Перейти к публикации
Алика

Первая встреча с молодоженами

Рекомендованные сообщения

Алика

Не знаю достоин ли мой вопрос внимания, и заслуживает ли отдельной темы, но все же интересно узнать Ваше мнение, советы, ситуации, в которых Вы бывали и что в них предпринимали.

У нас на Украине очень большая конкуренция и молодожены, избалованные форумами и изобилием предлагаемых услуг, любят выбирать. Одна невеста просто устроила кастинг из ведущих, операторов, фотографов, причем всех расписала в один день чуть ли не каждые 20-30 минут. И вот мы с оператором приезжаем на встречу, невесты в договоренное время нет, звоним ей - не отвечает...Мало того, что потратили часа 1,5 добираясь, в указанное нашей невестой место, так еще и подстраивались, когда ей удобно и отменили свои какие-то планы. Стоим ждем, снова набираем ее, опять молчит, уже когда собрались уходить, она появляется. Оказывается она все это время сидела в кафе, видела нас из окна и спокойно общалась с предыдущими ведущими. Ну ладно, заходим в кафе, присаживаемся, рассказываем, показываем, она все записала и говорит - "У меня еще сегодня несколько встреч, спасибо, если нас устроит - перезвоним". Честно сказать, так нехорошо, я себя еще не чувствовала.

Другой случай.

Молодожены нашли меня через знакомых. Все идет хорошо. Все нравится. Первая встреча, общаемся часа 3, все обсуждаем, обо всем договариваемся. Вторая встреча, часа 3 тоже все уже по сценарию обговариваем. Расстаемся хорошо - Ну мы еще подумаем. Через время звонок - Вы знаете, мы решили без тамады.

Может это так и было, что решили без тамады, но сдается мне, что просто нашли кого-то дешевле. Обидно, да? У меня было ощущение, что меня просто использовали.

Таких случаев у меня за всю работу может и было то всего 2-3, но ощущения после них какие-то нехорошие остаются.

Дорогие ведущие, как Вы выходите из подобных ситуаций? Ведь не секрет, что мы все хотим получить заказ, хотим понравиться нашим молодым.

В общем, как оставить клиента именно с Вами? Как поступить, чтобы он не искал другого ведущего, а на встрече сразу принял решение выбрать Вас?

Или я слишком многого хочу?

Поделиться сообщением

Юлия Сабаева

Наверное, бывает всякое. Но я сама при первой встрече настаиваю, на времени "для подумать". Пусть смотрят и выбирают. Конечно, первая встреча больше 1 часа не занимает: рассказываю, как обычно проходит свадьба, которую веду я; отвечаю на интересующие вопросы; говорю условия своей работы.

Поделиться сообщением

Мария Черниговская

spark2005, согласна с Юлией51.... НЕ нужно сразу настраиваться на молодых, как на своих! Надо дать им время подумать, посмотреть, прицениться. Пусть не думают, что без них вы останетесь без работы. Надо дать понять, что вы очень востребованная ведущая и пока нет предоплаты, то дата открыта. Пусть посмотрев работы других, они поймут, что именно вы их ведущая! Очень понимаю вас и тоже были такие случаи, но по другому, наверное никак.

Поделиться сообщением

Алика

Юлия51, благодарю за сообщение!

Я уж думала, что никого эта тема не тронет. :(

У меня по первой встрече бывает по разному, бывает поговорим в пределах часа, а бывает и 2 часа мало. Я тоже рассказываю о том, как веду, что входит в программу, о условиях работы и т.д. Просто знаю, что многие наши ведущие стараются получить заказ при первой встрече. Я раньше тоже говорила, что если нужно, то подумайте, все взвесьте. А вот после этих случаев все чаще закрадывается мысль, может правы те ведущие, которые настаивают на оформлении заказа в первую встречу?

Поделиться сообщением

Алика

Мери, спасибо за поддержку!

Я так и делала всегда и в общем-то никогда не переживала, что молодые найдут кого-то другого, ведь, как говорится - мы выбираем, нас выбирают! Все же хорошо, что есть такой форум, где можно мнение других ведущих!!!

Спасибки, спасибки, спасибки за понимание!!! :airkiss: :airkiss: :airkiss:

Поделиться сообщением

Анастасия Терещенко

Девченки, а продолжая эту тему - все, я понимаю, берут предоплату? А у меня когда спрашивают когда платить, я говорю, что только после проведения мероприятия. Может, надо по-другому как-то? Поделитесь мнением на это тсчет!

Анастасия Терещенко, г.Снежинск,

праздничное агентство "Rock'n'Roll"

сот. тел. 89226352769,

скайп Favourite559

Поделиться сообщением

Мария Черниговская

Предоплату нужно брать! Это гарантия для вас и для жениха с невестой. У вторых, если вы не берёте предоплату, может возникнуть мысль, что вы можете их "кинуть"...ну, взять заказ дороже, к примеру. Вы же не подкрепили свой договор деньгами. Да и у вас есть уверенность, что день закрыт и вы будете с работой. Не могут же они ходить по многим ведущим, и всем раздавать предоплату!

Поделиться сообщением

Юлия Сабаева

Наверное, предоплата важна, но я её не беру.

Может все дело в том, что у меня есть основная работа и проведение свадеб (юбилеев, выпускных...) - это просто хобби. Я не боюсь остаться без работы. И, что очень важно, меня никогда не оставляли без оплаты, проще говоря "не кидали" :hiushki:

Поделиться сообщением

Алика

Вы знаете на каком-то из сайтов прочла - "Предоплата нужна не ведущему, она нужна молодоженам!!!"

Полностью с этими словами согласна. Я думаю, что все же предоплата нужна, это говорит о серьезности намерений обеих сторон. У нас принято брать предоплату 10-20% от стоимости заказа, большей частью сами молодые на ней настаивают, говорят им так спокойней. :)

Поделиться сообщением

библиотека

Уже в какой-то теме писала, что предоплату брать нужно! Чтобы не получился отказ от проведения, когда уже потрачены и силы, и мысли. Ладно, если заказ стандартный, а если с "вывертами"?

Поделиться сообщением

Lion33

А я беру не предоплату а задаток!!!! :)

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

А вот здесь расписано подробнее, что и за чем

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Lion33
В общем, как оставить клиента именно с Вами? Как поступить, чтобы он не искал другого ведущего, а на встрече сразу принял решение выбрать Вас?

Здесь лучше всего придерживаться, того, что Вы предлагаете услуги, а не настаиваете на том, что бы Вас взяли! Практика показывает, что через чур навязчивых не любят! Представьте ситуацию:" Вы ищете себе какую-либо покупку, пусть это будет Шуба! Дорогостоящая вещь! Вы ищете именно, то что Вам понравится, а за Вами привязался продавец, бегает и говорит о том, что его шуба лучше! А вам не подходит, по критериям: 1. Качество, 2. Цена, 3. Гарантия, 4. Бренд и т.д." :roll: :roll: :):) Я пока не получу задаток рассказываю только общие черты всего мероприятия! Отвечаю на вопросы! Но никогда не обсуждаю сценарий! Задаток уверенность в работе! А если они хотят подумать пусть лучше думают, чем потом решат передумать или скажут : "Вы себя навязали, а мы и доверились Вам". У молодоженов с ведущим или тамадой должно быть взаимопонимание и общая симпатия!
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Валентина Орлова

А я иногда (точнее последнее время) сама стала отказываться от молодоженов. При первой встречи если чувствую что не мое, так и говорю и если честно думаю что так лучше чем потом себя "насиловать" на их свадьбу. И всегда даю молодым время подумать и определиться, это где то от 5 до 10 дней смотря за сколько заказывают до мероприятия. А так встреча длиться час иногда полтора. Рассказываю традиции, интересные случаи, две-три игрушки (что-бы они поняли в каком формате) и конечно же отвечаю на вопросы, только к моему искреннему сожалению вопросов у моих молодых почему то мало :(

Поделиться сообщением

Алика

Здесь лучше всего придерживаться, того, что Вы предлагаете услуги, а не настаиваете на том, что бы Вас взяли! Практика показывает, что через чур навязчивых не любят! Представьте ситуацию:" Вы ищете себе какую-либо покупку, пусть это будет Шуба! Дорогостоящая вещь! Вы ищете именно, то что Вам понравится, а за Вами привязался продавец, бегает и говорит о том, что его шуба лучше! А вам не подходит, по критериям: 1. Качество, 2. Цена, 3. Гарантия, 4. Бренд и т.д." :roll: :roll: :):) Я пока не получу задаток рассказываю только общие черты всего мероприятия! Отвечаю на вопросы! Но никогда не обсуждаю сценарий! Задаток уверенность в работе! А если они хотят подумать пусть лучше думают, чем потом решат передумать или скажут : "Вы себя навязали, а мы и доверились Вам". У молодоженов с ведущим или тамадой должно быть взаимопонимание и общая симпатия!

Возможно я не так выразила свою мысль в первом сообщении. Но я ни в коем случае не навязываю себя! Обычно спрашиваю Вам нужно время еще подумать, быть может Вы хотите с кем-то еще встретиться?

Если говорить о втором случае, то как раз уже был и задаток, и на второй встрече уже все обсуждали по сценарию, конкурсы, практически всю программу. Причем после первой встрече (а молодые пришли ко мне по рекомендации) они думали дней 7-8, то есть как я понимаю решение приняли осознанно. А потом вдруг передумали и потребовали вернуть задаток. Задаток я, естессно, вернула, а вот осадок...остался.

И я очень даже согласна с Валентиной Орловой, иногда лучше отказаться от молодоженов, если "не твои", себе спокойней.

Поделиться сообщением

королева марго
Наверное, бывает всякое. Но я сама при первой встрече настаиваю, на времени "для подумать". Пусть смотрят и выбирают. Конечно, первая встреча больше 1 часа не занимает: рассказываю, как обычно проходит свадьба, которую веду я; отвечаю на интересующие вопросы; говорю условия своей работы.

Веду себя точно также . И, кстати, при этом никогда ничего не показываю. Могу показать фото переодеваний, только если попросят. Но это бывает редко. Вообще, предпочитаю убалтывать клиентов :do'\t see: . И всегда отправляю подумать. Для меня очень важно, чтобы решение они приняли на трезвую голову, а не под гипнозом моего обаяния.

За 4 года почти все, кто ко мне приходил меня же и выбирали.

Единственный момент, я встречаюсь только 1 раз. И теперь, почитав форум, думаю а не мало ли это?

Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой.
Ирина Белова

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.