Юрий Шибанов-Радь

Почему не стоит делиться своими планами?

29 сообщений в этой теме

всё так и есть))))) проверено на себе)))))

0

Поделиться этим сообщением

не согласна!!! наоборот многи психологи говорят не только о словесном оформлении планов, мечт, а даже визуализации в виде картинок, фоток, коллажей и прочее. одна знакомая не могла 2 года продать квартиру. мы начиталист Лисси Муссу и давай волшебничать. итак, план, продать квартиру и купить новую. так она создала с детишками коллаж новой квартиры, продумав все до мелочей. старую продали через 29 дней, тут же купили новую именно такую, о которой говорила, которую рисовала!!!!

2

Надежда Радуга

@РАДУГА, Надюша, знаешь , я согласна и с , и с ,  и, как бы это ни выглядело противоречиво  - с тобой тоже.

Вы все правы.

Это сугубо моё мнение, но , как пишет @Маринка 777, проверено на себе)))

Всё дело в индивидуальной психологии. 

Есть люди , которые, сделав (как это называется)  "Карту мечты" стремятся изо всех сил, выискивают - мечтают, действуют. И - вуаля! - мечта стала явью.

А есть, как в сообщении 

...... Вы рассказали о своем намерении .....Мозг удовлетворился этой игрой воображения, и у Вас исчезает стимул делать что-то для достижения этой цели ...

Так, что всё зависит от настроя человека. Кто - то довольствуется "нарисованной" и "прожитой" мечтой и успокаивается, ставя (или нет) новую цель.

А кто -то эту "нарисованную" мечту "видит" настолько ясно, что больше ничего не замечает вокруг... и шагает.. шагает...

Во всём важна мотивация и, как бы ни странно это звучало, окружающая действительность..

ВСЁ получается, если твоя мечта - совпадает с желанием окружающего тебя мира.. твоего социума..

Но если ты мечтаешь, а кто - то (тот кто рядом и ты думаешь, что и "этому, рядом" тоже будет классно в твоей мечте) с тобой не согласен, пусть на данный момент.. то мечта - так и остаётся мечтой.. Иногда просто не получается мечтать  "за всех сразу"..

Главное, научиться радоваться, когда всё получается.

И попытаться не впадать в депрессию, когда .. не случилось.

Искать во всём положительное и .. учиться на ошибках.. Хорошо бы не на своих, но тут уж как получится. 

ВО! Наворотила...  Спасибо тем, кто дочитал  :om42:

8

Лариса Петрова, г.Северодвинск.

Давно заметила,стоит что то задуманное объявить вслух раньше времени- всё, считай сглазила, как в народе говорят. Но если  планы носишь в голове и думаешь  о том как их выполнить, мечтаешь и видишь в воображении, рано или поздно всё получится. .Предпочитаю планами  делиться уже после того как. Одна подруга даже попыталась обидеться, когда несколько раз я ей рассказала о деле после того как уже его сделала. Типа ты мне не доверяешь.на что я твёрдо ответила-думай что хочешь, но решать что рассказать и когда -буду решать сама и дальше.

2

"Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах",

Часто руководствуюсь этой поговоркой. Не люблю "загадывать" и строить далекоидущие планы.  Рассказывать конечно можно, но нужно быть  готовым  к тому , что  мы предполагаем,  а Бог располагает. По этому людям рассказывать  о  своих планах или  что то обещать гарантированно, нужно  с  поправкой на это.  

Вот  что говорится об этом  в Библии:

Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом*(Притчи Соломоновы)

«Праведные в намерении своем утверждаются более на благодати Божией, чем на собственной мудрости; и в Боге полагают упование свое, что бы ни предприняли, ибо человек предполагает, а Бог располагает, и не в человеке путь его (Иер. 10: 23)

Homo proponit, sed deus disponit  человек предполагает, а Бог располагает (Фома Кемпийский). Данное изречение указывает на Промысл Божий в отношении каждого человека. Планы человеческие, даже самые продуманные, несовершенны и изменчивы. Бог же творит всегда всем во благо.

"Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы." (Матфея 6:34)

Это не значит,  что не нужно  что то планировать  вообще.Иисус не хочет этим сказать, что мы не должны планировать наперёд или ничего не делать для нашего будущего. Нет, Он просто говорит: "не беспокойтесь, не тревожьтесь о завтрашнем дне". Когда мы думаем об этом, большинство из наших тревожных мыслей о том, что может случиться завтра.

А вот фрагмент книги Дейла Карнеги "Как перестать беспокоиться и начать жить" (Глава первая ЖИВИТЕ В «ОТСЕКЕ» СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ)

...Бессмысленная трата энергии, душевные страдания, нервное беспокойство неотступно следуют по пятам человека, который беспокоится о будущем… Итак, закройте наглухо все отсеки корабля, отделите носовую и кормовую части лайнера железными переборками. Воспитывайте у себя привычку жить в отрезке времени, отделенном от прошлого и будущего „герметическими переборками“.

Разве доктор Ослер хотел сказать, что мы не должны прилагать никаких усилий для подготовки к завтрашнему дню? Нет. Отнюдь нет. Он лишь неустанно утверждал в этом выступлении, что лучший способ подготовиться к завтрашнему дню — сконцентрировать свои силы и способности на наилучшем выполнении сегодняшних дел.

0

Дуэт "Я и Ты"

а я считаю, что надо рассказывать о своих планах, о своих страхах, связанных с ними.

мой пример: в 2007 году я себе поставила цель: побывать на ОИ в Сочи.

я всем говорила об этом. обсуждала варианты поездки. туристом. волонтером. все плюсы и минусы обсуждала с людьми.

потом, когда подала заявку в волонтеры, - тоже обсуждала с родными, с друзьями, коллегами тесты, которые проходила. опять же, все плюсы и минусы этой моей затеи.

в итоге, я сама укреплялась в своем решении. чем больше я проговаривала проблему,  тем менее страшной она мне казалась.

и я там была! и все то у меня получилось))))

ПЫСЫ: но в делах сердечных лучше помалкивать))))

6

Михайлова Таня
toniki@inbox.ru

я тоже своё мнение скажу. Пословица верная , если что то после озвучки на получилось свершиться , значит ты к этому еще не готов , значит Бог ( или по другому сказать обстоятельства) дает тебе возможность подготовиться к свершению мечты в НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНЫЙ ЧАС. А если все свершилось - значит это ТВОЙ ЗЁЗДНЫЙ ЧАС ! Кстати это тоже все написано в книге Дейла Карнеги ( только не помню точно в каком произведении) . И еще - моё мнение ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ никто не отменял ! Хочешь исполнения - говори . пиши , кричи об этом ! и жди когда наступит время для исполнения ( при этом не сложа руки ) Например , как Таня - Матаня , не сидела - а к словам дело делала ( анкеты писала и прочее )И насчет сглаза ( думаю Марина 777 меня поддержит ) сильного духом человека не свалить фигней ( если у меня такая ситуация , то я себя представляю большой горой , а кто на неё как смотрит - совершенно пофигу - гора от этого меньше не станет!)Кстати Марин 777 - ведь это ты мне посоветовала в свое время . И все мои проблемы улетели куда то очень далеко! Главное чтоб здоровье было на свершение всех подвигов !

5

Кузьмина Ольга

Мне точно не надо болтать о желаниях и будущем. Все слетает. Но, задумывать и рисовать в голове картинки - обязательно. Все приходит. 

Вот пишу и думаю "ну на фига об этом трещу, услышит и отнимет...". С годами появляется время для обдумывания, что ли. Раньше летел с утра до ночи, и ещё пол ночи. времени было катастрофически мало. Сейчас - делаю, в смысле денег, больше, а бегаю меньше. И время! Время появилось обо всем об этом думать. Вспоминаю и не могу вспомнить...кажется болтал всем и каждому про все и получалось и срывалось...Мне кажется, нет системы. 

Что-то там работает, но от нас зависит только замысел. А воплощение оно нам подкладывает со своими заморочками...через время, но подкладывает. Хоть и бессистемно по времени. Должно сбыться одно, а сбывается то, о чем забыл давно... Или вдруг, хоп - на прошлой неделе захотелось и нате вам...звоночек "а можете в лесу нам вечеринку забабашить?"...а только подумал, о том , как бы на пару дней в лес... Какая-то фантастика сбывалок...

4

Николай Стельмах , Казахстан, Астана,  

автор учебника профессионального роста тамады  "ТАМАДНИК"

Не озвучивать планы не возможно, если  в этих планах участвуют другие люди. Они должны знать обо этих  планах. Например я собираюсь в гости, я должен предупредить людей. Но  во  сколько  я приеду, лично я даже  уже  в пути говорю например "даст Бог в 18.00 буду". )) В Москве особенно  актуально. Спланировать пробки и дтп не возможно. Тоесть  планировать можно только  предположительно.

Другой печальный :om12: пример. Коллеги организовывают встречу в Одессе.. Они обязаны об этом оповестить всех, и дальше уже   остальные строят  свои планы,рассказывают о них  своим близким и т.д., многие даже делают предоплату..Но  в итоге .. Чем закончилось все знают.  Так  что повторюсь, суть не  в том  озвучивать  планы или нет, а  в том, что нужно понимать то, о чём  я  сказал  в предыдущем посте.

2

Дуэт "Я и Ты"

есть книжечка неплохая Александр Свияш "Как быть, когда все не так как хочется", там все просто и доступно что, почему и как мы загадывая желание получаем его иногда тогда, когда нам вроде и не надо уже)).. :om74:

0

Как у всех проблем- это палка о двух концах. Золотой середины нет. Я говорю свои пожелания вслух. И меня начинают подбадривать окружающие и я уже не могу свернуть с намеченного пути.Должна соответствовать1

0

Моё мнение следующие: Своими планами надо делиться только с самыми близкими людьми, они действительно мотивируют. Всем остальным не нужно, а вдруг план не станет явью, и вы предстанете перед всеми в невыгодном свете, вам это надо?

0

Все планы,мысли,идеи,образы,подозрения,итд итп ношу в своей голове до их воплощения.

Максимум -  могу посоветоваться с парой очень близких и творческих людей.

Меньше "расплескивать" и больше "крутить" в голове - так работает)

2

Александр Кот

Не зря же говорят, что успех любит тайну!

1

С любовью,

Ирина Родичева

г.Москва

Хрен поймешь, где истина. 

Все планы,мысли,идеи,образы,подозрения,итд итп ношу в своей голове до их воплощения.

Иногда с дуру брякнишь, а вот выполнять придется. Вот и тянешь, что бы не упустить жижу.  Вернее "расплескать"  прости Киля(Мы же здесь на ты?), рад знакомству, так меня учила Мариночка Долина

0

Тут я тоже где то есть,

Только толка пока нет.

Я свои планы и идеи записываю, для реквизита или костюмов даже делаю зарисовки. Это помогает оформить свои мысли более точно. Но прежде чем рассказывать кому-то о своих планах, лучше уже заняться их выполнением. 

1

Да уж ..... точнее не скажешь.... "Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах", 

0

:om16:Не бывает канарейка за копейку, чтобы пела и не ела! :om08:

Не стоит рассказывать о свои планах, люд не все имеют добрый мысли, могут и позавидовать. Лучше сам себе , или точнее тихонечко делать себя!

0

У меня всегда так - если расскажу о своих планах, ничего не получается. :om12:  А молчать я пока не научилась :om69:   Уж больно люблю мечтать :om08:

0

Зовут меня Любовь :om56:

Я согласен - всё работает на 100%, другое дело что если помнить об этом правиле то и про цель не забудешь)

0

Одно дело когда ты делишься своими планами, тем самым ищешь одобрения и поддержки со стороны, а другое дело когда ты делишься и этими планами пользуются другие, а потом выдают за свои идеи (обидно) С другой стороны, если они воспользовались моими идеями, значит я лучше.

0

Почему не стоит делиться своими планами?

Да уж, точно. У Вас прекрасные советы. Я раньше тоже спешила всем рассказать, что и как у меня в жизни, а потом поняла - что лучше сделать и чтобы увидели результат.

0

Я думаю,если ты чего-то сильно хочешь,то это обязательно свершится и об этом можно говорить,мечтать,жить этим,а мысли они материальны!Ведь многие известные люди в детстве всем говорили,что станут известными,так и вышло у них.

0

Для себя ,на подсознании, я давно решила поменьше операжать разговороми не сделанное . А вы так здорово это разложили по полочкам в моей голове. Спастбо. 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.