Мария Никулина

Сценарии "квартирников")))

252 сообщения в этой теме

Вот вопрос: скажите, что у вас всегда остается в сценарии из года в год?

Какие элементы? Хоровод наверно есть всегда. А под разную музыку или одну и ту же?

Дед Мороз и Снегурочка по отдельности всегда появляются или вместе? Загадки всегда загадываете?

...

Вот тоже задумалась.

Обычно я первая захожу, игра на разогрев, потом подбиваю позвать ДМ.

А часть клиентов из года в год одни и те же.... Не надоело им каждый год слушать разные отмазки - почему ДМ отстал? :om02:

Может, для мелких деток так все и оставить (ибо Снегурка должна сперва обстановку разведать и морально детей подготовить), а для больших детей - сразу вместе заходить?

В раздумьях...

Хоровод водим под "Маленькой елочке холодно зимой" - она короче, чем "В лесу родилась елочка".

Снежками из года в год кидаемся. Причем для тех детей, у кого мы уже раньше были, говорю так (шепотом, типа, втайне от ДМ): "А помните, как мы в прошлом году ДМ снежками закидывали? Вот здорово было! Давайте сейчас опять закидаем?" И дети с готовностью поддерживают "пакость" :om08:

Огни на елке зажигаем по ситуации.

А остальную начинку стараюсь поменять полностью. И всегда какие-нибудь новый фишки-изюминки.

Загадки в том году просто выкинули из сценария - т.к. получался перебор по времени.

2

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться этим сообщением

Если ДМ и С идут вдвоем, то в этом году я их запускаю вместе, а если добавляется третий персонаж (в этом году конфетка), то тогда сначала заходит она, а потом вместе с детьми зовут ДМ и С.

В квартирниках содержание меняю полностью, кроме хоровода и детских выступлений. А в утренниках оставляю снежки, хоровод, и "заморожу"(детишки очень от нее в восторге). Всё остальное меняю.

0

8 - 924 - 334 - 31 - 04

По поводу появления Деда Мороза. Все таки круто когда интрига: ДМ нет. Где же он??? Только наверно (особенно после мастер-класса на форуме, который Шуть Н.Н. проводил) он должен по какой-то уважительной причине задерживаться. В прошлом году он "подарки из саней доставал", в этом "я (Снегурочка) такая шустрая, что дедушку обскала, а он важно не спеша идет, давайте весело пошумим, чтобы он знал куда идти". Еще подумалось, что может ради эксперимента Дед Мороз первый пришел и готов действовать и тут обнаруживается, что Снегурка-то задержалась где-то, но тут амплуа таких весельчаков типа клоунов которые всякие нелепицы делают.

Про песню для хоровода: мне очень нравится версия Балаган Лимитед "В лесу родилась елочка" - я ее обрезала. Она заводная. Но хочется что-то поменять. Есть какая-нибудь бодренькая версия "Маленькой елочке"?

По всем постам я поняла, что ВСЕ ВСЕГДА играют в снежки. Хит! Мы в той же компании. Вот думаю: может тоже есть варианты игру освежить, хотя она каждый раз как супер свежак проходит. И все же...Желание инноваций не уходит. А снежки у вас готовые? Мы делали из бумаги и блестящей сверху для подарков и скотчем закатывали прозрачным.

Огни вообще не люблю зажигать. Ну все дети знают, что огни от розетки зависят. Как-то волшебство не волшебное. Вот видео с исксственным снегом - это да! (см выше). Даже думаю взрослые удивятся!

0

Пелагея - праздник с изюминкой!

tanaden, отличная идея! У меня такого проектора нет, но ты меня натолкнула на мысль использовать лазерную установочку свою. Пришла снегурка, подготовила к встрече, позвали Деда Мороза - гаснет свет и вот эта игра света! :om15:

Коллеги мои дорогие, у меня в этом году первый раз идут ДМ и С по квартирам, пойду не сама, мои только костюмы, сценарии, реклама, заказчики и реквизит. Зарылась в статьях о детском развитии, наш форум в этой темке от корки до корки перешерстила. Я никогда с детками не работала, поэтому очень страшно сделать неверный шаг, старалась учесть все советы Шутя и ваши. Выкладываю на Ваш суд сценарий номер № 1 для возраста 2-4 года. Очень жду Вашей критики, почти все взято отсюда. Оцените логику построения, может какие-то моменты поменять местами? И в целом - затянуто-незатянуто, рассчитываю минут на 20 плюс минус как получится.

Сегодня вечером встречаемся с ДМ и С, отдать нужно им текст, чтобы учили и готовились.

Сценарий № 1 (детки 2-4 года)

Снегурочка:- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые взрослые! Надеюсь, вы меня узнали?

Правильно, я – Снегурочка. И я очень рада вас видеть. Как вы выросли, какие вы сегодня все нарядные, красивые. А вы знаете, откуда я пришла к вам? Я пришла к вам из волшебного зимнего леса.

На полянке, у опушки, где шумит метелица,

Я живу в лесной избушке. Снегурочка – затейница.

А Вас как зовут ребята, предлагаю познакомиться. (спрашивает имена)

Вы будете со мной играть? (да)

А песни петь? (да)

А танцевать? (да)

А скучать? А грустить? (нет, нет)

Правильно, ребята, скучать и грустить мы сегодня не будем, ведь сегодня самый волшебный зимний праздник! Какой? Конечно, Новый год!

Этот день мы ждали долго,

Не видались целый год.

И сегодня возле елки

Каждый спляшет и споет!

Ой, ребята! Подождите, подождите! Кого-то не хватает у нашей елочки. Этот кто-то добрый, хороший дедушка, который принесет вам подарки! Как его зовут? Правильно, дед Мороз!

Должен дедушка прийти,

Задержался он в пути.

А я пришла пораньше, чтобы проверить все ли у вас готово к приходу Деда Мороза и к встрече Нового года. (Осматривается). Я вижу, вы хорошо подготовились. Нарядили Ёлочку. Какая красивая у вас ёлочка. Украсили комнату - мне очень нравится! Ребята, пока мы ждём прихода Деда Мороза давайте поиграем.

Кто живет в лесу вместе с дедушкой морозом? (дети называют, снегурочка подсказывает)

Правильно, зайка! Давайте с вами покажем зайку! Я буду показывать, а вы мне помогайте!

ЗАЙКА

Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (руки за спиной)

Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать нос)

Зайка, зайка, лапы где? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать руки)

Зайка, зайка, ушки где? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать ушки)

ВОРОНА

У вороны голова, (руки на голове,)

ва-ва-ва-ва (4 хлопка)

Клюв и крылья, (руки у носа, «крылья»)

Хвостик, ноги, (руки за спиной, топать)

оги-оги-оги-оги (4 хлопка)

Пока мы с вами показывали зайку и ворону, Дедушка наверное уже подходит. Теперь ему нужно найти нашу квартиру. А теперь давайте все вместе позовем дедушку мороза!!!!

Кричим (вместе с родителями!) Дед Мороз! Дед Мороз! Дед Мороз!

Дед Мороз из подъезда – иду-иду!!! Иду-иду, мои хорошие! (Денис, Дед Мороз говорит БАСООМ – обрати внимание!).

ДМ: Здравствуйте девочки, здравствуйте, мальчики! (к родителям обращается тоже, ой как давно мы с вами не виделись, вы уже выросли, какие стали большие да красивые!)

Снегурка: дедушка Мороз, дай мы на тебя посмотрим!

ДМ: Ну смотрите-смотрите! (покрутиться, повертеться – только медленно и степенно)

ДМ: Ну, раз все в сборе, можно и праздник начинать! А какой же праздник новогодний без хоровода! Снегурка, внученька, заводи хоровод!

Водим хоровод (Родители тоже принимают участие)– в лесу родилась елочка (включаем музыку (минус) или с телефона)

ЛЕПИМ СНЕГОВИКОВ

ДМ: Ребята, на улице столько снега! А вы знаете, какая любимая игра у меня, Дедушки Мороза? Лепить снеговиков!!!

Снегурочка: Ребята, а давайте и мы с вами прямо сейчас вместе с родителями слепим снеговиков и покажем их дедушке! (Все на двухстороннем скотче, ребенку остается только переклеить к себе на лист.)

СНЕЖКИ

любимая зимняя игра-забава? Снежки! Давайте поиграем с Вами?

У меня есть снежки, которые не тают. Ребята, а вы знаете, эти снежки не простые, они волшебные!

Бросаем снежки в мешок деда Мороза. (расстояние должно быть приличным, у каждого ребенка пусть будет несколько попыток, пока не попадут, чем старше ребенок – тем дольше расстояние. Д.М. помогает ловить!) Когда снежок попадает в мешок, Д.М. Говорит «Мешок, мешок, возьми снежок, сделай его гладким, оранжевым и сладким!» - достаем мандарины.

ЛЕДЯНОЕ ВЕРЕТЕНО (10-15 палочек, серебряные ленты)

привязываю широкую цветную ленточку (около 2 м длиной), на другой конец цветной ленточки привязываю конфету. Разматываю ленту, палочку ребенку в руки и предупреждаю, что сматывать начинаем все одновременно). А пока не начали мотать - шикарный кадр для фотографии: все детки в ряд, с придыханием смотрят на палочку, а от них к объективу тянутся цветные ленты

Если ты пришел с мороза делай так (под минусовку)

Дети рассказывают стихи. Дед Мороз зачитывает письма (если есть) и вручает подарки.

ЗМЕЙ-ТИМОФЕЙ

ДМ: Ребята (обращается и к деткам, и к родителям), мы ведь к вам пожаловали не вдвоем! Вы знаете, что у каждого года есть свой хозяин! Так вот, наступающий год будет годом змеи! И пока вы с вами играли, угадайте кто спал в нашем мешке? Прааавильно! Знакомьтесь (достает из мешка змея) - Змей Тимофей! Этот змей не простой, а волшебный. Он умеет исполнять желания. Сейчас пусть каждый из вас возьмет Змея Тимофея за хвост и загадает желание (включая родителей!). Все загадали по очереди. Но сразу хочу вас предупредить, желание исполнится только у тех ребят, которые весь год будут вести себя хорошо! Обещаете вести себя хорошо? Вот и славно, тогда сбудутся все желания!

Фоткаемся.

Всё.

11

Анастасия Терещенко, г.Снежинск,

праздничное агентство "Rock'n'Roll"

сот. тел. 89226352769,

скайп Favourite559

ЛЕДЯНОЕ ВЕРЕТЕНО

мне кажется это для детей постарше, у меня племянница 4,5года она не смотает, зато она с удовольствие может запустить бумажный самолетик на счастье, кидаться бумбонами, собирать большие пазлы, делать из мамы ёлочку..и очень любит танцевать повторяя движения..

1

Сегодня "добила" сценарий. Делюсь новыми идеями.

Как обычно к деткам первая Снегурочка заходит, а потом уже ДМ зовем. В этом году решили не звать, а использовать волшебный клубок. Мы его кинем за дверь и он поможет ДМ найти дорогу. И когда кидаем клубок говорим все вместе заклинание "Иди, спеши к нам дед мороз, Неси подарков полный воз!" И ДМ соответственно заходит, держась за веревочку.

Еще один блок (делала его 2 года назад, решила вспомнить):

ДМ: Внучка, а у меня беда случилась!

СН: Что такое, дедушка?

ДМ: Мне вот письмо пришло от друга нашего, а подписи там не было. Вместо подписи была его фотография. А так как в нашей избушке очень холодно, она замерзла и рассыпалась на мелкие кусочки… И теперь я не знаю, кто же прислал нам письмо…

СН: Не расстраивайся, дедушка. Сейчас … нам поможет собрать фотографию, и мы узнаем, кто же там изображен!!!

(и детки собирают пазл, на котором изображен снеговик. Пазл крупный, 6-9 частей)

Есть блок со змейкой, про которую рассказывала:

СН: Ой, дедушка. А что это у тебя в мешке шевелиться?

ДМ: А давай посмотрим.

(снегурочка засовывает руку в мешок, одевает змею и высовывает)

СН: А, так это же наш змееныш, все-таки залез к нам в мешок. Уж очень ему хотелось вместе с нами к ребятам в гости попасть. Ну, тогда знакомьтесь – его зовут Чепыжик. Вы же наверняка знаете, что наступающий год – это год змеи. И чтобы он был счастливым надо обязательно поздороваться с Чепыжиком. Это можно сделать, пожав ему хвост)

Вы знаете, Чепыжик очень любит играть. Он у нас очень добрый, но пошалить никогда не откажется. Составите ему компанию? Он у нас любит кусаться, и мы сейчас проверим, какие вы шустрые и внимательные, и как сумеете спрятатья от Чепыжика.

Чепыжик ползет и говорит слова, а дети прячут ту часть тела, которую змея хочет укусить.

«Я змея, змея, змея

Я ползу, ползу, ползу…

Вас за …. укушу!»

Пытается укусить, а дети прячутся)

Ну а все остальное, в целом - не новое, но очень любимое. "Мы повесим шарики", снежки, загадываем желание у посоха и дарим маленький сувенирчик-сюрприз.

И опробую в этом году "свиток послушных детей". Наташенька, спасибо! :om42:

3

Ведущая вашего праздника. 8-906-685-43-76
f-radosti.ru

Ходим по квартирам уже семь лет, сценарий есть. но никогда им не пользуемся. в каждом доме всегда работаем по ситуации. в прошлом году был один ребенок. который испугался Деда Мороза. а Снегурочку нет, пришлось Деду морозу с родителями развлекаться( очень хорошо шли на контакт) и стихи вспоминали и рассказывали... А Снегурочка занимала малыша.

Я считаю, что сценарий нужен! Однозначно, нужен.

Но это смотря что подразумеваем под сценарием. Талмуд со стихами и с четкой последовательностью действий - не нужен. Ибо, действительно, будет работа по ситуации.

В данном случае под сценарием я понимаю набор фишек (изюм) и игр, которые планируется использовать в текущем сезоне.

Это просто необходимо, если рассчитываешь работать не один год. Ибо часть клиентов будет с прошлого года и повторять изюм будет не айс.

Поясню на примере.

Два года назад мы играли в елочки-пенечки, ловили детей "сугробом", загадывали загадки, меряли рост детей варежкой ДМ и раздавали детям дипломы. Взрослым перед уходом предлагали вытянуть бумажки с предсказаниями.

Год назад вызывали ДМ волшебными огонечками, ловили огоньки у детей в кармашках и вешали на елку, танцевали анимашку "мы повесим шарики", записывали в Свиток послушных детей

ручкой проверяшкой и доставали из мешка дракона, чтобы взрослые и дети могли загадать желание.

В этом году будет совсем другой набор изюма.

Вот это и есть сценарий.

Конечно, если ДМ+Снегурка не опытные, то лучше написать им талмуд и заставить строго ему следовать - по крайней мере тупить не будут.

4

Наталья Мельник, Дубна

Сценарий № 1 (детки 2-4 года)

Мне кажется, этот сценарий подойдет более старшим деткам - 4-6 лет.

На мой взгляд, многовато стихов. Дети этими стихами на классических елках наедаются от пуза. А на квартирниках им бы живое общение да поиграть.

Вы будете со мной играть? (да)

А песни петь? (да)

А танцевать? (да)

А скучать? А грустить? (нет, нет)

Дети 2-3 лет имя то свое не всегда посторонним называют (стесняются)

активные ответы на эти вопросы им не потянуть

Ой, ребята! Подождите, подождите! Кого-то не хватает у нашей елочки. Этот кто-то добрый, хороший дедушка, который принесет вам подарки! Как его зовут? ...

А я пришла пораньше, чтобы проверить все ли у вас готово к приходу Деда Мороза и к встрече Нового года. (Осматривается). Я вижу, вы хорошо подготовились. Нарядили Ёлочку. Какая красивая у вас ёлочка. Украсили комнату - мне очень нравится! Ребята, пока мы ждём прихода Деда Мороза давайте поиграем.

Вот тут как раз логика чуть порушена. Дети в этом возрасте не могут загадывать на шаг вперед.

Если кого-то не хватает - надо позвать. Если играем - надо играть. А "не хватает, но сперва поиграем" - им не понятно.

Игра про Зайку хорошая - в тему. Я бы ограничилась только ей. Ворона - уже лишняя (сложнее для восприятия в этом возрасте, а по сути повтор)

Дед Мороз из подъезда – иду-иду!!! Иду-иду, мои хорошие! (Денис, Дед Мороз говорит БАСООМ – обрати внимание!).

НЕ НАДО!!!!! Это распространенная ошибка! Для этой возрастной группы ДМ не должен говорить басом - напугает.

Мандарины для этого возраста не надо. У каждого второго аллергия. В лучшем случае, мамы по-тихому отберут у ребенка мандарин. В худшем - наругают.

Ледяное веретено - сложно. Конечно, мамы могут помочь. Но зачем использовать игру, с которой ребенок заведомо не справится. А насчет фотографий - самая шикарная фотка будет - как ребенок не боится и сидит на коленях у ДМ под елочкой и держит Снегурку за руку. А для этого надо войти в доверие к ребенку - в том числе при помощи простых и понятные в его возрасте игр

Извини, если резковато отвечаю. Совсем некогда формулировать. Хочется по существу написать. И побыстрее.

6

Наталья Мельник, Дубна

«Я змея, змея, змея

Я ползу, ползу, ползу…

Вас за …. укушу!»

Катюш, мне понравилась твоя интерпретация Змея. С твоего позволения утащу к себе в загашник :om42:

0

Наталья Мельник, Дубна

Извини, если резковато отвечаю. Совсем некогда формулировать. Хочется по существу написать. И побыстрее.

Мельница, спасибо за критику :om75: , я для этого и выложила, чтобы получить конструктивный совет. И получила. :om42: Учту обязательно твои советы, а эта "ворона" мне самой не очень нравилась)). Мандарины уберем. Деда Мороза тогда позовем сразу после того как снегурка о нем заговорит и в зайку поиграем уже с ним! А про голос - это пометка для Деда Мороза в целом :om08: , чтоб не забывал, что он - Дед Мороз, у него несмотря на достаточно крепенькое телосложение очень нежный голос :om16: .

0

Анастасия Терещенко, г.Снежинск,

праздничное агентство "Rock'n'Roll"

сот. тел. 89226352769,

скайп Favourite559

«Я змея, змея, змея

Я ползу, ползу, ползу…

Вас за …. укушу!»

Катюш, мне понравилась твоя интерпретация Змея. С твоего позволения утащу к себе в загашник :om42:

я когда сшила перчатку змеи и одела на руку, племяшка сделала круглые глаза и сразу от меня отступила назад а когда я начала ею разговаривать ретировалось со скоростью света к маме и пряталась за нее..неужели у вас не пугаются?

0

я когда сшила перчатку змеи и одела на руку, племяшка сделала круглые глаза и сразу от меня отступила назад а когда я начала ею разговаривать ретировалось со скоростью света к маме и пряталась за нее..неужели у вас не пугаются?

Так по ситуации же. Я Змея пробовала на детях 6 лет и старше - они в восторге. Младшим - вряд ли.

0

Наталья Мельник, Дубна

Змея очень позитивная, яркая. И они сначала с ней поздороваются, подержатся за хвостик, соответственно наладят контакт. А потом уже играть будем) Думаю, что не должны пугаться. Может чуть позже сфоткаю ее, покажу вам)

0

Ведущая вашего праздника. 8-906-685-43-76
f-radosti.ru

Моя Снегурочка спросит у деток, помнят ли они дедушку (у маленьких знают ли), потом покажет картинку ДМ без носа, чего не хватает. Потом мы с закрытыми глазами выберем носик (морковка, шишка, кнопка, пуговица и т.д.) и приложим к дедушке. Вспомнили про дедушку зовем. Играем 1 игру с дедушкой (скорее всего ти-па льдинки), вспоминаем, что следующий год Змеи, рисуем змейку на ручке, чтоб не боялись - танцуем танец змеек - ручками(дедушка делает вид, что играет на дудочке). Потом я сшила 3 м. змею, но чтоб дети ее не боялись, достаю хвостик, который мы украшаем лентой, потом еще чуть змейки, опять украшаем, так потихоньку к голове дойдем, потом загадываем желание и пройдем по змейке, чтоб сбылось. Снежки - попадают в мешок, а там наша змейка дарит в подарок змейку-червяка мармеладного.

Но до конца еще не продумала, нет времени: 14 утренников от гос работы, работа на манеже, квартирники + работа со школой (там я и снежная королева и снегурочка, в том году была баба Яга и Снегурочка)

3

Столько всего интересного нашла на одном сайте... Выложу кучей, что понравилось мне. Попозже смешаю ингредиенты и вылеплю сценарий.

Нам понадобится волшебный котел - обычное пластмассовое ведерко обклеиваем чем-нибудь блестящим, оформляем красиво мишурой, наклеиваем надпись "волшебный котел", а также нужны ингридиенты: 2 маленьких мешочка с пенопластом внутри и надписями "соль" и "сахар", какие-нибудь прозрачные камушки - это будет лед, ватные шарики - это снег, мишура, открытка в форме снежинки или снежинка готовая. У котла нужно сделать двойное дно, вниз ложим настоящие конфеты, закрываем вторым дном, на которое будем закладывать ингридиенты.

Дед Мороз(закладывая ингридиенты):

Сахар,соль, кусочки льда,

Немного снега, мишура,

Добавлю и снежинку я, одну минуточку, друзья.

Все это надо нам смешать, волшебные слова сказать

(Дед Мороз мешает посохом, а ведущий переворачивает второе дно, кладя конфетки сверху)

Дед Мороз:

Снег, снег, снег,

Лед, лед, лед,

Чудеса на Новый год,

Посох, посох, все смешай

И в конфетки превращай!

ИГРА « ПРЯТКИ С ПОКРЫВАЛОМ»

Дед мороз

Кто тут прячется, скажи!

Мне морозу помоги!

Снегурочка

Дед Мороз не зевай

Голосок наш угадай.

Дети:

Гав, гав,

Дед Мороз

Это не ребята, это же щенята.

(Лягушата, котята и т.д.)

Снегурочка

А вот платочек - летуночек

Поиграй-ка с ним дружочек,

К кому в руки попадёт,

Тот с морозом в пляс пойдёт.

ИГРА « ПЕРЕДАЧА ПЛАТОЧКА»

Снегурочка

Знают все Мороз-шутник

Он хитрец и озорник.

Берегите уши ,нос,

Если рядом дед Мороз.

(Дети разбигаются, Мороз ловит, кого поймал, тот замирает и делает фигуру)

Снегурочка:

А давайте – КА, ребятки,

С Дедушкой Морозом поиграем в прятки.

Мамы, папы выходите

Спрятаться нам помогите.

(Дети прячутся за спины родителей)

Дед мороз

Ну, наконец, я попал в этот зал

Компос мне правильный путь указал.

Здравствуйте милые малыши!

Ну, до чего же вы все хороши.

(оглядывается)

Ой, где здесь мальчики?

Где же здесь девочки?

Здесь посолидней, я вижу народ-

Вы тоже собрались встречать Новый год?

Но, кажется, я заблудился, простите...

(идёт к выходу)

Снегурочка

Дедушка Мороз мы здесь!

Поскорее выходите,

Песенку деду Морозу споём

И пап и мам с собой позовём.

ЗАЙКА

Зайка, зайка, где твой хвост? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (руки за спиной)

Зайка, зайка, где твой нос? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать нос)

Зайка, зайка, лапы где? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать руки)

Зайка, зайка, ушки где? (хлопки)

- Вот, вот, вот! (показать ушки)

«Мы погреемся»

1.На дворе мороз и ветер, на дворе гуляют дети.

Ручки, ручки потирают, ручки, ручки согревают.

2.Не замёрзнут ручки – крошки, мы похлопаем в ладошки.

Вот как хлопать мы умеем, вот как ручки мы согреем.

3.Чтоб не зябли наши ножки, мы потопаем немножко.

Вот как топать мы умеем, вот как ножки мы согреем.

Пальчиковая игра «Ёлочка»

Перед нами ёлочка. (дети поднимают руки и соединяют кончики пальцев,

образуя макушку ёлки)

Шишечки, (показывают кулачки)

Иголочки, (указательные пальцы)

Фонарики, («фонарики»)

Зайчики (показывают «ушки» из указательного и среднего пальцев)

И свечки, (прижимают ладони и пальчики друг к другу)

Звёзды, (раздвигают пальцы)

Человечки. (ставят средний и указательный пальцы на колени)

9

Привет. Я - Ирина

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.