d3c0b1b6c1fe050581117a29030408d6.png 

Кто пришлет предоплату с 15 по 18 февраля

получит сценарий свадьбы от Сергея Дерягина!

%D0%A8%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%

Элеонора

Татарская свадьба

185 сообщений в этой теме

Девочки - все кто занимается татарскими свадьбами! - давайте сюда накидаем разные традиции, и как их можно обыграть на свадьбе! - чтобы было весело и современно.

Вот что я нарыла в фольклорной литературе:

При проводах невесты ее подруги и родственницы плакали и причитали. Впоследствии появились даже профессиональные плакальщицы)).

Может, эту фишку привязать к бросанию букета??

Распространенным был обычай показывать молодой дорогу к воде после переезда ее в дом мужа. У касимовских татар девушки-подростки вели молодую к колодцу и помогали набрать воды. Молодая бросала в него монетку и одаривала провожатых

Может, сделать блок с водой?

Девочки, присоединяйтесь к мозговому штурму!!

0

Леся

Поделиться этим сообщением

Ну не сравнивай Башкирию и Челябинскую область))))) Району очень хотелось бы примкнуть к Башкирии, даже лет пять назад какой то референдум на эту тему проводили, но осталось все без изменений

0

Эльвера

На следующий месяц у меня татарская свадьба. С невестой уже обговорили все моменты.

1. Встреча. Приедет на машине к кафе. Сразу под ноги кладут подушку. Выйдя из машины молодые наступают на подушку. Встречают маслом, медом, хлебом. Слова родителей. Сестра жениха снимает с пояса невесты платок, одевает на себя.

2. Жених берет невесту на руки. Проходят под радугой.

3. По ступенькам решили, чтобы невеста уже шла (а вдруг уронит?). После этого невеста заходит в кафе. Жених выкупает у родни невесты приданное и сундук.

4. Открывает сундук, берет из него "хагырмау". Поднимается опять по лестнице, раскидывает эти "косички" гостям.

5. Невеста выходит. Дарит подарки своим подружкам (передники).

6. Заходят в зал. Усаживаются. На столах нет спиртного.

7. Родня жениха вносит коробки со спиртным в зал "серик". Дядя невесты дарит им барана. Коробки открываются. Сверху два полотенца. Одевают их на мужчин (типа дружки) со стороны невесты и жениха. Они сами всем разливают. Бутылки выставляются на стол.

8. Первый тост.

Ну и во время свадьбы конечно же, танец на подносе. На невесту одеваем манисто. На жениха жилетку и тюбетейку.

1355281.jpg1354257.jpg

Обязательно покажем родник (колодец) невесте. Коромысло у нас украшенно лентами, а ведра вот такие:

1367569.jpg

2

Эльвера

Лисеночекк, ты имеешь в виду организовать блок с водой в кафе что ли? Просто в наших краях, как я уже писала раньше, уже есть обычай с родником. :coffee:

0

Уж поверьте коренной жительнице Башкирии, Челябинская область не много потеряла от того, что не примкнула к нам. Лично я, с удовольствием уехала бы отсюда в Татарию.

0

Да,я имею ввиду на самом банкете.

(или, кстати! если работаешь и на выкупе-прогулке- то тогда и там можно что-нить сочинить))

0

Леся

ЭлОл! Монисто - я в отпаде! :roll:

(захотела приобрести!)

а где вы его нарыли?))

0

Леся

Сами шили. Пять рублей на это ушло)))) пятикопеечными монетами. Ну и бусинки всякие. Конечно, тяжелая вещь. 920 гр весит. Вот Ольга на празднике Сабантуй:

1771490m.jpg

1

Эльвера

Девочки, может кто-то знает про такую традицию: после свадьбы молодые месяц-два ходят по родственникам в гости. В деревне до сих пор так делают. Я хотела бы возродить эту традицию и в Москве. У меня вот такая мысля: может это оформить полиграфически: заказать такую брошюрку, на первой странице которой будет описание традиции. На остальных будут проставлены даты, все желающие записываются (кто когда может пригласить молодых), ну и телефон, адрес и т.д.

Нужно конечно же, подать это под каким-ниб соусом красивым, это я вобщем продумаю.

(Я уже представляю оформление этой брошюрки: татарские узоры, орнамент, фотки молодых, красивые татарские стихи)

Но вот думаю-прокатит ли эта фишка?

(а вдруг никто не захочет пригласить молодых к себе? :balin: :lol: )

0

Леся

Интересно как)))) То что ходят...сама месяц шорохалась по родственникам. Вот на радужную свадьбу делала ключи (извините, не помню автора, большое ему спасибо, очень хорошо прошло).

1. красный бант.

Первый день недели обычно напрягает,

Преодолеть невзгоды и лень он предлагает.

Вы все проблемы сможете перемолоть, как мельник.

Молодожены с нетерпеньем ждут вас в понедельник.

2. оранжевый бант.

Заняться уборкой вам надлежит:

Цветочки полить, пылесос подключить,

Вымыть посуду, полы, подоконник…

Молодожены с радостью ждут вас во вторник!

3. желтый бант.

А вам придется покупать продукты:

Мясо, рыбу, колбасу и фрукты,

К завтраку, ужину, конечно, к обеду…

Молодожены ждут вас в среду!

4. зеленый бант.

Готовьте удочки, снасти и лодку –

Молодым порыбачить в охотку.

Чтоб рыбный день никого не отверг,

Поезжайте на рыбалку с … (фио) в четверг!

5. голубой бант.

Вот и кончилась тяжелая неделя!

Приятно, весело вы проведете время.

Пиво, водка иль вино? Да какая разница!

Приходите к молодым вы всегда по пятницам!

6. синий бант.

Вы с утра поешьте каши,

Соберите силы ваши:

Ждет на даче вас работа,

Приезжайте по субботам!

7. фиолетовый бант.

С утра не надо ни куда бежать…

Так дайте же себе поспать!

А как наступит вечерок –

К молодоженам на порог!

Захватите торт, печенье,

Приходите в воскресенье!

8. всем у кого нет ключей.

Кому не удалось ключи достать,

Совсем не стоит унывать.

Вам в любое время можно

К себе молодоженов приглашать!

А что если сделать вот по такому принципу. Нарисовать карточки (дядя, тетя ,брат и т.п.) без имен. Все равно же не одна тетя будет, кому какое число и день недели достанется- к тому и пойдут.

0

Эльвера

Одно фото со свадьбы последней. Невеста танцует на подносе.

1852612.jpg

1

Эльвера

Девочки, как интересно!!!! Спасибо вам всем за такую нужную информацию!!! Мне предстоит свадьба, где жених - татарин. Вот я по теме, как бобик, и гоняю!!!! Очень интересно!!! С вашего разрешения кое-что попробую воплотить. У нас, кстати, тоже интересная свадебная традиция, про которую совсем забыли: когда молодая невеста уходила из родительского дома, то она ломала свою деревянную ложку в знак того, что уходила навсегда. А подружки в это время пели грустные песни. А сама невеста причитала, это так и называется : ПРИЧЕТ НЕВЕСТЫ.

0

Ольга, это где? В Тюмени?

0

Эльвера

По-моему, это было принято вообще у славян. Я это знаю только потому, что начинала петь в фольклорном коллективе в конце 80-х годов. И мы весь старинный свадебный обряд делали "от" и "до". Конечно подбирали и обычаи, и песни нашей, Тюменской области. Но при нехватке нужных песен использовали песни других областей. Например, величальную жениху и невесте: "Виноград в саду цветёт". В то время с нужной литературой и информацией по фольклору было не густо, не всё можно было найти в библиотеке. Интернета не было. Как говорится - что где услышали, как запомнили - так и спели. Я поначалу так в этот процесс была влюблена, что, каюсь, украла в ДК специальную книгу "Русская свадьба в 18-19 веке". Вернее - "забыла" вернуть в библиотеку. И штудировала по вечерам, буквально продираясь через трудночитаемые тексты причетов, подблюдных и других обрядовых песен. Сейчас уже перегорела. Хотя в интернете можно найти очень много информации в тему. Уже не надо.

0

Оля, привет! Смотрю ты из Тюмени - обожаю этот город, такие люди душевные! (у меня родственники на мысу живут).

Девочки, мы тут с мамой придумали обыграть сватовство на свадьбе, этот момент предполагаю устроить после слов всех родителей.

Сразу оговорюсь: материал сырой, зацените критически)) :oops:

Хочу обыграть в виде театра-экспромта. Роли такие:

Мама Ж: Эх, кемгэ генэ элэгер малаем? (Эх, кому только достанется мой мальчик?)

ПапаЖ: Эх, берсэк яшрэк булсам! (Да...был бы я чуть помоложе ;))

Мама Н: Себэханалла! (О господи))

Папа Н: Ну бу яшлэр (Ох уж эти молодые)

Жених: Йерягемне икегэ ярды бу кыз! (Эта девушка разорвала мое сердце)

Невеста: Йорэк маем! (мм,как бы перевести)) - ну типа "Сердце моё!")

И соответственно текст:

- Жила прекрасная царица, лебедушка Гузель! И любили и ласкали её этисе белэн энисе. Но как всегда приходит время расцвета! Увидел её на лугу прекрасный джигит Дамир. Влюбился – не то слово! Перестал и есть, и пить, и спать! Не мог забыть очи черные (голубые, зеленые)!

Пришел Дамир к матери, отцу, и говорит Дамир: …

Отвечает на это мама:…. А папа: …

Пришлось брать с собой подарки, и идти к родителям невесты.

На пороге встречает их мама невесты, и папа невесты.

Мама Дамира говорит: .. а папа Дамира…

А Гузель и Дамир переглядываются, перемигиваются!

Суть да дело, разговорами, разговорами, поняли родители, что молодые уже давно любят друг друга! А значит, и быть свадьбе! Стали сваты меняться подарками

Родители жениха по старому обычаю преподнесли продукты для будущей свадьбы! А родители невесты - скатерть да полотенце!

В честь молодых и станцевать не грех, а??? Играет гармонь, все пляшут.

Фишка в ролях. Если будут читаться на татарском,то будет прикольно. (для некоторых татар эти слова не прокатят) - например,у сибирских ваще другой диалект)

1

Леся

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.