Юрий Шибанов-Радь

Про обесценивание

17 сообщений в этой теме

Про обесценивание

«Был бы мужиком, давно бы полку прибил»
«Это твоя зарплата или подачка от шефа?»
«Ты правда думаешь, что тебе это идет?»

«Вот когда будешь зарабатывать столько же, сколько и я, тогда и поговорим»
«Новые шторы? Они что, из старой простыни сделаны?»
«Вот у Светки сиськи так сиськи, а у тебя что?»
«Что значит, смени работу? Я же ничего не умею. Кому я нужен?»

Вы наверняка накидаете сюда еще сотню обесценивающих реплик, когда-либо звучавших в вашей жизни. Время от времени мы всем этим грешим – принижаем или игнорируем чьи-то (или даже свои) достоинства, преувеличиваем недостатки, кого-то где-то «опустим», кого-то умалим. А есть люди, для которых обесценивание – практически единственная модель общения. Такой способ мыслить и способ жить. Причем они этого не замечают, не осознают и даже не представляют, что можно-то и по-другому.

Обесценивание – это защитный механизм от негативных переживаний. Панцирь, одним словом. Он толстый, тяжелый, не слишком уютный, зато надежный. Броня. Зачем она?

Обесценивание – это способ сохранить собственную позитивную самооценку. Самооценка обесценивающих людей нестабильна и уязвима. Она требует поддержки извне. Обесценивающие люди, как правило, не понимают язык любви, они понимают лишь язык силы и уважения. Уважать в первую очередь нужно себя. За что? Уважать себя можно, либо всячески развиваясь и добиваясь внушительных успехов (конструктивный путь), либо «опуская», унижая, обесценивая других (и на фоне этих «ничтожеств» чувствовать себя сильным, компетентным, правым, обладающим властью). Что проще? Конечно, второе.

Обесценивание – это (как бы странно это ни звучало) способ сохранить собственную низкую самооценку. В этом случае люди обесценивают не других, а себя – свои знания, умения, цели, достижения. Естественно, не просто так, для чего-то: чтобы в очередной раз не разочаровываться в себе в случае неуспеха (ну я ж неспособный, что с меня взять? какие у неудачников могут быть достижения?). Или реагировать не так болезненно на критику окружающих, а может даже вовсе ее избежать – когда сам предупреждаешь всех о своей несостоятельности, от тебя ничего и не ждут.

Обесценивание – это защита от чувств. «Все бабы – дуры, все мужики – козлы». Обесценивают обычно тех, в ком сильно нуждаются и кому сильно не доверяют. Обесценивают, чтобы не сближаться, не привязываться и не открываться. И чтобы потом, когда ударят (а ударят непременно – весь прошлый опыт об этом говорит), не было больно.

Обесценивание – неизбежная оборотная сторона идеализации. Как говорила психоаналитик Нэнси Мак-Вильямс, «все мы склонны к идеализации. Мы несем в себе остатки потребности приписывать особые достоинства и власть людям, от которых эмоционально зависим». Как в детстве, когда мы считали своих родителей небожителями, способными на любые чудеса.

В целом, чем менее зрел и самостоятелен человек, тем более он склонен к идеализации. А поскольку в нашем мире нет ничего совершенного, поиски или ожидания чего-то полностью подходящего, удовлетворяющего, безупречного всегда оборачиваются разочарованием. «Чем сильнее идеализируется объект, тем более радикальное обесценивание его ожидает; чем больше иллюзий, тем тяжелее переживание их крушения».

Я уже как-то писала: есть определенные типы людей (сильно травмированных, не до конца выросших, с детства лишенных любви и принятия), в жизни которых пара идеализация-обесценивание идет в тесной связке стабильным нон-стопом. Эдакие американские горки – вверх-вниз. Увлекаясь кем-то, такие люди придают объекту обожания статус исключительности. На этапе ухаживаний он (если это мужчина) будет сдувать с вас пылинки, носить на руках, купать и баюкать в своей заботе, рассказывать всем, какая вы замечательная и самая-самая. Но как только дрожь обожания утихнет, как только он увидит в вас реального (и в чем-то очень обычного) человека, вы вдруг с удивлением обнаружите, что началось жестокое и тотальное обесценивание – вам будут указывать на недостатки, предъявлять претензии, оскорблять и усиленно превращать из принцессы в золушку.

Поэтому: не покупайтесь на заботу, не вовлекайтесь в отношения прежде, чем хорошо узнаете человека. Смотрите не только на то, как человек относится сейчас к вам. Смотрите, как он относится к другим людям (родителям, друзьям, своим бывшим, коллегам). Что про них говорит, как с ними общается. А то получается – обожал, обожал, а как только стали жить вместе (поженились, родился ребенок) – он вдруг превратился в скотину. Он не превратился, он всегда ей был.

Откуда растет обесценивание?

Естественно, из детства. Родители – тоже люди со своими ранами и травмами. Им кто-то когда-то сказал, что ребенку нужно вечно тыкать на недостатки, говорить, что он может лучше и круче, и тогда он будет шевелить ластами, стараться и из него получится Человек. Их самих так растили.

Очень часто сами родители строят свое общение и взаимодействие на обесценивании. И ребенок эту модель, как родную и единственную, где он умеет существовать, уносит с собой во взрослую жизнь.

Родители – тоже люди. С низкой самооценкой, неуверенностью в себе и ощущением, что у них в жизни все складывается как-то не очень здорово. Их может пожирать безотчетное, но жгучее нежелание, чтобы кто-то был лучше (краше, умнее, лучше устроен) них самих. Даже (и тем более) если этот кто-то – тот, кому они подарили жизнь.
Плюс ко всему, если за счет других взрослых качественно поднять себя в своих же глазах не удается, слить негатив и почувствовать себя более весомым поможет ребенок. Он беззащитен и всегда под рукой.

Потребность в подтверждении собственной значимости, желание быть непререкаемым авторитетом, «хозяином в доме», «пупом земли» - оно нам о чем говорит? Об опыте унижения в детстве. Что тут исправишь? Уже ничего.

Что же мы получаем?

«Все дети как дети, а ты!..»

- Смотри, мама, какой я замок построил!
- А что кривой-то такой? Он же развалится!

«Опять весь день модельки свои собирал. Лучше б уроки делал!»
«Балбес! Идиот! Ничего путного из тебя не выйдет!»

И вырастает потом озлобленный на весь мир «ребенок» вместо уверенного в себе и знающего, чего он хочет, взрослого. Друзья у него становятся предателями, подружки - безмозглыми курицами, коллеги по работе – никчемными тупицами и бездельниками, шеф - идиотом. И только потом человек понимает, что вокруг люди счастливы, и только он один болван, только он без мозгов, только он неуспешен, только он одинок и совсем несчастен.

Как вести себя с обесценивающими людьми?

Обесценивание – это форма психологического насилия. Поэтому если есть возможность – не связываться, бежать, вычеркивать их из своей жизни.

Если это близкий человек и вычеркнуть нельзя, то можно говорить о своих чувствах, реакциях на его слова и поступки – что вам это неприятно, обидно, больно. Просить больше так не делать, говорить, какого отношения к себе вы ждете и будете требовать. (см. также пост Границы, границы. Часть 2).

Если и это не работает, но вы хотите продолжать отношения с этим человеком (подумайте, зачем это вам?), четко ловить момент обесценивания, распознавать его и ни в коем случае не «вестись», не воспринимать на свой счет, а смотреть глубже – что за этим стоит. А стоит, как правило, неосознанный, панический, спрятанный в толстом каменном панцире страх (близости, поглощения, отвержения, боли) и невротическая (т.е. не насыщаемая) потребность в любви.

2

Кузница Креативных Ведущих https://vk.com/napraktike

Поделиться этим сообщением

да, Юра, автор этой статьи Ирина Чеснова, права во всем определенно. И еще научиться надо себя не обесценивать, вот тогда точно будет всем щастье)))

0

Насколько вы цените себя?

Если я спрошу, любите ли вы деньги, наверное, все ответят «да». Все их любят, но почему-то их нет, почему-то их меньше, чем нам хочется. А все потому, что очень часто мы сами от денег шарахаемся.

Как-то я разговаривала с женщиной-фотографом, я захотела сделать у нее фотосессию и спросила, сколько это стоит. Я выпытывала у нее эту цену целых полчаса, а позже она призналась, что ей трудно, неловко называть цену клиентам.

Действительно, очень часто деньги в нашем восприятии связаны со стыдом. И действовать стыдно: «Как я повышу цену на свои услуги» или «Как я пойду к начальству просить повышения оклада?»

Это вообще очень важно – просить деньги, и этому тоже важно учиться. Можно даже провести интересный эксперимент: просто ходить и просить денег у прохожих на улице, неважно, дадут или нет, важно просто преодолеть это стеснение.

Страх действий еще связан с тем, что у нас нет времени, нас никто не поддерживает в начинаниях. Нам кажется, что будь у нас время и поддержка, денег было бы больше. Но это ложное убеждение.

Одна из моих клиенток в 45 лет решила стать имиджмейкером, и это у нее великолепно получилось.
Когда она приняла такое решение, ей все вокруг сказали: «Куда ты в 45 лет решила все поменять?» У нее была хорошая должность, хорошая зарплата, но не было самореализации. И она сделала этот шаг и добилась успеха, несмотря на недоумение близких, потому что это было интересно ей самой.

Помните, что для женщин самореализация и творчество очень важны. Важно заявлять на весь свет: Я - женщина! Я живу для счастья!

А если ориентироваться на мнение, поддержку и разрешение других быть успешной, может пройти вообще вся жизнь. Поэтому обязательно ориентируйтесь на себя. И начинайте действовать.

Если вы умеете рисковать, умеете сами себя поддерживать, воодушевляться и не гасить это воодушевление дурацкими размышлениями вроде «а вдруг не получится?», то вы будете легко видеть новые возможности.

Как только вы сами себя останавливаете, вы уступаете своему внутреннему страху. Что делать, когда страшно? Во-первых, важно увидеть свой страх, а во-вторых, – сделать еще один шаг к своей мечте.

Главное – не останавливаться.

Самый простой способ начать действовать - это включиться в коучинг или коучинговую программу и начать шаг за шагом выполнять задания!

Отрывок из книги «Привлечение денег по-женски»

Автор: Ирина Удилова

Скачать бесплатно http://lnkfy.com/DCy

7

Юрий, спасибо за совет. Про деньги- это не главное в жизни.....НО без них никак прожить нельзя!

0

Насколько вы цените себя?

Если я спрошу, любите ли вы деньги, наверное, все ответят «да». Все их любят, но почему-то их нет, почему-то их меньше, чем нам хочется. А все потому, что очень часто мы сами от денег шарахаемся.

Как-то я разговаривала с женщиной-фотографом, я захотела сделать у нее фотосессию и спросила, сколько это стоит. Я выпытывала у нее эту цену целых полчаса, а позже она призналась, что ей трудно, неловко называть цену клиентам.

Действительно, очень часто деньги в нашем восприятии связаны со стыдом. И действовать стыдно: «Как я повышу цену на свои услуги» или «Как я пойду к начальству просить повышения оклада?»

Это вообще очень важно – просить деньги, и этому тоже важно учиться. Можно даже провести интересный эксперимент: просто ходить и просить денег у прохожих на улице, неважно, дадут или нет, важно просто преодолеть это стеснение.

Страх действий еще связан с тем, что у нас нет времени, нас никто не поддерживает в начинаниях. Нам кажется, что будь у нас время и поддержка, денег было бы больше. Но это ложное убеждение.

Одна из моих клиенток в 45 лет решила стать имиджмейкером, и это у нее великолепно получилось.

Когда она приняла такое решение, ей все вокруг сказали: «Куда ты в 45 лет решила все поменять?» У нее была хорошая должность, хорошая зарплата, но не было самореализации. И она сделала этот шаг и добилась успеха, несмотря на недоумение близких, потому что это было интересно ей самой.

Помните, что для женщин самореализация и творчество очень важны. Важно заявлять на весь свет: Я - женщина! Я живу для счастья!

А если ориентироваться на мнение, поддержку и разрешение других быть успешной, может пройти вообще вся жизнь. Поэтому обязательно ориентируйтесь на себя. И начинайте действовать.

Если вы умеете рисковать, умеете сами себя поддерживать, воодушевляться и не гасить это воодушевление дурацкими размышлениями вроде «а вдруг не получится?», то вы будете легко видеть новые возможности.

Как только вы сами себя останавливаете, вы уступаете своему внутреннему страху. Что делать, когда страшно? Во-первых, важно увидеть свой страх, а во-вторых, – сделать еще один шаг к своей мечте.

Главное – не останавливаться.

Самый простой способ начать действовать - это включиться в коучинг или коучинговую программу и начать шаг за шагом выполнять задания!

Отрывок из книги «Привлечение денег по-женски»

Автор: Ирина Удилова

Скачать бесплатно http://lnkfy.com/DCy

спасибо, только подумала: что бы почитать полезненького... Статья супер. Уже скачиваю книгу)

0

Относительная статья))) когда не проффессионал, и конкуренции много...тоже большую сумму глупо называть!!!

0

когда не проффессионал, и конкуренции много...тоже большую сумму глупо называть!!!

У нас в городе начинающие девочки-"ведущие" гонорары заламывают будь здоров! Правда я не знаю, как они потом эти гонорары отрабатывают, и заказывают ли их вообще.

0

Да, иногда готова говорить и говорить с клиентами, лишь бы оттянуть их вопросы об оплате! И чем профессиональнее ведущий или певица, тем сложнее называть цену за свою работу! А все потому, что и работы меньше стало, и конкуренция реально давит! И клиента стараешься расположить и делать как можно больше! Благодарю сайт за возможность делиться сокровенным и черпать новые знания! :om19:

0

Вопрос цены и качества сейчас самый актуальный в нашей индустрии! Сейчас и клиента теряешь, но и за даром работать не хочется тем более что работаешь душевно и от души! Весь вечер не присядешь!

0

я считаю что нужно знать себе цену и не прогибаться под клиентов что бы тебе это не стоило! даже если уходят ну пускай идут!пусть! 

твои клиенты всегда будут с тобой.

0

Обесценивать себя безусловно не стоит, но в тоже время и переоценка возможностей может привести к чрезвычайно негативным последствиям. Надо в отношении себя постоянно соблюдать баланс. :om74:

0

Такой максимализм наверняка только навредит :om01:  Есть десятки различных ситуаций и "цена работы" не имеет жестко обозначенных границ. Теоретическая цена часа работы - остальное все трансформер.

0

Что делать, когда страшно?
Однажды у меня была такая ситуация в жизни, когда меня сковывал страх при мыслях о предстоящем мероприятии - очень высокого уровня были гости- депутаты Гос.Думы и их приближенные. Со страхом мне помогла справиться книга Натальи Правдиной "Путь к успеху". Мне достаточно стало вот таких строчек, чтобы я вновь обрела уверенность: Когда на вопрос кто ты есть такой ты не можешь найти ответ, то скажи себе:"Я божественное создание! Умное, талантливое! Я излучаю свет! Ко мне не прилипнет никакая грязь!!" Мне эти строчки всегда помогают обрести уверенность в своих силах. Кстати, тот банкет я провела очень успешно! Помимо гонорара заказчик меня премировал долларами! Помню держу их в руках и не понимаю, какая у меня сумма в руках, т.к. такие ден. знаки были в моих руках впервые!  И мне стало понятно сколько я должна стоить, как профессионал, когда наконец- то я смогла эту премию перевести в рубли!
1

Я совсем недавно открыла в себе желание , дарить людям праздник и начала с того ,что поехала на тренинг для ведущих ещё летом,но по неким личным причинам смогла только недавно начать действовать в этой сфере, называть цену за проведение мероприятия у меня не вызывает особой сложности хотя она не так высока , но как только наработаю необходимый опыт хочу повысить свой гонорар ,и полностью согласна с Юрием,что нам мешает внутренний страх , который только мы можем заставить себя перебороть, мне очень повезло что я зарегистрировалась на этом сайте и черпаю для себя кучу полезностей. Спасибо вам за помощь и возможность высказаться.

0

Я со статьей согласна, важно ценить себя и свой труд! Наши клиенты будут с ними!

0

НО без них никак прожить нельзя!

Что правда то правда Елена поэтому желаю Вам чтобы их было как можно больше.

Уже скачиваю книгу)

Получилось прочесть?

когда не проффессионал, и конкуренции много...тоже большую сумму глупо называть!!!

Анна не всегда ) Смелость города берет, если себя не ощущать профессионалом то Заказчик это будет считывать и тогда конечно большую сумму глупо называть.

работаешь душевно и от души! Весь вечер не присядешь!

Анна все бы так работали. Знаю много случаев когда ведущие уходят в ремесло и работают спустя рукава к сожалению. Именно после таких примеров когда Заказчик обжигается потом крайне сложно расположить к себе.

знать себе цену и не прогибаться под клиентов что бы тебе это не стоило

Мася не всегда, бывает что стоит и прогнуться. Ситуации разные бывают. А то что цену себе  нужно знать это правда.

Есть десятки различных ситуаций и "цена работы" не имеет жестко обозначенных границ.

Присоединяюсь. Бывает по разному.

И мне стало понятно сколько я должна стоить, как профессионал, когда наконец- то я смогла эту премию перевести в рубли!

Браво. Спасибо за пример. Так же рекомендую почитать вот эту Книгу мне она поменяла несколько раз Жизнь https://www.protokoly.ru/u/3UAr

Наши клиенты будут с ними!

Какая интересная описка получилась.... Видимо где-то внутри есть все таки кто-то Они к которым уходят Клиенты... )

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.