Talis

Тосты и речи за живых и умерших родителей

107 сообщений в этой теме

Наташа, у меня была такая же ситуация года 2 назад, у невесты умерли родители, но она ХОТЕЛА, чтобы прозвучали слова о них.

Когда сами очень хотят, - это одно. Если поддаются на уговоры не трогать эту тему - у меня гора с плеч

Я сказала так: "Дорогие молодожены! Посмотрите сколько людей пришло на Ваш праздник. Посмотрите как  они рады за Вас. Точно также  сейчас радуются и родители  Катюши, которые смотрят на Вас с небес. Уверена, что они по жизни будут идти с Вами невидимыми ангелами-хранителями, которые будут оберегать Вас от бед и невзгод!". И после этих слов вышли ангелочки мальчик и девочка и начали кружиться под песню "Ангел-хранитель мой" И. Крутого. Получилось очень мило и трогательно, и все внимание ребят и гостей было приковано к ним.

У меня бы случилась истерика после ТАКОГО момента, чес слово(((((. Все мы очень разные.

2

СОХРАНЯЙТЕ ДУШЕВНЫЙ СВЕТ..... Не смотря ни на что...... вопреки всему..... Это свет, по которому ВАС найдут такие же СВЕТЛЫЕ души.........
я Ируська :om74:

Поделиться этим сообщением

@NATAHA, ...во-первых - сначала переговоры по этому вопросу с самим женихом...Если скажет "да - надо", тогда вместе разрабатываете вариант тоста...Тогда у тебя не будет проблем: одобрено - и дело с концом!

во - вторых - я использую этот вариант всегда, даже если родители в полном "комплекте"...даем в руки молодоженам две свечи и просим их передать тем людям в зале, кому они ДОВЕРЯЮТ зажжение своего очага...Тут могут быть и мамы, и бабушки, и тетушки...И в вашем варианте - сестра. Тем самым мы снимаем с себя ответственность и молодожены сами решают, кто выйдет...

4

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/d/_oYkduyc3H6tVn

Совершенно недавно на свадьбе случилась непредвиденная ситуация. Семейный очаг должны были зажигать в конце свадьбы, об этом все знали! Однако, мама жениха ушла через час после начала застолья, никого не предупредив, а папа через два (как потом оказалось они жестко разругались) Ещё через полчаса увезли папу невесты слегка не в адекватном состоянии. :om69:

Невеста со слезами на глазах:... "А как же наш очаг :om12: ?"

На моё счастье в зале оказалась бабушка невесты. Идея пришла мгновенно, сделать передачу огня в поколениях. От бабушки - маме, от мамы - молодой семье. Что конкретно плела не помню :om16: , но видимо что-то очень трогательное, потому как вся свадьба притихла...

Неожиданно красиво получилось!

@NATAHA, советую прислушаться к совету Марины и в первую очередь обговорить всё с молодоженами.

В случае, если жених будет настаивать, обязательно сделать этот момент в начале застолья!

1

Всегда, на любом празднике, звучит тост в честь родителей. 

Но жизнь такова, что на нашем празднике нет родителей жениха....они рядом, в нашем сердце, в нашей памяти, в наших привычках и улыбках...вот только позвонить им не можем.

Но мы можем поднять в их честь бокалы и сказать "спасибо" за то, что они подарили миру отличного, спокойного и......мужчину! Давайте с уважением и благодарностью вспомним ......... и ..........!

и сразу тост за родителей невесты! чтоб не было совсем грустно, но я сама пока писала, наплакалась.

2

Анна, можно просто Нюся

С очагом вообще никогда не должно быть проблем. Всегда можно найти выход. Кто только  не бывает задействован! Были и двое отцов, были ситцевая невеста и жемчужная (1 год и 30 лет замужем), были и семь женщин, находящихся  в разных статусах (юбилярши, беременная, с сыночком на руках и т.п.) и всяко-разно))

О возможности форс-мажора я всегда проговариваю заранее, а выход ищется по ходу дела...Молодые должны понимать, что вы всегда найдете решение - это раз! И два - что свадебные традиции придуманы людьми, а не посланы нам свыше, тем более очаг...Он уже давно в ранге пресловутых ползунков..Это мы же его, как и гадание на первенца, всё трансформируем и реаниминуруем)))))))

По поводу усопших...никогда еще не говорила ни слова на эту тему, всегда удавалось убедить и молодых, и поздравляющих. В этом случае тост за родителей не произносим. А выпиваем за их поздравления и благословение....

4

:om46: Всё хорошо! :om46:

По поводу родителей, которых уже нет...

Либо я не обладаю таким даром убеждения, либо просто мне попадаются такие молодожены, которые хотят об этом сказать....

В моей копилочке есть такой момент от Элины Моденовой (форум Ин-Ку). Уважаемые модераторы, этично ли выкладывать материал с другого форума?

0

По поводу очага...

Никогда не заморачиваюсь на том, что мамы-папы уехали и некому очаг зажигать. Говорю примерно так:

до сегодняшнего дня у каждого из вас были своя дорога, свои радости и огорчения, а с сегодняшнего дня - все у вас общее: дом, семья. очаг. 

А дальше - можно притчу про тепло семейного очага. 

Зажигают очаг, а потом прошу потушить эти свечи холостой жизни, они вам больше никогда не пригодятся. 

Как-то так... Описывать сложно, т.к. обычно импровизирую по ходу

0

Уважаемые модераторы, этично ли выкладывать материал с другого форума?

Нет, не этично.

0

Нет, не этично.

Оговорюсь, что материал не купленный, а из свободного доступа.

0

Однажды я проводила свадьбу и брат невесты встал и говорит: " Совсем недавно от нас ушёл замечательный человек, дядя невесты! Он был человеком с большим чувством юмора и если бы он был сейчас с нами здесь..." Договорить ему не удалось, потому что за баром обрушилась зеркальная стена со всеми бутылками, грохот был оглушительный! Мой дж стояла рядом, всё пролетело мимо неё!!! Конечно выбежала сразу вся администрация ресторана, хотели повесить на нас ( оплачивать). Дядя на самом деле оказался с чувством юмора! (Прости Господи!) :om63:

3

Юлия

Дорогие друзья, позаимствовала эту идею от Уральских пельменей...говорю, что эту историю мне поведал именинник (ца) и каждое слово в ней дышит любовью и добротой, впрочем вы сейчас сами все поймете, произношу текст под троготельную музыку, никто не остается равнодушным. Не обязательно использую весь текст, порой применяю только 3 куплета и заменяю мамины руки на папины...

Родился я в прошлом веке

Как сейчас помню-

Пройдя девять месяцев муки,

В роддоме меня обнимали

МАМИНЫ ДОБРЫЕ РУКИ!

Я помню себя совсем маленьким

Часто пачкал на улице  брюки

Одежду мою с любовью стирали

МАМИНЫ ДОБРЫЕ РУКИ!

Я помню себя еще в школе

Очень жадный я был до науки

И знания все усвоить

Помогали мамины руки!

Я в детстве цирк любил очень

Смотреть там на разные трюки

И в цирк меня этот водили

МАМИНЫ ДОБРЫЕ РУКИ!

А еще я армию помню

Где с домом я был в разлуке

И туда мне письма писала

МАМИНЫ ДОБРЫЕ РУКИ!

А помню на осенней охоте (рыбалке)

Где были вот такие вот щуки

А свитер что меня согревал там

Связали мамины ДОБРЫЕ РУКИ!

Да, друзья, вот такая вот песня

Ну, а вы сидите как буки,

А наша мама хотела услышать

Ваши добрые руки!

5

Иванова Инна, Орск

Дорогие друзья, позаимствовала эту идею от Уральских пельменей...

...Да, друзья, вот такая вот песня

А наша мама хотела услышать

Ваши добрые руки!

Спасибо за идею! Задала юбиляру несколько вопросов, на основе которых немного изменила слова песни и исполнила ее под гитару на празднике - это был успех! 

Юбиляр был тронут... говорил что просто не ожидал, что из моих вопросов и его ответов родится такая вот песня!

1

Куделина Елена, г.Хабаровск.

@Инна Хорошая,@Куделина Елена, а где можно послушать мелодию этой песни? 

я вот подумала, что можно для двоих родителей переделать. ну как вариант... что с ходу пришло :om63:

Родился я в прошлом веке

Как сейчас помню-

Пройдя девять месяцев муки,

В роддоме меня обнимали

МАМИНЫ ДОБРЫЕ РУКИ!

Я помню себя совсем маленьким

Часто пачкал на улице  брюки

Одежду мою с любовью стирали

МАМИНЫ ДОБРЫЕ РУКИ!

Я помню себя еще в школе

Очень жадный я был до науки

И знания все усвоить

Помогали мамины руки!

Я в детстве цирк любил очень

Смотреть там на разные трюки

И в цирк меня этот водили

папины ДОБРЫЕ РУКИ!

А еще я свой велик  помню,

Катался днем и ночью от скуки

И чинить помогали колеса

папины ДОБРЫЕ РУКИ!

А потом я незаметно вырос

И по жизни случались трюки

Но дома всегда меня ждали

Родителей ДОБРЫЕ РУКИ!

Да, друзья, вот такая вот песня

А мои мама и папа хотелиб услышать

Ваши добрые руки!

2

Татьяна Рич (Трухтанова) bagira.tt@mail.ru #TATIANA_RICH

Коллеги, помогите подсказкой. В субботу юбилей: у юбиляра жив папа, но он в силу своего возраста присутствовать не будет. Мамы нет в живых. Просил, чтобы я сказала несколько слов, сам не сможет. Текст я наваяла. (пожелаем крепкого здоровья папе..вспомним маму, несколько слов об ангелах) А вот в заключении..

Поднимаем бокалы. И потом вы сопровождаете паузу фоновой музыкой? "Родительский дом" к примеру?

Или это здесь неуместно? Но и тишина неуместна.. это ведь юбилей.

0

Звонкова Юлия  :om74:      julia_lepestok@mail.ru

@Юлия Звонкова, ну "Родительский дом" уже  приевшееся клише, фтопку. ИМХО. Неужели нет ещё какой-нибудь инструментальной музыки в тему?

Мне-то проще, я пою песни периода молодости родителей. Заранее спрашиваю, часто говорят, что родители любили конкретную песню. В большинстве случаев она есть у меня в репертуаре. Вариант - поставить любимую песню родителей. 

2

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.