Перейти к публикации

Элеонора

Обсудим статью закона?

Рекомендованные сообщения

Элеонора

01 декабря 2015 года в Госдуму на рассмотрение внесен проект федерального закона «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации». В случае его утверждения он вступит в силу с 01 января 2016 года.

Законопроект призван урегулировать деятельность по организации концертных и фестивальных мероприятий. Вероятно, авторы законопроекта хотели этим и ограничиться, о чем свидетельствует пояснительная записка к законопроекту.

Однако, довольно размытая формулировка понятия зрелищно-развлекательное мероприятие, представленная в ст.2 законопроекта, не оставляет сомнений, что закон будет распространяться на деятельность event-агентств: «Зрелищно-развлекательное мероприятие - мероприятие, проводимое в виде концертного, эстрадного, театрального, циркового представления, музыкального, театрального фестиваля, а равно серия таких мероприятий, объединенных единым творческим замыслом и (или) единой смысловой нагрузкой, которое проводится в присутствии значительного числа зрителей в месте его проведения и (или) предполагает присутствие зрителей в месте его проведения и на которое реализуются входные билеты или документы, их заменяющих, или посещение которого зрителями возможно на безвозмездной основе» (п.1 ст.2 законопроекта).

Таким образом, любое появление на мероприятии артиста, кавер-группы, танцевального коллектива, исполнения шоу, творческих номеров, наличие диджея сделает мероприятие зрелищно-развлекательным, а деятельность по его организации — подпадающей под действие закона.

Положения закона не будут применяться в случаях:

•организации мероприятия на площадке до 400 кв.м. (20х20 кв.м.);

•организации мероприятия для личных целей физическими лицами, не являющимися предпринимателями;

•проведения представлений театрами и цирками на их собственных площадках.

Основные положения законопроекта:

1

Осуществление деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий допускается при условии обязательного членства организатора в саморегулируемой организации организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий (п.1 ст.8 законопроекта).

2

Заключение администрацией площадки договора аренды о предоставлении объекта проведения зрелищно-развлекательного мероприятия для проведения в его пределах или на его территории зрелищно-развлекательного мероприятия допускается только с организатором зрелищно-развлекательного мероприятия, являющимся членом саморегулируемой организации (п.3 ст.8 законопроекта).

Вводится определение термина «Объект проведения зрелищно-развлекательного мероприятия» — это помещение, здание, строение, сооружение, земельный участок, акватория водного объекта или иной объект, используемый для проведения в пределах его границ или его территории зрелищно-развлекательного мероприятия (ст.2 законопроекта).

3

Закупки услуг по организации мероприятий, осуществляемые в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере государственных закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ) будут производиться только у организатора зрелищно-развлекательного мероприятия, являющегося членом саморегулируемой организации (п.4 ст.8 законопроекта).

4

Саморегулируемая организация должна иметь в качестве своих членов не менее пятидесяти организаторов зрелищно-развлекательных мероприятий (ИП и юр.лиц), соответствующих требованиям закона (п.2 ст.9 законопроекта).

5

Вводится стандартизация деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий — саморегулируемая организация утверждает стандарты и правила осуществления деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий, обязательные для выполнения всеми членами саморегулируемой организации.

6

Устанавливаются обязательное обеспечение имущественной ответственности членов саморегулируемой организации (ст.16 законопроекта):

Способ 1: система личного и (или) коллективного страхования.

Способ 2: формирование компенсационного фонда СРО.

7

Члены СРО обязаны оплачивать вступительные, компенсационные, периодические и иные взносы, размер и порядок оплаты, которых определяет СРО.

Отдельным законопроектом от 01 декабря 2015 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях» предусматривается установление административной ответственности для юридических лиц в виде штрафа в размере 300-500 тыс. руб. за осуществление деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий лицом, не являющимся членом СРО, если такое членство является обязательным. Повторное совершение такого правонарушения, согласно инициативе, может повлечь наложение штрафа в сумме от 500 тыс. до 1 млн руб. Лица, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица

• Upvote 2

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Sidorovna

Люди!!!Перевидите на язык простого смертного ведущего.Пожалуйста....Про все законы говорят закон как дышло, куда повернешь туда и вышло.Куда он выводит?

Мое имя Надежда

Поделиться сообщением

Ирго

Эля , как вовремя! Я уже писала на эту тему http://tamadaplus.ru/topic/5471-iuridicheskie-voprosy-po-rabote-i-ne-tolko/page-8#entry396729

повторюсь:

Информация для поющих-ведущих и организаторов.

За проведение концертов и шоу без членства в СРО будут штрафовать

Штраф предлагается установить для юрлиц и ИП, которые организуют и проводят зрелищно-развлекательные мероприятия, но не являются членами СРО. Оштрафовать могут на сумму от 300 тыс. до 500 тыс. руб. Повторное нарушение будет стоить от 500 тыс. до 1 млн руб.

Документ: Проект Федерального закона N 942415-6 (http://asozd2.duma.g...ent&RN=942415-6)

Внесен в Госдуму 1 декабря 2015 года

http://www.vedomosti...ntsertnii-rinok

• Upvote 2

Нет больше с нами Иринки Голубевой. Вечная память.

Поделиться сообщением

Ирго

Устанавливаются обязательное обеспечение имущественной ответственности членов саморегулируемой организации (ст.16 законопроекта):

Способ 1: система личного и (или) коллективного страхования.

Способ 2: формирование компенсационного фонда СРО.

7

Члены СРО обязаны оплачивать вступительные, компенсационные, периодические и иные взносы, размер и порядок оплаты, которых определяет СРО.

В ступить в СРО это будет не дешево,взносы большие будут

Я думаю, что только для участия в тендерах, а на нашу деятельность не распространяется 

Поделиться сообщением

Долина Марина

Перевидите на язык простого смертного ведущего
...вот и я про это...ничего не поняла...Нам то простым  ведущим (тамадам), чем это грозит?... :om11: Я не ООО...ИП...ИКЛМН...меня позвали провести свадьбу - я пришла и сделала свое "веселое" дело...
  • Upvote 5

АНОНСЫ ИГРОВЫХ БЛОКОВ - https://yadi.sk/i/wcolf3Tn3Znnjm

Поделиться сообщением

Елена Лакеева

01 декабря 2015 года в Госдуму на рассмотрение внесен проект федерального закона «Об основах деятельности по организации и проведению зрелищно-развлекательных мероприятий в Российской Федерации». 

Лично я не сталкивалась с этим тоже.Но мой сын, прошлым летом работая в одном из уличных кафе диджеем столкнулся с тем , что кафе то ли оштрафовали...то ли аппаратуру забрали..не помнюю.Знаю только что больше Илюха там не работал. а потом и не разу ни где не было такого...Видимо у них там как в голову стукнет...типа рейда

Поделиться сообщением

Юлия Звонкова

А это значит, девчата, что мы - простые смертные ведущие (тамады), скоро будем прижаты к холодной стенке, будь она не ладна. Нашему правительству то заняться нечем. Остается скоро на банкеты ходить с мерной лентой и мерить площадь, в котором люди будут веселиться за свои же деньги. Государство наше бедное своего не упустит.

• Upvote 1

Звонкова Юлия  :om74:      julia_lepestok@mail.ru

Поделиться сообщением

Ирго

Перевидите на язык простого смертного ведущего

:om11: Я не ООО...ИП...ИКЛМН...меня позвали провести свадьбу - я пришла и сделала свое "веселое" дело...

Марин, ты 13% как физлицо должна заплатить,а  как ИП УСНо 6% заплатила бы

Если не платишь, то уже штраф полагается. Раньше внимание не обращали на тамадов, я сейчас судя по тому сколько различный форумов , мк , конференций проходит, будут к нашему брату серьезнее относится.

Поделиться сообщением

Елена Лакеева

я, например, только токлько ИП закрыла по предыдущей деятельности и должна ещё денег в пенсионный фонд( мой бизДнес - провальный был)...Теперь вот ещё новости!

на одном из форумов я читала что можно придти в налоговую и сказать"Я тут денег заработала, хочу налог заплатить, как законопослушная гражданка" Сумму сама понятное дело озвучиваешь, платишь и без этой бумажки на раоту не выходить.А то вдруг?.Хужее дела у диджеев...у них аппаратура пострадать может( конфискация)

Поделиться сообщением

Элеонора

Если ты не зарегистрирован, то к тебе не имеет право применить никакие санкции, предложат зарегистрироваться.

• Upvote 1

Звоните: 8-916-347-00-67
Пишите: aleksashkina-ele@mail.ru   Звоните и пишите Skype tamadaplus

Поделиться сообщением

Долина Марина

Меня закрыть ИП уговорили...тадам! ...налоговики, когда я у них проводила НГ корпоратив! :om08:

Долго крутили пальцем у виска, и объясняли, что я со своими копейками никому не интересна в принципе...

А чтобы не было проблем - когда встречаюсь с заказчиками оговариваю, что я их родственница в седьмом колене, которую попросили повеселить родню...

В этом году опять (в пятый раз) работаю с ними - клуб им выставляет "ценник", в который уже ажурной росписью включены и я, и диджей, и уборщица, и официантка...и дворник с метлой...

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Елена Лакеева

...предложат зарегистрироваться.

А потом уже и санкции применить))По закону, так сказать)))))

Поделиться сообщением

Ирго

Если ты не зарегистрирован, то к тебе не имеет право применить никакие санкции, предложат зарегистрироваться.

Это если первый раз попадешься, то можно сказать,что ты первый раз работал и налог  заплатить собирался.  А если повторно попадешь, то штрафы будут увеличиваться.

Да Марин, наши копейки им пока не интересны.

Я так поняла,что это для звезд для защиты  их имен и гонораров :" Продюсеры хотят отрегулировать концертный рынок "

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Олечка Иванова 34 RUS

крутили пальцем у виска, и объясняли, что я со своими копейками никому не интересна в принципе...
мои налоговики, у которых я несколько раз уже вела, тоже крутили  :om08:

Я считаю, что наша незаконная деятельность недоказуема. :om07:  Я у знакомых веду бесплатно :om09: . И аппаратура моя личная. И диджей мой брат. Пришел помочь нам. 

• Upvote 3

Иванова Ольга г. Волгоград

+79272538728

Skype olga_ivanova1984

e-mail: olechka262011@mail.ru

Поделиться сообщением

Долина Марина

Я так поняла,что это для звезд для защиты  их имен и гонораров :" Продюсеры хотят отрегулировать концертный рынок "
..ну вот это скорее всего... :om16: ...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.