Перейти к публикации
Мадам Кураж

Языческая свадьба

Рекомендованные сообщения

Мадам Кураж

Привет всем! Есть тема! Как вам "Языческая свадьба". Молодожены - язычники, по крайней мере они себя сами так называют! Когда - то я вела стилизованные свадьбы на старорусский манер, но такая тема у меня впервые! Есть соображения?

Мазур Елена

Поделиться сообщением

Karelochka

а расскажите про свадьбу на старорусский манер (можно в личку). Есть на лето запрос такого рода, но этой темы раньше не касалась! Спасибо!

Счастье - это единственное что ты можешь дать другому не отнимая ничего у себя!

Поделиться сообщением

Елена71

Интересно,сами-то заказчики понимают,что вкладывают в это понятие? Для меня,что Свадьбу Язычников,что Свадьбу сатанистов сыграть-суть одна! :om12:

Елен, а вы в веровании каких принципов и исповеданий придерживаетесь?

Если библейских понятий,то это Абсолютно в разрез:

1 Коринфянам 10:20

…Язычники, принося жертвы, приносят бесам, а не Богу. Но я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами.

Многобожники.Т.е язычники поклонялись богам в форме Истуканов,Идолов,человеческого или звериного облика,еще хуже,в форме интимных органов! Н-р,известное понятие,ПОКЛОНИТЬСЯ ЗОЛОТОМУ ТЕЛЬЦУ.

Язычники приносили детей и женщин в жертву или "проводили через огонь". Часто наносили себе характерные раны,угождая богам. А еще совершали публичные сексуальные оргии.

Язычники - это люди, которые верят не в одну из мировых религий, а в веру своего народа или племени. Название происходит от слова "язык" - так в старину называли племена или народы.

Существует много видов язычества (все политеистические религии, магия, сатанизм, шаманство, атеизм, материализм и др.). Они характеризуются различными признаками, основными из которых являются: натурализм, идолослужение, магизм, мистицизм.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Tolyanich

Языческая - это почти не о чём. Узнайте подробней. Кто они. Если в Москве скорей всего родноверы, но не факт

Существует много видов язычества (все политеистические религии, магия, сатанизм, шаманство, атеизм, материализм и др

Опередила))

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Елена71
Опередила))

:om02: Да,нет,Толь,добавить есть чего!

Поделиться сообщением

Tolyanich

Для меня,что Свадьбу Язычников,что Свадьбу сатанистов сыграть-суть одна

Я бы тоже отказался)) Но это моё личное.. Кстати, лет 15 назад я работал в школе преподавателем народоведения. Был такой предмет. Преподавал детям языческие традиции :om12::om16:

Да,нет,Толь,добавить есть чего!

Сегодня нет времени и сил. Да и никто нас слушать не будет, можешь не сомневаться. Две темы гаданий на форуме этому подтверждение ))

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Елена71

Да,ЛЕН,я вот вас процитирую, из другой темки взяла:"Конечно нужно оценивать свои силы, я не беру свадьбы, которые меня разрушают, я не знаю как объяснить, с годами вырабатывается какое-то чутье...

Разрушать -здесь очень подходящее слово.Просто,такое можно подыграть,будучи ТАКИХ ЖЕ УБЕЖДЕНИЙ. Имхо.

Кстати, читала недавно о очень талантливом актере Е.Миронове,к-й блистательно сыграл роль князя Мышкина в "Идиоте". На его счету, еще и "Гамлет".

Так интересный факт,что после вот таких вот "вхождений" в образ,он потом самостоятельно" выйти" не может! Ему помогают психологи,и он является клиентом спец.учреждений.

Выбор,конечно,делать вам! Но ничто на земле НЕ ПРОХОДИТ БЕССЛЕДНО!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Tolyanich

Да примеров много. И Филипп Киркоров , который отказался работать в мюзикле "Истринские ведьмы " и судьба актёров сыгравших роли в "Мастер и Маргарита" и тд и тп

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Елена71
Да и никто нас слушать не будет, можешь не сомневаться. Две темы гаданий на форуме этому подтверждение ))

Да,это все до поры,до времени. Я ж тоже увлекалась всякой дребеденью,благо,что вовремя СВЫШЕ остановили.Ну,я в теме писала.

Поделиться сообщением

Tolyanich
Да,это все до поры,до времени

Пока жареный петух в голову не клюнет? )) Лучше бы до. А вообще каждый решает сам, наше дело высказать своё мнение, вооружить информацией (предупреждён значет вооружён.)

• Upvote 1

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

виталия

Елена (Мадам Кураж)тема классная, берём! С удовольствеем поучавствую в разработке сценария, материала куча, идей тож!!! Только надо определится с рамками стилизации, так сказать оформить изучаемую тему.

Хочу откоментировать вышесказаное уважаемыми коллегами (цитаты почему то сегодня не работают, всё делаю вручную, но думаю будет понятно). Толяныч и Елена71 куда вас несёт? Речь точно не идет про религию, это очивидно! Речь идет про культуру! Причем очивидно, что про славянское язычество (Толяныч, опять за рыбу деньги?)

Елена71 Для меня,что Свадьбу Язычников,что Свадьбу сатанистов сыграть-суть одна!

Да как так? При чём здесь сатанисты вообще? И как можно, разбираясь в вопросах культурного мирового наследия ссылаться на Библию - учение одной (единственно правельной с т.зрения православия)веры? Вы бы еще каран процетировали в вопросах др. существующих религий! А мероприятия в стиле "свадьба древней греции" у Вас тоже ассоциируются с сатанистами? А древнегреческая мифология (религия в древней Греции) - это тоже язычество!

Не забывайте, что когда вы читаете википедию (а я вижу, что вы пользуетесь материалами именно оттуда и с первых выпадающих сайтов по теме)- вы зачастую читаете умозаключение одного человека, а не используете труды ученых и не сортируете их в соответствии со своим внутренним восприятием. Если это пишет атеист - то у язычества будет одно определение и соответствующее суждение, а если напишет глубоко верующий человек, то совершенно другое. Такое ощущение, что Вы, цитируя интернет, не совсем понимаете то, о чём пишите. Простите конечно, не хочу обидить, но Вы пишите, что язычники - это те, кто верит не в одну из мировых религий, а в веру своего народа (ну вроде правильно) и тут же с осуждением гласите, что язычники совершали обряды (бросая в огонь людей),поклоняются идолам, истуканам, золотому тельцу. Дак это естественно! У каждого народа (не важно признаная религия или нет, христианство или будизм) есть свои идолы (икона - это тоже идол), но при этом если говорить о славянском язычестве, то идолами являлись не половые оганы, и в огонь ни кого не бросали (чё за мясосуп вообще наколбасили, намешали обряды первобытных племен азии и египитских божков, ацтеков и ещё черти чё и всё это в одном определении!). По поводу жертвенноти язычества и других дикостей- не забывайте, сколько лет религиям - христианство -это одна из самых молодых религий (моложе только ислам), а определить появление языческих религий вообще нереально, они существовали, когла люди еще "попу камнем вытирали"- дак чё сравнивать и удивляться то!

А вот теперь вспомните наши (славянские) корни,идолы, традиции и обряды.

божество неба- Стрибог

богиня ткачества и прядения -Мокошь, она же Мать-сыра земля

солнечное божество -Дажьбог

бог грозы и боевой дружины -Перун

Замечательные ребята,согласитесь, и ни каких "сатанистов"

Из образов славянской культуры (с языческой религией)и в наши дни популярны Баба-Яга, леший, кикимора, русалки, домовые - да 90% ведущих используют эти образы в своей творческой деятельности! (все 90% -сатанисты?)

Теперь к обрядам

Масленница - удивитесь, но это обычаи, предшествующие христианству. Сожжение чучела - это язычество, поклонение языческим богам с целью повышения урожайности (описание конечно примитивное, дабы не тратить время) и не имело ничего общего с Великим постом (естественно). По одной из версий проведения- сжигались снопы прошлогоднего урожая перед наступлением весны (вообще это праздник встречи весны), чтобы весна дала новые плоды. Это был ритуал, который перерос и стал составляющей праздника (в период когда люди не только совершали ретуалы, но и научились создавать праздники).

Хороводы - крутили на всех праздниках славян (да и вообще при язычестве , сначало это тоже было ритуалом при обращении к богам, а потом (при христианстве) стало тупо развлечением. Например, столб с петухом в христианский праздник "Масленица" это тоже тема язычества, только смешение "березки" или майского дерева (читаем германские традиции), берёзке украшали ветки и пели песни - это символ весны!А эти традиции уже позже интерпретировали в провославных праздниках. Потому что не могли выбить обычаи народа, проще было привязать к христианству.

Обряд "кумление" тоже из серии обрядов язычества - девушки в хороводах передавали венок друг другу, в обряде участвовали только девственницы. Изначально это обряд праздника встречи весны (ломали ветки, раскидывали по полю, чтобы был урожай), потом он перешел в "дивишник" - и разошелся по странам в разных интерпритациях (одевали на будущую невесту и оплакивали, или привязывали ленты и кружились, передавли по кругу определяя будущую невесту и т.д.)Оттуда и "кумавство" в своём современном значении.

Готова продолжать, но проще перейти к сути и интерпритировать некоторые обряды в современную свадьбу по своему. Хотя наша свадьба в основном и так из них состоит!!!

• Upvote 3

Николаева Татьяна

Поделиться сообщением

Tolyanich
цитаты почему то сегодня не работают

Мистика :om08: У меня работают :om74:

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Tolyanich

Вы бы еще каран процетировали

Можно и коран :om16:

Цитирую:

Исповедуй Его, Бога единого

Бога всевечного.

Не родившего и не рожденного,

Кому нет равного.

(112: 1-4)

Строгое единобожие (монизм), или унитарианизм - таухид, лежит в основе коранической теологии, а само мусульманское богословие часто обозначается как «наука о единобожии». Формула таухида – «Нет божества, кроме Бога» – десятки раз встречается в Коране, и произнесение ее (в рамках более широкой формулы шахады) служит введением, посвящением (инициацией) в мусульманскую общину. Как благовестил пророк Мухаммад, искренняя вера в единого Бога гарантирует вечное спасение, благий исход в жизни иной

Противоположностью единобожия является ширк, т. е. признание наряду с Богом иных божеств-«соучастников» (шурака). Коран объявляет ширк и самым тяжким, и единственно непростительным грехом (4:116).

Коран об идолопоклонниках (коими являются и язычники)

Воистину, и вы, и те,

Кому вы поклоняетесь помимо Бога,

Будете ввергнуты в Геенну,

Станете топливом для нее.

Были бы они истинными богами,

Не попали бы туда,

Но все они останутся там навеки.

(21:98-99)

Продолжать? :om16:

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Tolyanich

Готова продолжать, но проще перейти к сути

Суть проста. Каждый человек сам делает свой выбор во что или в кого верить или не верить. Но выбор делать придётся и сделав выбор , от чего -то отказываться и чтобы не вляпаться куда-то по незнанию человеку нужно изучать не традиции и культуру, а хотя бы основы веры, которой он придерживается. Например символ веры и т.д.

Хотя наша свадьба в основном и так из них состоит

Да Виталия.И хорошо, что ты это понимаешь. А хорошо ли это вообще, большой вопрос. Днём молодожжёны венчаются в церкви, вечером играют полуязыческую свадьбу )) Но это отдельная тема, не буду развивать.

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

виталия

Толь, процетировать коран (спасибо за внимательность) - это была шутка :om08: Я пытаюсь как раз таки донести, что здесь неуместны вопросы вероисповедания, а традиции, обряды, обычаи при язычестве (как часть культуры) - вот о чем стоить говорить в этой теме!

цитаты почему то сегодня не работают

Мистика :om08: У меня работают :om74:

Мистика, у меня тоже заработали!

Николаева Татьяна

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.