Перейти к публикации
Дмитрий Редичкин

Праздники по науке

Рекомендованные сообщения

Дмитрий Редичкин

Прошедшее Новогодье подарило возможность творческого роста, а именно проведение корпоратива в достаточно жестких рамках с минимальной возможность для импровизации. Честно говоря не привык к такому формату, но хочу научиться. В чем для меня выявилась проблема? Я научился реагировать на народ, но не имею ни малейшей теоретической базы почему праздник должен строится именно по такой схеме, а не наоборот и какие схемы существуют вообще. Почему шоу-балет должен выступать именно на 48 минуте праздника, с именно этим танцем, а не в конце банкета? Это вопрос для обладающего режиссерским знанием, у меня его нет. У меня есть образованность, я много знаю но в общем. Знаю например, что по идее должны существовать переходы от грусти к радости, тогда острее переживается каждое чувство. А что еще? А по каким еще принципам может создаваться мероприятие? Возможно я не первый поднимаю эту тему, тогда подскажите где искать ответы. Тыкать на страницу литературы пожалуйста не надо, я не ищу знания вообще, мне нужны знания конкретные.

Редичкин Дмитрий

Поделиться сообщением

Кристина
мне нужны знания конкретные.

Так а вопроса конкретного не было.

ПОчему шоу-балет на 48-й минуте? Ну не знааааююю, шоу-балет шоу-балету рознь. Один шоу-балет может задать нужную атмосферу и темпо-ритм программы, дать хорошую энергетику. Другой - наоборот, "опустить" всю атмосферу и свести на нет "труды" ведущего в первой застолке.

с именно этим танцем, а не в конце банкета?

Смотря с каким. НЕ любой танец можно выпустить на 48-й минуте. И не каждый в конце банкета. Я бы в конце банкета вообще никого не выпускала. На свадьбах - это торты и прощание + людям еще и потанцевать и пообщаться хочется. НА корпоративах народу уже не до шоу-балетов. Ну это чисто мое мнение.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Tolyanich
Почему шоу-балет должен выступать именно на 48 минуте праздника

По тому, что шоу-балету нужно успеть ещё на трёх праздниках отхалтурить :om16: А ведущий вынужден подстраиваться, ломать свою программу, хотя должно быть наоборот. Шоу-программа должна дополнять, украшать программу , а не ломать. И ещё... когда запустить шоу-балет ведущий должен спланировать заранее с точностью до плюс минус 15 минут и пригласить на это время артистов, а уже точное время их выхода нужно определять по ходу мероприятия. Так что такой жёсткий тайминг ( на 48 минуте) абсурд. Я понимаю , что ты утрируешь, но на банкетах сам знаешь какой получается тайминг.

А по каким еще принципам может создаваться мероприятие?

Дим, у каждого мероприятия свои принципы. Но если тебя интересуют банкеты, тут ты наверно и литературы не найдёшь. По концертам ещё можно нарыть, кстати, многие принципы схожи.Но жёских принципов быть не может и не должно. Это же творческий процесс. Лично я не помню ничего из того чему меня учили в кульке :om69::om08: Строю программу интуитивно. И давай действительно поконкретней сформулируй вопрос. Какие мероприятия имеешь ввиду хотя бы напиши :om74:

• Upvote 2

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Tolyanich

Драматургия массового праздника зависит, от целого ряда обстоятельств. Одно из них – место действия праздника. Надо знать место действия праздника.

Естественно надо знать и те средства, которыми вы располагаете, т. е. те художественные силы, возможности, с помощью которых будет выражена идея праздника

Итак, знать, о чем праздник, во имя чего он создается, где будет проходить и какими художественными средствами располагает режиссер, это – основа, без которой нельзя приступить к созданию драматургии праздника и его режиссерскому воплощению. Причем, и драматургия, и режиссура должны приспособиться к творческим возможностям, месту действия, а не подчинять все это заранее созданным режиссерским замыслам.

Драматургия праздника… Это, прежде всего, чёткое понимание идеи праздника, осознание того, что этот праздник должен утверждать, какую основную тему он должен поднять и для чего, каковы его задачи

• Upvote 2

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Людмила Оптимистка

Для меня всегда была отправная точка фраза Штирлица,- запоминается начало и конец разговора.

Вот аналогично я и строю схему проведения банкета.

Хочу, чтоб запомнилось прежде всего начало и финал праздника

Мне нужна яркая встреча и никаких артистов до первого танца молодых

И не нужны мне артисты в финале, когда невеста прощается с букетом, когда снимают подвязку, когда передают семейный очаг, снимают фату и разрезают свадебный торт

Артисты нужны в середине праздника.

Когда? А это зависит от артистов.

Если фокусник,- ближе к началу праздника

Если пародист,- ближе к финалу.

Если шоу- балет- не суть важно по большому счету.

Я обычно строю праздник по принципу чередования лирики и безудержного веселья.

Возможно, у меня лирики легкий перебор, но это мой конек и я им пользуюсь на полную катушку.

Лирика как раз компенсирует мое неумение петь на празднике или делать анимационные танцы.

Мы все очень разные и каждый ве равно строит праздник не только под молодоженов, но и под себя.

Одинаковой схемы не было и нет, мне так кажется

• Upvote 9

Людмила Мирошниченко Днепропетровск Украина

мой новый скайп optimistka1717

Поделиться сообщением

Tolyanich
по идее должны существовать переходы от грусти к радости
принципу чередования лирики и безудержного веселья.

Работа на контрастах. Всё правильно

А по каким еще принципам может создаваться мероприятие

Например по принципу чередования посмотреть-послушать-поучавствовать. Есть номера зрелищные, для глаз есть музыкальные для ушей, ну а игры конкурсы для ног ))

Ещё есть такие понятия как завязка, лейтмотив, кульминация, развязка. По проведению конкурсов свои принципы. Вобщем Дима озадачил и убёг, а мы теперь не знаем что конкретно интересует :om08:

• Upvote 1

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Дмитрий Редичкин
Ещё есть такие понятия как завязка, лейтмотив, кульминация, развязка. По проведению конкурсов свои принципы. В общем Дима озадачил и убёг, а мы теперь не знаем что конкретно интересует

Да никуда я не убёг Толян. Законы драматургии мне известны лишь понаслышке, как думаю и большинству наших коллег. Они меня и интересуют. Или я ошибаюсь и праздники строятся по другим правилам и законам. Я не думаю что ошибусь сказав, что большинство коллег работают как чувствуют, или куда народ поведет. В музыке есть правила гармонии и импровизация идет не от балды.

но на банкетах сам знаешь какой получается тайминг.
Блин но ведь это скорее от рас...тва и попустительства этого в себе и коллегах. Уж тебе-то Толь с Московской толпой артистов найти, тех которые будут появляться именно на 48 минуте а не 60-ой вообще не должно быть проблемой? Так и работай с теми кто не подведет. Я считаю что если так не работает большинство, значит я должен этому научиться. Я не хочу быть большинством. Это даст мне возможность работать по другому и выставлять на свои праздники другие цены и обоснованно.

Меня натолкнул на эту мысль корпорат у Газпрома. Строгая иерархия и субординация в Чебоксарском филиале отражается и на подготовке и проведении праздника. Шоу-балет с которым я работал был оштрафован на определенную сумму за опоздание на 1 час. Для руководства компании это нормально, шоу-балет дико обиделся. Если сценарий моих праздников будет обоснован для меня и моих артистов, то и малейших сомнений не должно быть у коллектива почему они должны выйти на сцену именно в это время, а не в какое другое. На мой взгляд это имеет отношение не только к корпоратам, но и к VIP свадьбам.

• Upvote 1

Редичкин Дмитрий

Поделиться сообщением

Tolyanich
Уж тебе-то Толь с Московской толпой артистов найти, тех которые будут появляться именно на 48 минуте а не 60-ой вообще не должно быть проблемой?

Проблема в том, что чаще всего артистов приглашает не ведущий, а сами заказчики или организаторы.

Шоу-балет с которым я работал был оштрафован на определенную сумму за опоздание на 1 час

У нас такое тоже бывает

большинство коллег работают как чувствуют, или куда народ поведет.
Всё зависит от мероприятия. На некоторых мероприятиях строго по сценарному плану, на некоторых экспромт и импровизация, но ни "куда народ поведёт", а "куда ведущий народ поведёт"

PS: С Газпромом работаю уже лет 10. Причём с теми людьми которые каждый день с президентом РФ за руку здороваются. Люди празднуют, отдыхают проще и веселей, чем на напыщенных VIP свадьбах .

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Shoymama
А по каким еще принципам может создаваться мероприятие?
Тыкать на страницу литературы пожалуйста не надо, я не ищу знания вообще, мне нужны знания конкретные.

Я так поняла, что тебе нужно разжевать своими словами то, что написано в многочисленных учебниках именно по режиссуре праздника? Самому влом читать подряд, да?

Так вот, корпоратив новогодний - частный случай массовых праздников. И строится он по той же схеме

Только своими средствами (возможностями) и на более узкой площадке. Дальше можешь почитать здесь. http://www.teatr-igr...рия-и-режиссуры Или можешь не читать. Перессказывать своими словами не буду.

• Upvote 2

Напоминание для тех, кто до сих пор празднует "деньрождениЕ" или лОжит предметы:
Одеть или одевать можно сына в куртку, невесту в свадебный наряд, руку перчаткой. А вот надевать можно что-то на кого-то или на что-то: куртку на сына, свадебное платье на невесту, перчатку на руку.
«Дед одет, тулуп надет».

Поделиться сообщением

Tolyanich
Тыкать на страницу литературы пожалуйста не надо

Дима, это не тебе :om08:Технологические особенности постановки концертно-зрелищных программ

Это отрывок из статьи по ссылке выше:

1) начало; оно должно быть увлекательным, заманчивым, должно обещать;

2) середина; одна из картин этой части должна быть потрясающей по силе, пусть даже бьет по нервам -- бояться этого не следует;

3) финал; здесь нужен эффект, но не нужна напряженность. Между этими точками вся протоплазма драмы может быть несколько разжижена... Вообще, ничего не следует делать экстрактами. Даже в стихотворении хорошая рифма запоминается тогда, когда возникает в окружении более или менее обычных созвучий».

Аналогично с этим в общем ряду действенных компонентов драматургии сценария массового представления стоят пролог и эпилог, важнейшие моменты сценарной конструкции.

Выстроить верный по теме, идейной устремленности и эмоциональному накалу пролог -- задача ответственнейшая: пролог -- запев всему спектаклю, дающий настрой на все время действия. Это своеобразный камертон, определяющий общую идейно-художественную «тональность» спектакля11 Шароев Режиссура массовых театрализованных представлний..

• Upvote 3

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Дмитрий Редичкин

Спасибо ушел читать и учиться. Что еще обязательно надо изучить по режиссуре праздника?

Редичкин Дмитрий

Поделиться сообщением

Shoymama

психологию восприятия

желательно даже возрастную. Ну, и прочие градации.

Ой, можно не по теме ляпну? так понравился статус Город - Родина Чапаева и Чебурашки, город на Волге Чебоксары, что вспомнила случай, который произошел в нашем ДК в мою бытность работы зав. политико-массовым отделом (типа ПРАЧЕЧНАЯ, но только чистая правда). Позвонили к нам из управления КУЛЬТУРЫ и спросили, как зовут нашего нового директора. А звали его Михаил Юрьевич, между прочим. На что наш находчивый директор сразу ляпнул: так же, как и Лермонтова. После продолжительной паузы из трубки донеслась брань и настойчивое требование все-таки назвать имя и отчество.

• Upvote 2

Напоминание для тех, кто до сих пор празднует "деньрождениЕ" или лОжит предметы:
Одеть или одевать можно сына в куртку, невесту в свадебный наряд, руку перчаткой. А вот надевать можно что-то на кого-то или на что-то: куртку на сына, свадебное платье на невесту, перчатку на руку.
«Дед одет, тулуп надет».

Поделиться сообщением

Tolyanich
Что еще обязательно надо изучить по режиссуре праздника?

Дим, обязательно - это в учебных заведениях. Кстати, у меня дочка учится на режиссёра театрального творчества :om16: А ты сам выбирай, что тебе нужно и интересно. Тебе бы поговорить с преподавателем института культуры или со студентами или выпускниками , с теми кто на режиссёрском учился или на СКД (Социально-культурная деятельность)

Вот посмотри что они изучают http://eduscan.net/standart/070209

А я на хоровом учился, СКД у нас был просто доп предметом, да и давно это было мало что помню.

Дуэт "Я и Ты"

Поделиться сообщением

Tolyanich
Лена9

@Tolyanich,Каким же мастерством надо обладать, что бы так выстроить мероприятие, особенно корпоратив, пролог, развитие, кульминация, развязка ну и эпилог...Для тех, кто "дотянет"... Да эта схема существует при концертной,театрализованной программе, в зрелищных мероприятиях...училась давно, может с тех пор что-то изменилось. Долго в "культуре" не работала, а сейчас "захотелось по неволе", пробуя многое, пришла к выводу, что надо "быть тем-что ты есть", и "делать то, что умеешь" ...Я не совсем умею, но надежда есть. Поэтому мне тоже интересно, современная режиссура праздника.Благодарю за ссылочки

Shoymama

Tolyanich

:om74: пошла гляну. :om69:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.