Элеонора

Татарская свадьба

186 сообщений в этой теме

Для татар типичен брак по сватовству. Родственники жениха, иногда через профессиональную сваху, делают предложение родителям невесты и обговаривают с ними условия заключения брака (размер калыма, сроки свадьбы). Родители девушки не отказывают достойному человеку, который просит руки их дочери.

Затем следуют помолвка и сговор, они зачастую объединяются в один ритуал обмена роднящихся сторон подношениями и застолья с родственниками.

Основной свадебный ритуал совершается в доме невесты после выплаты части калыма. Бракосочетание проводится по мусульманскому обряду - никах и сопровождается праздничным обедом. Никах - это свадебный обряд, основанный на любви и согласии. Раньше до никаха жениху не разрешалось оставаться наедине со своей невестой. На никах приходит не менее пяти человек: тот, кто читает никах, мулла, два свидетеля (оба - мужского пола), близкий родственник или отец жениха. Обязательно то, что жених и невеста должны быть мусульманами и одежда на них должна быть свойственна мусульманам.

У мусульман свои особенности проведения свадьбы. Во главе стола сажают жениха и невесту (невеста - с правой стороны жениха). Рядом с невестой располагаются родители жениха и свидетель, около жениха - родители невесты и другой свидетель. С правой стороны стола - родственники жениха, с левой - невесты. После того, как соберутся все гости, хозяин дома приглашает всех к столу. Сначала гостей знакомят друг с другом. Потом выбирается тамада. Песни, юмор, тосты-поздравления, застольные правила, время окончания свадьбы - все в руках тамады. Это должен быть очень веселый, остроумный человек. У мусульман говорят: "Вкус супа зависит от соли, прелесть застолья - от слова".

На стол ставят холодные закуски, овощи-фрукты. Самое главное блюдо на столе - чак-чак. Его украшают конфетами монпансье. Еще к свадьбе готовят двух гусей. Подают горячее - суп, потом выносят губадию, бэлиш или плов, мясо с луком и морковью. На столе должны быть компоты. В самом конце подают чай.

Раньше свадебные гулянья (туй) после никаха продолжались несколько дней, родственники невесты поочередно принимали родственников жениха. У казанских татар свадебные застолья устраивались для мужчин и женщин отдельно. Лишь после никаха и завершения свадебных гуляний жених первый раз навещал невесту. Подружки невесты устраивали смотрины жениха, подвергали его разным шуточным испытаниям, отводили в брачные покои.

После праздничного застолья молодожены идут в баню для новобрачных. К их выходу готовят блины для зятя. Когда зять кушает блины, он незаметно должен положить монету под тарелку с блинами. В доме жены молодожен гостит 4 дня, делает многократные подношения родственникам (выкуп за брачную постель, баню новобрачных и т.п.) Особо дорогой подарок вручает супруге. Ответные дары новобрачной состоят из ее рукоделий. Этим визитом начинается цикл, так называемый "кияњлђп йљрњ". В давние времена молодому разрешалось раз в неделю (по четвергам) посещать жену. Длительность цикла зависела от быстроты выплаты всего выкупа за невесту.

Завершающим этапом свадьбы является переезд жены в дом мужа и свадебные застолья у родственников жениха. Встречают невесту, соблюдая обычаи: под ноги молодой стелят вывернутую шубу или подушку, руки ее погружают в муку, угощают свежеиспеченным хлебом и медом, преподносят в собственность какую-нибудь живность, показывают дорогу к роднику. В смотрины невесты входит церемония обряжения дома рукоделиями из ее приданого.

У татар были редкостью случаи самовольного ухода девушки к своему избраннику, похищения невесты. Общественное мнение осуждало такие формы бракосочетания.

1

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться этим сообщением

а у вас есть тамада который ведет татарские свадьбы?? :?:

0

Сергей Брусницын дважды проводил т.н. татарские свадьбы, но национальная специфика поддерживалась с его стороны только музыкой (частично принесенной заказчиками свадьбы). Всю традиционную часть праздника проводили специальные родственники - то ли особые родственники, то ли просто избранные. На их долю выпала часть по организации поздравлений и преподнесения подарков.

Родители невесты во время родительского наказа вручили жениху халат и камчу, которой, если правильно помню, для приличия огрели жениха (ко всеобщему удовольствию):)))

А Вы могли бы рассказать подробнее, как нужно проводить татарские свадьбы? Думаю, это не составио бы труда нашим ведущим, главное, знать, на что ориентироваться!

1

Свадьба - это маленькая жизнь!
И мы готовы прожить ее с вами!
8(916)521-59-50 8(495)389-31-42

Всем ведущим из нашего Клуба доводилось не раз проводить русско-татарские свадьбы.Но, ведущего.который бы специализировался только на татарских свадьбах. у нас нет.

0

[quote name="Брусника

А Вы могли бы рассказать подробнее' date=' как нужно проводить татарские свадьбы? Думаю, это не составио бы труда нашим ведущим, главное, знать, на что ориентироваться![/quote]

Из последней свадьбы узнала от родителей.....

Молодых встречают с плошками масла и мёда. а вот чак-чак у них уже стоит на свадебном столе.

Невеста танцует на большом подносе.куда ей потом бросают деньги.

Всё.

1

я думаю странным обяснять как должна проводится свадьба, к тому же не очень хочется напрягать родственников, да и еще не представляю русского который ни а ни б по татарски сказать не может

0

я думаю странным обяснять как должна проводится свадьба, к тому же не очень хочется напрягать родственников, да и еще не представляю русского который ни а ни б по татарски сказать не может

Позвоните нашей Антонине 728-44-59, она вам обязательно поможет.

0

Ничего странного нет в желании людей что-то большее узнать в своей профессии, и многим не претит объяснить, рассказать и обменяться опытом.

У нас не обсуждается вопрос напряга родственников (они сами с удовольствием напрягались в подобных случаях, прямо-таки требовали обязанностей).

А я очень даже представляю многих русских, кто по татарски "ни а ни бэ", как Вы изволили выразиться. Он пока еще не стал международным языком, насколько мне помнится.

Если принципиально идет речь о свадьбе на татарском - растите кадры массовиков-затейников в своей общине, там и ищите поддержки в проведении мероприятий.

0

Нашла ведущего на татарском - его зовут Эмиль.Обещался посетить наш форум. :lol:

0

Я сама так замуж выходила ))

Правда, давно это было.

Во-первых, накануне проводится никах (что=то близкое к венчанию)). Собираются гости, все родственники. У нас было на свадьбе человек 40,а на никахе человек 25-30.

ну так вот, заранее, всем госятм покупаются подарки: платки, рубашки (мужчинам), ночные сорочки (женщинам) и т.д. Чем старше и уважаемей родственник, тем лучше ему подарок )

Еще готовятся деньги (размен)

Девушку, меня то есть, нарядли в закрытые одежды, платок, само собой. Жениха в костюме и шапочке (не помню уже как ее кличут, память девячья, вылетело) Дальше мула читает молитвы, мы стоим на коврике. Трижды спрашивает хорошо ли мы подумали. Просит соединить пальцы в замок. Говорит, что вот как соединены наши пальцы, такой же нерушимой должна быть наша совместная жизнь. после этого вынесли какую-то коробку, в коротой конфетки запрятаны и еще что-то по мелочи. коробка перетянута платком хитрым образом. Просят жениха и невесту потянуть за уголок, кто на себя весь платок вытянет, тот и хозяин в семье ))

Свекровь меня научила как надо тянуть, я победила под радостные возгласы женской половины и ухмылки мужской ))))

Дальше мы одаривали гостей подарками за то, что они уважили, пришли на торжесто. Нам никто не дарил ничего, насколько помню. Мы дарили денежки и подарки. Денежки кому по 5 р, кому по 50. Там три подхода, по-моему было.

Дальше была уже свадьба в ЗАГСе. Где-то через месяц у нас была, может раньше. После ЗАГСа надо было обязательно заехать в дом жениха. у порога его дома встречали его родители. Все тот- же коврик зеелный, мы на него становились. Свекровь держала поднос. На подносе был чай какой-то в чайничке и мед. угощали медом и чаем. при этом что-то говорилось, но я уже не помню. Если нужно, могу у свекрови узнать ))

а дальше,в зале все было по-нашенски )))))

1

Ой, как интересно!

tamadagsm, и как живется-можется после таки ритуалов? Это все в плюс сыграло, или только чистая видимость? Есть у них какое- то обережное значение, у ритуалов-традиций национальных?

0

Ой, как интересно!

tamadagsm, и как живется-можется после таки ритуалов? Это все в плюс сыграло, или только чистая видимость? Есть у них какое- то обережное значение, у ритуалов-традиций национальных?

:) Жилось по-разному. но ы целом я в диком восторге от моих новых татарских родственников. Они замечательные и самые лучшие. С мужем, правда, развелись на 6-м году, очередной кризис был не пройден. Сейчас оба считаем, что сделали ошибку. Я, кстати, всегда помнила про этот замок и считаю. что та связь, которая между нами установилась, ее ничем не разрушить. Примерно так )

Вообще, все зависит от того, из какого региона татарин, насколько он верующий, или нет. Мои к традициям относятся очень серьезно. По разным поводам: свадьба, рождение ребенка, покупка недвижимости, поминки (и через год, и через 10 и т.д.) собираются все родственники. Приглашающая сторона готовит лапшу (суп), плов с бараниной, выпекаются перямяч (беляши), готовятся пришедшим подарки, деньги, приглашается мула.

1

... Мои к традициям относятся очень серьезно. По разным поводам: свадьба, рождение ребенка, покупка недвижимости, поминки (и через год, и через 10 и т.д.) собираются все родственники. Приглашающая сторона готовит лапшу (суп), плов с бараниной, выпекаются перямяч (беляши), готовятся пришедшим подарки, деньги, приглашается мула.

Э-эх... У нас ведь тоже все это было... Соборность...

Россия, которую мы потеряли...

А с мужем вы наверняка будете вместе! Если в душе скребется сожаление - оно свою дырочку проскребет! Ничуть не сомневаюсь!

(Щас поумнели, небось, поняли, что без кризисов не бывает ни одного процесса в живой прирлоде!:)))))))))))))))))))

1

Сейчас поумнела чуточку, уже понимаю.

Но, уже столько лет прошло. Аж целых 3, вряд ли.

Ну в общем, в любом случае, с его мамой общаемся. Хотя, надо сказать, что для меня она тоже мама. Не его мама, а моя мама. Я всегда, когда говорю мама, меня все знакомые переспрашивают: "Ты сейчас про какую?" ))

очень люблю их: моих татарских маму, папу, брата и всех-всех) Ну и еще я им очень благодарна за все.

Я когда-то в универе даже курсовую по этнопсихологии писала про татар. Все из головы брала, ни одной книги использованной. Препод визжал от восторга ))) Поставил автоматом экзамен. Единственной )))

2

Прекрасно!

еще раз убеждаюсь: мир движется любовью.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.