Евгения Johnny

У нас НОВОРОЖДЕННЫЙ!

117 сообщений в этой теме

Я через неделю еду на Ставрополье. Свадьбу попросили провести, а еще буду крестить двоюродную сестричку. Вечером после крестин будет застолье. Очень хочется придумать что-нибудь эдакое для веселья. Есть у кого-нибудь опыт проведения застолья, когда повод -крестины? Девочку зовут Маргарита, ей 4 месяца. Ясный пень, ей все равно сейчас, но вот родители ее очень хотят весело отметить.

0

Поделиться этим сообщением

Джоник , наброски, накидываю, а ты смотри что тебе нужно...

Вас было двое и любовь,

Играла молодая кровь,

И от слиянья двух сердец

Родилась жизнь – любви венец!

Пустив часы в грядущий век,

Явился новый человек,

Вобрав в себя отца и мать

И искры Божьей благодать,

Пришел он в наш реальный мир,

Чтобы продолжить жизни пир,

Чтобы наполнить этот дом

Весельем, счастьем и теплом,

Дать смысл земному бытию,

Дать радость вам в земном раю.

Пусть будет жизнь его полна!

За это выпьем все до дна!!!

За родителей малышки!!!

+++++++++++++++++++++++

Пусть всем запомнится навек

Достойный этот пир –

Счастливый новый человек

Вошёл в крещёный мир.

Союз двух любящих сердец

Сумел сей плод создать,

Он будет умным как отец,

И добрым словно мать.

Пускай не знает он преград,

Не ведает обид,

Пусть этот юный, чистый плод

Хранитель защитит!

++++++++++++++++++++++++++++++++

Пусть ребёнок счастливо растёт,

Пусть умней становится из года в год,

Пусть Улыбки дарит вам всегда,

И не болеет никогда!

+++++++++++++++++++++++++++++++++++

Дочь - прекрасный ваш цветок,

Теплый, нежный ветерок.

Что принес вам бог для счастья,

Все в его любви и власти.

Пусть растет "цветок" красивым,

Добрым, умным, нежным, милым.

Пусть цветет, как роза в мае,

Пусть уйдут все беды прочь.

Первый тост я поднимаю

За родителей и дочь.

++++++++++++++++++++++++++++++++++

И из Интернета:

В народе издавна закрепилось выражение «где были родины, там будут и крестины».

Крещение включало в себя имянаречение, приглашение крестных, проведение самого обряда крещения в храме, а затем обряда крестин в домашних условиях – обеда в честь новорожденного.

Для православных крещение – это второе (но в определенном смысле основное), духовное рождение человека,

очищение его для последующего существования. Крещение и крестины вводили новорожденного в мир православной крестьянской общины с ее религиозным, бытовым, праздничным укладом.

Мы, в свою очередь, остановимся на народных традициях и обрядах, связанных с Крещением новорожденного.

Как правило, крещение происходило на восьмой или сороковой день (это связывалось с евангельским рассказом о младенческой жизни Иисуса Христа). В реальной жизни ребенка крестили или сразу при рождении, гораздо чаще на третий, седьмой, девятый день. Таким образом, строго сроков крещения не придерживались в силу разных обстоятельств, например: очень слабых детей крестили сразу же после рождения (крещение в таком случае рассматривалось как защитный обряд), в глухих деревнях, из-за отдаленности церкви от селения, а так же по причине неблагоприятных погодных условий, из-за занятости священника крещение откладывалось и реально происходило позднее принятых сроков.

Крещение было строго обязательно для каждого рожденного в православной семье.

Оно могло проходить в храме и в доме. Естественно, первое ценилось выше. В случае необходимости (если младенец рождался слабеньким) крестить ребенка могла повивальная бабка в домашних условиях самым примитивным способом. Позднее священник довершал обряд, но уже без погружения в воду и нарекая именем, которая дала повитуха.

Хорошо известно, что духовное рождение считалось значительнее телесного, и по этой причине день рождения фактический становился менее заметным по сравнению с днем ангела или именинами. Многие люди вообще не знали точной даты своего рождения, но зато твердо помнили, в какой день крещены, в честь какого святого названы.

До совершения обряда крещения на семейном совете обсуждалось имя, которым может быть наречен младенец.

При этом, конечно руководствовались святцами. Но, как правило, наречение имени предоставлялось священнику. Он выбирал имя по святцам в соответствии с чествованием того или иного православного святого, совпадающим с днем крещения или рождения ребенка или близким к этому днем. Нельзя было выбирать имя святого, чей день памяти уже миновал, ибо такой святой не мог защитить ребенка.

Веря, что между человеком и его именем существует необъяснимая связь, наши предки очень продуманно и осознанно подходили к его выбору, знали смысловое значение.

Важным моментом был и остается выбор крестных родителей для ребенка или восприемников. Они считались вторыми родителями ребенка, его опекунами, покровителями и духовными наставниками. Приглашение в крестные было почетным, расценивалось как проявление большого уважения и доверия. Лучше выбирать крестных из числа близких людей – родственников или друзей. Крестный отец – кум, крестная мать – кума. В разных регионах к выбору восприемников подходили по-разному: возраст крестных, пол, один или двое. По мнению церкви, крестный должен быть один, мужчина у мальчика, соответственно женщина у девочки.

Приглашение крестных, по обычаю, совершается отцом новорожденного.

Одной из функций крестных была покупка подарков матери и ребенку:

кум покупал крестик, приносил на крестины свой хлеб, расплачивался со священником, кума должна была принести ребенку «ризки» -3-4 аршина ткани, рубашку для крестника, поясок, полотенце для священника – утереть руки после погружения ребенка в купель. Подаренную кумой крестильную рубашку берегли. Иногда считали, что рубашка, в которой крестили первенца, имеет чудодейственную силу: если ее надевать на всех последующих детей в семье, это одарит их здоровьем, они будут жить в согласии и любви.

При крещении ребенка в храме священник сначала трижды читает молитву, отгоняя духов зла. Затем так же трижды призывается Святой Дух, освящается вода, которая находится в крещельной купели. В эту воду священник трижды погружает младенца, если ребенок уже не помещается в купель – его трижды обрызгивают священной водой (водное крещение – как символ не только плотского, но и нравственного очищения).

Святой Дух входит в новоиспеченного христианина через святую воду и капельку специального благовония миро (вареное деревянное масло с красным вином и благовониями, освящаемое в Великий четверг).

Отсюда поговорка «Одним миром мазаны».

Один из обрядов – это пострижение волос: символ послушания и жертвы. На крещаемого надевают крестильную рубашку и нательный крест, который он носит под одеждой и бережет всю жизнь. Вновь рожденному дается новое имя – христианское, которое записывается в книге регистрации, а родителям вручают свидетельство о крещении.

После совершения обряда крещения близкие друзья, родственники и гости приглашаются на традиционный праздничный обед, как когда-то говорили,

«К младенцу на хлеб, на соль, кашу есть». Какими бы разнообразными на были блюда на крестильном обеде, обязательно подавали кашу (гречневая или пшенная). Крестильную кашу готовили на молоке, даже крупу замачивали в молоке. В кашу клали много масла. Могли запекать в ней курицу или петуха (в зависимости от пола ребенка).

За право угощать кашей шел веселый торг. Тот, кто приносил самый дорогой подарок (выкуп), получал право угощать гостей. Как правило, это был крестный отец. По традиции горшок с кашей разбивали, что символизировало пожелание счастья. Отца окрещенного младенца кормили пересоленной кашей «с потехой». После угощения кашей наступало время обмена подарками: крестная дарила крестному платок, крестный отвечал деньгами, деньги и подарки «на зубок» клали на горшок с кашей или на особые тарелки.

В момент Крещения Святой Дух освящает все существо младенца. При крещении родители и крестные принимают на себя обязательство вложить веру в душу ребенка.Крестными называются те, кто берет на себя обязанность духовно помогать крестившемуся на первых порах его жизни в Церкви.

Я предлагаю выпить за крестных родителей, или как их еще зовут, за Восприемников!

За их здоровье и за то, чтобы они справились с возложенными на них обязанностями!

Словестный аукцион между гостями на тему "Что должны делать крёстные для малышки ?"

Кем они друг другу приходятся?

Можно им вручить свитки с наказами или памяткой и обыграть Кума и Куму.

ПРИКАЗ № 1

от ....... присвоить ____________ почётное звание

" КРЁСТНАЯ МАМА” / " Крёстный папа"

Настоятельно Разрешается:

1. Любить и оберегать крестника, как родного сына.

2. Дарить ему сердечность и заботу.

3. Дарить подарки в малом и большом количестве.

Категорически Запрещается;

1. Отказываться нянчить крестника;

2. Забывать день рождения, день ангела, а также другие праздники;

3. Давать деньги взаймы. (Можно только безвозмездно).

Пусть поют колыбельные.

Называют сказки.

Пусть ангелы-спасители

Хранят вашу малышку,

А строгие родители

Бранят ее не слишком.

Пусть бабушки и дедушки

Без чьей-нибудь подсказки

Своей прекрасной девочке

Рассказывают сказки.

И книжками, игрушками

Пусть дом скорей наполнится,

Заветные желания

Живущих в нем исполнятся.

Конкурсы для бабушек и дедушек....

Ещё можно сделать те конкурсы, которые обычно проводим на юбилеях. Абривеатура имени.

Что в имени тебе моём?

Можно рызыграть сказку Шиповничек, предпоследняя волшебница чтобы пожелала баловства, в за тобой осталось последнее слово. Придумай что-нибудь прикольное..

Игру Роддом переделай на бабушек и родителей.

Можно совместно посадить деревце, берёзку какую -нибудь...

Или из ладошек гостей с пожеланиями малышке сделать деревце.

Пока только это пришло на ум....

1

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Элечка спасибо большое :airkiss:

Три стихотворных тоста точно утащила! У меня мысль появилась по поводу деревца - куплю многолетние маргаритки, их и посадим))))

А крестной я буду, поэтому сама себя награждать не смогу)

Спасибо)

0

Видимо, на вашем празднике будут родственики и крестные? Можно вопросники про изменения в развитии ребенка - бабушкам и крестным, угадай размер головы, ножки, рост ребенка; как часто крестные общались за этот период с ребенком; подарки - обрисованная ладошка, ножка ребенка. И по-возможности презентацию достижений Вашего Чадо (берет ручкой, улыбается только бабушке, ей орден детской улыбки, и т.д) - конкурс на лучшую колыбельную.

Реквизит 3 взрослых памперса(из аптеки), 3 нагрудника, 3 шапочки, з бутылочки с сосками (напиток - по вкусу), 3 пустышки. Уч-ки 3 дамы(мамы), 3 мужчины (детки). Детки капризничают, им нужно сменить подгузники, одеть шапочки, нагрудники, дать бутулочку с соской и покачать, спеть колыбельную.

Потом "детки стоят в линию, во рту пустышка, они непослушные, плюются. Кто дальше выплюнет пустышку.

Крестным ожерелье из пустышек, каждая со своим посылом (либо даты -новости в развитии ребенка, либо их победы в испытаниях на празднике. Фонтазируйте! Удачи Вам.

0

Коллеги! У моей подружки вчера родился сынуля вот и пришло в голову придумать что-нибудь этакое....Из идей вот какие есть:

- на шариках к палате поднять цветной плакат

- пригласить музыканта (может даже нескольких) чтобы исполнили одну или две ненавязчивые мелодии

- хором из родственников исполнить песню "Мама первое слово"

- увезти мамку, папку и сынка на какой-нибудь пафосной машине

- в квартире сделать колонну из фольгированнных шариков (сердечки и малыши)

Кто-нибудь делал что-нибудь в этом роде? Верным ли путём иду? Надо ли разыгрывать сценки? Буду очень рада комментариям и советам :sorry2:

0

Елена Маркова

www.funmasters.ru

музыканта лучше не приглашать)))...потому как тишина приветствуется после такого события. а вот всякая атрибутика, будь то лепестки роз по всему подъезду и сердце из них возле двери, а в сердце стоит стульчик, на котором лежит коробочка красивая - подарок мужа за малыша может выглядеть очень трогательно для молодой мамочки.

еще украшенная квартира - шарами, цветами...ползунками))

0

Как говорится "свежо предание"... Недавно выписывалась из роддома, мысли были следующие: "Не фотографируйте меня!!!", "Блин, быстрее бы домой" (После 3-х недель проведенных там), а дома мысль "быстрее бы помыться и лечь". А вообще, самое приятное было, когда мне муж со всеми кефирчиками и прочим передал открытку "Спасибо за сына". Когда приехал на следующий день после родов, а я думала, что не сможет, т.к. работает и уезжала я в другой город. Дома супер смотрелись бы шары воздушные под потолком много-много, и чтобы ленточки от них свисали немного. Сценки на мой взгляд лишнее и музыка тоже. Мне больше всего хотелось видеть дрожащие руки мужа, когда он этот кулечек взял и отдохнуть. Отлично будет смотреться транспорант с надписью благодарственной :) Воздушные шары, цветы. Кроме мужа особо никого видеть не хотелось. Ведь это первое супер-пупер важное событие в нашей собственной семье. Нас теперь трое. И пусть мы ничего не умеем, но мы - Родители.

2

У меня частенько такие заказы. Предлагаю такие моменты:

1. Девочки в образах ангелочков осыпают дорожку, по которой идет мама с ребенком.

2. Выступления фольклорного ансамбля, исполняющего обереговые песни для малыша (понятно, что все ниже чем в полголоса).

3. Инструментальные композиции на саксофоне или скрипке (правда еще ни разу никто не отважился заказать).

4. Запуск сердца из шаров в небо.

5. Угощение фруктами и шампанским в знак благодарности докторов.

6. Оформление детской комнаты.

7. Прокат лимузина.

23dcd05346b2.jpg

1fb297d723ab.jpg

ef901504494e.jpg

3853c3d9e526.jpg

2e9259b5cecb.jpg

f39691cb0f09.jpg

fef992e12311.jpg

2

Добрый день! Все чаще и чаще после регистрации или крещения ребенка родители устраивают банкет. У нас в Санкт-Петербурге есть дворец торжественной регистрации ребенка "Малютка" . Во дворце есть фуршетный зал, но отзываются о качестве фуршета очень плохо, поэтому и заказывают кафе. Но ведь молча уничтожать еду не будешь?! Как можно провести это мероприятие? У кого есть опыт проведения? Спасибо!

0

Посмотри темы здесь на форуме ЗАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ, МАССОВЫЕ КОНКУРСЫ и т.п. Материала куча, переделай под момент и вперед! Ну а вначале есссно поздравь родителей, бабушек и дедушек, разыграй кто будет главной нянькой, вручи права на вождение детской коляски (есть в РЕКВИЗИТ и ВСЯКИЕ ПОЛЕЗНОСТИ). Устрой между бабушками конкурс на лучшее исполнение колыбельной и вручи обеим диплом (см. там же), чтоб не обидно было. Расскажи, что означает имя ребенка и какой характер оно сулит малышу. Ну вот как-то так. Эт навскидку.

0

Скайп olgasvadba
E-mail: oka.kalach@list.ru
Изюминки от Ольги Кавериной http://tamadaplus.ru/topic/5961-iziuminki-ot-olgi-kaverinoj/

можно не только родственников испытать, а и всех гостей, провести аукцион сказок.

например, узнать из какой сказки фразы:

- Ну вот,поели, теперь можно и поспать…(Дюймовочка)

- Сяду на пенёк- съем пирожок..(Маша и медведь)

- Воротится коза, постучит в дверь и запоёт…(Волк и 7 козлят)

- Я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл.. (Колобок)

- Бабушка,а бабушка,а почему у тебя такие большие уши? (Красная шапочка)

-Тепло ли тебе девица,тепло ль тебе красавица? (Морозко)

или аукцион, опять же, мультфильмов. в них полно тех же крылатых фраз:

- Ребята, давайте жить дружно! (Леопольд)

- Человек собаке друг - это знают все вокруг! (Бобик в гостях у барбоса)

- Это все потому, что кто то слишком много ест!!! (Винни-пух)

- Эх, вы, серость! Это ж Бубль-Гум! )Возвращение блудного попугая)

- Баста, карапузики! Кончилися танцы! (Волк и 7 козлят)

и так далее...

0

Михайлова Таня
toniki@inbox.ru

Поднимаю тему! Не буду новую создавать! Помогите советом!!

Заказали крестины, но не банкет, а как организатора, "сценариста"....

То есть не конкурсы, а какие-нибудь красивые традиции и обряды, которые мы можем использовать ДО банкета...

Опишу, как было у моего сына на крестинах (без кафе)

Мы подъехали на 2-х красиво оформленных машинах.

Нас встретил Ангел с корзинкой лепестков роз!

Почему Ангел - это духовный праздник, ангела-хранителя приобретает душа после крещения.

Ангел - как светлые мысли о крещении подводит к церкви или в церковь... (если ребенок старшенький, то можно обыграть, что берет ребя за руку и ведет до порога церкви - мы крестили в 8 мес...,у Заказчика дочь 4 года).

ПОСЛЕ обряда крещения (в церкви довольно много красивого можно снимать и ничего более не требуется) Англе встречает у порога и ведет на сессию, как одобрение решения о Крестинах...лепестками роз устилает путь и будет теперь как крещенного ребенка сопровождать по жизни))) .

Ангел проводил нас в Парк возле церкви, там постановочные фото-и видео-сессия были...

Потом вариант - запуск голубей в небо или Выброс шаров гелевых))) У нас на свадьбе был запуск голубей, поэтому ребенку сдеали запуск шаров - лекго, разноцветно, воздушно!!!

Еще делали Колокольный звон - в честь нас (за отдельную плату)...

Заказчики не хотят запуск голубей и шаров...говорит ЕЩЕ что-то ХОЧУ...Думай!!! Предлагай!!! Мульку, какую-нить, чтобы ни кого не было!

Естесственно, будем делать кортеж из 2-3 машин для гостей...оформление машин тематически...

Подарки крестнику и крестным на память хотят на камеру сделать...

Помогите, любимые мои, советом!!! :airkiss:

0

Допросяться!!! :twisted: Проведу обряд "Бабкина каша"

Особую роль в крестинах играла и каша, которую варила бабка-повитуха (кутья)

Отца окрещённого младенца кормили бабкиной кашей «с потехой», то есть с добавлением в неё хрена, перца, горчицы или соли сверх меры, приговаривая: «Отведай-ка, каково жене было рожать, сладко ли, горько ли, солоно ли». Молодой отец должен был съесть «потешную» бабкину кашу и заплатить за неё звонкой монетой. Молодую мать одаривали грецкими орехами, чтобы прибывало молоко. Существовал этот обычай «бабкиной» каши у белорусов и русских.

:balin: ;):D

0

Можно вспомнить сказку "Спящая принцесса"- когда крестили принцессу, то 12 фей дарили ей подарки- пожелания- прекрасный голос и т.п. их можно как-то овеществить- пусть она будет прекрасна как роза- кладем в корзиночку розу, характером легка как перышко- кладем в корзиночку- перышко, смех ее звучит как колокольчик- колокольчик и т.п. В качестве фей могут выступать родственники, и естественно у вас не будет злой феи. На фей можно надеть венки для антуража, или шапочки-конусы, украшенные кусочками шифона, подвинув их на затылок. Все это на камеру, а девочка вырастет- посмотрит. А тот, кто девочку назвал Маргаритой, говорит, что дарит ей имя и дарит маргаритку, если нельзя найти настоящую, то сделать открытку с маргариткой в фотошопе.

0

Анна Иванова я (редкая фамилия, правда?)

Недавно пела на крестинах у цыган. Они все время танцевали. Особых развлечений у них не заметила. Единственное, что они сделали - это слайд-шоу с фотографиями всех родственников (мама, папа, дяди, тети, бабушки, дедушки... ).

Не знаю, как у нас отмечают крестины, но думаю такое слайд-шоу можно сделать для ребенка))

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.