Элеонора

Серебряная свадьба

108 сообщений в этой теме

Давно слышала про этот обряд, а вот сейчас про него прочитала:

В этот день, после первого поцелуя на рассвете, вы можете совершить еще один обряд, он называется умывание. В этот день оно совершенно особенное. Муж и жена вместе набирают воду в серебряный кувшин и помогают друг другу умываться, поливая из него. Для совершения этого обряда в старину муж и жена с раннего утра вставали и шли к реке за водой, взявшись вдвоем за кувшин, они набирали воду и несли ее в дом, где и проводился сам обряд. В современных условиях воды может быть и из-под крана, главное найти серебряный кувшин. Жена берет в руки льняное полотенце и кувшин и начинает умывать мужа. Это необходимо сделать три раза. И каждый раз после того, как муж умоется, он вытирает лицо полотенцем, предложенным женой. Первое омовение смывает года, он становится на четверть века моложе, второе смывает все печали и тревоги, которые он пережил за это время, и уносит их с собой, и в третий раз муж умывается, встречая новый рассвет и новую жизнь. Так же точно умывается и жена. После совершения этого обряда кувшин, в котором должно остаться хоть несколько капель воды, должен выставиться на двор или на балкон, где вода будет испаряться, а вместе с ней и все печали и тревоги, которые могут ждать их в будущем. И чем быстрее они высохнут, тем счастливее будет дальнейшая жизнь

У сестры скоро серебрянная свадьба. Вот увидела красивый серебрянный кувшин в магазине. Хотелось бы обыграть подарок-кувшин. Но не знаю как :oh: Мероприятие будет в ресторане, тамада из Уфы. Получится, что влезу в ее работу, может и помешаю. И еще, обычай русский, а мы-татары. Красивый обряд....и хочется-и колется. Вот и прошу у вас совета.... :sorry2: :sorry2: :sorry2:

0

Эльвера

Поделиться этим сообщением

Провожу себебряную свадьбу. Хочу с выбранными свидетелями погадать на тему "сколько будет внуков?". Может кто-то делал? Нужно прийти к конкретному числу.

0

Пелагея - праздник с изюминкой!

сегодня с подругой разговаривали на эту тему так вот у нее после этой эстафеты такой скандал разыгрался на свадьбе

Я тоже не в восторге была от этого конкурса, пока не попробовала. Очень, на самом еле раскрепощает гостей. Ни разу не прошло плохо! Всегда весело и достаточно не пошло. Гости целуют друг друга в щёчку, кто не желает целоваться просто хлопает соседа по плечу. Это обговаривается перед эстафетой. Просто азарт и скорость передачи этого поцелуя всегда вносит в торжество динамику. Не знаю как у вас. А на счёт конкурсов типа положи руку на колено соседа, я тоже против. и Не люблю (и не понимаю) конкурсов пошлых, с надуваниями шариков, лопаньем их пятой точкой, извлечением еды из чего-либо, и т.д. А переодевать гостей люблю только на сказки. Причём людям тоже нравится. Многим. Если человек против, я никогда его не потащу насильно переодеваться. И костюмы у меня эстетичные без всяких накладных грудей и задниц.

Ну, ладно, отвлеклась!

Спасибо всем за помощь в подготовке серебряной свадьбы! Вчера провела! Все остались довольны! Хвалили! Вот выкладываю вам свой сценарий. Может, кому пригодится...

Серебряная свадьба

Встреча: дети держат серебряную ленту с цифрой 25. У гостей хлопушки и осыпалки. Молодые Запускают голубей, разрезают ленту проходят через коридор гостей, их осыпают розами и монетками..

Вед: Вот вы и перешагнули 25-летний рубеж совместной жизни. Но на этом вы, конечно же, не остановитесь, а пойдёте дальше также рука об руку.

браки заключаются на небесах. Голуби посланцы вашей любви на Небесах............Так возвестите же небеса, что вы также сильно любите друг друга, как и 25 лет назад и даже более того.

Полюбуйтесь, как красиво вместе, рядышком идут.

Молодых мы все встречаем, в честь виновников – САЛЮТ (хлопушки)

Шагает новая семья, любовь и счастье не тая.

Вот так на жизненном пути, вам ещё много лет идти.

И пусть сегодня в этот час встречают дружно гости вас. (Поздравляем! Осыпают)

Проходят молодые, за ними гости через воротца из гостей.

Гости садятся за столы

В этот знаменательный день мы собрались для того, чтобы дружным звоном бокалов приветствовать уважаемых виновников торжества в день их серебряной свадьбы. Природа любит серебряный цвет: серебристые облака, серебристые струи дождя, серебристая поверхность реки, серебрится снежный иней. Серебряная свадьба – это торжество природы и утверждение полноты её сил, опыта, ума, понимания жизни и деятельных начал. Это лучший и драгоценный период жизни, когда всё знаешь, всё умеешь и всё можешь.

Салютом пробочных «ракет», хрустальным громким звоном

Шлём поздравленья и привет серебряным молодожёнам!

С любовью, нежностью большой по жизни вы идите –

До самой свадьбы золотой в согласии живите!

За ваше счастье и благополучие!

Да здравствуют жених и невеста! Горько!

МУЗЫКА.

Оживить стремлюсь я вечер. Вы пойдете мне навстречу?

Гости, вы мне помогайте В рифму слово называйте

Мне по сути мало нужно, Чтоб ответили вы ..(дружно)

С грустным видом не сидеть. За столом мы можем (петь)

До горячки не спиваться Под столом не ( собираться)

Предлагаю не зевать В рюмки сразу.. (наливать)

Мы не будем молча пить, Будем тосты…(говорить)

Грубых слов не называть. Жен чужих не (похищать)

Жене с мужем не ругаться. Можно здесь же (целоваться)

Кто порою заскучает. Тот на танец (приглашает)

А ещё давайте выучим кодовую фразу.

У вас сегодня свадьба, мы все об этом знаем. За это надо выпить

В ваш адрес дифирамбы мы хором сочиняем, За это надо выпить

Мы жениха с невестой сегодня поздравляем. За это надо выпить

Счастливых дней, здоровья побольше пожелаем, За это надо выпить

И знайте, молодые, души мы в вас не чаем! За это надо выпить

Тост за родителей! Подарить древо.

Музыка.

Что самое в жизни двух любящих сердец? Конечно любовь!

Давайте вспомним строки из песен о любви. Кто больше.

Вопросы молодым:

1) Возникает ли слово люблю всякий раз, когда вы смотрите на супруга

2) Замирает ли по-прежнему сердце, когда супруга склоняет вам голову на плечо?

3) Какое чувство возникает у вас, когда вы слышите шаги мужа?

4) Какое чувство связало вас в единое целое?

(история любви: как познакомились и начали встречаться) Лав стори.

Чтобы дожить до серебряной свадьбы, надо иметь золотой характер жены и железную выдержку мужа. Выпьем же за чудесный сплав.

(зажжение семейного очага)Тост за любовь.

Музыка

Игра «Музыкальная шляпа»

Вопросы молодым: расскажите о детях. Их появление, ваши чувства, как росли, чем огорчали и радовали?

Слово детям.

Музыкальный перерыв!

Пригласить молодых в центр зала. Посадить на стулья спиной друг другу.

Выдать таблички.

Испытания для молодых.

Вопросы.

- Кто глава семьи,

- Кто выносит мусор,

- Кто ходил на родительские собрания?

- Кто обеспечивал семью.

- Кто готовит утренний кофе или чай

- Кто стирает носки.

- Кто раньше всех встает утром

- Кто первым после ссоры первый идет на примирение

- Кто водит автомобиль

- А кто его моет

- Кто любит ездить на рыбалку и за ягодами

- А кто больше нянчил внуков?

-Кто дал имя 1-му ребенку?

-Кто распоряжается финансами в семье?

-Кто чаще задерживался на работе?

-Кто больше времени проводил у телевизора?

-Кто дал имя 2-му ребенку?

-Кто проверял уроки у детей и внуков?

-Кто помнит даты всех праздников?

-Кто мастер на все руки?

-Кто знает народные методы лечения?

-Кто не имеет вредных привычек?

-Кто храпит ночами?

-Кто любит смотреть футбол?

-Кто жалуется на вашу маленькую зарплату?

-Кто любит печь пироги?

-А есть?

-Кто любит устраивать скандалы?

-Кто любит пиво?

А коньячок?

-Кто фанат фигурного катания?

-Кто любит петь в ванной?

-Кто любит ходить по магазинам?

-Кто хочет съездить на море?

-Кто жалуется на вас родным?

-Кто сильнее любит?

Поцелуйная эстафета.

Регистрация брака.

25 лет назад эта замечательная пара пришла в ЗАГС и зарегистрировала свои отношения. А сегодня, ЗАГС приходит к вам, чтобы вновь зарегистрировать союз, ставший серебряным.

Семье счастливой 25 годков,

Дорог немало пройдено и троп.

Сияет, словно серебро, любовь,

Отмечена одной из высших проб!

И нежность, и согласие живут

В союзе, как и прежде, молодом,

Пусть не покинут счастье и уют

Ваш теплый и гостеприимный дом!

Брак, который вы заключили 25 лет назад, прошел проверку на прочность. Все обещания, что вы дали друг другу тогда, вы выполнили достойно. Ваш путь не всегда был прямым и гладким, но все испытания, что выпали вам на жизненном пути, вы преодолели вместе. Ваши чувства прошли проверку временем и приобрели металлическую прочность, отмеченную сиянием серебра!

Итак, согласны ли Вы,ИГОРЬ, продолжать жить в любви и верности с (Мариной) ?

Согласны ли Вы, МАРИНА, и дальше делить все радости и трудности семейной жизни с ИГОРЕМ?

На основании взаимного согласия ваш брак повторно зарегистрирован.

Теперь ему присвоен статус «Серебряный».

Обменяйтесь кольцами, поставьте свои подписи в документе.

Можете поцеловать невесту.

Юбилярам вручается свидетельство

А сейчас, как на свадьбах водится

Коль невесту целует жених,

Пусть на танец влюбленных поднимутся,

Будем мы любоваться на них

Пусть сегодня в окошко памяти

Юность нежной рукой постучит

И как прежде, в те годы давние

Для вас музыка танца звучит.

Танец молодых.

Дискотека

Игра Музыкальный стул.

Вручение подарков. Копилочка сердечности.

Игра «Танец в паре» (парами под разные мелодии) или снимают пиджаки туда-обратно. Молодые оценивают. В конце все вместе медляк.

Дискотека.

Сказка

Подари цветок невесте.

Рисунок «История знакомства»

Вопросы гостям. Какие танцы вы знаете? Набираем 5женщин и просим их выйти на танцпол и захватить с собой своего мужчину.

Танцуют по очереди под мелодии разных стран.

Музыкальный марафон…

опрос "Почему?". Подхожу к гостям и задаю этот вопрос - Почему мы здесь сегодня собрались? ответ, например: "потому что свадьба". Подхожу к другому гостю "а почему свадьба". И так далее, опрашиваю нескольких человек. И подвожу итог, мы сегодня собрались здесь, потому что ...(цитирую последний ответ).

Далее танцы, игры и я пою.

6

kreativnii_prazdnik@mail.ru

Skype - len460000

ВСЕХ

:om43: ЛЮБЛЮ !!!

Вот это уровень! Класс! Приятно получить про себя столько правды!!!!

0

контрастно жить не запретишь!

Всё так красиво!!! Девочки молодцы!!!!

А у меня завтра муж.юбилей 50 лет и серебряная свадьба. Два в одном, но...

Заказчики попросили на серебр.свадьбу большой уклон не делать...

Но хочется всё красиво!!!!

Решили сделать Семейный очаг. У них замечательная мааааленькая внучка. Которую нарядим Ангелочком,

и она вынесет семейный очаг...

А сделать хочу так...

В начале притча о Счастье:

Из одного дома решило уйти счастье. Трудно сказать почему, но решило. «Но прежде, - сказало счастье, - я исполню по одному желанию каждого члена той семьи, в которой жило долгие годы. Чего ты хочешь?» - спросило счастье у хозяйки дома. А та ответила, что нет у нее шубы норковой, - и получила хозяйка шубу. Спросило счастье взрослую дочь хозяйки: «Чего ты хочешь?» - и та ответила, что замуж хочет за принца заморского. Спросило счастье сына хозяйки: «А чего ты хочешь?» - «Хочу, - говорит он, - велосипед, буду счастлив, если будет велосипед» - и получил мальчик велосипед.. И уже на пороге дома счастье увидело хозяина и спросило: «А чего ты хочешь?» Хозяин подумал и сказал: «Хочу, чтобы из моего дома никогда не уходило тепло семейного очага». И счастье выполнило просьбу хозяина и не ушло из этого дома, потому, что счастье живет только там, где горит семейный очаг!

Выходят две дочери юбиляров с серебр.горящими свечами и ведут Ангела с Семейным Очагом...

Стоят две дочери, в руках у них лучины.

Одна для матери, другая для отца.

Огонь тот грел их с детства, и причины

для беспокойства нет!

Любви их нет конца.

Сегодня зажгите очаг свой вновь ….

Пусть он горит, и дарит вам любовь!!!!!

Зажжен очаг – семьи основа

Так дайте же друг другу слово

Беречь, хранить тепло и только!

Мы вам сегодня крикнем «Горько»!

Прошу у вас совета?

4

Светик, я вот лично вообще не вижу смысла зажжения очага через 25 лет семейной жизни. Да ещё и давать наставления людям, которые столько лет прожили.О последнем четверостишии я вообще молчу, его давно пора закопать.. Может проще, использовав тему "погружения" в прошлое,вывести на вопрос: " А мог ли он на своей свадьбе мечтать о таком подарке ? И вывести внучку у которой в руках коробочка с серебрянными кольцами..

5

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Эля, спасибо! Очень дорого твоё мнение. Ьак и поступлю...

1

я вот лично вообще не вижу смысла зажжения очага через 25 лет семейной жизни

Можно поспорю, Элеонора? Я на серебряной свадьбе тоже зажигала очаг. Но только по причине того, что 25 лет назад у них на свадьбе этого не было. И очень понравилось и серебряным молодожёнам и гостям и детям. Не нужно только наставлений делать. А общие слова о том что вы столько лет вместе и сейчас после зажжения этого очага ваша любовь разгорится с новой силой, и как 25 лет назад, вы почувствуете себя молодыми и влюблёнными безоглядно. И пускай этот огонь сохранится в ваших сердцах ещё на многие годы. Пока до свадьбы золотой, а то и дольше. Примерно так. Если "молодые" одобряют, то почему нет?

3

Skype - len460000

ВСЕХ

как 25 лет назад, вы почувствуете себя молодыми и влюблёнными безоглядно.

Леночка, смысл зажжения очага какой? Очаг символизирует дом. Много лет назад, молодоженам перед входом давали пилу и чурочку, они должны были наколоть щепочек и зажечь костёр, потом уже мы,ведущие, мы заменили костёр на свечу. Зажигая этот своебразный очаг на свадьбе, молодым желают, они его поддерживали, чтобы он согревал теплом не только их, но также их родителей и будущих детей. То есть, зажигая очаг,они начинают образно создавать атмосферу своего дома, своих взаимоотношений. Прости, я много лет замужем, аура дома уже создана, и я не чуствую себя старой. :om16: И не хотела бы слышать на своём торжестве, слова о том, что после зажжения очага я почувствую себя молодой. Страсть только можно разжечь, и то не очагом :om16: Смысл, увы потерялся. Поэтому, для того, чтобы разжигать огонь чувств-с лучше использовать не очаг, а дюралевое сердце со свечами. :om42:
2

Понимаю. Но тут дело не в том что мы знаем об этом, а как чувствуют себя в этом заказчики. Если им это нра, то почему нет?

Тут уж мнения расхожие. Я и с тобой согласна, но и в принципе ничего ужасного в очаге не вижу. Пусть он станет просто чем то символичным для них, просто приятным воспоминанием. Будут смотреть и думать: Ах какой был праздник. И не все знают такие исторические тонкости об очаге и других свадебных ритуалах. Думаю, если просят провести очаг, то они придают этому какой-то свой смысл. Мы же соглашаемся снимать фату невестам, у которых не то что фату а возможно и пробу негде поставить. Такая уж работа наша. Приятно им, ну и мы рады.

ИМХО. Эль, а за историю спасибо. Очень интересно.

1

Skype - len460000

ВСЕХ

...тут мысль пришла...

На Олимпиадах есть ритуал передачи факела...

Какие основные есть вехи семейной жизни? Первый год...пять лет....семь...двенадчать...****...двадцать пять... Можно просто устроить передачу огня из рук гостей (либо выстроить 25 человек (если есть в наличии)..либо просто назначить гостя ( вы будите символизировать первый год жизни юбиляров...вы пятей год)...Заодно, когда будет происходить передача огня пусть юбиляры вспомнят и озвучат, что у них случилось в это время...Этакие Факел Любви, который юбиляры пронесли через годы...и сегодня зажигают очередную свечу ...серебрянную...Во! можно сделать цветные свечи...зеленая...коричневая (типа - деревянная)...розовую...и т.д. и по очереди зажигать...

12

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/d/_oYkduyc3H6tVn

Во, Марин, это уже близко.. В разноцветных свечах есть какая-то сермяжная правда :om15: И если обыграть, что белая зажигается в день свадьбы, олицетворяя домашний очаг, коричневая на пятилетие свадьбы,что означает завершенную постройку дома, розовая на 10 летие,что романтические отношения продолжнаются, а вот серебрянная на 25 летие,что разжигаются по новой.. Во, девчонки, сейчас понакидываем идей и родится совершенно новый обряд :hny16:

5

Точно. А скажем что это ещё с давних времён на Руси существовало такое поверье или обряд. В общем главное красиво обозвать и правильно подать. Мариша как всегда супер идеи рассыпает звёздами по форуму! :hny7:

0

Skype - len460000

ВСЕХ

Я тоже против очага - он у них уже четверть века пылает!

А вот сыпучую церемонию можно сделать - как символ того, что их жизни уже плотно перемешались и давно образовали красивейшую композицию! А взять для церемонии.... серебристый и золотистый ... бисер! Или подешевле обойдется - серебристое и золотистое конфетти - сегодня мужское начало - золото (юбиляр), а женское - серебро (хранила очаг 25 лет).

А еще как вариант можно не смешивать ничего в сосуде, а взять пакетик серебристой "пыли" (оч.мелкое конфетти) и пакетик золотистой, ребенок-(ангелочек?) высыпет их в руки дедушке и бабушке, а потом муж и жена встают (не за столом, а напротив) лицом к застолью, но под углом к гостям и друг другу, и под красивую музыку дунут на свои ладони так, чтобы поднять эту волшебную пыль с ладоней и чтоб она полетела вперед и вверх, перемешалась в воздухе - это значит, поделятся волшебством своей счастливой семейной жизни со всеми присутствующими, кто их любит и кого любят они. И, конечно, чтоб фотограф наготове был :om30:

4

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

я также на серебряной свадьбе, да и на золотой, делалаа "Песочную церемонию"..цвет песка подбирается под свадьбу..Но...когда "жених" и "невеста" сыпят песок поочереди я коомнтирую:

Н: Я сыплю каплю доброты;

Ж: я сыплю женщине внимание;

Н: надёжности добавлю я

Ж: добавлю я взаимопониманья

Н:Любви, любви добавлю я

Ж: совместных действий дружных

Н: ты устал, я дам тепла

Ж: устала ты - я сделаю, что нужно...

Таким образом, "молодожёны" составили из песка рецепт счастливой семейной жизни..

Как эти все отдельные песчинки.. ит.д :om74:

7

Сунгатова Наталья, г. Прокопьевск, Кемеровской обл.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.