Элеонора

"Тихие" игры на вечеринках

39 сообщений в этой теме

Игровой репертуар для детских праздников

"Сказочное сладкое лото".

В игре участвуют все, кто пожелает. Все садятся в кружок, посередине ставится корзинка с конфетами. Кто-либо из взрослых пусть будет водящим. В руках водящего мешочек с бочонками от "русского лото" с номерами: 1, 3, 4, 5, 7, 9, 10, 12, 33, 38.

Условия этой "сладкой" забавы очень просты. Водящий, не глядя, вынимает из мешочка бочонок и сообщает выпавшую цифру. Игрокам нужно вспомнить и назвать сказки или мультфильмы, в которых упоминается точно такая же цифра. Кто дал правильный ответ, берет из корзинки конфету.

Игра продолжается до тех пор, пока не закончатся бочонки с цифрами. А победителем становится тот, у кого больше выигрышных конфет.

Если у вас нет "лотошных" бочонков, возьмите капсулы от "киндер-сюрпризов" и напишите на них необходимые цифры.

Подсказка:

1 - "Лихо-одноглазое";

3 - "Три поросенка", "Три толстяка", "Три медведя", "Три орешка для золушки", "Тайна третьей планеты";

4 - четыре сольдо ("Буратино");

5 - "Пятеро из одного стручка" (сказка Г. Х. Андерсена);

7 - "Волк и семеро козлят", "Белоснежка и семь гномов", "Семь подземных королей", "Цветик-семицветик", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях";

9 - "В тридевятом царстве…";

10 - "В тридесятом государстве…"

12 - "Двенадцать месяцев";

33 - тридцать три богатыря ("Сказка о царе Солтане"), тридцать три года ("Илья Муромец");

38 - "Тридцать восемь попугаев".

"Сказочный сад-огород"

Для проведения игры понадобятся яркие воздушные шарики и фломастеры.

Вначале игры напомните детям, что в сказках встречаются не только добрые волшебники, нечистая сила и разные зверушки, но и то, что растет в саду и на огороде. Затем предложите ребятам вспомнить сказки и мультфильмы, где встречаются самые разные овощи и фрукты. Кто вспомнит и назовет "сказочный" овощ или фрукт - получает в подарок воздушный шарик и рисует на нем свой ответ. Победителем становится тот, кто соберет самый богатый урожай "шариков-овощей" и "шариков-фруктов".

Подсказка:

репка - "Сказка про репку";

тыква - "Золушка";

наливные яблоки - "Гуси-лебеди";

горох - "Принцесса на горошине";

волшебные ягоды - "Маленький Мук";

луковица - "Чипполино";

помидор - "Чипполино" и другие.

"Сказочные загадки-обманки"

Он пиявок добывал,

Карабасу продавал,

Весь пропах болотной тиной.

Его звали… (Дуремар.)

В Простоквашино он жил

И с Матроскиным дружил.

Простоват он был немножко,

Звали песика… (Шарик.)

Он гулял по лесу смело,

Но лиса героя съела.

На прощанье спел бедняжка.

Его звали… (Колобок.)

Бедных кукол бьет и мучит,

Ищет он волшебный ключик,

У него ужасный вид,

Это доктор… (Карабас Барабас.)

Все узнает, подглядит,

Всем мешает и вредит,

Ей лишь крыска дорога,

А зовут ее… (Шапокляк.)

И красива, и мила,

Только очень уж мала,

Стройная фигурочка,

А зовут… (Дюймовочка.)

Жил в бутылке сотни лет,

Наконец, увидел свет,

Бородою он оброс,

Это добрый… (Старик Хоттабыч.)

С голубыми волосами

И огромными глазами,

Это куколка-актриса

И зовут ее… (Мальвина.)

Потерял он как-то хвостик,

Но его вернули гости,

Он ворчлив, как старичок,

Это грустный… (Ослик Иа.)

Он большой шалун и комик,

У него на крыше домик,

Хвастунишка и зазнайка,

А зовут его… (Карлсон.)

"Сказочное бюро находок".

Перед тем, как приступить к игре, расскажите детям о том, что накануне в комнате, где они находятся, побывали герои разных сказок, и каждый из них забыл какой-либо предмет. А теперь можно сообщить игровое задание.

Ребятам нужно внимательно осмотреть комнату и найти забытые "сказочные" вещи. Их нужно не только отыскать, но и правильно сказать, кому они принадлежат. Кто обнаружит нужный предмет и даст правильный ответ, в награду получает книжечку с названной сказкой. Кстати, не забудьте предварительно эти предметы разложить на полки, шкафы, столики, а можно спрятать, куда и подальше. Какие предметы и кто их "потерял" я вам подскажу:

зонтик - Оле-Лукойе;

золотой ключик - Буратино или Тортила;

бумажный кораблик - Оловянный Солдатик;

метла - Баба Яга;

цветик-семцветик - девочка Женя;

хрустальный башмачок - Золушка;

скорлупка грецкого ореха - Дюймовочка;

санки - Кай из сказки "Снежная Королева";

золотое яичко - Курочка Ряба;

игла - Кощей Бессмертный;

горошина - Принцесса из сказки "Принцесса на горошине";

утиное перышко - Серая шейка;

колпачок - Петрушка;

орешек - Балка из "Сказки о царе Салтане";

борода - Дед Мороз;

морковка - Зайка-зазнайка;

сыр - Ворона из басни "Ворона и Лисица";

бочонок меда - Винни-Пух;

шапочка красная - Красная шапочка;

новогодний колпак - Санта Клаус;

конфетка - Карлосон;

зеленый воздушный шарик - Пятачок;

и т. д.

"Сказочка - рассказочка"

Это игра - шутка. Предложите детям послушать сказку, а где рассказчик будет ошибаться, им нужно будет хлопать в ладоши. А текст сказки может быть таким.

"Жила-была девочка и звали ее Желтая Шапочка… Нет? А какая, Синяя?… Извините. Жила-была девочка, а звали ее Красная Шапочка. Как-то мам настряпала пельменей… А, пирожков! Как-то напекла мама пирожков и попросила Желтую Шапочку… То есть Красную Шапочку отнести их дедушке… А кому?… Правильно, бабушке.

Идет Фиолетовая Шапочка… Извините, идет Красная Шапочка, песенки поет, цветочки собирает, а навстречу ей крокодил… То есть бегемот… А кто? Точно, волк! Волк Красной береточке… То есть Шапочке и говорит: "Не садись на пенек, не ешь пирожок"… Нет? А что он ей говорит? Ах да. "Куда это ты идешь, Белая панамочка"… То есть, Красная Шапочка.

Узнал слон… Верно, волк, куда идет Красная косынка… Шапочка, и побежал короткой дорогой. Добежал, что есть сил, до избушки, где живет Баба Яга… То есть бабушка, и стучит в дверь. А кикимора… Нет, бабушка, ему отвечает: "Кто там?" - "Это я, почтальон Печкин!"… Правильно. "Это я, Красная Шапочка!" И слышит в ответ: "Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется".

Дернул волк за веревочку и съел бабушку. А когда пришла Красная Шапочка, он спрятался под кровать… А куда он спрятался?… В бабушку переоделся?… А потом что случилось?… И Красную Шапочку тоже съел?… Вот обжора!

Потом пришли милиционеры… Правильно, охотники. Распороли волку живот а от туда выскочили семеро козлят… То есть бабушка и Красная Шапочка. Закончилось все хорошо, волк женился на Красной Шапочке… А на ком, на бабушке что ли?… В общем, сказке конец, а кто слушал - огурец… А кто слушал - молодец!

1

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться этим сообщением

Вот сегодня придумала такую игру:

Картина из наклеек

Ребята сейчас просто обожают различны наклейки, а на детском празднике всегда нужна тихая творческая игра.

Детей разделить на две команды, раздать различные наклейки и заготовки в виде рамок, кто красивеет сделает картину, которые потом подарят воспитательнице( если выпускной) или имениннику ( если день рождения).

1

Я обычно так и делаю, только использую разноцветные красивые рисуночки, вырезанные из детских журналов и разных коробочек, наклеиваю их на скрученный скотч на пластиковую поверхность и дешево и красиво. Я теперь прежде чем выкинуть кукую-нибудь детскую упаковку или использованный журнальчик обязательно с него все, что можно повырезаю и в коробочку складываю, потом пригодится))))). :roll:

4

А вот ещё вам выкладываю. Это из серии творческих заданий - ДОРИСУЙ РИСУНОК!

Это тот, который дорисовать нужно:
10c54d03a8b0.jpg

А это тот, первоначальный, из которого я с помощью друга-фотошопа и сделала этот конкурс:
1b80d65fb8ab.jpg
И чего только дети не рисуют! Делаю заготовки по количеству человек. На листе формата А4 печатаю две штуки.Разрезаю пополам - заготовка для двух человек готова. И дело не в моей жадности :om08: , просто детям реально удобнее на таком формате рисовать (А5). ПРОВЕРЕНО на практике. А рисунки потом родителям раздаю. И РОДИТЕЛИ ГОРДЯТСЯ, И ДЕТИ ПОРЦИЮ ВНИМАНИЯ И ВОСХИЩЕНИЯ ПОЛУЧАЮТ!

Изменено пользователем Юльча
3

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Где-то здесь девчонки выкладывали карточки с картинками из мультиков. Для сидячих конкурсов, для конкурсов за столом. Вот, я тоже парочку собрала самостоятельно. Может сгдится кому.

post-1201-0-14807500-1330699007.jpg

post-1201-0-88881900-1330699101.jpg

ну... кривовастенько маленько... Не судите строго

1

Белка-Еленка

Появилась такая идея, возможно и не новая, прошу вас одобрить насколько она интересна детям. Сделать карточки с мультяшными и сказочными героями, дети по очереди их выбирают и называют мультик и имя героя или разместить картинки с теми же мультяшками на одном листе разбить детей на команды и пусть отгадывают на скорость либо пока разрисовываю гостей аквагримом?

Например такие картинки:

54b06b464a30.jpg15ef6dfb786f.jpg53ad8573e587.jpgc2f323b3d7db.jpg

Разумеется сложность задания зависит от возраста аудитории.

0

Иванова Инна, Орск

Пока раскрашиваю ребенка аквагриммом остальным детям раздаю картинки "наиди отличия" (взято с интернета)

dadf549e33b2.jpg7969d0aa6982.jpg339b0f32fbf9.jpg62eebea2639a.jpg52c99ab67f6b.jpgee4056b278d8.jpg70a98b861fdc.jpg

12

Иванова Инна, Орск

Интересно, а с Лунтиком, с Фиксиками подобные задания,- найди пять отличий существуют?

1

Людмила Мирошниченко Днепропетровск Украина

мой новый скайп optimistka1717

@Людмила Оптимистка,подобные игры встречала только в онлайн варианте, здесь нужно самим за фотошоп браться :om76: Время от времени для детей школьного возраста использую ребусы, обычно даже принцип расшифровки объяснять не приходится они все сами знают лишь чуть чуть направить в правильное русло. Начинаю димонстрировать ребусы от простого к сложному!

1.Ловкость

2.Кочка

3.Колобок

4Склад

5.Акустик

6.Бочка, гроза, экран, крот.

c3aa816bc5c7.jpgd336ea859ee6.jpg023de7e07834.gifaf2a3ea2dbbc.jpg868403706613.jpg780b293e5df4.jpg

7

Иванова Инна, Орск

Людмила, вот одна картиночка

post-943-0-98025900-1365865874.jpg

post-943-0-19505900-1365865882.jpg

6

Правда, эта немножко корявенькая получилась! :om11:

post-943-0-87014100-1365868211_thumb.jpg

post-943-0-96466200-1365868217_thumb.jpg

5

Там, где лунтик один - нужно найти всего 3 отличая

А вот фиксиков, что-то даже не нашла картинки подходящей :(

post-943-0-40789400-1365879975_thumb.jpg

post-943-0-58660300-1365879983_thumb.jpg

6

А у меня такие часы есть, я сзади стрелку кручу, а дети изображают эмоцию

3

@asenka,

Не совсем понятно,как проходит действие.Объясни,плиз. :om21:

0

У меня эмоции - смайлики расположены на цеферблате по кругу. Внизу (как 6 на часах) "злюсь", вверх по кругу "плачу", напротив "сплю"  чуть выше "Улыбаюсь", напротив "Радуюсь" и вверху (вместо 12) "смеюсь, хихикаю".  И одна стрелка на болтике, на циферблате, а сзади у меня ручка. Сначала мы все настроения проговариваем и изображаем, потом я показываю настроение, дети изображают. А в конце спрашиваю, а теперь покажите свое настроение, а мои часики определят его. Так как провожу игру с детьми 4-6 лет, то у всех всегда веселюсь. Вот с таким настроением мы и отправляемся в путешествие по волшебной стране и продолжаю программу.

10

По просьбе, выкладываю свои часики, которые мне на последнем празднике подпортили, к сожалению.

6fdab72857cf.jpg,

и заодно цветики с конфетками внутри, все таки 1 сентября

7a9dee143652.jpg

7

Увлеклась изучением различных настольных игр, и некоторые очень подходят для того, чтобы использовать их на вечеринках.

Давайте поговорим об этом. У кого какие есть интересные игры, и какие пользуются успехом на праздниках.

1

"Академия праздника". Днепропетровск

Мы в последние дни играем в "Барабашку", довольно-таки интересная игра. 

2.jpg5175189551713.jpg

вот тут об игре http://desktopgames.com.ua/barabashka-igra.html

1

Мне нравится "дженга". С маленькими попроще вариант. Строим по очереди башню, кто последний брусочек поставил и башня упала тот выбывает.

1

Привет. Я - Ирина

@Анна Додаева,

Недавно изучала эту тему про игры,и как их вклинить,н-р, на юбилей. Для маленьких,сплоченных компаний есть варианты.

Заинтересовали : Дженга,Активити,Элиас,Данетки и многое другое. А еще Ерундопель.

0

По поводу игр - я на заре своей карьеры играла в крестики нолики. Поле простое 3х3  в клетках можно разместить разные задания - изобразить рюмку - командный тост, в следующей клетке использовала конкурс -изобрази  пословицу. там вообще море вариантов - нарисуй рюмку - здесь алкогольная викторина, можно фотку юбиляра - вопросы о нем или о ней,  если в поле маски - театр- экспромт. Может и допотопно, но можно сделать из этого хороший блок. Просто я раньше этого и не понимала, но , думаю, можно взглянуть на это по-новому., а если использовать проектор, будет супер. У нас на форуме люди умеют такие программки делать. Я, наверное тоже озадачусь сделать это в варианте проектора.

5

Нина Кузнецова

Мы еще в "Куча мала" играем.

comp_9806.jpg

1

Вот такая игра идет на ура с детками на пиратской вечеринке - кто вылетает, тот задание выполняет

post-799-0-12408900-1399574608_thumb.jpg

3

Нина Кузнецова

Девочки, тема великолепная. Я даже не задумывалась о возможности использовать настольные игры на праздниках. А где вы их покупаете?

0

danyaka@mail.ru    Skype profile_skype.gif  danyaka80
Дарья Короткова

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.