Перейти к публикации

Элеонора

Детские игры на ура

Рекомендованные сообщения

Нина Кузнецова

Не перестаю тебе удивляться!!! Ты такая молодец! :bravo: :bravo: :bravo: Такие игры хорошие. Я, правда с возрастом постарше работала с 1 по 11 класс. А с малышами только с собственными в игры играла. пальчиковые нравятся и зарядка с клоуном Плюхом на ура с моими идет. Если надо, то поделюсь она в записи правда, но ничего даже ребятишки постарше выполняют. Мы ей заряжаемся перед трудным походом. Правда я не все упражнения делаю.

Нина Кузнецова

Поделиться сообщением

Kalendula

РЫБКИ :roll:

Ладони сомкнуты, чуть округлены.

Пять маленьких рыбок играли в реке,

Выполняем волнообразные движения в воздухе.

Лежало большое бревно на песке,

Руки прижаты друг к другу. Переворачиваем их с боку на бок.

И рыбка сказала: "Нырять здесь легко !"

Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем ими "ныряющее" движение.

Вторая сказала: "Ведь здесь глубоко."

Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест).

А третья сказала: "Мне хочется спать !"

Ладони поворачиваются на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит).

Четвёртая стала чуть-чуть замерзать.

Быстро качаем ладонями (дрожь).

А пятая крикнула: "Здесь крокодил!

Запястья соединены. Ладони раскрываются и соединяются (рот).

Плывите отсюда, чтоб не проглотил!"

Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (уплывают). :hiushki:

• Upvote 8

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

Kalendula

А вот ещё :roll:

Руки стоят на столе, опираясь на локти. Кисти прижаты друг к другу основаниями, пальцы растопырены (крона пальмы). Раскачиваем руками в разные стороны, стараясь не поднимать локти.

Ветер дует, задувает,

Пальму в стороны качает.

Ветер дует, задувает,

Пальму в стороны качает.

Ладони лежат на столе, прижаты друг к другу боковыми частями. Пальцы рук согнуты, растопырены (клешни). Шевелим ими.

А под пальмой краб сидит

и клешнями шевелит,

А под пальмой краб сидит

И клешнями шевелит.

Чайка над водой летает

Ладони соединенены большими пальцами, остальные пальцы сжаты, разведены в стороны (крылья). "Машем"ими в воздухе.

И за рыбками ныряет,

Ладони сомкнуты и чуть округлены. Выполняем волнообразные движения.

Под водой на глубине

Крокодил лежит на дне.

Ладони основаниями прижаты друг к другу. Пальцы согнуты (зубы). Лёжа на тыльной стороне одной из рук, "открываем и закрываем рот" крокодила.

Под водой на глубине

Крокодил лежит на дне.

Перевернув руки на другую сторону, повторяем движения.

Может ещё чего вспомню, выложу. :hiushki:

• Upvote 5

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

asenka

Можно сделать тапки большого размера, на них большие буквы наклеить, если свадьба, то это могут быть имена молодых, если они состоят и большого количества букв, или слово молодожены, ну и т.д. И надеваются тапки на обе ноги, только буквы вразброс. А потом слово нужно составить... вот и получается у кого-то на ноге первая и (не дай Бог) последняя буквы, ему так ноги растянуть надо, чтоб остальные влезли.
Вот с детьми на ура! они прямо бесятся от радости, даже самые нехочунебудные оживают....
А со взрослыми? (Правда изначально игра предлагалась для детского выпускного, для папочек).

Изменено пользователем Юльча
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

malek

Всем здравствуйте!!! Хочу закинуть свои пять копеек в игры с детьми. Я Сначало пробую все игры на своих детках, только лишь потом переношу их в работу (игры взяты с книг по занятиям с детьми дошкольного и школьного возраста).

Игра "Олени"

Описание: прочитать вместе с ребенком стихотворение и выполнить определенные движения пальчиками рук.

У оленя пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.

У оленя пятна, пятна, пятна, пятнышки везде

( хлопаем по всему телу ладошками):

И на ушках, и на шее, и на лбу, и на локтях,

На животике и ножках, на коленях и носках

(указательными пальцами обеих рук дотронуться до перечисленных частей тела).

У тюленя складки, складки, складки, складочки везде

У тюленя складки, складки, складки, складочки везде

(щипать себя, как бы собирая складки)

У котяток шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.

У котяток шерстка, шерстка, шерстка, шерсточка везде.

( поглаживать себя ручками):

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.

(руками "рисовать" на себе полосочки):

(указательными пальцами обеих рук дотронуться до перечисленных частей тела)

Игра "Курочки и цеплята"

Для игры понадбиться - 2 корзинки, фасоль, горох, тыквенные семечки и т.д.

Описание: раскладываем на полу фасоль и тыквенные семечки. Детей делим на 2 команды - "Курочки" и "Цыплята" - и начинают они по сигналу собирать с пола "зернышки". Побеждает та команда, которая собирет большое количество зернышек.

Игра "Шаросбор"

В центр зала ставим коробку в которой находятся разноцветные пласмасовые мячики ( можно впринципе их просто высыпать). Затем по углам мы ставим 4 тарелочки, краная, желтая, синяя и зеленая. Задача ребят разложить все шарики по цвету в соответствующие тарелочки. Затем можно задачу усложнять, допустим красные шарики положить в желтую тарелочку и т.д. Также эти мячики использую в игре "самый меткий"

• Upvote 3

ПРАЗДНИКИ ДЛЯ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ - ЭКСКЛЮЗИВНО, КРЕАТИВНО, ВЕСЕЛО!
Наталья Афонина г. Краснодар
скайп: nataliafonina270985
электрон. почта: natalyya-afonina@mail.ru

Поделиться сообщением

malek

Игра "Разминка"

Дети встают вкруг и повторяют движение за ведущим.

Головами ппокиваем,

Носиками помотаем,

А зубами постучим

И немножкко помолчим

( прижать указательным пальцам к губам)

Плечиками мы покрутим

И про ручки не забудем.

Пальчиками потрясем

И немножко отдохнем

(наклонившись вниз, покачать расслабленными руками)

Мы ногами поболтаем

И чуть-чуть поприсядаем,

Ножку ножкой подобьем

И сначала все начнем

Игра "Повторяй - ка" (для самых маленьх)

Зачитываем стихотворение, можнодаже под музыку, а ребята повторяют движения.

Мы ногами топ топ топ!

(детки ходят по комнате высоко поднимают ножки)

А в ладоши хлоп хлоп хлоп!

(хлопают в ладоши)

Ай да малыши, ай да крепыши!

По дорожке мы шагаем

(идем по комнате)

И в ладоши ударяем.

(детки хлопают в ладошки)

Топ топ, ножки топ!

(стоят на месте топают ногами)

Хлоп хлоп ручки хлоп

(хлопают в ладоши)

Ай да малыши

(ставят ручки на пояс и кружатся)

Ай да крепыши!

• Upvote 1

ПРАЗДНИКИ ДЛЯ ВАС И ВАШИХ ДЕТЕЙ - ЭКСКЛЮЗИВНО, КРЕАТИВНО, ВЕСЕЛО!
Наталья Афонина г. Краснодар
скайп: nataliafonina270985
электрон. почта: natalyya-afonina@mail.ru

Поделиться сообщением

Ольга Васильева

А мне с детьми чень нравится и хорошо проходит, в конце программы, творческие задания - например, если пасха, то мы шарик разрисовываем или рисуем на шарике весёлые мордочки, потом они встают в одну линию, прикладывают шарики к лицу и как-будто это их мордочки. Потом бросаем, кто дальше бросит весёлого человечка. А если с мальчишками, то делаем самолётики, подписываем и запускаем - у кого дальше улетит.

На ура всегда проходит конкурс - пройти под верёвкой, футбол - шарики перекидываем командами, игра "чудовище" - я бегаю и страшным голосом кричу "я чудовище, сейчас я сварю из вас обед" и бегу по кругу, а дети приседают, кто не успел, того чудовище съело. Всегда все успевают присесть. Так же разные замооженные фигуры, где нужно стоять и не двигаться или к-с акула и рыбки. Каждый ребёнок придумывает какой рыбкой он будет, я акула. Бегаю за ними (плаваю), в центре кладу 2-3 обруча, когда музыка заканчивается им нужно собраться на островке.

• Upvote 5

Поделиться сообщением

OCA

На начало детского праздника неплохо идет ловля приветов, все аплодируют, а я свою ладошку им в руки запускают, поймают - не поймают.

Небольшие выручалочки это игра на моторику (тест для поступающих в первый класс), а взрослым как тест на трезвость колечки, ушки, рожки: колечки - пальцами о' кей изображаем, ушки - указательный и средний палец V, а рожки - указательный и мизинчик торчат, двумя руками. Ведущий командует - игроки изображают.

На реакцию "Честь и фига", вызываешь одного и спрашиваешь: можешь вот этой рукой показать мне фигу? А вот этой честь отдать? А одновременно? А теперь вытяни руки ладошками вверх, я хлопну и ты быстро покажи, редко у кого получается, сразу появляется куча желающих тоже попробовать и пофиг, что они друг другу могут хлопнуть, важно чтобы ведущий это сделал.

Танцы по показу и врослые и детки хорошо играют.

Например "Арам-зам-зам"

Говорю, что все пожелания имениннику мы должны перемешать в нашем волшебном миксере, чтобы они обязательно сбылись, но миксер у меня турецкий старенький, работает следующим образом, как услышите: гули-гули - перемешиваем (движения миксера все знают) арафи-арафи - миксер перешел в спящий режим (ручки лодочкой под одно и под другое ухо) арам-зам-зам - встряхиваем венчики - хлопаем руками по коленочкам. :D Включаем музыку и колбасимся.

Загадки с хоровым ответом, у меня целый сборник типо вот таких:

Ох, в земле засела крепко

Наша сказочная … РЕПКА

Все друзья зовут Антошку

Им помочь копать … КАРТОШКУ

Весь в пупырышках малец –

Изумрудный … ОГУРЕЦ

С яблони что-то упало на нас.

Это скорее всего … ??? :D

Если про пальчиковые игры, то мне с детсва нравится "Под моею крышей"

Ведущий открывает ладонь, а детки ставят под ладонь свои указательные пальчики. Текст такой:

ПОд моею крышей

Собралися мыши

Стала мама их считать:

Раз-два-три-четыре-пять!

На последней цифре ведущий ловит пальчики сжимая ладонь в кулак, "мышки" должны успеть "убежать".

• Upvote 13

Таня Карпунина

Поделиться сообщением

Гвиола

С детишками не работаю,но вдруг кому-то пригодится такая игра (а может кто и со взрослыми поиграет). Ставим детишек в кружок лицом друг к другу. Ножки на уровне плеч. В круг даем мяч. Нужно, руками катая мяч,забить гол в ворота-ножки. детки иногда хитрят и стараются ножки поставить как можно поуже. И мяч нужно взять

среднего размера.

• Upvote 4

Наталья Тимофеева

Поделиться сообщением

bimka
http://www.bankets.net/index.php?t=35&st=0 скачала себе здесь песенки загадки. Может кому пригодится. Там много есть еще чего интересного
  • Upvote 3

Привет. Я - Ирина

Поделиться сообщением

беловчанка

В гостях у дракона

.В одной далекой-далекой стране жила-была прекрасная принцесса. Однажды с неба спустился огромный дракон, схватил принцессу и унес в свою пещеру. Тогда отважный рыцарь оседлал верного коня и отправился спасать прекрасную принцессу… Знакома вам эта сказка? А знаете ли вы, что сказочники всегда рассказывают ее неправильно? Вот что они рассказывают про драконов? (Выслушав ответы детей.) Собирают сокровища? Да, драконы известные коллекционеры. Кто-то из них собирает золото, кто-то — драгоценные камни, а наш дракон коллекционировал… чай!

Да-да, чай тоже можно коллекционировать, ведь на свете так много его сортов! У дракона был черный чай. Он пил его с сахаром. Давайте тоже размешаем сахар в чае. (Дети правой рукой совершают круговые движения.) Еще у дракона был зеленый чай. Он принес его из Китая, поэтому, когда пил его, качал головой, как китайский болванчик. (Дети размешивают сахар и качают головой.) Еще дракон пил белый чай. Такой сорт чая очень редкий, поэтому дракон пил его маленькими чашечками. (Дети размешивают сахар, качают головой, левой рукой подносят ко рту чашку с чаем.) А красный чай дракон принес из Индии. А поскольку в Индии все танцуют, выпив красного чая, дракон всегда начинал пританцовывать. (Дети размешивают сахар, качают голо­вой, держат чашку с чаем и пританцовывают.)

И когда дракон принес в свою пещеру прекрасную принцессу, он сразу спро­сил: «Не желаете ли выпить чашечку чая?» А что же ответила ему принцесса? Принцесса сказала: «Ах, уважаемый дракон, разве вы не знаете, что принцессы пьют только фруктовые соки — они очень полезны для здо­ровья». Тогда дракон заду­мался, потому что не знал, из каких фруктов надо готовить сок. А вы знаете?.. Подска­жем дракону, из каких фруктов готовят сок и какого он цвета!

Каждый ребенок берет один конец цветной ленты, Мама держит все концы лент в одной руке. Дети идут по кругу, Мама называет разные фрукты. Те, у кого ленточки соответствуют цвету фрукта, прокручиваются под ними. Если фрукт бывает разных цветов (например, яблоко), то кружатся сразу несколько детей.

Дракон приготовил для принцессы стакан сока, налил себе чая в маленькую чашечку… И тут появился отважный рыцарь! Он слез с верного коня, зашел в пещеру, поздоровался и сказал: «Уф, как долго до вас добираться! Я так устал! И доспехи мои такие тяжелые…» Дракон, который первый раз видел рыцаря, стал расспрашивать его, что такое доспехи и почему рыцарь пришел в гости в блестящей кастрюле. А вы можете вместо рыцаря рассказать дракону о том, что должно быть у отважного защитника принцесс? (После ответов детей.) Все помощ­ники рыцаря получают щиты (вручает бумажные тарелки) и окружают дра­кона (рассаживает детей за столом). И тогда принцесса и рыцарь спросили дракона: «А зачем ты похитил прекрасную принцессу и заставил отважного рыцаря спасать ее?» Дракон ответил им: «Дело в том, что у моего друга… (называет именинника) сегодня день рождения, а я не могу есть торт в одиночку, мне нужна хорошая и дружная компания!» (Выносит торт.)

• Upvote 6

Поделиться сообщением

Пелагеюшка

Последнее время всегда начинаю с портрета именинника (после приветствия и пожелания от детей)

Его кладем на ватман спиною вниз. Обвожу контур фигуры.

Затем разрисовываем полученный контур. Все дети всегда включаются. Затем фото - все вместе + портрет

• Upvote 8

Пелагея - праздник с изюминкой!

Поделиться сообщением

Лара

Ещё одна "детская " тема. На выпускном в школе (4 класс) даже родители с интересом участвовали))))

ВОт ТАКОЕ ЗАДАНИЕ, (надо назвать РУССКИЙ аналог стихотворения)

предлагаю всем присутствующим и детям и взрослым попробовать литературно перевести на русский

"Детские стихи-хайку из страны восходящего солнца".

1. Жили у старой женщины

Две рыбы фугу.

Одна белая, другая серая - две веселых рыбы.

2. Потеряла лицо Таня-сан -

Плачет о мяче, укатившемся в пруд.

Возьми себя в руки, дочь самурая.

3. Сын быка движется неровной походкой.

Вздохни полной грудью - кончаются татами,

Падения не избежать.

4. Чи-чи-чи, ловкая древесная обезьяна,

Помогает продавцу кирпичей, дергает веревку.

Дивные звуки.

5. Внимательно вглядись в траву -

Здесь сидел зеленый кузнечик, похожий на плод огурца.

Ай да лягушка.

6. Игривая летняя муха

Села на варенье из сакуры.

Вот и закончилась хайку.

• Upvote 7

Лариса Петрова, г.Северодвинск.

Поделиться сообщением

AFGalka

Игра ОХОТНИК

Играющие повторяют слова и движения за ведущим.

Собрался охотник на охоту. Надел шляпу, сапоги, взял ружье и

пошел по дороге - Топают ногами

затем по песочку - Потирают ладонью о ладонь

по бревнышкам через мостик – Ударяют кулаками в грудь.

по болоту с кочки на кочку - Хлопают в ладоши.

по тропинке - Хлопают по коленям

Устал. «Уфффф!» Сел на пенек, осмотрелся, увидел за кустом медведя, испугался и побежал обратно.

по тропинке - Хлопают по коленям

по болоту с кочки на кочку - Хлопают в ладоши

по бревнышкам через мостик - Ударяют кулаками в грудь.

пошел по дороге - Топают ногами

Прибежал домой, снял сапоги, шляпу, ружье. Устал. «Уфффф!», рассказал жене, как пошел.

по дороге - Топают ногами

по бревнышкам через мостик – Ударяют кулаками в грудь.

по болоту с кочки на кочку - Хлопают в ладоши.

по тропинке - Хлопают по коленям.

Если играющие не устали, игру можно продолжить и далее: Жена решила посудачить с соседкой: «А мой-то охотился на медведя!» и игра заново…

А маленький сынишка подслушал, пришел к своим друзьям и рассказывает: «А мой папа ходил на охоту!» и игра заново…

При этом темп игры можно увеличивать. Главное – не сбиваться самому, и что бы не сбились играющие.

:om17:

• Upvote 8

Поделиться сообщением

AFGalka

игра для любого праздника - "Отправляемся мы в путь.."

:om17:

Дорога туда не легкая.

Какие способы передвижения мы будем использовать, на чем можно путешествовать?

Сейчас мы это вспомним. Необходимо повторять за ведущим

(ведущий под музыку показывает движения и озвучивает, дети повторяют).

Если тропинка лесная?

мы ножками: топ-топ, топ-топ!

Если сугробы глубокие?

мы на лыжах: шик-шик, шик-шик!

А если речка замёрзшая?

мы на коньках: вжик-вжик, вжик-вжик!

А если горка крутая?

мы с нее на санках: у-ух, у-ух!

А если дорога широкая?

мы на машине: ж-ж, ж-ж!

А если рельсы железные?

мы на поезде: чух-чух, чух-чух?

А если чаща дремучая?

мы на самолете: у-у-у!

И вот мы прибыли!

:om20:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.