d3c0b1b6c1fe050581117a29030408d6.png 

Элеонора

Татарская свадьба

185 сообщений в этой теме

Спасибо за инфу, очень сейчас актуально :lol:

0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться этим сообщением

В этом году пришлось проводить аж 2 чисто татарских свадьбы. (т.е, где оба молодожена татары, русские там были только друзья)

Оба раза выбирали сценарий "Путешествие" (видимо потому, что традиционная все же больше русская).

"Горько!" там не кричат. Даже когда русские подпившие товарисчи начинали выкрикивать заветное слово, молодожены стоически улыбались гостям, не поддаваясь на провокации. Я думала и мне будет сложно удержаться от Горько, ан нет, спокойно перенесла.

Что еще им понравилось в моей последней программе: перед свадьбой жених попросил меня озвучить звания родителей по-татарски (аналоги нашим теще, тестю, свекру и свекрови). А я их еще и в рифму облекла. "Обнимашки"

Правда, потом за полчаса до начала свадьбы выяснилось, что ударения я в словах неправильно ставила. Нужно на последний слог...

Вобщем, может кому пригодится, хотя тут есть особенности произношения..

Свекровь - ЭНИ

Теща - КАЙНЭНИ

Тесть - КАЙНЕТИ

СВАТЬЯ – КОДАГХЫЙ, СВАТ – КОДА

СВАТЫ (мн.ч.) - КОДАЛАР

Мы по полюшку гуляли,

Травка по колени.

Ну, Рафхат наш удалой,

Обними Кайнэни!

Мы готовили чак-чак,

Супчик и пельмени!

Ну, ГульнАра дорогая,

Обними-ка Эни!

Рафхат, частенько не шали,

А Кайнэти обними!

Не знать бы бед вам никогда!

Кодагый, обними КодА !

На реке топили баньку,

Напустили пару!

Ну-ка, Эни дорогая,

Обними ГульнАру!

Будут внуки для дедов -

Славные ребята!

Ну-ка, КайнэнИ родная,

Обними Рафхата!

То ли летний дождь закапал,

То ли осени пожар,

Чтобы дружба завязалась,

Обнимитесь КодалАр!

Вобщем, несмотря на нестыковки с рифмой, я произносила ударение на последний слог и с мягкими Н. Все гости заходились от восторга! Потом ко мне подходили и спрашивали, не татарка ли я, потому что абсолютно без акцента называла родителей. :D

Вся татарская родня осталась очень довольна свадьбой!

3

!

Чисто татарскую свадьбу всё-таки сложно русскому ведущему проводить, но ты, Снежана,молодец :lol:

0

Свои специфики, язык, традиции. Стараюсь не брать национальных свадеб, хотя иногда работаю, но с четкой договоренностью о концепции сьемки и конечном продукте. Последняя татарская свадьба получилась очень не плохо, но молодожены сразу предупредили, что мы хотим по возможности обойти многочасовые поздравления и приложили не мало усилий к такому нетрадиционному повороту событий, хотя гостей было 180 человек. Очень приятная, красивая пара. Ведущий, он же вокалист, девушка за пультом, баянист, все профессионалы с муз. училищем, сами татары, репертуар любой. Конечно им и карты в руки, но я помню, когда сам работал живым музыкантом, приходилось учить много национальных мелодий, даже текстов песен и манеру исполнения, соответственно. А не играешь, так и денег не получаешь.

Но я все равно считаю, что если свадьба национальная, то и ведущих выбирать нужно, соответственно...

0

Снежана, умничка, так здорово придумала с "Обнимашками" :roll:

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

Снежана, респект!! :roll: :roll:

0

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Всем привет! Я татарочка))), меня зовут Лейсян, всю жизнь гуляла почти только на татарских свадьбах, поэтому могу рассказать примерно, что и как))). Вчера провела первую свадьбу :hiushki: . Неплохо, но НАДО УЧИТЬСЯ!!!! - но это уже другая тема).

Итак. Сначала проводится, как уже говорилось, никах (нижегородские татары говорят "нихак"). Но это тамаду особо не касается - молитвы читает мулла. Собственно сама роспись проводится позже, иногда даже через год-два. Сегодня проводят банкет на двух языках: татарском и русском (потому что иногда даже сами молодые много чего не понимают,как, например, мой жених вчера). Обычно начинают с тоста "за молодых", потом говорят родители и т.д. -по старшинству. Сбор подарков проходит в виде процесса под названием "стакан ерету": на поднос ставят стакан, рядом розу для красоты))), вот на этот поднос все кладут подарочные конверты (при этом вдоль стола ходят: тамада, баянист, и кто-ниб из родственников с подносом, тамада распевает частушки про каждого "тостующего",очень часто импровизирует-прикольно получается.

Вообще на татарских свадьбах очень много поют

и говорят много слов)))-поэтому надо продумывать, как провести "вручительную" часть в темпе, как петь-да не запеться))).

Остальные традиции - в точности такие же!!!

Спрашивайте, отвечу,хотя я только новичок))

0

Леся

Лейсян, привет, проходи, будем знакомиться

viewforum.php?f=15

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

Юльча, спасибочки), привет-привет! :hiushki:

кстати, насчет того -что не целуются, неправда!!!!! очень даже целуемся!! :sympathies:

(только делаем вид, что скромно,ко мне на моей свадьбе подошла мама и попросила "поскромней" :) )

0

Леся

кстати, насчет того -что не целуются, неправда!!!!! очень даже целуемся!! :sympathies:

(только делаем вид, что скромно,ко мне на моей свадьбе подошла мама и попросила "поскромней" :) )

Ну, видно, как и в каждой русской губернии свои традиции, так и в татарских... Мои молодожены и их гости все точно знали, что не целуются. Только русские гости требовать пытались, пока им не пояснили...

0

!

Кстати, если кому-то надо будет - могу поделиться татарскими песнями (есть привязки к сценарию, просто популярные, и перепевки русской попсы на тат.языке)

0

Леся

Оль, сорри,только сейчас увидела твое сообщение. Одну сек, сейчас у мамы спрошу-что там за крыло. (самолета)). А куда кидать? на мыло как-то или?...

0

Леся

ааааааааааааааа,ёлки палки, это же народна песня "каз канаты"!!!! Мы в детстве под неё типа мини-спектакля ставили в татарских костюмах

0

Леся

Ольга,я выложила четыре татарских песни:

1. Татарская плясовая

2. Татарский RnB

3. Бас кызым апипя

4. Каз канаты

вот здесь http://tamada-plus.ru/music/

Если что-то надо будет, пишите, помогу!!!!

0

Леся

У нас, в Башкирии, обязательным на татарской свадьбе является танец невестки с отцом мужа, и жениха с мамой невесты. Под очень энергичную татарскую песню, которая постоянно меняется в темпе, поочерёдно танцуют эти две пары. :)

Чак-чак продают за деньги, как у русских торт. И в самом начале, перед тем, как сесть за стол, перед молодыми ставят небольшой тазик с водой, в котором они чисто символично моют руки, вытирают полотенцем, которым потом им связывают руки, скрепленные в замок.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.