Перейти к публикации
Динка

Праздники для малышей

Рекомендованные сообщения

PavLana

Не могу похвастаться большим опытом в этой области, но...у меня доча 2 года и есть у меня подруга - у нее доча 2 года. И вот на два года дочки подруги были приглашены еще 3 ребенка 2,5 и 3 года (примерно). Наши любят снежную королеву (всегда просят почитать когда вместе собираемся). Так вот я нарядилась в СК влетела в комнату рассыпая искусственный снег, и сказала, что мол я такая рассекая спрятала ДР одной девочки у себя в замке и что они должны его спасти. Но для этого им предстоит пройти мои испытания.

Детки конечно все испытания проходили с помощью родителей.

Перво наперво я дала им карту (на ватмане) моего королевства, где был указан путь.

Первое испытание перейти зеленое болото по кочкам (на обоях зеленого цвета длиной 2,5 метра приклеены кочки)

Второе - был альбом с черно белыми раскрасками, каждый взял по листочку и надо было разукрасить мультяшек пальчиковыми красками (просто чудо а не краски).

Третье - преодолеть пещеру диких танцев (детская музыкальная нарезка, танцы прошли на "ура")

Четвертое - пришли в царство снежной королевы (благо комнаты три в квартире было), а там я попросила их поводить хоровод и спеть каравай вместе с родителями.

Получилось весело, правда в хороводе моя расплакалась, все ведь с мамами за ручку держались, а моя детка меня не узнала ((((.

В общем все получили призы, покушали вкусный торт и спали ночью как убитые.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

машука
Не могу похвастаться большим опытом в этой области, но...у меня доча 2 года

PavLana, так у тебя все ДР впереди, я своей только 2 год делаю тематические, а до этого просто праздник непослушания с подружками по местным детско-злачным местам - игровые комнаты и обед в кафешке. Так она и не думала, что так интереснее. А теперь и у меня заказы делает на тематику - и подружки дома натрещат как было классно, там мамы тоже расстараются - и пошли у детишек сказочные праздники.

А твоя с пеленок - уже так интересно. Молодчинка!

А твоя идея про пещеру диких танцев - супер! Обязательно своей сделаю на следующий праздник. Я теперь нарезки научилась делать, вот на малышне и обкатаю, как это в домашних условиях можно подать.

Поделиться сообщением

PavLana
[

А твоя с пеленок - уже так интересно. Молодчинка!

Я переживала что не поймут мелкие, а прошло все замечательно, дети пошли сообразительные какие-то. Моя в два года, как оказалось уже А.Барто наизусть в саду рассказывает, которые я ей дома читаю. Случайно от воспитательницы узнала. Что ж такими темпами, на три года викторину "Самый умный" не пришлось бы проводить (надо учиться быстро трындеть) ;)

А твоя идея про пещеру диких танцев - супер!

Это испытание было самым классным для них, потом в течение вечера еще просили.

Поделиться сообщением

машука
Что ж такими темпами, на три года викторину "Самый умный" не пришлось бы проводить (надо учиться быстро трындеть) ;)

Да, пожалуй. Детки сейчас ранние. И загадки-вопросики очень любят - глазёнки горят, руки тянут - такое чудо! А как сердятся, если подсказываешь! Да ещё так интересно у них мозги работают - ждёшь, что быстро отгадают, а они застряли (я им Лешего загадала) - так они таких мне вариантов накидали, впору самой у них консультироваться, что за звери такие, я и не слыхала - пикси-трикси, измерение омега... Отстала, каюсь.

Поделиться сообщением

Надежда Евгеневна

1. Разминка

2. Путешествие на паровозе

3. Загадки

Лесной барабанщик, длинноухий трусишка

Обожает морковку Кто это? (зайчишка)

Давайте побарабаним по своим коленочкам как зайчики тра – та – та – та. И ушками помашем. Молодцы!

Всю зиму он в берлоге спал

И сладко лапу он сосал.

Весной затопал он спросонок.

Ребята, кто он? (медвежонок)

Как топает медвежонок? Топ – топ – топ. Молодцы!

На дворе в кодушке заквакали подружки,

Потом прыг из ушата. Кто это? (лягушата)

Давайте – ка поквакаем как лягушата? И попрыгаем. Молодцы!

Тучки в небе побежали,

Я раскрою зонтик.

Дружно капли заплясали –

Это, значит, …(дождик)

Давайте покажем как дождик по ладошке капает сначало тихо, зптем сильнее, еще сильнее. И вдруг – ливень! Прячьтесь скорее под зонтик!!!

4. Лесная полянка. Какие ребята молодцы! Хорошо знают загадки!

Утром рано на лесной полянке звонко звонко заяц барабанит

Тра –та –та

Из берлоги вылез медвежонок. Топать, топать начал он спросонок

Топ – топ – топ

Лягушата делают зарядку,

Пляшут, пляшут весело вприсядку

Ква – ква – ква

Звонко звонко дождик барабанит

Кап – кап – кап

Сразу стало пусто на полянке.

Скорее прячемся под зонтик.

И вдруг ветер тучки разогнал у –у –у

И солнышко стало нам светить и улыбаться. Давайте все улыбнемся широко – широко.

5. Игра «День, ночь»

И на нашей полянке стало очень весело. Днем все превращаются в зайчиков прыгают и резвятся. А когда наступает ночь – волк выходит на охоту: « Я злой и голодный волк. И тот кто не спрятался в домик, того я сьем»

Как спят животные? А как храпят?

А утром все проснулись, улыбнулись. Сказали друг другу: «Здравствуйте!»

6. Здравствуйте

А как здороваются животные?

- хрюшки

- петухи

- собачки

- кукушки

- воробушки

- лягушки

- кошечки

- мышки

- курочки

7. Танцы зверюшек. Делимся на несколько команд. Все танцуем с шариками. Стоп! – музыка останавливается.

А где у нас мышки? Ах вот они, пищат: пи-пи-пи!

И т.д. где остальные зверюшки?

8. Овощи

Ребята, а давайте на нашей полянке вырастим овощи: капусту и редиску. Капуста вверх растет, а редиска вниз растет. Будьте внимательны.

9. Волшебная шляпа. А на нашей полянке есть вот такая волшебная шляпа. Под музыку мы передаем шляпу – на ком она останавливается – тот рассказывает стишок

10. Шаро – шоу в честь именинника

11. Танец маленьких утят или буги – вуги

12. Мыльные пузыри.

На другом берегу находится полянка сладостей и поздравлений. Давайте переплывем на другой берег.

13. Каравай

• Upvote 1

Поделиться сообщением

asenka

Программа для детей 3-5 лет "В мире животных" с ограничением пространства (детский сад), без командных игр. (Все испытания начинал именинник)

- Приход, жонгляж (2 шарами, подскажите легкий способ научится 3?), знакомство, каравай.

- Потом я говорю, сейчас познакомлю вас со своими друзьями? какими? животными...Поговорили каких знают детки.

- Прежде чем отправится нужно сделать зарядку. Игра типа потопали похлопали покружились (на форуме есть в стихах, не буду место занимать).

- Отправились в лес по дорожке (На бумагу наклеены геометрические фигуры разных цветов, я показываю цвет, или фигуру, или разные фигуры разного цвета, или не показываю, а называю...(в зависимости от количества и возраста)

- Лес. Под музыку "В мире животных" в современной обработке, изображаем все вместе различных животных... (Игры: "Елочки бывают... ", "Зайчики (просто прыгаем с чередованием ног), "Ежики" (с прищепками), Лисички (танец), "Змеи" (положила волной веревку шагали по ней ножка к ножке), "Лягушки" (громко квакая, прыгали через веревку волной), "Мишка" (изображали стихотворение "Мишка косолапый по лесу идет"...Спрашивала, кто шишку мишке в лоб сбросил? собирали шишки и мусор в разные ведерки).

- Дождик. В лесу пошел дождик. Игра с зонтиком и нашитыми на него лентами.

- Африка. Паровозик в "Африку", разговор про животных, игра "Веселые мартышки", паровозик домой.

- Дом. Пальчиковая гимнастика замок. Разговор про домашних животных. Танец (Все дом. животные танцуют). Потом изображали котика, передавали мячик разными способами, натренировавшись, передавали быстро, а клоун ловил. Потом изображали свинок (мяли газету, потом шпуляли эти шары получившиеся клоуну в корзинку, а клоун высыпал их на пол, под ужас воспитателей... потом перебрасывались этими клубками и закидали ими бедного клоуна...(самый клевый момент для детей)...

Обрадовали воспитателей, что собрали все в корзинку обратно.

- Кукольная сценка про подарок. Делали открытку имениннику (у меня на ширме на двойном скотче всякие вырезанные картинки, которые дети наклеивают затем на лист).

- Кульминация. Звери из ШДМ и мыльные пузыри. У меня маленький, совсем маленький генератор. Но детям хватает.

Программа на 45-60 минут, в зависимости от количества времени, отведенного на танцы.

Спасибо форумчанам за фонограммы. :airkiss:

Кому надо, что-то подробнее, только свистните опишу!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Девушка Яга

- Дождик. В лесу пошел дождик. Игра с зонтиком и нашитыми на него лентами.

- Дом. Пальчиковая гимнастика замок.

Вот про это можно поподробнее?

Анна Иванова я (редкая фамилия, правда?)

Поделиться сообщением

asenka

Кто-то на форуме писал, про парашют, который был сшит сам и даже музыку скинула с перебивками солнышка и дождика! (Спасибо вам большое!).

На парашют у меня не было ткани, а был зонт с лентами, с которым на свадьбе конкурс проводят... Вот я детям раздавала в руки эти ленточки, их конечно не хватает на 20 человек, мы становились парами и брали 1 ленточку вдвоем. Музыка веселая танцуем по кругу, музыка меняется на дождик, все собираются возле меня под зонтик... - и так несколько раз. (еще раз спасибо автору за идею! :airkiss: ) дети воспринимают на ура! особенно пятилетки, 3 летки не все соображают спрятаться, приходится за ленточку притягивать к себе, только смотрите у пятилеток сила! тянут ленты... чуть зонт мне не сломали :cry:

А пальчиковая гимнастика простая:

Стоит в поле теремок - показываем ладошками крышу. можно стенки, и потолок с полом,

Он не низок - приседаем, ладошки вниз,

Не высок - на носочки - руки потянули вверх. потрясли.

На двери висит замок - руки в замок.

мы его потрясли - трясем,

потянули - с силой тянем,

к уху поднесли - соответственно,

не открывается...

покрутили - крутим ладошками

Как открыть? дети не знают. А мы возьмем молоток и резко бах- взмахиваем сильно руками и разбили.

Одна девочка мне сказала, а у меня ключик есть, тогда я попросила ее подойти и всем замочки открыть, она делала вид, что открывает. Следущий раз буду просить именинника открывать. Вот видите, сами дети подкидывают идеи! :bravo:

• Upvote 2

Поделиться сообщением

asenka

А я сделала себе суперскую Тигру. Подарили как-то моей доче мягкую игрушку большую Тигру. Ну и как обычно пылесборник выполнял свое гиблое дело. И вот один раз позвонили и заказали клоуна 3 летнему ребенку, это я сейчас профи, а там я не знала, что с ними делать. :lol: И тут на глаза Тигра попалась, я ей харакири спины сделала, внутренности выкинула, оставила только мозги и попу, теперь руки в ее лапы засовываю и тигра оживает. Но на этом моя бурная фантазия террориста не окончилась)))))).... :lol:

Я тигре хвост оторвала :do'\t see: , а на его месте пришила защелку от рабочего комбинизона, а к хвосту вторую. Вот так мы хвост тигры и ищем, а потом прикрепляем! :roll:

• Upvote 3

Поделиться сообщением

asenka

А кто мечтает дарить детям радость, вот мой последний сценарный план для 3 леток...

Я уже писала, но повторюсь. Я поиздевалась над мягкой игрушкой и из банального пылесборника, она превратилась в замечательный игровой инвентарь. Тигруля был достаточно большой. Я выпротошила его, так, что мои руки пролазят в его лапы, оторвала хвост, вместо этого у него огрызок от защелки от комбеза, 2 защелка на хвосте. Когда хвост находится он прищелкивается на место.

В поисках хвоста Тигрули (3-4 года).

Заходит клоун, знакомится. (Может быть Пятачок.)

Каравай

Ребята, я шел и у вас в почтовом ящике нашел письмо.

Давайте я его вам прочитаю. Ой, а тут, что-то нарисовано. (Нарисовано ведро)

«Ничего не пойму, ведро какое-то. Может у нас в комнате есть ведро? Давайте поищем».

Только тут очень много бумажек, давайте я вам раздам, а вы помогите мне развернуть. Может там, что-нибудь написано.

Дети разворачивают бумажки.

Клоун берет бумажку с письмом, читает.

«Ребята, все плохо, спасайте меня. Тигруля!»

Ой, нужно срочно искать Тигрулю.

Только для этого нужно пройти по следам. (Пройти по следам)

Мы пришли в волшебный лес.

А какие там живут животные ?

Угадай, кто?

Деткам показываются картинки с известными им животными, а они называют, показывают или озвучивают картинку (кто как может).

Собрать прищепки на ежиков.

Лес прошли. Теперь нужно пройти по мостику.

Пройти по веревке.

Мы попали на цветочную полянку.

Но, чтобы пройти через нее нужно отдельно в ведерко собрать цветы, а отдельно листочки.

Устали давайте потанцуем.

Ну, что продолжаем дальше искать Тигрулю.

Нам нужно сложить стрелку из мозаики.

Ищем тигру. Находим. Тигруля плачет.

- Тигруля, тигруля, ты чего плачешь.

- Мой любимый хвостик, мой хороший хвостик пропал. А на чем я буду прыгать.

- Не плачь, мы тебе поможем, правда, ребята?

- Надо пройти много испытаний, справитесь?

Тиграуля: Вам нужно словить рыбку и там найдете подсказку. (охота)

Тигруля плачет.

Не плачь, мы обязательно найдем твой хвостик. Давай мы тебе покажем, как надо улыбаться.

Игра: «Как живешь»

Поиграй с нами, Тигруля.

Игра: «Жмурки». Тигруле завязывают глаза и она ловит детей.

Тигруля: найдите мой хвостик.

Игра: «Охота» (подбить игрушку или кеглей, но у меня есть чудесная вещь, я детям покупала красивую ветряную мельницу, они отламали палку остался круг, он замечательно летает)

Игра «Золушка» (перебрать крупу или макароны и конфеты)

Игра: «Геометрические фигурки»

(подобрать контур с фигурой)

Танец Карусели с обручем. Пройти через обруч.

Хвост в пакете. (Даю много пакетов, дети разворачивают, везде конфетка, а в одном хвост)

Тигруля рада.

Танец

Конфеты на веревочке. (старшим ребятам привязывают, а маленькие ловят)

Игра с газетой и киданием.

Кукольная сценка.

Давайте сделаем открытку имениннику.

Делаем путем обрывания бумаги.

Шарики, пузыри.

:D

Моя именинница плакала, когда я уходила, хотела постоянно играть с клоуном и Тигрулей, я даже грешным делом подумала, что придется Тигрулю оставлять))))

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Kalendula

ПАУЧОК

Паучок ходил по ветке, :hip-hop:

А за ним ходили детки.

Руки скрещены. Пальцы каждой руки "бегут" по предплечью, а затем по плечу другой руки.

Дождик с неба вдруг полил,

Кисти свободно опущены, выполняем стряхивающее движение (дождик).

Паучков на землю смыл.

Хлопок ладонями по столу/коленям.

Солнце стало пригревать,

Ладони боковыми сторонами прижаты друг к другу, пальцы растопырены, качаем руками (солнышко светит)

Паучок ползёт опять,

Действия аналогичны первоначальным

А за ним ползут все детки,

Чтобы погулять на ветке.

"Паучки" ползают по голове.

• Upvote 8

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

Нина Кузнецова

Девочки!!! Как здорово!!!

Календула!!! Мы с младшеньким раз десять в паучков проиграли. ему так понравилось :roll:

Это вам :buket:

Нина Кузнецова

Поделиться сообщением

Kalendula

Рада, что вам нравится!!!! :ok: У меня детки на праздниках тоже с удовольствием играют. Ловите ещё. Тоже вроде совсем простенькая игра, а дети в восторге!!! :dance: :sun: :dance:

ЧЕРВЯЧКИ

Раз, два, три ,четыре, пять,

Червячки пошли гулять.

Раз, два, три, четыре, пять

Червячки пошли гулять.

Ладони лежат на коленях лежат на коленях или столе. Пальцы, сгибаясь, подтягивают к себе ладонь (движение ползущей гусеницы).

Вдруг ворона подбегает

Идём по столу указательным и средним пальцами (остальные пальцы поджаты к ладони)

Головой она кивает,

Складываем пальцы щепоткой, качаем ими вверх и вниз

Каркает:"Вот и обед !"

Раскрываем ладонь, отводя большой палец вниз, а остальные вверх.

Глядь -разводим руками

а червячков уж нет!

Сжимаем кулачки, прижимаем их к груди.

Проверьте сами, элементарные движения, а дети балдеют от этой игры. :bravo:

• Upvote 4

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

Kalendula
Я поиздевалась над мягкой игрушкой

Ты дала этому Тигруле вторую жизнь, гораздо более насыщенную. :dance: Ты умница - твой Тигруля мне понравился. :bravo:

И темка такая душевная. Уютно у тебя. :coffee:

• Upvote 1

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

Девушка Яга

Еще одна игра для самых маленьких. Театр-рукавичка. Проверено на практике- заинтересовывает и самых маленьких и прекращает любой рев. Эту рукавичку я шила сама, вернее шила персонажей, перчатка была готовая, моя.

d19b6742d14c.jpg

Прототип моей рукавички на сайте

• Upvote 4

Анна Иванова я (редкая фамилия, правда?)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.