Мария Никулина

Сценарии "квартирников")))

252 сообщения в этой теме

А у нас ДМ высокие и худые, так они под шубу еще куртку одевают и к концу дня им уже и пить не надо :om08:

Наташ, у меня ДМ тоже высокий и худой. И тоже поначалу все порывался куртку надеть. Но я его разубедила.

Во-первых, как мне кажется, это заблуждение, что ДМ обязательно толстым должен быть (Санта - да, а ДМ - не запротоколировано)

Во-вторых, Брусника (если не ошибаюсь) здесь на форуме писала - для того, чтобы не акцентировать внимание на худобе ДМ, достаточно просто пояс у шубы завязывать не на талии, а спустить на бедра. Получается гораздо натуральнее, по фигуре. И комплекция сразу меняется.

А самое главное! Я считаю, что личный комфорт персонажа очень важен. Если ДМ в квартире от жары двигаться не может, а потом выходит весь потный на мороз и садится в холодную машину (ехать на следующую квартиру) - ну кому это надо? Клиенты с бОльшей готовностью простят худого ДМ, нежели полудохлого.

3

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться этим сообщением

подготовка к новому году идет полным ходом, голова идет кругом, подкину идеи с прошлого года, может кому пригодиться

Сценарий выездного Нового Года для детей от 3 до 8 лет.

Прочитала сценарий. Можно немножко прокомментирую\поспрашиваю?

Сколько по времени он у вас занимал?

Снегурочка: А теперь немного украшений, чтобы стать еще наряднее. (Надевает на каждого гостя шапочку и мишуру).

Шапочку и мишуру оставлялаь деткам насовсем? Или в конце программы забирала? (ИМХО, забирать как-то некомильфо - типа, раздала подарки, потом собрала обратно и унесла. А дарить каждому - накладненько. Хотя, ваших расценок я не знаю...)

Игры из мешка Деда Мороза:

1.
Ледяное веретено. (поймай снежинку)
2.
Калоши-скороходы (или лыжи-вездеходы)
3.
Волшебный горшочек.

Выбираются 2 участника...

Лично мне не нравится, что во всех играх "выбирается 2 участника". Это ж не массовая елка, где в принципе невозможно охватить всех детей.

Мне кажется, в квартирниках нужно задействовать всех детей. В частности, "Ледяное веретяно" - можно сделать 10-15 веретенец - на всех детей гарантированно хватит. Я так делаю в программе "др Принцессы": деревянные палочки от суши, привязываю широкую цветную ленточку (около 2 м длиной), на другой конец цветной ленточки привязываю конфету. Разматываю ленту, палочку ребенку в руки и предупреждаю, что сматывать начинаем все одновременно). А пока не начали мотать - шикарный кадр для фотографии: все детки в ряд, с придыханием смотрят на палочку, а от них к объективу тянутся цветные ленты

:om15:

"Калоши-скороходы" - согласна с Эдом - иногда такие крошеные квартирки бывают, что и хоровод то по стойке смирно приходится водить.

4. Палочка-подсказалочка.

Из мешка Дед Мороз достает свою волшебную палочку, которая горит двумя цветами. Снегурочка загадывает загадки, а в руках Деда Мороза волшебная палочка подсказывает, если ответ правильный, то палочка горит одним цветом, если неправильный, то загорается другой цвет.

Вот это СУПЕР!!!! Мне очень понравилось! С твоего позволения, утащу к себе в копилочку! :om15:

Дм:А я для Вас подарки приготовил. (достает мешок с подарками) Но на нем серебряный замочек из моего волшебного мешка. Который Вам предстоит открыть. Вижу, подготовились к моему приходу и, наверное, стихотворение или псенку разучили. Ну, давайте, порадуйте дедушку и тогда серебряный замочек на моем мешке с подарками вмиг откроется!

Как крепишь замок на мешок? Замочек сам ДМ открывает или кто-то из детей? У детей драк не бывает за право открыть?

Хоровод вокруг елочки с бенгальскими огнями.

Опять же - бенгальские ваши или родители обеспечивают?

Смотрится, наверное, красиво. Но ведь они прогорают быстрее, чем песня про "маленькую елочку" заканчивается... Или нет?

И еще - это не опасно? Деткам бывает трудно сосредоточится сразу на двех вещах - удержании бенгальского и пению-хороводу. Или бенгальские только взрослые держат?

3

Наталья Мельник, Дубна

Сколько по времени он у вас занимал?

минут 20-30

Шапочку и мишуру оставлялаь деткам насовсем? Или в конце программы забирала? (ИМХО, забирать как-то некомильфо - типа, раздала подарки, потом собрала обратно и унесла. А дарить каждому - накладненько. Хотя, ваших расценок я не знаю...)

мы просто несколько лет назад каждому ребенку дарили подарок, т.к. конкуренция большая нужно было веделится))) а потом решили совсем сократить да минимума, т.к. подарок ждут и дарить шапочку и мишуру. Да и это все оставляли.

Лично мне не нравится, что во всех играх "выбирается 2 участника". Это ж не массовая елка, где в принципе невозможно охватить всех детей.

Мне кажется, в квартирниках нужно задействовать всех детей.

Это основной сценарий рассчитан на 1-2 детей, а если детей больше, то они соревнуются, и следующий уже играет с победителем. Но мне очень понравилась твоя идея раздать по количеству детей :om15:

"Калоши-скороходы" - согласна с Эдом - иногда такие крошеные квартирки бывают, что и хоровод то по стойке смирно приходится водить.

Да, просто очень часто вызывают в дома, там очень просторно и смотрится эффектно, на квартиры, конечно когда мало места не применяем.

4. Палочка-подсказалочка.

Из мешка Дед Мороз достает свою волшебную палочку, которая горит двумя цветами. Снегурочка загадывает загадки, а в руках Деда Мороза волшебная палочка подсказывает, если ответ правильный, то палочка горит одним цветом, если неправильный, то загорается другой цвет.

Вот это СУПЕР!!!! Мне очень понравилось! С твоего позволения, утащу к себе в копилочку! :om15:

Конечно :om16:

Как крепишь замок на мешок? Замочек сам ДМ открывает или кто-то из детей? У детей драк не бывает за право открыть?

В икеи есть сундук с заммком, он мягкий и хорошо крепиться на липучке, А открывает ДМ

Опять же - бенгальские ваши или родители обеспечивают?

Смотрится, наверное, красиво. Но ведь они прогорают быстрее, чем песня про "маленькую елочку" заканчивается... Или нет?

И еще - это не опасно? Деткам бывает трудно сосредоточится сразу на двех вещах - удержании бенгальского и пению-хороводу. Или бенгальские только взрослые держат?

Была задумка, по из-за обострения пожаробезопасности не рискнула применить ))) Но планировала раздавать только родителям, мы с детьми водим хоровод, а чтобы привлечь родителей, чтоб в стороне не стояли, ДМ раздает им волшебные огонечки

1

Андреева Наталья

66ae902c7a9b.gif

А у меня Дед Мороз одевает жилеточку, а ней пузико из поролона :om15:

2

Привет. Я - Ирина

какая классная идея!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :om15: :om15: :om15:

0

Андреева Наталья

66ae902c7a9b.gif

@bimka,Везёт некоторым))))) А мне вот наоборот, нужно в этом году новый костюм делать - совсем без подклада, или на старом подклад обдерганивать - ЖАРКО!!! А уже штук 20 ёлочек есть...

0

Сценарий 2010

Появление Снегурочки:

Здравствуйте, мои друзья!

Всех вас рада видеть я,

И больших, и маленьких,

Шустрых и удаленьких.!

В белом домике своём

Дружно с дедушкой живём!

Но не страшен холод нам,

Рады мы морозным дням!

Мы спешим поздравить всех!

Пусть звучит весёлый смех!

И минует вас ненастье,

В жизни будет только счастье!

Ну, что узнали меня друзья? Кто я? Правильно, я - Снегурочка. Как мы рады видеть Вас!

Какие Вы большие стали и какие нарядные! Ой, а где же Дедушка Мороз? Наверное,

у тройки лошадей замешкался – подарки достает! Давайте его дружно позовем!

Все хором кричат: «Дед Мороз! Дед Мороз! Дедушка Мороз!»

Появляется Дед Мороз:

Добрый день вам, с Новым годом

Поздравляю всех ребят!

Пусть дружней с его приходом

Ваши голоса звучат.

Над заснеженной страною

Время быстрое идёт.

Мы со всей Землёй большою

Скажем: «Здравствуй, Новый год!»

И хоть я совсем седой,

Но совсем как молодой –

Вместе с вами хоть сейчас

Я готов пуститься в пляс.

Снегурочка: Дедушка, (подводит Деда Мороза к ребенку под ручку) смотри к кому мы в гости пришли: какой мальчик замечательный, а зовут его ….

Дед Мороз: Знаю, знаю про тебя …. Весь год новости про тебя рассказывали мои помощницы синички – на хвосте в мою лесную избушку приносили. Знаю про твои успехи и достижения, знаю, что помощник растет знатный у родителей! Верно ли это? (обращается к родителям)

Наслышан я про тебя. А теперь пришла и моя очередь поглядеть на тебя и порадоваться.

Сейчас я загадаю тебе загадки зимние-морозные, а ты отгадывай!

Загадки (для детей постарше)

Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры-

Помчались с горы (Санки)

Ее всегда в лесу найдешь -

Пойдем гулять и встретим,

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем (Ель/Елка)

Льется речка - мы лежим.

Лед на речке - мы бежим (Коньки)

Не ботинки, не сапожки,

Но их тоже носят ножки.

Очень теплые они

В моду вновь сейчас вошли (Валенки)

Белая звездочка с неба упала,

Мне на ладошку легла - и пропала.

(Снежинка)

Что за зверь лесной,

Встал, как столбик, под сосной,

И стоит среди травы,

Уши больше головы?

(Заяц)

Загадки (для детей помладше)

Два березовых коня

По снегам несут меня,

Кони эти рыжи

И зовут их ... (лыжи)

Всё время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щёлк, Кто скажите это - (волк).

Меж деревьями кружится

Белой вьюги кутерьма.

Одеялом снег ложится...

Это долгая (зима)

Зимой, в часы веселья,

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, точно пушка,

Зовут меня ... (хлопушка)

Любит красную морковку,

Грызёт капусту очень ловко,

Скачет он то тут, то там,

По лесам и по полям,

Серый, белый и косой,

Кто скажите он такой - (заяц).

Подарок от зайчика

Снегурочка: А вы знаете, откуда пришла к вам мы? Мы пришли из волшебного зимнего леса,

на опушке, которого стоит наш ледяной домик. В лесу этом живут наши помощник звери:

лисичка, белочка, медвежонок и зайчик. Все звери передавали тебе привет, а зайчик просил

передать подарок от него, ведь нынешний год – год пушистого зайчика!

(Дед Мороз вручает морковку).

Игры

Дед Мороз: А скажи-ка мне, дружная ли у вас семья? Очень я хочу посмотреть, какие вы дружные, и есть у меня для вас задание. Справитесь?

для маленьких (от 2 до 6 лет)

«Прыг-скок»

Все дети становятся в одну линию. Ведущий называет различные слова, если они

относятся к зиме или празднику нужно прыгнуть вперед, если нет, то назад. А при слове «снежинка» - покрутиться вокруг себя.

«Цап!»

Водящий слегка поднимает руку и вытягивает ее вперед. Играющие приставляют указательные пальцы к ладони. Услышав слово "цап", нужно быстро отдернуть пальцы, иначе водящий схватит палец зазевавшегося

Кто под крышей?

Кошки, мышки,

Зайцы шалунишки

Раз, два, три, четыре, пять

Я иду тебя хватать!

«Шел король по лесу»

Все берутся за руки идя по кругу и повторяя движения и слова.Далее темп убыстряется.

«Шел король по лесу, по лесу, по лесу

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем

И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем

И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

И ножками потопаем, потопаем, потопаем

Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся

И мы с тобой подружимся, подружимся, подружимся»

для старших (от 6 лет)

«Волшебная коробочка»

Под музыку (песню) коробочка идет по кругу. Как только музыка останавливается тот, у кого оказалась коробочка достает бумажку с названием животного и должен изобразить того, кто там написан звуками и действиями. Остальные угадывают.

«Ледяные ворота»

Двое встают в круг и поднимают руки. Это - Ледяные ворота. Все остальные, взявшись за руки, проходят под воротами, приговаривая слова речевки.

«Ледяные ворота

Пропускают не всегда

Первый раз прощается

Второй раз запрещается

А на третий раз

Не пропустим Вас»

На последних словах "Ворота" опускают руки. Те, кого поймали - тоже становятся воротами.

«Водяной»

Ведущий становится в круг и крутится по часовой стрелке в одну сторону, а остальные в другую. Необходимо на ощупь опознать, кто оказался напротив него.

«Водяной, водяной

Что сидишь ты под водой

Выгляни на чуточку

На одну минуточку

Творчество

Дед Мороз: Да, понял я, что очень дружная у вас семья, веселая! Ну, а теперь обрадуй меня ... стихотворением. Очень я люблю слушать стихи и мешок мой любит! Он от этого размякает совсем и подарки легко отдает! Ну, мешок (обращается к нему) готов послушать? Готов, видите, как навострился!

Хоровод «В лесу родилась елочка…»

(поем или ставим диск)

Снегурочка:

Пришла пора прощаться с Вами, но не хочется нам уходить! А нас другие ребята ждут! Но на последок давайте посмотрим на елочку-красавицу, да споем ей песенку

Загадывание желания у посоха

Снегурочка: Ну а теперь можно и желание загадать! Давайте возьмемся все за дедушкин посох, закроем глазки, не подглядываем! Загадываем желание… и на счет три отпускаем посох! Раз, два, три!

Дед Мороз:(трясет посох,)

Ох, как посох трясется! Ну вы назагадывали, желаний., я смотрю, на целый год работы мне!

Дед Мороз:

Мы подарки вам раздали,

Вы нам пели и плясали,

А теперь нам, детвора,

В путь-дороженьку пора.

Снегурочка:

В сёлах, городах и хатах

Ждут другие нас ребята.

Их пойдём мы поздравлять,

Счастья, радости желать!

Ну, а вам мы на прощанье

Скажем дружно: до свиданья! (вместе)

Вот текст объявлений на подъезды + картинка с дедом морозом и отрывные листочки внизу

А к Вам приходить на Новый год?

ТОЛЬКО ДАЙТЕ ЗНАТЬ!

Дед Мороз и Снегурочка

придут к одному ребенку

или в компанию карапузов!

А может на работу к тетям и дядям!

8 (926) 073-01-43

www.prokazina.ru Фото тут! Пожелания обсудим

З В О Н И Т Е!

5

Пелагея - праздник с изюминкой!

наше поздравление по квартирам возраст 5-7лет

Пришли, поздоровались вместе.

Здравствуйте, здравствуйте!!

Д.М.: Мы тебя, малыш, поздравить

Добрались издалека.

Шли вдвоем довольно долго.

Через льды, через снега.

Шли все дни, не зная лени,

Не сбивались мы с пути.

То садились на оленей,

То - в маршрутное такси.

Были в селах, городах,

Были в школах, детсадах.

Поздравляли мы подряд

С Новым годом всех ребят.

С : Ну, расскажи дедушке, как тебя зовут?

- ……..

- А сколько тебе лет?

- ……..

- А почему ты такой/ай нарядный/ая сегодня?

- ……..

В это время гирлянда на елке не горит. Надо заранее предупредить родителей, чтобы погасили.

Д.М.: Что это? Непорядок каков!

На елочке вашей нет огоньков!

Скажем дружно,

Раз, два, три :

"Елочка, гори!"

Покричали вместе с ребенком. Дед Мороз или родители незаметно включают елку.

С.: Какая у тебя красивая елочка, нарядная; игрушки разноцветные, мишура пушистая.

Просто загляденье. А звезда какая!!!

- Ты сам/а елочку наряжал/а?

- ……….

- Что один/одна все игрушки вешал/а? Или родители помогали?

- ………..

- А вот сейчас мы и проверим, как ты умеешь елочку наряжать.

C.: А теперь отгадай-ка загадки наши новогодние.

На дворе снежок идет,

Скоро праздник... (Новый год)

Покружилась звездочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на твоей ладошке. (Снежинка).

Вот идет какой-то дед,

В шубу теплую одет.

На плече его - мешок,

В бороде его - снежок.

(Дед Мороз)

К нам домой под Новый год

Кто-то из лесу придет,

Вся пушистая, в иголках,

А зовут ту гостью... (елка)

Зимой, в часы веселья

Вишу на яркой ели я.

Стреляю, словно пушка,

Зовут меня…(хлопушка)

Д.М.: Вот какая/ой молодец – все загадки отгадал/а!!!

А какой же Новый Год без песенки.

Про елку мы сейчас споем,

И вокруг нее пойдем.

Музыка "В лесу родилась елочка!" Дед Мороз со Снегурочкой водят с ребенком хоровод.

С.: - А скажи-ка, «имя», ты что-нибудь приготовил/ла для Дедушки Мороза? Стишок,

песенку или загадки?

- Да.

• Если «да», то Дед Мороз со снегурочкой слушают подготовленный «номер», отвечают на загадки….

Д.М.: Ну спасибо тебе, «имя», позабавила дедушку. Хорошо ты стихи читаешь…

Надобно тебя за это наградить…подарком чудесным. Сейчас я в мешке своем поищу

тебе подарок, самый лучший.

Д.М. намеренно долго роется в мешке. Что-то приподнимает, но не достает.

Д.М..:- А расскажи-ка мне, какой ты подарок хочешь? Куклу, машинку (то, что дали родители)?

- Да

- Значит, я правильно угадал, смотри какая красивая кукла, машинка (то, что дали родители).

Д.М.: Дед Мороз:

Ой как я повеселился!

И сам позабавился!

И тебе надеюсь, праздник понравился!

Жаль, что нам, прощаться надо,

Ехать нам уже пора.

Ждет еще нас детвора!

3

Мой сценарный план:

1. Входит Снегурочка пазлы, беседует с ребенком, рисует волшебную снежинку. Зовут дедушку Мороза

2. Дед Мороз предлагает отправиться в путешествие. (Паровозик).

3. Лесная полянка. Загадки про зверей (Но не люблю я загадки, поэтому их усложнила и себе и детям.)))) Нужно не просто угадать загадку, а найти среди животных на картинке отгадку (просто вырезанный из цветной бумаги контур животного) и приклеить на свой листик. (это на маленькое количество деток. Потом украсить картинку снежинками и нарисовать животным глаза)

(В том году таким макаром делали снеговика, проходит быстро и интересно, особенно для маленьких. Все на двухстороннем скотче, ребенку остается только переклеить к себе на лист.)

Танец зверей.

4. В гостях у снеговика.

Игра Мороз, гололед, снег

Приклей нос снеговику с закрытыми глазами.

попади снежком в снеговика. (у меня тарелочка в виде снеговика, на которой прикреплены колокольчики, которые будут перезваниваться.

игра Льдинка.

5. В гостях у Дракоши

Игра Хвост дракона

можно танец

Возвращаемся Дед Мороз за путешествие дарит бантик на елку, водит хоровод, слушает стишок и подарок.

3

А мы завершаем программу поздравлений на дому так: (несколько лет назад где-то вычитала, немного доработала, дети в восторге, всем оч. нравится)Дед Мороз.

Ну, пора мне собираться,

В путь-дорогу отправляться!

Осталось только всем ребятам подарки подарить.

Я, веселый Дед Мороз,

Всем подарочки принес!

Но куда их положил?

Вот не помню... По-за-был!

Снег:

А как же сейчас быть? Ведь подарки в Новый год — это самое интересное! Их все ребята ждут!

Дед Мороз.

Ну, ничего! Мы сейчас что-нибудь придумаем! Где же мой мешочек с волшебными иголками? Ах, вот он! Подойдите-ка все ко мне, ребятишки. Вот вам иголочки волшебные. (Раздает каждому в ладошку немного иголочек.Я с мишуры разноцв. нарезала). Сейчас мы все с вами бросим их на елочку и скажем волшебные слова: "Станьте, иголки, подарками с елки!" Приготовились!.. Сначала говорим тихонько, шепотом. (Дети повторяют волшебные слова). А сейчас погромче, еще громче!

Когда детям раздают еловые иголочки, то свет в зале гасят, или детки закрывают глазки. Дед Мороз после каждого повтора волшебных слов стучит посохом. В то время, когда дети и Дед Мороз говорят волшебные слова, взрослые раскладывают заранее приготовленные подарки на стульчики. Или Снегорочка дает мешок и родители туда ложат подарки. После того как дети в последний раз произнесут волшебные слова, в зале вспыхивает свет или открывают глазки. Дети видят подарки, лежащие на стульчиках. или видят мешок уже реально большой. Дети чувствуют себя маленькими волшебниками.

6

Объявление, которое на подъезды клеим не могу выложить... :om12: уменьшаю-уменьшаю - и все равно никак... ну да ладно...

Выше был разговор про снежки, у меня в этом году они будут очень мягкие и пушистые! Мы шили костюм снегурочки и осталось много обрезков искусственного меха, такого беленького и гладенького. Вот меня мама надоумила из них снежки сделать. Вот я в клочки заворачиваю маленький кусочек паролона и зашиваю. Такие "пушистики" клевые получились. Думаю ими покидаться даже приятно будет. :om08:

Вот наш вариант прошлогоднего поздравления:

Заходит Сн., здоровается, знакомится

Я живу у Дедушки, Дедушки Мороза

Личико румяное и щечки словно розы.

Мне косички белые вьюга заплетала,

Красивые узоры на шубке рисовала.

Тетушка Метелица связала руковички

Я девочка снегурочка, самой зимы сестричка.

- Вы знаете какой скоро праздник?

- А как отмечают новый год?

- А без кого не наступает праздника?

- А где же он?

А мы сейчас провкерим, хорошо ли вы знаете Деда Мороза.

Дед Мороз старик веселый? (Да!)

Любит шутки и приколы? (Да!)

Знает песни и загадки? (Да!)

Съест все ваши шоколадки? (Нет!)

Он зажжет ребятам елку? (Да!)

Носит шорты и футболку? (Нет!)

Он душою не стареет? (Да!)

Нас на улице согреет? (Нет!)

Что растет на елке? Шишки? (Да!)

Помидоры и коврижки? (Нет!)

Вид красив у нашей елки? (Да!)

Всюду красные иголки? (Нет!)

Дед Мороз несет подарки? (Да!)

Ездит он на иномарке? (Нет!)

Дед Мороз боится стужи? (Нет!)

Со Снегурочкой он дружит? (Да!)

Что ж ответы даны на вопросы,

Знаете все вы про Деда Мороза.

А это значит, настала пора,

Ждет которую вся детвора.

Я так спешила к вам в гости, что он наверное отстал и, возможно заблудился. Давайте позовем его все вместе!

Громко зовем ДМ несколько раз

Д.М.: Через все прошел преграды.

Снег меня запорошил!

Знал, что мне здесь будут рады,

Потому сюда спешил!

Здоровается, знакомится и т.д.

С: Вот, смотри, это те самые ….., пор которых я тебе рассказывала. Она так хорошо себя вела весь год и слушалась маму с папой, правда? Расскажи Деду морозу, что хорошего ты сделала в этом году.

Обсуждаем, какая красивая елочка. Спраиваем, сам ли наряжал, помогал наряжать и т.д.
/хоровод «В лесу родилась елочка»/

-Ребят, а вы загадки отгадывать умеете?

- сейчас прогверим.

(загадываем загадки)

- Внучка, а у меня беда случилась!

- Что такое, дедушка?

- Мне вот письмо пришло от друга нашего, а подписи там не было. Вместо подписи была его фотография. А так как в нашей избушке очень холодно, она замерзла и рассыпалась на мелкие кусочки… И теперь я не знаю, кто же прислал нам письмо…

- Не расстраивайся, дедушка. Сейчас … нам поможет собрать фотографию и мы узнаем, кто же там изображен!!!

(пазл, получается снеговик)

Немного потанцуем: Лавата

«Елочки бывают»

Украсили вы елочку разными игрушками, а в лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие.

Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх.

"Низкие" - приседайте и руки опускайте.

"Широкие" - делайте круг шире.

"Тонкие" - делайте круг уже.

С: Давно ребята наши знают,

Что любит Дедушка Мороз

Когда ему стихи читают

Про снег, метели и мороз.

/стишки/

А сейчас мы проверим, какие вы быстрые и ловкие.

(снежки)

Д.М.: Становитесь–ка, ребятки,

Поскорее в хоровод.

Новой пляской и весельем

Встретим с вами Новый год!

- А что у нас зимой идет на улице? (снег)

- А сейчас мы с вами тоже поиграем в снежки.

2 команды, кто больше снежков собирет.

/маленькой елочке/

Подарки

Дед Мороз садится, -зовет детей к своему посоху (если не боятся сажает на коленки по очереди) и рассказывает, что посох у него волшебный и исполняет все заветные желания. Просит детей взяться за посох, закрыть глаза и загадать самое заветное желание и оно обязательно сбудется.

Загадывают желание у посоха. (обычно этот момент очень классный получается. дети прям замирают рядом с посохом, закрывают глаза, иногда прям видно, что они что-то проговаривают про себя; родители прям умиляются в этот момент)

/Дарим свечку, диск/

С: Минувший год был годом славным

И время торопливое не ждет,

Листок последний сорван календарный,

Навстречу нам шагает Новый год.

Д.М.: Сегодня ребята, мы вас поздравляем!

Здоровья и счастья мы всем вам желаем!

На празднике елки играйте, пляшите,

И в Новом году поскорее растите!

Еще делала в прошлом году и сейчас собираюсь:

Записываю на диск сборник новогодних песен, на самом диске печатаю новогоднюю картинку и свои координаты. Получается реклама и отличный подарок. В новогоднюю ночь, когда поставят диск, точно вспомнят добрым словом, а то и друзьям про нас расскажут. :om63:

4

Ведущая вашего праздника. 8-906-685-43-76
f-radosti.ru

Сегодня отработали первый вызов по домам. Пробный шар по новой программе. Хорошо, что был одиночный вызов, а не несколько подряд. Ибо вместо обещанных получаса наша программа уложилась аж в 50 минут - сами не заметили как. Будем укорачивать со страшной силой. Выкидываем все то, что хоть отдаленно смахивает на "типовые дедморозовские конкурсы": загадки, жмурки-пряталки, заморожу, рукавички и прочее. По сути, оставляем голый изюм плюс общение с детьми :-)

Иначе просто катастрофически выбьемся из графика.

Схема, видимо, получится, такая:

- Заходит Снегурка, пара вводных фраз, разогревочная игра (типа "вьюжки вью, колотушки колочу")

- Освещаем путь для ДМ волшебными огоньками (неоновые браслеты каждому ребенку) + приглушенный свет + "вьюжная" музыка и стих (Яга, спасибо!) + зовум ДМ

- под забойную музычку "Дед мороз, Дед Мороз. В кармане шишка...." заходит ДМ.

- ловим убежавшие с елки огоньки (мини-фонарики в рукавицах ДМ) - находим их в кармашках-косичках-туфельках детей и возвращаем на елку

- "Как мы наряжали елку" - танец по показу с ускорением движений

- хоровод для елочки

- игра в снежки (классика жанра, дети прутся, убирать не будем)

- танец с бубнами (раздаем всем детям и взросным) - но может и его уберем

- зачитываеми комментируем письма, которые дети ДМ писали

- стихи и прочее от детей

- берем обещание быть послушными в будущем году, огромной ручкой записываем ФИ ребенка в "Свиток послушных детей". Даем ребенку поставить подпись на свитке специальной ручкой-проверялкой (Иринка Оголь - спасибо!): если огонек на ручке загорится - значит, ребенок правду сказал.

- дарим подарки детям

- достаем большого Дракона - дети и взрослые держатся за хвост и загадывают желания. По-хорошему, Дракона тоже можно было бы убрать - его таскать с собой надо а "Ах"-ового фурора он не произвел (просто порадовал). Но про Дракона я упоминала в рекламе - поэтому, придется оставить.

- прощаемся, уходим.

Плюс в запасе для самых маленьких и для непредвиденных казусов еще кучка фишек: типа перчаточного ДМ (адаптация к реальному), перчаточный Дракоша, наряжаем мини-елочку (Asenka - сенкс), убегаем от сугроба (накрываем детей белой тканью), а также безреквизитные игры на все случаи жизни.

Как-то так.

Если кому-то надо свиток, могу выложить фотку, написать - как делала и скинуть на почту графику

9

Наталья Мельник, Дубна

Мельница, молодец!!!С почином!!! У нас почти такая же ситуация - вместо положенных 20 минут, у нас получилось 30-40....Если В прошлых годах я сама всё сочиняла и выдумывала, то набирала материала как раз минут на 20, а сейчас уже второй год хочется забрать с форума всё-всё-всё и в лимит времени ничего не убирается, и выкинуть жалко что -либо.....вот сколько идей мы все тут набросали....вновь и вновь не устаю. повторять : ПОКА МЫ ВМЕСТЕ - МЫ СИЛА :hny26: :hny26: :hny26: :hny26: :hny26: :hny26: :hny7:

1

Татьяна

Велосипед изобрели давно, но всётаки....

Сценарий в каждый дом

Дед Мороз: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! Я Дед Мороз самый лучший на свете! Я каждый год к вам прихожу с надеждой, радостью и счастьем! Удачу в дом я приношу и преграждаю путь ненастьям!

Снегурочка: Здравствуйте, мои друзья! Вас пришла поздравить я! Вы все знать меня должны, я из сказочной страны. И меня и там и тут все Снегурочкой зовут! Желаю в этот новый год и все последующие годы, не знать печали и забот и пусть обходят вас невзгоды!

(знакомство с детьми)

Игра Деда Мороза «Я ехал через реку»

Снегурочка: Новогодние загадки

Пришёл к нам праздник полночью Украсить праздник хочется?

Как ждал его народ! Зажги, искрят они -

Вокруг зелёной ёлочки На палочках на тоненьких -

Собрался (хоровод) Бенгальские (огни)

Как будто настоящая Спиральской завивается

На ёлочке всегда Лишь только он один

Привычная, блестящая, И через зал бросаем мы

Горящая…(звезда) Красивый….(серпантин)

Кричит мороз, старается: Ведёрко вместо шапочки

«Эй, ёлочка, свети! Носить давно привык

И сразу вверх взвиваются С морковкой вместо носика

Кружочки (конфетти) Весёлый (снеговик)

Украсим и наряд и зал И, хвастаясь нарядами,

На новый год всегда. Шумит, поёт народ.

Блестит, переливается Поздравить всех так рады мы

Сверкает (мишура) В чудесный…(новый год)

Песня «Хлопушки» - наряжаем ёлочку по волшебному

Дети рассказывают стихи Деду морозу

Снегурочка: Поиграли, поплясали, все загадки отгадали, хоровод водили дружно, наградить ребёнка (ребяток) нужно?

Дед Мороз: Подарки, как я мог забыть, без них и празднику не быть! Их сложил в мешок красивый, в санках вёз неторопливо. Где ж мешок, сюда несите! Да детишек наградите!

Снегурочка: Дед Мороз, а он пустой! Здесь снежинок только рой! Про подарки ты забыл и в мешок их не сложил!

Дед Мороз: Я не мог забыть про это! Спрятались подарки где-то! Заклинанье скажем хором, и свершиться чудо скоро!

Заклинанье: Эники-беники, беники-эники.

Шуры-муры, муры-шуры.

Ой-ой, ай-ай, глазки ты скорей закрывай!

И сосчитай скорей до пяти, чтобы подарки скорее пришли!

(в момент когда детишки закрывают глазки ладошками родители незаметно и неслышно выставляют мешок с подарками в комнату - удалось в 90%)

Снегурочка: А вот и подарки!

Хороводы «Барыня» и «В лесу родилась ёлочка»

Поздравляем с самым лучшим,

Древним праздником веселым,

Самым нежным и певучим,

Белоснежным годом новым;

Пусть придут в году грядущем

К Вам удача и успех!

Пусть он будет самым лучшим,

Самым радостным для всех!

Пусть для вас - людей хороших,

Не боящихся забот

Будет он не просто новый,

А счастливый новый год!

Материал из ЧРГ

1

Я Саша

Выступление Деда Мороза

:hny33:Дед Мороз:

Ого-го-го! Иду, иду! Спешу, спешу!

Здравствуйте, мои друзья!

Из своих лесов дремучих,

Долго шел я к вам сюда.

Я не опоздал? Правильно попал?

Здесь народу полный зал!

Славный праздник будет тут,

Вижу, что ребята ждут!

Дед Мороз: Оттоптал себе я пятки! Ну-ка, сяду, посижу! Загадаю вам загадки, Кто смышлёней - погляжу. (загадывает несколько загадок) (загадки)

1. Косолапые ноги,

Зиму спит в берлоге.

Догадайся, ответь,

Кто это? (медведь)

2. Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко

Любит морковку.

Ну-ка, отгадай-ка,

Кто это? (зайка)

3. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса!

Кто это? (лиса)

Дед Мороз: Ай, да молодцы! (пауза)

Дед Мороз: (крутится)

Я лютый холод нагнетаю,

Все белым снегом покрываю.

Не хотите замерзать?

Вы будете танцевать?

(танец)

Давайте все делать, как я!(2 хлопка внизу)

Давайте все делать, как я!(2 хлопка наверх)

А ну-ка, все вместе, все враз! (2 хлопка внизу)

Все делают дружно у нас! (2 хлопка наверх)

Давайте все топнем, как я!(топает правой ногой)

Давайте все топнем, как я!(топает левой ногой)

А ну-ка, все вместе, все враз! (топает двумя ногами)

Все делают дружно у нас! (топает двумя ногами)

Давайте прыгать, как я: (прыгает)

Давайте прыгать как я: (прыгает)

А ну-ка, все вместе, все враз! (прыгает)

Все делают дружно у нас! (прыгает)

Давайте станцуем, как я: (танцует)

Давайте станцуем, как я: (танцует)

А ну-ка, все вместе, все враз! (повторяет все движения)

Все делают дружно у нас! (повторяет все движения)

(звучит веселая музыка)

Дед Мороз:

Ну, ребята хороши,

Танцевали от души.

Так я с вами уплясался ,

Что чуть-чуть подзабывался.

Дед Мороз:

Властью холода и льда,

Властью ночи, властью дня,

Властью севера и юга

Пусть сейчас свершится чудо. (звучит волшебная музыка)

Подарки что готовил вам,

Сейчас, ребятки, вам отдам.

(ищет мешок)

Где мешок мой? Вот секрет…

Справа нет.. И слева нет…

А на елке нет?

И под елкой нет?

Дед Мороз:

(звучит музыка)

Вот он где лежит! (под веселую музыку раздает детям конфеты)

Дед Мороз (куранты)

Мчится время, слышите тик-так

Стрелки удержать не в нашей власти

И, прощаясь, говорим мы так:

С Новым годом, с Новым годом!!!

:hny34:

1

Это мой старый-старый сценарий!!!!!!!!!!!! :om74::om63: (программа была минут на 20 )

Кабы не было зимы

В городах и селах,

Никогда б не знали мы

Этих дней веселых.

Не кружила б малышня

Возле снежной бабы,

Не петляла бы лыжня,

Кабы, кабы, кабы...

Не петляла бы лыжня,

Кабы, кабы, кабы...

здравствуйте, здравствуйте, вот шла мимо, чувствую праздником повеяло. Думаю, а не заглянуть бы мне в гости и вместе с вами празднику порадоваться. Кто тут у вас весёлый самый? Здесь ли живёт (саша, маша, витя итд) ну ка давайте познакомимся...

А меня вы узнали?

Дети - ...

Снегурочка - Правильно, я - Снегурочка. И я очень рада вас видеть! . А вы знаете, откуда пришла к вам я?

Дети - ...

Снегурочка - Я пришла к вам из волшебного зимнего леса, на опушке которого стоит мой ледяной домик, а вокруг него растут зеленые, пушистые... что, ребята?

Дети - ...елки.

Снегурочка - Правильно. Елки в нашем волшебном лесу растут разные, и широкие, и тонкие, и низкие, и высокие. А хотите, мы на несколько минуток превратимся в елочек из моего леса?

Дети - ...

Снегурочка - Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх,

"низкие" - скорее приседайте и руки опускайте,

"широкие" - делайте круг шире,

"тонкие" - делайте круг уже. (Игра)

Снегурочка - Ну что, понравилось? А хотите еще поиграть?

Ну а теперь,

Должен дед мороз явиться, чтобы с нами веселиться. Что-то долго нет его, не случилось ли чего?

Может мне волшебная палочка поможет.

Взмахну раз, взмахну два, взмахну три, дед мороз сюда приди! Ой, что-то нет его! наверное сани в дороге сломались... Ну ка давайте вместе, на счёт три, позовём дедушку.

три, четыре! Дед мороз! ( 3 раза)

Ой дети, замела меня метелица,надела на меня шапку снежную, дороги к вам никак не могу найти... помогите мне старому.

Что же делать? Давайте поможем дедушке, сдуем с него эту шапку, сделаем так.

Например:

Маша будет порошей, и будет делать шшш

а Миша будет ветром и будет делать ууу

Ну ка попробуйте...

а теперь все вместе, дружно... ууушшшш

ВХОДИТ ДЕД МОРОЗ!

Дедушка, что же ты так долго, мы совсем уж тебя заждались.

Дед Мороз: Здравствуйте мои дорогие и маленькие и большие, С новым годом поздравляю Счастья радости желаю, Вот я к Вам пришел опять будем песни петь, плясать.

Ребята, есть среди вас проказники? (Нет!)

А безобразники? (Нет!)

А озорники? (Нет!)

А шалунишки? (Нет!)

А хорошие ребятишки? (Да!)

Верю,верю Вам! ну ка посмотрим, чему вы за год научились.

давайте ка немножко поиграем и поодкадываем загадки

Словно пёрышко жар-птицы

весь сверкает и искрится

запорошил лес., лужок

Зимний, беленький ((снежок)

Поглядели мы в окно,

Аж глазам не верится,

всё вокруг белым, бело

И метёт (( метелица)

Побороть его не шутка,

очень сильный зверь (Мишутка)

а покажите как мишутка ходит?

Следующая загадка:

Пи, пи, пи – она сказала,

Сразу в норку убежала.

Что же это за малышка?

Это маленькая ... (мышка).

Изобразить мышку

На диванчике лежит,

Только «мяу» говорит.

Молочко пьет в миске,

Знаю, это - ... (киска).

ну ка и вспомните какие ушки у зайчика, а как он прыгает?

Какие молодцы!!!

уфф... устал я ! Жарко мне!Не привык я жить в тепле! где же снежинки, где же прохлада, а то я сейчас расстаю...

Ребята, давайте устроим с вами дедушке метелицу. ( Достаю снежинки из мешка, подкидываем вверх и дуем, так несколько раз)

-кружится снежок, вьюжется снежок, он у нас в глазах, искорки зажёг.

Как же хорошо стало, прохладно... помогли вы старому.

Дедушка, сядь, посиди, отдохни! А мы с ребятами для тебя песенку споём!

Обычно дети легко включаются и повторяют за Снегурочкой движения. Вот текст: 1. У тебя Дед Мороз - вот такой красный нос ( показываю рукой) - Хи-хи-хи, ха-ха-ха - вот такой красный нос!!!! 2. У тебя Д.М. - вот такаааая борода - хи-хих-хи, ха-ха-ха, вот такая борода!!!3. У тебя Д.М. - вот такусенький мешочек ( руками показываю маленький размер мешка) - хи-хих-хи, ха-ха-ха, вот такой мешочек!!!( когда произносим хи-хи-хи - руками дразним как Буратино). После этой дразнилки Д.М. обычно обиженным тоном говорит, что мешочек не такой уж и маленький и в нем очень много подарков.

Да, молодцы ребятки какие!

(( если есть ёлка. и если есть возможность кому зажечь её)

А теперь, внученька, я думаю, пришло время зажечь эту чудесную елочку!

Снегурочка - Подожди, дедушка,

Если нет возможности говорим.:

ну что ж, а теперь, пришло время нам и хоровод поводить вокруг такой красавицы!

подожди дедушка!

сначала мы с ребятами сыграем в интересную игру:

То, чем ёлку наряжаем,

Я сейчас вам назову.

Вы послушайте внимательно,

И ответьте обязательно,

если правильно хлопаем, если нет топаем.

-разноцветные хлопушки?

-одеяла и подушки?

-раскладушки и кроватки?

-мармеладки, шоколадки?

-шарики стеклянные?

-стулья деревянные?

-плюшевые мишки?

-буквари и книжки?

-бусы разноцветные?

-а гирлянды светлые?

-снег из ваты белой?

-ранцы и портфели?

-туфли и сапожки?

-чашки, вилки, ложки?

-конфеты блестящие?

-тигры настоящие?

-шишки золотистые?

-звёздочки лучистые?

Разноцветные флажки,

Золотые огоньки,

В красной шапке Дед Мороз,

Пулемёт и пылесос.

Дед Мороз - Молодцы, ребята, я вижу, вы знаете, как наряжать елочку! Ну а теперь давайте зажжем на ней волшебные огни! Все помнят заклинание? (Раз-два-три, елочка гори!)

Дед Мороз - Молодцы, ребята, я вижу, вы знаете, как наряжать елочку!

Снегурочка - Друзья, а какие песни про елочку и Новый год вы знаете? (поют "В лесу родилась елочка") и водят хоровод.

Дед Мороз - Что-то я притомился... Посижу, отдохну. А вы, ребята, порадуйте меня стихами!

(рассказывают стишки)

Ну вот дедушка, стишки ты послушал, хоровод поводил, в игры поиграл. Теперь пора и подарки дарить.

Дед мороз! да- подарки!!!

Дед Мороз - Ох, дурень я старой! Голова с дырой! Мешок остался, а подарков в нём и нет!

это злющей вьюге колдовство.

Снегурочка) И что же делать дедушка?

М. Расколдовывать подарки, пусть ребята за мной повторяют.

Крибли, библии бубм (3р) и давайте подуем на мешок.

Дед Мороз - А теперь нам пора, нас ждут и другие дети...

Снегурочка - Да, нам пора уходить. Счастливого Нового года, ребята!

Обещаете слушаться старших? не баловаться? Ну хорошо, поверим вам на слово! А в следующем году, придём и проверим! Ребятки, растите большими и здоровыми!

Дед Мороз - До свидания! До скорых встреч!

3

Аверченкова Любовь

Вот вопрос: скажите, что у вас всегда остается в сценарии из года в год?

Какие элементы? Хоровод наверно есть всегда. А под разную музыку или одну и ту же?

Дед Мороз и Снегурочка по отдельности всегда появляются или вместе? Загадки всегда загадываете?

Я обычно строю сценарий так:

- появление Снегурочки со стихами, в этом году хочу с песней

- появление Деда Мороза со стихами

- игра разогревчик простая совсем

- загадки

- игро-танец

- игра еще какая-нибудь.

- творчество от детей

- загадывание желания у посоха (всегда есть)

- прощальный стих от ДМ и С

Вот нашла у игру-танец. Раньше ее нигде не видела.

И минус живенький нашла. Только там один куплет лишний получается.

http://files.mail.ru/361ZAI

если ссылка не активна, то напишите по почте sorin84@mail.ru

пришлю

Игра-танец «Мы идем на елку» (мотив «Два веселых гуся»)

Лесом по проселку

Мы идем на елку,

Эй, давай-ка, подпевай-ка,

Мы идем на елку. (Ребята, взявшись за руки идут по кругу)

Вот бегут зайчишки,

Зайчики-трусишки,

Прыг да скок, спешат на елку

Зайчики-зайчишки (Ребята прыгают как зайчики)

Вижу на дорожке

Красные сапожки,

Петушок, иди-ка к нам,

Красные сапожки. (Идем друг за другом, высоко поднимая ноги)

Ну-ка, выходи-ка,

Серый кот Мурлыка,

Котик моет лапки,

Лапки цап-царапки. (Моем лапки)

Мишка из берлоги

Вышел на дороге.

Топал, топал косолапый

Мишка на дороге (топаем как мишки)

Лесом по проселку

Мы идем на елку.

Эй, давай-ка, подпевайка,

Мы идем на елку (идем по кругу)

4

,

Который год уже действуем по такому плану:

1. выхожу первая(Снегурочка), под красивую и сказочную музыку(бумбокс)
  2. мотивирую ребят на встречу ДМ и кричалку
  3. хоровод "В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА" всегда оставляю(она самая простая), у меня сынуле 4 годика, так он ее то с трудом поёт самостоятельно...поём только 3 куплета
  4. зажигаем огни на елочке(заранее обговариваем с родителями, чтоб отключали их перед нашим приходом)
  5. игра СНЕЖКИ, уже который год играем, никому не надоели и всегда очень весело, аж до визгов.....пока не знаю чем еще можно заменить их

Остальное стараюсь менять, дополнять

1

Татьяна

Вот нашла у игру-танец. Раньше ее нигде не видела.

И минус живенький нашла. Только там один куплет лишний получается.

Идея ничего. Вот только не пойму. Поет кто? Снегурочка?

Темп слишком быстрый для деток, на мой взгляд, как вступить одновременно с минусовкой - вопрос, никакого проигрыша в начале...

Мы вообще с Дедом Морозом одновременно приходим. А в этом году хочу попробовать сначала Снегурочке зайти, а потом вместе Дедушку звать. Как раз и детки отвлекутся, а родители спокойненько на входе Дедушке подарочек в мешочек кинут)

0

,скажу так, программу мы строим исходя из того к кому идем: если рассматривать визит в квартиру к детям, то обычно так: снегурочка вперед, с детьми елочку смотрит, как приготовились к встрече, а Д,М. пока подарки получает :om08: .потом он входит, приветствие. далее игра-анимашка для всех в кругу по типу"мы идем направо-налево" или "мы идем гулять во двор, снег скрипит под каблуком", потом, что-то поактивнее "у жирафа пятна, пятна" и т.д., стишок, к посоху за желанием и поиск подарков.

если рассматривать визит на корпоратив, то по другому все идет: было так, что входил дед и все искали снегурочку, в этом году хотим дедушку звать, от него стих, игра "замороженный бубен"- ты катись веселый бубен, быстро-быстро по рукам, у кого остановился, тот стишок расскажет нам, или песню споет нам.....как раз все деда рассмотрят, немного вольются в игру...далее хоровод, танцуем со снегурочкой для дедушки - он выбирает лучшего танцора, игры коллективные в кругу или движуха на танцполе. фото на память :om16: , подарки и в терем)))

3

Кукушкина Светлана
меня можно увидеть здесь http://www.prazdniki33.ru/vedushie/svetlana/
и пообщаться по телефону 89107743820!
группа в ВК http://vk.com/club49222705

Вот вопрос: скажите, что у вас всегда остается в сценарии из года в год?

Какие элементы? Хоровод наверно есть всегда. А под разную музыку или одну и ту же?

Дед Мороз и Снегурочка по отдельности всегда появляются или вместе? Загадки всегда загадываете?

...

Вот тоже задумалась.

Обычно я первая захожу, игра на разогрев, потом подбиваю позвать ДМ.

А часть клиентов из года в год одни и те же.... Не надоело им каждый год слушать разные отмазки - почему ДМ отстал? :om02:

Может, для мелких деток так все и оставить (ибо Снегурка должна сперва обстановку разведать и морально детей подготовить), а для больших детей - сразу вместе заходить?

В раздумьях...

Хоровод водим под "Маленькой елочке холодно зимой" - она короче, чем "В лесу родилась елочка".

Снежками из года в год кидаемся. Причем для тех детей, у кого мы уже раньше были, говорю так (шепотом, типа, втайне от ДМ): "А помните, как мы в прошлом году ДМ снежками закидывали? Вот здорово было! Давайте сейчас опять закидаем?" И дети с готовностью поддерживают "пакость" :om08:

Огни на елке зажигаем по ситуации.

А остальную начинку стараюсь поменять полностью. И всегда какие-нибудь новый фишки-изюминки.

Загадки в том году просто выкинули из сценария - т.к. получался перебор по времени.

2

Наталья Мельник, Дубна

Если ДМ и С идут вдвоем, то в этом году я их запускаю вместе, а если добавляется третий персонаж (в этом году конфетка), то тогда сначала заходит она, а потом вместе с детьми зовут ДМ и С.

В квартирниках содержание меняю полностью, кроме хоровода и детских выступлений. А в утренниках оставляю снежки, хоровод, и "заморожу"(детишки очень от нее в восторге). Всё остальное меняю.

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

По поводу появления Деда Мороза. Все таки круто когда интрига: ДМ нет. Где же он??? Только наверно (особенно после мастер-класса на форуме, который Шуть Н.Н. проводил) он должен по какой-то уважительной причине задерживаться. В прошлом году он "подарки из саней доставал", в этом "я (Снегурочка) такая шустрая, что дедушку обскала, а он важно не спеша идет, давайте весело пошумим, чтобы он знал куда идти". Еще подумалось, что может ради эксперимента Дед Мороз первый пришел и готов действовать и тут обнаруживается, что Снегурка-то задержалась где-то, но тут амплуа таких весельчаков типа клоунов которые всякие нелепицы делают.

Про песню для хоровода: мне очень нравится версия Балаган Лимитед "В лесу родилась елочка" - я ее обрезала. Она заводная. Но хочется что-то поменять. Есть какая-нибудь бодренькая версия "Маленькой елочке"?

По всем постам я поняла, что ВСЕ ВСЕГДА играют в снежки. Хит! Мы в той же компании. Вот думаю: может тоже есть варианты игру освежить, хотя она каждый раз как супер свежак проходит. И все же...Желание инноваций не уходит. А снежки у вас готовые? Мы делали из бумаги и блестящей сверху для подарков и скотчем закатывали прозрачным.

Огни вообще не люблю зажигать. Ну все дети знают, что огни от розетки зависят. Как-то волшебство не волшебное. Вот видео с исксственным снегом - это да! (см выше). Даже думаю взрослые удивятся!

0

tanaden, отличная идея! У меня такого проектора нет, но ты меня натолкнула на мысль использовать лазерную установочку свою. Пришла снегурка, подготовила к встрече, позвали Деда Мороза - гаснет свет и вот эта игра света! :om15:

Коллеги мои дорогие, у меня в этом году первый раз идут ДМ и С по квартирам, пойду не сама, мои только костюмы, сценарии, реклама, заказчики и реквизит. Зарылась в статьях о детском развитии, наш форум в этой темке от корки до корки перешерстила. Я никогда с детками не работала, поэтому очень страшно сделать неверный шаг, старалась учесть все советы Шутя и ваши. Выкладываю на Ваш суд сценарий номер № 1 для возраста 2-4 года. Очень жду Вашей критики, почти все взято отсюда. Оцените логику построения, может какие-то моменты поменять местами? И в целом - затянуто-незатянуто, рассчитываю минут на 20 плюс минус как получится.

Сегодня вечером встречаемся с ДМ и С, отдать нужно им текст, чтобы учили и готовились.

Сценарий № 1 (детки 2-4 года)

Снегурочка:- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Надеюсь, вы меня узнали?

Правильно, я – Снегурочка. И я очень рада вас видеть. Как вы выросли, какие вы сегодня все нарядные, красивые. А вы знаете, откуда я пришла к вам? Я пришла к вам из волшебного зимнего леса.

На полянке, у опушки, где шумит метелица,

Я живу в лесной избушке. Снегурочка – затейница.

А Вас как зовут ребята, предлагаю познакомиться. (спрашивает имена)

Вы будете со мной играть? (да)

А песни петь? (да)

А танцевать? (да)

А скучать? А грустить? (нет, нет)

Правильно, ребята, скучать и грустить мы сегодня не будем, ведь сегодня самый волшебный зимний праздник! Какой? Конечно, Новый год!

Этот день мы ждали долго,

Не видались целый год.

И сегодня возле елки

Каждый спляшет и споет!

Ой, ребята! Подождите, подождите! Кого-то не хватает у нашей елочки. Этот кто-то добрый, хороший дедушка, который принесет вам подарки! Как его зовут? Правильно, дед Мороз!

Должен дедушка прийти,

Задержался он в пути.

А я пришла пораньше, чтобы проверить все ли у вас готово к приходу Деда Мороза и к встрече Нового года. (Осматривается). Я вижу, вы хорошо подготовились. Нарядили Ёлочку. Какая красивая у вас ёлочка. Украсили комнату - мне очень нравится! Ребята, пока мы ждём прихода Деда Мороза давайте поиграем.

Кто живет в лесу вместе с дедушкой морозом? (дети называют, снегурочка подсказывает)

Правильно, зайка! Давайте с вами покажем зайку! Я буду показывать, а вы мне помогайте!

ЗАЙКА

Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (руки за спиной)

Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать нос)

Зайка, зайка, лапы где? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать руки)

Зайка, зайка, ушки где? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать ушки)

ВОРОНА

У вороны голова, (руки на голове,)

ва-ва-ва-ва (4 хлопка)

Клюв и крылья, (руки у носа, «крылья»)

Хвостик, ноги, (руки за спиной, топать)

оги-оги-оги-оги (4 хлопка)

Пока мы с вами показывали зайку и ворону, Дедушка наверное уже подходит. Теперь ему нужно найти нашу квартиру. А теперь давайте все вместе позовем дедушку мороза!!!!

Кричим (вместе с родителями!) Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз!

Дед Мороз из подъезда – иду-иду!!! Иду-иду, мои хорошие! (Денис, Дед Мороз говорит БАСООМ – обрати внимание!).

ДМ: Здравствуйте девочки, здравствуйте, мальчики! (к родителям обращается тоже, ой как давно мы с вами не виделись, вы уже выросли, какие стали большие да красивые!)

Снегурка: дедушка Мороз, дай мы на тебя посмотрим!

ДМ: Ну смотрите-смотрите! (покрутиться, повертеться – только медленно и степенно)

ДМ: Ну, раз все в сборе, можно и праздник начинать! А какой же праздник новогодний без хоровода! Снегурка, внученька, заводи хоровод!

Водим хоровод (Родители тоже принимают участие)– в лесу родилась елочка (включаем музыку (минус) или с телефона)

ЛЕПИМ СНЕГОВИКОВ

ДМ: Ребята, на улице столько снега! А вы знаете, какая любимая игра у меня, Дедушки Мороза? Лепить снеговиков!!!

Снегурочка: Ребята, а давайте и мы с вами прямо сейчас вместе с родителями слепим снеговиков и покажем их дедушке! (Все на двухстороннем скотче, ребенку остается только переклеить к себе на лист.)

СНЕЖКИ

любимая зимняя игра-забава? Снежки! Давайте поиграем с Вами?

У меня есть снежки, которые не тают. Ребята, а вы знаете, эти снежки не простые, они волшебные!

Бросаем снежки в мешок деда Мороза. (расстояние должно быть приличным, у каждого ребенка пусть будет несколько попыток, пока не попадут, чем старше ребенок – тем дольше расстояние. Д.М. помогает ловить!) Когда снежок попадает в мешок, Д.М. Говорит «Мешок, мешок, возьми снежок, сделай его гладким, оранжевым и сладким!» - достаем мандарины.

ЛЕДЯНОЕ ВЕРЕТЕНО (10-15 палочек, серебряные ленты)

привязываю широкую цветную ленточку (около 2 м длиной), на другой конец цветной ленточки привязываю конфету. Разматываю ленту, палочку ребенку в руки и предупреждаю, что сматывать начинаем все одновременно). А пока не начали мотать - шикарный кадр для фотографии: все детки в ряд, с придыханием смотрят на палочку, а от них к объективу тянутся цветные ленты

Если ты пришел с мороза делай так (под минусовку)

Дети рассказывают стихи. Дед Мороз зачитывает письма (если есть) и вручает подарки.

ЗМЕЙ-ТИМОФЕЙ

ДМ: Ребята (обращается и к деткам, и к родителям), мы ведь к вам пожаловали не вдвоем! Вы знаете, что у каждого года есть свой хозяин! Так вот, наступающий год будет годом змеи! И пока вы с вами играли, угадайте кто спал в нашем мешке? Прааавильно! Знакомьтесь (достает из мешка змея) - Змей Тимофей! Этот змей не простой, а волшебный. Он умеет исполнять желания. Сейчас пусть каждый из вас возьмет Змея Тимофея за хвост и загадает желание (включая родителей!). Все загадали по очереди. Но сразу хочу вас предупредить, желание исполнится только у тех ребят, которые весь год будут вести себя хорошо! Обещаете вести себя хорошо? Вот и славно, тогда сбудутся все желания!

Фоткаемся.

Всё.

11

Анастасия Терещенко, г.Снежинск,

праздничное агентство "Rock'n'Roll"

сот. тел. 89226352769,

скайп Favourite559

ЛЕДЯНОЕ ВЕРЕТЕНО

мне кажется это для детей постарше, у меня племянница 4,5года она не смотает, зато она с удовольствие может запустить бумажный самолетик на счастье, кидаться бумбонами, собирать большие пазлы, делать из мамы ёлочку..и очень любит танцевать повторяя движения..

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.