Елена 1977

Игровая программа для детей от 7 до 10 лет

2 сообщения в этой теме

Уважаемые участники форума, хочу поделится небольшой игровой программой для детей от 7 до 10 лет. Программа рассчитана на 15 минут, но можно увеличить количество конкурсов. В программе использована идея Марины Долиной (фрагмент). Марина, огромное спасибо за твой материал! 

Музыкально – развлекательная программа

«Научите меня танцевать»

Трек № 1: выход ведущей

Ведущая: Добрый день, мальчишки и девчонки, а также все присутствующие в этом зале, меня зовут Елена Николаевна, но вся знакомая детвора называет меня просто – тётя Лена. Я сегодня получила по почте  бандероль, без обратного адреса,  всю  залитую  слезами.  Интересно, что там. Давайте посмотрим? (открываем бандероль). Диск. Наверное,  на нём записаны песни, давайте послушаем.

Видео № 2:  В записи письмо: Здравствуйте, меня зовут Таня, я учусь в 1 классе. У нас в школе будет проходить танцевальный конкурс, я очень хочу в нём участвовать, а танцевать не умею… Помогите!

Ведущая: Даже не знаю, чем Тане помочь, я ведь тоже танцевать не умею.

Б. Я.: Яга…

Ведущая: Что Яга?

Б.Я.: Баба Яга…

Ведущая:  Наверное, Баба Яга нам сможет помочь. Но она  живёт в дремучем лесу. Ребята, вы готовы отправиться со мной в лес? И вам совсем не страшно? А раз так, тогда отправляемся в лес.

Видео  № 3: дремучий лес

Кричалка:

Мы идём в дремучий лес (шагаем),

Там полным – полно чудес (руки к щекам, качаем головой).

Ветер поднимается (руки вверх),

Деревья все качаются (качаем руками).

Стало страшно нам идти (закрываем глаза),

Пень огромный впереди (показываем объём).

Его мы смело обойдём (шагаем),

На поляну попадём (разводим руки).

Изба там бабушки Яги (домик над головой) –

Слайд № 4: Изба Бабы Яги

Бабка Ежка, выходи! (хлопаем в ладоши).

Выходит Баба Яга.

Б.Я. (потягивается): И кто там так шумит, мне умнице – красавице спать не даёт.

Ведущая: Баба Яга, мы очень хотим помочь девочке Тане научиться танцевать. Нам очень нужна твоя помочь. Я слышала, что ты лучше всех танцуешь в дремучем лесу.

Б.Я. И кто тебе сказал такую глупость! (начинает делать вид, что стесняется).  Ну а вообще, конечно лучше меня никто не танцует в нашем лесу.

Ведущая: А ты не могла бы и меня с ребятами научить танцевать?

Б.Я.: Я конечно, могу…. Но я же во всех сказках ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ персонаж и просто так ничего не делаю. (думает). А вот если вы пройдёте мои испытания, тогда так и быть, я вас научу танцевать.

Ведущая: Ребята, вы мне поможете пройти все испытания? (ответ зала). Баба Яга, мы готовы.

Б.Я.: Испытание 1.

Трек № 5: гонг

Сейчас я посмотрю, сможете ли вы усмирить мои волшебные шары. Пока играет музыка, вы играете с шарами, перекидывая их друг другу. Как только музыка остановиться – вы должны схватить волшебные шары.

Ведущая: Ребята, вам всё понятно? Мы готовы.

Игровой блок с залом.

Трек № 6: «Катавасия»

В зал запустить 15 воздушных шаров, из них обязательно 3 – жёлтого цвета. Пока звучит музыка, дети играют с шарами.

Б.Я.: Стоп, музыка! Посмотрим, справились ли вы с моими волшебными шарами.

Ведущая: Баба Яга, мы справились! Теперь ты нас научишь танцевать.

Б. Я.: Да не гони ты лошадей, ну-ка девчонки и мальчишки, скажите, какая любимая цифра в русских сказках?

Дети дают ответы.

Б.Я.: Вот!!! Цифра 3. Значит и испытаний нужно пройти 3. А ну-ка выходи ко мне, добры молодцы и красны девицы, у кого в руках жёлтые шары.

Трек № 7: «В каждом маленьком ребёнке»

Выход ребят на сцену.

Б. Я.: (ходит по сцене, как учитель). А сейчас Вам предстоит ответить на (делает паузу) ТРИ моих вопроса? Но всем вместе не кричать, а поднимать руку и отвечать по одному.

Вопрос 1: Из какого мультфильма эта песня?

(на экране фрагмент из мультфильма «Летучий корабль – «Частушки Бабок Ёжек»)

Видео № 8: «Летучий корабль»

Вопрос 2: Всмотритесь в это лицо и скажите, знакомо ли Вам оно и откуда вы его знаете?

(на экране фото Бабы Яги из мультфильма)

Слайд № 9: Баба Яга

Вопрос 3: Назовите название этой сказки?

Видео № 10: Фрагмент «Морозко»

Ведущая: Баба Яга, ребята отлично справились с заданием. Теперь научишь танцевать?

Б.Я.: Вроде умная, а считать до трёх не умеешь. Я же сказала, ТРИ испытание и впереди самое сложное. А ну – ка, детвора, у кого в руках волшебные шары поднимаемся ко мне.

Трек № 11: Выход участников

Б.Я.: Сейчас вам предстоит пройти последнее испытание, и  если вы с ним справитесь, я, так уж и быть,  научу я вас танцевать свой фирменный танец. 

Игровой блок «Пузырьки лимонада»

Б.Я.: Сейчас будет звучать музыка…Мы все перемещаемся по залу танцуя, как пузырьки лимонада – весело и хаотично…Но как только я назову какую либо цифру – ваша задача быстро собраться в мини веселые компании по количеству названной цифры!

Трек № 12: танцуют

- по «пять»– время танца ЭХ!!! Встали в круг, повернулись налево…правые руки подняли и соединили в пирамидку! Молодцы! Сейчас будет звучать русская - народная –давно не хороводная мелодия… Как только вы услышите вот такой звук «ЭЭХ» - делаем поворот в другую сторону, и не забываем сменить руки…

Трек № 13: русская плясовая

Трек № 14: танцуют

- по восемь – время пошалить! ПОЛАМБАДИТЬ!

Трек № 15: ламбада

Б.Я.: Ой, да молодцы ребятки, уходили старушке. Так уж и быть, научу я Вас танцевать. А специально для Тани, мы запишем видеоурок. Все видеокамеры зала на нас. Запись. Начали.

Трек № 16: Общий флешмоб: «Шишки – ёлки».

Б.Я.: Вот тебе подарочек для Тани. А у меня ещё много дел в лесу.

Ведущая: Ой, что – то мы и вправду загостились в лесу. Пора и честь знать. До свидания, ребята. 

Вместе: До новых встреч. С вами было здорово!!!

Трек № 16: Продолжение «Шишки – ёлки»

А это наша очаровательная Баба Яга.

P1150557.JPG

7

Поделиться этим сообщением

У нас на этот возраст хорошо идут Барбоскины  с музыкальным мячом, гаф- боулингом, сахарными косточками, футбольными играми от Дружка, модельным агентством от Розы. И вожатская арива -танцуют ее до конца, все! Флешмоб "Звезды", ШДМ. Я очень многое нашла на форуме- спасибо!

1

Поделиться этим сообщением

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.