Перейти к публикации
Ольга Орлова

Зарисовки к юбилеям.

Рекомендованные сообщения

Ольга Орлова

Коллеги-и-и!!!! Поймите меня правильно: мы тут УЧИМСЯ, а не выставляем наперегонки инетовские вирши, какими бы они прекрасными нам не казались...

Друзья, отходите вы от штампов!!! Я тут бушую только потому, что на своей шкуре испытала, как ИНТЕРЕСНУЮ ИДЕЮ могут изничтожить на нет!!! Отказывайтесь от рулонов с текстами!!!! Не думайте, что гости не умеют пользоваться интернетом. Ещё как умеют. Ну зачем позориться?!?! А вы уверены, что они не приготовили ТО ЖЕ САМОЕ?!?! Причём, если это инициатива гостей, то она всегда проходит НА УРА. Но если то же самое предложите вы - не ждите оваций. Им простительно запинаться-путать текст и петь не в ногу. Но если это безобразие происходит с нашей с вами подачи - НЕТ НАМ ПРОЩЕНИЯ!!!!!!

Вы же считаете себя профессионалами, иначе вам этот форум был бы не нужен. Не скатывайтесь на самодеятельность!!!!

В этой теме уже 9 (!!!) страниц, и всё - одно и то же, смотреть тошно: кричалки, стишата на полкилометра, и прочая ерунда, придуманная не вами... (Может быть, я ошибаюсь. Тогда прошу прощения, если я не заметила среди надёрганных нетовских виршей авторские наработки. Ткните меня носом, буду благодарна!)

Я согласна, так проводить праздник проще: раздал тексты, напялил короны, и всё заверте....

А если вам в категоричной форме заказчик ( который платит вам деньги, чтобы получить удовольствие от праздника) ЗАПРЕТИЛ всё это великолепие?!?! Ваши действия?!? Или давайте так: я предложу реальные пожелания реального заказчика. И с удовольствием рассмотрю все ваши варианты. Вдруг я тут напрасно булькаю...

Итак, дано: юбиляру 70 лет. Главврач. Гостей 200 человек со всей России.Специально приехали, значит они ТОЧНО БУДУТ ПОЗДРАВЛЯТЬ. Так же будут коллеги, представители власти, журналисты, весь коллектив больницы. Вам известно - кто они, чем занимаются. Так же вы знаете биографию юбиляра.

Нельзя: переодевалки-кричалки-конкурсы-ручеёк из гостей и прочая развлекаловка. Так же нет экрана. Но есть артисты и музыканты для танцевальных перерывов.

1. С чего начать? ( желательно дословно, потому что это самый важный момент, все слушают очень внимательно, и правильное начало задаёт правильный тон празднику)

2. Как вести праздник, чтобы не превращать его в партийную конференцию?

3. ЧЕМ удержать внимание двухсот человек?

( я не издеваюсь. Юбилей уже проведён. Все пожелания удовлетворены.)

Вот если хоть один что-нибудь путнее ответит, сама поползу до Президента с рекомендацией о приёме в Члены Клуба.

• Upvote 10

Поделиться сообщением

Анечка Кобытева

Вдруг я тут напрасно булькаю...

1. С чего начать? ( желательно дословно, потому что это самый важный момент, все слушают очень внимательно, и правильное начало задаёт правильный тон празднику)

Оля, булькаешь ты КОНЕЧНО не напрасно :om08: ! Всё верно, каждый ведущий должен иметь СВОЮ "ИЗЮМИНКУ" и СВОЙ "СТИЛЬ"!!!!!! Мы берем друг у друга идеи, но каждую переделываем под себя любимого))))) и дополняем своим видением (под каждое торжество - индивидуально!), нет фишки могут быть одни и те же, но преподносим мы их по разному!

1. Ты уж извини, но дословно я писать не буду (просто по тому что, это не просто - взял и написал с бухты барахты! над этим иногда приходится морщить лоб не один день)! Но, я бы начала, естественно с юбиляра и его семьи - и дала людям возможность выпить и закусить (и + не забыть для чего все здесь собрались)!!! Обязательно в первом же блоке, застолку на объединение и побольше ШУТОК, чтобы расслабить компанию!......

2. Чтобы праздник не превратился в партийную конференцию, всех гостей надо разбить на группы (родственники, приезжие, коллеги, представители власти. и т.д.) - по моему - это САМОЕ главное условие! И далее программу работать с группами! Обязательно, в первую очередь дать высказаться и одарить, группам власти и журналистам, т.к. эти люди ОБЫЧНО находятся только за первым столом, а потом покидают банкет!

Между поздравлений групп - обязательно делать ПАУЗЫ!!!! Либо музыкальные, либо артистов, возможно и какие то свои застольные фишки ( типа, что то из биографии юбиляра, с фотографиями или смешных моментов из его юности)! Надо не забывать о том что люди не могут бесконечно сидеть за столом и слушать чужие поздравления - это УЖАСНО скучно!!! делаем перерывы ( курить, танцевать, припудрить носик и просто пообщаться)

3. Удержать внимание 200 человек, можно ( на мой взгляд), только ХОРОШЕЙ ДИНАМИКОЙ проведения, сменой тем, личным шармом, надо не дать людям скучать, НЕЛЬЗЯ быть предсказуемой (от этого у всех пропадает интерес), ненавязчивостью ( мы здесь только для того чтобы ПРАВИЛЬНО организовать ЧУЖОЙ праздник, а не стать ГВОЗДЁМ вечера)...

В двух словах, я вижу это так! Я понимаю, что ты хотела увидеть конкретику, но на мой взгляд - куда уж конкретней!

Оля, буду благодарна за любую критику!

• Upvote 4

kobytev_r@mail.ru :om75: anechka-sever[skype] :om75:http://vk.com/super_tamada1 :om75:

Поделиться сообщением

dauria

Ай да Ольга молодец, с вашей подачи форум превращается в психологический тренинг! Итак решение задачи

1. Начну с юбиляра, а именно с выявления его потребностей (что хочет, как, зачем, для чего, почему), а именно какой стиль проведения ближе; предпочтения в искусстве, творчестве, юморе; ведущий или конферансье. Короче- составлю его психологический портрет и отсюда начну "плясать". На этой стадии множество путей решения задачи- тут уже пошла презентация, затем если есть, работа с возражениями. Но в любом случае первый блок это торжественная часть, главное умело ее разбавить. Из своей практики выяснила -самое лучшее это демонстрация интересных в меру юмористических роликов о жизни юбиляра, которые очень люблю делать. В условиях задачи экрана нет, поэтому я привезу СВОЙ, есть у нас такая услуга.

2.Поинтересуюсь у юбиляра в каком порядке он хочет принимать поздравления. Вариантов бывает несколько, либо сначала родственники, а потом высокие гости, затем сослуживцы, либо наоборот. Для того что бы правильно выстроить ход представления гостей, и не превратить праздник в рутину, соберу инфу о более значимых персонах, продумаю не одинарные способы подачи. Обязательно выясню в каком виде будут поздравления, бывает в желании угодить юбиляру гости идут на не мыслимые поступки (поют, пляшут, переодеваются), это важно знать что бы вы были готовы ко всему. Ну а самое главное будет зависть от остроумия, таланта импровизации и умения разговаривать с аудиторией самого ведущего.

3. Удержать вимание гостей можно правильной подборкой артистов. Мы работаем только с коллективами, которые в свои выступления вовлекают гостей, и тем самым превщают свои номер в шоу.

В заключении добавлю, успех проведения зависит от вашего умения связать все проведение в единое захватывающее действо.

Ольга жду оценку. Жалко конечно что в ручеек нельзя поиграть :om08:

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Ольга Орлова

Девочки, вы думаете в абсолютно правильном направлении, но как раз к вам у меня нет претензий, я же читаю ваши посты!!!!

Я жду от других хоть что-нибудь...

Кстати, забыла уточнить. Пожелание юбиляра было такое: обязательно рассказать о его маме и жене, которых уже нет в живых. Объединить в один тост. Но не превращая вечер в поминки. ( Девочки, Аня и dauria, вы пока не пишите, пусть другие покажут себя!)

Ну, у кого какие мысли?!?!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

4еремуха

Добрый день! Ольга, Вы задали крайне сложную и интересную задачку. Честно говоря, осмеливаюсь высказать свои мысли только потому что (может быть и к сожалению, потому что очень интересно) не отношу себя к профессиональным ведущим, "дело всей жизни" у меня другое. Так вот, однозначно соглашусь с девочками, и я бы предложила разместить гостей (обязательно разделяя их на группы) за столиками, чтобы у них была возможность для определенного общения между собой. Стиль выбрала бы преимущественно пафосный (особенно в начале) с включениями ненавязчивого, порой профессионального юмора (медики - это особые люди со своим восприятием мира и смеха тоже). обязательно уточнила бы в каком порядке хочет видеть юбиляр представления своих гостей и поздравления от них. А что касается повествования о его жене и маме, пожалуй, в подводке напомнила бы о значимости женщин в судьбе юбиляра (может быть, выбору профессии способствовала мама?) и известное высказывание (только нужно уточнить, кто же действительно его сказал, по моим сведениям Омар Хайям): "О, мужчина, кто поднял тебя на такую высоту? - Жена, умной была она. - О, мужчина, кто сбросил тебя в такую глубокую пропасть? - Жена, глупой была она." А дальше, возможно включила бы небольшое воспоминание какой-либо ситуации с мамой и женой юбиляра, желательно, позитивное и известное какой-либо части гостей. Примерно так. Очень интересно узнать Ваше мнение, Ольга, потому что как любителю мне все же достаются мероприятия не на 200гостей, а всего лишь на 50-80, но и руководители встречаются. :om16:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Ольга Орлова

Ну вот же!!!!!!! Пошла мука на Тобольск!!!!! Ну есть же нормальные люди, а?!?! Я уж собиралась застрелиться за сараем....

4еремуха, а почему вы себя не относите к профессионалам? Судя по тому, что Вы излагаете, Вы вполне обоснованно можете считать себя профессионалом. Ваш ход мыслей близок к решению! :om47:

Ждём ещё смелых....

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Галина Комендант

Самое прикольное, что мой второй в жизни юбилей был как раз у главврача. 70 лет. Только народу было в четыре раза меньше. И было это 2 года назад. Ах, как мало я тогда знала! Тогда я обработала под себя "40 оскаров". Придумала свои номинации, в стихотворной форме передавала слова поздравлений - сначала начальству, потом родственникам, потом коллегам и друзьям. А у юбиляра была шикарная ответная речь для гостей в стихах, с юмором, которую он сам написал. Медаль, помню, еще вручала и футболку с таблицей из букв (по профессии юбиляр окулист), там где сверху буквы большие, с потом меньше, меньше, а внизу совсем мелким шрифтом "хватит пялиться на футболку". Стенгазету делали, и юбиляр в боксерских перчатках подписывался на ней.

Еще очень хорошо помню, что народ съехался издалека, поэтому им очень хотелось пообщаться, поговорить. Просили музыку потише.

Ну а конкретно писать чтобы я сделала сейчас, наверное, не буду. Не то, чтобы в члены клуба не хотелось. Просто схему и направление видно из моих отчетов. Начало - расслабляющее, потом активизация гостей вокруг жизни юбиляра (викторины, гороскопы и т.д.). Делить на группы для поздравлений вроде бы научилась, хотя такого опыта еще маловато, а 200 человек никогда и не было. Наверное, постаралась нацедить максимум информации о сидящих за столиком, присвоила бы столикам названия (обязательно теплые) и пыталась бы с ними работать, как с обычными группами. Вот лоскутки вспомнились... Может стоит предоставить каждому столику возможность сделать такой лоскуток с пожеланиями поздравлениями(открытку, поделку и т.д.), ну а одному представителю от столика и зачитывать, все что они вместе придумали. По идее должно очень сократить время! (велосипед изобрела? :om74: ) Ну а потом всю эту красоту куда-нибудь навешать.

А по поводу упоминаний об ушедших. Я бы песню зарядила про Ангела, что-то типа Игоря Крутого "Ангел-хранитель" и заставила бы юбиляра танцевать с внучкой или дочкой (кто там есть)

• Upvote 3

Поделиться сообщением

krasava

Ольга о «призе» когда узнаем?! Имею средне специальное мед. Образование, писала уже об этом, захотелось параллельно освоить. И даже проработала в поликлинике в малой операционной почти год, практику осваивала. И вела праздничные мероприятия. С мед. работниками сталкиваюсь и сейчас частенько, и все они разные. Но отдыхать и веселиться умеют. Но так как все разные, то и банкеты разные. Опишу один, подходящий под ваш случай. Юбиляр заслуженный врач - гинеколог России, глав. Врач отделения, профессор, несколько патентов… В общем серьезный мужчина. Юбилей 50 лет. Жена моложе на 20 лет, родителей нет, рано ушли из жизни, но есть родные брат и тетка по отцовской линии. Да, ещё дети. Из родственников всё. Остальные коллеги, наставники, приемники и друзья, не имеющие отношение к профессии медика, но у их жен юбиляр принимал роды. Юбилей готовили с женой, но учитывая пожелания юбиляра. Начинаю: приглашено около 150 человек, так как люди добирались, большинство, своим ходом, в пригласительных уточнили время начало застолья и время «встречного фуршета». Фуршетные столы с мини-вкусняшками, фонтаны с безалкогольными напитками и готовые пирамиды с алкогольными напитками. Не громко играет струнный квартет. Дополнительно оформлен стол, на нем КНИГА ПОЖЕЛАНИЙ и ЗОЛОТОЕ ДЕРЕВО - ХОРОШЕГО ДНЯ!

Жена захотела, чтобы гости собрались, после их приглашают в зал, и только потом должен появиться юбиляр. Сам юбиляр так не хотел, но не любит он «юбилейные дорожки», да и я тоже не очень. Наши мнения совпали, поэтому он на правах хозяина, встречал каждого гостя, принимал цветы и подарки, супруга взяла на себя ответственность ставить цветы в вазы и размещать подарки в основном зале на спец.столе. Почему так, а вдруг гость, в процессе предоставления слова, захочет продемонстрировать свой подарок, чтобы было не далеко идти за ним. И кстати не ошиблись, действительно были подарены именные, эксклюзивные подарки, и кто-то один открыл коробку и продемонстрировал, и многие последовали примеру. Это было небольшое отступление, а я продолжаю.

После встречи одних гостей, юбиляр переключался на других, и наша задача была рассказать гостям, где нужные помещения, и если они им в данный момент были не нужны. То приглашали к фуршетным столам и спец.столику, объясняли чтобы хотелось от них. На съезд гостей был отведен час, но получилось немного больше. Юбиляр попросил дождаться ещё 2 пары, что были на подходе. За это время почти заполнили Книгу пожеланий, дерево - хорошего дня. Тут особенно по улыбались. И ещё, я взяла интервью у многих, выборочно. Подходила, с диктофоном, просила представится, задавала легкие, некоторые с юмориной, вопросы. Гость отвечал. Затем в том же порядке ди-джей все скидывал в ноут, для того, чтобы в нужный момент вывести на громкость. Это был конкурс. О нем позже.

Так вот гости все собрались, на общались, на фоткались, работал профи-фотограф. И вот под торжественную музыку мы пригласили всех в зал. Юбиляр отказался от «принудительной» рассадке гостей, поэтому каждый опускал пятую точку там где хотел. У юбиляра было хобби – спорт. Когда-то очень увлекался единоборствами и футболом, и надо сказать, что в 50 выглядел на 10 лет моложе. Поэтому сделали небольшую привязку к спорту, на стене большая растяжка «Юбилейному забегу – Ура!». 2 оформленных стенда с фото на одном спортивные достижения, на другом семейные, веселые, с друзьями, в общем житейские. Мы знали, что в течение вечера, из уст гостей будет постоянно озвучиваться его профессия, поэтому решили сбалансировать, в оформлении зала и направленности программы. Далее протокольная, называю – Торжественно пафосная часть. Череда «главных тостов» : за юбиляра, 2-ой за родителей, которые всегда живут в сердцах юбиляра и близких людях. Которые как ангелы хранители оберегают юбиляра от… Попросила всех подняться, улыбнуться им, и с чувством бесконечной благодарности за замечательно сына, испить благородные напитки. Царствия им небесного. Конечно после каждого тоста музыканты пели специально оговоренные песни. Перед 3им тостом, разряжала обстановку шуткой-знакомством, небольшой экскурс по программе, давала возможность гостям немного расслабиться и перекусит побольше. Потом просьба наполнить бокалы, подводка к тосту супруги и … Далее тосты чередовались с конкурсами, притом, что всегда использую прием «нарастания» - от более спокойных, застольных к массовым и подвижным. В течении вечера выступали танцоры, и специально приглашали настоящую акробатическую пару, они номер показали, гости были восторге.

Весь вечер не стали превращать в «спортивный забег», один блок, кто-то называет это «2 или 3 стол», у меня блоки, так вот один посвятили образно достижениям. Даже слово гостям предоставляли, которые в этапные годы сыграли важную, вернее нужную в жизнь юбиляра роль. Перед юбиляром ставили макет - мини спортивная дорожка. Где на этапах натянуты ленточки с цифрами и датами. Юбиляр поочередно разрезал ленточки , потом информация, которая подавалась или в виде конкурса или фото- роликом. После ленты 50 лет, были ленты 60,70,80,90,100 и знак бесконечности, и юбиляр подойдя к рубежу. Будет перерезать ленточку. Тут-то выстреливал конкурс-интервью. Говорила, что я просила гостей пофантазировать и ответить на вопросы, типа - Где юбиляр отметит 60ти летие? Предлагала 3 варианта ответа, юбиляр называл свой, затем ди-джей ставил ответ гостя, если совпадало, то гость получал презент, только в начале юбиляра просили угадать кто отвечал, практически 90 % угадывал. Те же, чей ответ не совпадал. Получали специальные жетоны-удачи, потом был розыгрыш - призов, тоже азартная штучка. (На одном банкете, наоборот, вначале записала ответы юбиляра, а потом задавала вопросы гостям, и ставили ответ юбиляра, тоже интересно) Другой блок посвятили увлечению путешествовать, следующий сам по себе затронул его профессию, поздравляли коллеги, и я знала, что они готовят театрализованное поздравление. Был ещё блок «А вам слабо» это о других умениях юбиляра. И дом сам построил, и машину может отремонтировать, и в музыке разбирается -меломан. Конкурсы соответственно тематике. Не было переодевалок, но пару атрибутных провела, и прошли на ура. За 2 часа до завершения выкатывали юбилейный торт со свечами, юбиляр задувал свечи и загадывал желание. Сам нарезал несколько кусочков и угощал, после торт занял почетное место на чайном столике, порезанный, гости лакомили, кто, сколько хотел и когда хотел. Музыканты учли все пожелания, и был открыт «стол-заказов», так что все остались довольны. За час до завершения банкета, вручила юбиляру «книгу-пожеланий» и «Золотое дерево -Хорошего дня» Предоставила слово. Затем подытожила, пожелал и танцы. Обговаривали это момент, чтобы гости так же спокойно в течении часа разъезжались. Кто хотел танцевал, кто то общался, кто то ел и пил… все разъехались удовлетворенные праздником. Я была выжата как лимон, но довольная и результатом и увеличенным гонораром.

• Upvote 14

Инна Казакова

Поделиться сообщением

Ольга Орлова

:om74: :om74: :om74: Девочки, Инна, Галя, привет!!!

Ну, собственно, я так и думала: в диалог вступят только те, кого и без моих "приглашений на ринг" на форуме заметно!!! Ваши ответы так приятно читать!!!!

Подождём ещё чуток...

Поделиться сообщением

Ultimate

Ольга Орлова, от Вашей "затравки" голова кругом, мозг вскипел от количества идей)) Спасибо за хороший тренинг)

Кто-то выше уже писал, что навскидку в течение нескольких "десятиминутий" невозможно "под ключ" накатать программу такого официального торжества. Однако, основные моменты можно попробовать проработать.

Итак: делим праздник на вде части. В ходе первой, официальной - основные "пафосные тосты", нужно предоставить слово официальным лицам - гостям из администрации. Однако гимн и елейность из голоса в подводках к их речам я бы убрала. Предпочла бы какие-то легкие шутки на тему отношений "начальник-подчиненный", "власть-человек". Кстати, наверняка, за столь почтенный срок жизни эти высокопоставленные господа много раз пересекались с Ю. и вполне вероятно, приятельствуют. Так что, возможно представляла бы их не "Заместитель помощника директора департамента здравоохранения, Е.А, Фонендоскопова", а "почетная гостья, поистине ПРЕКРАСНАЯ Елена Фонендоскопова, на своих хрупких плечах несущая нелегкую должность тра-та-та".

Лейтмотивом праздника, скорей всего, сделала бы какую-либо премию - "Юбилей года", название вариативно, просто навскидку (хотя вполне жизнеспособно - чаще проще - лучше). В этом случае, очень удобно делать подводки к поздравлениям - шутка, история и т.п, связанная со следующим поздравителем (или, лучше, группой - н-р, коллеги из мм.. Хабаровска, с которыми Ю начинал свой карьерный путь) НЕ НАЗЫВАЯ конкретно поздравителей, интригуем-интригуем и плавно подходим к номинации "Поздравление с Востока" (н-р, гости были из Хабаровска). Юбиляр открывает конверт, подписанный этой номинацией, и озвучивает - о, чудо! - как раз фамилии той самой компании из Хабаровска. Поздравление, и номер в кассу - например, раз гости с востока - восточные гурии с веерами. Таким образом придется совместить все предполагаемые артистические номера с подводками к группам поздравляющих. Если номеров меньше - добиваем недостающее количество вокалом в тему. Если больше - оставляем на перебивки к развлекательной или менее официальной части. В данном случае крашенных золотом Барбей вручать бы не рискнула.

...Продолжаю продолжать

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Ultimate

Теперь по поводу тоста за ушедших супругу и маму. Не знаю. как дОлжно, но я стараюсь на своих мероприятиях избежать всячески прикосновений к религиям. Это я к тому, что поостереглась бы записывать их в Ангелы-хранители (а вдруг, не дай Боже, супруга была при жизни весьма свободных нравов, и кое-кто из гостей об этом знал? Ну мало ли?) "Ангелами" их назовет и Царствия небесного пожелает тот, кто подхватит мой тост (дети, например). Уместнее было бы сказать о том, что стать тем. кем он есть сейчас, нашему Ю помогли две прекрасные женщины, две звезды на его небосклоне жизни -супруга и мама. Они поддерживали-направляли-не мешали и тра-та-та, когда находились с ним совсем рядом. И сейчас, находясь в лучшем из миров, они продолжают быть для него путеводными звездами. Теперь их свет никогда не погаснет, и всегда будет освещать дорогу жизни Ю. Давайте поднимем наши бокалы за их небесный свет. И ОБЯЗАТЕЛЬНО позитивная медленная композиция, например, "Две звезды".

В тему религии: кропление "Святой" водой, на мой вкус, да еще какой-то ряженой теткой - вообще за гранью добра и зла.

Продолжая разивать мысли о том, чем удержать внимание 200 гостей, отмечу два момента. Первый: подводки к поздравлениям должны быть ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересными. Второй: это как раз тот самый момент, когда ведущий не имеет права быть бессловесным "передавателем микрофона". Взялись произносить стих - произносим его с пафосом не меньше, чем если бы сдавали ГОСы во МХАТе . ИМХО, в этом-то и заключается беда всех стихотворных тостов - чьи-то неумелые вирши монотонно бубнят по листочку (высшая степень непрофессионализма). Безусловно, на празднике не должно быть много стихов, максимум пара, да и то, не позднее как в первой половине торжества. Но и совсем от них отказываться незачем - со вкусом прочтенный наизусть, например, Асадов наверняка тронет сердца. Ведь изначально "глаголом жечь сердца людей" и была миссия поэзии.

К тосту про друзей люблю вот это (сократила, разумеется. до трех строф):

Свершилось зло, какого и не чаял.

Мир стал весь будто каменным. И вдруг

К тебе пришёл твой самый лучший друг

И в трудный час плечо своё подставил.

И ты уже не в безнадёжной мгле,

И уж не так по сердцу лупит вьюга.

И нет прочней опоры на земле,

Чем то плечо надёжнейшего друга...

Как горько в мире споров и страстей

Встречаться с ложью всяческого рода.

Так дай же Бог нам истинных друзей,

Готовых с нами и в огонь, и в воду!

Ну и по поводу развлекалок. Их, размеется, не может быть много, ни по условиям нашего "задания", ни по статусу гостей. Из действительно увеселительного, пожалуй, также не обошлась бы без проектора - обожаю монтировать шуточные фильмы о юбиляре из фотоархивов его, друзей, со всякими фишечками, понятными только конкретно этой компании, с прозвищами из детства-юности, указаниями на какие-то истории и т.п.. Смех стоит всегда!

Еще, чтобы пафос разогнать излишний, уже во второй части праздника сделала бы телемост с нарезками Президентов :om47: , да накопала бы высказывания про медицину. Учитывая сурово серьезное начало торжества, никто из гостей не удивился, если бы и впрямь дозвонились))

Возможно, сделала бы танцевальный конкурс по столикам, т.е. по компаниям - но это уже глубоко за середину. когда гости и сами не раз на танцпол выходили. К примеру, каждому столику - свое задание, можно с элементами аксс-ров. Например, по странам,где юбиляр за жизнь успел побывать на начных конференциях. Или, как вариант, по вехам жизни: как он зажигал, когда "родился"-"на первое свидание торопился"-"впервые брился" :om63:

• Upvote 6

Поделиться сообщением

Ольга Орлова
Ultimate, очень приятно с Вами познакомиться!!!! Ну вот, ещё одна интересная собеседница!!!! :om47:

Поделиться сообщением

Ultimate

Ольга, взаимно! Спасибо за теплые слова :om75:

На форуме я появилась не вчера, читала много ваших постов - снимаю шляпу. Собственно, ради общения с такими профессионалами сюда и пришла - не кричалки же отсюда, в самом-то деле, переписывать?))

А оценка-разбор опусов будет? :om11:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

krasava

Ultimate писала "Теперь по поводу тоста за ушедших супругу и маму. Не знаю. как дОлжно, но я стараюсь на своих мероприятиях избежать всячески прикосновений к религиям. Это я к тому, что поостереглась бы записывать их в Ангелы-хранители (а вдруг, не дай Боже, супруга была при жизни весьма свободных нравов, и кое-кто из гостей об этом знал? Ну мало ли?) "Ангелами" их назовет и Царствия небесного пожелает тот, кто подхватит мой тост (дети, например). Уместнее было бы сказать о том, что стать тем. кем он есть сейчас, нашему Ю помогли две прекрасные женщины, две звезды на его небосклоне жизни -супруга и мама. Они поддерживали-направляли-не мешали и тра-та-та, когда находились с ним совсем рядом. И сейчас, находясь в лучшем из миров, они продолжают быть для него путеводными звездами. Теперь их свет никогда не погаснет, и всегда будет освещать дорогу жизни Ю. Давайте поднимем наши бокалы за их небесный свет. И ОБЯЗАТЕЛЬНО позитивная медленная композиция, например, "Две звезды".

В тему религии: кропление "Святой" водой, на мой вкус, да еще какой-то ряженой теткой - вообще за гранью добра и зла."

Ultimate, 1 - я описывала, реально прошедшую программу, а не предлагаемый вариант Ольги. 2- профи. ведущий ни один тост не скажет, не имея полной и точной информации о том, что надо сказать. Речь о родителях юбиляра, уж извините не стала писать весь, сократила, подумала. что смысла будет достаточно, так вот речь редактировалась, и дополнялась самим юбиляром, и как закончить её , тоже его просьба. И если вы внимательны, то там прозвучала фраза "Давайте им улыбнемся..." что уже настраивало гостей не на оплакивание, а на приятные воспоминания, тем более, что после тоста шло слай-шоу "Детство" с фото родителей и интересных и веселых событий.

3- вы правильно описали, свой вариант тоста за маму и жену, но если учитывать предполагаемые вами нюансы характеров и жизни мамы и жены, а если супруга при жизни действительно была "Ангелом хранителем", которая взваливала на себя все тяготы семейной жизни и помогала мужу в достижении высоких результатов в профессии, и не мешала, а была верным и самым надежным человеком в жизни, и это помнят и чтут все друзья и близкие, то тут и речь другая.

И 4 - по поводу "какой-то ряженой тетки". Вы не подумайте, меня это не обидело, не страдаю комплексом неполноценности, наоборот слегка улыбнуло, но подобную фразу я могла бы ожидать от недовольного гостя на банкете, которому все не так, но не от коллеги по цеху. Не "ряженная", а одетая со вкусом, не "тетка", а приятная женщина, в свои 40 могу фору и 25 летним дать. И не "какой -то", а уважаемая собой, и людьми, которые пригласили меня, другого ведущего, и доверили свой праздник. ИМХО, не совсем корректно с вашей стороны. :om07:

• Upvote 3

Инна Казакова

Поделиться сообщением

Татьяна М.

Итак, дано: юбиляру 70 лет. Главврач. Гостей 200 человек со всей России.

Я бы начала с серьёзной подготовки к такому мероприятию. Главным для меня было бы следующее: не обидеть и не опозорить юбиляра в глазах гостей и гостей в глазах юбиляра. Поэтому я бы взвесила каждое слово, каждую шутку на предмет того: а если бы про меня такое сказали или попросили что-то сделать на незнакомой (высокопоставленной) публике. Далее я встетилась бы с юбиляром не один раз, чтобы понять каким он видит свой праздник и чтобы показать ему, как представляю праздник я. В своём плане я бы сделала подводки к представлению гостей наиболее удобным способом, "разбив" гостей на группы, коллективчики, опираясь на пожелание юбиляра в последовательности их представления. Чтобы не превратить поздравление в партсобрание, я бы перелопатила кучу информации: стихи, проза, шутки, анекдоты, факты, которые были бы уместны и интересны, лаконичны и добры. Между поздравлениями звучала музыка, подходящая к ситуации песня, под музыкальный фон интересные факты из жизни юбиляра (только те, которыми он хотел бы поделиться с гостями), об этом дне - дне рождения. Скорее всего, развлечения планировала для групп (столов),чтобы не напрягать чей-то один мозг. Развлечения могли быть объединены общей темой, например "Портрет юбиляра", или "Какой чудесный день", или "Подарок юбиляру". Чего бы я делать не стала: кричалки, разогревки, хлопалки-топалки. Подумала бы насчёт хорового исполнения песен (не переделки точно), возможно была бы песня, которую могла спеть большая часть гостей (может у них был свой "гимн" на семинарах - такое бывает) - опять же обговаривается с юбиляром заранее. Но при всём наличии "высоких" людей, много внимания уделила бы семье. Если нет в живых родного человека и юбиляр хочет о нём вспомнить, я не побоюсь сказать слова, которые вызовут нормальную реакцию - слезинки (особенно, если человек недавно ушёл), для этого собственно и говорятся слова, чтобы вспомнить тех, кто был дорог юбиляру. Чем удержать внимание? Меня не должно быть много! То, что я предложу гостям в качестве развлечения, игры не должно обязывать, напрягать, унижать. Упаси Боже от сказочек - экспромтов, стихов-простыней и конкурсов с кривляками из инета. (Хотя у меня был опыт ведения подобных мероприятий и на одном из таких юбилеев (гостей- 110 человек) гости из администрации такие сказки сами разыгрывали (заранее подготовленные для поздравления).....я покраснела!Оговорюсь - выучено было всё наизусть, костюмы соответствовали. А потом они играли в разные игры (которые я и не планировала проводить), попросили что-нибудь "поживее". Прямым текстом было сказано: "Засиделись мы в своих креслах". Ну, это, как отступление от темы.) Оль, текстом начало написать не могу....у меня так: вышла в центр, с улыбкой осмотрела всех гостей - увидела их глаза, потом улыбнулась юбиляру, вдох и: "Добрый вечер всем! Какой сегодня яркий, торжественный день!" и т.д. Слова у меня приходят сами собой, когда я смотрю на людей, а они на меня. (И улыбаться, ну очень люблю! :om74: и на приз не претендую )
  • Upvote 6

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.