Юрий Шибанов-Радь

Прелесть конфликта.

13 сообщений в этой теме

Прелесть конфликта.

Конфликт - это прекрасная форма отношений. Конфликт создан не для разрушения, его суть иная - он выявляет ложь.
К понятию "конфликт" у большинства негативное отношение: им видится агрессия, склоки, войны. Но это извращенный взгляд, созданный извращенным обществом. На самом деле конфликт показывает лишь одно - несоответствие. А это крайне важная рабочая информация. Ну, разумеется, она важна для живых - а не для кашеобразного усредненного мертвого социума.
Конфликт показывает, что что-то идет не гладко, что-то идет не так. Своевременное выявление конфликта дает возможность оперативного изменения - тогда как люди, избегающие настоящего конфликта, накапливают эти разрушающие факторы в себе. В результате чего разрушения увеличиваются в разы.

Конфликт позволяет решить проблему по мере ее возникновения - не доводя до разрушения.
Замазывание конфликта приводит к неизбежному взрыву.
Иногда этот взрыв направлен наружу - иногда внутрь.
Знал одну женщину - она всю жизнь терпела выходки своего мужа и окружающих. Все считали ее образцом терпения и умилялись этой стойкости. Но когда она умерла и сделали вскрытие, то врачи поразились: ее сердце было как камень - абсолютно твердое. Т. е. всю жизнь она взрывалась внутрь себя.

Надо уметь идти на конфликт, уметь работать с ним как с позитивным фактором. Выявление конфликтных моментов в начале выстраивания взаимоотношений способно предотвратить множество разрушений впоследствии. Вообще говоря, умение выявлять конфликтные моменты, основываясь на самой незначительной информации - это великое благо и сложное искусство.
Проблема современного общества в том, что оно искажает все - в т. ч. и понятие конфликта. Поэтому когда дураку говорят, что он дурак (разумеется, речь о обоснованном определении, а не о желании эмоционально задеть), то дурак не принимает эту информацию с благодарностью - а обижается, и лезет за неизменным спасительным "Да ты на себя-то посмотри!" И в итоге лишается возможности перестать быть дураком.

А ведь конфликт - это не скандал. Конфликт - это результат ясности, замечающей начало причин разрушения.
Разумеется, здесь и вопрос доверия выявляющему конфликт. Ведь лишь единицы способны сказать человеку "Ты дурак" просто потому, что он действительно дурак - а не потому, что хотя его обидеть или им политически управлять. Отчасти эта ситуация упрощена там, где люди находятся в изначально выстроенном положении учитель-ученик. Там все ученики понимают, что если учитель их критикует, то это не имеет к обиде и ругани никакого отношения - он помогает им стать лучше и сильнее.

Настоящее умение работать с конфликтом дает возможность ювелирной коррекции ситуации в самом ее зарождении - избегая тяжелейших неизбежных последствий.
Кстати сказать, умение идти на конфликт не имеет ничего общего с эмоциональной агрессией. Конфликт, это вовсе не "А ты кто такой?", конфликт - это "Смотри - у тебя вот здесь ошибка. Ее можно исправить".

2

Авторский проект "Гуру Праздников" http://guru-party.avtorinfobiz.ru/

Поделиться этим сообщением

Юра  я тебя "почти люблю" -это ж надо так мое сокровенное увидеть так четко изнутри! аплодирую СТОЯ   :om19:  :om19:  :om19:

1

[skype=irka2274][/skype]

@ира, эта статья с просторов интернета... есть во многих источниках... :om05:  Уж не знаю, кто настоящий автор, но написано действительно хорошо! 

0

У меня нет недостатков... Только спецэффекты!  :om30: 

эта статья с просторов интернета

А так хочется диалогов с Юрием 

1

Дуэт "Я и Ты"

Конфликт, это вовсе не "А ты кто такой?", конфликт - это "Смотри - у тебя вот здесь ошибка. Ее можно исправить".
"Смотри - у тебя вот здесь ошибка. Ее можно исправить" - это как-раз и есть конструктивное, бесконфликтное решение проблемы. А вот, "А ты кто такой?" - уже прямой конфликт! ИМХО :)
0

А так хочется диалогов с Юрием 

Толь, так эти статьи, которые я ищу на просторах интернета, которые трогают меня до глубины души и которые я размещаю в Шибановской Школе Ведущих и есть разновидность диалога  :om16:

Ну а тем кому хочется креативного диалога, либо выполняют задания которые есть здесь же в Школе либо приходят на тренинг Креативный Ведущий http://vk.com/event75377982 либо на мозговые штурмы которые проходят для "своих" в Москве почти каждую неделю  :om15: Как-то так  :om07:

0

статьи, которые я ищу на просторах интернета, которые трогают меня до глубины души и которые я размещаю в Шибановской Школе Ведущих и есть разновидность диалога

А карманники тогда - это разновидность фокусников.... :)

Обычно перепост допускается только с разрешения автора и ссылкой на первоисточник, а не от своего имени...   Ну, правда, не всем закон писан...

1

Ну, правда, не всем закон писан...

"Вы такой зануда Доктор" :om08: 

Чеширский Кот Спектакль "Арлекиниада"

0

Статьи- разновидность диалога. ))  Мы уже выросли  из разговоров фразами, предложениями, разговариваем сразу  статьями  :om08:

1

Дуэт "Я и Ты"

разговариваем сразу  статьями

причем, чужими статьями.... :om08:

0

Алла. Выявляешь  конфликтные моменты для начала выстраивания взаимоотношений? :om16:

0

Дуэт "Я и Ты"

@Tolyanich, не тот случай.... :om72:  

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.