Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пелагеюшка

Пиратская вечеринка

Дети собираются на праздник. На стене – ватманы. Дети рисуют на тему «Подарок для Вани», оставляют отпечатки ладошек на память.

Реквизит: ватманы, фломастеры, краски (Яна)

Звучит фоновая музыка. Входит ведущая – пиратка.

Ведущая: Здравствуйте дети! Всех вас рада видеть! Меня зовут пиратка Мелли я прибыла к вас из жарких стран с большого корабля «Черная устрица» все для того, чтобы поздравить кое-кого с днем рожденья! А у кого сегодня День Рожденье?

Дети: У Вани

А сколько Ване лет исполняется?

Дети: 6 лет

Совсем большой и взрослый мальчик Ваня, да и вы ребята все смотрю не промах. Но, странно, почему, же вы еще не пираты??? Хотите стать настоящими пиратами?

Дети: Да!

Сегодня здесь и сейчас вам нужно преодолеть испытание: найти клад. Только тот имеет честь носить гордое имя пирата, кто сможет отыскать сокровища!

Готовы ли вы?

Дети: Да!

Ну, тогда начнем!

Посвящение в пираты

Сейчас вы будете проходить посвящение в Пираты.

Каждый вытягивает карточку с загадкой. Мелпи зачитывает ее и принимает ответ от ребенка. Придумывают пиратское имя: Ловкий Саня, Грозный Игорь, Кровожадный Дрюня и др. (Имена можно написать на клейкой бумаге и наклеить на одежду в виде бейджа). Тот, кто угадал, идет на аквагрим (Яна)

Кто за стенкою шуршит,

Тонким голосом пищит,

Сыр от них не утаишь.

Всем ворам воришка ...

(Мышь)

* * *

Голову в песок зарыл,

Хвост пушистый распустил.

Я догнать его пытаюсь,

Но быстрее ветра ...

(Страус)

* * *

Два ведра речной воды

Загружает он в горбы.

Уважает всякий труд

Флегматичный пан ...

(Верблюд)

* * *

Будит рано поутру

Без разбору всю семью,

Пением ласкает слух

Деревенский наш...

(Петух)

* * *

Сеть плетет, но не рыбак,

Ниток не держал в руках,

Поджидая глупых мух,

В уголке сидит...

(Паук)

* * *

Вот еще один зверек

В сумке носит кошелек,

Ловко прыгает в длину

Австралийский...

(Кенгуру)

* * *

Будет громче всех реветь

Растревоженный...

(Медведь)

* * *

Все слова он за тобой

Повторит как заводной.

Кто же это, угадай!

Ну, конечно, ...

(Попугай)

* * *

Чтобы были вы здоровы,

Даст нам молока...

(Корова)

У каждой пиратской команды есть боевой клич и сейчас мы должны хором его произнести:

Мой друг – пират, и я – пират.

Стоим под парусами.

Я быть пиратом очень рад

В тельняшке и с усами!

Теперь мы с вами становимся единой команда! А наш капитан конечно Ваня!

Испытания

Испытание 1. "Дно морское"

Ребенок засовывает руку в мешок захватывает один предмет и на ощупь определяет, что там за предмет лежит (характерные игрушки, кубик, ложка, прищепка, мячик и др.)

Реквизит: мешок с различными предметами (Яна)

Испытание 2. «Танцы на корабле»

Ведущий показывает движение и все повторяют. Затем по очереди дети становятся ведущими.

Реквизит: диск (Полина) и музцентр

Испытание 3. «Попробуй на вкус»

Ребенку завязываем глаза и кладем в рот по кусочку разных фруктов (яблоки, груши, бананы, киви, апельсины), а он отгадывает, что это такое.

Реквизит: кусочки фруктов, можно печенье, конфеты (Яна)

Испытание 4. «Вода-суша»

Участники конкурса становятся в одну линию. При слове ведущего "суша" все прыгают вперед, при слове "вода" - назад. Конкурс проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова "вода" произносить другие слова, например: море, река, залив, океан; вместо слова "суша" - берег, земля, остров. Прыгающие невпопад выбывают, победителем становится последний игрок - самый внимательный.

Испытание 5. «Рыбалка»

Дети с помощью специального устройства в парах соревнуются на быстроту. Выявляется победитель.

Реквизит: игра «Рыбка» (Полина)

Испытание 6. «Покажи-ка!»

По кругу под музыку идет коробочка, в которой карточки с изображением животных. Музыка останавливается и тот, у кого коробочка достает карточку с животным и, не показывая другим должен показать действиями и изобразить голосом животного – остальные угадывают.

Реквизит: коробочка с картинками (Полина)

Дополнительные испытания

«Морской узел»

Любой пират просто обязан обладать искусством вязания морских узлов. Насколько это умеют делать начинающие разбойники, покажет следующий конкурс.Ведущий выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя замкнутую цепочку. Эту цепочку требуется 'завязать' в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники 'скрутятся' до предела, пиратская команда кричит: 'Полундра!' Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку.

«Эстафеты с воздушными шарами»

Шарик зажимается ногами

Шарик пинается ногой

Шарик зажимается между двумя участниками и переносится

«Третий лишний»

Бесспорный лидер подвижных игр на празднике. В центр ставятся стулья, на 1 меньше, чем число участников. Дети под музыку ходят или бегают вокруг стульев. Внезапно музыка прекращается, надо успеть занять стул. Кому не хватило - выходит из игры. 1 стул убираем и все продолжается.

После выполнения всех испытаний объявляется о том, что сокровища добыты. Вносится торт со свечками. Именинник гасит сечи.

Ведущая: С днем рожденья поздравляем! Что мы Ване пожелаем?

Все гости по очереди начинают высказывать пожелания.

Все хором: С днем рождения!!!

Ведущая: Сколько Оле нынче лет?

Дети: Шесть!

Ведущая: Мы шесть раз ногою топнем! Веселей!

Мы шесть раз в ладоши хлопнем! Подружней!

Ну-ка, Ваня, повернись!

Ну-ка, Ваня, поклонись!

И еще раз все мы топнем!

Раз-два-три-четыре-пять-шесть!

И опять в ладоши хлопнем!

Раз-два-три-четыре-пять-шесть!

Водим "Каравай" для именинника.

Дети встают в круг, берутся за руки, в центре хоровода находится именинник. дети идут по кругу и напевают:

Как на Вани именины

Испекли мы каравай,

Вот такой вышины (поднимают руки вверх),

Вот такой нижины (опускают вниз),

Вот такой ширины (расширяют круг),

Вот такой ужины (сужают круг).

Каравай, каравай,

Кого любишь, выбирай!

Именинник:

Я люблю, конечно, всех,

А Марину больше всех.

(Названный ребёнок выходит в круг и танцует с именинником. Все дети хлопают в ладоши)

"Срезание призов"

Ведущая: Все вы потрудились на славу и за ваши труды каждый получает приз!

На веревочке висят призы. Ребенку завязывают глаза и при помощи взрослого он подходит и срезает себе подарок.

Реквизит: призы на веревочке, ножницы (Яна)

Дополнительные игры

«Золотые ворота»

2 человека становятся в пару и держась за руки поднимают их. Остальные дети взявшись в цепочку начинают ходить между парой и повторяют:

«Золотые ворота

Пропускают не всегда

Первый раз прощается

Второй раз воспрещается

Ну, а третий раз не пропустим вас!»

На последних словах руки опускаются, и тот, кто оказался в круге присоединяется к нему. Игра продолжается пока не поймают всех.

«Водяной»

Ведущему в центре завязываются глаза. Дети идут по кругу взявшись за руки в одну сторону, ведущий крутиться в другую. Дети говорят слова:

«Водяной, водяной

Что стоишь ты под водой

Выгляни на чуточку

На одну минуточку!»

Как только слова заканчиваются ребенка подводят к тому кто оказался на против и он на ощупь должен угадать кто перед ним. Если угадывает, то становится участником, а того кого угадали ведущим.

Реквизит: платок

"Шел король по лесу...." Дети берутся за руки, образуя круг. В центре круга - "король" в руках он держит "корону" (шляпу)

Все водят хоровод и поют:

Шел король по лесу, по лесу, по лесу,

Нашел себе принцесу, принцессу, принцессу,

("король" выбирает "принцессу" и надевает ей на голову "корону")

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,

(все подпрыгивают)

Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,

(дрыгают ножками)

Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,

(хлопают руками)

Ножками потопаем, потопаем, потопаем,

(топают ногами)

Головкой покачаем,

(качают головами)

Сначала начинаем!

(девочка возвращается на свое место).

Шел король по лесу, ...

("король" выбирает новую "принцессу").

Реквизит: шляпа

«У тети Моти…»

Ребята повторяют за ведущим движения и слова:

У тети Моти четыре сына.

Четыре сына у тети Моти.

Они не ели, они не пили.

А только пели один куплет. Правая рука".

После этого ребята вытягивают вслед за ведущим правую руку вперед, и повторяют тот же текст, помахивая рукой. Затем ребята повторяют слова, только в конце добавляют левую руку. К движениям рук добавляются движения ног, плеч, живота, головы и пр.

«Лошадиные скачки»

Группа стоит в узком кругу. Ведущий игры делает (проводит) репортаж с лошадиных

скачек, а все остальные игроки должны одновременно делать соответствующие словам

ведущего движения:

"Старт!" хлопать в ладоши,

"Лошади бегут" стучать ладошами по ногам,

"Поворот направо"

"Препятствие! Прыжок"

"Зрители аплодируют"

"Двойной прыжок"

"Падение"

"Зрители кричат…"

"Лошадь снова на ногах"

"Финишный рывок"

"Заключительные аплодисменты"

• Upvote 2

Пелагея - праздник с изюминкой!

Поделиться сообщением

Kalendula

Найди отличия. Пригодится тем, кто проводит пиратские вечеринки.

Фотошопила сама, сделала 7 различий.

Берите, пользуйтесь.

d2ad9cee6747.jpg

Печатаю на обычном черно-белом принтере, формат А4. Угадывают с азартом! Очень выручает, когда нужно подготовить реквизит для следующего конкурса, или заминка (тьфу-тьфу) с музыкой...

• Upvote 14

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

Kalendula

Вот ещё из той же серии палочек-выручалочек, да и просто для разбивки активных игр.

Нужно найти тень капитана Флинта (был такой знаменитый пират).

470c94195641.jpg

Стараются, ищут... 8)

• Upvote 9

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

Kalendula

Вот ещё одна игра для пиратской вечеринки- ПИАСТРЫ.

Принцип вы наверняка знаете, подобная игра есть на свадьбе,когда гостям раздают буквы, составляющие слово НЕВЕСТА, ПРАЗДНИК и т.д. А для пиратов я взяла слово ПИАСТРЫ.

Итак, раздаем деткам по одной букве, задаем вопросы, а они должны быстро построиться так, чтобы составить слово, являющееся ответом на вопрос.

Тип – образец, модель которым соответствует известная группа предметов, явлений, разновидность, форма чего-нибудь. Если про человека, то говорят: « Какой гнусный …»

Пир – большой званый обед или ужин с обильным и роскошным угощеньем

Пар – то, что образуется при кипении воды

Пас – в футболе бросок мяча от одного игрока другому. Дай мне …

Рис – белая крупа, из которой варят плов

Сыр – то, что держала ворона в басне, а потом выронила, после сладких речей лисы

Тир – аттракцион, в котором нужно стрелять и попадать по мишеням

Если деток 7 человек - отлично, если меньше - привлекаю родителей или сама с ними играю. Если 8 человек, то ставлю именинника руководить процессом, всех правильно расставлять.

• Upvote 7

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

asenka

А у меня пиастры проходят таким образом....

Я букву заматываю нитками в клубок, если детей много добавляю еще пару восклицательных знаков. Итого столько клубков сколько детей. Задание детям нужно размотать клубок и найти букву. Кто быстрее... :hiushki:

Только замечания по игре - приклейте к нитке картонную полоску, пусть на нее наматывают, чтобы разматать клубок. А то, когда я первый раз проводила дети стали на пальцы себе наматывать, и сколько не просила снять с пальцев ни в какую... А это чревато последствиями... :o

Поделиться сообщением

Нина Кузнецова

Kalendula!!! Ты такая молодец!!! Спасибо за подсказки. :airkiss: Я тоже больше с детской аудиторией работаю. Твой материал очень пригодится. это тебе :buket: :buket: :buket:

Нина Кузнецова

Поделиться сообщением

Kalendula

Спаисибо, Ниночка!!!! :flowers: Знаешь, как мне такие подсказки были нужны, когда только начинала с детками работать... 8) Я помню, как лихорадочно изобретала велосипеды :racing: :racing: :racing: (просто тогда об этом не знала, что уже кто-то их придумал) и перелопачивала кучу литературы. И сейчас все время в поиске... 8P

Помню об этом, вот и стараюсь по мере сил помочь коллегам :hiushki:

Да и я от вас уже много интересненького почерпнула :airkiss: :ok: Спасибо форуму и вам всем!!! :airkiss: :airkiss: :airkiss:

• Upvote 3

Наталия

daa578b5c9dc.gif

Поделиться сообщением

мельница

Коль пошла пиратская тема... Всегда на "Ура" проходит игра - "Поднимаемся на борт по трапу"

Можно использовать и в других темах (Джунгли, Индейцы и прочие) - типа "проход по подвесному мосту" или "Канатная дорога".

Длинная веревка (у меня где-то 12 м). Узлом завязана в кольцо. Привлекаю в помощь кого-то из родителей. Держим веревочное кольцо так, чтобы нижняя часть лежала на полу (наступаем ногой - придерживаем), а верхняя часть в воздухе на уровне чуть выше роста детей). Объявляю, что дети должны пройти по трапу - ногами по нижней части, держась руками за верхнюю. Сперва дети кричат: "Фигня! Легкотня!". Первый ступает на веревку, делает пару шагов. Я объявляю что-то типа: "И тут резко поднялся ветер!!!", и начинаю раскачивать верхнюю часть веревки. Обычно помогающий взрослый проникается и начинает тоже усердно свою сторону качать. Амплитуда раскачки зависит от возраста детей и от состояния пола. Периодически даю детям вообще свалиться на пол. Наиболее гуттаперчевые умудряются чуть ли не мостиком выгибаться.

Один нюанс: стоит бдительно следить за остальными детьми - чтобы стояли от веревки не ближе, чем на метр (иначе их при раскачке можно зацепить) и чтобы не лезли на веревку прежде, чем впереди идущий "спрыгнет".

• Upvote 16

Наталья Мельник, Дубна

Поделиться сообщением

Тася1902

Всем привет! У меня завтра пиратская вечеринка на пляже, 5 деток, 10 взрослых, сценарий вроде написала, может кто подскажет интересные конкурсы для деток и взрослых по теме. Трудность в том, что работать без микрофона и музыки. будем искать клад, будет карта. что-то еще интересное хотелось бы. заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением

ВЕСНУШКА
Всем привет! У меня завтра пиратская вечеринка на пляже, 5 деток, 10 взрослы

Тася, приветик! :hiushki: Я наверно не открою тебе Америку, т.к. сама имею небольшой опыт ведения праздников, но не хочется , чтоб твое письмо осталось без внимания. Давай подумаем вместе))):

на воздухе хорошо проходят командные конкурсы. А какие команды лучше сделать :o? деток и взрослых развети на две команды или деток и сильных взрослых в одну, а остальных в другую, тогда детки будут чаще побеждать и все вместе радоваться :happy: :happy: :happy: Нужно придумать название команд, девиз,

подзадорить кричалкой.

ИГРЫ:Перетягивание каната- всегда на Ура!

Перетаскивание воды из речки в емкость.

Резинка(очень весело):Берётся резинка метра 4-5,все становятся в круг и одной за резинку.Двигаются по кругу (танцуя или белая, если нет музыки).Как только музыка останавливается, игроки должны высвободить ногу от резинки. Она обязательно зацепится кому-нибудь за ногу, тот и выбывает(проходит весело). Бег с халахупом и добавление в него игроков.

Я еще подумаю, ночь длинная)))

УДАЧИ!!! :hiushki:

Ленусик

Поделиться сообщением

Светлана (casper)
пиратская вечеринка на пляже,

Добрый день! Можно разделить на команды,сделать всем пиратские банданы,разные для двух команд,придумать интересные прозвища,и написав их заранее на пиратских метках,раздать всем участвующим.Выбрать капитанов команд .Можно выдать цветную бумагу двух цветов и на скорость создать свой флот,а потом запустить на воду.Чей флот дальше проплывет.и обязательно сделайте поднятие пиратского флага ,который должен быть у каждой команды.Можно купить ткань ,краски по ткани или на обычной бумаге и пусть каждая команда создаст свой флаг.Придумать свою речевку или кричалку.Можно для команд придумать бой.Детям очень нравится бой подушками.А где можно такое сделать,только на природе! Доставьте им такое удовольствие.Усложнить этот бой ,например условием,не сходить с палубы/прочертить полосу/.И обязательно призы.Можно морской бой /у кого больше человек было убито/.Взять обычный таймер/кухонный)))/обыграть его бомбой и придумывать слова пиратской тематики.Придумал перебросил товарищу,слова не повторяются.Кто замешкался и не успел ,убит.Второй команде на морскую тематику.И посчитать у кого больше человек осталось.

Поделиться сообщением

Тася1902

Девчонки, спасибо!!!!сценарий уже написан!А все ваши мысли и идеи записала и в следующий раз уже добавлю обязательно! Сегодня проведу, отчитаюсь и сброшу свой, может кому-то пригодится!

Поделиться сообщением

Жанна Левицкая

я бы тоже посмотрела фотки ростовых кукол!может и пополнила свои запасы бы еще! :do'\t see:

кстати, по поводу развлечений пиратских и других: Я ЗАЛАЗИЮ НА "ЮТУБ" И СМОТРЮ ФОТО( ну и видео :oops: ), так вот, ОЧЕНЬ МНОГО МОЖНО ПРИДУМАТЬ И ПОЗАИМСТВОВАТЬ ОТ ТУДА КОНКУРСОВ И ИДЕЙ! я полностью игровую часть поменяла, вдохновившись картинками :roll:

а еще очень жаль, что осталась без ваших идей о военном выпускном :cry: , пойду сама мудрить чего-то, уж время поджимает :balin:

Поделиться сообщением

просто оля
пиратская вечеринка на пляже,

Можно для команд придумать бой.Детям очень нравится бой подушками.А где можно такое сделать,только на природе! Доставьте им такое удовольствие.

А я делаю бой на кинжалах сделанных из шаров (ШДМ) Преподношу это следующим образом: "Нас пригласили сниматься в сцене к кинофильму "Пираты карибского моря"! Камера, мотор, начали!" Да. кстати. перед тем. как начать, провожу кричалку. Если названное действие можно проводить, дети кричат- "Да!", если нет, кричат-"Нет!" Например: плеваться..., пинаться..., царапаться...,бить противника шпагой..., улыбаться..., обзываться... и т.д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.