Васильевна

Разводиться? Или нет? Или как? Размышления, советы бывалых...

438 сообщений в этой теме

Скажу больше. Дети, которые выросли в такой атмосфере, интуитивно копируют модель поведения. И сами в будущем не могут создать НОРМАЛЬНОЙ семьи.

к сожалению, дети, которые выросли с матерью, такой гордой, сильной, независимой, разведенной, - тоже зачастую копирют модель не полной семьи....

"мама ведь смогла, вырастила меня! и я смогу!"

это хорошо, вроде бы.... но не есть верно.

не надо бы досконально копировать такую маму!!!

0

Михайлова Таня
toniki@inbox.ru

Поделиться этим сообщением

не надо бы досконально копировать такую маму!!!

Танюш! ну, не знаю!!! Моя дочь успешна в семейной жизни! У нее дружная, крепкая семья!!!

0

Зоя

e-mail wonaruk@mail.ru

skype mursilka1961

@mursilka2, Зоечка, а я говорю про свою маму и про себя...

я, сама того не желая, повторяю ее судьбу...

теперь вот боюсь, чотбы дочка не повторила за нами... к этому пока никаких предпосылок... она не такая независимая....

но не хочу, чтобы она брала пример с нас, одиночек....

0

Михайлова Таня
toniki@inbox.ru

Ой, девочки....

Вот читаю я эту темку. Надо разводиться- не надо разводиться. Такой вопрос странный для меня. Я дважды разводилась.

В первый раз убежала от свекрови, не от мужа. Настолько она его под себя подминала, вплоть до того, что когда мы ночевать у его родителей оставались, мне стелили на полу, а ему с мамой на диване. Это при наличии вполне приличного папы. Закончилось все тем, что мы с ней подрались. Он ушел в армию, я ждала. Ждала по - честному. А потом, когда он вернулся. спустя пять дней вдруг поняла, что я его не люблю, и я не хочу жить с ним, спать с ним, и рожать ему детей тоже не хочу. и главный аргумент у меня был - я не представляю, как эта мерзкая женщина возьмет моего ребенка на руки.

Про второй мой брак девочки наслышаны, как все тяжко было и тягомотно, и до сих пор эхо войны иногда возвращается. Хотя любовь была сумасшедшая. Во втором браке уже был сынок. И я долго не могла решить - имею ли я право лишить его полноценной семьи. Но потом вдруг я поняла, что Алеша дико боится наших криков, наших негативных эмоций. И осознала, что муж стесняется нашего в тот момент не совсем здорового ребенка. И я ушла. Хотя ославил он меня за это на всю мою родню. Даже моя родная мама, со мной полгода не разговаривала -  уж так Миша умеет мозги запудрить. 

Потом была эпопея с алиментами. Меня стыдили, что я вымогаю деньги у сироты (сирота - это мой бывший муж). Он брал с меня деньги за то, что я его оставляла с ребенком. А когда меня положили в больницу, он не взял Алешу к себе до тех пор, пока, я не затарила ему холодильник продуктами. 

А про переписки с его любовницей я вообще молчу. Как меня эта наглая баба доставала. Даже, когда я с ним уже не жила.

Кстати, первый муж мне тоже рога наставлял будь здоров - переспал почти со всеми моими подругами. Причем эти дуры мне об этом зачем то рассказали на како

7

8 - 924 - 334 - 31 - 04

Его фраза: "Должна справиться!"

Ой какая некрасивая фраза.....

Скажу про себя. Мои родители старой закалки. И раньше они меня гнобили в прямом смысле, потому что им не нравилось моё отношение к жизни. Сначала я просто терпела и не понимала - зачем вообще тогда жить, если всё делать через силу?!?! Потому что ТАК НАДО. Кому надо? Когда надо? Где?...

Начала взбрыкивать и поступать всё равно по-своему. Била себе гигантские шишки, потому что посоветоваться было не с кем.

Со временем они по чуть-чуть стали относиться к моей жизни терпимее.

И ссоры были, а как же? Я кричала, что я хочу прожить СВОЮ ЖИЗНЬ, а не ту, какую ОНИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ.

С предыдущим мужем тоже был такой момент. как-то я пришла к своим родителям, папа начал спрашивать - восстановился ли в школе милиции муж. Я говорю - нет. Папа начал кричать, что как это я так спускаю всё на самотёк, да почему я не настаиваю, да Я ДОЛЖНА.

Меня это взбесило и я сказала, что единственное, что я должна в своей жизни - выучить Ирочку. Всё. Больше я никому ничего не должна. А особенно этому талалаю. Своя башка на плечах есть. Считает нужным учиться - вперёд. Нет -  его проблемы.

к сожалению, дети, которые выросли с матерью, такой гордой, сильной, независимой, разведенной, - тоже зачастую копирют модель не полной семьи....

А я про что говорю!!!! Так и есть.

В первый раз убежала от свекрови, не от мужа. Настолько она его под себя подминала, вплоть до того, что когда мы ночевать у его родителей оставались, мне стелили на полу, а ему с мамой на диване.

я не представляю, как эта мерзкая женщина возьмет моего ребенка на руки.

О, я же про это писала: трёхспальная кровать "Ленин с нами".

Потом была эпопея с алиментами. Меня стыдили, что я вымогаю деньги у сироты (сирота - это мой бывший муж). 

Пипец... 

Между тем помрачневший инспектор пожарной охраны спустился задом по чердачной лестнице и, снова очутившись в кухне, увидел пятерых граждан, которые прямо руками выкапывали из бочки кислую капусту и обжирались ею. Ели они в молчании. Один только Паша Эмильевич по-гурмански крутил головой и, снимая с усов капустные водоросли, с трудом говорил:

– Такую капусту грешно есть помимо водки. 

– Новая партия старушек? – спросил Остап.

– Это сироты, – ответил Альхен, выжимая плечом инспектора из кухни и исподволь грозя сиротам кулаком.

– Дети Поволжья? 

Альхен замялся.

– Тяжелое наследье царского режима?

Альхен развел руками, мол, ничего не поделаешь, раз такое наследие.

(12 стульев. Ильф и Петров)

9

Все больше женщин живет с умом, все меньше — с мужем...

6

Михайлова Таня
toniki@inbox.ru

все меньше — с мужем...

Но у нас же тут всё равно не феминистский клуб))) :om08:  Как без них? Если любишь - никак...

3

Собираясь замуж в третий раз так и сказала: поживем пол года вместе, посмотрим друг на друга, а через 6 месяцев решим - или изем в ЗАГС, или расходимся в разные стороны. Мирно.

Я своему гражданскому мужу тоже так сказала. А уж насколько все романтично начиналось...

Он был первым мальчиком. с которым я поцеловалась. Мне было 15, ему 20. Встречались в те времена месяца 3. Как начал ко мне приставать всерьез - дала от ворот поворот - не готова была ко взрослым отношениям. В мои 18 опять начали встречаться. Опять хватило на 3 месяца. Расстались.

И вот после 18 лет разлуки он нашел меня через интернет. И горы золотые обещал, и подарками заваливал, и ухаживал красиво - говорил, что все эти годы обо мне помнил и любил. Не поверила, конечно, но... Решили жить вместе. Ждала, когда же он выдохнется (или не выдохнется).

Через 4 месяца начал наглеть. Один мат от него, пошлости по любому поводу, грубость в мой адрес, шутки глупые, сплошные разговоры про бывших любовниц, про веселые гулянки (хотя сам не запойный - пил только в праздники и в меру). А уж с каким удовольствием он, пардон, яйца свои чесал, стоя передо мной и, засунув руку глубоко в трусы, я никогда не забуду. Дома видела его только в кровати за играми в телефоне. На все мои просьбы (поточить нож, починить розетку и прочие мелочи) в ответ слышала только "я не могу, я не умею, я не знаю".

31 декабря отправила его домой к маме с папой. Не ругались, не скандалили. Пришел домой с работы, я ему сказала, что он сейчас к родителям поедет. Собрала вещи - он уехал. Как же легко стало! Настроение замечательное! Достаточно мне ребенка и старенькой бабушки. Хочется, конечно же, чтобы и муж был. ХОРОШИЙ, а не такой, которого на себе тащить надо.

А первый муж замечательный человек был. Прожили с ним 8 лет. Но сгубила его слабохарактерность и любовь к алкоголю - пропал человек. От этого уже не спасешь. А жаль... Могли бы жить счастливо.

6

Выросла Репка большая-пребольшая. Меня зовут Ольга. :om42:

На вид необъятная,

В общении приятная,

Всегда позитивная,

Живая, активная.

Живу с гражданским мужем, который тоже обнаглел. Маты, не уважение, упрёки не понятные. Даже поговорить не о чём и из дома бежать хочеться ( из моего же,у него квартиры нет). У нас алкоголь всему вина. Как начнёт пить, так всё - туши свет. Неделями не трезвеет. Разговаривает как хочет, делает что хочет. На все уговоры мои отвечает:"Я не алкаш!" Кодироваться не хочет, таблеток тоже не хочет....даже настои травушек-муравушек, которые тягу к спиртному отбивают,пить отказывается. Трезвый - лучше не найдёшь мужчины, пьяный - агрессивное, не контролируемое быдло. Не знаю уже что делать. Бить - не бъёт пока, но всё к тому и идёт, кажется. Уже и за грудки хватает, по дому таскает. И стульями замахивается. А у меня сыну 7 лет (от первого брака), который всё это видит. Вобщем, как начну более детально рисовать картинку нашей жизни, так волосы дыбом. Точно "чемоданом" становится - нести тяжело, бросить жалко. Вот и сейчас с 19 числа пъём-не напьёмся...думаю,всё таки бросать...без него,вдвоём с сыном, спокойнее. С одной стороны. А с другой? С ним (трезвым) как за каменной стеной. Запуталась. Помочь ему хочу - сам отворачивается. Вот как быть? Неужели "развод" единственный выход?....

1

Наташа! читай пост выше: если мужчина пьет - бегите от него!

Периоды трезвости будут все короче и короче! Агрессивность все сильнее и сильнее!

А ждать всю жизнь, что он осознает свою зависимость.... да и вряд ли осознает!!!!

Алкоголик никогда не признается даже себе (и тем более себе!), что у него полная зависимость от спиртного.
Я уже 5 лет не живу со своим крайним. Тоже была такая проблема. И самое главное, что его пьянки начинались тогда, когда он мне особенно был нужен! Его поддержка, его слово, даже просто участие....
Наверняка, каждый день ты начинаешь с мысли, а потом она свербит тебя весь: Придет трезвый или пьяный???
Не клади свою жизнь и жизнь своего ребенка на алтарь его пагубной привычки! А что будет, если ребенок (пусть даже не его, но он же все видит и впитывает!!!) в будущем повторит его стиль поведения и образ жизни?!
Перестань быть для него "армией спасения", прими мысль - "его уже не переделать, НИКОМУ"
У тебя есть о ком заботиться, а твой взрослый пьющий муж пусть заботится о себе сам!!!
В данном случае ТОЛЬКО развод!!!!

4

Зоя

e-mail wonaruk@mail.ru

skype mursilka1961

@Наталёк, Я все молодые годы просидела у окна как Ярославна, вглядывалась в горизонт и гадала: придет-не придет, пьяный-трезвый. Только позже осознала: почему человек пьет? Да просто хочет! Нравится ему и все тут. И никакие уговоры, лекарства и травушки не помогут. Вот я люблю моложеное, разве чьи-то доводы помогут мне его разлюбить? Запретят - буду тайком есть.

Я бы посоветовала указать ему на дверь. Ради себя и ради ребенка. Ведь сейчас он занимает место, которое должен занять достойный мужчина! Так освободи его.

Пишешь, что трезвый шибко хороший. Видишь ли, мужчина такое сущестао (по мрим наблюдениям), которое борзеет от хорошей жизни. Если он тебе нужен, попробуй держать его в тонусе. Указала на дверь и жди, вскоре прибежит! Они всегда возвращаются! Прибежал - помурыжила, повыпендривалась, недельку, другую поводила за нос: то ДА, то НЕТ. Простила, пустила и до следующего раза. Но вся беда в том, что следующий раз непременно настанет. Есть слабая надежда, что он испугается и поймет, что его однажды реально могут выставить и останется один, а идти некуда. Но на этот вариант не стоит сильно расчитывать.

1

Белка-Еленка

А с другой? С ним (трезвым) как за каменной стеной.

Ты часом не сдурела?!?! Твоя "каменная стена" с дырами размером с воронку. Как можно ТАК себя не уважать?!?!

Да, я говорю резко. Сюсюкать не собираюсь. Может всё-таки хоть что-то после моего поста осядет в голове.

ПИТЬ ОНИ НЕ БРОСАЮТ. Я ещё ни разу не видела, что из-за семьи мужики перестают пить.

Это точно так же очевидно, как то, что начавший слегка подгнивать овощ или фрукт никогда не станет таким же свежим. Сгниёт.

Маты, не уважение, упрёки не понятные. Даже поговорить не о чём и из дома бежать хочеться ( из моего же,у него квартиры нет).

Вот. Ты УЖЕ это позволяешь ему делать. Так почему ты надеешься, что он перестанет так себя вести?!?

С какого перепугу?!? Пипец, "глава семьи". "Каменная стена", выгибающаяся В ТВОЕЙ КВАРТИРЕ.

Неделями не трезвеет. Разговаривает как хочет, делает что хочет.

О! Потому что ты ПОЗВОЛЯЕШЬ ему делать то, что он хочет.

Неправда, что это не так. ТАК!!! Сама пишешь.

Если бухает и ведёт себя, как скотина - так гони ты его нахер!!!

Это не мужик. Любовь?!? Да любовь быстро проходит после первых выбитых зубов. Стулом. А у вас всё к этому идёт:

Бить - не бъёт пока, но всё к тому и идёт, кажется. Уже и за грудки хватает, по дому таскает. И стульями замахивается.

Вот, охренеть, защитник сцукко сраный. Стена каменная. Ага.

А у меня сыну 7 лет (от первого брака), который всё это видит.

Наташ, ОПОМНИСЬ!!!! Чем ребёнок-то виноват?!?! Глаза-то разуй!!!!!

нести тяжело, бросить жалко.

Ага, давайте их жалеть.

Талоны выпустим для усиленного питания и двойного тарифа на бухло.

Ещё каждому вышлем с курьером набор для пьянки  в трёх вариантах:

1. "Эконом": 2 бутылки водки и памятка для наезда на жену:

- ты чённа?!?

- идисюданна!!!

2. "Стандарт": 2 бутылки водки+ 2 банки пива на опохмел. В памятку кроме наезда добавляется ещё пунктик:

- куданах, ссука?!? зашибууу!!!

3. "Премиум": 3 бутылки водки"Экстра" с насадкой системы "соска" на горлышко  + 1 бутылка любого спиртного на выбор для белой горячки на 5-й день. 

К памятке стандартного наезда на жену прилагается:

а) схема квартиры для правильного гоняния членов семьи по жилплощади супруги.

Чтобы во время метания по периметру своей квартиры ощутила в полном объёме - какое же счастье ей привалило в лице пьющего супруга, которого жалко;

б) схема нанесения ударов по туловищу членов семьи кулаками и предметами мебели. К лицу прилагается отдельная схема.

Ну что, какой вариант выберешь?!?!

думаю,всё таки бросать...без него,вдвоём с сыном, спокойнее. С одной стороны

Помочь ему хочу - сам отворачивается.

КАК ТЕБЕ ЕЩЁ ОБЪЯСНИТЬ, ЧТО ТЫ ДОЛЖНА ДАВНО ЕГО ВЫКИНУТЬ  К ХЕРАМ ИЗ СВОЕЙ КВАРТИРЫ?!?!?!

13

Неделями не трезвеет.

Вот и сейчас с 19 числа пъём-не напьёмся...

Берёшь календарик и обводишь все дни, в которые пьёт твоё сокровище. Которого жааалко.

И сама наглядно видишь - сколько дней в месяц твоя каменная стена валяется пьяная-сраная.

Жалко их.. Это больных детей должно быть жалко!!! И увечных животных. А этих талалаев не жалеть надо, а гнать.

Мой конкретный пример.

Когда мне надоели все закидоны своего бывшего, я как-то типа невзначай ему начала рассказывать о НАШЕЙ С НИМ ЖИЗНИ, но в третьем лице. Типа:

- представляешь, у одной бабы мужик не работает несколько лет, сидит у неё на шее, 3,14здит на неё каждый день с утра, устраивает ей сцены ревности ни с того, ни с сего. Да ещё и бухает постоянно...

Он, в праведном гневе мне и отвечает:

- Да гнать этого м*дака надо!....- и осёкся.

Потому что ПОНЯЛ, что это я ПРО НЕГО  рассказываю...

А вообще, над моим бывшим завис дамоклов меч правосудия после одной фразы, брошенной в мой адрес моими друзьями:

- да-а-а, уж Оля-то могла бы найти себе что-то поприличнее...

Всё. После этого я решила: при первом косяке со стороны мужа я с ним расстаюсь.

И о, чудо!!! Ждать пришлось недолго))) Макнул-таки меня мордой в телевизор))) Наутро был выхерен с почестями и с почётным караулом....

15

сколько живу никак не могу понять ЖАААЛКО ЕГО - ему почему-то тебя и ребенка не жалко. Ему и себя не жалко. ПОМОЧЬ ЕМУ ХОЧУ - а он хочет, что б ему помогли?

Нет, так нельзя! Вот оглядываюсь на свою жизнь с пьяницей.... но тогда я была глупая девочка 20летняя, уходить мне было некуда, я вообще не понимала что происходит. А все вокруг твердили: значит ты сама виновата... у хорошей жены муж не пьет... а ты ему роди, он пить бросит СРАЗУ! Ну последнее изречение просто верх дибилизма, а ведь это говорили взрослые женщины, образованные, педагоги! Когда я ушла, те же педагоги накинулимь на меня: "Ты с ума сошла? а ты о муже подумала? каково ему сейчас?" Потом было еще смешнее, эти же женщины, в том числе и директор школы с недоумением говорили мне: Ну ладно, ушла, а кто ему варит, стирает, убирает? Ушла, но ты обязана приходить и выполнять свой долг, следить за чистотой, готовить.

Пипец! На фоне этих изречений я сама себе чудовищем казалась. Довела мужика! Зато какая легкость появилась когда сбросила этот груз, прямо дышать стало легче.

А если у женщины квартира, доход, РЕБЕНОК, а по дому понты кидает пьяное чудо в перьях, надо как минимум купить ему дежурный чемодан - пусть стоит и напоминает кто в доме хозяин. Если однажды он не просто замахнется табуреткой, а отправит ее в тебя, то ты как минимум останешься без дохода, т.к. с побитой мордой лица праздники не ведут, а как максимум можешь получить инвалидность, а то и хуже. В случае чего вызывай милицию и говори Я его не знаю!

3

Белка-Еленка

Я не верю в существование «второй половины», потому что ощущаю себя целым существом, а супружество считаю вопросом страсти, такта и партнерства. (Мария Арбатова)

а ты ему роди, он пить бросит СРАЗУ! Ну последнее изречение просто верх дибилизма, а ведь это говорили взрослые женщины, образованные, педагоги! 

Девочки!!! На все подобные упрёки можете смело спрашивать:

- Где он? Тот самый. который сразу бросил пить ради ребёнка??? Дайте адрес, я схожу и сама его жене принесу охапку роз. Миллион и ещё одну розу.

Не бойтесь, вы ничем не рискуете. Адреса вам не дадут.

"Ты с ума сошла? а ты о муже подумала? каково ему сейчас?" 

Ага. Кому жалко - идите и несите ему судок с едой. И чесалку для пуза.

5

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.