Перейти к публикации
Жанна Левицкая

1 мая

Рекомендованные сообщения

Мила33

Здравствуйте, всем ).

С 2012 года никто больше не занимался этой темой? :om69:

А мне надо. ...Попросили провести весёлый праздник на майскую тему. .

Здесь почитала, что то ничего в голове не всколыхнулось... Ленина трогать не хочется, политика -тоже не моя тема. ..

Подскажите, пожалуйста, какую сторону думать...а?

Поделиться сообщением

Мила33

Мне понравилась идея, рассказать, как 1 мая праздновали в разных странах и к каждой стране привязать конкурсы и игры. Здесь может быть и маскарад  и огненное шоу и серенады и букеты весенние -  можно разгуляться )

Вот нашла в интернете:

Как отмечают День труда (1 мая) в разных странах

Как отмечают День труда (1 мая) в разных странах

Праздник ландыша во Франции

1 мая во Франции - официальный государственный праздник. Французы первыми заговорили о своих правах, и 1 мая 1833 года правительство Французской Республики выпустило постановление о правах трудящихся. Массовые демонстрации проходят во Франции до сих пор.

Лучшим подарком в этот день для французов остается веточка ландыша. Это главный атрибут французского Первомая, как гвоздика в России. Цветок полагается засушить и хранить его целый год, до следующего праздника. Накануне 1 мая предприимчивые коммунисты продают по всей стране ландыши по цене 1 евро за веточку. Таким нехитрым способом компартия в прошлом году пополнила за день свой бюджет на 1 миллион евро. Католики идут в костелы, там проходят церемонии коронования юных француженок - наследниц Девы Марии. После обряда в церкви девушки возглавляют пышные процессии, прославляющие Богородицу.

Майские чтения в Швеции

Шведы традиционно отмечают 1 мая День весны и весеннего сева. Праздник долгое время был вполне домашним и уютным. Люди собирались в парках или пригородных лесах, пели песни, водили хороводы, плели венки и прыгали через костры. В наше время к кострам и венкам из полевых цветов добавились фейерверки, а также огненные шоу.

После окончания Второй мировой войны, когда к власти в стране пришли социалисты, Первомай получил статус Дня защиты прав трудящихся. Профсоюзы и работодатели в этот день устраивают дискуссии на тему трудового законодательства и возможных реформ. Правда, большая часть шведов предпочитает законам пляски вокруг костров.

Вальпургиева ночь в Германии

Пока в нашей стране празднуют Первомай, в Германии отмечают Вальпургиеву ночь. В прошлом году в ночь с 30 апреля на 1 мая у подножия горы Брокен собрались около 10 тысяч ведьм, кикимор и колдунов! По германскому народному поверью, именно в эту ночь на вершине горы собираются ведьмы и вместе с сатаной начинают шабаш. Популярность Вальпургиевой ночи объясняется тем, что в XX веке она стала светским праздником. Поэтому, например, в школах за две недели дети рисуют и лепят ведьм. Традиционные шествия 1 мая в Германии тоже устраивают - профсоюзы и политические партии, преимущественно левого толка, проводят в этот день демонстрации, причем нередко они заканчиваются битьем витрин, поджогом машин и драками с полицией.

День огня в Великобритании

В Шотландии и Уэльсе, начиная с раннего средневековья, отмечали Белтейн - религиозный праздник, посвященный богу солнца и плодородия Беленесу. В этот день разжигали два больших костра, а между ними проводили домашних животных: считалось, что это защитит скот от болезней и обеспечит богатый приплод. Люди танцевали и прыгали через костры, чтобы войти в новый год чистыми от грехов и болезней. Белтейн по-прежнему отмечается в шотландском Эдинбурге. На Кэлтонский холм ежегодно съезжаются около 12 тысяч человек, чтобы посмотреть на грандиозный фестиваль огня. Остальные англичане в этот день могут сходить на демонстрацию против снижения зар-плат и пенсий, обычно мирную. Впрочем, в 2000-м протестующие против капиталистического режима разгромили несколько ''Макдоналдсов'' в Лондоне, а на голове бронзового Уинстона Черчилля сделали ирокез из травы.

Серенады в Италии

В итальянском Первомае отчетливо проявляется его двойственность: одни итальянцы отмечают этот день в стиле первых рабочих парадов, другие - по традициям, дошедшим из Древнего Рима. Такие итальянцы не тратят прекрасный майский день на шествия, а поют серенады под окнами своих любимых девушек. Кроме того, молодые люди могут позвать любимую замуж, положив перед ее дверью зеленую ветку. Если девушка согласна - она забирает ветвь, если нет - выбрасывает на дорогу.

Еще один обычай - первомайское дерево. Это или живое дерево, высаженное специально к празднику, или украшенный гирляндами и цветами столб. Вокруг первомайского дерева танцуют и поют, водят хороводы, запускают фейерверки. Иногда празднества могут быть омрачены тем, что ночью накануне кто-нибудь выкопал и унес первомайское дерево - это тоже традиция!

Профсоюзы и ''леваки'' 1 мая тоже не дремлют, они устраивают массовые шествия в Риме, Милане, Турине и Неаполе. Правда, до столкновений с полицией дело доходит редко.

День суслика в Канаде

Индейцы Канады уже многие столетия отмечают 1 мая День суслика. Ложиться спать трезвым считается большим грехом, так что представьте, какое царит веселье. Официальный День труда появился в Канаде больше столетия назад, но канадцы предпочитают использовать День труда для отдыха. Как и в России, этот нерабочий день здесь приплюсовывают к выходным, и получаются трехдневные каникулы.

Маскарады и протесты в США

В Соединенных Штатах День труда официально отмечается в сентябре - специально, чтобы трудовые подвиги не ассоциировались с ''левыми'' настроениями. Но некоторые профсоюзы и общественные организации остаются верны Первомаю и выходят на улицы вместе с трудящимися всего мира. В 2006 году грандиозную демонстрацию провели иммигранты из стран Латинской Америки - они протестовали против нового закона о мигрантах. В 2007-м мирная демонстрация иммигрантов в Лос-Анджелесе закончилась потасовкой с полицией. Но в некоторых штатах 1 мая - действительно праздник. Так, в Миннеаполисе в этом году пройдет 35-й майский парад ''Сердце зверя'' - одновременно праздник весны и рукоделия, после которого начинаются 10 дней праздников! Ожидается, что на него приедут около 50 тысяч человек.

Турция вернула праздник

В Турции в этом году вновь, после перерыва, отметят 1 мая. Этот праздник был отменен в 1980 году, после военного переворота. Тем не менее профсоюзы продолжали выходить на демонстрации, которые были далеко не мирными. Самым трагичным был Первомай в Стамбуле в 1997 году, когда на манифестацию вышли 500 тысяч человек. В результате стрельбы и беспорядков на площади Таксим погибли 36 человек и около 130 получили ранения. В прошлом году в результате столкновений полиции с манифестантами в Стамбуле пострадали около 100 человек, более 530 были задержаны. Турецкие власти были вынуждены вновь сделать 1 мая официальным праздником под давлением профсоюзных организаций.

Китай без праздника

До недавнего времени 1 мая было началом одной из трех ''Золотых недель'', когда по всей стране выходные длятся целую неделю. В эти дни китайцы много путешествуют. ''Золотые недели'' появились в Китае в 1999 году, но уже в 2007-м майскую неделю отменили, поскольку она отрицательно сказывается на производстве и торговле. Но 1 мая по-прежнему является выходным днем.

Lei Day на Гавайях

Lei - это красивейшие веточные гирлянды, которые носят на шее на Гавайях. Отмечать этот День гирлянд придумал поэт Дон Бландинг в 1927 году. В то время он работал в газете в Гонолулу, так что вскоре об идее праздновать 1 мая День гирлянд знали все Гавайи. В прошлом году в Гонолулу поставили рекорд - сплели самую длинную гирлянду из цветов длиной 162,5 метра. В этот день устраивают конкурсы красоты, танцы и ярмарки.

Кто придумал первомай

В раннем средневековье Европа отмечала в ночь с 30 апреля на 1 мая праздник весеннего сева. Те же, кого урожай интересовал мало, в эту ночь собирались на шабаш ведьм и прочих темных магических сил - Вальпургиеву ночь.

По мере того как церковь набирала силу, Вальпургиева ночь запрещалась по всей Европе. В результате до конца XIX века обитатели Старого Света отмечали Первомай только как день весеннего сева.

Про солидарность трудящихся и труд вообще вспомнили лишь 1 мая 1886 года. В этот день коммунисты, анархисты и профсоюзы США и Канады устроили массовые акции протеста в Торонто и Чикаго. Они требовали введения восьмичасового рабочего дня и соблюдения прав рабочих. Требовали, надо сказать, довольно бурно, демонстрации и пикеты длились до 4 мая, когда власти Чикаго решили урезонить работяг с помощью полиции. При разгоне демонстрации погибло шесть человек. В ответ на действия полиции начались массовые беспорядки, в толпе рабочих взорвалась брошенная кем-то бомба, полиция открыла огонь, протестующие пустили в ход камни, палки и личное оружие. Число жертв ''майских гуляний'' 1886 года до сих пор точно неизвестно.

В 1889 году в Париже на конгрессе II Интернационала в память о событиях в Чикаго было принято решение считать 1 мая днем солидарности трудящихся. Европейские правительства без энтузиазма приняли этот праздник. В Германии, например, он был официально разрешен лишь после того, как к власти пришли нацисты. Адольф Гитлер в 1933 году произнес пламенную речь о национальном труде, который поможет немцам возродить великую страну. В том же году впервые 1 мая Германия отмечала День национального труда. Кстати, 2 мая в конторы профсоюзов ворвались штурмовики и полиция, были изъяты документы, а лидеров профсоюзов арестовали. В Российской империи Первомай стали ''праздновать'' с 1890 года. Демонстрации начались в Варшаве, где 10 тысяч польских рабочих вышли на улицы протестовать против своих работодателей в частности и России в целом.

С 1918 года жители новой Советской России отмечали 1 мая в два захода. Первого числа они выходили на мирные митинги и демонстрации, а 2 мая выезжали за город или подбирали скверик поприличнее и выпивали и закусывали на природе. Прием пищи и алкоголя под пение птичек назывался маевками.

Предложила идею заказчику, но они пока не решили. Просили подумать на отечественную тему,,, думаю вот. ..

Поделиться сообщением

Ольга Орлова
5 часов назад, Мила33 сказал:

Просили подумать на отечественную тему,,, думаю вот. ..

Ну тогда только один вариант - назад в СССР.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мила33
В 21.04.2017 в 18:43, Ольга Орлова сказал:

Ну тогда только один вариант - назад в СССР.

Вот готовлю празднование 1 Мая, в советском стиле, плавно переходящим в наше время)

Хотела поделиться с вами идеями и , может быть, поможете мне подкорректировать их.

Выкладываю пока в хаотичном порядке...

1 мая 1959 году в Москву приехал Ив Сен-Лоран — глава модельного дома «Кристиан Диор». С собой он привез 12 девушек-манекенщиц и 120 моделей одежды, застрахованных на сумму 10 миллионов франков. За пять дней в столице СССР французы провели 14 показов, куда могли попасть только жены крупных чиновников, партийных деятелей и послов. Но Сен-Лоран придумал, как познакомить со своей коллекцией простых москвичей: одетые для подиума француженки гуляли по ГУМу

1. Конкурс - Дефиле . Вызываем нескольких участниц, мужчины их наряжают (шляпы у меня есть разные и шарфы) и они дефелируют  под разную музыку.  

2 Демонстрации и массовые зарядки.Еще одной классической чертой празднования Первомая стало ежегодное проведение парадов физкультурников. В 1930-1934 годах первым постановщиком физкультурных парадов на Красной площади стал хореограф Игорь Моисеев .

Вот думаю, как это обыграть? Плакаты и цветы с шарами я найду...Но, всё будет проходить в кафе и проводить в  нём демонстрацию как то несподручно...Зарядка тоже - просто включить музыку Высоцкого и пусть машут руками? Не уверенна, что всем это понравится... 

Написала и позже нашла вот такую музыкальную зарядку - Круто !!!! http://rgho.st/6XpytjsrR

3.  «Мы впереди планеты всей…» 

Ведущий зачитывает строчки из произведения Юрия Визбора:

Сижу я как-то, братцы, с африканцем,

А он, представьте, мне и говорит:

В России, дескать, холодно купаться,

Поэтому здесь неприглядный вид.

Зато, говорю, мы делаем ракеты

И перекрыли Енисей,

А также в области балета

Мы впереди, говорю, планеты всей,

Мы впереди планеты всей!

Ведущий: «СССР действительно был впереди планеты всей в освоении космоса и балете. А в чем еще?» (гости высказывают свои мнения).

Ведущий: «По мнению большинства людей, родившихся и живших в СССР, наша страна была впереди планеты всей в таких областях, как космос, балет, спорт и армия. А значит, мы, рожденные в СССР, очень хорошо в этих областях разбираемся. Проверим?».

И здесь думаю вызвать нескольких мужчин и пусть они изображают Балетный танец, танец с лентами...армия вот , не знаю...конкурс дневальный на посту, может быть? На 23 он неплохо прошёл у меня. И космос...задумалась...

4.  "Рабочий и колхозница". Вызываем разными манками 5-6 пар. Объясняем задачу: танцуем, держась за обе руки, Как только музыка остановилась, меняем партнера и становимся в позу рабочий и колхозница ( ручки соединяем и поднимаем вверх, вторая рука в сторону). Кто встал последним выбывает из игры. На убывание...(нашла здесь, конечно )

5 Репортаж  о достижениях 

Ведущая :Подробно расскажем о том, что происходит сейчас в различных профессиональных отраслях края, сельском хозяйстве, строительстве, ЖКХ, рыбной промышленности. Сейчас мы услышим   не выдуманные  истории, например, о ведущих предприятиях края, это  истории от первого лица, которые в прямом эфире расскажут участники шествия. 

И здесь вот думаю раздать  гостям таблички "Рыбное хозяйство", "Металургия", "Сельское хозяйство", "Культура". Дать участникам немного времени собраться с мыслями и рассказать, импровизируя о достижениях , может быть и личных, в этих отраслях.

Обязательно вставлю ещё танцевальные конкурсы. Самый ходовой у меня - танцы пар. Поделюсь ссылочкой на свою подборку,  может, пригодится кому то)  http://rgho.st/6xNKKPKKj .

И хочу попробовать Паровозик. Проводила его только с детками. Надо уже и со взрослыми начинать).

Будьте так добры, подкорректируйте, кто чем может...

Заранее, благодарна)

Поделиться сообщением

Ольга Орлова
2 часа назад, Мила33 сказал:

2 Демонстрации и массовые зарядки.

Вот думаю, как это обыграть? Плакаты и цветы с шарами я найду...Но, всё будет проходить в кафе и проводить в  нём демонстрацию как то несподручно...Зарядка тоже - просто включить музыку Высоцкого и пусть машут руками? Не уверенна, что всем это понравится... 

Раздели зал на несколько групп, пусть придумывают свои транспаранты. Можешь каждой команде дать тему, на которую придумать лозунги. И определённое количество лозунгов, 3-5 штук.

Чьи самые смешные - той команде какой-нибудь приз.

Ведущий: «СССР действительно был впереди планеты всей в освоении космоса и балете. А в чем еще?» (гости высказывают свои мнения).

Вот я бы на этом и остановилась: пусть с места говорят - в чём мы ещё впереди планеты всей, и почему!

Последнему - приз, но такой, чтобы им хотелось участвовать.

И здесь вот думаю раздать  гостям таблички "Рыбное хозяйство", "Металургия", "Сельское хозяйство", "Культура". Дать участникам немного времени собраться с мыслями и рассказать, импровизируя о достижениях , может быть и личных, в этих отраслях.

Я взяла бы две отрасли ( какие-нибудь непопулярные, редкие ), и чтобы 2 человека по очереди рассказывали о достижениях. В это время постоянно показывать говорящему разные слова, которые обязательно надо вставлять в текст. Слова вообще левые типа ДО ЛАМПОЧКИ, НЕ ПРИ ДЕЛАХ, ЛОШАРА, ... и тд.

Кто смешней расскажет - тот победил.

Но это трудный конкурс.

И хочу попробовать Паровозик. Проводила его только с детками. Надо уже и со взрослыми начинать).

Я бы так не стала делать, НО ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ, Я НЕ НАСТАИВАЮ):om16:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мила33
28 минут назад, Ольга Орлова сказал:

Я бы так не стала делать, НО ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ ВИДЕНИЕ, Я НЕ НАСТАИВАЮ):om16:

Ольга, спасибо большое за подсказки)

А то все остальные заняты совсем, видимо). Я уже распереживалась , что никто меня не услышит)

Ну, да, возможноо, паровозик оставлю на предмайский день). Тематика - Щедрая весна!!!))

Ещё не знаю, что буду проводить, но , надо очень весело сделать)

Думать буду)

Поделиться сообщением

Мила33
25 минут назад, Ольга Орлова сказал:

@Мила33 да поди ещё кто-нибудь откликнется)

Оля, а можно ещё спросить твоего совета по поводу своего юбилея, о котором я писала в отчёте начинающей ведущей? Если не сложно?

Мучает меня вопрос, как мне надо было правильно вести себя?

Конкретно - когда большинство людей за столом бурно общается на общие темы, корректно ли их перебивать и продолжать программу?

Поделиться сообщением

Ольга Орлова
4 минуты назад, Мила33 сказал:

Конкретно - когда большинство людей за столом бурно общается на общие темы, корректно ли их перебивать и продолжать программу?

Давай подумаем об этом "с другой стороны баррикад".

Вот ты пришла на праздник, многих близких тебе людей давно не видела, есть - о чём расспросить, и что самой рассказать.

Только начала с кем-то разговаривать, а тебе - бац, и ведущая запрещает, и навязывает свою программу.

Тебе понравится?

Я думаю - нет. Мне бы точно не понравилось.

А задача нас, ведущих, так органично распределить время на празднике, чтобы у гостей была возможность пообщаться друг с другом без ведущего.

И чтобы это было не в ущерб основному действию.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мила33
6 минут назад, Ольга Орлова сказал:

А задача нас, ведущих, так органично распределить время на празднике, чтобы у гостей была возможность пообщаться друг с другом без ведущего.

И чтобы это было не в ущерб основному действию.

Вот мне тогда , видимо, и не совсем  удалось распределить так время...

Как то не почувствовала я гостей правильно....:om12:

Ну ладно...буду учиться чувствовать...

Поделиться сообщением

Ольга Орлова
5 минут назад, Мила33 сказал:

Вот мне тогда , видимо, и не совсем  удалось распределить так время...

Как то не почувствовала я гостей правильно....:om12:

Это же приходит с опытом. И то бывает иногда такая публика, что к ней то с одной стороны пытаешься "подлезть", то с другой... Не получается...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мила33

Ох сижу, глаз не сомкну...

Вечер надо приготовить, чтобы зажечь всех и вся...

Тема - Щедрая весна...Администрация санатория делает акцию на отдых и по этому поводу у страивает рекламно-развлекательный вечер. 

Обязательно надо вставить какую то лотерею. Никогда этого не делала...ищу, как это бывает...

Ещё попросили , чтобы всё было динамично и весело..

Давно уже скачала музыку на битву хоров, да всё никак не решусь провести ...Вот, думаю, может пришло время?

Не знаю, как эта битва выглядит в классическом варианте. Но, видела на одном видео, мне понравилось. Две команды просто слушали по очереди песни, и подпевали их припевы. Кто громче и дружнее, и лучше подтанцовывает, тот победил))). Не знаю, правда, пойдёт ли этот конкурс в не очень молодёжной, и не знакомой друг с другом, компании?

Вот моя музыка на битву хоров. http://rgho.st/6xhTJyRGv . Кому надо, пользуйтесь, на здоровье)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Мила33

Здравствуйте всем )

Вопрос. такой возник ).  Меня попросили предоставить сценарий празднования праздника. Я написала вот так-

1 Мая- Одиссея.docx

МИР! ТРУД! МАЙ! или Пролетарии всех стран, объединяйтесь!!!

Приветствие гостей, поздравление с праздником.

Краткий экскурс в историю – как отмечали 1 мая раньше в России и других странах.

Сегодня этот некогда идеологический праздник, утратил свой политический характер, и каждый из нас по-своему встречает и отмечает 1 мая. Но до сих пор многие помнят легендарные «МИР! ТРУД! МАЙ!». Ведущ: И чтобы не стояло за этим лозунгом, пусть 1 мая всем нам принесет только радость (от труда), мир и май! С праздником, с Первомаем!!! А чем вам запомнилось празднование 1 МАЯ советских лет? Что самого хорошего и запоминающегося было для вас в этом празднике?

Интерактив с залом

Конкурс - Придумай свой лозунг

Еще одной классической чертой празднования Первомая стало ежегодное проведение парадов физкультурников. И сейчас мы тоже приглашаем желающих на музыкальную зарядку!

Музыкальная Зарядка

Сейчас мы подробно расскажем о том, что происходит сейчас в различных профессиональных отраслях края.

Репортаж  о достижениях – шуточный конкурс

По мнению большинства людей, родившихся и живших в СССР, наша страна была впереди планеты всей в таких областях, как космос, балет, спорт и армия. А значит, мы, рожденные в СССР, очень хорошо в этих областях разбираемся. Проверим?

Танцевальный конкурс

Как говорил Почтальон Печкин «Главное украшение праздничного стола сейчас что?» Правильно - «телевизор». И конечно, сейчас уже трудно представить праздничный вечер без просмотра этого волшебного ящика.

Смотреть телевизор я, конечно, вам сейчас не предлагаю, но вот вспомнить несколько любимых советских кинофильмов, можно. Я буду называть начало знаменитой фразы из фильмов, а вы должны продолжить. Например:

Икра чёрная, икра красная, а это икра ….заморская, - баклажанная (Иван Васильевич меняет профессию).

Начнем:

Конкурс - Советские кинофильмы

1мая 1959 году в Москву приехал Ив Сен-Лоран — глава модельного дома «Кристиан Диор». С собой он привез 12 девушек-манекенщиц и 120 моделей одежды, застрахованных на сумму 10 миллионов франков. За пять дней в столице СССР французы провели 14 показов, куда могли попасть только жены крупных чиновников, партийных деятелей и послов. Но Сен-Лоран придумал, как познакомить со своей коллекцией простых москвичей: одетые для подиума француженки гуляли по ГУМу

Конкурс - Дефиле 

Дополнительные конкурсы (можно вставить, если позволит время)

Вспомнить всё - Ведущий называет каждой группе слово, обозначающее какой-либо современный предмет, явление, реалию жизни и т.п., а участники должны быстро придумать и назвать советский аналог, можно с юмором, интересно обыграв аналогию.. Например: ДВД-проигрыватель – видеомагнитофон или фильмоскоп

Рабочий и колхозница – танцевальный конкурс (изобразить памятник)

Музыкальный Крокодил (изобрази песню)

Салют из Пушки

На каждый конкурс нужны призы. Всего, около 15 штук. Можно 10 мелких призов и 5 крупных.

И сегодня мне снова звонит администратор и просит подробно и  буквально  по минутам расписать мои два часа программы.  Это вообще реально?  Я ведь провожу многие конкурсы впервые и сама не знаю,  как они пойдут. ..Может случится такое,  что придётся свернуть конкурс, только начав его или сразу заменить его другим.

Как мне лучше поступить в этой ситуации? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.