Поздравляем Наталью Иванову (г. Курск) с победой в конкурсе на бесплатное участие в 17 Форуме!

12427585.png

Элеонора

Татарская свадьба

185 сообщений в этой теме

Спасибо Анжела, очень приятно :om42:

1

406368.png

Поделиться этим сообщением

Продолжая наполнять тему о татарской национальной свадьбе, хочу поделиться с Вами легендой про чак-чак.

Однажды хан Булгарии решил женить своего единственного сына и захотел чтобы на свадебном столе стояло новое угощение.: Чтобы оно удивляло всех простотой приготовления, чтобы долго не портилось и при этом не теряло бы своих вкусовых качеств. Чтобы это блюдо было очень питательным, а войны могли бы его есть не слезая с седла. И главное условие – чтобы это блюдо могло бы украшать любое торжество как символ и олицетворение всего народа великой Булгарии. И не стыдно было бы его не только подавать на стол лучшим гостям, но и отправлять в качестве гостинца в дальние страны. И чтобы там за морями, попробовав это блюдо, каждый захотел бы взглянуть на великую Булгарию!

Долго старались мастера кулинарного искусства, повара и простые жители ханства. Много интересных и вкусных блюд перепробовал хан и из великого множества блюд он выбрал одно, идеально подходящее ко всем требованиям – Чак-чак приготовленный из муки, яиц и мёда женой одного пастуха. И на свадьбе единственного сына хан преподнес молодожёнам великолепный чак-чак. И при этом пожелал чтобы они жили прилипши друг к другу как мёдом помазанный этот чак-чак, чтобы детей у них было столько сколько горошин в этом чак-чаке, чтобы жили они в золоте и жизнь их шла только в гору, чтобы речи друг для друга у них всегда были только сладкими. Чтобы они держались со своей семьёй и со своим народом как этот в кучу собранный чак-чак. С тех пор на татарских свадьбах, как самое дорогое угощение и украшенье стола молодым преподносят чак-чак.

9

406368.png

Гульнарочка, какая же ты умничка! ПРОСТО НЕТ СЛОВ!!!! Твоя тема - кладезь мыслей, идей и хорошего качественного материала, особенно для тех, кто впервые сталкивается с подобными заказами! Почитала, изучила, благодарна тебе за такой бесценный материал. Буду думать КАК И ЧЕМ порадовать жениха (он татарин, она - русская).

0

Кристина, большое спасибо за тёплые слова. :om42: Мне очень приятно осознавать то, что мои материалы кому-то приносят пользу.

1

406368.png

Спасибо за тему!!!

2 июня веду свадьбу он русский она татарка.Гостей татар-80 чел,русских-20 чел.Горько нельзя,и если вдруг русские выпьют больше чем надо и будут горланить горько-как в шутку перевести чтоб никто не обиделся????

И Гульнарочка подскажи как лучше встречу замутить в кафе ,каравая не будет.

И невеста говорит что подарки вручать будут родителям сразу ,потом все за стол и 1 час будут танцевать специальные люди,а потом уже я программу веду.

Опыт такой свадьбы у меня первый будет.Как сделать чтоб русские не ушли раньше временни и татары были довольны?

0

Бобровская Светлана Керчь

Света, я так понимаю, это будет свадьба не просто татар и русских, а крымских татар и русских?

Для того, чтобы уберечь себя от "горько", в самом начале банкета можно назначить штраф за выкрикивание, но естественно, заранее обговорив этот момент с клиентами.

А вместо каравая что-нибудь будет? На сколько я знаю банкетная часть у крымских татар проходит так: гостей в ресторане встречают родители невесты(родителей жениха на стороне невесты не бывает как и родителей невесты на стороне жениха, присутствуют только "наблюдатели" ) они же принимают подарки. Жених и невеста входят в зал, только когда все гости уже сели за стол.

А что за подарки молодые собираются родителям вручать? Если честно, никогда не слышала о подобной традиции.

Как бы мы. ведущие, не старались, а человека, у которого нет желания присутствовать в подобном месте, мы не удержим силой. Просто будьте уверенной в себе. Если они попросили провести свадьбу Вас, значит ничего такого особенного они не планируют. Если бы была свадьба по всем правилам, ведущими были бы 2 девушки со стороны невесты.

0

406368.png

Света, я так понимаю, это будет свадьба не просто татар и русских

Невеста продает чак-чак гостям со стороны жениха.

Ходит за водой на родник.

:om17:

Обряд танца невесты на подносе (на мусульманской свадьбе)!

Какая мусульманская свадьба проходит без этого обряда? Правильно! НИКАКАЯ!

Вот и сегодня мы продолжаем традицию , начатую нашими прапрабабушками!

Невеста наша уже готова танцевать для всех гостей! А вы, дорогие друзья, готовы?

Знаете КАК поддержать нашу……(имя невесты)? Совершенно верно! Бросайте побольше денег под ножки невесте , она и танцевать станет веселее! (далее – танец) :om20:

0

Татарстан обратился в российский парламент с жалобой на пословицу "Незваный гость хуже татарина". Парламент жалобу рассмотрел и постановил: - Отныне говорить: "Незваный гость лучше татарина".

Татарам не понравилось, они назад жаловаться. Парламент рассмотрел и постановил: - Отныне говорить: "Незваный гость и есть татарин!"

5

сайт:tamada-chelny.ru скайп:tamada-chelny.ru почта:tama_68@mail.ru

Всем привет. А у нас вообще по-моему невеста не танцует на подносе. По крайней мере , я слышу впервые. Я тоже из Татарстана, из г.Азнакаево. Свадьбы проходят почти так же как русские, только вот гуси и чак-чак традиционно остаются.. Гульнара, скажи пожалуйста, когда выносят чак-чак и гусей какую речь толкаешь? И вот тут я прочитала притчу про чак-чак. нет ли перевода? Заранее спасибо

0

Альбина

Всем привет! Выдалась свободная минута, и я решила заглянуть сюда. Альбина, перед выносом губадии, гуся и чак-чак я обычно просто предлагаю гостям отведать вкусных гостинцев, которые были приготовлены специально к свадебному столу. Их выносят на подносе, Гости на пустой поднос кладут денюжку, и соответственно угощаются. У меня для этого специальный музыкальный фон, который не требует особенных речей. Не поняла. о какой притче речь?

1

406368.png

Однажды хан Булгарии решил женить своего единственного сына и захотел чтобы на свадебном столе стояло новое угощение.: Чтобы оно удивляло всех простотой приготовления, чтобы долго не портилось и при этом не теряло бы своих вкусовых качеств. Чтобы это блюдо было очень питательным, а войны могли бы его есть не слезая с седла. И главное условие – чтобы это блюдо могло бы украшать любое торжество как символ и олицетворение всего народа великой Булгарии. И не стыдно было бы его не только подавать на стол лучшим гостям, но и отправлять в качестве гостинца в дальние страны. И чтобы там за морями, попробовав это блюдо, каждый захотел бы взглянуть на великую Булгарию!

Долго старались мастера кулинарного искусства, повара и простые жители ханства. Много интересных и вкусных блюд перепробовал хан и из великого множества блюд он выбрал одно, идеально подходящее ко всем требованиям – Чак-чак приготовленный из муки, яиц и мёда женой одного пастуха. И на свадьбе единственного сына хан преподнес молодожёнам великолепный чак-чак. И при этом пожелал чтобы они жили прилипши друг к другу как мёдом помазанный этот чак-чак, чтобы детей у них было столько сколько горошин в этом чак-чаке, чтобы жили они в золоте и жизнь их шла только в гору, чтобы речи друг для друга у них всегда были только сладкими. Чтобы они держались со своей семьёй и со своим народом как этот в кучу собранный чак-чак. С тех пор на татарских свадьбах, как самое дорогое угощение и украшенье стола молодым преподносят чак-чак.

1

Альбина

Альбина, это откуда? (источник)

0

Эльвера

Коллеги, кто-нибудь в курсе - чем отличаются обычаи на свадьбах у крымских татар? Невеста у меня оттуда. Хотелось бы её родителям приятное сделать на свадьбе.

0

Оль, что-то сколько прочитала информации по свадебным обычаям - ничего особенного (уже в самой свадьбе) не нашла, кроме того, что жениха (уже мужа) брил его брат, и что жених в день свадьбы уходил с друзьями на так называемый мальчишник. Вряд ли эти обычаи можно будет применить на свадьбе, чтобы сделать приятное родителям невесты.

А самые основные обычаи связаны со сватовством и т.п.

1

Оксана

Агентство "Праздник - Король"

e-mail:prazdnik-king@bk.ru

Спасибо, Оксана, я уже нашла эти обычаи... На самом деле - ничего из этого в свадьбу не вставить... Пойду ещё где-нибудь поищу.. Вдруг какой интересный обычай ещё где найду...

0

@Ольга Орлова, мне немного рассказывали в Крыму про татарские свадьбы. Из рассказа я поняла, что свадьбы крымских татар очень похожи на армянские и азербайджанские. Дорогие подарки и танцы, танцы, танцы...

2

сайт:tamada-chelny.ru скайп:tamada-chelny.ru почта:tama_68@mail.ru

Пасибо, бум искать... :om08: Я тоже шерстю все сайты. Написано практически одно и то же...

0

Свадьба Крымских татар отличается от других национальностей, но есть и некоторые сходства.

Свадьбу играют два дня, первый день на стороне невесты, второй – на стороне жениха.

Жених приезжает к невесте, родственники и друзья невесты просят выкуп (символически).Выкупы не бывают шумными и зачастую всё проходит очень спокойно и скромно. Отец невесты завязывает на талию красный платок – как символ сильной женщины, которая будет следить за порядком в семье. Этот платок должен будет развязать отец жениха на следующий день.

Жених забирает невесту и молодые едут в мечеть на "Никях". На никяхе присутствуют друзья и родственники как жениха так и невесты. Родителей в этот момент рядом нет. Мулла читает священную молитву и выдаёт свидетельство о браке. Во время никях, жених даёт обещание невесте выполнить любое её желание, жених обещает выполнить просьбу в поставленные муллой сроки. Ну здесь всё как и по татарским обычаям, кроме обычая с родителями. После мечети молодые едут в ЗАГС, чтоб засвидетельствовать бракосочетание на уровне государства. ЗАГС проходит точно так же, как и на православных свадьбах, только после вручения свидетельства о браке пара не целуется при всех.

Дальше банкет. При въезде в ресторан, в главной машине с женихом и невестой сидит самый маленький ребёнок и держит в руках Коран, который должны выкупить родители за сумму, которую назначит ребёнок (без торга). Никаких криков "горько", никаких персональных поздравлений. Пара появляется, когда все гости уже сидят за столами, и проходит к своему столу, при этом их сопровождают танцующие в национальных костюмах. Поздравления и подарки достаются родителям невесты, которые встречают гостей. Кстати на стороне невесты по обычаю не может быть родителей жениха, и наоборот.

Свадьбу открывает тамада на крымско-татарском языке, а затем эти же слова переводит на русский, так как Крым – многонациональный полуостров) На свадьбе играет живая музыка, обычно это известные крымско татарские ансамбли .

После слов тамады, в середину зала выходят самые близкие брат и сестра (родные, двоюродные) и открывают танцем свадьбу. Приглашённые гости выстраиваются в очередь к музыкантам, заказывают композицию и выходят на "Лепку денег" открывающим свадьбу в центре зала. Лепка денег – это танец, когда гость берёт в каждую руку по одной купюре и в танце вручает первую купюру танцующей девушке (родной, двоюродной сестре невесты, которая открывает свадьбу) , вторую парню (родной, двоюродный брат невесты).

На столах зачастую бывают спиртные напитки (водка, коньяк, вино), но есть свадьбы на котрых запрещено употреблять алкоголь.

Конкурсов на крымско-татарских свадьбах не бывает. Вместо конкурсов, между лепкой денег, бывают танцы в национальных костюмах, выступают артисты крымско-татарской эстрады и др.

Заключительным танцем считается танец жениха с невестой, когда они выходят в центр зала и танцуют Хайтарму – национальный танец крымских татар и практически все гости выходят по очереди на лепку денег молодожёнам. Затем, в самом конце, звучит Хоран – танец, когда все гости встают в круг, берут друг друга за руки и танцуют по кругу а в центре круга молодожены танцуют медленный танец.

1

406368.png

Была у меня недавно татарская свадьба 120 человек, вот это да!)) Язык на плече!) Традиции, традициями, а народ неугомонный! Как правило у татар на свадьбах придерживаются традиций, но ведь у каждого региона свои, поэту зачастую клиенты сами рассказывают что именно хотят видеть на банкете! Самые запоминающиеся: то, что гуляют всей деревней, народу много, национальные блюда, обряд с фатой и др.!Чего хотят девочки? Девочки хотят, чтобы все было так, как они хотят…

1

Рахимова Алёна Сергеевна, город Снежинск.

Коллеги, кто-нибудь в курсе - чем отличаются обычаи на свадьбах у крымских татар? Невеста у меня оттуда. Хотелось бы её родителям приятное сделать на свадьбе.

Я сам татарин из Казани. Есть Поволжские, Ульяновские, Крымские, Австралийские, Китайские и прочие. Но даже у нас на Волге они делятся ещё хрен знает на сколько групп, и у каждой "компании" свои заморочки. В России то же самое, Пскопские, Куряне, Москвичи и прочие Замкадыши.

Лучший вариант у тебя такой:. Спроси у невестки какую народную песню больше всего любят её родители. Пригласи ХОРОШЕГО, желательно крымско-татарского певца (певицу), хотя б на раз, и пусть этот певец споёт для РОДИТЕЛЕЙ НЕВЕСТЫ и ВСЕЙ ЕЁ РОДНЕ. Это будет лучшим подарком им всем, в знак воссоединения двух семей.

Ведь ты же знаешь, некоторые болезненно воспринимают соединение двух религий, как с одной, так и с другой стороны.

А можно и не певца, если это затруднительно. У меня например работает частенько со мной Баянист. Профи выше некуда. Играет на 9 баянах, гармошках, тальянках и на малюсеньких гармонулечках со спичечный коробок. Затем на духовых: рожок, курай и прочие свистульки. Эффект убойный. Плачут люди. Ностальгия наверное людей берёт, когда он деревенские мотивы играет. Может и ты такого где найдёшь?

Мой совет таков.

5

Может и ты такого где найдёшь?

Мой совет таков.

Пасипки, правда я эту свадьбу в прошлом году уже провела... :om15:

0

@Ольга Орлова[Что подарила?

Прекрасную свадьбу ( по их отзывам Вконтакте), с офигительным обоюдным настроением.

Кстати, очень к месту рассказала притчу о чак-чаке, даже не обнаружив её тут, в этой же теме, на этой же страничке у Альбины в сообщении. Сама нашла там же, на просторах интернета.

0

Я много провёл татарских свадеб, но на татарском языке ни разу. Я сам городской татарин, а горожане отличаются от деревенских ну хотя бы юмором. Они смеются над тем, над чем городской и не подумает даже улыбнуться. Они живут в других условиях и у них своё представление о жизни. Может оно и правильнее, но сейчас не об этом. В деревнях я стараюсь не проводить мероприятий, только если уж родне.

Но и на старуху бывает проруха. Довелось таки мне однажды попасть на деревенскую свадьбу. Заказ был принят на кафе в городе, но в последний момент кафе им отказало почему то. И они решили провести свадьбу у себя в деревне, да ещё и в своём доме. А у меня ди-джей с киловаттной аппаратурой заказан.

Ну приехали разместились в "муравейнике", начали, а тут мне и говорят, что русские не поехали в деревню, поэтому давай на татарском. Я отказывался ка только было возможно, но культурно. Меня начали стыдить, мол какой я татарин, да туда-сюда. Тут я как на грех ещё какую то цитату А.С.Пушкина приплёл, а они мне на это сказали:"Мы Пушкина не читаем, мы Тукая читаем!"

Меня как подменили. Все за столом, я с микрофоном по центру. И понесло меня в "атаку". За столом 40 человек, 20х20, ни один мужчина не в тюбетейке, и ни одной дамы в платке. Почти все курящие. Сидят за столом, а на столе колбасы разных сортов и куча всякого спиртного, да ещё в придачу ко всему через слово - МАТ!

Я хотя бы не курю и не пъю и тут не ругаюсь матом.

И кто из нас после этого всего татарин.

На удивление всё встало на место и свадьба пошла как надо. Они пили, гуляли, веселились, про наш спор не вспоминали вообще. Вот такой простой народ у нас живёт. И я их всё равно очень ЛЮБЛЮ и УВАЖАЮ!!!

2

Специалисты по татарским традициям )) посмотрите пожалуйста мой пост по поводу юбилея с татарскими мотивами... посоветуйте что-нибудь

0

Солнечная ведущая!!! 8-912-734-89-45
МАШКИНА ЮЛИЯ г.КИРОВ скайп juliya_w1975

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.