Перейти к публикации
Кристина

Открытие свадебного агентства "полного цикла". Ваше мнение

Рекомендованные сообщения

Кристина

Коллеги, многие из нас созревают открыть свое праздничное агентство и у многих возникает масса вопросов. Предлагаю здесь общаться, советоваться и делиться опытом по открытию своего дела в праздничной индустрии.

Значит так, поскольку открыла тему, начинаю разговор.Накидываю материал, будем добавлять вместе.

ВЫБИРАЕМ ФОРМУ СОБСТВЕННОСТИ

Здесь нужно ответить на вопрос КАКИЕ УСЛУГИ И КОМУ МЫ БУДЕМ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ?

Если мы будем предоставлять услуги проведения корпоративных мероприятий для крупных коммерческих и государственных организаций, то лучше ООО, потому как такие организации отражают в своих расходах НДС (налог на добавленную стоимость) в отличие от ипешников. Но не всегда.

Если у нас ООО, то по классификатору наш номер 91.33 (у фотографов и видеографов не смотрела)

ВЫБИРАЕМ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Существует общая, упрощенная, единый налог на вмененный доход и с 2009 года ввели патент (на него особо обращаю внимание!)

Основная система налогобложения (ОСН)

ПЛЮСЫ:

Отсутствие ограничений по составу участников, численности сотрудников, видам деятельности, размерам бизнеса

МИНУСЫ:

Ведение бухгалтерского и налогового учета в полном объеме

Высокая налоговая нагрузка

УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА

Здесь два вида:

1. Доход - 6% (получили доход, отдайте 6% налога с нее)

2. Доход - расход - 15% (получили доход, но у вас есть расход. Минусуйте и с оставшейся суммы отдайте налог)

3. ЕНВД - ВООБЩЕ К НАШЕМУ БИЗНЕСУ НЕ ПРИМЕНИМ

4. ПАТЕНТ - рассказываю. С 2009 года ввели такую систему налогообложения как "патент". Под этот патент попадают 69 видов деятельности, в том ичисле и наша праздничная (№36 "Оказание услуг тамады, актера на торжествах, музыкальное сопровождение обрядов"). Если Вы собираетесь развернуть "бурную" коммерческую деятельность с большими доходами, то можно выбрать эту систему, т.к. вы покупаете патент стоимостью 9, 412. руб. и больше не паритесь. Можно заплатить 1/1 патента в начале года, а оставшуюся сумму в конце отчетного периода. Фотографы тоже попадают под патент (№32 "Деятельность в области фотографии"). Видеографы тоже (№ 33 "Производство, монтаж, прокат и показ фильмов).

ПРИ ПАТЕНТЕ вы не сдаете декларацию.

НО...................в штате Вашей компании должно быть не более 5 человек (официально) и не более 60 млн. рублей дохода.

При патенте вы ведете только книгу доходов и расходов, причем только ее доходную часть.

ШТАТ СОТРУДНИКОВ (в случае выбора "патент")

1. За каждого вы выплачиваете каждый месяц

- подоходный налог 13%

-в пенсионный фонд - 14%

-0,2 в соц.срах

2. ЗА СЕБЯ ВЫ ВЫПЛАЧИВАЕТЕ

- в федеальный фонд мед.страх - 1,1%

- в территориальный фонд мед.страх - 86 руб. 60 коп.

-в пенсионный фонд - 606 руб.

КАССОВЫЕ АППАРАТЫ

Отменены на услуги, но мы пользуемся в случае открытия своего дела бланками строгой отчетности, кот. регистрируются в налоговой.

В принципе все. Общаемся, задаем вопросы друг другу.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Alenka

Спасибо за эту тему, очень нужная! :roll: Я по образованию медик и вообще ничего не понимаю в терминах,связанных с налоговой и бухгалтерией. Недавно решилась-таки оформить ИП и пришлось обращаться за помощью к юристам. В итоге у меня упрощен. система ,6%. Про кассовый аппарат был вопрос, теперь я знаю,что он не нужен ( Спасибо!) , теперь волнует вопрос про квитанции,чеки...в какой форме должны оформляться (денежные -в первую очередь)отношения с заказчиком? Договор? Как его составить? И когда надо сдавать отчеты? Куда платить? В общем, для меня этот раздел будет школой "для чайников". :ok:

Поделиться сообщением

Alenka

Ещё забыла : про "патент " мне вообще никто не говорил! Может, стОит поменять? ... :oops:

Поделиться сообщением

Кристина
теперь волнует вопрос про квитанции,чеки...в какой форме должны оформляться (денежные -в первую очередь)отношения с заказчиком? Договор? Как его составить? И когда надо сдавать отчеты? Куда платить? В общем, для меня этот раздел будет школой "для чайников". :ok:

Заказчику можно отдавать бланк строгой отчетности. Его можно купить и зарегистрировать в налоговой. На бланк ставится своя печать. Вот и все документы. Заказчики просто по незнанию начинают требовать какие-то приходники, чеки. Договор я составляю с Заказчиками. В приложении в договору все прописываю: время, дата проведения, место, сумма предоплаты, все по оформлению, по музыке, по артистам.

Договор и приложение к нему у меня такие.

Договор № 53/09

возмездного оказания услуг

г. Самара « ___ » ______ 2010 г.

Общество с ограниченной ответственностью «АМиР - ДАЛИ», именуемое в дальнейшем «Исполнитель», в лице директора Бекбергенова Аймурата Омирбаевича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и _________________________________ в лице __________________________, именуемое в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. По договору возмездного оказания услуг Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в п.1.2 настоящего договора, а Заказчик обязуется оплатить эти услуги.

1.2. Исполнитель обязуется организовать и провести праздничное мероприятие для Заказчика в соответствии с перечнем материалов, указанных в Заявке, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.

1.3. Дата и время оказания услуг:

1.4. Исполнитель подтверждает, что обладает всеми полномочиями, необходимыми для исполнения настоящего Договора.

2. Права и обязанности сторон.

2.1. Исполнитель обязан:

2.1.1. Оказать услуги надлежащего качества в соответствии с прилагаемой Заявкой.

2.1.2. Оказать услуги в полном объёме и в срок, указанный в п.1.3. Перечень услуг указан в Заявке, которая является неотъемлемой частью настоящего договора.

2.1.3. Исполнитель обязуется организовать и провести праздничное мероприятие для Заказчика на основе задания на проведение мероприятия

2.1.4. По согласованию с Заказчиком Исполнитель имеет право привлекать для оказания услуги третьих лиц.

2.1.5. Исполнитель не несёт ответственности за нарушения, допущенные представителями Заказчика или участниками мероприятия Заказчика и повлекшие несчастные случаи и травмы.

2.2. Заказчик обязан:

2.2.1. Осуществить оплату на основе Заявки.

2.3. Заказчик имеет право:

2.3.1. Проверять ход и качество работы, выполняемой Исполнителем.

3. Размер и порядок оплаты услуг Исполнителя.

3.1. Стоимость услуг, оказываемых по настоящему договору, определяется в размере ________________________________________ НДС не облагается согласно ст. 346.12 НК РФ.

3.2. Расчёты за оказанные услуги производятся Заказчиком ___________________ путём Исполнителю не позднее одного рабочего дня с момента подписания договора обеими сторонами.

3.2.1. В случае безналичного расчета Заказчик обязан внести полную сумму за организацию и проведение мероприятия на основании выставленного счета Исполнителем.

3.2.2. В случае оплаты наличным путем Заказчик обязан внести задаток в размере 50% от общей стоимости услуг. Оставшуюся сумму Заказчик обязан внести до начала проведения мероприятия.

3.3. Стоимость услуг Исполнителя, указанные в п.3.1 настоящего Договора, согласованы с Заказчиком и изменению не подлежат за исключением случаев, предусмотренных законодательством и настоящим договором.

3.4. Изменения и дополнения, вносимые в Заявку оформляются Дополнительным соглашением, подписанным Сторонами, являющимся неотъемлемой частью настоящего Договора.

4. Срок действия договора.

4.1. Исполнитель приступает к выполнению своих обязательств после подписания настоящего Договора и оплаты услуг не менее, чем 50% от общей стоимости услуг.

4.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.

5. Прочие условия.

5.1. Договор может быть изменён и дополнен по письменному соглашению Сторон.

5.2. Ответственность сторон определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

5.3. В случае возникновения спора по вопросам, связанным с исполнением данного договора, стороны примут меры к разрешению спора путем переговоров. Если стороны не смогут разрешить спор путем переговоров, они вправе обратиться в суд.

5.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

6. Юридические адреса, банковские реквизиты и подписи сторон.

ТУТ МОИ РЕКВИЗИТЫ (расчетный счет, адрес офиса и пр.)

Заявка на проведение праздничного мероприятия (ЗАЯВКА В ТАБЛИЧНОМ ВАРИАНТЕ)

Приложение № 1

К договору №

Ф.И.О. Заказчика, ответственного за проведение праздника

Тел.контакта

Другие контакты

Место проведения

Дата

Время

Вид работ Характеристика Кол-во Стоимость сумма

Ведущий

Звукорежиссер/ди-джей

Питание

Артисты

Итого по смете:

Сумма задатка

ЕЩЕ ПРОШУ ЗАКАЗЧИКОВ ЗАПОЛНЯТЬ БРИФ НА ОРГАНИЗАЦИЮ И ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЯ. Выглядит бриф вот так:

Задание на организацию и проведение мероприятия

Ф.И.О. Заказчика или его уполномоченного представителя

Тел.контакта

i-mail

Место проведения мероприятия

Дата

Время

Информация, необходимая для проведения мероприятия

Название компании

Отрасль/направления деятельности компании

Цель мероприятия

Статус мероприятия (для сотрудников, партнеров, клиентов, инвесторов и др.)

Количество участников (сотрудников, партнеров или клиентов компании)

Формат мероприятия (развлекательная, концертная, спортивная программа, тренинг, семинар и т.д.)

Пожелания по программе мероприятия

Требования к площадке для мероприятия

Требования к квалификации и мастерству ведущего (пол, возраст, опыт работы, наличие дополнительных навыков)

Пожелания по музыкальному решению мероприятия

Пожелания по выступлению соло-исполнителей и творческих коллективов (танцевальные, инструментальные, вокальные и др.)

Пожелания по оформлению мероприятия: ткань, декор аксессурами, живые или искусственные цветы, композиции из цветов, букеты из фруктов или конфет (на стол), шары и др.

Пожелания по организации питания (фуршет, прием-коктейль, кофе-брейк, банкет и др.)

Пожелания по спиртным и безалкогольным напиткам (наименование, торговая марка, количество и др.)

Дополнительные опции мероприятия (отметить нужное)

Фотосъемка

Видеосъемка

Полиграфическая продукция (пригласительные билеты, афиши, плакаты, баннеры и др.)

Транспорт

Гостиница или отель (для иногородних)

Фейерверк или салют, запуск шаров и др.

Дополнительная информация, которую Заказчик считает важной сообщить Исполнителю

Подписи сторон:

Исполнитель: Заказчик:

ООО «АМиР - ДАЛИ»

Юридический адрес: г.Самара, ул. Часовая 6, оф. 82

Фактический адрес: г.Самара, ул.Пр.Ленина, 13-Б

ИНН/КПП

ОГРН

Р/с

Кор.сч.

В филиале «Самара» АКБ «РОСЕВРОБАНК» (ОАО)

БИК

ОКПО

Исполнитель:

Директор ООО «АМиР-ДАЛИ»

__________________/ Бекбергенов А.О.

«___»__________2010 г.

м.п.

ПО ВЫЕЗДНОЙ РЕГИСТРАЦИИ БРАКА У МЕНЯ ТАКОЙ БРИФ

Заявка на проведение выездной регистрации брака

Ф.И.О. Заказчика

Тел.контакта

Другие контакты

Место проведения

Дата

Время

Дополнения

Вид работ/жанр/название коллектива Характеристика Кол-во Стоимость

Регистратор

Пожелания по музыкальному оформлению

Аппаратура

Скрипка

Круглый стол, оформленный тканью

Пожелания по цветовой гамме стола

Пожелания по цветовой гамме аксессуаров для регистрации (белый, красный, черный, зеленый)

Оформление выездной регистрации (арка, стойки, композиция из цветов и др.). Пожелания по оформлению выездной регистрации

Фотосъемка (Ф.И.О. оператора)

Видеосъемка (Ф.И.О.) оператора

Ф.И.О. молодоженов

Фамилия после заключения брака

Свидетельство о заключении брака: кто передает в день регистрации (тел.контакта), пожелания по цветовой гамме

Кольца (кто передает регистратору, тел.контакта)

Пожелания по тексту регистрации брака (лирика, стихи, проза)

Дополнения к регистрации брака (первый танец молодых, осыпание лепестками роз, фуршет и т.д.)

Трансфер до места проведения (Ф.И.О.,тел. контакта)

Оплата остатка (Ф.И.О)

Дополнения

Оплата ______________________________________________

Аванс в размере______________________________________

Заказ принял_________________________________________

Фамилия Подпись

Дата:

Подпись заказчика:

ПО ОТЧЕТАМ..........Выбирая систему "патент", нужно сдавать только годовой отчет. Даже декларацию сдавать не нужно. Еще нужно ежемесячно делать перечисления в указанные выше фонды. Вот и все.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

TaNEWha

Феерия праздника от Кристины Гладких :?

Поделиться сообщением

Незабудка

Да,Тот что в подписи...Там много материала.. Если возникунт вопросы, могут дать ссылки на совместимость..Гадания и предсказания сейчас очень модны и популярны.. Иногда молодожены просят меня сотавить что-то подобное.. :coffee:

Поделиться сообщением

Кристина

Вот озадачила людей!!!! Главное, в субботу выставляться на выставке, а я даже незнаю КТО Я? В смысле кого рекламировать? Вот модница.

Может студия праздничных событий К.Г.?

Или мастерская праздника К.Г.

Или мастерская праздничных мероприятий? или слишком длинное название?

Творческая группа...

Сообщество организаторов праздников

Творческое обьединение

Поделиться сообщением

Долина Марина

Салон мадам Кристины, Приют комедиантов, Остров забытых радостей, Седьмое небо, Прогулка по Эдэму с Кристиной Гладких...Бюро праздничного настроения...ааааааааааа! Всё! пока выдохлась!

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

Alenka

Кристина, спасибо огромное!!! :buket: А как перейти на этот патент? какое-то время должно пройти (просто я только в апреле оформила заявку на упрощенку ,на 6% ) и сколько и куда надо платить?

Поделиться сообщением

Alenka

Вот это задачка! :lol: мне хочется сюда добавить что-нибудь сказочное,чудесное,волшебное... Мечты сбываются с творческой студией Кристины Гладких, Волшебное агенство праздников Кристины Гладких, Чудесная мастерская праздника Кристины Гладких.

Поделиться сообщением

TaNEWha

Производство праздников от К.Г.

Еще есть слова Лаборатория :balin:

Поделиться сообщением

Владимир dviv

А если вот так "Кристина Гладких и С - агенство хорошего настроения". А из того ,что уже озвучено мне понравилось "Академия праздника от Кристины Гладких" :buket:

скайп: vovkadviv
8- 918 - 882 - 27 - 70 - Владимир Диканский

Поделиться сообщением

Владимир dviv

Спасибо Уважаемая Кристина за информацию. Я недавно открылся и плачу Единый вмененный налог, налог копеечный . Зато в Пенсионный фонд отчисления составляют почти 16000 в год.(за одного человека) плюс налог,плюс бухгалтер, который делает отчеты и декларации., вообщем набегает хорошо. А вот за патент от Вас первый раз услышал. А выдается ли патент если у меня официально нет работников? И ВЫ писали об отчислениях (1,1%) от чего? От суммы Договора ,ежемесячного дохода или какой-то другой суммы?

скайп: vovkadviv
8- 918 - 882 - 27 - 70 - Владимир Диканский

Поделиться сообщением

Маринка 777

КГ - килограммы хорошего настроения от Кристины Гладких! :lol:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Кристина
Спасибо Уважаемая Кристина за информацию. Я недавно открылся и плачу Единый вмененный налог, налог копеечный . Зато в Пенсионный фонд отчисления составляют почти 16000 в год.(за одного человека) плюс налог,плюс бухгалтер, который делает отчеты и декларации., вообщем набегает хорошо. А вот за патент от Вас первый раз услышал. А выдается ли патент если у меня официально нет работников? И ВЫ писали об отчислениях (1,1%) от чего? От суммы Договора ,ежемесячного дохода или какой-то другой суммы?

Ой, мама родная. Единый вмененный - это вобще лучше торгашам (ну магазины, рынки, лотки и пр.) брать такую форму. Для праздников это очень много получается. 1,1% от ежемесячного дохода платим. Но я буду ставить 4330 зарплату (минимальную зарплату). Патент выдается при количестве рабтников от 1-5 (5 - максимум) и при доходе до 60 млн. рублей. То есть можно только себя провести как работника и платить патент, но отчисления в фонд за себя все же нужны.

Ребята, я ее почему открыла тему. Поузнавайте у себя в городе про Грант в поддержку малого и среднего бизнеса. Есть 2 программы: программа из центра занятости. Там ты регистрируешься как безработный и получаешь 58,800 рублей на открытие и развитие твоей фирмы. Есть программа государственная на правительственном уровне (Приказ я не помню дословно, но кому надо посмотрю). Там выдают субсидии уже открытым фирмам, пропработавшим не более года. Это могут быть как ООО, так и ИП. ВАжное условие: бизнес-план на Грант должен соответствовать критериям значимости.

Например, предпочтения отдаются:

1. тем предпринимателям, которые создают рабочие места (у меня будет 3, а это уже прилично)

2. Тем, кто занимается сельским хозяйством

3. Тем, у кого проект является социально-значимым. А досуг как мне сказали - это социально-значимая услуга.

4. Тем, кто занимается производством (фидеофильмы, фотограффия по-моему туда относится, подарки ручной работы тоже пойдет, украшения помещений пойдет).

Ну и конечно, если идете на Грант, надо обратить внимание на написание бизнес-плана. Там должно быть все отражено, что у вас по форме собственности, какой штат и какая система налогообложения.

По Центру занятости процесс долгий. Я уже с ноября этим занимаюсь. Кому интересно, расскажу подробнее.

По государственнойй, у нас в Самаре в сентябре был первый этап. Одобрили практически всем. С июня начинается второй этап.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.