мельница

"Малышковый" новый год

26 сообщений в этой теме

Я в прошлом году проводила Елочки для деток 3-5 лет. Камерные елочки (на малое количество человек). Может, кому-то пригодится. Выкладываю.

-------------------------------------------------------------------------------

Домашний Новый Год

(дети 3 – 5 лет)

СЦЕНАРИЙ

Двери в зал закрыты. Детки и мамы в прихожей раздеваются, возможно, переодеваются в костюмы. Деткам крепятся именные бейджики. Всем гостям предлагаются праздничные аксессуары (мишура, колпаки, короны)

Звучит новогодняя музыка (минусовки)

Снегурочка (звенит колокольчиком):

Елка в праздник нарядилась,

Огоньками засветилась,

Все огни горят, сверкают,

Деток в гости приглашают…

Открываются двери в зал, все заходят.

Снегурочка:

Здравствуйте, ребята. Здравствуйте, взрослые. Я - Снегурочка. Меня прислал к вам Дедушка Мороз. Вы знаете, какой у нас праздник? Новый год. Это самый чудесный праздник в году. Он наступает зимой. На улице в это время снег лежит, а дома мы ёлочку наряжаем.

А вы знаете, откуда я к вам пришла?? Я пришла к вам из волшебного зимнего леса, на опушке которого стоит мой ледяной домик, а вокруг него растут зеленые, пушистые, с иголочками... что, ребята?

Снегурочка:

Правильно, елочки! Вот и в нашем зале тоже елочка стоит. Большая, красивая.

Наша ёлка широка,

Наша ёлка высока,

Выше мамы, выше папы,

Достаёт до потолка! (возможно, дети всё показывают)

Будем весело плясать,

Будем песни распевать,

Чтобы елка захотела

В гости к нам придти опять!

Давайте-ка на нашу ёлочку посмотрим, потрогаем её.

Хорошая ёлочка, пушистая, но её трогать надо аккуратно, осторожно, потому что у ёлочки не листики, а иголочки. Посмотрите, какие на елочке красивые игрушки (показать и рассказать про игрушки).

Снегурочка:

Ой, а что это у нас на ёлочке огоньки не горят? Ай-ай-яй, непорядок! Ребята, давайте зажжём огоньки на ёлке! Знаете, что нам надо сделать? Похлопать в ладоши! Как будто мы в "ладушки играем". Все в "Ладушки" играть умеют? Ну-ка, покажите!

(мамы помогают)

Итак, по моей команде: "Раз два-три" хлопаем. Ой, никак ёлка не зажигается, потому что Полина (Денис) тихо хлопает (или не хлопает - по ситуации) Давайте ещё раз! (хлопают, ёлка зажигается) Ура, вот мы и зажгли огоньки на ёлочке!

Наша елочка стоит, огоньками вся горит. А притопнут каблучки, и погаснут огоньки. Дети топают. Огоньки на елочке гаснут.

Хлопай, хлопай, говори: "Наша елочка, гори!"

Елочка вновь загорается огоньками.

(повторить 2-3 раза - по ситуации)

Игрушки разноцветные

На ёлочку повесили,

И мы глядим на елочку,

И нам сегодня весело.

Огни на елке яркие

Повсюду зажигаются,

Во всех домах по всей земле

Ребята улыбаются.

Снегурочка:

На полянку, на лужок тихо падает снежок. Долго падал снежок, много снега выпало.

Давайте мы с вами в снежки поиграем!

Игра «Снежки»: детки встают в шеренгу (если детей много, то в 2 колонки), перед ними на расстоянии 2 м ставится корзинка (большая желтая); надо попасть снежком (белым помпоном) в корзинку. А потом все дружно кидаются снежками.

Фонограмма – Диск «Новогодние снежинки» - «зимушка» - №8

Снегурочка:

Вот как здорово мои детки в снежки играют! А что еще из снега можно сделать? Знаете? Ну, конечно же! Можно снеговика слепить!

Давайте мы сейчас сделаем снеговиков. Хотите?

Игра: «Собери снеговика».

Каждому ребенку выдается по три кружочка (разного размера) из белого картона + по шляпке из цветного картона (на обороте липучка). Дети на стене собирают каждый своего снеговика.

Фонограмма – Диск «Новогодние снежинки» - «Снежная Баба» - №10

Снегурочка:

Ух ты! Какие замечательные снеговики появились в нашем зале!

Вот, ребята, Снеговик!

Он к снегу, к холоду привык!

Вы его слепили ловко,

Вместо носика — морковка,

А на голове ведро,

Не дырявое оно!

Снеговик наш не простой,

А веселый, озорной!

Любит с детками играть,

Бегать, прыгать и плясать!

Снегурочка:

А вы, ребятки, плясать любите? Очень хорошо! Тогда давайте вместе спляшем

Мамы, детки, вставайте, давайте станцуем танец. Вы видели, как на улице метель метет? Вот мы с вами сейчас возьмем снежные платочки и покружимся, все дорожки заметем!

Ведущая раздает детям (и мамам – по ситуации) платочки. Играет музыка, дети с мамами танцуют под танцевальную музыку. Ведущая показывает движения: снежинки кружатся в воздухе (руки в стороны), снежинки падают на землю (все присаживаются).

- подбрасывать шарфики и смотреть, как они опускаются,

- размахивать ими в воздухе,

- бегать, держа в поднятой руке

- прятаться за платочек от ведущей

Фонограмма - «Вдоль по улице метелица метет».

Снегурочка:

Какая замечательная метелица у нас получились. Очень красивый танец. Молодцы!

Снегурочка: Ребятки, давайте мы с вами сейчас сделаем вот такую маленькую елочку? (В. показывает изготовленную заранее елочку) Хотите? Тогда садитесь на стульчики рядом с мамами и давайте возьмемся за дело.

В. раздает детям пластиковые тарелочки. На тарелочках – стопка квадратиков из зеленой гофрированной бумаги 4х4 см (сначала скреплены зажимами для бумаг, потом прижаты пластилином, т.к. разлетаются!!!!), пластилиновый квадратик с воткнутой в него зубочисткой, красный пластилиновый шарик для макушки.

ПОДЕЛКА

Давайте мне ваши елочки, а перед уходом заберёте их домой. Дома вместе с мамами можете украсить свои замечательные елочки, наклеив на них кружочки-шарики из цветной бумаги, конфетти или блестки.

(все елочки составляются на одну тарелку, в пластилиновое основание каждой елочки втыкается карточка с именем ребенка)

Фонограммы – «Зимняя сказка» (2.24)

«Откуда приходит Новый год» (2.34)

Снегурочка:

Ну вот, ребятки, в снежки мы с вами поиграли, веселый танец станцевали, елочку из бумаги сделали… Пора бы уж и Дедушке Морозу показаться.

Дед Мороз все не идет

И подарки не несет.

Уж пора ему прийти,

Задержался он в пути!

Дед Мороз, ау! Ау-у-у!

Слышишь, я тебя зову-у-у!

Не слышит меня Дедушка Мороз. Ребятки, помогите мне! Крикнем вместе: «Ау!»

(Все вместе кричат, но никто не откликается).

Снегурочка:

Нет… Кричим мы слабовато,

Ну-ка, дружно все, ребята!

Позовем его всерьез,

Крикнем вместе: "Дед Мороз!"

Все вместе хором кричат: «Дедушка Мороз!»

Фонограмма.

Из-за ширмы появляется маленький Дед Мороз - перчаточная кукла (МДМ)

МДМ:

Ау! А-у-у! Иду! Иду-у-у! Здравствуйте, ребятки!

Снегурочка:

Ой, Дедушка Мороз! Что с тобой?

МДМ:

А что со мной?

Снегурочка:

Ну, ты какой-то….. ненастоящий…. Маленький ты, Дедушка!

МДМ:

Я – настоящий. Просто меня заколдовала злая Баба Яга!

Вот, детки, посмотрите: и шапка у меня вон какая, и борода, и усы, и вон какой большой красный нос!

Снегурочка показывает МДМ детям, дает потрогать, играет.

Снегурочка:

Дедушка Мороз, как же тебе помочь? Как тебя расколдовать?

МДМ:

Расколдовать меня может мой волшебный посох. Вон он, в уголочке стоит. Надо стукнуть об пол посохом и сказать: «Раз-два-три, Дед Мороз, подрасти!»

Снегурочка стучит посохом. Ничего не происходит.

МДМ:

Нет, Снегурочка. У тебя одной не получится меня расколдовать. Надо, чтобы все детки мне помогли.

Снегурочка:

Ну что, ребятки, хотите, чтобы на наш праздник пришел настоящий, большой Дедушка Мороз? Поможете мне расколдовать Дедушку Мороза?

Все дети встают в круг. Каждый по очереди стучит посохом.

Потом все вместе кричим: «Раз-два-три, Дед Мороз, подрасти!»

Заходит настоящий Дед Мороз (мешок с подарками заранее спрятан в «сугроб» под елкой).

Фонограмма - Выход Деда Мороза

ДМ:

Здравствуйте, ребятишки! Спасибо, расколдовали вы меня! А вот и мой волшебный посох. Давайте его сюда.

ДМ берет посох, стучит им об пол.

Все теперь у нас в порядке —

Буду с вами я, ребятки!

Дед Мороз я настоящий,

Из глухой дремучей чащи,

Где стоят в сугробах ели,

Где бураны да метели,

Где леса дремучие

Да снега сыпучие!

Какая красивая у вас елочка. И огоньки на елочке горят. А хоровод вы уже водили? Нет? Так давайте все вместе встанем в круг, возьмемся за руки и споем песенку про нашу елочку красавицу. Заведем мы хоровод — к нам приходит Новый Год!

Фонограмма – «Маленькой елочке холодно зимой»

Маленькой елочке… ходим по кругу вправо

Бусы повесили… крутим «фонарики» кистями рук

Весело-весело… хлопаем в ладоши

Весело-весело (повтор) топаем ножкой

Сколько на елочке… крутим «фонарики» кистями рук

Розовых пряников… хлопаем в ладоши

Розовых пряников (повтор) топаем ножкой

Маленькой елочке… ходим по кругу влево

Снегурочка:

Кажется, елочке понравился наш веселый хоровод!

Были бы у Елочки ножки,

Побежала бы она по дорожке.

Заплясала бы она вместе с нами,

Застучала бы она каблучками.

Дед Мороз.

Ах, как славно веселитесь!

А Мороза вы боитесь?

Дети.

Нет!

Дед Мороз.

Это мы сейчас проверим. Вот мой волшебный посох. Там, где он стукнет, все замерзает. Как стукну я своим посохом, нужно быстро приседать и на время замирать. Стукну дважды – встаем и снова бегаем-танцуем.

Потом прыгать.

(Снегурочка тоже замирает и т.д.)

Фонограмма - Песня-игра «Вот так холод, вот мороз»

Дед Мороз:

Ах, какие шустрые детки! Как вы ловко от мороза прячетесь! Вот молодцы. Не смог я вас заморозить.

Ох, как жарко стало мне,

Не привык я жить в тепле.

Снегурочка:

Дед Мороз, не грусти!

Сядь на стульчик, посиди.

Я немного поколдую,

На тебя сейчас подую!

Дед Мороз садится на стульчик. Снегурочка обходит вокруг, дует на него.

Дед Мороз:

Снегурочка, дуй сильней, чтобы стало холодней!

Снегурочка:

Ребятишки, помогите, и на Дедушку машите!

Снегурочка раздает детям по 2 белых бумажных веера (А4 в гармошку, сложить пополам, скрепить степплером), дети машут на Деда Мороза.

Фонограмма – «Эх, Зимушка-зима» (59 сек.)

Дед Мороз:

Да-а-а! Прохладно стало в зале…

Как вы здорово махали! (Встает с табуреточки)

Дед Мороз:

Ну, пора нам собираться,

В путь-дорогу отправляться!

Снегурочка:

Дед Мороз, а ты о чем-то забыл.

Дед Мороз:

Как забыл? С детьми играл?

Возле елочки плясал?

Песни пел и всех смешил?

Что же я еще забыл?

Снегурочка:

Дед Мороз, ты про подарки забыл!

Дед Мороз:

Да! Сейчас, сейчас!

Я их нёс, припоминаю…

Куда дел мешок, не знаю!

Иль под ёлку положил? (смотрит под ёлкой)

Нет, не помню, позабыл…

Снегурочка:

Дедушка Мороз, как же так? Ребятишки подарков ждут!

Дед Мороз:

Есть у меня волшебный ком,

И большая сила в нём.

Где подарки, он укажет,

И дорогу к ним покажет.

(Снегурочка достаёт из-за ширмы ком – белый панчбол – и подает Деду Морозу)

Дед Мороз:

Вот он, мой волшебный комочек! Ну, ребятки, помогите мне волшебный ком катить!

Организовать игру с детьми: Дед Мороз катит шар по очереди каждому ребенку, ребенок возвращает шар Деду Морозу.

Потом Дед Мороз катит ком в сторону ёлки, подкатывает к «снежному сугробу» (мешок с подарками под белой тканью).

Фонограмма – минусовка

Дед Мороз:

Нашёл, нашёл, вот они, подарки!

Поскорее по местам! Всем подарки я раздам!

Дед Мороз раздает деткам подарки. Возможно, кто-то захочет рассказать стишок.

Дети фотографируются с ДМ и Снегурочкой.

Дед Мороз:

Ну что ж, мне пора! Мне еще много подарков раздать нужно, много других ребятишек поздравить.

До свиданья, ребятишки,

Девчонки и мальчишки.

К вам на праздник через год

Дед Мороз опять придет.

Фонограмма – JBell (19 сек.)

(Дед Мороз уходит раньше окончания праздника, Снегурочка остается.)

Снегурочка:

Ушел Дедушка Мороз. Да и нам с вами уже пора по домам.

Пришла пора, проститься нужно,

Всех поздравляю от души!

Пусть Новый год встречают дружно

И взрослые и малыши!

До свидания!

Все получили подарки, расходятся. Желающие фотографируются.

Звучит новогодняя музыка (минусовки).

0

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться этим сообщением

Используем для маленьких детей:

Дед Мороз и Снегурочка хвалят елочку , спрашивают кто наряжал, затем Снегурочка под музыку показывает незамысловатые движения , а дети повторяют: вешаем шарики , тянемся вверх -ставим звезду , вешаем бусы, посыпаем дождиком....Музыка увеличивает тем , движения выполняются быстрее и так 3 раза. :hip-hop: :hip-hop: :hip-hop:

0

Здравстуйте, дорогие Снегурки и Деды Морозы! для малышей игра в снежки, хоровод поем по- новому то как кошки/(мяу), то как собаки (гав) коровы(му), вороны(кар), поросята(хрю) и т.д все это под фонограмму " Влесу родилась елочка. С магнитофоном работать удобно, он организует, первая всегда Снегурка заходит с песней и магнитофоном на батареях, вместе зовет с детьми Д.М , затем малыши ловят на удочку с магнитом рыбку, делаем из папы снеговика, хоровод по-новому, стихи и песни от детей , фото ну где-то так.

0

Привет, коллеги! Очень мне понравилась ваша идея с паровозиком для маленьких детей. И вот я ее оформила, придумала песенку, под которую мы и поедем на паровозике по сказочному лесу. (на мотив "Паровозик из Ромашково"). Сразу и выкладываю, может еще кому сгодится!

Ребята, мы приглашаем вас в путешествие по сказочному зимнему лесу. А поедем мы на волшебном паровозике! У нас будут остановки, мы будем выходить из поезда и веселиться!

Сказочный поезд по лесу бежит,

Как здесь красиво и снег так блестит!

Хорошо по снегу поезд наш идет

Остановка скоро нас ребята ждет!

Ручками, ножками будет топотать,

Ушки и носики будем согревать!

И у нас первая остановка – топотушкино!

Ножками потопаем топ-топ, топ-топ,

А теперь быстрее вот-вот, вот-вот,

А теперь попрыгаем оп-оп, оп-оп,

Ножкам-то теплее, топ-топ, топ-топ!

Ну что, ребята, согрели ножки? Собираемся дружно в паровозик, нас ждет волшебный лес!

Поезд наш мчится в красивом лесу,

Встретим мы зайку, увидим лису!

Поезд быстро мчится и снежок идет,

Остановка снова нас ребята ждет,

Ручками, ножками будет топотать,

Ушки и носики будем согревать!

А теперь мы приехали на станцию хлопалкино, а поэтому мы с вами будем хлопать и греть наши ручки!

Ручками похлопаем, хлоп-хлоп, хлоп-хлоп,

А теперь быстрее, оп-оп, оп-оп,

Мы потрем ладошки вот-вот, вот-вот,

Пальчики согреем, оп-оп, оп-оп.

И снова собираемся в паровозик!

Нас паровозик на елку везет,

Много чудес с нами произойдет!

Поезд быстро мчится и снежок блестит,

Быстро как по лесу поезд наш летит,

Мы у елки с вами будем танцевать,

Носики и ушки будем согревать! Приехали мы на последнюю остановку, ножки мы согрели? А ручки? А теперь согреем носик, ушки и животик!

Мы потрем наш носик вот-так, вот-так,

Ушки мы подергаем так-так, так-так,

Гладим мы животик, ап-ап, ап-ап,

Словно бегемотик, вот-так, вот-так!

12

Сосенкова Наталья

сейчас не снегурю, но в свое время делали такую игру:

берем два стула и ставим на растоянии друг от друга, сажаем на один стул игрушку и на второй игрушку, но она все время падает)), спрашиваем детей что же делать? а игрушки между собой связанны ленточкой и длина ее меньше чем растояние между стульями)) если дети не догадываются мороз делает пасы руками а в это время снегурка подвигает стул ближе и игрушка перестает падать)) дети в восторге)

0

Спасибо всем за помощь. Скорее всего, зло просто обозначим, не обязательно же ему появляться.

Вот хочу очередного совета спросить у вас. В прошлом году проводили елочку для деток 1,6-2,5 года. В этом году опять заказали...но на днях заказчица позвонила и начала так издалека...А что у вас в этом году будет? Я ей рассказываю...Она так ненавязчиво, а вы в снежки с ними поиграйте(хотя в прошлом году играли) Загадки загадайте(то же загадывали) Покатайте их человек по пять на тряпочке, пол позволяет :om69: .А потом я еще поспрашиваю, что делают в детских садах на утренниках и вам скажу. Я ее прямо спрашиваю, что не так мы делали.Она опять же все хорошо, но пару родителей сказали, что дома у них прошло веселее. Так вот я к чему, кто берется за такие елочки, как они у вас проходят? И можно ли угодить всем родителям? P.S: Сценарий у Белки я видела.

0

Привет. Я - Ирина

Спасибо всем за помощь. Скорее всего, зло просто обозначим, не обязательно же ему появляться.

Вот хочу очередного совета спросить у вас. В прошлом году проводили елочку для деток 1,6-2,5 года. В этом году опять заказали...но на днях заказчица позвонила и начала так издалека...А что у вас в этом году будет? Я ей рассказываю...Она так ненавязчиво, а вы в снежки с ними поиграйте(хотя в прошлом году играли) Загадки загадайте(то же загадывали) Покатайте их человек по пять на тряпочке, пол позволяет :om69: .А потом я еще поспрашиваю, что делают в детских садах на утренниках и вам скажу. Я ее прямо спрашиваю, что не так мы делали.Она опять же все хорошо, но пару родителей сказали, что дома у них прошло веселее. Так вот я к чему, кто берется за такие елочки, как они у вас проходят? И можно ли угодить всем родителям? P.S: Сценарий у Белки я видела.

Какие загадки для полуторалетних детей?????? Дети еще говорить то толком не умеют!!!!!! И чтоб их по тряпочке чужой человек катал????? Совсем озверели.

Ирина, у меня есть сценарий елочки для деток 1.5-3 лет. Я проводила с перчаточным дедом морозом (реального они могут испугаться). Но можно и с реальным. Родители довольны.

Если надо - скину в личку.

PS. Распиши подробнее формат мероприятия: сколько детей? точный возраст? Присутствуют ли родители? Сколько аниматоров, продолжительность и т.д.

4

Наталья Мельник, Дубна

И в продолжение примите игру для самых маленьких.

2.Для детей от 2-4."Угадайка": (- 4-6 пластмассовых фруктов и или детская посуда.) Малыш, посмотри внимательно на посуду, и запомни все что лежит. Закрой глаза, а мы в это время уберем один предмет. Ты должен определить, какой посуды не хватает.

0

Девочки, миленькие. Снегурочки наши дорогие......я мандражирую....сейчас взяла заказ на поздравление деток в детском доме, там будет порядка 30 деток. Так вот по какому поводу мандраж - на дому всё понятно реквизита хватит на всех деток(например снежков). чтоб каждому досталось покидать или по догонять по полу. А вот 30 деток это уже проблема. Ну понятно массовые хороводы и танцы

1. в лесу родилась ёлочка
  2. вперёд 4 шага
  3. танец-лавата
  4. танец утят
  5. заморожу
  6. Дед Мороз догоняет свою рукавичку

Из фокусов возьму, как Дед Мороз снежок превращает в апельсин.Как вместе с детками кидает иголки (мишуру) на ёлку и появляются подарки.

А вот какие то игровые моменты??????

0

Татьяна

Снегурочка(если есть какой то персонаж может и он проводить): Какие вы нарядные, какие вы красивые ребятки! А давайте и наше настроение сделаем праздничным?Для этого у меня есть специальная новогодняя зарядка. Повторяйте за мной друзья движения (и любой текст зарядки).И ли музыкальную игру 4 шага или мы пойдем сейчас на лево, а потом пойдем на право....и т.д.

Можно выдохнуть весь прошлогодний воздух и набраться нового новогоднего воздуха с помощью маленьких насосиков.....

Снегурочка: Друзья мои а вы любите продарки...импровизационный текст.... и провести игру подарки (мама подарила нам расчестку, папа мясорубку...)

Текст имровизационный. Снегурочка одна может проводить или с Дедом Морозом, тода все общение с Дедушкой.
Снегурочка : Ой, а кого же больше пришло сегодня на елку (на праздник, в гости к Дедушке и т.д ) девочек или мальчиков?(дети отвечают) Кого? Девочек? Мальчиков? А я сейчас проверю. Девочки похлопайте...А теперь мальчики похлопают....Нет не понятно кого больше. Сейчас девочки похлопают и потопают....Мальчики потопают и похлопают....Можно перейти в кричалку ежики...Ой, как ребят сегодня много и девочек и мальчиков....Похвалы и общие аплодисменты.

Снегурочка: Дедушка а давай мы с тобой в прятки поиграем?
Дед Мороз: А что мы прятать будем?
Снегурочка: Колокольчик дедушка. Ты отворачивайся, а мы спрячем.(прячут колокольчик) Ребятки, а мы будем Дедушке подсказывать тепло, холодно...
Дедушка находит колокольчик.
Снегурочка: А теперь я буду искать, прячьте...
Снегурочка нашла.
Снегурочка: А теперь опять ты дедушка ищи....Снегурочка привязывает колокольчик сзади к поясу деда мороза.
Дед Мороз: Ой слышу звенит где то. Где же колокольчик? Сзади? У кого сзади? Ну ка Снегурочка повернись....и т.д Дед Мороз находит колокольчик. Ах, Снегурка озорница, разъыграла Дедушку.

Простой фокус со снежком. Снегуроча дает ребенку снежок(игрушку) и он якобы ставит на ней свои отпечатки, Дедушка выходит и отгадывает кто из ребят трогал снежок. Секрет в том, что Снегурочка стоит за этим ребенком.

Если что пояснить или еще написать обращайтесь

Изменено пользователем Юльча
7

Привет. Я - Ирина

Ой Иринка, спасибо, несколько моментов намотала на ус и сразу фантазия доработала их осуществление....про колокольчик очень понравилось

0

Татьяна

Всегда пожалуйста. Если где нужно поподробнее с текстом напишу. Вот для меня игры не проблемы, а вот связки иногда беда.

0

Привет. Я - Ирина

А вот какие то игровые моменты??????

Таня, я выкладывала сценарий интермедии вокруг ёлки, мы деду Морозу лекарство искали, глянь может чего себе возьмёшь http://tamadaplus.ru/index.php?/topic/1583-novii-god-dlja-detei/page__view__findpost__p__132152

2

Таня Карпунина

к стати мне интересно, если дети пугаются и прячутся и на контакт не идут кто как поступает? к нам приезжали в прошлом году, племяшке было 3,5 так она в рев от дяди незнакомого и скандалить и ни в какую...так и ушли..никакие уговоры не помогли.. :om07:

"Пугаются", "прячутся" и "Не идут на контакт" - это все разные детские реакции и, соответственно, разные схемы поведения у ДМ+Снегурки должны быть.

Не идут на контакт. Ну и не надо. Сесть в пределах доступности. Разговаривать между собой (ДМ+Снегурка), разговаривать с родителями. Периодически (очень осторожно обращаться к ребенку. Рассказать какую-нибудь сказку, достать куклу-мишку или что-то еще из яркого реквизита. Поговорить про елочку и т.д. Короче, постараться наладить контакт.

Прячутся. Вариантов два. 1) ребенок просто хочет поиграть в прятки. Ну так давайте играть в прятки! Можем укрыть ребенка накидушкой , предложить оттуда помяукать. ДМ ходит по квартире и причитает - где малыш? сугроб с котенком вижу, а малыша не вижу. И т.д.

2) Прячется, т.к. стесняется и хочет занять позицию наблюдателя. Тогда те же действия, что и при "не идет на контакт"

Пугается. Если пугается так, что ор и ни в какую, то не надо даже пытаться ДМ наладить контакт. В таком случае ДМ тут же уходит к зайчикам и белочкам. А программу дорабатывает Снегурка. Как правило, Снегурок особо не боятся.

Если малыш напугался, но не до одури.... ДМ сразу же садится (чтоб на одном уровне с ребенком) и замирает. Ничего не говорит, не двигается. Всю работу делает Снегурка. Подходит к малышу, приседает на него уровень, разговаривает с ним, рассказывает про ДМ. Потом можно дать ребенку посох ДМ потрогать - поднести к ребенку. Тот потрогал, постучал. Потом предложить - пошли вместе посох ДМ отнесем. Постепенно постараться сократить дистанцию. Потом уже попробовать на Морозе потрогать варежки, шубу, бороду.... О!!!!

(ДМ все это время сидит молча движений не делает - ну только чуть может руку в варежке для ребенка поудобнее подвинуть, да посох взять обратно)

Как правило после бороды уже страх почти проходит.

Можно в ДМ снежком бросить. ДМ потихоньку в ответ снежок кинет (но не в ребенка, а рядом)

И т.д.

12

Наталья Мельник, Дубна

Несколько пальчиковых игр. Может кому пригодится. Мы хотим использовать во время кукольного спектакля для малышей.

- Игра хваталочка

Дети держатся за цветную ленту или мишуру, водящий в центре.

Ой ты, зимушка-зима

Ты с морозами пришла.

Ты, мороз, не кусай,

Нас за ручки не хватай.

На словах "не хватай" убирем ручки.

- Пальчиковая игра "Белый снег"

Покажи ещё разок,

Как летит зимой снежок?

Пальчиковая игра «Белый снег»

Белый снег пушистый      ( мягкие движения кистями рук)

В воздухе кружится,        («фонарики» кистями рук)

И на землю тихо               мягкие движения кистями рук)

Падает. Ложится.              (взмахи внизу из стороны в сторону)

А потом, а потом              (2 взмаха – гребём снег лопатами)

Мы из снега слепим ком. (лепим снежки)

У-у-у-х!                             (бросаем снежки друг в друга)

- Пальчиковая игра Снеговик

Текст зимней пальчиковой игры Снеговик

Давай, дружок,

смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок —

Он превратится в толстый ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза... шляпа...

Нос... метла.

Но солнце припечет слегка —

Увы! — и нет снеговика

2

Привет. Я - Ирина

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Просматривают тему   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.