Talis

Тосты и речи за живых и умерших родителей

107 сообщений в этой теме

А меня вообще второй год подряд наше областное ГИБДД просит провести траурный митинг Дня памяти жертв афтомобильных катастроф. Приходится дома буквально с секундомером начитывать текст. Чтобы было, "как у Левитана".

0

Поделиться этим сообщением

Да ...митинг -очень важна дикция и интонация)))

А я больше вечера памяти в круг семьи и колег вести не хочу-нужно быть менее эмоциональным,иначе эту трагедию,слёзы,стенания переживаешь как свою))Несколько дней приходила в себя))А может потому,что знала эту семью лично)))

0

Как могу стараюсь эту тему обойти,а именно переложить тост на плечи какого-то из родных или друзей))

Елена, согласно, что, если переложить не удаётся, всегда внутренне настраиваешься на этот момент. А то, что касается "вечера памяти", вероятно подобное должны проводить люди хладнокровные и мало эмоциональные,или умеющие сдерживать свои эмоции.

А мне часто приходится обозначать ушедших из жизни близких членов семьи виновника торжества. Это чаще всего родители, или супруг ( супруга). Я заранее спрашиваю о них, и перед тостом всегда в нескольких предложениях делаю небольшой экскурс в то время, когда родился юбиляр. Вот конкретный пример. Юбиляр попросил рассказать о своей маме и жене, короых уже нет в живых.

Я придумала так:

Настоящий мужчина в своей жизни должен любить только двух женщин: свою мать и мать своих детей. И именно об этих женщинах мне хотелось бы сказать несколько слов...

Олечка, спасибо за интересный и трогательный рассказ о любимых женщинах юбиляра.

Трудно говорить на свадьбе или юбилее о недавно ушедших родителях. Каждый раз, решая этот вопрос, бередишь рану, но объясняешь, что эта деликатная тема должна быть согласована с ними, чтобы не увести тему праздника в грусть и уныние на самом мероприятии. Но бывают случаи, когда решив с молодыми коснуться этот темы ненавязчиво, а порой и умолчать, когда после кончины родителя прошли годы, наталкиваешься на свадьбе на родственников, которые пытаются "просмаковать" печальный факт и довести всех до слёз. Вот где нужно уметь абстрагироваться и бысто реагировать, чтобы загасить эмоции и мигом переключить всех на позитив и вернуть в компанию настроение радости и веселья, даже, если этот родственник будет пытаться продолжать тему. Такое у меня произошло несколько лет назад на свадьбе, где у жениха за год до мероприятия умер отец. Мама жениха несколько раз пыталась вернуться к теме отца, чем напрягала гостей, мне пришлось провести с ней индивидуальную беседу и объяснить, что жизнь продолжается и печаль на свадьбе неуместна. А ещё на одной свадьбе жених был сиротой: папа умер несколько лет назад, а мама - за несколько месяцев до свадьбы, причём на его руках, она была тяжело больна и он за ней долго ухаживал...Не сказать об его ушедших родителях было нельзя, говорила дрожащим голосом, со слезами на глазах, но вывела всё в благодарность ушедшим родителям за такого отличного, надёжного, заботливого парня, надо было видеть в этот момент его взгяд, полный благодарности...Да, порой тяжело бывает, но не надо бояться быть искренними...

1

f19329360b2a.jpg

Согласна, очень тяжело... Я стараюсь на свадьбах это не акцентировать. Формат праздника иной, нежели на юбилее. Хорошо, что пока "прокатывало". Только раз, когда у невесты встала её мачеха и сама стала рассказывать об ушедшей из жизни маме невесты, то все заревели. А она ещё и песню ей посвятила. И спела. Я сразу после этого объявила перерывчик, и после перерыва всё пошло-поехало уже с весельем.

1

Ольга Орлова 26 янв 2011 18:20

А мне часто приходится обозначать ушедших из жизни близких членов семьи виновника торжества.

Меня тоже попросили сказать несколько слов об ушедших,но даже в этот момент Юбилярша всплакнула :cry: .

А что делать, когда эта грусть и слеза накатит на всех? :o Что говорить? :balin:

Как вернуться к праздничному :sun: настроению???

0

Ленусик

Мне кажется, не нужно ничего в такой момент говорить, лучше всего дать минутную паузу с нейтральным музыкальным фоном, а потом просто продолжить вечер.

Когда просят вспомнить о родителях, я начинаю с четверостишия:

Книгу Памяти листая благочинно,

На любимой остановимся странице –

Просиявшею улыбкой обратятся

К нам родителей воскреснувшие лица!

(с)

Ну, и далее по ситуации.

2

праздничное агентство "Мы Шарим!" | Москва и восточное Подмосковье

Я стараюсь сильно не акцентировать на этом. Потому как не хочется чтобы лишний раз народ плакал. На свадьбах итак для слёз поводов предостаточно. А юбилей тоже вроде не грустное празднество.

Последний раз тост за родителей у меня прозвучал так: (с подводкой к нему..)

Наша именинница родилась ......И росла..... Но не стоит забывать тех, кто дал нам жизнь. Поэтому сейчас я предлагаю поднять бокалы за родителей Натальи Алексеевны.
и всё. Если именинница пожелает чтобы сказали что-то большее, ради бога. Но если такой просьбы нет, я не буду бередить чужие души.
1

kreativnii_prazdnik@mail.ru

Skype - len460000

ВСЕХ

:om43: ЛЮБЛЮ !!!

У меня это примерно так:

Давайте встанем и вспомним, что жили когда то на земле(такие то такие то) которые подарили нам такого прекрасного человека.Слово "выпьем" мне как то по ушам режет.

У меня завтра Ю, дык у именинницы муж умер давным давно, но она определенно хочет чтобы я вставила этот момент в сценарий. Они жили очень хорошо и любили друг друга, разбился в автокатастрофе. Как не верти - не знаю чегось делать. По-мо=ги-тя))))

0

Я Саша

@МарияКлимова, я когда вкратце говорю ее биографию на Ю, обязательно затрагиваю тему замужества, все очень просто - тогда-то и там-то родилась, в школу и институт там-то ходила, пришло время - встретила самого нежного, доброго, самого верного и самого надежного. А самое главное, самого любимого человека на Земле - Александра. Соединились два любящих сердца, 20 счастливых лет были вместе, а плодом любви стал славный мальчик Сережка. И, к сожалению, нет сегодня среди нас Александра, но он словно ангел всегда рядом с нашей Валентиной, а подтверждение этому - прекрасный сын, продолжение отца. Давайте поднимем бокалы за светлую память об Александре.

7

Выпьем за ООН- особо одарённых натур. Отгадайте с трёх раз кого я имею ввиду? Конечно же за нас, родителей, которые умудрились родить на свет таких замечательных детей.

0

Подскажите, если на юбилее просят вспомнить хорошего человека, даже не подругу, но которая только что умерла...и только сейчас ощутили, насколько был близок человек... :om12: какой тут переход? впервые сталкиваюсь с такой ситуацией....заранее спасибо.

0

Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя!

Нашла неплохое поздравление для мамы, кое что переделала. Специально ушла от хвалебных речей о юбилее. Может кому пригодится.

В День Твоего Рожденья

Наши мечты просты -

Этому поздравленью

Чтоб улыбнулась ты.

Мы тебя очень ценим,

Любим, боготворим.

Все твои проявленья

Стихами воспеть хотим.

В роли жены примерной

Папе везёт с тобой.

Пройден рубеж "серебряной",

Курс теперь к "золотой".

Нежностью и заботой

Папочка окружён.

Любишь его ты очень,

Также тебя и он.

Вырастили вы с папой

Прекрасных двух дочек.

Умные, красивые, дружные -

Анечка и Леночек.

Столько в детей вложила

Терпенья и доброты.

Лучшая мама в мире -

Это, конечно, ты.

В дом приняла недавно

Зятя ты, как родного.

Делом и мудрым советом

Сделаешь всё для него ты.

Между вами возникла прямо

Родственная любовь.

Спасибо тебе за это

Мы говорим тебе вновь.

В доме твоём уютно,

Радостно и тепло.

Ты и готовишь вкусно

Множество всего:

Салатики и буженина,

Тортики на десерт -

Самый у нас любимый

Праздничный обед.

В День Твоего Рожденья

Хочется пожелать

Чудесного настроенья,

Радости и удач.

Чтоб молодой, здоровой,

Красивой всегда была.

Чтоб очень долго-долго

И счастливо ты жила.

1

У мамы юбилей 50 лет. Не подскажете какое-нибудь трогательное стихотворение от дочерей? В инете очень много всего банального и старого. А тут очень часто встречаются новые идеи. В мае для юбилея подругуи мне здесь очень помогли.

У тебя сегодня День рожденья,

Это самый радостный из дней.

И Пусть наше это поздравленье

Тоже будет радостью твоей.

В этот день желаем тебе счастья

И прекрасных долгих-долгих лет.

Пусть не будет у тебя ненастья,

Только звезды, только солнца свет.

И у нас к тебе любовь большая:

Не на год - на вечность, навсегда.

И пусть будет жизнь твоя, родная,

Светлой, словно родниковая вода

0

Шильникова Ирина,г.Новокузнецк

@Ленуся26,

Может я уже опоздала, но тогда может ещё кому пригодиться стих для мамы:

Мамочка, моя родная!

эти нежные строки тебе.

Самой милой и самой красивой, самой доброй на этой земле.

Пусть печали в твой не заходят.

Пусть болезни пройдут стороной.

Я бы весь мир поместила в ладони и тебе подарилла одной.

Но и этого было бы мало, чтоб воздать за твою доброту

Я всю жизнь, моя милая мама, пред тобой в неоплатном долгу.

Спасибо, родная!

за то, что растила,

за то, что в замен ничего не просила

Что, горе и боль забирая себе,

Во всём лучшей доли желала ты мне.

1

одскажите, пожалуйста, как можно произнести тост за родителей юбиляра, если их нет в живых?
я обычно говорю тост за родителей, а потом добавляю: "Надеюсь, они сидят сейчас на облачках, взявшись за руки, и радуются, что у сына праздник".
0

Наталья
г. Санкт-Петербург

Всем бесконечного добра-бобра

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.