Кристина

Имениннику 20-25

83 сообщения в этой теме

Марин. А если попробую подработать и на музычку положить твой стишок, а? Может и правда гимн получится :? :ok: :bravo: :bravo: :bravo:

0

скайп: vovkadviv
8- 918 - 882 - 27 - 70 - Владимир Диканский

Поделиться этим сообщением

Володя, Иринка! :hiushki: Спасибо конечно за отклик, но это я так сочинила...что называется "влёт"! :)

Даже не расчитывала что вам понравиться... :oops: Володя, если есть желание - стихи в твоем распоряжении!!! :ok:

0

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/d/_oYkduyc3H6tVn

Бывает первая группа крови - она у людей энергичных!

Бывает вторая - она у людей приличных!

Бывает и третья - и люди с ней нормальные!

А с четвертой группой - люди уникальные!

ТАЛАНТИЩЕ ТЫ НАШЕ!!!!! Мариш, восхищаюсь каждый раз тобой все больше и больше!

0

Да болтайте! Мне так приятно читать ваши "любезности"! Да и вот стишок вам подсочинила, на скорую извилинку!

Бывает первая группа крови - она у людей энергичных!

Бывает вторая - она у людей приличных!

Бывает и третья - и люди с ней нормальные!

А с четвертой группой - люди уникальные!

А бывает группа крови с названьем "Ведущая",

И эта кровь несомненно самая лучшая!

Люди с кровушкой этой талантами славятся!

И народу Российскому - ох! как нравятся!

Улыбнуться заставят, потом рассмеяться,

Про проблемы забыть и с печалью расстаться!

Их всегда ты узнаешь, мой ищущий друг,

Улыбнутся они - и светлее вокруг!!!

Дорогая Мариночка, тогда задание на засыпку, уж очень хочеться еще больше Вами восхищаться! У меня в сценарии есть такой обряд как породнение семей когда все родители и молодожены пьют из хрустального рога или за не имением рога бокала, какбы породняясь. Я их вызываю на танц площадку, родители и молодожены беруться сначала за руки и я начинаю говорить такие слова:

дорогие сваты!

вы детей поженили, счастья им пожелали, благословили

сами творци своей жизни они!

но разделяя радость детей

стали и вы меж собою родней!

И этот рог дружбы, рог породнения

родители вместе с молодоженами должны испить до дна

ничего на слезы не оставляем, начинает невеста

передает жениху и из рук в руки..

Пусть рог дружбы вас соеденит

из 2х семей в 1 семью большую

здоровую,сплаченную, родную

и пусть звезда любви над ней горит!!!

так вот... эти слова я говорю на протяжении долгих лет, уж хочеться что то нового, если можно посоветуйте как еще красивве это можно обыграть. желательно красивыми стихами это говорить. Я думаю все меня поняли!! ??? :oops: если что зделаю отдельную темку в "поговорим о работе" :x

0

Маришка, у меня тоже есть сценарий 30- летнего юбилея, я тебе пришлю.

Я думаю все меня поняли!! ??? :oops: если что зделаю отдельную темку в "поговорим о работе" :x
А что можно и отдельную темку, открывай, поддержим! :ok:
0

Девчата! Подождите пожалуйста немного - тут работа на меня навалилась - никак отбиться не могу!!! Караул!!!!!!!!!!!!!!! :sorry2: :sorry2: :sorry2:

0

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/d/_oYkduyc3H6tVn

Да ты и не отбивайся! Работа - это хорошо!Удачи!

0

Выкладываю свои "слитки" из закромов моей "родины" (то бишь нотбука)

Сценарная разработка программы "Звезды шоу-бизнеса ....или энциклопедия заблуждений" (можно использовать для корпоративов) - вариант с героями: Киркоров, Пугачев, Пьеха, С.Кейтч

На площадке появляется ведущая: Что такое знаменитость? Знаменитость - это человек, чей образ по определению включает в себя мифы, легенды и слухи. Иногда кажется, что все знаменитые люди живут в параллельном, никак не пересекающемся с нашей реальностью мире, что мы наблюдаем за похождениями виртуальных роботов сквозь призрачную ширму телеэкрана или за игрой призрачных теней в свете рампы. Опыт «обильного» общения нашей творческой команды убедил нас в следующем: наше представление о них, об их творчестве и о сфере, в которой они вращаются, разительно отличаются от того, что на самом деле, в чем Вы сейчас и убедитесь. Итак, только сегодня и только на нашем белоснежном величественном корабле «Цезарь» самые настоящие звезды шоу-бизнеса. Встречайте……

1. Филипп Кирокоров и Алла Пугачева

2. Эдита Станиславовна Пьеха

3. Сиси Кейч

Итак, слово шоу-бизнес в его расхожем понимании является синонимом сочетания «индустрия развлечений», т.е. вещей по сути дела развлекательных. Однако, на этом индустрия развлечений не ограничивается. Дело все в том, что к сфере шоу-бизнеса относится также политика и спорт. Не последним моментом, который сближает эти три разных направления, являются астрономические суммы.

ИНТЕРВЬЮ.А вот во взаимоотношениях публики со знаменитостью уже давно стало неуемное желание последней узнать что-нибудь «солененькое» о своих кумирах. И вот такие солененькие вопросы подготовили вам ваши поклонники.

ВОПРОСЫ: (приложение)

АФИШИ

Афиши выглядят такими убедительными и многообещающими. Имена наших кумиров, написанные на них большими буквами, ослепляют и лишают всех шансов отнестись к увиденному скептически. А ведь на всякий случай не помешает и усомниться. Нерушимая вера в том, что на афишах всегда пишут правду и ничего, кроме правды – очередное современное заблуждение.К числу таких заблуждений относятся такие как:

- всегда приезжают именно те гастролеры, которых анонсируют

- надпись «живой звук» - гарантия живого концерта

- афишами анонсируются все шоу события.

И последнее заблуждение – составление афиш курируется администраторами и менеджерами звезд. Некоторые звезды принимают активное участие в разработке своих афиш и в этом Вы сейчас убедитесь сами. В течении 1 минуты наши звезды создадут афишу, рекламирующую тур по Европе Э.Пьехи, Сиси Кейч и Ф.Киркорова с Пугачевой.

ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

Ну а для зрителей у меня есть следующая информация

ПАПАРАЦИ

Еще один термин. Который относится к сфере «шоу-бизнеса». Папарацци. Кто это?

В связи с этим словом возник такой анекдот. Штирлиц ехал на 600-м Мерседесе. За ним эсесовцы на мотоциклах. «Папарацци» - подумал Штирлиц.

В подарок от одного такого человека, называвшего себя папарацци мы получили вот такие замечательные снимки. Прошу Вас, назовите людей, изображенных здесь.

СЦЕНИЧЕСКИЕ ПСЕВДОНИМЫ

Любая знаменитость знает, что ответственной и важной частью пр-кампании является благозвучное имя. У некоторых из них. Например у Аллы Пугачевы, проблем с этим не было с самого рождения. Наши артисты заботятся о своем благозвучии.Так, например из невнятно азиатского Александра Бырыкина. Получается Александр Барыкин, Борис Чернорубашкин обобщается до трикотажного варианта Рубашкин, а Надежда Заседателева становится очень народной Бабкиной.

Ну а мы с вами попробуем сейчас узнать некоторых наших артистов, которые остались при своих родных фамилиях.

Певец законно уважаем

В сельскохозяйственном кругу

Собрал приличный урожай он

С румяных яблок на снегу (Муромов)

Приятен голос у певца

Хотя в нем не хватает мощи

Талант достался от отца

А голос. Видимо, от тещи(Пресняков)

Он Завидуют певцы иные

Певец де мыслями силен

Не важно. Что они шальные

Зато их целый эскадрон (Газманов)

От Синего тумана в душе сплошная рана

От синего тумана он сам уже охрип

Не сыпь нам соль на рану

Твердим мы постоянно

Не сыпь нам соль на рану, пожалуста, не сыпь (Добрынин)

Играя роли храбрецов

Познал он труд актера тяжкий

И приобрел свое лицо

Благодаря своей мордашке (Харатьян)

ДОХОДЫ МУЗЫКАНТОВ

Встречаются два музыканта

-Ну как жизнь? Что нового?

-Хорошо. Вот новый диск выпустил

-Продал уже что-то?

-Да, дом, квартиру, машину.

Существует несколько заблуждений относительно гонораров наших звезд. Вот некоторые из них

-Музыканты получают отчисления от прокручивания своих песен в эфире

- Музыканты получают заоблачные концертные гонорары

Так, например, по данным журнала «Форбс». Средний размер гонорара Аллы Пугачевой и Филиппа Киркорова составляет 15.000-20.000 тыс.долл. Средний размер гонорара Э.Пьехи составляет 10.000. Средний размер гонорара Сиси Кейч 25.000. Ваши деньги лежат в этих волшебных мешочках. Но их необходимо собрать.

КОНКУРС «СОБРАТЬ ДЕНЬГИ В МЕШОЧЕК»

Сейчас стало модным у звезд эстрады сниматься в кино.

У актеров на этот счет есть такой анекдот

Артисту предстоит участвовать в съемках опасного эпизода. Он с тревогой спрашивает у режиссера

- Послушайте, а канат не порвется?

- Молодец! - восклицает режиссер- Отличная идея.

Участие дублеров в съемках - это один из секретов кинокухни, который никогда не будет раскрыт рядовому зрителю. Однако действительно, порой физические данные актера позволяют ему выполнять элементарные каскадерские фокусы. У нас настойчиво отказываются от дублеров Дмитрий Певцов, Амалия Мордвинова. Валерий Николаев, Дмитрий Харатьян и конечно, звезды шоу-бизнеса, сидящие в данный момент перед вами. В этом легко убедиться, попросив наших любимых кумиров инсценировать перестрелку

(КОНКУРС ПЕРЕСТРЕЛКА)

В шоу-бизнесе действую десятки названий наград: Оскар, Тефи, Греми. Ника. Золотой граммофон. Формулировки, типа «Фильм получивший 8 наград Оскар» действует магически на зрителя. Режиссер. Актер. Певец, музыкант. Участвовавший в качестве номинанта во всевозможных подобных церемониях награждения, автоматически считается выдающимся мастером и большим талантом, как и сидящие перед Вами знаменитости. Однако, ваши кумиры. Которых вы имеете возможность лицезреть в данную минуту, настолько талантливы и настолько гениальны, что для них разработаны особые награды. Однако, названий для этих наград пока нет. Вам, дорогие наши звезды необходимо придумать названия этих наград.

КОНКУРС НАГРАД

Вот и подошла к концу встреча с любимыми и знаменитыми. И я прошу зрителей проголосовать за ваших кумиров. И еще. Звезды шоу-бизнеса тоже люди и они иногда забывают слова песен. Пока идет голосование. Вам необходимо будет собрать текст одной песни.

ГОЛОСОВАНИЕ - СОБРАТЬ СЛОВО

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ, ПРИЗЫ, ДИПЛОМЫ, ЗФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ

ФОТО ПРАЗДНИКА

Сценарий Гала-концерта (для аниматоров речных и морских круизных судов)

Включаются фанфары, на площадке появляется ведущая. Добрый вечер, дамы и господа, леди & джентельмены.Только сегодня,только сейчас и только на теплоходе «ЦЕЗАРЬ» Начинаем в честь замечательного праздника церемонию вручения премии - «Лучший турист - 2006». В искусстве существует множество премий, среди которых: «Овация», «Оскар», «Тефи», «Ника», «Грэмми» и т.д. которые вручается отдельным деятелям за большие достижения. А мы учредили свою премию, потому что пассажиры нашего теплохода за свою активность, творчество, неутомимость, оптимизм и добрые улыбки заслуживают не аплодисментов, а действительно оваций. Итак, мы начинаем церемонию вручения премии «Лучший турист 2006». Позвольте считать церемонию открытой

(фанфары).

Лучший турист навигации 2006 года – то не только человек, способный с пользой провести свой досуг. Это турист,который заставляет творческую команду жить в круизе в постоянном поиске новых идей,сюжетов и сюрпризов. Одним словом, это турист, который своей активностью, жизнелюбием и оптимизмом зажигает и нас и всех остальных пассажиров теплохода «ЦЕЗАРЬ»

ПЕСНЯ «ЗАЖИГАЙ»

В: Сегодня будут определены победители в различных областях культуры и направлениях искусства и первая номинация «Пластичность и ритмичность в современных ритмах. Победителями в этой номинации стали: Юля Толстова и Нина Максимова.

ДИПЛОМЫ

Танец – волшебное искусство, искусство страсти, любви и нежности. Но сегодня при таком обилии различных направлений в танцевальной культуре важно не только быть пластичным и ритмичным, но и следовать модным тенденциям в области танцевальной культуры. Впрочем победители этой номинации Вам сейчас сами все покажут.

ТАНЕЦ «R.n.b»

Ведущая: Определяя победителей следующей номинации, мы коснемся такого вида искусства, который является одним из самых ранних видов искусства. Характер этого жанра находит отражение в способах воздействия на умы и сердца людей. Конечно. Это музыка, а точнее, вокальное искусство.

Пифагор рассматривал музыку как подражания небесной гармонии, Платон- миру идей, Аристотель- природе и людям.

Итак, следующая номинация: «Золотой голос круиза - 2006» . И вручается она Александру Сиротину,Юлии Толстовой, Анне Мирясовой.

ДИПЛОМЫ

Ведущая: А в том, что у каждого из вас действительно золотой голос, убедятся все остальные туристы теплохода «ЦЕЗАРЬ»

ПЕСНЯ «ЕСТЬ ТОЛЬКО МИГ» - А.Сиротин

В: Закончится этот круиз, вы уедете домой и однажды, услышав песню,которая была исполнена здесь вами или нами, у вас появится ностальгия по этому круизу. Кстати,давайте вспомним.какой это был круиз

ИГРА С МЯЧИКОМ

В: Спасибо Вам за добрые слова и теплые пожелания. Пусть воспоминания об этом круизе будут яркими как золотая осень. Об этом замечательном времени года споет нам человек, которого также волнуют ваши добрые воспоминания о нашем экипаже. Никто иной как капитанская дочка Анна Мирясова.

ПЕСНЯ «ОСЕНЬ» - А.Мирясова

В: Очень замечательно, что на борту нашего теплохода такие талантливые пассажиры, которые не только умеют проявить свои творческие способности, но и знают как это сделать в круизе. И первая наша номинация «Творческая личность». В этой номинации лучшими стали……………..

ДИПЛОМЫ ЗА ДЕНЬ НЕПТУНА

В:На борту нашего корабля добра,где всегда царит атмосфера уюта,радости,комфорта нельзя забыть о самом светлом и чистом чувстве на земле - любви. Ведь как говорил гениальный английский драматург «Кто не искал ни дружбы ни любви, в тысячу раз беднее тех, кто их утратил». Таких туристов на нашем теплоходе нет. Напротив, сегодня вместе с нами путешествуют только любящие и любимые. Это чувство по праву можно отнести к искусству, ведь уметь любить – это искусство. Победительницей в номинации «Чистая и светлая любовь» стала Нина Максимова. Для Вас мы хотим исполнить этот номер.

НОМЕР «ТЫ ЕСТЬ»

В: Любите друг друга, любите жизнь и пусть для Вас всегда цветут сады, в долине роща расцветает. Пусть соловей весну встречает и бегут ручьи алмазными струями.

ПЕСНЯ «НЕ ДЛЯ МЕНЯ»

В: Ну а следующая номинация звучит так «О спорт,ты мир!» и победителями в этой номинации стали:

ДИПЛОМЫ (все,кто ходил на зарядку)

В:Очень приятно, что на теплоходе проявляют свои творческие способности не только взрослые. Но и дети. А в том, что это творчество искренне вы сейчас сами убедитесь

ТЕАТР, чем он так прельщает

В нем умереть иной готов

Как милосердно бог прощает

Артистов, клоунов, шутов

Но вымысел нас погружает туда, где прячутся мечты

Иллюзия опережает все то, во что не веришь ты

Остановись на миг мгновенье

Потом увянуть , как цветок,

И возродится вдохновеньем.

Играем! Разрешает Бог!

НОМЕР «ОЖИВШАЯ ИЛЛЮЗИЯ»

Ну а следующая номинация: «Лучшая актриса первого плана» вручается…….

Наталье Бабаевой и Диане Гисмеевой

В: Говорят «Талантливый человек талантлив во всем». Это правда и это по праву можно отнести к одной из наших туристок, которая умеет и танцевать и петь. Впрочем,вы сейчас сами в этом убедитесь

ПЕСНЯ «ВЕТЕР ПЕРЕМЕН» - Ю.Толстова

В: Вдвойне приятно, что юные туристы теплохода «ЦЕЗАРЬ» искренне восхищаются и проявляют уважение к старшим людям, которые несут ответственность за их жизнь, т.е. капитану. Для самого отважного и смелого человека корабля «ЦЕЗАРЬ» звучит эта песня.

ПЕСНЯ «КАПИТАН»

В: Мы продолжаем церемонию вручения премии «Лучший турист-2006» и следующая номинация «Восток-дело тонкое».

ВОСТОЧНЫЙ ТАНЕЦ

В: Итак, победителями в номинации «Восток – дело тонкое» стали русские женщины, которые проявили искреннюю заинтересованность к новому альтернативному танцевальному направлению - восточному танцу.

ДИПЛОМЫ ВОСТОЧНИЦАМ

Ну что ж, очень приятно, что на борту нашего теплохода были такие замечательные люди, творческие личности и просто артисты. Удачи. Любви и счастья. И ДАЙ Вам бог!

ПЕСНЯ «МЫ ЖЕЛАЕМ СЧАСТЬЯ ВАМ»

ФОТО ПРАЗДНИКА

ЕЩЕ ВАРИАНТ ГАЛА-КОНЦЕРТА (для тех, кто делает розыгрыш главного приза)

В течении всего круиза (11-14 дней) каждый турист, принимая участие во всех развлекательных программах, мастер-классах, утренней зарядке и проч., получает жетон ("ШАНС"). В предпоследний день круиза туристы сдают жетоны турбригаде. В результате, тот, у кого больше "ШАНСОВ", имеет, к примеру 4-5 попыток найти главный приз.

Немного текста программы

Включается фонограмма «Safri Du0», на площадке появляется звездочет

Звездочет:

Бесчисленные миллиарды звезд разбросаны во Вселенной.Но их быстротечная жизнь полна несказанной красоты, гармонии и порядка, полна неразгаданного смысла, пронизывающего все мирозданье.

Ночью на небе зажигаются тысячи звезд. У каждого человека есть своя звезда, которая родилась в день и минуту его рождения. Одним, тем, кто странствует она указывает путь. Другим помогает решать задачи. Но для всех людей эти звезды немые, а у каждого из Вас есть своя, особенная. Я хочу подарить Вам путешествие - в космос.

Итак, отправляемся в путь. И первая звезда, путь к которой лежит нас, звезда, охраняющая туристов теплохода «Коротков»

НОМЕР ЭСТРАДНИКОВ

А сейчас я хочу пригласить сюда выступить в качестве капитана межгалактического корабля для совершения путешествия

Волкову Ольгу Михайловну (109к.)- 21 шанс – 5 попыток. (самое большое количество шансов) Вы можете открыть одну звезду.

Кроме того, это звезда - покровительница музыки. Для Вас сейчас артисты, которые находятся под покровительством этой звезды исполнят произведение.

ДУЭТ КЛАССИКОВ

Лопатиленкова Елена Сергеевна (329) – 11 шансов – 3 попытки

Мы прибыли на планету, охраняющую всех детей теплохода «К.Коротков»

Глазова Анастасия Олеговна (359) – 3 шанса - 2 попытки

Это планета необычная. Здесь живет покровительница театра.

.......и т.д.

ФОТО С ПРАЗДНИКА

Из этой же оперы....только ПРИВЕТСТВЕННЫЙ, а не ФИНАЛЬНЫЙ концерт

Сценарная разработка приветственного концерта

(теплоход «В.Чкалов». Рейс 19.09.09-23.09.09)

НОМЕР

ВЕДУЩАЯ: Добрый вечер, дорогие гости. Туристическая фирма «Спутник-Гермес» и экипаж теплохода «Валерий Чкалов» рады видеть Вас на борту нашего корабля добра, где царит атмосфера тепла и уюта и хорошее настроение, а хорошее настроение не покинет вовсе Вас, потому что на протяжении всего круиза экипаж и творческая команда будет дарить вам теплоту своей души и только бодрый заряд энергии и уже завтра мы легко и по-доброму улыбнемся друг другу и скажем «Доброе утро», ну а пока еще не утро, а вечер и мы с нашим отважным капитаном отправимся в путешествие …….по кораблю и познакомимся друг с другом. А начнем мы свое знакомство с доброй улыбки и хорошего настроения. Повернитесь,посмотрите друг на друга и просто улыбнитесь.

«УЛЫБКА»

В: Удивительную и незабываемую картину представляет собой идущий среди бескрайнего пространства рек и озер наш величественный и белоснежный теплоход «Валерий Чкалов», недаром он носит название героя Советского Союза летчика, который был кумиром миллионов мальчишек Советского Союза. Любовь к нему вышестоящих не знала границ. Сама Марлен Дитрих брала у него автограф. На нашем корабле нет таких знаменитостей как Марлен Дитрих, но если бы они были они бы с большим удовольствием взяли бы автограф у самого смелого и отважного человека на этом корабле - капитана …………………………

СЛОВО КАПИТАНА

В:Заступая на борт корабля в душе каждого из нас живет надежда и уверенность в том, что это путешествие оставит не только позитивные эмоции и яркие воспоминания, но и уверенность в том, что этому путешествию будет сопутствовать попутный ветер и приятный штиль. И если капитан - это стержень экипажа и творческой команды. То директор круиза - это душа всего корабля. Наша надежда на то, что путешествие будет беззаботным и бесхлопотным. Итак, самая надежная директор круиза - Надежда Петровна……………………

СЛОВО НАДЕЖДЫ ПЕТРОВНЫ

В: Отправляясь в путешествие и заступая на борт нашего корабля добра, вы становитесь одной семьей, символом которой является……………

ИГРА «ПЕРЕДАТЬ ПО РЯДАМ»

В: Конечно, в круизе важна безопасность туристов, грамотная организация экскурсий, мобильное и эффективное решение всех возникающих вопросовю Но не менее важным аспектом является организация питания, чем собственно, занимается команда высококвалифицированных поваров и очарочательных официанток во главе с директором ресторана……………………

СЛОВО ДИРЕКТОРУ РЕСТОРАНА

В:Итак, мы надеемся, что это путешествие оставит в Вашей памяти только хорошие воспоминания и Вы почувствуете себя по-настоящему отдохнувшими. Этому будут способствовать познавательные и увлекательные экскурсии, подвижные и развлекательные программы, красота наших русских простор и свежий воздух. Ну а если вдруг такое разнообразие в досуге Вас утомит, наш судовой врач всегда рада Вам помочь……………………….

СЛОВО СУДОВОГО ВРАЧА

В: Но не только в этом круизе у Вас буде возможность созерцать красоты наших волжских простор, чудесную архитектуру городов, в которых мы будем останавливаться. У Вас будет прекрасная возможность пополнить свой багаж знаний, узнать познавательные и увлекательные факты из жизни этих городов. А поможет Вам в этом ведущая радио

«…………………………..»………………………………, ведь именно она будет рассказывать вам только значительные исторические факты из жизни этих городов. И именно она украсить ваше путешествие приятной музыкой.

СЛОВО ВЕУЩЕЙ РАДИО

В: НУ что ж, раз уж Вы решили отдохнуть на корабле добра, по-доброму, с теплом и огоньком развлекать Вас вы будет творческая команда

И я - аниматор Кристина.

Итак, наш вечер-презентация «Добро пожаловать» плавно перетекает в увлекательное путешествие «В добрый путь» и наш экипаж и творческая команда постарается приложить максимум усилий, чтобы искорка, которая загорелась в ваших глазах не погасла на протяжении всего этого путешествия, поскольку уверенны, что оно будет увлекательным и зажигательным.

Загорелось, заискрилось путеводной звездой

Это лето к нам явилось, увлекло за собой

Снова двери всем открыла фирма «Спутник-Гермес»

И на нашем теплоходе нет давно уже мест

Сценарий программы "Угадай мелодию"

«УГАДАЙ МЕЛОДИЮ»

1 тур

3 команды

без подсказок, кто быстрее

1. Широка река – «Золотое кольцо» и «Премьер Министр»

2. «Ты мне не снишься» - гр. «Синяя птица»

3. «Так вот какая ты» - гр. «Синяя птица»

4. Песенка шофера

5. Новиков – Шансоньетка

6. Ах, Самара, городок - народная

7. «Когда б имел златые горы»

8. Кальянов «Старое кафе»

9. Крылатые качели

10. Бяки-буки

11. Ты одессит Мишка – Утесов

12. Как много девушек хороших- Утесов

Поем вместе «Ты мне не снишься»

Команды сами выбирают, одна команда выбывает

2 ТУР «ВСЕ О ЛЮБВИ»

1. Песни из репертуара Ю.Антонова

1. «Улицы каштановые»

2. «Море»

3. «Для меня нет тебя»

4. «Анастасия»

Поем вместе «Улицы каштановые»

2 Музыка из кинофильмов

1. А.Мягков «Я спросил у ясеня» («Ирония судьбы»)

2. Уно –уно моменто «Формула любви» (Абдулов)

3. «Остров невезения» («Бриллиантовая рука»)

4. «Если б я был султан» - Никулин («Кавказская пленница»)

Поем все вместе «Остров невезения»

3. Ретро-шлягеры

1. «Червону руту» - Чепрага

2. «Мир не прост» - «Самоцветы»

3. «Восточная» - Ободзинский

4. В.Маркин «Я готов целовать песок»

Поем вместе «Я готов целовать песок»

4 категория «Песни зарубежных исполнителей»

1.Джо Дасен «Аtua»

2. «Отель Калифорния» Иглз

3. «Соли» - А.Челентано

4. «Мишел» - Битлз

3 Тур «УГАДАТЬ ПО Секунда»

1. Песня об эксплуатации детского труда «Антошка»

2. Веселая песня о влиянии определенных музыкальных инструментов на распорядок дня населения «Замечательный сосед»

3. Веселая песня о способах решения личных проблем при помощи транспортного средства «А я сяду в кабриолет»

4. Песня полностью подтверждающая теорию относительности А.Эйнштейна «Есть только миг»

5. Песня уставшего мужчины, стремящегося на такси туда, где ему рады.

6. Песня о талантливых творческих людях, имеющих в наличии только фургончик и обещающих приехать летом, осенью,зимой

7. Песня о девушке с перепачканным лицом, застрявшей в телефонной будке

8. Песня о девушке, успевшей без стеснения рассказать моряку о своей измене

9. Песня о любви малолетнего хулигана к неприступной девочке

10. Песня о девочке с красными губками, сними ножками и рчками, которая валяется в снегу и виноватая.

Поем все вместе «Бродячие артисты»

0

..

0

..

0

Для педагогов доп.образования, воспитателей и проч.специалистов, работающих с детьми

Серия программ на нравственно-правовую тему "Криминал-шоу".

Проводится в течении года как чемпионат интеллектуальных игр среди игровых команд школ района (я проводила среди 18 команд).

Игра проводится в три этапа:

1. Стратовая игра, в рамках которой встречаются все игровые команды. Здесь проводится жеребьевка на парные игры.

2. Парные отборочные игры

3. Финальная игра

СЦЕНАРИЙ СТАРТОВОЙ ИГРЫ "КРИМИНАЛ-ШОУ"

Оформление пространства:

1. В зрительном игровом зале перед авансценой стоят 4 стола ( в зависимости от количества играющих команд). Возле столов 6 стульев ( по числу игроков в команде)

2. Вокруг игровых столов в мизансцене полукруг: планшеты с фотороботами, вырезками из газет на правовые темы, отксерокопированная валюта, вырезки статей из Всеобщей Декларации прав человека.

3. На заднике сцены, выполненный из бумаги человек с цепями на ногах

4. Возле авансцены расположен стол для представителей жюри.

5. Возле авансцены с другой стороны стол для необходимого реквизита ( либо за кулисами).

6. На заднике сцены надпись : “ Криминал- шоу”, выполненная из бумаги в абстрактном стиле.

7. НА столах играющих команд таблички , на которых написаны названия команд.

8. В зрительном зале установлены лавки, либо стулья для болельщиков и зрителей. НА лавочках также вывески из бумаги, на которых сделаны надписи, типа: “Свидетели заседания ..........”

Пролог:

Пока команды и болельщики располагаются в зале, возле столов играющих стоят “живые” исполнители в черных костюмах ( инопланетяне) в разных мизансценах. В руках у них фонарики. На сценической площадке “крестом” также исполнители - “инопланетяне” в черных костюмах под черной тканью.

Включается фонограмма музыкальной композиции Витаса “Мечты”. Инопланетяне исполняют пластический этюд. После исполнения пластического этюда на фоне музыкального сопровождения (фонограмма композиции “Спейс”) Инопланетяне подходят к авансцене, освещенные пистолетом. ( мизансцена фронтальная)

1 Инопланетянин- капитан (Гладких К.А.): Мы, представители Межгалактического союза “Равенства, Братства и Справедливости”. Мы приветствуем вас, люди Земли ( поклон). К вашим услугам капитан межгалактического корабля.(представление остальных членов экипажа) НА Нашей с вами Галактике царит хаос. Люди нарушают законы, не ведают что творят, не знают своих обязанностей и, порой, не понимают что нарушают и ущемляют права других.

2 Инопланетянин - помощник капитана (Ира): Сегодня мы прибыли сюда с особой миссией- просветить вас о важном, без чего человечество может погибнуть. - о правах, обязанностях и законах.

3 Инопланетянин- стажер (Настя): Но выполнить миссию нам поможет совет мудрейших. Итак, - господа мудрецы, искупайте их в овациях.

Капитан: У меня более приятная миссия сегодня, нежели обвинение землян- представление и знакомство с членами совета мудрецов. Итак, встречайте---------------( Р.С. совет мудрецов- жюри в составе не менее 3- х ч.)

ВЫХОД ЧЛЕНОВ СОВЕТА МУДРЕЙШИХ

Включается фонограмма космической музыки, на площадке появляются члены жюри.

1 Инопланетянин: Прошу выразить свою благодарность членам совета мудрейших за то, что пожертвовали своим временем и прибыли сюда из другой Галактики, чтобы разобраться в сложнейших вопросах.

2 Инопланетянин (Ира): Но капитан, землянам необходимо в знак уважения представится совету мудрейших.

1 Инопланетянин: капитан: Совершенно верно. Я попрошу представится команду--------

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

1 Инопланетянин - капитан: Сегодня вы встретились друг с другом впервые. Это стартовая встреча, на которой с помощью жеребьевки решится дата следующей игры и ее участников. Итак, задача на сегодняшний день заключается не только в том, чтобы представится друг другу и узнать, что такое право, закон, обязанности. Мы будем размышлять, рассуждать и разрешать многие проблемы человечества на протяжении нескольких встреч. И присутствовать на этих встречах будете вы по 2 команды на каждой встрече. Но чтобы не нарушить ваши права, мы проведем жеребьевку и выясним, какие 2 из 4 команд будут соревноваться вот уже в ближайшие 3 недели.

Все инопланетяне: Итак, начинаем. ( Включается фонограмма композиции “Джаз- агент 007”). Свет уменьшается.

1 Инопланетянин (Гладких) : Давайте разберемся в том, что такое право и правовая норма. Вот как выделяли право юристы разных времен. “Право означает то, что всегда означает справедливым и добрым. Право по своей сущности формы бытия и свободы"

” Инопланетянин: Право есть нормальная закрепленная и реализованная справедливость. Несправедливый закон не есть право.

2 Инопланетянин: Право- система установок, опирающихся на идею справедливости.

Инопланетянин- капитан: Существует определенные виды законодательства, в которых изложены права человека. К ним относят: административное, семейное, трудовое, гражданское, уголовное, международное, морское , финансовое, земельное право. Мы предлагаем вам подумать и сформулировать свое представление о правах человека. Дайте свою конкретную формулировку.

Инопланетянин- капитан: Существует такое понятие, как правовая норма. Мы полагаем, вам необходимо познакомится с этим понятием. Правовая норма- это обязательное к исполнению правило поведения в обществе, установленное государством.

Инопланетянин- стажер: В правовой науке нельзя обойти законы. Что такое законы. Подумайте и попытайтесь дать свою формулировку этому термину.

Инопланетянин- капитан: В словаре вашего Землянина Ожегова утверждается так: “Закон- постановление государственной власти, нормативный акт, принятый государственной властью.

Инопланетянин (Настя): Для того, чтобы люди и другие существа в Галактике знали, чтобы им дозволено, а что нет, существует ряд литературных источников, в которых изложены основные права и обязанности человека. Назовите эти источники: Ответ: Конституция РФ, КЗОТ, Уголовный Кодекс РФ, Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Кодекс законов о браке и семье, гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс законов об административном правонарушении.

1 Инопланетянин: НО есть один - самый простой правовой документ, в котором изложены все возможные права и обязанности человека. Это

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

( Включается фонограмма космической музыки, инопланетяне - помощники (6 класс, воспитанники коллектива Гладких К.) разворачивают сверток - Декларации прав человека)

Инопланетянин- капитан: Если в точности соблюдать все, что записано в этой книге, то кошмар и неразбериха немедленно прекратятся. Правда только в том случае, если соблюдать. Но для того, чтобы соблюдать, нужно, по крайней мере познакомится со всеми ее статьями.

Инопланетянин 1: Поиск ответов на главные вопросы не мог оставить в стороне литературу и искусство. Заверяем вас- нет ни одной книги на свете, ни одного художественного произведения, в которых так или иначе не затрагивались бы Права человека.

Инопланетянин 2: А сейчас начнем знакомство со статьями Всеобщей Декларации прав человека. И начнем это знакомство с тридцатой статьи. Потому что именно в ней сказано, как нужно понимать остальные двадцать девять статей и как пользоваться ими.

Инопланетянин (капитан): Смотрите на сцену и смотрите внимательно.

( Гаснет общий свет в зале, на зеркало сцены направлен прожектор)

На площадке появляется “малыш” с книгой - инсценировка. ( см. в приложении)

1 Инопланетянин: Статья № 1: Все люди рождены свободными и равными в своих правах. Все люди наделены разумом и должны относится друг к другу по- братски

2 Инопланетянин: Статья № 2: Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными данной Декларацией, независимо от: национальности, языка, рассы, пола, религии, социального происхождения, богатства или бедности.

3 Инопланетянин: Статья № 3: Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

4 Инопланетянин: Статья №4: Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии. Рабство и работорговля запрещаются во всех видах.

Включается фонограмма «Незнайки» - инсценировка «Незнайка и Цветик» (Настя, Ира)

Инопланетянин- капитан: Статья № 5 : Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному отношению. Статья№ 8: В случае нарушения основных прав, каждый человек имеет право на защиту своих прав и свобод с помощью суда.

Включается фонограмма «Незнайки» инсценировка «Незнайка и Тюбик» (Настя, Света)

Инопланетянин- капитан: Статья № 12: Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и репутацию. Статья № 17: Каждый человек имеет право на имущество. Никого нельзя произвольно лишать имущества. ВЫ познакомились с основными статьями Всеобщей Декларации прав человека. А сейчас вам предстоит выполнить одну важную миссию для ваших Землян и для всех, кто живет на вашей Галактике. Сейчас каждой команде будет представлена фонограмма из детского произведения. Ваша задача: вспомнить, как называется это произведение и назвать правонарушения, посягательства на права.

Нарезка (см. приложение). Всем командам дается возможность прослушать произведения. Далее они зачитывают верные ответы. Та (или те 2 команды), которые даются большее количество верных ответов, имеют возможность выбрать из шкатулки листок, в котором написан № школы- соперника парной игры)

Та команда, которая дает верный ответ, имеет право выбрать команду- соперника в отборочной игре. (из шкатулки капитан команды достает листок, на котором написано название команды- соперника).

1 Инопланетянин: Умение логически мыслить- это дар, искусство и вы очень успешно выполнили первое задание. НО пока была определена только одна команда, которая будет соперником..

2 Инопланетянин: Нам было бы интересно узнать, как вы поняли тип проблемы. Что есть право, что есть закон?

3 Инопланетянин: Мы будем задавать вам вопросы на тему прав и обязанностей. Та команда, которая дает верные ответы, получает жетон. Далее мы подсчитаем количество жетонов и те, у кого их будет больше , получат возможность выбрать соперника в отборочной парной игре.

Вопросы:

1. Какие виды законодательства ( кодексы) вы знаете? Ответ: гражданский, семьи и брака, административный, уголовный и т.д.

2. Какая инстанция выносит окончательное решение по любому случаю нарушения закона? ( Суд)

3. Какие вопросы рассматривает Всеобщая Декларация прав человека?

4. Какие вопросы рассматривает уголовный кодекс?

5. Название документа, в котором определены все возможные права человека (ВДПЧ)

6. Что такое преступление: нарушение прав, нарушение обязанностей, нарушение закона?

7. Высшая карательная мера ( смертельная казнь)

8. Законы, которым подчиняются религиозные люди ( заповеди)

9. Освобождает ли от Уголовной ответственности незнание подростком Уголовного Кодекса за совершение действий, попадающих под его статьи. ( нет)

10. То, что все обязаны соблюдать ( законы)

11. НА какие учреждения государством возложены обязанности контроля за исполнением законов? ( суд, милиция, прокуратура, адвокатура)

1 Инопланетянин: Итак, подсчитайте количество баллов.

Та команда, у которой максимальное количество балов, получает возможность

выбрать соперника.

1 Инопланетянин: Итак, сообщники выбраны. Соперники определены. Единственной важной миссией на этот раз станет выполнение домашнего задания. ( помощники ведущей раздают командам листы, на которых изложено домашнее задание)

ФИНАЛ- ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ ПРОЛОГ

ПРИЛОЖЕНИЕ К СЦЕНАРИЮ - ИНСЦЕНИРОВКИ

Н: Научи меня играть. Я тоже хочу быть музыкантом.

Г: Учись. На чем ты хочешь играть?

Н: На чем легче всего выучиться?

Г: На балалайке

Н: Ну давай сюда балалайку, я попробую.

( Гусля дал Незнайке балалайку, тот начал играть)

Н: Нет, балалайка слишком тихо играет. Дай что- нибудь погромче.

(Гусля дает ему скрипку, Незнайка играет)

Н: А еще громче ничего нет?

Г: Еще труба есть

Н: Давай - как ее сюда, попробуем.

( Незнайка начал играть)

Н: Вот это хороший инструмент. Громко играет!

Г: Ну учись на трубе

Н: А зачем мне учится, я и так умею.

Г: Да нет, ты еще не умеешь.

Н: Умею, вот послушай.

Гусля: Ты просто трубишь, а не играешь.

Н: Как не играю? Очень даже хорошо играю! Громко!

Г: Эх, ты. Тут все дело не в том, чтоб было громко. Надо, чтоб было красиво.

Н: Так у меня ведь и получается.

Г: И совсем не красиво. Ты я вижу, совсем не способен к музыке.

Н: Это ты не способен. Ты просто из зависти говоришь. Тебе хочется, чтобы тебя одного слушали и хвалили. Главное , чтобы было громко, любой ребенок об этом знает, (уходит с площадки ,ворчит)

2 эпизод

Н: Слушай, Тюбик, дай мне тогда каких- нибудь красок и кисточку. Я буду учиться рисовать.

ОН дал Незнайке свои старые краски и кисточку.(Незнайка- Гуньке) Незнайка говорит:

Н: Садись Гунька. Я тебя буду рисовать

Н: НЕ вертись., а то непохоже получится.

Гунька: А сейчас получается похоже?

Незнайка: Очень похоже ( и пририсовал ему фиолетовой краской усы)

Гунька: Ну- ка, покажи, что получилось!

( Незнайка показал)

Г: Ну разве я такой?

Н: Конечно такой. Какой же еще?

Г: А зачем усы нарисовал? У меня ведь усов нету.

Н: Ну , вырастут когда- нибудь.

Г: А нос почему красный?

Н: Это что б было красивее.

Г: Нет, это плохой портрет. Дай я его порву.

Н: Зачем же уничтожать художественное произведение?

Цветик: Эх ты, никакого художника из тебя не получится.

Незнайка: Опять двадцать пять. Все ты виноват. Из- за тебя хороший поступок пропал. НЕ получится- не получится. Так хотелось сделать что- то хорошее, например, научиться рисовать.

Цветик: Тогда учись сочинять стихи.

Незнайка: А как это?

Цветик: А у тебя способности есть?

Н: Конечно есть. Я очень способный.

Ц: Это надо проверить. Ты знаешь что такое рифма?

Н: Рифма? Нет, не знаю.

Ц: Рифма- это когда слова оканчиваются одинаково. Например: Утка- шутка, коржик- моржик. Понял?

Н: Понял.

Ц: Ну скажи рифму на слово «палка»

Н: «Селедка»

Ц: Какая же это рифма: палка- селедка. Никакой рифмы в этих словах нет.

Н: Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково.

Ц: Этого мало. Надо чтобы слова были похожи, чтобы получалось складно. Вот послушай: палка- галка, печка- свечка, книжка- шишка.

Н: Понял.

Ц: Ну придумай рифму к слову «пакля»

Н: «шмакля»

Ц: Какая шмакля? Разве есть такое слово?

Н: А разве нету?

Ц: Конечно нет.

Н: Ну тогда рвакля.

Ц: Что это за рвакля такая?

Н: Ну , это когда рвут что- нибудь, вот и получается рвакля.

Ц: Врешь ты все. Такого слова не бывает. Сочиняй так, чтобы был смысл и рифма, вот тебе и стихи.

Н: Неужели это так просто?

Ц: Конечно просто. Главное способности иметь.

: Послушайте, братцы, какие я стихи сочинил про вас.

Знайка шел гулять на речку, перепрыгнул через овечку.

А вот послушайте про Торопыжку.

Торопыжка был голодный , проглотил утюг холодный

Торопыжка: Никакого утюга холодного я не глотал.

Н: А я не говорю, что ты проглотил горячий. Так что можешь успокоиться.

А вот про Авоську.

У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка.

На площадке появляется малыш с учебником, читает книгу. Из- за ширмы появляется карлсон.

Карлсон : Привет, малыш!

М: Привет!

К: А почему у тебя такой грустный вид? Уж не обидел ли я тебя чем- нибудь?

М: Да нет, просто эта злая домомучительница! Жадина, даже плюшек не дает. Хотя у нее на столе целая тарелка свежих плюшек.

К: Ха, угадай, кто самый лучший в мире укротитель домомучительниц? Давай сделаем так...........( музыка, малыш и карлсон шепчутся)

( НА площадке появляется Фреккен Бок, поет песню, ставит блюдо с плюшками на стол, отходит в сторону, прихорашивается)

М: Фреккен Бок, угадайте, кем я буду, когда вырасту.

Ф.Б. отходит от малыша в сторону.

М: Ну, Фреккен Бок, угадайте , кем я буду , когда вырасту.

Ф.Б. : Незнаю, чего привязался. ( подходит к тому месту, где стояла тарелка с плюшками, тарелка оказывается пустой). Где мои плюшки? ( карлсон из- за ширмы кидает монетку). Ой, что это? Неужто голуби? ( поворачивается к зрителям, затем поворачивается к тарелке, на ней опять плюшки) Точно, голуби?

М: А может быть это коровы? Божья коровка, полети на небко. Дай мне плюшек, жареных ватрушек?

Ф.Б.: Ах, ты разбойник. ( берет его за руку, уводит в сторону. ) Сиди здесь, а я запру дверь на ключ. ( уходит)

ИНСЦЕНИРОВКА №2 - ОСТАП БЕНДЕР И ГР. КОРЕЙКО

Остап: Я умираю от скуки. Мы беседуем с вами два часа, а вы мне надоели так, будто я вас знал всю мою жизнь. С таким строптивым характером хорошо быть миллионером в Америке. У нас миллионер должен быть более покладистым.

Корейко: Вы сумасшедший

Остап: Не оскорбляйте меня!

Корейко: Уходите гражданин. Уже третий час ночи, мне рано на службу идти. Чего вы, черт возьми, хотите от меня добиться?

Остап: Того же, что и друг моего детства Коля Остенбахен от подруги моего же детства польской красавицы Инги Зайонц. Он добился любви. И я хочу, гражданин Корейко, чтобы вы меня полюбили и в знак своего расположения выдали мне 1 миллион рублей.

Корейко: Вон!

Остап: Что?

Корейко: Вон!

Инсценировка № 3

Девушка: 200 рублей - раз, 200 рублей - два, продано. Вы купили стулья?

Киса: Мы! Когда их можно будет взять?

Девушка: Хоть сейчас. С вас двести тридцать рублей, включаются пятнадцать процентов комиссионного сбора.

Остап: Гоните деньги, дражайший, да поживее, не видите, дамочка ждет

Киса: У меня их нет!

Остап: У кого нет?

Киса: У меня!

Остап: Гоните деньги, старая сволочь, да поживее. Что вы на меня уставились, как солдат на вошь. Обалдели от счастья?

Киса: У меня их нет.

Остап: А где они?

Киса: У меня их украли

Девушка: Так вы будете платить?

Киса: Почему двести тридцать? Мы не знаем ни о каких комиссионных сборах. Я отказываюсь платить эти деньги

Девушка: Хорошо, я сейчас все устрою

Киса: Форменное безобразие. С ума сойти можно.

Остап: Можно. Вот тебе ночные прогулки по девочкам, вот тебе бес в ребро. В теперь пошел вон.

ПРИЛОЖЕНИЕ - ВЫБРАТЬ ПОДХОДЯЩИЙ КОМПЛЕКТ К ФРАГМЕНТУ (ИНСЦЕНИРОВКЕ)

Статья № 2 Каждый человек должен обладать всеми правами и свободами, провозглашенными данной Декларацией, независимо от: национальности, расы, пола, религии, политических убеждений, богатства или бедности.

Статья №3 Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу.

Статья № 5 Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому бесчеловечному обращению.

Статья №8 В случае нарушения основных прав, предоставленных Конституцией или законом, каждый человек имеет право на защиту своих прав и свобод с помощью суда.

Статья №9 Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию

Статья №13 Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать местожительство

Статья №14 Каждый человек имеет право искать в других странах и находить там убежище от преследований.

Статья №6 Каждый человек, где бы он не находился, должен быть защищен законом.

Статья №7 Все люди равны перед законом и имеют право на равную защиту от дискриминации.

Статья №9 Никто не может быть подвергнут произвольному аресту, задержанию или изгнанию

Статья № 12 Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, посягательства на честь и репутацию

Статья № 17 Каждый человек имеет право владеть своим имуществом. Никого нельзя произвольно лишать имущества.

ФОТО ПРОГРАММЫ

ce9a2ea8192d.jpg

7009677111f9.jpg

СЦЕНАРНО - РЕЖИССЕРСКАЯ РАЗРАБОТКА ПАРНОЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ НА НРАВСТВЕННО- ПРАОВУЮ ТЕМУ «КРИМИНАЛ- ШОУ»

Оформление площадки: На сцене висят большие бутафорские книги. Возле рамок стоят цилиндры детективов, внутри которых в пиалах свечи.

Занавес закрыт, выключается общий свет, включается фонограмма выстрела, хохота, шагов, на площадке включается прожектор, в рамках стоят «детективы» (Комиссар Мегрэ, майор Пронин, Шерлок Холмс и пр.). Под фонограмму в лучах прожекторов детективы начинают менять мизансцены, выключаются прожектора, они вешают на рамки бумагу с надписью: Уголовный кодекс, Закон и пр., берут пиалы со свечами, выстраиваются в мизансцены, подносят пиалы к надписям в рамках, выстраиваются на авансцене, включаются рампы.

На площадке появляется ведущая: Добрый день. Я Ширли Холмс - внучка знаменитого Шерлока Холмса. Так же, как и мой отец, я владею дедуктивным методом мышления. Могу сразу сказать…судя по горящим глазам и внешнему виду игроков- по правую руку от меня расположилась команда 29 школы. По левую руку от меня - команда частной школы «Творчество», т.к. здесь в центре, на лестнице и в холе я заметила отпечатки подошв вашей обуви. И, конечно, как человек, обладающий аналитическим складом ума- могу предположить, что здесь присутствуют болельщики игроков. Итак, прошу искупать в овациях друг друга.

Включается фонограмма («Приключения Шерлока Холмса», помощники уходят).

Итак, сегодня мы встретились с вами не случайно. До сих пор в обществе существуют неразрешимые вопросы. До сих пор они волнуют многих, и, в частности нас с вами. Как поступить в той или иной ситуации? Нарушить ли закон, чтобы выручить друга в беде? Солгать ли во имя справедливости? И вообще, нужно ли требовать справедливость от других, если ты сам не соблюдаешь законы? Важно ли знать, что кроме прав от человека требуется соблюдение определенных норм? Итак, со всеми этими вопросами мы разберемся с вами сегодня. А по жанру интеллектуальной игры, ваши знания будет оценивать компетентное жюри в составе………….

Итак, мы начинаем (фонограмма «Криминал- шоу»)

И вот ваше первое задание - перед вами карточка с тезисами о праве и законах. Из всех предложенных тезисов, вам необходимо будет выбрать верное. Итак, начали. (1 минута)

А болельщики имеют право набрать для команд некоторое количество балов путем верного ответа на мои вопросы.

Назовите все возможные принятые Российской Федерацией кодексы (о семье и браке, законов о труде, ВДПЧ и пр.)

Ш.Х: Думаю, команды выполнили задание. Пожалуйста, я прошу огласить верное на ваш взгляд утверждение о праве и законах.

Мы с вами дали определение этим понятиям. Но, как мы уже сегодня говорили, и вы можете это заметить на нашей сценической площадке, существует некоторое количество кодексов, к числу которых можно отнести: Трудовой кодекс РФ, Уголовный кодекс, Кодекс семьи и брака и т.д. Перед вами названия кодексов и содержания статей из этих кодексов. Задание - к каждому кодексу отнести статьи. (См. приложение)

А зрителям я предлагаю следующее. Перед вами карточки с изображенными различными одушевленными или неодушевленными предметами. Посмотрите внимательно и подумайте, относятся ли какие- либо законодательства и их статьи к этим предметам (пример- изображен пистолет - УК; ель- защита окружающей среды и пр.).

Полагаю, команды выполнили задание. Включается фонограмма, на площадке выстраиваются помощники с листками бумаги, на которых написано «Конвенция о правах ребенка». Мы не случайно решили начать именно с прав ребенка. Думаю, не стоит объяснять. Для более ясного понимания проблемы, раздам вам на карточках выдержки из данного Кодекса. В данном задании большую роль играет ваше внимание. Перед вами ситуации, которые могут возникнуть в каждой семье. Ваша задача - либо согласиться с предложенной ситуацией, либо ее опровергнуть.

1 ситуация: Ребенку 12 лет. Разведенная с отцом ребенка мать, выходит замуж за другого человека и решает поменять его фамилию. (Выдержка из кодекса- только с согласия ребенка, достигшего 10 лет, могут приниматься решения по вопросам изменения имени и фамилии ребенка.

2 ситуация: фрагмент из к/ф «Большой папа» (выдержка – с согласия ребенка достигшего 10 лет, могут приниматься решения по вопросам усыновления ребенка)

3 ситуация: Ребенок украл у матери ее вещь, она взяла его (ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на его вещь)

4 ситуация: Фрагмент из к/ф «Служебный роман» (Расторжение брака родителей не влияет на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них, а также на общение с ними в случае проживания в разных государствах.

Ш.Х: Вы замечательно справились и с этим заданием. Итак, мы растем, становимся личностью. Многие из нас реализуют себя в бизнесе и коммерции. Итак, внимание, фрагмент (из «12 стульев»). Скажите, какую сторону прав ребенка затрагивает данный фрагмент. Верный ответ: Предпринимательская деятельность несовершеннолетних. Внимание вопрос: имеет ли право несовершеннолетний заниматься предпринимательской деятельностью? Ответ: Мелкие бытовые сделки – сделки, которые соответствуют возрасту ребенка - покупка игрушек, билетов в кино и пр. Кстати, из смысла закона следует, что если бабушка или дедушка решат подарить ребенку в возрасте от 4 - 14 лет какую- либо денежную сумму, то они должны заручиться согласием ребенка. Кроме того, если вещь получена ребенком в качестве подарка, ее нельзя обменять, подарить и пр. Существуют и безвозмездные сделки, по которым сторона представляет что- либо малолетнему без принятия оплаты от него. Однако с 14- летнего возраста человек может совершать любые сделки, не противоречащие закону, распоряжаясь собственным заработком по своему усмотрению. Они имеют право вносить вклады в банки и иные кредитные учреждения. Итак, представьте себе, что у вас есть цель - открыть свое дело. Вам 14 лет и вы не знаете, какой пакет документов вам для этого необходим. Сейчас вам понадобится использование по максимуму вашей логики, которая позволит вам заработать баллы. Итак, перед вами два пакета документов. Один из них верно составлен, ругой - нет. Задача - выбрать верно составленный пакет документов. (см. в приложении). А пока команды выполняют задание, я вновь хочу обратиться к болельщикам. Позвольте задать вопрос. Я- Ширли Холмс разработала свою собственную концепцию работы с правонарушителями. Могу ли я рассчитывать на авторское право. Ответ: да. Рассмотрим эту часть законов о предпринимательстве.

Я зачитываю утверждения. Среди них верные и неверные. Ваша задача назвать верные утверждения:

1. Авторское право возникает в силу создания произведения и никакой регистрации не требует - «+»

2. Результат творческой деятельности определяется только личными способностями человека и не зависит от возраста и дееспособности – «+»

3. Права автора распространяются как на обнародованные произведения, так и на не обнародованные, существующие в письменно или устой форме- «+»

4. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие права: признаваться автором произведения, использовать, обнародовать или разрешать использовать произведения в любой форме.

5. Права на изобретение, полезную модель, промышленный образец подтверждает патент.

Ш.Х: Прошу команд дать верные ответы.

Итак, вы все- таки решили стать самостоятельным и независимым человеком, вам предложили работу на хороших условиях и оплаты труда. Есть одно «но». Законодательство запрещает труд несовершеннолетних на отдельных видах работ. Итак, внимание, сейчас вы услышите маленькое интервью. Задача - сформулировать эти запрещения.

Ответ: Запрещается:

- применение труда лиц моложе восемнадцати лет на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда.

- Хранением и торговлей спиртными напитками

- Распространением наркотических веществ

- Заключение письменного договора о материальной ответственности, занимающими должности, связанные с перевозкой или хранением ценностей.

- Привлекать к ночным работам

- Сверхурочным работам

Ш.Х.: Но пойдем дальше. (Фонограмма «Берегись автомобиля»). Помощники выстраиваются с буквами «Правила дорожного движения»

Представим ситуация на грани фантастики. Вам исполнилось 16 лет. Вы честно работали и сумели приобрести себе подержанный отечественный легковой автомобиль. Вы - люди современные, и я полагаю, ответите мне на вопрос: Со скольки лет человек имеет право управлять транспортным средством? (16) К сожалению, не все знают правила дорожного движения, что приводит к огромным количествам травм, несчастных случаев, летальных исходов, последствиями которых чаще всего является разбирательство в суде. И, конечно, как цивилизованные люди, мы должны знать не только как защитить себя, но и как грамотно управлять т/с. Перед вами карточки с ситуациями, которые чаще всего возникают на дороге. Вам опять понадобится логика. В вашем распоряжении 1 минута.

Есть такая фраза: «Каждый, у кого есть автомобиль, мечтает его продать, Каждый , у кого его нет- мечтает его купить. Пожалуй, на этой точке мы сегодня завершим. Аргументом такого завершения является наш стремительный век техники и новых технологий. Тем более, что по статистическим данным Гаи Сам. Области на 2002 г., 35 % водителей составляют так называемые подростки - т.е. вы.

Перед вами в мешке лежит то, без чего не стоит начинать свой путь любому водителю. (Ответ : аптечка) Я прошу подойти к этой аптечке капитанов команд. Ваше задание: определить то, чего здесь, по вашему мнению не хватает.

А команды выполнят следующее задание. Перед вами издержки статей «Об ответственности за свершение правонарушений в сфере дорожного движения» . Итак, ответьте мне на вопрос: за что правоохранительные органы могут изъять водительские права сроком от трех месяцев до одного года. Я зачитываю вам выдержки- задача- выбрать верное.

- управление т/с, водителями, не имеющих при себе документов

- несоблюдение требований дорожных знаков

- движение через железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме (+)

- нарушение водителей правил эксплуатации, т/С, повлекшее причинение легких телесных повреждений.

- Управление т/с в состоянии алкогольного опьянения или передача управления лицу в состоянии алкогольного опьянения.

Итак, прошу дать ответы капитанов команд.

А сейчас прошу жюри огласить итог игры.

ФОТО ПРОГРАММЫ

18902b7e9a47.jpg

8078f61e880d.jpg

0

Эту тему можно и на корпоративах использовать.

Даю "облегченную версию"

В: Добрый день, господа. Я Ширли Холмс – дочь знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Так же как и мой отец, я владею дедуктивным способом мышления и могу сказать, что эта встреча будет интересной и захватывающей. На протяжении этой встречи вам будут предложены игровые конкурсы на тему прав и обязанностей человека, а также на тему профессии сыщика, расследований различного рода преступлений. Чтобы не нарушить ваших прав, команда. Верно ответившая на вопрос, оставляет след своей руки на этом листе. В результате в конце игры мы подсчитаем количество баллов у каждой команды.

Давайте с вами поговорим о профессии сыщика.Это очень занимательная профессия, ведь она требует аналитического склада ума, внимания. Любознательности о многого другого.Итак. добро пожаловать в мир детективов - сыщиков.

ОТВЕТ : Уже само название говорит о многом. Во - первых название жанра совпадает с профессией его главного героя - детектива, т.е. сыщика, того, кто ведет расследование. Во - вторых, эта профессия напоминает о том, что детективный жанр - один из вариантов широко распространенной литературы. В третьих, подразумевается способ сюжетного построения при котором тайна остается неразведанной и держит в напряжении читателя. Итак, ответьте мне на вопрос:

-Кто является родоначальником литературного детективного жанра?

Ответ : Эдгар По, перенесший основной акцент с личности преступника на личность того, кто расследует преступление.

Вопрос № 2

-У какого или у каких писателей вводится элемент детективной интриги и вводится фигура сыщика.

Ответ: Ч.Диккенс, О. де Бальзак.

Каждый детектив в первую очередь должен знать основные нормативные акты, законы. Давайте с вами разберемся, что такое закон.

КОНКУРС №1. «Закон – это…………»

КОНКУРС №2 «Написать нормативные акты», «Виды законодательства»

Существуют определенные виды законодательства, в которых изложены права и обязанности человека. К ним относят: семейное, уголовное, морское, международное, финансовое, земельное. Конституция РФ, КЗОТ, Уголовный Кодекс РФ, Всеобщая Декларация прав человека, Конвенция о правах ребенка, Кодекс законов о браке и семье, гражданский кодекс РФ, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс законов об административном правонарушении.

Правонарушения есть и в различных литературных источниках.

КОНКУРС №3 «Подобрать к картинке статью»

ВЫ все прекрасно знаете, что в каждой сказке можно столкнуться с каким- либо правонарушением. Сейчас вашему вниманию будут представлены картинки известных сказок. Ваша задача заключается в том, чтобы: узнать сказку. назвать хотя бы одно правонарушение, которое есть в этой сказке.

КОНКУРС №4 «СИТУАЦИЯ В ПОЕЗДЕ»

Итак, представьте себе, что находитесь в поезде. Сейчас мы проезжаем мимо красивого леса. Да! Легко дружить с природой, глядя на нее из окна машины или поезда. Для большинства людей почти автоматически возникает чрезвычайная ситуация, если они оказываются один на один с природой. Как выжить в таких условиях: Итак, вы едете в поезде, путь которого лежит от Самары до Челябинска. В моторе поезда неполадки и команда управления вынуждена остановить поезд. ВЫ - экипаж, и все пассажиры оказались в глухой местности. ВЫ - командир экипажа - взяли на себя ответственность сохранить жизнь людей.

(помощники раздают командам конверты, в которых изложены варианты ответов)

1 Команда:

 последуете ли вы примеру браконьеров и будете ловить рыб, охотиться на зверей и птиц, чтобы прокормить себя и свою команду;

 один из пассажиров заблудился в лесу. В вертолет спасателя поднялись все спутники, кроме одного заблудившегося. Природные условия плохие. А в салоне- тяжело больной человек, нуждающийся в медицинской помощи.

 Вопросы для второй команды:

 - несмотря на предосторожности, при разведении костра начался пожар, а вертолет спасателей из-за плохих погодных условий ждать не может. Ваши действия:

 В каком порядке вы организуете посадку пассажиров на самолет спасателей, учитывая их возраст и состояние здоровья.

 Вопросы для 3 команды:

 ваши организаторские действия по обеспечения жилья и пищи для пассажиров.

КОНКУРС №5 ВОПРОСЫ ДЛЯ КОМАНД

1. Какая инстанция выносит окончательное решение по любому случаю нарушения закона? ( Суд)

2. Название документа, в котором определены все возможные права человека (ВДПЧ)

3. Что такое преступление: нарушение прав, нарушение обязанностей, нарушение закона?

4. Высшая карательная мера ( смертельная казнь)

5. Законы, которым подчиняются религиозные люди ( заповеди)

6. Освобождает ли от Уголовной ответственности незнание подростком Уголовного Кодекса за совершение действий, попадающих под его статьи. ( нет)

7. То, что все обязаны соблюдать ( законы)

НА какие учреждения государством возложены обязанности контроля за исполнением законов? ( суд, милиция, прокуратура, адвокатура

1. Как называется документ, в котором изложены все возможные права человека ( ВДПЧ)

2. Полномочный представитель населения в органах центральной и местной власти ( депутат)

3. В каком возрасте гражданин имеет право быть президентом РФ ( с 35 лет)

4. Документ, определяющий права ребенка ( конвенция о правах ребенка)

5. Документ, указывающий количество часов, недель, дней, месяцев и т.д. за совершенное преступления ( УК РФ)

6. Может баллотироваться на пост президента России гражданин, проживающий в России менее 10 лет? ( нет)

7. Чем отличается лицо юридическое от лица физического? ( юридическое- организация, физическое - граждане)

8. Что является ручным портретом преступника?

9. Полицейский по- египетски ( фараон)

10. Тет-а-тет по- немецки ( допрос)

11. То, что все обязаны соблюдать

12. Нечто бессмертное ( мафия)

13. Что означает принцип Талинола

14. Законы, которым подчиняются религиозные люди

КОНКУРС №6 «КТО УКРАЛ СЕКРЕТНЫЕ ПЛАНЫ»

: Есть в терминологии детективов такое слово : “фоторобот”. Фоторобот - это нарисованный образ преступника со слов потерпевшего. Но сложность заключается в том, что: во- первых, необходимо объяснить, рассказать , а иногда и показать как выглядел преступник; во- вторых- уметь нарисовать его так, что он на самом деле был похож. Я ни в коем случае не хочу сказать, что вы похожи на преступников. НО попробуйте составить свой фоторобот. Итак, попрошу представить фоторобот команды ----. Оценивается оригинальность выполнения задания.

КОНКУРС №7 «ФОТОРОБОТ КОМАНДЫ»

КОНКУРС №8 «ПОДДДЕЛКА ПОДПИСИ»

: "В Чикаго орудует шайка бандитов, осуществляющая подделку подписей". А это, господа- наказуемо. Подделать подпись так, чтобы ее нельзя было отличить от настоящей практически невозможно. Поэтому отличить подделку настоящему профессионалу, в принципе возможно. Попробуем и мы это сделать

Перед вами 6 конвертов ( по две пары), в 3 из них текст и внизу подпись, в остальных 3 подпись без текста. Постарайтесь найти к каждому неподписанному листу свою подпись. (1 минута)

КОНКУРС №9 «ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА В СТАТЬЕ»

КОНКУРС №10 «ОРГАНЫ ЧУВСТВ»

Ш.Х. : Назовите пожалуйста 5 органов чувств человека. Зрение, вкус, обоняние, осязание, слух. Мы всегда отличим человека, который что- то увидел от того, который почувствовал какой- то запах. Настоящий детектив должен определить по поведению человека обстоятельство действий. Каждое агентство получает карточки, на которых написаны обстоятельства действий. Вам необходимо будет разыграть эти обстоятельства, а конкурирующее агентство попробует определить, что это за действие.

КОНКУРС №11 «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

В2: Решат ход игры капитаны. Прошу выйти капитанов ко мне.

Сейчас каждый капитан попробует по этому словесному портрету найти преступника. Он находится в зале. Задача капитана предъявить ему обвинение в преступлении, которое, кстати, ему дается возможность придумать. У капитанов ровно 1 минут.

0

Сценарий познавательной игры для младших школьников

"По следам цивилизаций"

Сценарная разработка познавательной игры «По следам цивилизаций»

Включается японская музыка, появляется ведущая:

Ведущая: Здравствуйте ребята. Много чудесных народов населяют нашу землю: Индийцы, Англичане, Французы, Американцы, Немцы. Все это современные цивилизованные страны. Они существуют и в наши дни. Есть и такие народы, цивилизация которых уснула где-то в джунглях, или растворилась среди других народов. Судьбы таких цивилизаций как Майа, Шумеры, Греки и Египтяне, окутана тайной.

Но сегодня мы с вами отправимся туда, где Земля утром встречает новый день. В страну восходящего Солнца. Страной восходящего солнца издавна называют Японию. Европейцам эта страна стала известна в начале 15 века благодаря португальским мореплавателям. Свое намерение покорить Японию португальцы начали с развития торговли и проповедования католической веры. Однако вскоре император Японии Тейго обнаружил, что заморские миссионеры заботятся о собирании японского золота, нежели о спасении душ. Изгнанные миссионеры представили всему миру японцев хитрыми, вероломными неблагодарными и мстительными. Данный стереотип укоренился в сознании европейцев до того, что в пословицы вошли такие выражения, как японская злость, японское коварство, и другие негативные качества. Однако более внимательное знакомство с этой нацией убеждает в ошибочности подобной точки зрения, чем мы, собственно, и займемся.

Итак, наше путешествие начинается.Звучит музыка, девочки исполняют номер с вейерами.

Представим, что мы с вами находимся в Японии и чтобы не прослыть невеждой представимся друг другу.

ПРЕСТАВЛЕНИЕ КОМАНД

У нас сегодня здесь две команды путешественников и я могу вам с уверенностью заявить, что в Японии существует такое правило этикета. При встрече с человеком необходимо кланяться. А раз мы в Японии, давайте будет следовать японским традициям. Я попрошу сейчас поздороваться друг с другом по - японски.

Итак, мы поздоровались и перед путешествием не мешало бы нам подкрепиться. Зайдем ка мы в «Японский ресторан». Ребята, как вы думаете, из чего, в основном японцы готовят свои блюда? Правильно, из риса. Давайте и мы с вами попытаемся приготовить какое-нибудь блюдо из риса. Блюдо будет называеться «Рисовая каша по –японски».

Перед вами стоит блюдо с так называемомым несваренным рисом. Вот эти бусины будут ими. Вам необходимо будет взять ложкой эти бусины., донести до команды в ложке, выложить ее в тарелку, передать ложку следующему, а самому встать в хвост команды. Игра продолжается , пока в блюде не останется ни одной бусины. Побеждает та команда, которая наберет больше бусин, то есть сварит кашу.

Кашу мы приготовили, но что же мы подадим еще? Наверное, это будет что-то морское. Японцы очень любят морепродукты. Мы подадим осьминога. Экзотично, правда? Но где же мы его возьмем? Мы с вами его нарисуем.

По моей команде первый участник бежит к столу, рисует одну часть осьминога, второй следующую и т.д., пока вся команда не нарисует это морское существо. Сколько у осьминога ног? Правильно, всего 8, а не 12. Итак, начали.

Ну вот, в ресторан мы сходили, наелись, пора и в путь. Но раз мы в Японии, так и ходить нам нужно по-японски. У японцев маленькие ступни ног, особенно у девочек, потому что им с детства намеренно уменьшает размер ноги, надевая обувь на размер меньше, поэтому и шажки у них получаются маленькие и изящные. Мы не будем сегодня одевать неудобную обувь. Мы свяжем коленочки резинкой. Попробуйте так походить. Стоп-стоп. Это была репетиция Ходить вы будете по моей команде. Но я усложню задание. Вам надо будет пройти маленькими шагами, держа в руках японские палочки., а в них держа шарик. ПРОйти вокруг стульев, вернуться к команде, передать шарик и палочки следующему, встать в хвост. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.

Ну чтож, теперь можно и отдохнуть. У нас обычно отдыхают с чаем. А в Японии чайная церемония - целое искусство. Я предлагаю посмотреть как это происходит.

ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ.

Показывая чайную церемонию, хозяйка читает стих.

Старый пруд

Прыгнула в воду лягушка

Встплеск в тишине

Гость:

Колокол смолк в далеке

Но ароматом вечерних цветов

Отзвук его плывет

Так происходит в Японии чайная церемония. Не торопливо, бережно. Во время чайной церемонии не принято куда-то спешить, разговаривать, пока заваривается чай.

Позвольте вас спросить, а что вы читали, когда пили этот божественный напиток?

Девочка: Это японские стихи. Называются они хоккур Состоят из трех строк.

Видели все на свете

Мои глаза - и вернулись

К вам, белые хризантемы.

Поэт, как бы рисует намечая несколькими словами то, что мы с вами должны домыслить. Ну поскольку мы с вами заговорили о письменности, хотелось бы рассказать вам вот о чем.

Обучение устной речи и особенно письму играет важную роль в воспитании человека. Иероглифическая письменность - тяжкое бремя для японского школьника. Вместе с тем каллиграфия пришла я Японию из Китая. Лишь морально совершенный человек мог, по тогдашним традициям, стать мастером каллиграфии, считаться человеком высоких душевных качеств. Попробуем и мы стать с вами людьми высоких душевных качеств. Как? А вот как. Перед каждой командой лист бумаги, вам необходимо будет придумать свой иероглиф, означающий слова: радость, счастье. У каждого члена команды иероглиф будет свой. Итак, начали.

Молодцы. Итак, с иероглифами мы познакомились, но хоккур же тоже написан иероглифами. Поэтому следующий конкурс «Поэтический». Представим, что мы с вами японские поэты и сочиняем хоккур. Вам нужно в течении 1 минуты всей командой сочинить такое трехстишье хокку. Я вам раздам примеры. А пока наши поэты придумывают японское хокку, я пообщаюсь со зрителями. Японцы считают, что все на земле священно. Кроме того, учитывая что японцы очень религиозны, у них есть свои символы, защищающие их их дом от жизненных невзгод и неурядиц. Вот например,

ПОКАЗ СИМВОЛОВ

Каждый человек считает у себя в доме иметь хотя бы маленькую частичку природы.

Взять хотя бы сад камней. Сад камней - это сад, полностью состоящий из камней. В нем нет деревьев и цветов, а только красиво расставленные камни. Японцы любят подолгу смотреть на свои каменные сады. И сегодня я предлагаю зрителям соорудить свой собственный сад камней. Вот блюдо с камнями. Конечно, не обязательно использовать все камни…ПРОшу мне в помощь 2 человека. А остальные будут нам подсказывать. Вот такой вот у нас получился сад. Давайте поаплодируем нашим художникам.

Настало время послушать, что получилось у наших поэтов. У какой команды получилось интересно хокку. Мне трудно выбирать, поэтому выбирать будут наши зрители. По вашим аплодисментам я пойму, хокку какой команды понравилось больше.

Кажется пора подвести итоги. Подсчитаем баллы. А пока команды считают, я хочу обратиться к зрителям. У кого есть жетоны, вы сможете отдать их понравившимся командам и всем нашим победителям мы вручаем медали знатоков Японской культуры.

А наше путешествие по Японии подошло к концу и кто знает, где мы окажемся следующий раз. Смотрите вокруг. Рядом тоже много интересного. До новых встреч. До свидания.

О, СВЕТЛАЯ ЛУНА,

Я ШЛА И ШЛА К ТЕБЕ,

А ТЫ ВСЕ ДАЛЕКО

РОСА ТАК БЫСТРО ИСЧЕЗЛА,

КАК БУДТО ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО

В НАШЕМ НЕЧИСТОМ МИРЕ

БРОШЕНА ВСЕМИ

ЕЛОВАЯ ВЕТКА ЛЕЖИТ

И ГРУСТНО МНЕ СТАЛО

СЧАЧКИ ИДУТ,

БЕГАЮТ КОНИ ПО КРУГУ.

КРУГ БЕСКОНЕЧЕН

1

Сценарий шоу-программы "Подиум"

СЦЕНАРИЙ ШОУ-ПРОГРАММЫ «ПОДИУМ»

1. Оформление пространства: фотографии фотомоделей, изречения об имидже, моде, красоте, вкуса. Зал оформлен тканями.

1. Пролог: театрализованный пролог. Занавес закрыт, на занавесе пиджак, зонт, шарф. Возле авансцены стоит куб, на котором чашка кофе. Возле занавеса лежит книга «Как стать красивой». Включается фонограмма «У природы нет плохой погоды», в зале появляются дети, каждый из которых одевает: пиджак, шарф и т.д. Заходят на сцену, открывается занавес.Занавес открывается, включается ультрафиолет, на площадке появляется ведущая:

В.1: Добрый вечер, дорогие гости! В этот прекрасный осенний вечер мы рады видеть вас у себя в гостях- центре внешкольной работы «Поиск», в этом маленьком уютном театральном зале. Золотая осень- прекрасное время года. Это время любви, надежды, мечтаний, тепла. Осень подарила долгожданные минуты вдохновения к творчеству знаменитым классикам искусства. Великим художникам, прекрасным поэтам и писателям, талантливым театральным режиссерам и метрам кино. Для участников нашей программы - это тоже пора вдохновения и творчества. И, конечно, творчество их связано с красотой, модой, имиджем, иными словами, желанием быть индивидуальностью, личностью. Итак, начинаем нашу программу. ( включается фонограмма вальса, исполняется вальс)

В: Красота, мода, имидж. Знакомые всем слова, и, наверное, среди вас нет ни одного человека в зале, который за всю свою жизнь, не старался купить что-нибудь модное, что-нибудь оригинальное, но как это не парадоксально, редко кто знает о том, что наша одежда должна выражать нас как личность. Словом, не одежда должна красить женщину, а женщина - одежду.

Ведущая: Главное, с чего начинается желание человека одеть ту или иную одежду, купить тот или иной костюм - желание быть неповторимым, желанием быть единственным в своем, найти свой образ. Кстати, все это называется одним словом «имидж».

2. Имидж:

текст об имидже (слайды)

В1: Темп нашей жизни очень высок. Все меньше и меньше времени остается на личное общение. Можно довольно долго взаимодействовать по работе с коллегами, так и не узнав толком, что это за человек, каков его внутренний мир. Таково уж наше время!

Наш облик, наш имидж в глазах знакомых и незнакомых людей сегодня имеет очень важную коммуникативную функцию. Проще говоря имидж- это рассказ о себе. Ваш внешний облик - это символ, который без слов говорит окружающим о том, на какой ступени лестницы вы стоите, к какому кругу профессий вы принадлежите, каков ваш характер, темперамент. Подтверждением моих слов могут служит произведения искусства и культуры: живописи, театра, кино. Итак, внимание.

(фрагмент «Служебный роман»)

В: Желание быть красивым и внешне и внутренне одолевает человека на протяжении вот уже многих веков. Кстати, потребность в украшении своего облика возникла еще в древнем Египте и Междуречье. Египтянки первыми начали использовать масла и ароматические травы для ухода за кожей. В эпоху Древней Греции появились люди, занимающиеся искусством красоты. Называли таких людей «косметами» Косметы были давать советы как лучше выглядеть, одеваться и скрывать недостатки. Шли времени и имидж и мода постепенно превращались в более серьезную, требующую соблюдения определенных законов и канонов науку.

Одним из таких канонов является - подбор одежды, аксессуаров, макияжа в соответствии с тем или иным временем года. Так, постепенно Франция, которая стала законодательницей мод и в которой строились дома мод стала демонстрировать всему миру коллекции летних, зимних, весенних и, конечно, осенних моделей.

Вскоре такие показы стали организовываться и в России. Итак, я представляю вашему вниманию осеннюю коллекцию моделей коллектива «Наш стиль»

ДЕФИЛЕ

В: Спасибо, действительно, очень оригинальные, выражающие индивидуальность каждой девушки модели.

Интервью:

1. Скажите, давно ли вы занимаетесь в этом коллективе?

2. Что вас вдохновило на создание именно этой модели?

и проч.

Основное внимание модельеры и дизайнеры уделяли осенним коллекциям. И не потому что это время года, когда облетают листья, чаще начинает лить дождь, все приобретает желлтыо-золотистый цвет, а потому что очень - это пора любви. Золотая осень- прекрасное время года. Это время любви, надежды, мечтаний, тепла. Осень подарила долгожданные минуты вдохновения к творчеству знаменитым классикам искусства. Великим художникам, прекрасным поэтам и писателям, талантливым театральным режиссерам и метрам кино. Для педагогов и воспитанников нашего центра внешкольной работы осень- это тоже пора вдохновения и творчества.

ЭТЮД «ТЫ»

В: Конечно, осень обязывает уже нас носить более теплую одежду. И речь здесь уже не идет о шифоновых блузках, шортах или мини-юбках. Я, например, не знаю ни одного человека, у которого не было бы любого джемпера или свитера, в котором ему было тепло, уютно и красиво. И сейчас мне хочется поговорить с вами о вязаных изделиях. Конечно, создавая модели вязаных изделий воспитанники коллектива вязаных изделий «Салон от Жанны» тратят на это огромное количество времени. По подсчетам, на создание модели из ткани, если там конечно нет ручной работы из бисера, стекляруса или пайеток, можно потратить минимум 24 часа драгоценного времени. Если говорить о вязаных изделиях, то времени на это тратится гораздо больше. Впрочем, воспитанницы коллектива вязанных изделий «Салон от Жанны» сейчас сами об этом расскажут, вернее покажут.

ДЕФИЛЕ

В: К счастью, мы с вами живем в цивилизованном мире, в мире больших человеческих возможностей. В мире. Где можно реализовать любые фантазии. Кому не знакомы такие модельеры как Пако Рабанне, Долче Габанна, Москино. Напомню, что создавая модели эти модельеры используют всевозможные предметы: начиная от пивных крышек и заканчивая катушками ниток или фольгой. Конечно, такие модели не оденешь ни в кино, ни на лекции в институт, но посмотреть на полет человеческой фантазии всегда приятно. Такой коллектив есть и у нас. Итак, я представляю вам театр моды «Берендея»

ДЕФИЛЕ

В: Искусство моды или имиджа распространяется практически на все, к чему бы не прикасался человек. Сейчас я имею ввиду искусство кино, живописи, театра. На картинах художника 17 века мы видим людей в одежде 17 века, а на кинокартине 20 века мы видим уже женщин в брюках клеш, лаковых сапогах длиной до колена, а мужчин в коротких брюках. Мода распространяется и на актеров и танцоров. Впрочем, вы сейчас сами в этом убедитесь. Итак, встречайте, воспитанники коллектива спортивного бального тана «Лидия»

НОМЕР.

ФИНАЛЬНОЕ ДЕВИЛЕ

В: Итак, мы были рады видеть вас у себя в гостях. Для вас демонстрировали свои модели: (ф.и.о. воспитанников театра мод)

0

А мне нравится такая игра для большой компании.

Эта игра очень удачна для компании, есть шанс узнать друг друга как следует. Каждый участник перед началом игры получает, скажем, десяток или двадцать зубочисток. Участники начинают по очереди говорить: "Я никогда не... ездил в кругосветное путешествие", ...играл в крикет", ...целовался на морозе",...убивал своими руками", ...ел последний пирожок вон с того блюда - и перестаньте смотреть на меня такими глазами!" Каждый из участников говорит о чем-нибудь одном. После чего все, кто делал то, чего не делал говорящий, т.е. ездили в кругосветное путешествие, играли в крикет, целовались на морозе - отдают обделенному товарищу одну зубочистку в утешение, и при этом каждый из них кратко рассказывает, как и когда именно он делал это.

Тот, у кого окажется больше всего зубочисток, получает утешительный приз или может дать какое-нибудь задание тому, у кого оказалось меньше всего зубочисток.

В качестве варианта игры можно предложить высказываться только на одну строго определенную тему - например, любовь, детство, секс, дружба, здоровье.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.