых и станцевать не грех, а??? Играет гармонь, все пляшут.

Фишка в ролях. Если будут читаться на татарском,то будет прикольно. (для некоторых татар эти слова не прокатят) - например,у сибирских ваще другой диалект)

1

Леся

Ещё,девочки! вы мне не ответили - стоит заморачиваться насчет брошюрки (сообщение выше). И как все обыграть? Я вот думаю, молодожены не устанут ходить по гостям потом? :lol:

0

Леся

Лисёночек, привет-привет!!!!! Да, у нас вообще в Тюмени очень много коренного населения - татар. Это же раньше была столица Сибирского Ханства. Но не все разговаривают на родном языке. Ой, щас хохму расскажу от жениха-татарина. Он, естественно, коренной житель Тюмени. Рос, как и все, в советской стране. Учился в институте, сейчас много лет работает в крутой организации по специальности - геофизик. Другими словами - знает взрывное дело. И у них есть учебники именно с таким названием: "Учебник по взрывному делу". Вот он машинально, не задумываясь, бросил к заднему стеклу своей машины этот учебник и "Коран", который ему его друг вернул.... А машину припарковал возле офиса в центре города и побежал по работе. Возвращается к машине - а возле неё уже стоят две патрульные машины....Как говорится - и смех, и грех...

А идея с книжкой для молодых, где гости будут расписывать даты, когда ждут их в гости, лично мне очень понравилась!!!! Её вообще можно воплощать на всех свадьбах!!!!

2

Фишка в ролях. Если будут читаться на татарском,то будет прикольно. (для некоторых татар эти слова не прокатят) - например,у сибирских ваще другой диалект)

Здорово! Можно воспользоваться? У нас очень даже хорошо такая сценка прокатит, говорят в основном все на русском, молодые так вообще языка не знают, а вот родственники деревенские очень даже порадуются))))

Сама прочитала на татарском еле поняла, у нас в местности говорят на гремучей смеси татарского и башкирского языка.

0

Эльвера

ЭлОл-воспользуйся,конечно, только обязательно отчитайся-как прокатит)))).

Блин,я загорелась идеей этой брошюрки,решила записать туда тока самых близких (допустим человек 10 максимум). Пусть они записываются после своего тоста, и кстати, напишут какое-нибудь смешное обещание. Ещё хочу оставить место для фоток со встречи (чтобы они потом вклеили).

Как сделаю, обязательно картинки выложу!!! - только это не скоро :lol: , сейчас выпускной на носу :airkiss:

0

Леся

Итак, продолжаем говорить о татарских свадебных традициях...

Все, наверно, уже поняли что перед регистрацией, обязательно читается никах.

А что такое никах?

Никах – это принятые в исламе брачные отношения. Традиционно проходит в мечети, для проведения обряда муллу так же зовут домой. Брак в исламе основан на принципах гласности, то есть тайнобрачие трактуется как распутство. Никах не имеет никакой юридической силы, нельзя находиться в близких отношениях до никаха, так же жить вместе.

Обязательные условия необходимые для заключения никаха:

1. Отсутствие близких родственных связей.

2. Заключенный брак не должен быть ограничен временем.

3. Присутствие свидетелей на церемонии бракосочетания.

4. Обоюдное согласие и право свободного выбора жениха и невесты.

5. Публичное соглашение брачного союза.

6. Необходимость выплаты махра (свадебного подарка со стороны жениха).

7. Присутствие опекуна со стороны невесты (может выступить отец или дядя по отцовской линии, или брат). В идеале должны присутствовать родители с обеих сторон, так как без их обоюдного согласия никах не может быть, если же они не могут присутствовать по уважительным причинам, мулла должен быть уведомлен их согласием (в письменном виде или должны подойти до того) заранее.

В свидетели берутся как минимум двое мужчин. Можно брать одного мужчину и двух женщин – это тоже минимум. Так как две женщины = одному мужчине по голосу. Нельзя брать в свидетели своих родителей и “обмениваться” родителями тоже нельзя, потому что после никаха они родители жениха для невесты становятся второй мамой и папой. Свидетели должны быть благочестивыми и справедливыми мусульманами, желательно соблюдающие религиозную практику, быть далекими от распутства и неверия. Свидетели должны быть зрячими и понимать язык, на котором ведется бракосочетание. Должны так же дать своё согласие на осуществление никаха. И не должны отказывать при возможности в просьбе молодой пары, если это необходимо, то есть обязаны помогать.

Раньше на никах не давали никакого документа, сейчас же записывают в бланк к себе и молодоженам. Хотя бумага не имеет юридической силы. Туда вносятся полные имена жениха и невесты, свидетелей и так же свадебный подарок невесте от жениха, причем не только факт его наличия, но и его конкретное содержания. Он называется махр. Размер махра может быть зафиксирован в свидетельстве о браке, которое выдается имамом (в исламе духовное лицо). Желатеьно, чтобы он не был дешевле 5тысяч (это по нынешним ценам). Чаще всего это золотое украшение, которое невеста всегда должна носить с собой, это её спасёт на первое время в несчастном случае (абсолютно неважно каком), ведь золото-это деньги. Так же в документ заносится любое материальное желание, которое хочет невеста. В настоящее время это может быть что угодно, но стоить это должно не менее 10тысяч (по нынешним расценкам) Хотя все эти расценки они придуманы современностью. Чаще всего просят украшение, машину или квартиру. Вносится дата, до какого числа (года) жених должен его исполнить, чаще всего пишут от даты регистрации 5-10лет. Жених должен дать перед всеми обещание, что он это сделает.

Так же невесты и гости торжества должны быть одеты подобающе, то есть мужчины с головным убором – тюбетейкой; женщины же в платках, с закрытой шеей, с рукавами до запястьем, с длинной юбкой и на ноги должны быть прикрыты.

Предварительно нужно определиться с числом, это обязательно, так как можно попасть на время постов, когда будет проходить ураза. Так же должно заранее оговориться время, так как в мечетях в определенный промежуток идёт молитва. Никах читается около часа. Все время молодые и гости молча сидят, потупив взор, и лишь иногда участвуют в краткой молитве. Во время проповеди мулла объясняет жениху и невесте обретаемые им права и обязанности, призывая при этом к богобоязненности в отношениях друг с другом. Спрашивает их согласия, убеждается, что они мусульмане, обычно он просит каждого из молодых прочесть молитву три раза. Завершается брачная церемониальная проповедью поздравлением новобрачных и чтением о единстве и будущем всестороннем благополучии семьи.

0

Про подарки очень даже классная традиция :roll:

0

Аня Мыльцева, г. Волжский / г. Волгоград (+иногда гастролирую в Москву, Ростов-на-Дону и пр.)

У татаров вообще принято одаривать женщин золотом и другими подарками. Это, как бы правильнее выразиться, повышает авторитет. :coffee: Можно даже сказать, что чем больше украшений на женщине, тем состоятельнее считается мужчина(как-то так) :)

0

В последнее время у меня всё чаще просят музыку для встречи молодых у дома жениха, в той части где невеста встаёт на подушку. Вот очень подходящая для этого песня "Килен төшә"

0

Спасибо, Гульнара! Как раз вовремя, скоро у меня свадьба. А что можно включить на первый танец или последний? И еще хотела бы попросить песню для родителей. Когда бы я говорила о родителях, фоном ее пустить.

0

Эльвера

И опять с просьбой. Мне бы небольшой (потому что длинный боюсь ошибиться, говорю плохо на языке)первый тост для молодых на татарском и башкирском языке. Есть такой?

0

Эльвера

Кстати, на счёт первого и последнего танца. Наверно, сначала лучше обсудить это с молодыми, а потом определяться. ведь на вкус и цвет товарища нет. То, что по душе мне и моим заказчикам, может им совсем не понравиться, а мои, кстати, частенько заказывают не татарские, а английские композиции. :)

0

Вот красивые и короткие стихи для первого тоста

Кадерле ________________________________!

Без Сезне яңа тормышка аяк басуыгыз белән чын күңелдән тәбрик итәбез!

Кая гына барсагызда, шатлык сезгә юлдаш булсын.

Йөзегез кояш кебек көлеп торсын.

Тормышыгызда роза чәчәкләре кебек

Кешеләрне сокландырып торыгыз.

Или вот

Яшәгез матур пар булып,

Икегез бер хан булып,

Күршеләргә үрнәк гаилә,

Дуслар өчен дан булып,

Изге мәхәббәт хисләрен

Вакламыйча саклагыз.

Тормыш дигән олы юлдан

Гел янәшә атлагыз.

А на последний танец тоже медляк нужен или как? Просто сама я не провожу его и мои молодые не просят.

0

Вот красивые и короткие стихи для первого тоста

Гульнара, а перевод((((( Я так "хорошо" знаю язык((((

0

Эльвера

Кадерле ________________________________!

Дорогие____________________!

Без Сезне яңа тормышка аяк басуыгыз белән чын күңелдән тәбрик итәбез!

Мы Вас от всей души поздравляем со вступлением в новую жизнь!

Кая гына барсагызда, шатлык сезгә юлдаш булсын.

Пусть радость будет Вашей попутчицей, куда бы Вы не пошли(пришли).

Йөзегез кояш кебек көлеп торсын.

Пусть лица Ваши светятся словно солнце.

Тормышыгызда роза чәчәкләре кебек Кешеләрне сокландырып торыгыз.

В жизни восхищайте окружающих людей, словно розы

Или вот

Яшәгез матур пар булып,

Живите красивой парой

Икегез бер хан булып,

Вдвоём словно(как) один(единый) хан

Күршеләргә үрнәк гаилә,

Для соседей образцовой семьёй

Дуслар өчен дан булып,

Для друзей славными

Изге мәхәббәт хисләрен

Чувство святой любви

Вакламыйча саклагыз.

Не разменивая берегите

Тормыш дигән олы юлдан

По большой дороге под названием жизнь

Гел янәшә атлагыз.

Всегда бок о бок идите

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Зарузка...

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.