Перейти к публикации
ВЕСНУШКА

Чувствуем настроение аудитории

Рекомендованные сообщения

ВЕСНУШКА

С НОВЫМ ГОДОМ, мои Дорогие! :hny25:

Вдохновения, Позитива, Удовлетворения от своей работы и благодарных Гостей.

Вот и отработана Новогодняя Ночь и счастливчики уже отчитались))), а предо мной на Н.Год опять ребром стал вопрос:

«Что делать, когда в зале много «разношерстных» гостей : от интеллигенции до быдла (простите за такое высказывание, но др. слово здесь не уместно, когда шикарное Дефиле превращают в пошлые танцы ); от возрастной группы до молодняка, требующих порнушных конкурсов, иначе они останутся недовольными; Что делать, когда рвут Ведущего на части: одним тише - дайте пообщаться, другим музыку, но при этом всем разную, а третьим конкурсы с «изюминкой»(( . Как воспринимать спокойно Негативных людей?, чем их нейтрализовать, если кроме «дать в морду» ничего не помогает. Как не теряться в такой обстановке и не падать духом?........Я хочу не только зарабатывать, я хочу дарить Радость, чтоб Гости получали удовольствие от праздника, но и Я сама получала удовлетворение от выполненной работы, от того "что" и "как" было сделано. Как не дать одним перетянуть "одеяло" на себя и не испортить настроение другим? У меня опять опускаются руки :om12: Иногда всё, как по маслу, а бывает, что не могу я управлять толпой((

В этом вопросе мне нужна Ваша серьезная помощь ,потому что мое Душевное равновесие подвергается сильному стрессу и я опять готова отказаться от тамадейства, хотя это именно то, чем я хочу заниматься. Я бы сама приплачивала, чтоб меня оградили от таких гостей или научили самообладанию и как с ними бороться. Очень нуждаюсь в Вашей помощи, в конкретных советах и подсказках, Но не нуждаюсь (простите))) в успокоении и сочувствии.

И второй глобальный вопрос: « Что делать ……..???» Для озвучивания этого вопроса(ов) я выставляю письмо, которое писала Вам раньше, но так и не отправила, считая это отсутствием опыта и знаний, но я не хочу больше оставаться некомпетентной в этих вопросах.

Я «первоклашка» среди преподавателей и студентов «Тамада+»))), но благодаря нашему Форуму имею хороший Багаж Знаний- больший, чем у некоторых Профи нашего города)). Я осознаю, что могу спокойно провести любое мероприятие, но каждый новый Заказ вызывает во мне внутренний страх и дискомфортное состояние: « А смогу ли я провести мероприятие на хорошем уровне и дать Гостям то, что они хотят? А что делать, если на Свадьбу придут гости - «ни рыба/ ни мясо» или пару человек, которые изначально настроены отрицательно к Ведущему?

А главное : «Что делать, когда гости наелись, напились, навеселились и начали уставать и не столь бурно реагировать на шутки и приглашение поучаствовать в конкурсах?... когда происходят резкие спады настроение от различных инцидентов((

Вот и родился у меня вопрос: «Как или чем поддерживать первоначальное настроение на протяжении всего вечера, чем закрепить ПОЗИТИВ? Как возвращать гостей в первоначальное состояние РАДОСТИ и ВЕСЕЛЬЯ? Может для этого тоже существуют фразы типа «МАНКИ» о которых я раньше не подозревала?)))

– сказал Фразу/ слово,…… и человек сразу преобразился/заулыбался))).

Как нейтрализовать изначально негативно настроенного человека к мероприятию? Как сломать его сопротивление празднику и ненависть к ведущему? Что делать, когда гость(ложка дегтя) не вписывается в рамки твоего видения вечера и требует пошлых конкурсов, будоражит негативом и подстрекает всю свою компанию? И как не теряться и не падать духом, если всё идет не так, как хочется?

Девочки, откликнитесь!!!b597270f6bac3de2d7d28a97aeaba502.gif

Пару слов о Новогоднем мероприятии :

Огромное спасибо Всем за отчеты предновогодних корпоративов и всем, кто помогал советами

- готова в ножки кланяться каждому. 14315733a044c6d8c6aef3330458e011.gif

И пусть мой мозг потерял покой, и я каждый день выбрасывала сценарий и начинала писать новый, вплоть до вечера 31, но я получила то, что считала самым приемлемым для своих гостей-всё с нашего Форума, за что всем огромное спасибо и низкий поклон. f289947570463c1e91fa6db1b3f5472c.gif

В результате набросков оказалось больше, чем могло вместиться в программу из-за того, что Люди очень много танцевали – даже в 6.00. .....Мне пришлось включить свет и в наглую объявить, что вечер подошел к концу……. Но выпив «на посошок» и выслушав предсказания на 2012г., упросили еще несколько понравившихся песен и мой ДД исполнил их просьбу.

-И не смотря на это, «стол»), который ушел)) последним, танцевал до упаду, оказался самым негативным и недовольным, потому что не было Изюмконкурсов и Я не переодевалась в Бабу Ягу. Весь вечер этот- Заводила прыгал то на ДД с кулаками, то на меня и требовал то одно, то другое (((..... Я не смогла обсадить, поставить его на место( даже боялась и шла на поводу), улыбка на лице у меня была вымученная((( и Вечер испорчен. .... Я очень переживаю, что Хорошие Гости не дополучили, а Урод всё-равно остался не доволен(((

Опс, не все вопросы)))…………. « Работать Блоками- это правильная политика, но как прерывать танцевальный марафон, если народ «держится»)) за танцпол и лишь 10% процентов ждет поговорить по Душам или послушать трёп Тамады?

Готовлюсь к Свадьбе, но ловлю себя на мысли, что если бы заказ не был принят до Н.Года, то я бы отказалась от него сейчас и сидела в депрессняке, занимаясь "самоедством"((, но верю, что с Вашей помощью, я научусь справляться с такими ситуациями. :om03:

Еще раз: С Новым Годом! :om41::om30: УДАЧИ! :om31: Позитивных Гостей :om46: , Благодарных Заказчиков :om34: !!!

р.s/ хочу похвалиться))) первый раз сделала декупаж бутылок- буду продолжать учиться)), а бонбоньерки- это каждому гостю предсказания на Н.Год с подарочком.

276f786ff557.jpg

• Upvote 6

Ленусик

Поделиться сообщением

АлексейФ

@ВЕСНУШКА, Лена, хотя Вы и просили не успокаивать, но начать мне все-таки хотелось бы со слов успокоения.

Многие из нас так, или иначе ставят перед собой те же вопросы, которые затрагиваете Вы. Чтобы ответить на все Ваши (наши) вопросы и существует форум, для этого мы и общаемся.

Я уже писал выше, что мы должны учиться общаться с гостями. А что такое общение? Это, прежде всего умение слышать и чувствовать настроение аудитории. Вечер в разношерстной аудитории чреват для нас растратой бОльших душевных сил и энергии, чем другие банкеты. Я, например, понял в Новогоднюю ночь, что у меня не пойдут очень многие интересные вещи, и "отпустил" гостей и ситуацию, и просто проводил танцевальные развлекашки. Нет, конечно же, можно было бы попробовать "насильничать", но зачем? Смысл?

Для себя я вывел некую формулу: Общение (прямой диалог с гостями, постоянное сканирование настроения, реагирование на это настроение) + импровизация в построении программы и общении + готовность пожертвовать сценарием или сцен. планом + доброжелательность + самоирония + актерское мастерство. По этой формуле и стараюсь работать.

А от ошибок и провалов не застрахован никто. Это такая наша работа... Каждый раз, как в клетку с хищниками... Но это такой кайф!

• Upvote 15

Поделиться сообщением

ВЕСНУШКА

Алексей, всё правильно! Я прекрасно это понимаю и читала отзывы аналогичные. И что мне еще учиться и учиться)))

....... и общаться учиться, и выкручиваться из ситуаций)))..и даже настроиться и привыкнуть, что так бывает((.

Но здесь есть одно "НО", когда Ведущий имеет "за плечами" 99 - классных Праздников, то он легче переживет один крах((. А когда у меня единицы праздников, то основную вину за неудачу беру на себя, считая , что Профи что-нибудь придумал бы, чтоб и "овцы целы и волки сыты", а я нет, не придумала((, а значит не отработала 100% гонорара ........... Вот проведу свадьбу хорошо, тогда может отпустит немного на сердце........

..... Я как раз не могу справиться со своими Ачучениями, когда что-то не так или мне испортили настроение- меня переполняют отрицательные эмоции и это мне мешает.- сразу падаю духом, а мне бы держаться хотя бы на "нейтралке"))..., может мое внешнее безразличие притупило бы его злость?, а от того, что я на него смотрю, как "кролик на удава"- его еще больше возбуждало ))...... Я понимаю, что Гость не прав,но пасую перед ним, хоть сама и не из робкого десятка.- Мне кажется, что на таких людей должно что-то влиять, но что??? Когда он пьяный, с бычьими глазами от злости метается по залу и прыгает с кулаками :"Музыка отстой (80%танцует),- поставь нормальное, а то ....((("( аппаратуру тоже жалко) - и мы ставили то, что Он хотел(((.......

А как на счет "Манков" на позитив?, т.е. других моих вопросов?

Ленусик

Поделиться сообщением

АлексейФ

@ВЕСНУШКА, Лена, надеюсь, коллеги тоже подключатся к нашему обсуждению.

Очень интересное определение: "Манок на позитив".

Таким манком может быть наше позитивное отношение к ситуации и происходящему. Проще говоря, что мы транслируем в мир, вселенную, то и получаем обратно (Волшебники, привет!..).

Очень интересно Марина Совцова мотивирует аудиторию на позитив (напиши ей в личку (Маринка 777,) я думаю, она даст не один добрый совет).

Я для себя решил, что "клиент всегда прав". Как бы мне не было противно, гадко, как бы я не был раздражен, я это не покажу и не дам понять (потом - да, я буду "рвать и метать", нецензурно выражаться и т.д.). Понимаете, нас приглашают создать настроение, в т.ч. и тем гостям, которые для нас не всегда удобны... Что ж, на то и мыши, чтоб кот не дремал). Есть очень хорошие темы по импровизации "В Творческой". Когда у Вас будет доступ к ним, Вы из них многое сможете почерпнуть.

По законам драматургии и режиссуры, действие должно идти по нарастающей, и каждый последующий эпизод должен быть ярче и интереснее предыдущего. Т.о., если мы соответственно выстроим программу, то интерес у гостей постоянно будет поддерживаться.

Есть иная точка зрения, многие опытные ведущие считают, что люди запоминают яркие начало, середину и финал. Т.о., выстраивают три ярких убойных эпизода, а между ними - развлекательные эпизоды=моменты.

Еще важно в банкете - смена настроения, тональности. Т.е. торжественный момент может сменяться лирикой, лирика - юмором, и так далее. Какой подход выбрать - решать Вам.

Манком на позитив может быть какое-то общее воспоминание, вызывающее положительную реакцию. Это может быть эпизод из жизни, или эпизод из банкета, какая-то ситуация, которую ведущий повторяет сознательно... Это может быть муз. композиция, или фраза...

Ведь гости не механизмы, где повернул ручку, и они уже настроились на позитив...

Некоторые главным в клубной режиссуре считают - создание эмоции. Человек эмоционально откликается на что-то конкретное, пережитое. Именно это эмоциональное нам нужно знать, вскрыть, нащупать, и периодически, умело в людях это будировать.

• Upvote 14

Поделиться сообщением

Долина Марина

Друзья! Многие из нас проведя мероприятие испытывают чувство неудовлетворения и растерянности...Вроде человек готовился...надеялся на успех и понимание со стороны гостей, но что-то пошло не так...Вот и появляются вопросы, на которые сам не можешь найти ответа...

Давайте поможем Лене разобраться во всех плюсах и минусах....

• Upvote 3

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

Маринка 777

Начну с того, что НГночь всегда непредсказуема. Огромное спасибо, Лешенька, за твои слова в мой адрес. И я подпишусь под каждым словом в твоем посте. Практически ты ответил на все вопросы Лены. Ежели знаешь заранее, что публика будет неорганизованной и очень разной, то и надо себя настраивать на это. Позитив дарим мы. Расскажу про свою ночь - я отрабатывала ее на турбазе, 100 челов. из них - 19 - молодежь в возрасте от 20 до 23 лет, 21 - одна компания - от 30 до 45 лет, 30 - от 50 и до 78, 12 - дети от 3 до 12 лет. Остальные - среднего возраста разными группками. У меня была возможность часов в шесть вечера. на ужине подойти к каждому столику и познакомиться. это был большой плюс. В прошлую ночь в ресторане я делала тоже самое, по мере прихода гостей, здоровалась с каждым и знакомилась. Все! Контакт найден. Сложность заключается в возрастном и социальном вопросе. Просто молодым я всегда наговорю массу комплиментов, обычно они их и половины не заслуживают, и только потом, я говорю им, что сегодня на празднике есть люди возрастные, но ведь вы же благодаря им сможете вспомнить ваших мам, пап, бабушек, дедушек. А потому давайте вместе не будем забывать о том, что они тоже чьи-то родители и т.д. И вновь контакт налажен. Практически тоже самое (но уже про детей и внуков) я говорю взрослым, все это не в микрофон. А так, между прочим, непосредственно общаясь с каждым из столиков. В этот раз все в целом как всегда прошло очень хорошо, а молодежи мы оставили последний час гулянки для клубняка. Они были счастливы, взрослые довольны основной программой. И еще, все запланированное практически никогда не проводится, зато может оказаться незапланированное. У меня была одна, но очень важная беда - ДД был не мой, и ваще первый раз диджеил. Вот это проблемка, тем более, что музыки нужной у него ваще не было. Выкрутились, поржали и музыку нашли. Так что все зависит от твоего позитива, Лена. ВСЕ!

• Upvote 14

Поделиться сообщением

Иринка

Лешик, Волшебники тебя слышат и поддерживают в том числе в этой теме )))

• Upvote 3

Как ведущему увеличить свой доход ВНЕ праздников? http://forumzvezd.ru/topic/6635-prostye-raschety-dlia-uvelicheniia-pribyli/

Как достичь своей Цели легко и приятно, на благо себе и окружающим? http://tamadaplus.ru/topic/6522-eksperimentalnaia-gruppa-po-dostizheniiu-tcelej/page-1

Присоединяйтесь к моим проектам и получайте свои волшебные результаты!

Приглашаю: http://tamadaplus.ru/forum/253-spetcpredlozhenie-ot-virtuozov/
cd580bd2e992.jpgdad228e49a2a.jpg4f4488fef1af.jpg

Поделиться сообщением

АлексейФ

@Долина Марина,Маришечка, оборот "Манок на позитив" ввела в разговор наша Веснушка-Елена!

Поделиться сообщением

Ирина И.

Веснушка, свобода общения появляется с опытом. придет и к тебе!!! Не переживай. потом то, от чего ты расстраивалась научишься в плюсы превращать. А ещё каждое действие твое должно тебе самой очень СИЛЬНО нравиться!!! С Маринами соглашусь во всем!!! Действительно .публику нельзя обмануть. всегда чувствуют нашу искренность и настроение!!!

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Маринка 777

Надо просто быть немного психологом и уметь почувствовать внутренним сознанием окружающую атмосферу...В нужное время и в нужный момент сказал всего одно-два слова, которые, как граната радости взорвут сознание людей на позитив и веселье...

Не надо спрашивать меня когда? что сказать? и в какой момент?....это все на грани интуиции...да и слова возникают сами по себе ....Опыт, опыт и еще раз опыт! Работайте, учитесь....анализируйте каждый свой плюсик и минусик...и все у вас получится!!!

В точку. в точечку, Мариша, кстати, есть повод огромное спасибо тебе сказать по поводу объединения публики, в пояс кланяюсь, на этом и ехала все корпораты :hny34::hny7::hny35:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Анастасия Кузьмина

Веснушечка, как же мне знакомы твои переживания и метания!

Это не ты плохая и не люди, которые присутствуют на мероприятиях.... это опыт и обстоятельства!

Я тоже совсем недавно начала заниматься этим ремеслом (быть точной 1 год и 3 мес.) и второй же в моей жизни корпоратив был провальный по тем же причинам, что и у тебя не получалось собрать людей (этим надо это, а этим это), уже значительно позже я взяла для себя на примету такой простой приемчик, как просто напросто советоваться с публикой! В микрофон, будто бы в шутку, типа ".... поступило предложение сделать музыку потише и пообщаться!!!.... зал орет фу! не! бе!, а я говорю, что я так и думала, ведь мы пришли сюда весело провести время.... спасибо вам за такое решение, продолжаем веселиться" таким образом, я спрашиваю разрешения у зала сделать музыку тише, получаю негативный ответ и те, кто это просил понимают, что они в меньшинстве...

И вообще, поняла, что ведущий - это человек, который помимо хорошего сценария, должен иметь еще очень большую "умку" - он должен все знать, слышать, примечать и использовать многое, быть в курсе политической ситуации, экономической и еще очень много чего... самое интересное, что когда осознаешь эту необходимость сразу навостряешь ушки и начинаешь впитывать в себя все, как губка, запоминать и вворачивать в беседу с гостями умные фразочки, которые поднимают твой авторитет в их глазах....

дальше - больше, потом сценарии становятся все короче, а планшетка с ним уходит на задний план и начинает тебе мешаться в руках, потому что и так прет, потому что ты итак чувствуешь толпу, а она чувствует и любит тебя!

Не отчаивайся и не деспрессуй! У тебя все получится!

А Тамада плюс тебе поможет! Да уже помогает! Это точно!!!

вот как-то так!

• Upvote 11

Кузьмина Анастасия г. Екатеринбург

Поделиться сообщением

tanaden

Ребята, читаю и осознаю, что в следующем году я буду готова вести новогоднюю НОЧЬ(до этого только СНЕГУРОЧКА). Ночь казалась мне чем то сверх кожи вон вылезти.....но прочитав все ваши посты и наставления, я просто уверена, что и я наконец то созрела........С криками восторга и визгами вела уже всё: свадьбы, юбилее, корпоративы, детские праздники и дни рождения....но вот НОВОГОДНЯЯ НОЧЬ была для меня чем то вроде непредсказуемого, врозь идущего, неугомонного, неуправляемого(пьяного) коллектива, НО ТЕПЕРЬ!!!!!! Я УВЕРЕНА, ЧТО МОГУ ОБЪЕДИНИТЬ ИХ ВСЕХ ОБЩЕЙ ЦЕЛЬЮ И ПОЗИТИВНО-ПРАЗДНИЧНЫМ НАСТРОЕНИЕМ.... и у меня еще целый год впереди....долго же я к этому шла, но благодаря всем вам я стала на целую ступень выше и увереннее в себе.....УРА!!!! Я БУДУ РУЛИТЬ НОЧЬ 2013!!!!!ДАй только БОГ МНЕ ЗДОРОВЬЯ(ведь заранее не загадывают)

• Upvote 2

Татьяна

Поделиться сообщением

Света Ах

Леночка, я думаю, многие сталкивались с такими вопросами как ты, я в том числе) Алексей и Марины-умнички спасибо вам за ваше полезное мнение, всё по полочкам разложили, грамотно и чётко, единственное, что хотелось бы добавить, это, что уверенность приходит с опытом. Через несколько лет, наполненных праздниками, многие ситуации, которые происходят сейчас тебе покажутся такими незначительными) Не бросай любимое дело!!!! Не отчаивайся и иди дальше, посмотри, у нас у всех бывают такие ситуации, у тех кто ведёт много лет и кто совсем новичок. Просто люди опытные уже набили свои шишки и натёрли свои мозоли и прошли через всё это, рано или поздно каждый из нас учится справляться с дурными непредсказуемыми людьми, драками, поломкой аппаратуры, недовольством и т.п. и т.д. Каждая отрицательная ситуация - это опыт))) Ты не одна, мы все такие) Самая гениальная ведущая не застрахована от непредсказуемой ситуации, дело другое, что она сумеет вывернуться, потому что перед этим через всё это прошла. Самое главное, что ты учишься, развиваешься, это твой плюс. Вспомни тех, кому ты подарила праздник, похвали себя, набери, насочиняй море всяких-разных фишечек, которые помогут тебе с залом стать друзьями и всё будет хорошо))))) А на дураков не обращай (или наоборот весело обращай) внимание.

• Upvote 7

Светлана Ахундова-Слуцкая город Курганинск Краснодарского края

Поделиться сообщением

Лилиана

Маринам и Лешику огромный респект. Я, как и все, подписываюсь под каждым вашим словом. :om15:

От себя, Леночка, могу сказать только то, что надо развивать коммуникативные способности, интуицию. И просто, пора уже в нашем с тобой возрасте(конечно же еще увы юным!) разбираться в людях.

Лично я в своей работе применяю такой прием. Отождествляю себя с гостьей. И так и говорю, когда знакомлюсь. Что мне, сегодня выпала большая честь присутствовать на этом празднике...Благодарю хозяев. Говорю в их адрес комплимент, так, как будто бы я с ними 100 лет знакома. (Ну и кто может меня обидеть, ведь я такая же как и они, гости!). Потом говорю, что я сегодня буду вам помогать встречать , к примеру самую прекрасную НГ ночь, или праздновать юбилей нашего дорогого ...того то...

Это первое.

Второе мое правило - как и у всех тамадейцев - запомнить всех!!!! как зовут. Для этого использую разные игры, аукционы, объединялки...(думаю, у каждого в загашнике есть такие. Просто кому-то нравятся гороскопы, кому-то интерактивчики...)Все это между тостам, а не вместо них!

Третье правило - посмотри первое правило! Ты тоже гость!!! Тебе бы понравилось, если бы тебя строили, дергали и т. п.?

Четвертое правило - заказчик всегда прав! И даже если вдруг, есть на банкете такие люди, которые тебя напрягают, все вопросы к заказчику! (так говорю я с улыбкой на лице и с просьбой не огорчать ИванИваныча...щас я все улажу, только спрошу его совета, т. к. ИИ хотел, чтоб в эту секунду я сказала или провела вот это-то...) И если уж напрягают по поводу музыки(поставить ту или иную песенку) Мы ставим, но я говорю от кого она и в адрес кого звучит. Вдруг народ танцевать не будет ( а народ, как правило, в 99% танцевать не будет) , так я хоть с себя сниму ответственность.

Пятое правило - вырастить своего ДД. И тогда вопросов с музыкой не будет. Т. к. грамотный ДД знает где и что поставить, как разогреть публику. У них свои законы жанра. Например, существуют темпоритмы, квадраты, размеры и т. п. Я уже и не лезу в это. ,,, И еще ДД должен знать не сценарий, а все твои примочки, блоки, игры и иметь музпапки к ним.

Мне лично достаточно сказать, к примеру, ручеек, или географические танцы, цветы. А Денис уже наготове. А я в любой момент могу завести один из этих блоков.

Для себя уяснила, что писать сценарий-терять время. Вот у меня был сценарий на этот новый год. и что толку. ? Все равно не угадаешь в каком русле потечет вечер... Поэтому лучше разработать блоки. Только так и работают большинство ведущих. Я тоже.

Шестое правило - веселись! Зажигай вместе с гостями, но не затмевай.

Есть еще масса приемов у ведущих, как завладеть вниманием, расположить к себе людей... (например один из приемов для курящих ведущих - перекур вместе с проблемными гостями. И это чистая психология. Когда мы просим прикурить к примеру, тем самым мы сокращаем расстояние с человеком. Но это на любителя. Я иногда , каюсь, использую такой прием. Говорю, угостите даму спичкой! Мужчины конечно бросаются дать мне прикурить, тут я и спрашиваю, из какого фильма фраза... Начинаем гадать, слово за слово - подружились, похохмили...)

Можно еще долго рассуждать на эту тему. Но, Лен, зная тебя лично, могу сказать только одно - спокойнее относись ко всему. И к работе нашей тоже. И в особенности к людям. И тогда у тебя все получится. :hny34:

• Upvote 14

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.