Перейти к публикации

Семён Хмелевской

Смотрибельность развлекательной программы

Рекомендованные сообщения

Семён Хмелевской

Коллеги!

Есть конкретный вопрос: какие конкурсы, какие моменты свадьбы, юбилея, и так далее, вам снимать ужасно неудобно, тяжело, бесполезно? Имеется ввиду съемка одной камерой :)

Я каждый раз, когда обкатываю какой-либо момент программы, думаю: вот этот – для гостей, его фиг снимешь, а вот этот – исключительно для видеографа. Соответственно, оговариваем мизансцены.

К примеру, при зажжении семейного очага можно стоять со свечами (общий круг), а можно – идти вокруг молодых, будет динамика кадра.

Вопрос поднимается для того, чтобы подчеркнуть важность понимания нами – ведущими – того, что мы убиваем двух зайцев: веселим гостей, и делаем видео (которое, может быть, станет нашей визитной карточкой!). А также для того, чтобы «неинтересные» для видеографов конкурсы сделать яркими, динамичными, смотрибельными!

Спасибо!

• Upvote 1

праздничное агентство "Мы Шарим!" | Москва и восточное Подмосковье

Поделиться сообщением

королева марго

Пусть о видео думают операторы. По опыту своей собственной свадьбы знаю, что застолью в общей съемке отводится не так много места. Зачем тогда выстраивать его относительно съемки? Наша задача гостей веселить, а не оператору работу облегчать.

Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой.
Ирина Белова

Поделиться сообщением

АлексейФ

Ирина, я больше склоняюсь к мнению Семена, и благодарю его, что для меня, лично, он заострил этот вопрос.

Давайте ответим на простой вопрос: для чего молодожены снимают свадьбу? Наверное, для того, чтобы возвращаться к счастливым, радостным моментам своего торжества.

А для чего приглашают нас? Чтобы создавать атмосферу... (ауру - как говорит Марина Совцова) и эту саму радость.

Все мы, ведущие, представляем в одном лице и сценаристов, и режиссеров, и актеров. Поэтому на нас в том числе ложится ответственность за режиссуру (выстраивание) торжества. В связи с темой вспомнился семинар режиссеров массовых праздников, где доцент кафедры режиссуры массовых праздников, автор и режиссер Питерского карнавала еще 10 ЛЕТ назад доносил ЭТУ мысль, что действие должно выстраиваться с УЧЕТОМ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАРТИНКИ. И если в процессе обсуждения этой темы у нас возникнут какие-то новые идеи, заходы и сами эпизоды торжеств - будет замечательно!

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Семён Хмелевской

Вот, к примеру. Как можно сделать более интересными для видеографов такие активизации, как разного рода загадки, где подразумеваются ответы случайных людей по разным концам стола? Остановиться на трех-четырех гостях, на них и заострить?

Поделиться сообщением

Анастасия Терещенко

У меня на моей свадьбе был супероператор, который из не ахти какой программы так все сумел смонтирвать, что фильм получился - супер! Программа была ни о чем, но настроение у гостей было на высоте, и он смог это передать, вплоть до того, что нудные моменты делал убыстренными, и смотреть было смешно)))) В этом, мне кажется и есть главный показатель таланта оператора. Ведь самое главное - ощущение от свадьбы в целом, если все прошло на УРА и в кураже, то это будут помнить все участники событий, а несмотрибельные моменты, наверное, можно просто опускать. Я конечно не спец в видео, но мне так кажется :om42:

• Upvote 2

Анастасия Терещенко, г.Снежинск,

праздничное агентство "Rock'n'Roll"

сот. тел. 89226352769,

скайп Favourite559

Поделиться сообщением

Семён Хмелевской

Да я не о том:)))) крутым операторам - слава!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Брусника

У меня на моей свадьбе был супероператор, который из не ахти какой программы так все сумел смонтирвать, что фильм получился - супер! Программа была ни о чем, но настроение у гостей было на высоте, и он смог это передать, вплоть до того, что нудные моменты делал убыстренными, и смотреть было смешно)))) В этом, мне кажется и есть главный показатель таланта оператора. Ведь самое главное - ощущение от свадьбы в целом, если все прошло на УРА и в кураже, то это будут помнить все участники событий, а несмотрибельные моменты, наверное, можно просто опускать. Я конечно не спец в видео, но мне так кажется :om42:

Как человек, касаемый и свадебных монтажей, и "смотребельных"/есмотрибельных программ, подписываюсь под каждым словом.

В конце концов, видеограф не инструкцию к проведению праздников снимает и монтирует, а фиксирует атмосферу этого незабываемого дня.

• Upvote 2

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

королева марго

Вот и я про то. Хороший оператор и так сделает супер видео. И не надо нам еще за него додумывать как ему снять, кругом пойти вокруг молодых или как еще.

• Upvote 1

Блондинки всегда загадка - то ли крашеная, то ли родилась дурой.
Ирина Белова

Поделиться сообщением

OCA

Я в принципе стараюсь делать программу со смотрибельными играми и конкурсами, опыт работы со сцены даёт о себе знать, всегда поворачиваюсь не через спину, а лицом и стараюсь лицо руками не перекрывать, работать дальней рукой к зрителю, если боком стою и народ расположить, чтобы друг друга не перекрывали, не кучковались, что бы зрителям всё действо было видно. Так, что думаю, оператором, нужно быть совсем чайником, что бы не найти моментов для хороших кадров. Но при этом об операторе я думаю в последнюю очередь, если думаю вообще. Вот на выкупе, стараюсь делать все конкурсы на улице, просто лично не нравятся съёмки в подъезде.

• Upvote 1

Таня Карпунина

Поделиться сообщением

АлексейФ

Немного странным кажется то, что хорошая тема, поднятая Семеном свелась к обсуждению работы операторов, и главному тезису: "Я провел, а дальше хоть потоп... Если у оператора есть талант, но он "вытащит" любую съемку".

Тогда если пойти в рассуждениях дальше, то диджей (не наш, а нанятый) захочет поставить музыку погромче и поинтересней на его взгляд (он ведь тоже заинтересован, чтобы о нем сказали, какой классный диджей, и какой хороший у него аппарат), фотограф среди свадьбы тоже может взять и увести молодоженов на фотосессию (я "наснимаю" - а дальше хоть трава не расти).

Лучше, мне кажется, и прежде всего заказчику, будет тогда, когда все нанятые специалисты будут работать в команде, а не тянуть одеяло на себя. И если мы в силах сделать несколько эпизодов ярче на камеру, то это будет и наша реклама и показатель уровня нашего профессионализма.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Брусника

АлексйФ, имхо, вторую краяность озвучил:) Нет, конечно, никакой не "хоть потоп", конечно, командные действия предпочтительнее, просто и в другую сторону крен не нужен, когда тамаду призывают не то, что программу поудобнее составлять, а режиссировать номера с т.зр. оператора. Тамада отвечает за то Чтоб номер "выстрелил", а не за то, насколько удобно его снимать. Есть ведущие, которые вообще могут не разрешить оператору снимать какой-то свой ксклюзивный номер - я их понимаю, и тут вопрос удобства мизанчцены даже не встает.

Гораздо более неприятное зредлище для гостей, когда оператор начинает рулить церемонией выноса торта и заставлять всех заново играть ответственный момент только потому, что какой-то бедолага гость ему на пути попался и "картинку испортил". Не картинка важна, а то, с какими эмоциями гость (и вся свадьба) выйдет из этой ситуации, а то ведь еще и громко хамт, бывает, такие вот профи, ревнители картинки.

• Upvote 3

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Поделиться сообщением

Наталенок

Позвольте и я выскажусь -не знаю, в тему или нет))))) Я всегда стараюсь работать в тандеме с оператором. Никогда без него не буду начинать какие-то игры, конкурсы, очаги, продажу торта, танец с папой и т.д. Всегда предупреждаю, что сейчас что-то будет..а вот сейчас можно пойти на перекур и т.д. Но вот не так давно работала с оператором...он замечательный, уровень у него действительно ого-го! Но он меня постоянно дергал: то ты не там стоишь, выйди из кадра, то зафиксируйся-не мельтеши по залу..мне неудобно тебя снимать...А свадьба была за 100 человек..и я не могла тупо стоять на одном месте...естественно, я ходила по залу-ловила взгляды людей....Одним словом, не нашли мы с ним общий язык....И он постоянно пытался утащить молодых, потом уводил гостей-брал у них интервью....Оператор не должен мешать работе ведущей и постоянно ее дергать.

• Upvote 1

Гурьева Наталия.

скайп- daurovanata

Поделиться сообщением

Alexsandr

А мы вообще не заостряем , на этом внимание. Главное чтоб , именно сейчас смотрелось зрелищно, и нравилось, гостям и молодым. В большинстве случаев, по основным сценам оператор просит, чего то сделать так или эдак, для более удачного ракурса....

Елена Брилина и Александр Журбицкий. г.Солнечногорск (Моковск обл.)

Поделиться сообщением

Светулик

Все должно быть в меру ,есть возможность помочь в работе оператору ,развернуть гостей лицом в камеру и т.д.нужно делать,а если ведущий вошел в кураж и весь в процессе то оператор должен напрячься и поймать ракурс .

Бобровская Светлана Керчь

Поделиться сообщением

АЛЕКСАНДР  СЫЧУГОВ

Ирина, я больше склоняюсь к мнению Семена, и благодарю его, что для меня, лично, он заострил этот вопрос.

Давайте ответим на простой вопрос: для чего молодожены снимают свадьбу? Наверное, для того, чтобы возвращаться к счастливым, радостным моментам своего торжества.

А для чего приглашают нас? Чтобы создавать атмосферу... (ауру - как говорит Марина Совцова) и эту саму радость.

Все мы, ведущие, представляем в одном лице и сценаристов, и режиссеров, и актеров. Поэтому на нас в том числе ложится ответственность за режиссуру (выстраивание) торжества. В связи с темой вспомнился семинар режиссеров массовых праздников, где доцент кафедры режиссуры массовых праздников, автор и режиссер Питерского карнавала еще 10 ЛЕТ назад доносил ЭТУ мысль, что действие должно выстраиваться с УЧЕТОМ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КАРТИНКИ. И если в процессе обсуждения этой темы у нас возникнут какие-то новые идеи, заходы и сами эпизоды торжеств - будет замечательно!

абсолютно согласен.я немного занимался видео сьемкой и проблема взаимодействия тамада-видео стоит.поэтому сейчас когда веду обязательно обговариваю вопросы взаимодействия и с видео и с дд

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.