мельница

"Малышковый" новый год

26 сообщений в этой теме

Я в прошлом году проводила Елочки для деток 3-5 лет. Камерные елочки (на малое количество человек). Может, кому-то пригодится. Выкладываю.

-------------------------------------------------------------------------------

Домашний Новый Год

(дети 3 – 5 лет)

СЦЕНАРИЙ

Двери в зал закрыты. Детки и мамы в прихожей раздеваются, возможно, переодеваются в костюмы. Деткам крепятся именные бейджики. Всем гостям предлагаются праздничные аксессуары (мишура, колпаки, короны)

Звучит новогодняя музыка (минусовки)

Снегурочка (звенит колокольчиком):

Елка в праздник нарядилась,

Огоньками засветилась,

Все огни горят, сверкают,

Деток в гости приглашают…

Открываются двери в зал, все заходят.

Снегурочка:

Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, взрослые. Я - Снегурочка. Меня прислал к вам Дедушка Мороз. Вы знаете, какой у нас праздник? Новый год. Это самый чудесный праздник в году. Он наступает зимой. На улице в это время снег лежит, а дома мы ёлочку наряжаем.

А вы знаете, откуда я к вам пришла?? Я пришла к вам из волшебного зимнего леса, на опушке которого стоит мой ледяной домик, а вокруг него растут зеленые, пушистые, с иголочками... что, ребята?

Снегурочка:

Правильно, елочки! Вот и в нашем зале тоже елочка стоит. Большая, красивая.

Наша ёлка широка,

Наша ёлка высока,

Выше мамы, выше папы,

Достаёт до потолка! (возможно, дети всё показывают)

Будем весело плясать,

Будем песни распевать,

Чтобы елка захотела

В гости к нам придти опять!

Давайте-ка на нашу ёлочку посмотрим, потрогаем её.

Хорошая ёлочка, пушистая, но её трогать надо аккуратно, осторожно, потому что у ёлочки не листики, а иголочки. Посмотрите, какие на елочке красивые игрушки (показать и рассказать про игрушки).

Снегурочка:

Ой, а что это у нас на ёлочке огоньки не горят? Ай-ай-яй, непорядок! Ребята, давайте зажжём огоньки на ёлке! Знаете, что нам надо сделать? Похлопать в ладоши! Как будто мы в "ладушки играем". Все в "Ладушки" играть умеют? Ну-ка, покажите!

(мамы помогают)

Итак, по моей команде: "Раз два-три" хлопаем. Ой, никак ёлка не зажигается, потому что Полина (Денис) тихо хлопает (или не хлопает - по ситуации) Давайте ещё раз! (хлопают, ёлка зажигается) Ура, вот мы и зажгли огоньки на ёлочке!

Наша елочка стоит, огоньками вся горит. А притопнут каблучки, и погаснут огоньки. Дети топают. Огоньки на елочке гаснут.

Хлопай, хлопай, говори: "Наша елочка, гори!"

Елочка вновь загорается огоньками.

(повторить 2-3 раза - по ситуации)

Игрушки разноцветные

На ёлочку повесили,

И мы глядим на елочку,

И нам сегодня весело.

Огни на елке яркие

Повсюду зажигаются,

Во всех домах по всей земле

Ребята улыбаются.

Снегурочка:

На полянку, на лужок тихо падает снежок. Долго падал снежок, много снега выпало.

Давайте мы с вами в снежки поиграем!

Игра «Снежки»: детки встают в шеренгу (если детей много, то в 2 колонки), перед ними на расстоянии 2 м ставится корзинка (большая желтая); надо попасть снежком (белым помпоном) в корзинку. А потом все дружно кидаются снежками.

Фонограмма – Диск «Новогодние снежинки» - «зимушка» - №8

Снегурочка:

Вот как здорово мои детки в снежки играют! А что еще из снега можно сделать? Знаете? Ну, конечно же! Можно снеговика слепить!

Давайте мы сейчас сделаем снеговиков. Хотите?

Игра: «Собери снеговика».

Каждому ребенку выдается по три кружочка (разного размера) из белого картона + по шляпке из цветного картона (на обороте липучка). Дети на стене собирают каждый своего снеговика.

Фонограмма – Диск «Новогодние снежинки» - «Снежная Баба» - №10

Снегурочка:

Ух ты! Какие замечательные снеговики появились в нашем зале!

Вот, ребята, Снеговик!

Он к снегу, к холоду привык!

Вы его слепили ловко,

Вместо носика — морковка,

А на голове ведро,

Не дырявое оно!

Снеговик наш не простой,

А веселый, озорной!

Любит с детками играть,

Бегать, прыгать и плясать!

Снегурочка:

А вы, ребятки, плясать любите? Очень хорошо! Тогда давайте вместе спляшем

Мамы, детки, вставайте, давайте станцуем танец. Вы видели, как на улице метель метет? Вот мы с вами сейчас возьмем снежные платочки и покружимся, все дорожки заметем!

Ведущая раздает детям (и мамам – по ситуации) платочки. Играет музыка, дети с мамами танцуют под танцевальную музыку. Ведущая показывает движения: снежинки кружатся в воздухе (руки в стороны), снежинки падают на землю (все присаживаются).

- подбрасывать шарфики и смотреть, как они опускаются,

- размахивать ими в воздухе,

- бегать, держа в поднятой руке

- прятаться за платочек от ведущей

Фонограмма - «Вдоль по улице метелица метет».

Снегурочка:

Какая замечательная метелица у нас получились. Очень красивый танец. Молодцы!

Снегурочка: Ребятки, давайте мы с вами сейчас сделаем вот такую маленькую елочку? (В. показывает изготовленную заранее елочку) Хотите? Тогда садитесь на стульчики рядом с мамами и давайте возьмемся за дело.

В. раздает детям пластиковые тарелочки. На тарелочках – стопка квадратиков из зеленой гофрированной бумаги 4х4 см (сначала скреплены зажимами для бумаг, потом прижаты пластилином, т.к. разлетаются!!!!), пластилиновый квадратик с воткнутой в него зубочисткой, красный пластилиновый шарик для макушки.

ПОДЕЛКА

Давайте мне ваши елочки, а перед уходом заберёте их домой. Дома вместе с мамами можете украсить свои замечательные елочки, наклеив на них кружочки-шарики из цветной бумаги, конфетти или блестки.

(все елочки составляются на одну тарелку, в пластилиновое основание каждой елочки втыкается карточка с именем ребенка)

Фонограммы – «Зимняя сказка» (2.24)

«Откуда приходит Новый год» (2.34)

Снегурочка:

Ну вот, ребятки, в снежки мы с вами поиграли, веселый танец станцевали, елочку из бумаги сделали… Пора бы уж и Дедушке Морозу показаться.

Дед Мороз все не идет

И подарки не несет.

Уж пора ему прийти,

Задержался он в пути!

Дед Мороз, ау! Ау-у-у!

Слышишь, я тебя зову-у-у!

Не слышит меня Дедушка Мороз. Ребятки, помогите мне! Крикнем вместе: «Ау!»

(Все вместе кричат, но никто не откликается).

Снегурочка:

Нет… Кричим мы слабовато,

Ну-ка, дружно все, ребята!

Позовем его всерьез,

Крикнем вместе: "Дед Мороз!"

Все вместе хором кричат: «Дедушка Мороз!»

Фонограмма.

Из-за ширмы появляется маленький Дед Мороз - перчаточная кукла (МДМ)

МДМ:

Ау! А-у-у! Иду! Иду-у-у! Здравствуйте, ребятки!

Снегурочка:

Ой, Дедушка Мороз! Что с тобой?

МДМ:

А что со мной?

Снегурочка:

Ну, ты какой-то….. ненастоящий…. Маленький ты, Дедушка!

МДМ:

Я – настоящий. Просто меня заколдовала злая Баба Яга!

Вот, детки, посмотрите: и шапка у меня вон какая, и борода, и усы, и вон какой большой красный нос!

Снегурочка показывает МДМ детям, дает потрогать, играет.

Снегурочка:

Дедушка Мороз, как же тебе помочь? Как тебя расколдовать?

МДМ:

Расколдовать меня может мой волшебный посох. Вон он, в уголочке стоит. Надо стукнуть об пол посохом и сказать: «Раз-два-три, Дед Мороз, подрасти!»

Снегурочка стучит посохом. Ничего не происходит.

МДМ:

Нет, Снегурочка. У тебя одной не получится меня расколдовать. Надо, чтобы все детки мне помогли.

Снегурочка:

Ну что, ребятки, хотите, чтобы на наш праздник пришел настоящий, большой Дедушка Мороз? Поможете мне расколдовать Дедушку Мороза?

Все дети встают в круг. Каждый по очереди стучит посохом.

Потом все вместе кричим: «Раз-два-три, Дед Мороз, подрасти!»

Заходит настоящий Дед Мороз (мешок с подарками заранее спрятан в «сугроб» под елкой).

Фонограмма - Выход Деда Мороза

ДМ:

Здравствуйте, ребятишки! Спасибо, расколдовали вы меня! А вот и мой волшебный посох. Давайте его сюда.

ДМ берет посох, стучит им об пол.

Все теперь у нас в порядке —

Буду с вами я, ребятки!

Дед Мороз я настоящий,

Из глухой дремучей чащи,

Где стоят в сугробах ели,

Где бураны да метели,

Где леса дремучие

Да снега сыпучие!

Какая красивая у вас елочка. И огоньки на елочке горят. А хоровод вы уже водили? Нет? Так давайте все вместе встанем в круг, возьмемся за руки и споем песенку про нашу елочку красавицу. Заведем мы хоровод — к нам приходит Новый Год!

Фонограмма – «Маленькой елочке холодно зимой»

Маленькой елочке… ходим по кругу вправо

Бусы повесили… крутим «фонарики» кистями рук

Весело-весело… хлопаем в ладоши

Весело-весело (повтор) топаем ножкой

Сколько на елочке… крутим «фонарики» кистями рук

Розовых пряников… хлопаем в ладоши

Розовых пряников (повтор) топаем ножкой

Маленькой елочке… ходим по кругу влево

Снегурочка:

Кажется, елочке понравился наш веселый хоровод!

Были бы у Елочки ножки,

Побежала бы она по дорожке.

Заплясала бы она вместе с нами,

Застучала бы она каблучками.

Дед Мороз.

Ах, как славно веселитесь!

А Мороза вы боитесь?

Дети.

Нет!

Дед Мороз.

Это мы сейчас проверим. Вот мой волшебный посох. Там, где он стукнет, все замерзает. Как стукну я своим посохом, нужно быстро приседать и на время замирать. Стукну дважды – встаем и снова бегаем-танцуем.

Потом прыгать.

(Снегурочка тоже замирает и т.д.)

Фонограмма - Песня-игра «Вот так холод, вот мороз»

Дед Мороз:

Ах, какие шустрые детки! Как вы ловко от мороза прячетесь! Вот молодцы. Не смог я вас заморозить.

Ох, как жарко стало мне,

Не привык я жить в тепле.

Снегурочка:

Дед Мороз, не грусти!

Сядь на стульчик, посиди.

Я немного поколдую,

На тебя сейчас подую!

Дед Мороз садится на стульчик. Снегурочка обходит вокруг, дует на него.

Дед Мороз:

Снегурочка, дуй сильней, чтобы стало холодней!

Снегурочка:

Ребятишки, помогите, и на Дедушку машите!

Снегурочка раздает детям по 2 белых бумажных веера (А4 в гармошку, сложить пополам, скрепить степплером), дети машут на Деда Мороза.

Фонограмма – «Эх, Зимушка-зима» (59 сек.)

Дед Мороз:

Да-а-а! Прохладно стало в зале…

Как вы здорово махали! (Встает с табуреточки)

Дед Мороз:

Ну, пора нам собираться,

В путь-дорогу отправляться!

Снегурочка:

Дед Мороз, а ты о чем-то забыл.

Дед Мороз:

Как забыл? С детьми играл?

Возле елочки плясал?

Песни пел и всех смешил?

Что же я еще забыл?

Снегурочка:

Дед Мороз, ты про подарки забыл!

Дед Мороз:

Да! Сейчас, сейчас!

Я их нёс, припоминаю…

Куда дел мешок, не знаю!

Иль под ёлку положил? (смотрит под ёлкой)

Нет, не помню, позабыл…

Снегурочка:

Дедушка Мороз, как же так? Ребятишки подарков ждут!

Дед Мороз:

Есть у меня волшебный ком,

И большая сила в нём.

Где подарки, он укажет,

И дорогу к ним покажет.

(Снегурочка достаёт из-за ширмы ком – белый панчбол – и подает Деду Морозу)

Дед Мороз:

Вот он, мой волшебный комочек! Ну, ребятки, помогите мне волшебный ком катить!

Организовать игру с детьми: Дед Мороз катит шар по очереди каждому ребенку, ребенок возвращает шар Деду Морозу.

Потом Дед Мороз катит ком в сторону ёлки, подкатывает к «снежному сугробу» (мешок с подарками под белой тканью).

Фонограмма – минусовка

Дед Мороз:

Нашёл, нашёл, вот они, подарки!

Поскорее по местам! Всем подарки я раздам!

Дед Мороз раздает деткам подарки. Возможно, кто-то захочет рассказать стишок.

Дети фотографируются с ДМ и Снегурочкой.

Дед Мороз:

Ну что ж, мне пора! Мне еще много подарков раздать нужно, много других ребятишек поздравить.

До свиданья, ребятишки,

Девчонки и мальчишки.

К вам на праздник через год

Дед Мороз опять придет.

Фонограмма – JBell (19 сек.)

(Дед Мороз уходит раньше окончания праздника, Снегурочка остается.)

Снегурочка:

Ушел Дедушка Мороз. Да и нам с вами уже пора по домам.

Пришла пора, проститься нужно,

Всех поздравляю от души!

Пусть Новый год встречают дружно

И взрослые и малыши!

До свидания!

Все получили подарки, расходятся. Желающие фотографируются.

Звучит новогодняя музыка (минусовки).

0

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться этим сообщением

Используем для маленьких детей:

Дед Мороз и Снегурочка хвалят елочку , спрашивают кто наряжал, затем Снегурочка под музыку показывает незамысловатые движения , а дети повторяют: вешаем шарики , тянемся вверх -ставим звезду , вешаем бусы, посыпаем дождиком....Музыка увеличивает тем , движения выполняются быстрее и так 3 раза. :hip-hop: :hip-hop: :hip-hop:

0

Здравстуйте, дорогие Снегурки и Деды Морозы! для малышей игра в снежки, хоровод поем по- новому то как кошки/(мяу), то как собаки (гав) коровы(му), вороны(кар), поросята(хрю) и т.д все это под фонограмму " Влесу родилась елочка. С магнитофоном работать удобно, он организует, первая всегда Снегурка заходит с песней и магнитофоном на батареях, вместе зовет с детьми Д.М , затем малыши ловят на удочку с магнитом рыбку, делаем из папы снеговика, хоровод по-новому, стихи и песни от детей , фото ну где-то так.

0

Привет, коллеги! Очень мне понравилась ваша идея с паровозиком для маленьких детей. И вот я ее оформила, придумала песенку, под которую мы и поедем на паровозике по сказочному лесу. (на мотив "Паровозик из Ромашково"). Сразу и выкладываю, может еще кому сгодится!

Ребята, мы приглашаем вас в путешествие по сказочному зимнему лесу. А поедем мы на волшебном паровозике! У нас будут остановки, мы будем выходить из поезда и веселиться!

Сказочный поезд по лесу бежит,

Как здесь красиво и снег так блестит!

Хорошо по снегу поезд наш идет

Остановка скоро нас ребята ждет!

Ручками, ножками будет топотать,

Ушки и носики будем согревать!

И у нас первая остановка – топотушкино!

Ножками потопаем топ-топ, топ-топ,

А теперь быстрее вот-вот, вот-вот,

А теперь попрыгаем оп-оп, оп-оп,

Ножкам-то теплее, топ-топ, топ-топ!

Ну что, ребята, согрели ножки? Собираемся дружно в паровозик, нас ждет волшебный лес!

Поезд наш мчится в красивом лесу,

Встретим мы зайку, увидим лису!

Поезд быстро мчится и снежок идет,

Остановка снова нас ребята ждет,

Ручками, ножками будет топотать,

Ушки и носики будем согревать!

А теперь мы приехали на станцию хлопалкино, а поэтому мы с вами будем хлопать и греть наши ручки!

Ручками похлопаем, хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

А теперь быстрее, оп-оп, оп-оп,

Мы потрем ладошки вот-вот, вот-вот,

Пальчики согреем, оп-оп, оп-оп.

И снова собираемся в паровозик!

Нас паровозик на елку везет,

Много чудес с нами произойдет!

Поезд быстро мчится и снежок блестит,

Быстро как по лесу поезд наш летит,

Мы у елки с вами будем танцевать,

Носики и ушки будем согревать! Приехали мы на последнюю остановку, ножки мы согрели? А ручки? А теперь согреем носик, ушки и животик!

Мы потрем наш носик вот-так, вот-так,

Ушки мы подергаем так-так, так-так,

Гладим мы животик, ап-ап, ап-ап,

Словно бегемотик, вот-так, вот-так!

12

Сосенкова Наталья

сейчас не снегурю, но в свое время делали такую игру:

берем два стула и ставим на растоянии друг от друга, сажаем на один стул игрушку и на второй игрушку, но она все время падает)), спрашиваем детей что же делать? а игрушки между собой связанны ленточкой и длина ее меньше чем растояние между стульями)) если дети не догадываются мороз делает пасы руками а в это время снегурка подвигает стул ближе и игрушка перестает падать)) дети в восторге)

0

Спасибо всем за помощь. Скорее всего, зло просто обозначим, не обязательно же ему появляться.

Вот хочу очередного совета спросить у вас. В прошлом году проводили елочку для деток 1,6-2,5 года. В этом году опять заказали...но на днях заказчица позвонила и начала так издалека...А что у вас в этом году будет? Я ей рассказываю...Она так ненавязчиво, а вы в снежки с ними поиграйте(хотя в прошлом году играли) Загадки загадайте(то же загадывали) Покатайте их человек по пять на тряпочке, пол позволяет :om69: .А потом я еще поспрашиваю, что делают в детских садах на утренниках и вам скажу. Я ее прямо спрашиваю, что не так мы делали.Она опять же все хорошо, но пару родителей сказали, что дома у них прошло веселее. Так вот я к чему, кто берется за такие елочки, как они у вас проходят? И можно ли угодить всем родителям? P.S: Сценарий у Белки я видела.

0

Привет. Я - Ирина

Спасибо всем за помощь. Скорее всего, зло просто обозначим, не обязательно же ему появляться.

Вот хочу очередного совета спросить у вас. В прошлом году проводили елочку для деток 1,6-2,5 года. В этом году опять заказали...но на днях заказчица позвонила и начала так издалека...А что у вас в этом году будет? Я ей рассказываю...Она так ненавязчиво, а вы в снежки с ними поиграйте(хотя в прошлом году играли) Загадки загадайте(то же загадывали) Покатайте их человек по пять на тряпочке, пол позволяет :om69: .А потом я еще поспрашиваю, что делают в детских садах на утренниках и вам скажу. Я ее прямо спрашиваю, что не так мы делали.Она опять же все хорошо, но пару родителей сказали, что дома у них прошло веселее. Так вот я к чему, кто берется за такие елочки, как они у вас проходят? И можно ли угодить всем родителям? P.S: Сценарий у Белки я видела.

Какие загадки для полуторалетних детей?????? Дети еще говорить то толком не умеют!!!!!! И чтоб их по тряпочке чужой человек катал????? Совсем озверели.

Ирина, у меня есть сценарий елочки для деток 1.5-3 лет. Я проводила с перчаточным дедом морозом (реального они могут испугаться). Но можно и с реальным. Родители довольны.

Если надо - скину в личку.

PS. Распиши подробнее формат мероприятия: сколько детей? точный возраст? Присутствуют ли родители? Сколько аниматоров, продолжительность и т.д.

4

Наталья Мельник, Дубна

И в продолжение примите игру для самых маленьких.

2.Для детей от 2-4."Угадайка": (- 4-6 пластмассовых фруктов и или детская посуда.) Малыш, посмотри внимательно на посуду, и запомни все что лежит. Закрой глаза, а мы в это время уберем один предмет. Ты должен определить, какой посуды не хватает.

0

Девочки, миленькие. Снегурочки наши дорогие......я мандражирую....сейчас взяла заказ на поздравление деток в детском доме, там будет порядка 30 деток. Так вот по какому поводу мандраж - на дому всё понятно реквизита хватит на всех деток(например снежков). чтоб каждому досталось покидать или по догонять по полу. А вот 30 деток это уже проблема. Ну понятно массовые хороводы и танцы

1. в лесу родилась ёлочка
  2. вперёд 4 шага
  3. танец-лавата
  4. танец утят
  5. заморожу
  6. Дед Мороз догоняет свою рукавичку

Из фокусов возьму, как Дед Мороз снежок превращает в апельсин.Как вместе с детками кидает иголки (мишуру) на ёлку и появляются подарки.

А вот какие то игровые моменты??????

0

Татьяна

Снегурочка(если есть какой то персонаж может и он проводить): Какие вы нарядные, какие вы красивые ребятки! А давайте и наше настроение сделаем праздничным?Для этого у меня есть специальная новогодняя зарядка. Повторяйте за мной друзья движения (и любой текст зарядки).И ли музыкальную игру 4 шага или мы пойдем сейчас на лево, а потом пойдем на право....и т.д.

Можно выдохнуть весь прошлогодний воздух и набраться нового новогоднего воздуха с помощью маленьких насосиков.....

Снегурочка: Друзья мои а вы любите продарки...импровизационный текст.... и провести игру подарки (мама подарила нам расчестку, папа мясорубку...)

Текст имровизационный. Снегурочка одна может проводить или с Дедом Морозом, тода все общение с Дедушкой.
Снегурочка : Ой, а кого же больше пришло сегодня на елку (на праздник, в гости к Дедушке и т.д ) девочек или мальчиков?(дети отвечают) Кого? Девочек? Мальчиков? А я сейчас проверю. Девочки похлопайте...А теперь мальчики похлопают....Нет не понятно кого больше. Сейчас девочки похлопают и потопают....Мальчики потопают и похлопают....Можно перейти в кричалку ежики...Ой, как ребят сегодня много и девочек и мальчиков....Похвалы и общие аплодисменты.

Снегурочка: Дедушка а давай мы с тобой в прятки поиграем?
Дед Мороз: А что мы прятать будем?
Снегурочка: Колокольчик дедушка. Ты отворачивайся, а мы спрячем.(прячут колокольчик) Ребятки, а мы будем Дедушке подсказывать тепло, холодно...
Дедушка находит колокольчик.
Снегурочка: А теперь я буду искать, прячьте...
Снегурочка нашла.
Снегурочка: А теперь опять ты дедушка ищи....Снегурочка привязывает колокольчик сзади к поясу деда мороза.
Дед Мороз: Ой слышу звенит где то. Где же колокольчик? Сзади? У кого сзади? Ну ка Снегурочка повернись....и т.д Дед Мороз находит колокольчик. Ах, Снегурка озорница, разъыграла Дедушку.

Простой фокус со снежком. Снегуроча дает ребенку снежок(игрушку) и он якобы ставит на ней свои отпечатки, Дедушка выходит и отгадывает кто из ребят трогал снежок. Секрет в том, что Снегурочка стоит за этим ребенком.

Если что пояснить или еще написать обращайтесь

Изменено пользователем Юльча
7

Привет. Я - Ирина

Ой Иринка, спасибо, несколько моментов намотала на ус и сразу фантазия доработала их осуществление....про колокольчик очень понравилось

0

Татьяна

Всегда пожалуйста. Если где нужно поподробнее с текстом напишу. Вот для меня игры не проблемы, а вот связки иногда беда.

0

Привет. Я - Ирина

А вот какие то игровые моменты??????

Таня, я выкладывала сценарий интермедии вокруг ёлки, мы деду Морозу лекарство искали, глянь может чего себе возьмёшь http://tamadaplus.ru/index.php?/topic/1583-novii-god-dlja-detei/page__view__findpost__p__132152

2

Таня Карпунина

к стати мне интересно, если дети пугаются и прячутся и на контакт не идут кто как поступает? к нам приезжали в прошлом году, племяшке было 3,5 так она в рев от дяди незнакомого и скандалить и ни в какую...так и ушли..никакие уговоры не помогли.. :om07:

"Пугаются", "прячутся" и "Не идут на контакт" - это все разные детские реакции и, соответственно, разные схемы поведения у ДМ+Снегурки должны быть.

Не идут на контакт. Ну и не надо. Сесть в пределах доступности. Разговаривать между собой (ДМ+Снегурка), разговаривать с родителями. Периодически (очень осторожно обращаться к ребенку. Рассказать какую-нибудь сказку, достать куклу-мишку или что-то еще из яркого реквизита. Поговорить про елочку и т.д. Короче, постараться наладить контакт.

Прячутся. Вариантов два. 1) ребенок просто хочет поиграть в прятки. Ну так давайте играть в прятки! Можем укрыть ребенка накидушкой , предложить оттуда помяукать. ДМ ходит по квартире и причитает - где малыш? сугроб с котенком вижу, а малыша не вижу. И т.д.

2) Прячется, т.к. стесняется и хочет занять позицию наблюдателя. Тогда те же действия, что и при "не идет на контакт"

Пугается. Если пугается так, что ор и ни в какую, то не надо даже пытаться ДМ наладить контакт. В таком случае ДМ тут же уходит к зайчикам и белочкам. А программу дорабатывает Снегурка. Как правило, Снегурок особо не боятся.

Если малыш напугался, но не до одури.... ДМ сразу же садится (чтоб на одном уровне с ребенком) и замирает. Ничего не говорит, не двигается. Всю работу делает Снегурка. Подходит к малышу, приседает на него уровень, разговаривает с ним, рассказывает про ДМ. Потом можно дать ребенку посох ДМ потрогать - поднести к ребенку. Тот потрогал, постучал. Потом предложить - пошли вместе посох ДМ отнесем. Постепенно постараться сократить дистанцию. Потом уже попробовать на Морозе потрогать варежки, шубу, бороду.... О!!!!

(ДМ все это время сидит молча движений не делает - ну только чуть может руку в варежке для ребенка поудобнее подвинуть, да посох взять обратно)

Как правило после бороды уже страх почти проходит.

Можно в ДМ снежком бросить. ДМ потихоньку в ответ снежок кинет (но не в ребенка, а рядом)

И т.д.

12

Наталья Мельник, Дубна

Несколько пальчиковых игр. Может кому пригодится. Мы хотим использовать во время кукольного спектакля для малышей.

- Игра хваталочка

Дети держатся за цветную ленту или мишуру, водящий в центре.

Ой ты, зимушка-зима

Ты с морозами пришла.

Ты, мороз, не кусай,

Нас за ручки не хватай.

На словах "не хватай" убирем ручки.

- Пальчиковая игра "Белый снег"

Покажи ещё разок,

Как летит зимой снежок?

Пальчиковая игра «Белый снег»

Белый снег пушистый      ( мягкие движения кистями рук)

В воздухе кружится,        («фонарики» кистями рук)

И на землю тихо               мягкие движения кистями рук)

Падает. Ложится.              (взмахи внизу из стороны в сторону)

А потом, а потом              (2 взмаха – гребём снег лопатами)

Мы из снега слепим ком. (лепим снежки)

У-у-у-х!                             (бросаем снежки друг в друга)

- Пальчиковая игра Снеговик

Текст зимней пальчиковой игры Снеговик

Давай, дружок,

смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок —

Он превратится в толстый ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза... шляпа...

Нос... метла.

Но солнце припечет слегка —

Увы! — и нет снеговика

2

Привет. Я - Ирина

Каким хороводом, можно закончить елочку для детишек 2-4 года. Не хотим ни в лесу родилась елочка, ни маленькой елочке...

0

Привет. Я - Ирина

вот кусочек утренника для малышей

Дед Мороз: А признавайтесь, есть в зале, кто к празднику готовился, ну, кА пошумите. А кто ёлочку наряжал один или с родителями? Ой, Молодцы. 

Становитесь в хоровод, дружно встретим новый год! 

Снегурочка:

Вы нам помогайте и громко пойте такие слова:

Вот такой вышины, вот такой нижины

Вот такой ширины, вот такой ужины

Хоровод, хоровод, новый год у ворот!

Руку другу подавай, в дружбы хоровод вставай.

Вся огнями блестит, в зале елочка стоит.

Дружно водим хоровод - наступает Зайкин год. 

1

8 - 924 - 334 - 31 - 04

а под какую музыку? под каравай не укладываюсь

0

Привет. Я - Ирина

под каравай мы делали все получалось

вечерком гляну минус

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

Сценарии для детских садов. Но меня чей то зацепило.Даже Козу и Волка захотелось взять персонажами.

Ведущий: Под Новый год, как в сказке, полным - полно чудес,

Спешат на поезд елки, покинув зимний лес.

Подмигивают звезды и водят хоровод,

И все это случается под праздник Новый год.

Детишек приглашаем в нарядный, светлый зал,

Пусть звонко грянет музыка, мы начинаем бал!

Звучит музыка, дети змейкой входят в зал,

становятся перед елкой.

Ведущий: Как красиво в нашем зале, и нарядно, и светло!

Будто в зимний лес попали – все вокруг белым – бело.

С потолка снежок слетает, золотая мишура.

Елка блестками мерцает, дождь на ней из серебра.

Будет весело сегодня, не придется нам скучать.

Здравствуй, праздник новогодний,

Все вместе: Мы пришли тебя встречать.

Хоровод «В декабре»

Ведущий: Шире круг, шире круг,

Здравствуй, елочка, наш друг!

Зажгись огнями яркими,

Нам радость подари,

И все, кто в зале дружно,

Считаем: «Раз, два, три! »

На елочке загораются огни, дети хлопают.

Ведущий: Мы елочку нарядную,

В свой кружок возьмем,

Для елочки веселую

Песенку споем.

Хоровод «Ой, летят, летят, снежинки»

1. Здравствуй, елка, как мы рады,

Что ты снова к нам пришла.

И в зелененьких иголках

Свежесть леса принесла!

2. Отряхнула белый снег

Елочка с поклоном.

И стоит красивей всех

В платьице зеленом.

3. На ветвях твоих игрушки,

И фонарики горят,

Разноцветные хлопушки,

Бусы разные висят!

4. Закружился праздничный

Дружный хоровод!

Так встречай же, елочка,

С нами Новый год!

Хоровод «Зимушка» А. Филиппенко

Садятся на стульчики.

Ведущий: Снова к нам пришел сегодня праздник елки и зимы.

Этот праздник новогодний с нетерпеньем ждали мы.

А вот и гостья к нам идет,

Песню звонкую поет.

Входит Снегурочка, поет песенку.

Снегурочка: По болотам и равнинам, косогорам и долинам,

По лесам и по полям я спешила в гости к вам.

Здравствуйте детишки, девчонки и мальчишки!

К Новому году все подготовились? А елочку нарядили? Ребята, а вы знаете, что любит наша елочка? Вот сейчас мы это проверим.

Любит елка

- Колкие иголки. да

- Пряники, конфеты… да

- Стулья, табуреты. нет

- Ландыши и розы. нет

- Дедушку Мороза. да

- Звонкий смех и шутки. да

- Сапоги и куртки. нет

- Серпантин, фонарики. да

- Огоньки и шарики. да

- Конфетти, хлопушки. да

- Битые игрушки. нет

- Огурцы на грядке. нет

- Вафли, шоколадки. да

- С песней дружный хоровод. да

- Чудеса под Новый год. да

Снегурочка: Под Новый год встречаются повсюду чудеса,

И в нашем зале слышатся повсюду голоса.

Готовы к встрече с волшебством?

Тогда мы начинаем, и в сказку новогоднюю

Мы с вами попадаем. Вынести телевизор (бутафория).

Входит Волк.

Волк: Сегодня праздник, Новый год – веселится весь народ!

И я культурно отдохну - телевизор посмотрю!

Включает ТВ, на экране Снегурочка.

Снегурочка: Добрый вечер! На экране передача «Голубой огонёк»

От всех без исключения принимаем

Заявки на новогодние поздравления!

Вот этот номер наберите и в студию нам позвоните: 2015

Ведущий: Алло! Здравствуйте!

Вас беспокоит детский сад

Хотим поздравить с Новым годом

Любимых мамочек и пап!

Снегурочка: Заявку выполняем.

Сейчас для мам и пап

Все лучшие стихи

С экрана прозвучат.

Стихи.

(дети рассказывают стихи с экрана бутафорского телевизора)

С Новым годом, мамы, с Новым годом, папы,

С праздником поздравить мы вас очень рады!

Снегурочка: Что ж, приятные моменты,

Пусть звучат аплодисменты!

Звонит телефон.

Голос бабушки: Алле, это, телевизир?

Снегурочка: Да!

Голос бабушки: Это я, бабушка Прасковья из Подмосковья!

Вот сижу я на завалинке, передайте для меня песню про валенки!

Снегурочка: Мы заявку выполняем, с Новым годом поздравляем!

Танец «Валенки».

Снегурочка: Замечательное выступление!

Всем гостям на удивление!

Еще звонок в студию.

Алле?

Волк: Вас беспокоит товарищ волк, точнее Волков.

Вот и праздник у ворот, хотелось бы посмотреть как звери, точнее козлята встречают Новый год!

Снегурочка: Что ж ваша просьба выполняется.

К Козловым в гости отправляемся.

Волк: Говорят, под Новый год - что ни пожелается,

Все всегда произойдет - все всегда сбывается!

Унести телевизор!

Звучит завывание вьюги.

Ведущая: Вьюга белая метет,

Снежинки водят хоровод.

В лесу пурга, всё замело.

Все дороги занесло.

Все дороги, все пути –

Ни проехать, ни пройти!

Танец с шарфами.

Ведущая: (Показывает на бугорок, где сидит Снеговик)

Посмотрите, вот так чудо! (трогает, бугорок шевелится)

Ой, ой, ой! Бугорок-то ведь живой!

Замело кого-то снегом? (снимает накидку)

Эй, да это Снеговик!

Снеговик: Здравствуете, ребята!

Я – весёлый Снеговик,

К снегу, холоду привык,

Но в лесу была пурга,

Занесло меня слегка. (Отряхивается)

Ведущая: Вот и мы из-за этой пурги сбились с лесной тропинки. Может быть, ты, Снеговик, нам поможешь?

Снеговик: Конечно, помогу. У меня есть друзья – снеговики. Мы мигом все тропинки расчистим.

Эй, Снеговички, вы где?

Выходят снеговики.

Снеговик: Снеговики! Слушайте мою команду!

Раз, два, три, четыре, пять,

Ну-ка стройтесь дружно в ряд!

По метелочке возьмем,

И снежок весь подметем!

Танец СНЕГОВИКОВ с метелками.

Снеговик: Что ж очистили поляну от снега, теперь можно и поиграть.

Игра со Снеговиком.

Снеговик, снеговик,

Ты не мал, не велик.

Мы тебя слепили,

А потом дразнили.

Рот большой, глаза косые,

Нос – морковь, в руке метла

Догонять нас будешь?

Снеговик отвечает «Да! » и догоняет детей, стараясь задеть кого-нибудь метлой. Дети убегают на стульчики. Игра повторяется 2-3 раза.

Появляется Коза.

Коза: Козлятушки, вы где?

Козлята: Мы здесь! (подбегают к Козе)

Коза: Что за елка просто диво,

Так нарядна и красива!

В магазин сейчас схожу,

Вам гостинцы принесу.

Вы тихонько посидите.

Злого волка не впустите.

Коза уходит.

1-й козленок: Давайте бегать и играть, и у ёлочки скакать.

Козлята: Да, а если волк придёт, нам, козлятам, попадёт.

Танец козлят, игры: "Веревочка", "Прятки".

Коза встречается с Волком.

Волк: Здравствуй, милая соседка, что-то ты заходишь редко.

Как здоровье, как ребятки, твои милые козлятки?

Коза: Спасибо, мы в порядке, я и мои козлятки.

Волк: Куда спешишь совсем одна?

Коза: Я за капустою пошла!

Волк: Козлята где?

Коза: Сидят одни, ты их смотри не обмани!

Характер твой я знаю! Обидишь – забодаю!

Волк: Давно я с мясом завязал, капустой я питаться стал!

И говорят в народе, диета нынче в моде! (коза ушла)

(Злобно) Удача в лапы мне плывёт, - козлят я съем под Новый год!

Прячется за елку, выбегают козлята.

Волк: Ах, вот вы где, козлятки! Поиграем в прятки?

Все козлята: Волк!

Волк: С вами буду я дружить

Козлёнок: Ну, тогда тебе водить.

Волк: Ладно. Раз, два, три, четыре, пять –

Бегу Козляток я искать.

Снеговик: Скорей ко мне, козлята. (накрывает простынёй)

Волк: Ох, я бегал и устал, а козляток не догнал.

Я от злости весь дрожу.

Вот сугроб - я посижу.

(Волк падает, козлята перебегают в другое место)

Волк: Что такое? Я упал!

А сугроб куда пропал?

Вот он, вот он бугорок! Дай присяду я, дружок.

(Волк снова падает, а козлята перебегают на новое место) .

Волк: Ты куда спешишь, дружок? (Волк заглядывает за бугорок)

Видно кто-то там сидит. Чей-то хвостик там торчит?

(поднимает простынь)

Козлята! Всё, теперь я буду кушать! Надо было маму слушать!

Козлята: Мама! Мама, нас спасай, своих деток выручай.

Снеговик (волку) : Вот идёт сюда коза,

Тебе выколет глаза.

Коза: Растопчу его ногами, заколю его рогами.

Ты сегодня злой, голодный?

Вот покушай снег холодный! (Высыпает на волка снежки из ведра, а козлята подбирают снежки и кидают Волку вдогонку) .

Волк: Ой, ой, ой, убегаю я домой,

Но я ещё вернусь, я устрою вам «тёмную» (Убегает из зала) .

Коза: Ах, вы милые Козлята, непослушные ребята.

Становитесь танцевать, у ёлки Новый год встречать.

Хоровод «Замела метелица город мой».

(Снова слышны звуки ветра, гаснут огни на ёлке.)

Ведущий: В лесу снова пурга, на ёлочке все огоньки погасли. Кто же это в такой праздник непогоду заказывает, надо разведать. (уходит)

Выходит Волк, дрожит от холода, несёт мешок.

Волк: Д-д-дрожу, за-за-замерз. Зря я непогоду Пурге заказал. О, зато огни на ёлке не горят – так им и надо, обойдутся без праздника… Подарки все у меня, значит, праздник будет только у меня! А Дед Мороз застрял в сугробе, сидит в полной темноте. И тут совсем темно стало, даже на небе звёзд не видно. И что себе думает звездочёт – заснул что ли? Ой, кто-то идёт! (Уходит)

Снегурочка: Пора дедушке прийти,

Знать – не может нас найти.

Нужно звездочек позвать

Путь дорогу освещать.

Танец звёздочек.

Снегурочка: Вот и светло стало. Дедушка Мороз теперь найдёт дорогу, услышит нас и придёт. Давайте его дружно позовём!

Дети: Дедушка Мороз! Ау!

Дед Мороз: за дверью)

Ау, ау! Уже иду!

Звучит музыка, входит Дед Мороз

Второй сценарий. Вещь не моя, но авторская.

Дети забегают на носочках под музыку в празднично украшенный зал.

1 ребенок:
Зал красивый, зал нарядный,
Всех мы рады увидать,
Мы стихи расскажем складно,
Будем петь и танцевать!

2 ребёнок:
Мы повысим настроенье,
Будет радость и веселье.
И сегодня, детвора,
Может, будет и игра!

3 ребёнок:
Каждый будет веселиться,
Можно будет подружиться
С теми, кто придёт к нам в зал.
Что ж, начнёмте карнавал!

Дети танцуют весёлый хоровод, а затем присаживаются на стульчики.
Из-за ёлки слышится:
Бе-е-е!

Ведущая:
Кто тут блеет, в самом деле,
Под иголками у ели?

Бе-бе-е! – выбегает Коза, поёт песенку Козы, пританцовывает. Затем звучит грозная мелодия, появляется Волк.

Волк:
Нашёл я здесь себе еду,
Пожалуй, мимо не пройду!

Коза трусится от страха: Бе-е-е!

Гаснет в зале свет, а когда включается, уже нет ни Козы, ни Волка.

Ведущая: 
Ах, где же Козочка, друзья?
Нам без Козы совсем нельзя!
Мы Деда Мороза позовём,
И песню зимнюю споём!

Дети поют новогоднюю песню. 

Далее звучит музыка, появляется Дед Мороз и Снегурочка. Дед Мороз поздравляет всех присутствующих песней.

Ведущая:
Ах, здравствуй, Дедушка Мороз,
Мы опечалены всерьёз!
Козу похитил Волк-злодей.
Как нам вернуть её скорей?

Дед Мороз:
Проказник Волк! Спешит к нам год,
А без Козы он не придёт!
Узнаем, есть ли среди вас
Тот, кто Козу сейчас бы спас.
Игру мы начинаем,
И скорость проверяем!

Дед Мороза и Снегурочка играют с детьми в новогоднюю эстафету.

Снегурочка:
Ах, все ребята – просто класс!
Пока Козу никто не спас?
Пойду искать я Волка,
А то не будет толка!

Снегурочка уходит из зала.

Ведущая:
Садись-ка, Дед Мороз, на стул, 
И чтобы ты здесь не уснул,
Тебе стихотворенья
Расскажем, без сомненья.

Дети рассказывают стихи Деду Морозу.

Дед Мороз:
Пока ищут нам Козу,
Поиграем мы с игру!

Дед Мороз играет с детьми в весёлую, новогоднюю игру.

Дед Мороз:
Я совсем забыл про ёлку,
Ну-ка, скажем вместе звонко:
«Раз, 2, 3,
Ёлочка, гори!»

Дети «зажигают» ёлку.

Под весёлую музыку в зал заходит Коза, Снегурочка, и на поводке они ведут Волка.

Снегурочка:
Лесные звери помогли,
Козу спасли мы, как смогли!

Коза:
Теперь спешит Год Новый к нам,
Мы продолжаем карнавал!

2

Привет. Я - Ирина

Вот мой сценарий утренника для малышей. Герои - Дед Мороз, Снегурочка и Лунтик. Буду рада если пригодиться!

Сценарий новогоднего утренника
«Лунтик в Снежной стране»
(для детей от 1 до 3 лет)
Звучит фоновая музыка. Дети и родители собираються в красиво украшеном зале.
Трек №1 – Начало праздника (отсчёт)
Трек №2 – Я родился (выход Лунтика)
Лунтик: Мила? …Бабушка Капа? … Пчелёнок? … А-у-у-у! Ну, где же все подевались? (замечает детей) Ой, здравствуйте, ребята! Меня зовут Лунтик. Я только-только проснулся и вышел на балкон домика Бабушки Капы. Как вдруг подул сильный ветер и я свалился в какой-то белый и холодный сугроб. И вот я сдесь. А вы как сюда попали?
(Дети и родители отвечают)
Лунтик: Сдесь так красиво… (осматривается и замечает вывеску «Снежная страна») Ой, а мы с вами, ребята, оказались в Снежной стране. Скажите, дети, а кто по вашему сдесь может жить?
Лунтик:  Снегурочка говорите. Так может мы её поищем?
Снегурочка: (за сценой) Никого искать не нужно – я уже сдесь.
Трек №3 – Выход Снегурочки
Снегурочка: Здравствуйте, дети! Приветствую вас, родители! Вот и пролетел ещё один год – полный чудес, нових побед и свершений. А ты кто?
Лунтик: Меня зовут Лунтик. Сначала я свалился с Луны и попал на Землю, а тепер свалился с дерева и попал в Снежную страну. Как мне отсюда выбраться?
Снегурочка: Всё очень просто – в Снежную страну попадают все, кто верит в сказку и хочет настоящего зимного чуда. Вы ведь хотите чуда, дети?
Снегурочка: Но настоящих чудес можно ждать только от Дедушки Мороза. А у него сколько дел, что может к Новому году не успеть даже подарки всем деткам подарить.
Лунтик: Так давайте мы ему поможем подготовиться к встрече Нового года!
Снегурочка: Отлично! Только для начала все детки должны перенестись с нами в Мастерскую чудес Деда Мороза. А сделать это можно только через снежный тоннель.
Трек №4 – Игра с тоннелем
(Дети пролезают через тоннель)
Лунтик: Ой, ребята! Смотрите, где мы оказались! Сдесь даже висит список дел Дедушки Мороза.
(На стене развешаны задания для деток)
Снегурочка: Ого, сколько заданий! Даже не знаю, сможем ли мы с ними справиться. Детки хиленькие какие-то слабенькие… 
Лунтик: А давай, Снегурочка, мы вместе с детками сделаем зарядку, чтобы все росли здоровими и сильными.
Трек № 5 – Зарядка от Лунтика
Снегурочка: Отличная зарядка, Лунтик! И вот первое задание от Дедушки Мороза – Чтоб подарки было кому разносить, Снеговиков нужно нам налепить!
Трек №6 – Лепим снеговиков (игра с реквизитом)
Лунтик: Ох, какие красивые Снеговики у нас получились! Давайте скорее переходить к другому заданию -  Чтоб веселился весь народ, Нужно придумать новый хоровод!
Снегурочка: Так это запросто! Ану-ка, давайте станем все в большой круг!
Трек №7 – Хоровод 1, 2, 3
Снегурочка: Вот и выучили мы новый хоровод. Ой, прислушайтесь… Дети, мне кажеться, это уже Дед Мороз идёт… давайте мы его дружно позовём, чтобы он к нам пришол!
(Дети и родители зовут Деда Мороза)
Трек №8 – Выход Деда Мороза
Дед Мороз: Здравствуйте, дорогие друзья!
Всем, кто любит праздник зимний.
Запах елки, скрип снежка,
И когда морозец сильный
Зарумянится щека,
Всем, кто любит пляски, пенье
И гирлянд веселый свет,
Всем, кто ждал нас с нетерпеньем,
Всем друзьям моим – привет!
Снегурочка: Дедушка,а мы сдесь с Лунтиком решили помочь тебе с заданими к Новому 2015 г.
Дед Мороз: Вот и хорошо! А то я уже устал… А ещё сколько дел. Вот, например, третье задание – Чтобы Новый год встречать – загадки нужно отгадать!
Снегурочка: Лунтик, а ты знаешь интересные загадки для детишек?
Лунтик: Конечно знаю!
Едва повеяло зимой,
Они всегда – всегда со мной.
Согреют две сестрички,
Зовут их….(рукавички)

С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые…(снежинки)

Я веселая игрушка,   
Разноцветная … (хлопушка)

Возле елки в каждом доме
Дети водят хоровод.
Как зовется этот праздник-
Отгадайте! …. (Новый год)

В тенечке хоронится,
Солнышка боится,
Славная девчурка.
Кто она? ……..(Снегурка)

Он и добрый, он и строгий,
Бородой до глаз зарос,
Красноносый, краснощекий
Наш любимый……
(Дед Мороз)
Дед Мороз: Какие вы все молодцы ребята! 
Снегурочка: Дедушка, давай поскорее выполним четвёртое задание. Слушайте – Чтоб Дед Мороз ступил на порожок, Расчистить нужно весь снежок!
(Снегурочка незаметно лопат шар-сюрприз со снежками)
Лунтик: Ребята, давайте поможем собрать все снежки Снегурочке в корзинку!
Трек №9 – Собираем снежки
Снегурочка: Вот и осталось лиш одно задание для Дедушки Мороза и можно смело встречать Новый год. Чтоб в Новом году не унывать – давайте петь и танцевать!
Трек №10 -  Как у нашего Мороза
Трек №11 – Танец-игра «4 шага»
Лунтик: Ох, как хорошо мы с вами пели и танцевали! И все задания выполнили.
Снегурочка: Конечно, и теперь можно смело встречать Новый год! Только на улице метель снежная. Сможет ли нас найти Новый год?
Дед Мороз: Елочка у вас красивая, нарядная на праздник к вам пришла! И много-много радости ребятам принесла. А не горит? Не порядок! Повторяйте вслед за мной: «Ну-ка елочка скорей заблести огнями. Раз, два, три елочка гори!»
(После нескольких повторов елочка загорается)
Трек №12 – Ёлочка, гори!
Снегурочка: Какой молодец Дедушка Мороз! А детки у нас на празднике сегодня тоже молодцы. Может они заслужили подарочки?
Дед Мороз: А готовились ли они к моему приходу? Вот если хорошие стишки мне расскажут, тогда и поверю, что готовились!
(Детки рассказывают стишки Деду Морозу)
Дед Мороз: Молодцы, вы все ребята!
Что тут даже говорить?
Остаеться всем вам дети…
Лишь подарочки дарить!
(Дед Мороз дарит подарки деткам)
Трек №13 - Подарки
Дед Мороз: Славно мы повеселились!
От души смеялся я.
А теперь пора прощаться.
С Новым годом вас, друзья!
Лунтик: До свиданья, детвора!
Снегурочка: Поскорей садитесь в сани,
Торопиться надо нам!
С ветерком помчаться сами
Эти сани по снегам.
До свидания!
Трек № 14 – С Новым годом!

0

@bimka,
хорошая песенка "Елочки - пенечки", или сделать дискотеку с мыльными пузырями 

1

Вот и опять новый год)))) Чей то глухо у меня с идеями в этом году. Не знаю, почему все так плохо. Какое то творческое сопротивление, брать миньонов, Эльзу и т.д. Хочу для малышей взять кукольный спектакль Теремок(может кто с интересным- оригинальным сценарием подскажет) Куклы поролоновые, домик, то же имеется. Только надо сказку растянуть минут 20-30. Как вы думаете детки 2+ не устанут?

0

Привет. Я - Ирина

Действующие лица: скоморохи, Мышка, Лягушка, Заяц, Лиса, Волк, Медведь.

Звучит «Камаринская». На сцене появляются скоморохи, выкрикивают поочередно.

1-й скоморох:

К вам на праздник по дорожке

Прибежали скоморошки.

2-й скоморох:

Я — скоморох Прошка,

А он — скоморох Тимошка.

1-й скоморох:

И пришли мы вас позабавить,

С праздничком поздравить.

2-й скоморох:

Людей посмотреть да себя показать.

1-й скоморох:

Здравствуйте, люди добрые!

Почтенные и молодые,

Женатые и холостые.

2-й скоморох:

Бойкие мальчишки,

Веселые девчушки,

Моложавые старички

И нарумяненные старушки.

Скоморохи (вместе):

Эй, народ честной,

Шире рот открой!

1-й скоморох:

Эй, обжоры, оторвитесь от тарелки!

Эй, лежебоки, оторвитесь от подушки!

2-й скоморох:

Протирайте ваши сонные гляделки!

Ставьте ваши ушки на макушки!

Скоморохи (вместе):

Сейчас начнется представление —

Всей Европе на удивление'

1-й скоморох:

Мы расскажем вам сказку старинную!

2-й скоморох:

Не шибко короткую, но и не шибко длинную!

Скоморохи (вместе):

А такую, как раз,

Как отсюда до вас!

Скоморохи поют на мелодию русского народного наигрыша «Тимоня».

Наша сказка старинная: ни короткая, ни длинная,

Ни высокая, ни низкая, ни далекая, ни близкая,

Ни широкая, ни узкая, развеселая, не грустная.

Для соседей и соседушек, внуков, бабушек и дедушек.

1-й скоморох:

Это присказка, пожди —

Сказка будет впереди!

2-й скоморох:

Жуйте пряник, пейте квас,

Будет сказочка для вас!

1-й скоморох:

А было это не на море-окиане,

Не на острове Буяне,

А на той горе, где

Щелкала Лиса орехи в дупле.

2-й скоморох:

А рыба-кит в лесу заблудилась.

Тогда это все и приключилось.

Скоморохи поют на мелодию любой подходящей русской народной песни.

Как на горке, на крутой, стоит терем расписной.

Теремок, теремок, он не низок, не высок.

Есть крылечко и окно, только пусто в нем давно.

Теремок, теремок, он не низок, не высок.

1-й скоморох:

Кто там по полю бежит

И сухой листвой шуршит?

2-й скоморох:

Это маленькая Мышка

Ищет на зиму домишко.

Появляется Мышка.

Мышка (поет):

Я бежала, я бежала,

Так устала, так устала!

Где найти мне теплый дом,

Чтобы жить с моим хвостом?

Я — маленькая Мышка,

Ищу себе домишко.

Я бежала, я бежала,

Так устала, так устала!

Истрепался хвостик мой,

Хвостик просится домой.

(Говорит.)

Это что за теремок?

Есть крылечко и порог...

Подойду-ка я поближе,

Посмотрю-ка выше, ниже...

До чего же дом хорош!

Лучше дома не найдешь.

Подойду и позову:

Эй, хозяева, ау!

Кто же в тереме живет?

В невысоком кто живет?

Ни ответа, ни привета,

И хозяев, значит, нету!

(Поет.)

Я Мышка, я норушка, трудиться я люблю:

Я самовар поставлю и печку затоплю.

Я Мышка, я норушка, люблю я чистоту:

Я вымою окошко, крылечко подмету.

1-й скоморох:

Мышка вымыла крылечко,

Затопила жарко печку.

2-й скоморох:

Подметает Мышка пол,

Накрывает Мышка стол.

1-й скоморох:

На зеленую опушку

Прискакала тут Лягушка.

2-й скоморох:

Прыг да скок, прыг да скок,

Раз — вскочила на пенек.

1-й скоморох:

Чуть прокашлялась и смело

Как заквакала, запела!

Лягушка (поет):

Звездой Зеленого Болота

Должны вокруг меня признать.

Мне так на сцене петь охота

И танцевать, и танцевать.

Я — Лягушка, ква-ква-ква.

Посмотрите, какова!

Я скажу вам справедливо,

Что стройна я и красива.

В округе нашей повсеместно —

Скажу по чести, не шучу —

Своим вокалом я известна,

Я примадонной стать хочу

Я — Лягушка, ква-ква-ква.

Посмотрите, какова!

Я скажу вам справедливо,

Что стройна я и красива.

(Говорит.)

Это что за теремок?

Из трубы идет дымок!

Подойду-ка я поближе,

Подойду и позову:

Эй, хозяева, ау!

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Мышка:

Я — Мышка-норушка, а ты кто?

Лягушка: А я — Лягушка-квакушка. Пусти меня в теремок жить

Мышка: А что ты умеешь делать?

Лягушка:

Бегать, прыгать и играть

И по камушкам скакать!

Посмотри, как я скачу,

Хочешь, тоже научу?

(Лягушка и Мышка танцуют польку.)

Я — веселая Лягушка,

Лета красного подружка.

Все за мною повторяй,

Да смотри же, не зевай!

Припев:

Скок назад, скок вперед,

А потом, наоборот.

Ноги врозь и ноги вместе,

Выше прыгаем на месте.

Раз прыжок и два прыжок,

Веселей скачи, дружок.

Припев.

1-й скоморох:

Поселились Мышь с Лягушкой,

Лупоглазою подружкой.

2-й скоморох:

Стали жить да поживать

И друг другу помогать.

1-й скоморох:

Топят печь, зерно толкут

Да в печи блины пекут.

2-й скоморох:

Вместе подметают пол,

Вместе накрывают стол.

Скоморохи (вместе):

Вместе чай с малиной пьют.

Очень весело живут!

Мышка и Лягушка поют песню «Как положено друзьям...»

Мышка, Лягушка (вместе):

Как положено друзьям,

Все мы делим пополам.

И работу, и заботу

Пополам, пополам, пополам.

1-й скоморох:

В это время на лужайку

Прибежал веселый Зайка.

2-й скоморох:

Сел на пень, пригладил ушки

И запел свои частушки.

Заяц (поет частушки):

Я — Зайчишка-молодец,

Удалец я и храбрец.

Не боюсь я лисы,

Волка дерну за усы.

Чтобы сильным, ловким стать,

Надо бегать, приседать —

Физкультурой целый день

Заниматься мне не лень!

Заяц пляшет, затем, устав, садится на пенек.

Вот сплясал, не чую ног...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Мышка: Я — Мышка-норушка.

Лягушка: А я — Лягушка-квакушка.

Вместе: А ты кто?

Заяц: А я — Зайчик-побегайчик.

Пустите меня в теремок жить!

Мышка и Лягушка:

А что ты умеешь делать?

Заяц:

Я умею делать зарядку и вас научу!

Знают все, что физкультура

Сильной делает фигуру!

Выходите по порядку,

Мы начнем сейчас зарядку!

(Поет песню «Зарядка».)

Раз, два! Раз, два, три!

Дружно мы шагаем!

Раз, два! Раз, два, три!

Дружно приседаем!

Раз, два! Раз, два, три!

Руки поднимаем!

Заяц: Ну как, понравилась вам зарядка?

Мышка и Лягушка: Очень понравилась

1-й скоморох:

Вот живут они: Лягушка,

Серый Зайка, Мышь-норушка.

2-й скоморох:

Мышь-норушка пироги печет,

А Лягушка толокно толчет.

1-й скоморох:

Зайка утром по порядку

Всех выводит на зарядку!

2-й скоморох:

Вместе песенки поют.

Очень весело живут!

Песня «Как положено друзьям...».

1-й скоморох:

Тут Лисичка мимо шла,

Карася с собой несла.

1-й скоморох:

И красива, и стройна.

Пела песенку она.

Лиса (поет):

Говорят, я рыжая,

Хитрая, бесстыжая,

Кур я импортных люблю

И «Миринду» часто пью.

Припев:

Ой, Лиса, Лиса, Лиса!

С поволокою глаза.

Очень я нарядная,

Милая, приятная,

Обожаю выступать:

Песни петь и танцевать.

Припев.

Пела я и танцевала,

Отдохнуть пора, устала.

Так, присяду вот сюда.

Где же сладкая вода?

Жаркий выдался денек...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Мышка: Я — Мышка-норушка.

Лягушка: Я — Лягушка-квакушка.

Заяц: Я — Зайчик-побегайчик.

Вместе: А ты кто?

Лиса: А я — Лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок жить

Все: А что ты умеешь делать?

Лиса:

Если честно вам сказать,

Обожаю танцевать.

Вас я тоже научу,

Я нисколько не шучу.

Все зверята, встаньте в круг!

Ты мой друг, и я твой друг!

Полька зверят, на мелодию латышской народной пляски «Веселые дети».

Мы — веселые зверята,

Встанем вместе в тесный круг.

Мы — веселые зверята,

Ты мой друг, и ты мой друг.

Припев:

Поднимаем лапки вверх,

Опускаем лапки вниз.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Покружись и поклонись.

Мы — веселые зверята,

Любим бегать и играть.

Мы — веселые зверята,

Любим петь и танцевать.

Припев.

Лиса: Ну как, понравилось вам танцевать?

Все поют песню «Как положено друзьям...».

1-й скоморох:

Тут, зубами щелк да щелк,

На дорожку вышел Волк.

2-й скоморох:

По оврагам он бежал,

Шкуру серую порвал.

1-й скоморох:

Так надеялся в пути

Волк жилье себе найти.

2-й скоморох:

По поляне закружил,

Песню грустную завыл.

Волк (поет):

На жизнь обижен неспроста,

Я просто круглый сирота.

Берлоги нет и нет дупла —

Такие волчьи вот дела.

Я ночью вою на луну,

Зачем, и сам я не пойму:

Наверно, это вновь и вновь

Во мне бушует предков кровь.

(Говорит.)

И с крылечком, и с окном?

Печка, жаркий уголек...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Лягушка: Я — Лягушка-квакушка.

Заяц: Я — Зайчик-побегайчик.

Лиса: Я — Лисичка-сестричка.

Волк: Я — Серый Волк — зубами щелк. Пустите!

Все: А что ты умеешь делать?

Волк: Играть на разных инструментах. Я и вас научу.

Волк раздает зверям детские музыкальные инструменты, все играют на инструментах и поют.

Все:

Мы музыканты-молодцы, весело мы играем.

На барабане — бум-бум-бум, весело мы играем.

На треугольнике — динь-дилинь, весело мы играем.

Ну-ка, на ложках — тук-тук-тук, весело мы играем.

Мы музыканты-молодцы, весело мы играем!

1-й скоморох:

Стали звери с Волком жить,

Песни петь и не тужить.

2-й скоморох:

Вместе терем убирают

И друг другу помогают.

1-й скоморох:

Затрещали вдруг кусточки,

Задрожали вдруг листочки.

Кто же это, в самом деле,

Показался из-за ели?

2-й скоморох:

Это Мишенька-медведь

Сел на пень и начал петь.

Медведь (поет):

Как же тут не зареветь?

Я же все-таки медведь!

Теплый дом найти хочу,

И поэтому рычу!

Я в лесу ходил-гулял,

Меду сладкого искал.

Я без устали бродил,

Притомился, нету сил.

Очень хочется поспать,

Мне бы дом, а в нем кровать.

Иль подушку дайте мне —

Хватит этого вполне.

(Говорит.)

Так... корзинку на пенек...

Это что за теремок?

Подойду-ка я поближе,

Лягушка: Я — Лягушка-квакушка.

Заяц: Я — Зайчик-побегайчик.

Лиса: Я — Лисичка-сестричка.

Волк: Я — Серый Волк — зубами щелк.

Медведь: А я — Мишка-медведь. Люблю громко реветь. Пустите меня в теремок жить!

Все: А что ты умеешь делать?

Медведь: Малину умею собирать! Я и вас научу. Берите свои корзинки.

Поют песню «По малину в сад пойдем...» (музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной).

Все:

По малину в сад пойдем, в сад пойдем, в сад пойдем,

Плясовую заведем, заведем, заведем.

Припев:

Солнышко на дворе, а в саду тропинка,

Сладкая ты моя, ягодка малинка.

Ты, малинка, не в роток, не в роток, не в роток,

Насыпайся в кузовок, в кузовок, в кузовок.

Припев.

Как малины наберем, наберем, наберем,

Пирогов мы напечем, напечем, напечем.

Припев.

Пирогов мы напечем, напечем, напечем,

Всех соседей позовем, позовем.

Припев.

1-й скоморох:

Вшестером теперь живут,

Вместе песенки поют.

2-й скоморох:

Подметают и стирают,

И малину собирают.

1-й скоморох:

Варят кашу и кисель —

Вот какая карусель!

2-й скоморох:

Хорошо у них, мы видим:

В тесноте, да не в обиде.

Исполняется любая песня о дружбе.

1-й скоморох:

Жил-был карась —

Быстро сказка пронеслась.

2-й скоморох:

Жили-были два налима —

Пролетела половина.

1-й скоморох:

Жили-были три гуся —

Вот и сказка вся!

2-й скоморох:

Кому сказку...

Вместе: А нам — гуся!

Звучит «Камаринская». Все участники кланяются и уходят со сцены.

0

Привет. Я - Ирина

В этом году определились с программой для малышей. кукольная интерактивная сказка Теремок. 

Вот небольшой сценарий сказки. Буду рада любой помощи в корректировки сценария.

1 гном: Мы сейчас весь лес украсим,
И скорее к нам придет
Самый главный в мире праздник,
Лучший праздник – Новый Год!

2 гном: (бросает мишуру вверх)
Жаль, что красота такая
Год весь прячется от нас!
Праздник, он такой короткий!
Так зачем, я не пойму,
Это все держать в коробке,
Не давая никому?

1 гном:
Праздник потому и праздник,
Что в другие дни нельзя!

2 гном достает последнюю гирлянду из коробки, вешает и опрокидывает пустую коробку на себя. Начинает дурачиться.
 (глухим голосом) Я – подарочек веселый!

Подходит 1 гном и снимает со второго гнома коробку.

1 гном:
Лучше б мне гирлянду дал!

2 гном:
Больше нет!

1 гном подходит и заглядывает в пустую коробку, а потом оглядывается вокруг.

1 гном: 
Да ты по снегу Половину раскидал!

2 гном:
Так ведь надо всё украсить!

1 гном:
Но не землю ж! Вот балда!

2 гном:
Разве на земле не праздник?

1 гном:(строго)
Подними и дай сюда!

2 гном поднимает с земли гирлянды вешает,любуются результатом.

Гном 1: Ой в сугробе Теремок,

Он не низок, не высок?

Весь сверкает и блестит

Иней на крыльце лежит!

Кто живет в нем птички, звери?

Лучше постучим мы в двери.

Гном 2: Тук-тук-тук, теремок,

Ты открой скорей замок!

На крылечке мы стоим

И войти мы все хотим!

Гном 1: Что-то,никто не отвечает, и никто нас не встречает.

Гном 2 : Кто там по лесу бежит
Под ногами снег скрипит?

Гном 1:
Это маленькая Мышка
Ищет на зиму домишко.
Появляется Мышка.
Мышка (поет):
Я бежала, я бежала,
Так устала, так устала!
Чтобы жить с моим хвостом?
Я — маленькая Мышка,
Ищу себе домишко.
Я бежала, я бежала,
Так устала, так устала!
Истрепался хвостик мой,
Хвостик просится домой.
(Говорит.)
Это что за теремок?
Есть крылечко и порог...
Подойду-ка я поближе,
До чего же дом хорош!
Лучше дома не найдешь.
Подойду и позову:
Эй, хозяева, ау!
Кто же в тереме живет?
В невысоком кто живет?
Ни ответа, ни привета,
И хозяев, значит, нету!
(Поет.)
Я Мышка, я норушка, трудиться я люблю:
Я самовар поставлю и печку затоплю.
Я Мышка, я норушка, люблю я чистоту:
Я вымою окошко, крылечко подмету.

1-й гном:
Мышка вымыла крылечко,
Затопила жарко печку...

Мышка: (поет) Когда цветок в тепле цветёт,
Кусочек лета он несёт,
И отступают холода,
И по-другому всё тогда!

Фокус с горшком и цветком.

2-й гном: 
Стала мышка поживать и добра наживать.

1-й гном:
Снег ложится на опушку...(может фокус со снегом)
Прискакала тут Лягушка.

Лягушка: Ква ква .Вот зима пришла и стужи.
И замерзли наши лужи. Что мне делать? Как мне быть?
Где ж лягушка будет жить?
Это что за теремок?
Из трубы идет дымок!
Подойду-ка я поближе,
Подойду и позову:
Эй, хозяева, ау!
Мышка:
Я — Мышка-норушка, а ты кто?
Лягушка: А я — Лягушка-квакушка. Пусти меня в теремок жить
Мышка: А что ты умеешь делать?
Лягушка:
Бегать, прыгать и играть
И по камушкам скакать!
Посмотри, как я скачу,
Хочешь, тоже научу?
Раз прыжок и два прыжок,
Веселей скачи, дружок.

1-й гном:
Поселились Мышь с Лягушкой,
Лупоглазою подружкой.

2-й гном:
Стали жить да поживать
И друг другу помогать.

1-й гном:
Топят печь, зерно толкут
Да в печи блины пекут.

2-й гном:
Вместе подметают пол,
Вместе накрывают стол.

Гномы (вместе):
Вместе чай с малиной пьют.
Очень весело живут!
Мышка и Лягушка поют песню «Как положено друзьям...»

1-й гном:
В это время на лужайку
Прибежал замерзший Зайка.

2-й гном:
Сел на пень, пригладил ушки
И запел свои частушки.
Заяц (поет частушки):
Я — Зайчишка-молодец,
Удалец я и храбрец.
Не боюсь я лисы,
Волка дерну за усы.
Чтобы сильным, ловким стать,
Надо бегать, приседать —
Физкультурой целый день
Заниматься мне не лень!
Заяц пляшет, затем, устав, садится на пенек.
Вот сплясал, не чую ног...
Это что за теремок?
Подойду-ка я поближе,

Лягушка: А я — Лягушка-квакушка.
Заяц: А я — Зайчик-побегайчик.
Пустите меня в теремок жить!
Мышка: А что ты умеешь делать?
Заяц: Я умею делать зарядку и вас научу!
Знают все, что физкультура
Сильной делает фигуру!
Выходите по порядку,
Мы начнем сейчас зарядку!
(Поет песню «Зарядка».)
Раз, два! Раз, два, три!
Дружно мы шагаем!
Раз, два! Раз, два, три!
Дружно приседаем!
Раз, два! Раз, два, три!
Руки поднимаем!
Заяц: Ну как, понравилась вам зарядка?

Мышка и Лягушка: Очень понравилась

1-й гном:
Стали мышка норушка, лягушка-квакушка, зайка - попрыгайка жить поживать и добра наживать.

2-й гном:
Вместе песенки поют.
Очень весело живут!
Песня «Как положено друзьям...».
Как положено друзьям,
Все мы делим попалам
И работу и заботу
Попалам попалам попалам лам лам.

1-й гном:
Бежала по лесу лиса,
А вокруг-то чудеса:
Лиса:"Всё, куда я ни пойду,
Дорожку к дому не найду,
Эти кочки, буреломы,
Все места мне не знакомы!
Это что за теремок?
Подойду-ка я поближе,
Лягушка: Я-лягушка квакушка
Лиса: А я — Лисичка-сестричка. Пустите меня в теремок жить
Лиса:
Если честно вам сказать,
Обожаю танцевать.
Вас я тоже научу,
Я нисколько не шучу!
Танец с лисой

1-й гном:
Затрещали вдруг кусточки,
Задрожали вдруг листочки.
Кто же это, в самом деле,
Показался из-за ели?
2-й гном:
Это Мишенька-медведь
Сел на пень и начал петь.
Медведь:
Как же тут не зареветь?
Я же все-таки медведь!
Теплый дом найти хочу,
И поэтому рычу!
Я в лесу ходил-гулял,
Меду сладкого искал.
Я без устали бродил,
Притомился, нету сил.
Очень хочется поспать,
Мне бы дом, а в нем кровать.
Иль подушку дайте мне —
Хватит этого вполне.
(Говорит.)
Так... корзинку на пенек...
Это что за теремок?
Подойду-ка я поближе,
Лиса: Я — Лисичка-сестричка.
Медведь: А я — Мишка-медведь. Люблю громко реветь. Пустите меня в теремок жить!
Медведь: 

1-й гном:
Хорошо у них, мы видим:
В тесноте, да не в обиде.
1

Привет. Я - Ирина

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.