Перейти к публикации
Владимир dviv

Национальный юбилей

Рекомендованные сообщения

Leno4ka

Здравствуйте. У меня вопрос. Предстоит вести юбилей мужчине - буряту.

Вроде бы основные моменты я для себя разложила, вернуться в детство, тост за маму, тосты-поздравления от детей и родственников, немного романтики с женой. Танцевально-музыкально пробежимся по периодам жизни, машину его любимую упомянем... Хотелось бы добавить "национального колорита" так сказать... Где-то на форуме была игровушка про индейских шаманов, может переделать её под бурятских? Только пока не знаю как к этому подвести и как представить... Может ещё куда-нибудь подопнёте? Буду признательна :)

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Марианна Эргарт
В 23.04.2018 в 13:11, Leno4ka сказал:

Хотелось бы добавить "национального колорита" так сказать...

Лена, у бурятов много традиций именно застольных, ГУГЛ тебе поможет. есть такая традиция - они встречают дорогих гостей молоком в пиале и красивым шарфом - поясом. можно встретить юбиляра и его жену. я думаю, не нужно индейских шаманов, лучше их переделать на бурятских шаманов. Покопайся в традициях, я дума, тебя осенит. Удачи!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Долина Марина

Друзья! Доброго всем времени суток!

Может быть кто-то успеет поделиться опытом в проведении узбекского юбилея. 140 человек. узбеки и русские в перемешку...

Пожелания заказчиков - никаких игр нам не надо. Ваша задача открыть вечер и предоставлять слово...

Как то мне этот сценарий не очень ...как говорится - не мой формат...

Кто проводил подобные дни рождения? Какие есть у них традиции, обычаи...Может у кого в закромах осталось начало вечера ...тосты? Буду рада любому пинку и подзатыльнику:om74:

Юбилей 15 февраля...время поджимает...

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

кузиночка

Асалам алейкум! Здравствуйте! Салом! Привет! Добрый вечер, друзья! Приветствую вас на сегодняшнем торжестве, которое мне приятно начать с поэтических строк: 

Обитель мудрости и солнца, 
Великой древности росток! 
Его загадки бесконечны - 
Всех приглашаю на восток! 

Уважаемые гости! Этот чудесный подарок судьбы - побывать на настоящем празднике восточной жизни - стал возможен благодаря юбиляру, уважаемому... (имя отчество юбиляра). И именно ему я посвящаю первый старинный восточный тост: Однажды к падишаху, который прославился своими добрыми делами, пришел волшебник и принес ему три бесценных дара. Он сказал ему: "Мой первый дар - это здоровье! Пусть крепок будешь ты и неподвластен болезням. Второй мой дар - это забвенье страхов, горестей и бед. Очисти от этих тягот свою душу! А третий дар - дар интуиции, которая подскажет в жизни нужный ход". Пожелаем же нашему юбиляру три этих дара: здоровья, забвенья горестей и интуиции, которая бы вела по жизни счастливым путем! 

О, почтеннейшие! Приветствую всех вас и особенно благороднейшего мужа, собравшего такое большое количество друзей! Верю, что процветание и счастливые лета ожидают всех присутствующих! Позвольте устроить небольшой экзамен на знание древнейшей восточной науки - астрологии. Итак, друзья мои, внимание! Зодиакальный гороскоп разделяет год на двенадцать знаков, которым и посвящены мои вопросы: 

1. Какой знак зодиака носит царский титул? (Лев) 
2. Какой знак может свистнуть на горе? (Рак)
3. Какой знак похож сам на себя как две капли воды? (Близнецы) 
4. Какой знак может привести к наводнению? (Водолей) 
5. Какой знак имеет острые рога? (Козерог) 
6. Какой знак может метко попасть в цель? (Стрелец) 
7. Какой знак приходится мужем кроткой овечке? (Овен) 
8. Какой знак самый женственный? (Дева) 
9. А какой знак считается самым упрямым? (Телец) 
10. На какой знак никогда не согласится встать женщина в присутствии мужчины? (Весы) 
11. Какой знак имеет ядовитое жало? (Скорпион) 
12. О каком знаке мечтает каждый рыболов? (Рыбы)

Я убедился, что вы прекрасно разбираетесь в учении о звездах, планетах и их сочетании, но экзамен еще не окончен! Настоящий магический восточный талисман получит тот, кто назовет: 
- знак зодиака, под которым родился юбиляр;
- символ того года, когда именинник появился на свет. 

Ведущий (передавая бутылку юбиляру): Вручая этот волшебный сосуд, хочу напомнить известную восточную мудрость: загадывай свои желания с осторожностью, ибо они могут исполниться. 

Если юбиляр предлагает немедленно открыть бутылку, ее содержимое разливают желающим и тот, чей бокал наполнится последним, считается джином. Он обязан исполнить любое желание именинника. 

На Востоке есть прекрасный способ сохранить возраст. Те дни, которые проводятся с гостями, в счет не берутся. Предлагаю тост за вас, дорогие гости, ибо вы сегодня, сами того не зная, продлили жизнь нашему юбиляру! (Танцевальная программа.) 

• Like 1

Поделиться сообщением

Долина Марина

"Отмучила" узбекский юбилей.

140 узбеков и таджиков, которые слетелись, съехались, прибыли с разных городов нашей страны от Москвы до Владивостока, и 20 одноклассников именинника с Узбекистана.

Встреча с заказчиком не только ничего не прояснила, а нагнала тумана еще больше.
Единственное что поняла - ни каких конкурсов ВООБЩЕ! Будут два певца + ансамбль, который летит с Хорезма...

Гости будут выходить и поздравлять именинника. Надо их красиво представлять и делать к их тостам подводки...

Резонно, что я попросила составить список выступающих. И снова отказ " откуда я знаю, кто меня захочет поздравить"

Мои попытки выведать какие либо особенности проведения подобных торжеств у их народа провалились. В ответ было только стойкое молчание..

Конец встречи и золотые слова юбиляра "В общем нам ничего не надо, только веселье"

Хоть смейся, хоть плачь...

Неделю штудировала интернет с вводным словом в поисковике " всё про узбеков"...Вроде все "устаканилось" и зажегся свет в конце туннеля. Пафосное начало...пост про роль мужчин в этом мире...далее знакомство по столикам (надо же мне было узнать, кто где сидит и будут ли поздравлять юбиляра, или просто свалят подарки в предбаннике)...а потом красивые подводки к каждой группе поздравляющих: сыновья+жена, родня, Красноярская и местная диаспоры, одноклассники, коллеги, друзья...

В перерывах выступления певцов и ансамбля с карнаями...

Ну, а теперь напишу, что же получилось на самом деле.

Начало - сын юбиляра заявил, что ПЕРЕД началом именинника будет поздравлять родня, нарядят его в национальные одежды, а только потом я смогу что-то говорить...Ели успела выскочить и проговорить две фразы приветствия на узбекском языке, как прямо над моим ухом заревели вот такие дудочки в количестве 6 штук...

thumbs_10421583_902277533139348_49680636

...хотя четко дала понять этим игрунам в какой момент играть...

Я думала у меня барабанные перепонки из ушей выскочат от испугу...

Тут же выскочила вся родня от 90-то летнего деда, до двух грудничков в колыбельке, и вся эта масса начала ...танцевать...Я так поняла, что это какой то ритуальный танец узбекских шаманов, которые вызывают дождь...Но танцорам предстояло вызвать не дождь, а юбиляра, который исчез из зала при первых трубных звуках (я так думаю, тоже напугался)...

Танцевали они и улюлюкали минут 5, пока юбиляр не соизволил войти в зал...

Нарядили его в халат и тюбетейку, и начали говорить по старшинству. 

Все 15 человек на узбекском языке...все чему то улыбались, смеялись и радовались...Я стояла с дежурной улыбкой на устах все время этой котовасии, к концу пятого или седьмого поздравления поняла, что мышцы щек меня  пытаются предать, и улыбка превращается в звериный оскал...

Спустя 20 минут родственники выговорились и началась фотосессия с именинником...

И только потом мне дали в руки микрофон и сказали - НАЧИНАЙ!...

Я наконец-то смогла извергнуть из себя слова приветствия и первый тост, и сразу же на сцену водрузился певец. Пел красиво, но долго, примерно 5-6 песен. В этот момент гости тихо напивались...При этом я поняла, что у них как у чукч нет иммунитета на водку, потому, что практически к концу концерта первого певца, все уже были "хорошенькие"...

Дальше весь сценарий полетел "к шайтану", я просто перевернула листы бумаги с текстом и писала имена тех, кто рвался к микрофону. Давала слово 4-5 узбекам и ...снова концерт...Танцевали много и однообразно...

В конце праздника, как на хорошей свадьбе, состоялась драка...Но мне юбиляр сказал, что это нормально, и они таким образом трезвеют...

Что сказать? Спасибо Небесам за такой бесценный опыт, но более желания проводить подобное у меня нет...Зря только неделю учила фразы на узбекском:om08:

• Like 4
  • Upvote 1

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

Elen4ka

:om19::om08:.. да, Мариночка было круто...:om15:

• Like 1

Поделиться сообщением

кузиночка

Наверное это был самый долгий вечер:om69:

• Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.